Но…
Обо всем по порядку.
К Намибии мы присматривались давно. Но, как-то сильно она кусалась ценами. Плюс, в планах мы соединяли её с ЮАРом, и уже нужно было много времени, которого не было. Да и каждый раз находились надцать других причин по которым эта страна по прежнему оставалась далёкой мечтой.
Потом был сумасшедший 2020, когда сгорели планы, деньги и авиабилеты по 3-м запланированным поездкам и пришлось в итоге довольствоваться коротеньким отпуском в Черногории. А душа по-прежнему рвалась. На Новый год уже разработали Мексику, в надежде слетать в ещё одну мечту и вернуть хоть немного замороженных денег, но, буквально за неделю до вылета заболели ковидом и все планы опять в мусорку. Решили перенести Мексику на март, но чем ближе подходило время поездки тем больше в ней терялся смысл. В Мексике все больше достопримечательностей закрывалось, народу ехало туда все больше и больше, а цены становились выше и выше. Настроение ехать пропадало, отпуск приближался, а глаза все чаще смотрели на карту с мыслями: а куда же ехать? И тут в фб попался на глаза сториз одной известной туркомпании об их новогоднем туре в Намибию. Как? Ведь Намибия закрыта? Но, как-то же они туда группу повезли. И давай искать по всем ресурсам информацию. Иата пишет, что 7 дней карантина, сайт нашего МЗС подтверждает эту информацию. Пишу в местные намибийские агентства, а они отвечают, что все ок. Делай за 72 часа тест и прилетай. Ещё несколько дней мучений, запрос в наше консульство в ЮАР и вот долгожданный ответ: страна открыта, можно ехать!!! И понеслись мысли в голове, как, куда, мало времени на подготовку, рискованно. А тут, в средине февраля, Люфтганза выдает в продажу билеты по 790 долл. Все решено! Берем билеты и будь, что будет!
Но, на подготовку менее месяца. Полундра!!! Все пропало. В отзывах на форуме нахожу упоминание о русскоговорящем гидеа в Намибии Вячеславе. Мы редко прибегаем к услугам турагентов, но, взвесив все за и против решили воспользоваться его помощью. Он забронировал нам авто и некоторые экскурсии, порекомендовал отели и помог с разработкой маршрута. Плюс все время нашего путешествия, списывался с нами, напоминал какие-то тонкости относительно планов и поддерживал. Отдельное ему спасибо!
При подготовке сразу же стали заметны первые плюсы ковидных времен. Отели сети NWR, которые раньше (судя по отзывам друзей и описаниям форумчан) бронировали за полгода, без проблем выдавали свободные номера. Поэтому, мы не спешили, и боясь очередных изменений планов, бронировали отели за 10 дней до вылета. И еще плюс: из-за отсутствия туристов сеть сбросила цены на 50%. Отлично!!! Также скидки делали конторы аренды машин.
В общем, маршрут написан, брони сделаны, тесты сданы, вперед к приключениям.