Монг трек после локдаунов (13 ноября - 4 декабря 2020). Или не всем трусам в Сагарматхе покоряется Чукхунг.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Поиск и бронирование отелей в Непале: Бронирование отелей по выгодной цене без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, с русскоязычной круглосуточной поддержкой
Отели в Катманду, Непал | Отели в Покхара, Непал || Отели в Thimphu, Бутан
Проверьте цены авиабилетов до Катманду : Дешевые авиабилеты Москва - Катманду купить

Монг трек после локдаунов (13 ноября - 4 декабря 2020). Или не всем трусам в Сагарматхе покоряется Чукхунг.

Сообщение аваз » 09 мар 2021, 14:16

Катманду - Саллери - Адхери Кхола - Тхам Данда - Паия - Сурке - Чхеплунг - Пхакдинг - Монджо - Намче - Kyangjuma - Монг Дара (два дня) - Кхумджунг - Джорсалле - Пхакдинг - Чхеплунг - Сурке - Чхеубас - Тхам Данда - Салллери - Катманду.

Представляю реакцию непальской ветки: за 22 дня ты дошла только до Монга?!
На этот раз моему как всегда медленному походу хотя бы имеется оправдание - 5 недель назад снятый с ноги гипс. Но меня и от начала парка Сагарматха божественно вштырило после года в Катманду с двумя локдаунами и второй со сломанной пятой плюсной.

Низкий поклон всем, кто пишет отчеты, без них мне бы не пришло в голову туда переться, и, главное, я, не готовясь специально и конкретно, про район Эвереста уже знала немало.

Отбирая фотографии, подумала, что мой первый опыт в Сагарматхе можно назвать и "Ама-Даблам Тхамсерку трек", так как наверху Ама-Даблам украшала пейзаж каждый день, а Тхамсерку я обошла вокруг двух граней. Не говоря уже о том, что названия остальных хималов я пыталась запомнить, но все забыла.

Ама-Даблам:

Оказывается, она курносая:

Тхамсерку:

Монг Дара:

Прошу прощения у уважаемых непалозависимых, что не дошла ни до Гокиё, ни до Чукхунга, ни тем более до их ошеломительных Ри. А ведь была фантастическая возможность сделать это без толкотни, беганья вперед других за комнатой и т.д. С жильем, кстати, было не очень просто.
Ну не трекер я, а вот вкусно, необычно и полезно пожрать люблю.

Не ожидала от самого материально затратного и туристически загруженного маршрута такой душевности, дешевизны, деликатесной, витаминной и нетривиальной еды. Целебная натуральная изумительной выдержки тонгба (местное горячее типа пиво) сюрпризным бонусом даже в Кхумджунге, а я думала, пакуя литр рома в Катманду: в непальской компании это выпьется за пару вечеров, к рокси (самогону) я не прикасаюсь, пиво слишком дорого и не соответствует погоде, я-ясно, надо бросать пить, а в итоге литр рома заканчивала в джипе на обратном пути.
Представления о бытовых условиях тоже разошлись с реальностью: ночевка на складе снаряжения, листьевые туалеты, сеновал в Сурке, брр.
Опасалась неадекватных зажравшихся хозяев, познакомилась с ними только в Намче отеле, и то хозяйка оказалась милой, что и спасло нас от бездомья.

Информационно мой опыт в Сагарматхе нулевой, разве что один момент может пригодиться заядлым курильщикам, идущим в холодное время года, и любителям тонгбы и чханга: в Катманду тибетская занавеска - значит тонгба, в верхнем Солукхумбу наоборот - ни тонгбы, ни курения сигарет внутри, второе потому, что буддисты. Наше спасение по пути - бАттико пасАль, которые держат чаще всего представители народности раи, там ночуют негрупповые портеры, работающие на хозяев гостиниц. В этих пасалях можно всё, включая пса на людских скамейках.
Выглядят внутри примерно так:

Таблица умножения заставила философски призадуматься о преимуществах разных образований и даже разных образов жизни:

Главное изумление в этом треке - дикие животные (особенно моналы), их там охотиться не переохититься, но никто не охотится, поэтому они вообще непуганные, от человеков не убегают, максимум отходят, озираясь.

Гималайский монал, дА(н)фэ:

Гималайский тар (джарАл) на фоне яков:

Туристов, на мой первоопытный в Сагарматхе взгляд, было до хренищи, большинство, конечно, лекгокрылые непальцы с коротким отпуском, но и иностанцев вверх и вниз за две недели мимо меня прошагало столько, сколько я уже почти год не видела, из всех надолго запомнилась заграничная девушка, что шла по Пхакдингу босиком.
И это во время вселенского мора, что же тут обычно делается?
Когда Непал только закрылся, стало понятно - пришло время верхнего Солукхумбу, но тут врубили локдаун, и всё замерло. Опция Путешествия вернулась с вирусом, её глючило, но мне торопиться было некуда из-за неготовой ноги. В итоге выбраться получилось уже в довольно холодное время года. Сбылись две мечты: встреча с Ама-Даблам и моналами.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
аваз
активный участник

Фото: 751
Благодарил (а): 77 раз.
Отчеты: 5
Бутан отзывы

Re: Монг трек после локдаунов (13 ноября - 4 декабря 2020). Или не всем трусам в Сагарматхе покоряется Чукхунг.

Сообщение аваз » 09 мар 2021, 14:57

13 ноября - Саллери.

В другой ветке упоминался Laxmi Lodge And Restaurant как лучший в городке - это правда и официально, и объективно. На обратном пути мне даже досталась комната со свежевыстираным бельем - обморок! Но все 8 одеял за два раза одуренно воняли сыростью, потом я, пёс и вещи сами "благоухали" пару дней. На втором этаже внутренняя открытая dining room курительная. Неплохая тонгба.
Комната без удобств - 700 рупий по пути туда, и 1000 на обратном, за чистые простыни, видимо. Возможно, для туристов без домашних животных дешевле.

14 ноября - Адхери.

Ожидание джипа растянулось до часу дня по одной из или по нескольким причинам: обратилась к неправильному человеку; Тихар (один из двух главных фестивалей Непала); джип просила до Таксинду. Здесь выделенно про дороги для таких же, как я, длинношеих: дорога Саллери - Бупса/Кари Ла НЕ идет через Таксинду. Старая грунтовка через Таксинду не доходит до Адхери, (где построен автомобильный мост через Dudh Koshi), закончившись в каком-то другом месте. То есть, насколько поняла, машины в Адхери отправляются гораздо чаще, чем в сторону Таксинду.

Тем временем вызванивающий джип чувак организовал для пса нехилую церемонию с мантрами у настоящего пуджари (индуистский служитель культа). Каждый год в Кукур Тихар (день фестиваля, когда чествуют собак) я подпрягаю кого-то украсить зверя тикой и ожерельем из бархатцев с сопутствующими ритуалами, но это всегда были просто тетки, а тут настоящий священник. Сначала хотела предупредить, что пес предпочитает особ женского пола, мужикам протягивать к нему руки не разрешает, но подумала, может, обойдется (при большом количестве народа животное иногда дезориентируется и слегка дезактивируется), однако попытка окропить пса водой закончилась передачей мануальных действий вызвавшейся девушке, а пуджари бубнил мантры и указывал, чем и где поливать, посыпать и мазать. Прикол в том, что в этот день опуджить пса - очень благоприятно для кармы, поэтому обычно желающих искать не надо. Видимо по этой же причине хозяйка, нарвавшая или купившая бархатцев (в тот же день их гирляндами надо было украсить ещё и дом для богини Лакшми), денег не взяла, а служитель культа от 500 рупий не отказался, у него и так карма золотая, и другой работы нет.

Дорога до Адхери (4000 рупий за 4 места) по большому счету хреновая. Так еще мы сломались практически на выезде из Саллери (коробка передач, даже я поняла), случайно в ручье. Первый объезжавший нас джип проехал без проблем, а следующий увяз окно в окно и ни с места.
И вот пробка:

На переднем плане слева, я думала, зеленая травка, а это оказалось настоящее болото, пса не утянуло, конечно, но извазюкался он по уши.

Тем временем нашу машину толкнули, другая на замену приехала, и и мы покинули злосчастное место, пожелав застрянцам (украла слово у Дай) тоже поскорее выбраться.
Помнится тогда крутились мысли про трос, и кто-то недавно писал про это, или нет, но блин, трос в Непале и не эндемик, и не завозили.

В новом джипе сзади был установлен долби зверь, сотрясающийся внутри грудной клетки. Это мы с собакой (ужас!) сидели в среднем ряду. Слава богу, сидящие за нами, воткнутые затылками в динамики девчонки попросили гуру-джи (водителя) уменьшить звук. Когда гуру трещал по телефону, музыка почти выключалась, и наступала вообще нирвана, я бы хотела, чтобы телефонный пиздёж продолжался вечно, если бы не типичный мега отвесный и супер глубокий обрыв то слева то справа.

На гребне Сильгери (на слух), по карте, может, Chyasingbare danda (?) в ясную погоду отличная панорама Гималаев, но мы на перевале не останавливались, да и облачно было, фото сделано немного ниже, там у джипов перерыв на перекус минут 30-40.

Дорога не дальняя, но долгая:

Могла бы быть гораздо более долгой, собственно в Адхери никто (в том числе попутчики) ночевать не собирался, грунтовка проложена далеко вперед (наверх), и даже мост готов, загляденье просто, ещё краской пахнет:

Но. Выучила в этом путешествии новое слово, потом оно ещё всплывало, причем один раз опять с мостом: utghatan - торжественная церемония открытия, с пуджей, не сомневаюсь. Итак, мост-то сам готов, но торжественно пока не благословлен, поэтому ездить по нему нельзя (во втором случае - пешеходном - по новому мосту нельзя было ходить).
В Адхери добрались только часам к 6-7, естественно, давно стемнело. Чтобы продолжить путь пришлось бы сменить джип, прогулявшись минут 20 (непальских). И часа 2-3 покатушек уже совсем ночью. Ну на фиг.

В общем, сошли с дистанции перед подмигивающим Лакшми гирляндами большим гестхаусом, по словам водителя, а по собственным ощущениям - дома вдоль дороги присутствуют, а ночлегом что-то не пахнет. В украшенном лодже сказали: все занято, ибо большая непальская Тихар группа, ниже гостиниц нет, спрашивать надо выше. Понервничала из-за ночлега - дикие люди пугаются то ли короны, то ли иностранца гораздо больше поселения собаки. Но Раи гид их уболтал. А в продолжении трека градус стресса поиска ночлега только рос.

Семья - христиане, насколько помню, магары: Шерпов-христиан пока не встречала, а Раи гид был не свой. Рассказ хозяина о новообращении в Малайзии, болезни, снах-знакх, побоях, тянулся бесконечно, все устали. Ещё рассказывал, что его сын раньше конструировал самолет, а сейчас трактор, но денег на учебу нет.

1550 за все, включая постой гида.
аваз
активный участник

Re: Монг трек после локдаунов (13 ноября - 4 декабря 2020). Или не всем трусам в Сагарматхе покоряется Чукхунг.

Сообщение LyuPka » 11 мар 2021, 11:09

Мало какой трус вообще добирается до Сагарматхи!
LyuPka
полноправный участник

Фото: 177
Благодарил (а): 32 раз.
Страны: 29
Отчеты: 3

Сообщение axyli » 11 мар 2021, 13:53

Этот отчет просто как бальзам на израненную душу непалофила. И собака классная, и интересно посмотреть как там все сейчас, не смотря на корону. Продолжайте пожалуйста
axyli
участник

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 38

Сообщение b-olegh » 14 мар 2021, 12:47

аваз писал(а) 09 мар 2021, 14:16:Семья - христиане, насколько помню, магары

Необычно....
b-olegh
абсолютный путешественник

Фото: 1264
Благодарил (а): 182 раз.
Страны: 30
Отчеты: 10

Сообщение Maxim_Sm » 23 мар 2021, 00:25

Монал зачётный! Хорошо попал.
Maxim_Sm
путешественник

Фото: 1417
Благодарил (а): 74 раз.
Страны: 51
Отчеты: 8

Сообщение аваз » 27 мар 2021, 16:52

LyuPka писал(а) 11 мар 2021, 11:09:Мало какой трус вообще добирается до Сагарматхи

Точно, Бимтханг - наше всё, там почти не страшно, и если бы не корона, возможно, я отправилась бы туда в четвёртый раз. Да вот упускать безлюдную (относительно) Сагарматху, это из серии: а я - баклан, баклан!!!
При этом по пути в Чукхунг из-за закрытых лоджей получались слишком большие переходы (для меня, все остальные скакали гималайскими тарами по маршруту, не замечая неудобств), а до Монга я добралась только потому, что кошмарную тропинку по обрыву (только от её фотографий уже кружилась голова) переделали в широкий цементный хайвэй. Что для акрофоба - рай, для любителя дикой природы - ад, жертвуем ландшафтом. Но не ради высотофобов или туристов, а после того, как местный оттуда улетел. Мой гид по ходу трагичного рассказа спросил: 'Сильно пьяный?", девушка ответила: "Не особо, говорят, груз перевесил.".
аваз
активный участник

Сообщение аваз » 27 мар 2021, 16:55

axyli писал(а) 11 мар 2021, 13:53:Этот отчет просто как бальзам на израненную душу непалофила. И собака классная, и интересно посмотреть как там все сейчас, не смотря на корону. Продолжайте пожалуйста

Спасибо! Собака классная, хотя иногда и волчит. "Сейчас" было в ноябре, в данный момент всё должно быть почти как в прежней жизни, а дальше хз, "пандемия" бл@.
аваз
активный участник

Сообщение аваз » 27 мар 2021, 16:59

b-olegh писал(а) 14 мар 2021, 12:47:Необычно...

Задумалась... По-моему, переход в христианство необычен для Шерпов или для Шахов, то есть для тех народностей/каст, среди которых практически невозможно встретить бедных. А магары как раз в группе риска, агенты-миссионеры в Непале усталости не знают, препятствий не видят, добираются до таких мест, где не ступала нога трекера, в том числе на диком западе.
аваз
активный участник

Сообщение аваз » 27 мар 2021, 17:01

Maxim_Sm писал(а) 23 мар 2021, 00:25:Монал зачётный! Хорошо попал.

Непуганые, этот лениво переваливался от меня, когда пыталась приблизиться. По собствнному скромному опыту и отчетам на форуме создалось впечатление, что если есть мечта встретить моналов или прочих Blood Pheasants и Satyr Tragopan, то в парке Сагарматха гарантировано.
аваз
активный участник

Сообщение аваз » 29 мар 2021, 15:46

15 ноября - Тхам Данда/Дара.

Грунтовка до Ка(н)ре, почти до Тхам Дара (Каре Ла) еще хуже вчерашней (4500 арендованный в кавычках 6-и местный джип). Мост готов, но еще не открыт торжественно с пуджей и министрами, пошли наверх пешком, где-то вскоре почему-то выпили чханга (напиток вроде пива), а тут и джип подъехал попутный пустой, поторговались и поехали подбирать всех, кто готов доплатить. Глотнула рома для смелости на горной дороге.

В Кхарекхоле водителю с механиком приспичило приделать к машине какую-то хреновину, что заняло часа два-три. Села пить тонгбу. В том же кабачке молоденькая попутчица-мама сначала пыталась кормить неголодного, упитанного ребенка грудью, а потом изо рта в рот тюрей. Сама же пила хОпла - горячий сладковатый без сахара пшеничный чханг с обжаренным в гхиу пажитником и деревенским яйцом, из-за гхиу видимо, похоже на кефир, очень вкусно, я, естественно, попробовала.

Поехали дальше, и это было очевидно лишнее, в машине ещё прихлёбывала ром. По прибытию завалилась на кровать и отключилась, да вознаградят хозяйку все гималайские и не только Боги за предоставленную наклюкавшейся потенциальной носительнице короны с собакой комнату! Блевала я в собачью кастрюльку, в этом походе (раньше такого не припомню) она меня выручала несколько раз, в Сурке по пути туда и обратно в качестве ночного горшка - там туалет представлял из себя тренажер по скалолазанию. Пес на кастрюльку клал, естественно, но такое времяпровождение ему не понравилось, и он даже надгрыз лямку рюкзака. Не знаю, почему, слава всем гималайским Богам, не закончил это гнусное дело. Вот по пути в Бимтханг, когда вокруг гуляли течные суки, а я его заперла одного в комнате, уничтожил не только дорогой рюкзак, но и поводок разделал на 15-20 кусочков (мой герой - уже лет 8 как не щенок и в обычной жизни ничего кроме костей не грызет).

Домик cверху справа уже Тхам Дара.

Сколько заплатила за копеечную комнату и еду гида не записала, но точно было дешево.

16 ноября.
Наконец-то пешком, но совсем недалеко до Паия часа два шли, или меньше. Подняться совсем чуть-чуть, а потом плавно на одном уровне. На большее я в тот день не была способна, да и погода не способствовала. Перед поездкой смотрела прогноз, удивительно, но за неделю предсказали верно, после полутора-двух сухих солнечных месяцев в тот день ближе к вечеру накрапывал дождик.

На чек-посте спросили ПЦР, а мы в ответ спросили, пустят ли в Монджо, где собственно продают билеты в парк Сагармата, это был основной короновый напряг перед поездкой: вроде, требуется 72-часовой ПЦР, но если добираться по земле, то только тибетские скороходы сумели ли бы добежать в положенный срок. С этой дилеммой (кататься на джипе 3 дня туда и обратно непонятно зачем, мягко говоря, не хотелось, про путь пешком молчу - могли развернуть и в Паия) очень помог племянник Давы, Нима из Himalaya Lodge в Лукле. Когда я из Катманду хлопала крыльями: "Что же делать?", он позвонил на чек-пост, и потом заверил меня, что 72-часовой ПЦР обязателен только для прибывших самолётом, а мы можем ползти до Монджо хоть неделю. Посчитала - у нас переход занял 8 дней.

Молодые добрейшие хозяева лоджа в Паия собаку обласкали (издалека), меня отличной тонгбой напоили и вкусно накормили, даже какой-то свой вайфай раздали (продавец интернет карточек застрял в соседней деревне, празднуя тихар), однако буддисты - в доме курить нельзя. Когда стало накрапывать, предлагали курить внутри, но я выходила на улицу, так как окна в столовой не открывались.
Попробовала наконец-то шерпа стью, по-моему, тот же тхендук только в профиль, а главное, перед этим стала свидетелем покупки хозяйкой ударного количества глутамата.
По деньгам не записала, опять дешево.

Из Паия уже видно снежные горы, фото с обратного пути:

аваз
активный участник

Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане

Включить мобильный стиль