17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #1

Сообщение Stepanida » 28 мар 2021, 02:35

Традиция у нас в семье есть. Как возвращаемся с летнего в отпуска в середине августа, так смакуем 3-4 недели впечатления и начинаем выбирать новую страну на следующее лето. Так было и летом 2019 г., после поездки на Мадагаскар мы наслаждались отдыхом какое-то время, а ближе к середине сентября муж-тиран, не посоветовавшись ни с кем, сказал, как отрезал:

- На следущее лето мы летим в Исландию!

- Как в Исландию??? - чуть не упала в обморок я. - Муж, милый, ты с глузду съехал, это ж Европа, а мы до пенсии решили туда не соваться!

Но муж уперся, быстренько подговорил детей и теперь уже в три горла мне все пели, что поедем в Исландию.
Я пыталась сопротивляться. Порыдала на груди у старших, более опытных товарищей, но сочувствия ни в ком не нашла. Пришлось вздохнуть, расслабиться и попытаться получить удовольствие. Начала читать отчеты, а там красота! Жизнь стала налаживаться, я еще до кучи выбила после Исландии право поваляться недельку на пляжах в Дубае. И на этой радостной ноте мы купили авиабилеты, заказали-оплатили машину, несколько неотменных броней отелей сделали и стали спокойненько ждать отпуска.

И тут подвалил ковид - здрасте, не ждали?

Сколько же дурных хлопот на нас обрушилось!!! Дубайский хвост отпал сразу, ну хоть деньги вернули без проблем. Решили тогда с горя увеличить количество дней в Исландии и чуток поменяли программу. Вся весна прошла в переписке с Букингом и отелями - часть от нас отказались, часть мы передвинули, одну неотменную бронь нам вернули. В итоге и по отелям убытков не понесли. Срок аренды машины продлили. Авиакомпания сдвинула на день раньше вылет, потребовала сдать тесты по прилету (оплатили по 9 000 крон, т.е. по 58 евро с носа), мы в итоге на все согласились и полетели.

Подготовка к поездке по части одежды и приборов

Здесь больших открытий не сделаю - основной закуп совершили в Декатлоне.

1. Из моих новинок - себе лично урвала штаны в разделе мужской одежды "Все для охоты". Они оказались очень удобными, сохли быстро, от ветра защищали, правда, с талии сваливались, но я их ремнем поддерживала. Толстая темно-серая куртка (будет позже на фото) была также смело выужена из раздела мужской одежды - мне плевать на кого она сшита, главное, мне в ней тепло было. Ну а красоты она мне, конечно, не добавила.

2. Детям я без всякого стеснения подбирала одежду на нашем местном сайте сэконд хэнда, типа российского Авито, всё равно вырастут. Новинка - старшему мы купили штаны для мотоцикла. Они, с его слов, оказались очень удобные: не промокали, ветер задерживали, только мы защитные прокладки вытащили, чтоб ему ноги сгибать было удобнее.

3. На Амазоне купили набор из 3 металлических стаканчиков, в них чай сохраняется горячим, а руки не обжигает.

4. Там же отоварились газовой горелкой с набором посуды к ней. До этого ни разу этим девайсом не пользовались, так что куча открытий чудных нас ждала впереди.

5. Купили складные походные палки в количестве двух пар, нам на четверых как раз подошло. Натурально спасают от переломов и падений.

Машина

Много читала про броды и мужу плешь проела на эту тему: Бери хорошую машину, чтоб мы там не утопли! Муж поинтересовался, какая же машина у меня считается хорошей. Задумалась.... И выдала - мне нужен автобус, чтоб сложить туда все свои котомки-чемоданы-баулы, на гусеничном ходу и с высокой посадкой, чтоб в бродах не застрять и чтоб колеса не лопнули, и чтоб скорость все-таки развивал там, где можно, приличную.
Муж на меня как-то странно посмотрел и ушел в астрал. В смысле, в интернет. В итоге подобрал машину Тим Крайзер (или Том Круйзер), автомат (могли бы и ручник предложить, я его больше люблю) у компании Blue Car Rental.

Наша программа

Выкладываю нашу программу. Она может показать сильно забитой, но мы специально так сделали: понавыбирали максимум развлечений на каждый день, чтоб потом регулировать свои визиты в зависимости от погоды. Программа рассчитана на полных 17 дней, дни прилета и улета не считаю. Тут же указала отели либо бунгало, где мы жили.
24.07.20 – прилет, заселение в Grimur Hotel
25.07 - Hengill вулкан, Thingvellir National Park, Logberg Law Rock, Öxarárfoss, Kerid Crater
Ночь с 25 на 26 июля – Grimur Hotel
26.07 – Faxi View Point, Haukadalur, Gullfoss Falls, Stokku, Laugarvatn Fontana, Bruarfoss Waterfall
Ночь с 26 на 27 июля - Middalskot Cottage, Middalskot
27.07 - горы и термальная зона Kerlingarfjöll, Hveradalir geothermal area
Ночь с 27 на 28 июля в бунгало Kerlingarfjöll Mountain Resort
28.07 – Secret Lagoon, Thjorsardalur, Hjalparfoss, Gjáin, Haifoss, переезд к Asolfsstadur
Ночь с 28 на 29 июля в Asolfsstadur Holiday Home, Asolfsstadur
29.07- долина Landmannalaugar он же LML
Ночь с 29 на 30 июля в Rjupnavellir
30.07 – Phjofafoss waterfall, Thorsmork, Gluggafoss waterfall
Ночь с 30 на 31 июля в Hellisholar Cottage, Hellisholar
31.07 - Gljufrabui Waterfalls, Gljúfrafoss, Skogafoss Falls, Seljalandsfoss waterfall, Solheimasandur Plane Wreck, Sólheimajökulll  ледник,  Мыс Dyrhólaey - переезд в Vik
Скалы и пляж с черным песком Reynisdrangar, Пляж с черным песком в самом городе Vik Black Sand Beach Vik, 3 водопада - Raudarfoss, Systrafoss, Stjornarfoss, Skaftareldahraun
Ночь с 31 июля на 1 августа - Hotel Vik i Myrdal, Vik
01.08 - Fjaðrárgljúfur Canyon, переезд к Laki-Lakagigar
Ночь с 1 на 2 августа в Horgsland Guesthouse, Horgsland
02.08 - Экскурсия на ледник в Skaftafell Skaftafellsjökull на 10 ч утра, Svartifoss водопад, Svínafellsjökull View Point – ледник, Fjallsarlon - ледник, Diamond Beach
Ночь со 2 на 3 августа - Fosshotel Vatnajokull, Hofn
03.08 - Red chair, Eggin í Gleðivík, Nykurhylsfoss (Sveinsstekksfoss) – водопад, Stokksnes - пляж с черным песком и черные горы
Diner – Egilsstadir, Rjúkandi Waterfall, Stuðlagil Canyon, Hallormsstadur Forest
Ночь с 3 на 4 августа - Hafursa vid Hallormsstad Holiday Home, Hafursa
04.08 – Askja, переезд к Myvath Hotel, Skútustaðagígar Pseudo craters
Ночь с 4 на 5 августа - Sel Hotel Myvath, Myvath
05.08 - Lavafeld Dimmu Borgir, Viewpoint from Hverfjall volcano, Grjótagjá cave, Námaskard - геотермическая зона, Hverir – это геотермальное поле, Водопад Деттифосс Dettifoss, Selfoss Waterfal, Krafla - озеро в кратере, Krafla Lava Fields - лавовое поле, Ásbyrgi - каньон
Mývatn Nature Baths, Mývatn – 2 h
Ночь с 5 на 6 августа - Sel Hotel Myvath, Myvath
06.08 – переезд к Bugardalur 4 h, Aldeyjarfoss – водопад, Austurdalur - национальный парк, Hvitserkur, Kolugljúfur Canyon, Godafoss
Ночь с 6 на 7 августа - Asubud Apartments, Budardalur
07.08 – переезд к отелю 4 h, Dynjandi водопад, Rauðisandur Beach Red beach, Látrabjarg Cliffs - скала, где живут тупики
Ночь с 7 на 8 августа - Hotel Látrabjarg
08.08 – переезд к Olafsvik 6 h, Kirkjufellsfoss – водопад
Ночь с 8 на 9 августа - Welcome Apartments, Olafsvik
09.08 –переезд к Reykholt – 2 h, Dritvik - Djúpalónssandur - это 2 бухты на полуострове, Londrangar View Point Cliffs, Snæfellsjökull - национальный парк, Gatklettur - скала с дыркой возле океана, Bjarnarfoss – водопад, Ytri Tunga Seals colony, Gerðuberg Cliffs, Glanni Waterfall, Grábrók Volcano
Ночь с 9 на 10 августа - Hrismoar, Reykholt
10.08 – переезд к аэропорту 3 h, Barnafossar и Hraunafossar- это 2 водопада вместе, Glymur Waterfall, Hvalfjörður фьорд, húsafell activity center
Ночь с 10 на 11 августа - Sandgerdi Cottages, Sandgerdi
11.08 - Bridge Between Continents, Геотермальная зона Gunnuhver, brimketill lava rock pool, Grindavik, Bleu Lagoon, Kleifarvatn, Krysuvik-Seltun Geothermal Area
Ночь с 11 на 12 августа - Sandgerdi Cottages, Sandgerdi
12.08 - вылет домой

Ну и переходим к рассказам про каждый день персонально!

Пятница 24 июля 2020 г.

Перелет Брюссель - Рейкьявик прошел без проблем (если не считать того, что долгое время пришлось всем быть в намордниках, ну а кому легко?) По прилету народ разделяли на 2 кучки - у кого уже был оплачен тест на ковид и у кого пока оплаты нет. Зная об этом заранее, помахала бумажкой с кодами об оплаченнных тестах и мы проскочили в числе первых. Счастливый Даня по причине малолетства (детей 14 лет от теста освободили) пролетел пчелкой, а мне, мужу и старшенькому пришлось это тестирование как-то перетерпеть. Больно, когда палочку в нос суют, слов нет, у меня потом и глаза слезились, и с носа текло, но прошли пытку и ладно.

По поводу результатов теста сообщили нам следующее - ждать вечером мессадж по телефону, а до этого сидеть в отеле с намордником и нигде не шастать.

Первым делом поменяли наличные, а вторым отправились за машиной. Да, я читала, что народ советуют топать пешком, мол, недалеко, но мы с детьми и чемоданами всё-таки предпочли топать к бесплатному шатлу. Благо повезло, только мы в него забрались, как он и поехал. А раз зашли последние, то вышли первые и первые же свою машину сцапали.

Доехали до отеля Grimur, заселились и стали думать на тему поужинать. Сидячи в отеле еды не накопаешь. В ресторан-то мы не сунулись, как порядочные, а вот в супермаркет решили-таки съездить, где и затоварились едой на будущее (мы там единственными были в намордниках), а сам ужин приняли в какой-то маленькой забегаловке типа Макдональдса. Противненько, но сытненько.

Уже поздним вечером, когда пошла в душ, открывается вдруг дверь, муж важным голосом сообщает, что на мой мобильный пришел мессадж. Ага, тайно обрадовалась, значит, ковида нет (иначе они бы позвонили). Стою дальше в душе, наслаждаюсь горячей водой. Опять открывается дверь, снова муж всовывается с сообщением, что пришел второй мессадж. В итоге все трое взрослых были признаны здоровыми, маски мы запихнули в самый дальний чемодан и со спокойной совестью приготовились отдыхать.

Мне, сказать честно, полегчало. Ибо перед самой поездкой у меня немного побаливало горло, для моего слабого здоровья дело обычное, но я натурально тряслась от страха, что в ковидную пору меня могут признать разносчиком заразы. И при получении 3 мессаджей настроение улучшилось в разы. Повезло, что никто мне в этот вечер на телефон не звонил, а то б и кондратий хватил в предверии потенциально страшных новостей.

Погода была солнечная, +14.

Траты за день:
закуп еды в супермаркете - 17 669 крон
ужин в забегаловке - 6 800 крон (все цены даю на 4-х)

Суббота, 25 июля 2020 г.

После отельного завтрака выдвинулись для начала в Thingvellir National Park. В этом чудесном месте мы славно погуляли 3 часа.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Под конец полюбовались на водопад Öxarárfoss
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

В информационном центре этого парка мы и отобедали.
Переехали к кратеру Kerid, и по краю обошли, и внутрь спустились
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Затем 15 мин погуляли возле водопада Urriðafoss. Тут, кстати, меня ждала новость, что моя программа, написанная и распечатанная, как-то немного различается с теми точками, что муж в свой гаджет напихал, этого водопала у меня в списке не стояло, но это был лишь приятный сюрприз, поэтому его с удовольствием осмотрели.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Затем отправились в сторону дома, ночевали всё в том же отеле Grimur.
Поскольку мы теперь белые люди и нам можно ездить везде, то на ужин выдвинулись в ресторан Lamb Street Food. А когда по возвращении в отель еще и арбузика навернули, в супермаркете Бонус купленного, то жизнь вообще заиграла красками. Отпуск начался хорошо!

Погода солнечная, ветер присутствовал всегда, в течение дня температура была от +10 до +16

Траты за день: обед в информационном центре Thingvellir National Park - 4 808 крон
парковка там же - 750 крон
закуп продуктов в Бонусе - 4 263 кроны
ужин в Lamb Street Food - 10 490 крон

Воскресенье, 26 июля 2020 г.


Ночь провели все в том же Grimur Hotel, после нехитрого завтрака выдвинулись к водопаду Bruarfoss. Оставив машину на бесплатную парковку, отправились в пеший трек к этому водопаду.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Туда добрались за час, у самого водопада провели 20 мин
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

и к машине вернулись так же через час. Немного накрапывал дождик, но прогулке это не помешало
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Перебрались к Faxi View Point.Так как время обеденное, то мы перед прогулкой забежали в местный ресторанчик (скорее, столовая) и там перекусили. У них был суп, который я выбрала - подходишь к бадье и наливаешь, сколько хочется. А вот муж и дети себе заказали мясо. Я в первый и последний раз в Исландии попробовала местную баранину. Я её по жизни не люблю, слишком жирная для меня, так что на украденный у мужа кусок через пару часов желудок сказал "ни-ни" и больше я к баранине не прикасалась. А вот фото с прогулки:
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Следующий пукнт назначения - геотермальное поле Haukadalur, красота природных красок:
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Здесь работал гейзер Stokkur
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Перебрались к водопаду Gullfoss, приятная недолгая прогулка
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

К 18.30 доехали до следующего пункта ночевки - Middalskot Cottage. Коттедж роскошный, мы одни, у нас были свои лошади!
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Ужинать отправились в ресторан-ферму Efstidalur.

Погода: с утра в Рейкьявике шел дождь, также он нас сопровождал всю дорогу до водопада Bruarfoss. Во время трека к водопаду лишь чуть капало, а так весь остальной день было облачно, немного солнца и температура +10... +16

Траты за день:
обед в ресторане Faxi View Point - 10 200 крон
ужин в Efstidalur - 17 200 крон
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский
Исландия отзывы

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #2

Сообщение Тозита » 28 мар 2021, 09:34

Как всегда, отличное начало. Жду продолжения, в это непростое время только и остается, что любоваться отчетами...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7893
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #3

Сообщение Stepanida » 28 мар 2021, 18:32

Тозита, спасибо на добром слове, продолжаю.

Понедельник, 27 июля 2020 г.

Выехали утром в 9.20, едем в геотермальную зону Kerlingarfjöll, дорога - песня, то люпины цветут,
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
то по стиральной доске едем
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Прибыли к 11.30 и сразу заселились в свое бунгало. У нас одно на четверых, в период бронирования полгода назад на Букинге семейных номеров не было, поэтому мы у ресорта напрямую зарезервировали хатку. Номер маленький, вода в раковине ледяная, но зато в душе теплая. Нам особо разглядывать свой номер некогда, мы на ресепшене отеля Kerlingarfjöll Mountain Resort заказали себе бутерброды на вынос, а сами помчались готовиться к треку в горах.
Прибыли на парковку, пообедали бутербродами и в 13.30 выдвинулись. Это одно из самых красивых мест на земле!
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Снег и солнце, сильный ветер. Это то самое место, где походные палки просто необходимы, на мой взгляд, с точки зрения безопасности.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Здесь мы прогуляли почти 3 часа. Это место того стоит!

После 16 ч мы вернулись в свое бунгало, поменяли одежду и теперь направили свои стопы к новому развлечению под названием Hveradalir geothermal area.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Прибыли к 17.45, оплатили право за вход (туда входит парковка, пользование туалетом-душем), муж и дети сразу нырнули в горячий источник
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Я не полезла, уж больно холодная и ветренная погода стояла, раздевалок нет, народ тут же переодевался без всякого стеснения, а я лично предпочла полюбоваться на другие источники:
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Попутно узрела машину с немецкими номерами - вот он, мой любимый фасон и размер для поездок по исландским бродам!
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
В 19 ч выехали обратно, к Kerlingarfjöll Mountain Resort добрались почти в 20 ч. Ужинали в ресторане ресорта, там при входе нужно снимать обувь, я уже была в курсе, поэтому в ресторан мы заявились как порядочные, со своими тапочками (то бишь кроксами).
Затем дети предпочли отдыхать в бунгало, а нам с мужем мало активностей, мы еще с ним прогулялись на часик до другого источника, он маленький, в нем сидела молодая пара, с которой мы поздоровались и вернулись обратно.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Насыщенный и интересный день.
Погода - солнце и ветер, облаков почти не было, температура в горах +8

Траты за день:
Бутерброды, напитки и карта от Kerlingarfjöll Mountain Resort - 6 500 крон
вход в Hveradalir geothermal area - 2 000 крон
ужин в ресторане Kerlingarfjöll Mountain Resort - 25 400 крон
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 28 мар 2021, 23:27

Stepanida, Каждый отчет о поездке в ковидный год- на вес золота!!! Спасибо , что делитесь с нами впечатлениями.
Stepanida писал(а) 28 мар 2021, 02:35:выдвинулись к водопаду Bruarfoss

Там нормальная тропа, несложная? Палки не нужны?

Stepanida писал(а) 28 мар 2021, 18:32: Керлингафьодль -Это одно из самых красивых мест на земле!

Вот абсолютно согласна!

Stepanida писал(а) 28 мар 2021, 18:32:муж и дети сразу нырнули в горячий источник
Я не полезла, уж больно холодная и ветренная погода стояла,

На мой взгляд, в холодную погоду сидеть в горячем источнике самый кайф!

Stepanida писал(а) 28 мар 2021, 18:32:Ужинали в ресторане ресорта, там при входе нужно снимать обувь

Эх, я там палки забыла...Ботинки надела, а палки в углу стояли, так там и остались...(

Stepanida писал(а) 28 мар 2021, 18:32:сразу заселились в свое бунгало.

А есть фото бунгало? И почем там ночь?

Stepanida писал(а) 28 мар 2021, 18:32:вход в Hveradalir geothermal area - 2 000 крон


Уже и там платно???(((
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 688 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #5

Сообщение Stepanida » 29 мар 2021, 18:06

1. Про тропу к водопаду Bruarfoss. Палки не нужны, она легкая, идет вдоль реки,
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

есть камни, но не мешают совершенно
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Вдоль этой реки есть еще куча маленьких водопадиков, при каждом есть бирка с именем, я всё честно фотографировала, но просто здесь не выкладываю, а то фоток у нас в количестве 5000 привезено, захламлю отчет вдрызг.

2. При въезде в Hveradalir geothermal area висит большое табло - оплатите по 500 крон с носа за парковку, туалет-душ. Мы решили быть порядочными и заплатили сразу на входе, административное здание слева, а сами источники справа от входа. Но если кто захочет пройти без оплаты, то, возможно, и так можно, тогда никто эти билеты не проверял.

3. Про бунгало в Kerlingarfjöll Mountain Resort. Назвать бунгалом сие скромное обиталище это, конечно, перебор, по факту - скромный треугольный чум. Я очень редко фотографирую дома и еду, поэтому дам пояснения с фотографиями из интернета.
Вот план самого комплекса:
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Здание по имени Alda - это хостел, там комнаты на 2 человека, душевые общие
Слева треугольные домики Nypa - это и есть бунгало, наш был вторым под номером 2.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Очень маленькое помещеньице с минимумом обстановки, вот фото из интернета:
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Стоит 2 двуспальная кровать (по факту полуторка, мы туда детей сбагрили), две односпальные, за занавеской душевая кабина и с ней рядом за дверью туалет с раковиной. Шкафов нет, вещи пристраивали на деревянные балки под потолком либо на стулья. Батареи, розетки и лампы есть, чайника нет.
Цена (в обморок не падать!) - 333 евро за ночь, завтрак включен. Платили еще в мирные времена, в феврале 2020 г.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #6

Сообщение Stepanida » 30 мар 2021, 23:58

Вторник, 28 июля 2020 г.

С утра после завтрака выдвинулись дальше. Первая остановка незапланированная, просто увидели небольшой каньон Bruarhlod, решили его осмотреть поближе, мы тут 10 мин провели
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Далее подкатили к Secret Lagoon. Вот тут-то праздник жизни и продолжился! Теплый источник, народу не сильно много, сам тоже небольшой, но милый. Причем температура воды менялась в зависимости от места плавания. День был солнечный, безветренный, я тоже с удовольствием понежилась в горячей воде. Там еще выдают надувные игрушки детям, кто что хочет, то и берет. Я тоже не отставала, выудила себе надувной круг, устроилась на нем и лениво перемещалась по лагуне. Фото мы там не делали - это был наш релакс, неохота было еще и фотоаппарат караулить, мне и сумки хватило.
Вот для наглядности фото с интернета
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Посидели почти час, потом зарулили в супермаркет на закуп, тут же на парковке бутерброды и съели.
После обеда мы направились в долину Thjorsardalur, по плану шел осмотр череды водопадов. Начали с Hjalparfoss: солнце, красивый двойной водопад и мы одни!
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Он рядом с парковкой, далеко идти не надо. И люпины - во!
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Вторым был Gjáin. Здесь уже прогулка подлиннее, народу побольше, вид сверху
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Мы тут час примерно гуляли. Подошли к самому водопаду Gjáin,
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
смотрим - часть людей переходит на другую сторону реки и там гуляет. Мои решили проскочить этот переход по камням, я не отважилась, зато с интересом наблюдала за их прыжками.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Камни скользкие, шатаются, пока мои гуляли я с любопытством глазела на смелые попытки других туристов. Некоторые в воду сваливаются, но там не глубоко, так что жить можно. Одна семья перешла реку чуть пониже, они сняли обувь и закатали штаны, я после их прохода попробовала воду рукой - ледяная, так и сидела на своей стороне.
А муж с детьми дошли до водопада Gjárfoss, вот их фотодобыча: сам водопад
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

и общий вид
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Мы потом уже разобрались, что на подъезде к этому месту есть 2 парковки, мы встали на дальней, поэтому от нее прямого доступа к водопаду Gjárfoss нет, вот только по камням прыгать и остается. А муж сказал, что на той стороне они видели кучу народа с младенцами, т.к. там от парковки есть проход по мостику.

Последним был Haifoss. Когда подошли, обалденное зрелище открылось перед глазами - поток воды и пласт снега рядом.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Пока я в восхищении снимала эту парочку, мои домочадцы пошли дальше, поворачиваюсь: а они стоят все трое на самом краю пропасти и смотрят на второй поток водопада! Я пыталась орать и требовать, чтоб немедленно отошли от края, еще мне не хватало, чтоб они свалились вниз, но из-за шума воды меня никто не слышал да и не хотел слышать. Мне только и осталось как сделать такой кадр
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
и мчаться к ним поближе ругаться дальше.

К 18 ч прибыли мы к очередному месту ночевки. Это единственное место, где хозяин заранее не прислал нам код для ключей и я немного волновалась как у нас устроится дело с ночлегом. К счастью, перед домом висел номер телефона, мы дозвонились и получили код. А через час и хозяин прибыл, это было единственное место, где мы платили наличкой за проживание.
А также это было первое место, где я начала готовить, ресторанов в округе не было и искать их не хотелось, уже устали, так что пришлось впрягаться в кухонные заботы. Мои же дармоеды времени зря не теряли, при этом бунгало был тазик для купания в горячей воде, куда они все трое по очереди и завалились.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

А мое место, значится, на кухне...

Погода - солнце весь день, в горах Kerlingarfjöll утром было +4, днем погода наладилась, в среднем +16, разок и +18 выпало
Траты за день:
закуп еды в супермаркете - 19 130 крон
вход в Secret Lagoon - 12 000 крон
оплата 1 ночи Asolfsstadur Holiday Home - 27 000 крон (170 евро)
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 31 мар 2021, 12:14

Stepanida писал(а) 29 мар 2021, 18:06:Цена (в обморок не падать!) - 333 евро за ночь, завтрак включен

Ещё чего- в обморок падать)) В Исландии, как правило, самые плохое жильё- оно же самое дорогое. В 2016 году мы ночевали в большом бунгало на другой стороне реки. Сначала в палатках хотели, но по причине внезапного снега и жуткого ветра решили заселиться в домик. Так вот, нам сделали большую скидку и ночь обошлась в 350 евро. Но! Электричества там не было, а воду отключили в 9 утра. А у вас ещё и завтрак был...Кстати, кафе тамошнее мне очень нравится, и кормили вкусно...
Stepanida писал(а) 30 мар 2021, 23:58:А муж сказал, что на той стороне они видели кучу народа с младенцами, т.к. там от парковки есть проход по мостику.

Что-то не понимаю, где там может быть парковка...И где мостик??? Возле Stöng?
Но вообще, я считаю, что самые красивые виды на Гьяйн именно с той парковки, где вы останавливались. На другую сторону я тоже ходила)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 688 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #8

Сообщение Wilm » 31 мар 2021, 13:11

Otta08 писал(а) 31 мар 2021, 12:14:Что-то не понимаю, где там может быть парковка...И где мостик??? Возле Stöng?


Да, около Stöng, там всего метров 700 идти.
Вот парковка где мы остановились (кстати, она 'дальняя' по направлению нашего приезда, по отношению к водопадам её правильнее было бы назвать 'ближняя'):

https://www.openstreetmap.org/#map=17/6 ... /-19.73670

Другая парковка на пол-километра западнее (левее), на карте хорошо видно что по другому берегу между ними идёт тропка.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #9

Сообщение Свёкла » 31 мар 2021, 14:35

Какая красота, особенно при солнечной погоде! Очень рада, что у вас получилось съездить в Исландию в такой сложный год. Вы смелые, я это еще по предыдущим отчетам заметила)))). С детьми путешествовать всегда сложнее, особенно в дальние страны, все за них как-то тревожишься... Хоть у вас уже и большие малыши)))).
С удовольствием читаю отчет, интересно посмотреть на те места, где мы были и на те, которые пропустили.

333 евро за бунгало - круто, конечно, но куда деваться? Деваться там больше некуда))).

Кстати, у нас в 2019 г. был номер в здании, которое на карте называется ALDA, так вот у нас была собственная отдельная ванная, номер на двоих, но нам туда раскладушку впихнули для ребенка. Вчетвером, конечно, там никак при всем желании, разве что совсем вповалку, но так, думаю, никто не разрешил бы.
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #10

Сообщение Wilm » 31 мар 2021, 20:28

Свёкла писал(а) 31 мар 2021, 14:35:особенно при солнечной погоде!


Это была завлекаловка. Подождите, дальше по отчёту ещё будет... погодное разнообразие, так сказать.

Свёкла писал(а) 31 мар 2021, 14:35:333 евро за бунгало - круто, конечно, но куда деваться? Деваться там больше некуда))).


Именно. Все понимают, что в таком месте платишь за удалённость, а не за высокий сервис. Когда до ближайшего магазина ехать пару часов на машине высокой проходимости, тривиальный бутерброд с колбасой выходит по нетривиальной цене.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #11

Сообщение Stepanida » 31 мар 2021, 23:50

Среда, 29 июля 2020 г.

На сегодня у нас запланирован визит в долину Landmannalaugar она же LML. Доехали за полтора часа, пару раз останавливались пофотографировать пейзажи
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Перед въездом встретили первый брод. Ясное дело, что для первого раза я мужу руль подсунула, но на обратную дорогу уже сама проехалась по броду и мне это понравилось!
Купили карту, оплатили семейный билет на вход. На первый трек по имени Laugahringur выдвинулись в 12 ч, походили 1 ч 40 мин. Все были с палками, там много камней.
Ну не красота ли?
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

А на обед настал наш час знакомиться с газовой горелкой. Ресторанов там нет, бутерброды не продавали, короче, кто что с собой привез, тем и питается. Есть большие шатры с лавками, там мы и обосновались. Худо-бедно, но у нас всё получилось. Взрослым развела суп из пакетика, а детям мы подогрели на водяной бане вчерашние макароны с мясом.

Кстати, не указала в первом посте, а ведь надо доложиться: в самый первый закуп мы приобрели набор мусорных мешков небольшого размера, литра на 4, думаю. Так вот, эти мусорные мешки у нас славно пошли в дело, чего мы только туда не складывали, они же по размеру оказались очень удобны для перевозки макарон, риса, мяса и прочей еды для детей. Поэтому в процессе подготовки к обеду у нас часто звучали фразы типа
"Достань из бардачка мусорный мешок!"
"А где макароны для детей? - В мусорном мешке!"
"Кто самый голодный - тот ищет мусорный мешок"

После сытного обеда особо не канителились, а выдвинулись на второй трек под названием Brennisteinsalda, потащились в гору. Сей трек длился почти 3 ч.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Вот вид на общую стоянку, внизу есть белый шатер - это место для еды, за ним сразу здание со светло-зеленой крышей - это душевые и туалеты.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Слева парковка для тех, кто брод не переезжал
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Не обошлось без приключений - старший Стёпа со своим папочкой собрался идти по тропе Bláhnjúkur,
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
но в момент перехода речки c коротеньким названием Brennisteinsoldukvisl вступил-таки в воду, нехило так промочил и обувь, и носки, но у нас всё в двойном количестве взято, так что без проблем переобулся в сухое. В 18.30 мы покинули долину Landmannalaugar и газанули к месту следующей ночевки в Rjupnavellir.

По пути - обрыдаться и не жить - увидели, как перегоняют табун лошадей. Как было обидно, ибо я за рулем, дорога в одну полосу, народ и сзади и по встречке, остановиться нет возможности и от дороги не отвлечешься, поэтому взвыла от обиды, что любимые лошади пролетели мимо меня, вот только и досталось пару плохеньких кадров, что Даня на ходу из машины успел сделать.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Приехали на постой. Бунгало Rjupnavellir хорошо оборудованное оказалось, ужин опять я готовила.

Погода - солнечно и облачно, ветра не было, +12. А вот по части дождей - они стали появляться, утром и вечером нам доставались ливни по часу, но оба раза у нас был перегон в машине, так что нас они не задели.
Траты за день:
вход в Landmannalaugar, семейный билет на 4-х - 1 000 крон
карта пеших маршрутов в Landmannalaugar - 300 крон

Четверг, 30 июля 2020 г.

С утра решили закупиться продуктами, пополнить запасы, а потом поехали дальше. Первая остановка у водопада Nanthusagil. Потащились все в гору.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Идем и понимаем, что никакого водопада что-то тут не видится. Спустились вниз, выяснилось, что там вообще-то на каньон народ ходит смотреть и проходить надо по низу
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

А дальше были лошади. Я со вчерашнего дня обиженная, поэтому тормознула машину, благо была за рулем и сообщила родным, что пока не поглажу, дальше не поеду. А если это любовь?
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Следующая остановка - каньон Stakkholtsgjá.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Там разливчатая река по камням журчит, поэтому недолго погуляли, по факту попрыгали по камням (на сей раз в воду никто не свалился) пол-часика и газанули в сторону Thorsmork.

Здесь много бродов, один кусок дороги проходит прямо по руслу реки:
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Туда муж был за рулем.

В Thorsmork прибыли аккурат к обеду, причем зарулили к стоянке Basar. Оплатили входной билет и приступили к приготовлению пищи на нашей горелке. Здесь мы сей процесс засняли, поэтому дам пояснения.
Вот наш набор посуды - сосуд для кипячения воды, плашка с дырочками, чтобы греть на водяной бане, 2 плашки для еды, ложки-вилки, стаканчики:
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Дармоеды готовы вкушать пищу
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Со всей это едой и помывкой посуды на трек вышли только в 15.30. Выбирал маршрут муж, потащил на самую крутую гору, чтоб им всем... Не люблю я по горам бегать на большой скорости и на малой тоже не люблю, мне Тонгариро в Новой Зеландии на всю жизнь хватило, но куда деваться, красивых видов тоже посмотреть охота. Наш маршрут начался как Hvannárgil, мы прошли вокруг горы Útigönguhöfði в одну сторону, а возвращались по другой стороне.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Здесь случился нерадостный для меня момент - муж со словами "Ну вот только на 20 минут на ту горку поднимусь и потом назад" ускакал наверх, дети с ним, а я наивно так осталась их ждать. Горку звали Modi.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Они отсутствовали час!!! Я заскучала, окоченела и озверела. К моменту их возвращения уже в мыслях подала на развод, выкинула из дома мужа и его наследничков-прихвостней в придачу и обмусоливала сумму будущих алиментов для себя, одинокой и несчастной женщины. Сделала вывод: "Исландия - страна для разводов".

В 19 ч выехали обратно, я перехватила руль, прошла все броды и мне полегчало. Броды начинали мне нравиться все больше и больше! Решила пока не разводиться. К отелю Hellisholar Cottage прибыли в 20.30. Ужин опять был на мне.

Погода повторилась точь в точь, как и предыдущий день - облачно, почти без ветра, +12. И дожди были в той же последовательности, утром и вечером по 40 мин, оба раза у нас был перегон в машине.
Траты за день:
закуп еды в супермаркете - 13 680 крон
вход в Thorsmork - 1 000 крон
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #12

Сообщение Wilm » 01 апр 2021, 16:52

Закачал пару видео про этот день. Первое как мы вылазим на вершину (для понимания атмосферы), второе про выезд по воде.

phpBB [media]


Правка: копирую с YouTube описание первого видео
---
Последние шаги подъёма на Modi (1130 m)
Внизу видна не пошедшая на вершину жена. Высоту долины и набор высоты по походу не измеряли, должно быть метров 800 и под километр соответственно.
---

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Wilm 02 апр 2021, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #13

Сообщение Тозита » 02 апр 2021, 09:20

Stepanida писал(а) 31 мар 2021, 23:50:Сделала вывод: "Исландия - страна для разводов".


Таня, ты сделала мой день!!!
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7893
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #14

Сообщение Otta08 » 02 апр 2021, 13:25

Wilm писал(а) 01 апр 2021, 16:52:второе про выезд по воде

Я вставила видео по-другому, так удобнее.
Очень впечатлилась дорогой-рекой. Никогда там такого не видела, даже в сильные дожди.
Только разве это на выезде? Мне кажется, по пути в Торсмёрк.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 688 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #15

Сообщение Otta08 » 02 апр 2021, 13:28

Stepanida писал(а) 31 мар 2021, 23:50:зарулили к стоянке Basar. Оплатили входной билет

Оплата на парковке?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 688 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #16

Сообщение ruslendingur » 02 апр 2021, 15:15

Otta08 писал(а) 02 апр 2021, 13:25:Очень впечатлилась дорогой-рекой. Никогда там такого не видела, даже в сильные дожди.
Только разве это на выезде? Мне кажется, по пути в Торсмёрк.


Это уже по дороге из долины, полтора-два километра от Базара. В этом месте обычное дело.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #17

Сообщение Otta08 » 02 апр 2021, 18:17

ruslendingur писал(а) 02 апр 2021, 15:15: В этом месте обычное дело.

Надо же! Что же Вы раньше не рассказали об этом? У меня была бы мечта))
А в каком месяце лучше поехать, чтобы такая дорога была?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 688 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #18

Сообщение Stepanida » 02 апр 2021, 21:31

Свёкла,
спасибо за добрые слова. Малышам на момент поездки было 18 и 14 лет, они оба уже выше меня. У нас в семье есть еще одна традиция: как только каждому малышу исполняется 6 месяцев от роду, так он тут же признается годным к путешествиям и закидывается в самолет лететь с нами на отдых. А куда деваться, родни тут больше нет, а у родителей вечно шило в попе на тему куда-нибудь поехать.
А Вам спасибо за описание теплой одежды, благодаря ему я осмелилась и купила себе теплую куртку, пусть мужскую, но зато удлиненную, очень хорошо от ветра защищала.
Последний раз редактировалось Stepanida 02 апр 2021, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #19

Сообщение Stepanida » 02 апр 2021, 21:39

Otta08 писал(а) 02 апр 2021, 13:28:Оплата на парковке?

Да, там есть деревянное здание типа ресепшена, мы туда зашли и картой оплатили.
Я вообще только сейчас осознала, что мы с мужем каждый раз, как видели объявление, что сервис стоит столько-то, тут же шли и оплачивали, хотя по факту никто ничего не требовал и не проверял.
За исключением парковки у водопада Seljalandsfoss, там прямо-таки в глаза бросилось требование об оплате, бумагу об оплате было велено положить под стекло, там же висела угроза, что машину вашу сфотографируют на выезде, а потом штраф пришлют и еще постоянно ходят работники и проверяют наличие оплаты.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #20

Сообщение Wilm » 02 апр 2021, 22:04

Otta08 писал(а) 02 апр 2021, 13:25:Только разве это на выезде? Мне кажется, по пути в Торсмёрк.


Насколько я знаю, в долину дорога только с одного конца. Так что въезжали мы по этой же реке. И фотография в отчёте со встречными машинами была сделана именно по дороге туда. Когда я написал 'на выезде' я имел в виду только направление движения.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль