Поездки по Украине в карантинные времена

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Сообщение Руслана_ya » 05 июн 2021, 14:21

Когда-то, давным-давно, еще в доковидные времена я мечтала объездить все области Украины. Но, живя в 70 км от польской границы, почти все длинные выходные я проводила в Европе. Тут еще грянул безвиз, со Львова открывались все новые и новые рейсы за кордон, и моя мечта так и оставалась мечтой. Какие уж тут поездки по Украине, если даже в ,,Декатлон“ мне было проще доехать до Жешува (Польша), чем до Киева. Ковид застал меня в отпуске в Вильнюсе, откуда через Украину я должна была ехать в Будапешт, оттуда лететь в Афины, и через Польшу возвращаться домой (где тут рыдающий смайлик?). Вместо этого я первый раз за долгие годы провела отпуск дома, где единственным развлечением был поход в магазин, ну и работа, когда отпуск закончился.

До лета 2020 мы сидели в жестком карантине, а потом потихоньку начала сбываться моя мечта — я путешествую по Украине. Правда, отпуск все-таки потратила на Стамбул, но это ,,совсем другая история“

За год поездок было много, но начну свои карантинные рассказы с последней поездки в Житомиркую область: Олевськ, Каменное село, Коростень, Хорошев.

Сначала приехали в Олевськ — небольшой городишко на реке Уборть с очень древней историей (IV столетие до нашей эры!). Правда, от древней истории в городе почти ничего не осталось, только раскопаный древний колодец в северо-восточной части города и насыпные валы. Раскопки названы Олеговым городыщем (археологичный памятник национального значения) потому что Олевськ впервые упоминается в 977 году, когда погиб князь Олег Святославович. На речке Уборть пару лет назад нашли древнюю лодку, выдолбленную из цельного ствола дерева. Обнаружли ее случайно, просто какой-то рыбак обратил внимание на необычный кусок ствола дерева (лодка была перевернута), застрявший в прибрежном муле. Возраст лодки оценивают приблизительно в 500-600 лет. Сейчас ее консервируют и готовят к отправке в краеведческий музей.
Поездки по Украине в карантинные временаПоездки по Украине в карантинные времена
Интересна история названия речки Уборть. В древности в этой части Житомирщины было очень развито бортничество — собирание меда и окультуривание диких пчел. Борть — это прародитель современного улья, и, видимо, бортив было так много, что и речка получила название Уборть (у бортив)
Поездки по Украине в карантинные временаПоездки по Украине в карантинные времена

В общем, походили по городищу, посмотрели и потрогали древнюю лодку, вкусно и сытно поели в кафе ,,Al Marine’’ (называется странно, но кормят вкусно) и поехали на старое еврейское кладбище.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Руслана_ya
новичок

Фото: 81
Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 16
Отчеты: 2

Re: Поездки по Украине в карантинные времена

Сообщение Руслана_ya » 09 июн 2021, 23:22

До Второй мировой войны в Олевську проживало много евреев, только синагог в городе было шесть. Четыре из них были разрушены до основания, до наших времен сохранились только две, но в одной из них находится типография, во второй - офисные помещения.

Старое еврейское кладбище находится на окраине города, в районе улицы Первомайской. Сохранилось там только несколько надгробных камней (мацева) и семейный склеп (огель). Там похоронены ребе (рабин) Гоутлойб Ейшуа и его сын, тоже ребе Гоутлойб Лейве-Ицхок. Оба были очень уважаемыми людьми в городе, Ейшуа построил в Олеську первую синагогу, его сын построил вторую. Заботились о бедных, помогали детям получить образование. О склепе заботятся их потомки. В углу склепа стоит кузнечный пенек, как напоминание о том, что в послевоенное время на кладбище новая власть построила кузницу, но после скоропостижной смерти кузнеца желающих работать в ней не нашлось и кузницу закрыли.
Поездки по Украине в карантинные времена Поездки по Украине в карантинные времена Поездки по Украине в карантинные времена Поездки по Украине в карантинные времена

Возле кладбища находится 25-метровая водонапорная башня, жаль, что нельзя попасть внутрь
Руслана_ya
новичок

Сообщение Руслана_ya » 09 июн 2021, 23:50

После еврейського кладбища поехали по не очень хорошей (а иногда и совсем плохой) дороге в Каменное село — геологический заказник местного значения. На территории 15 га раскиданы огромные валуны самых разных форм.

Научных теорий, обьясняющих появление этих камней две - то ли ледник принес, то ли после обледенения обнажились верхушки древних гор, которые спрятаны под землей. Но научные теории — это скучно, гораздо интереснее легенды.

По одной из них, на этом месте было село, разделенное на две части - богатую и бедную. В один особо неурожайный год жители бедной части ходили к зажиточным соседям просить немного еды, а те в ответ кидали в них камнями. Так повторилось несколько раз, и Бог, который наблюдал за селом, не выдержал и превратил богатых жителей и их дома в камни.

Другая легенда рассказывает, что селом шел усталый бедный путник, зашел к бедной вдове попросить еды. Еды у нее не было, и она направила его к более зажиточному соседу. А то был настолько добр, что дал путнику не ломоть хлеба, а целую буханку! Но когда странник присел на краю села, чтобы подкрепиться, оказалось, что это была не буханка хлеба, а камень. Странником, конечно же, оказался Бог, в сердцах он кинул камень на землю, а село и ее жителей превратил в камни. Пожалел только бедную вдову и ее детей, она и рассказала эту историю!
Поездки по Украине в карантинные времена Поездки по Украине в карантинные времена Поездки по Украине в карантинные времена Поездки по Украине в карантинные времена
Руслана_ya
новичок

Сообщение Руслана_ya » 5 минут назад

Ходить по Каменному селу можно долго, территория занимает 15 га. Лучше, конечно, ходить с проводником, который расскажет как какой камень называется. Там есть и церковь, и школа, и пуп Каменного села, и несколько интересных расщелин в камнях, пройдя через которые можно избавится от болезней, лишнего веса, грехов и т.п. (кому что подходит). Через одну я пролезла, а вот через другую побоялась, вспомнила Винни Пуха из мультика.
Поездки по Украине в карантинные времена Поездки по Украине в карантинные времена Поездки по Украине в карантинные времена Поездки по Украине в карантинные времена Поездки по Украине в карантинные времена Поездки по Украине в карантинные времена Поездки по Украине в карантинные времена Поездки по Украине в карантинные времена Поездки по Украине в карантинные времена Поездки по Украине в карантинные времена Поездки по Украине в карантинные времена

Вот он - пуп Каменного села

Показывал нам проводник и место, где произошла окончательная битва бога с дьяволом, видны и следы когтей дьявола, и следы ног бога, уходящего с поля битвы. Вот только фото этого камня я почему-то не сделала, и в интернете нормальной фотки не нашла.

А эту фотографию даже не знаю, как назвать - то ли ,,Поцелуй жизни“, то ли ,,Борьба за жизнь“. Но выглядит красиво.
Есть и моменты, которые очень злят, когда гуляешь по этому в какой-то степени мистическому месту. Есть у людей особенность называть такие странные места ,.местами силы“, хотя именно в этом месте это и оправдано, дальше поясню, почему. И, как следствие, приезжают не только туристы, которые хотя походить и сделать красивые фото, но и последователи язычников, которые проводят здесь свои ,,обряды“, повязывают на столбы деревьев разноцветные ленточки. Ленточки — это даже красиво, и ничего против них я не имею. Но когда видишь на столбах привязаные маски, целофановые пакеты - ??? Зачем? Волонтеры периодически их срывают, но выглядит это совсем некрасиво. Ну и оставленный где-нигде бутылки, жестяные банки - это стандартно, быдло найдется везде. Хотя такой мусор попадается достаточно редко.

Ну и про место силы. В конце прогулки подошли мы к расколотому камню. По легенде, это именно тот камень, который жадный хозяин отдал богу вместо хлеба. И действительно, камень по своей форме напоминает хлеб, расколотый на четыре части. Наш гид рассказал, что раскололся он точно по линиям запад-восток и север-юг. Ха, это раньше можно было такие байки рассказывать, компасы-то не у многих были. Сейчас компас в каждом смартфоне есть, проверить совсем легко. Что я и быстренько сделала. Стало немного не по себе - линии разломов точно показывали север-юг, запад-восток. Отклонение было максимум 2-3 градуса. Возможно, и проходят в Каменном селе какие-то магнитные аномалии.
Руслана_ya
новичок

Список форумовЭкс-СССР форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине

Включить мобильный стиль