От пакета до пакета или Куба без чик-2

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение TonyS » 19 июн 2021, 00:45

Май 2011 года - я в первый раз еду на Кубу по турпакету
10 лет спустя... майские 2021 года - я уже фиг знает в какой раз (12й если быть точным) еду на Кубу и тоже по турпакету...
Как я докатился до такой жизни? Думаю всем понятно)
Более того у меня на этот раз не было никакого желания ехать на Кубу, я даже давал себе зарок
Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран , но подошли майские праздники и заодно отпуск, который снова, как в прошлом пандемийном году, на этот раз никак не хотелось просирать. По началу думал насчет Мексики, но билеты по стольничку Мексике шансов не дали. Оно и к лучшему, а то эти рейсы все равно были бы туркишами и после закрытия Турции я бы с такими билетами попал бы. Потом серьезно думал насчет Сейшел, благо они открылись и билеты на майские можно было взять всего то за 40тр. Даже порывался взять, но... Сейшелы оттолкнули не только суммарной стоимостью, все же кроме билетов там надо хорошо потратиться на жилье, хавчик, транспорт, все это там совсем не бюджет, а еще тем, что вечером там делать абсолютно нефиг от слова совсем, да еще до кучи сидеть там на подножном корму ибо рестораций мало при хреновеньком качестве и заоблачным ценам. Сидеть там вечерами с подругой на касе и еще до кучи сами кошеварить - не самый лучший вариант отдыха. Наши и без того непростые отношения, такой поездки могут не выдержать))
Так что остается только Куба, тем более майские идеальное время для поездки туда, на Сейшелы можно и зимой поехать. Так что с Кубой у меня был в этот раз роман сугубо по расчету, а не по любви как раньше
И да, еду с подругой. Подруга кстати на Кубе тоже была, причем еще даже раньше чем я) Но только этот раз не считается, ей было 4 года и естесно она ничего не помнит. Ее папа был моряком и когда их экипаж в начале 80х застрял на Кубе можно было к ним приехать семьям. Я конечно ее постоянно прикалываю на тему что у нее там братьев и сестер больше чем у меня детей, но она говорит у нее батя не такой) Да и по словам бати, их раньше на берег отпускали только в сопровождении комсорга или парторга + еще с кгбэшником с кубинской стороны, потому найти амор было нереально. Хотя мне кажется если с ее батей посидеть с бутылочкой рома, то можно будет услышать и иную версию)
Я бы и в прежнюю Кубу поехал бы с ней, а в нынешнюю ехать тюленить в отель в одиночку и вовсе как то глупо. Хотя одиноких россиянок хватает, при должном подходе и желании вполне можно найти себе пару уже на месте. Но в таком случае лучше езжайте в отель Дайкири на Гильермо, там самые дешовые синглы, потому туда как правило все едут по одиночке.

По ресорту выбор был очевиден - Гранд Муту на Кайо Гильермо. Во-первых: самый свежий отель (2017года постройки кажется) из ныне функционирующих, во -вторых: ближайший к Пилару, в любой момент можно на такси на Пилар скататься, а то с Коко на такси на Пилар не наездишься, а на автобусе пилить туда час с лишним тоже так себе удовольствие. К тому же еще на туры в Муту был самый низкий ценник из всего что предлагается на Коко-Гильермо. Фиг его знает почему такое образование, когда новый отель с хорошим пляжем стоит сильно дешевле некоторых подубитых на том же Коко. Итого тур на двоих на 11 дней с захватом майских праздников вышел 200тр с небольшим. Тур купил через Травелату, потому после начисления кэшбека должно в итоге выйти 195тр. Дофига конечно, но такова нынешняя постковидная реальность.
И да, вариант с Кайо Коко был практически безальтернативным на тот момент. Уже было известно об открытии Варадеро, но опять же не было никаких гарантий что все кто обещали полетят в указанные даты, потому решили не рисковать. Да и чисто пляжный отдых на островах получше все же будет.
Не скрою, большие опасения вызывало прилетное кубинское тестирование на ковид. Запаслись
всякими антисептиками и перед посадкой хорошо прополоскали горло и нос. Может и излишне это было. С тестами все прошло гладко, видно что процесс налажен. Конвейер из эскулапов суёт палочки в нос и ты свободен. Все проходит настолько быстро что время от выхода с трапа до выхода из аеропуэрто вместе с получением багажа составило буквально минут 20 (мы правда летели в первых рядах). Сложилось впечатление что там эти тесты берут для галочки, я в носу ковыряюсь глубже чем мне эту палочку туда засовывали. Ну может это просто к мальчикам такой подход, потому как девочкам суют гораздо глубже)

Чаевые просят даже на "допинг" контроле.

Интересно 20ка баксов гарантирует отрицательный тест?)

Далее никто отдельные браслеты в отеле не надевал, ровно как и не требовал соблюдения масочного режима. Никакого фиксированного времени получения результатов тестов нет, мол отдыхайте как хотите, но если вдруг что то за вами придут. Возможно и приходят. На парковке отеля 2 раза видали скорую и оба раза по странному совпадению в одно и то же время в аккурат спустя сутки после прилётов рейсов анекса и азура. Наверно просто совпадение ибо странно наблюдать их в одном и том же отеле, когда как на том же Коко народа отдыхает куда больше. Да и "космонавтов" на территории отеля не наблюдали, ровно как и не слышали слухов что кого то там забирали, все же такие факты не скроешь.
Отель в целом норм, хотя на заявленные 5 звезд конечно не тянет. Из плюсов что пока еще все свеженькое и не раздолбанное, хотя видно что индусы все строили максимально бюджетно.
Кормежка сносная, все съедобно, только выбор скудный и очень однообразный, на обед и ужин практически всегда одно и тоже. Креветок не было ни разу, а рыба появилась только ближе к концу поездки. Из фруктов только никакие арбузы, дыни, боль менее только папайя то есть фрутабомба. Персонал и приглашенные крестьяне продавцы кокосов на пляже барыжат манго. Мелкую падалицу продают по баксу штуку. Для сравнения минимум в 2 раза большего размера и несравненно лучшего качестве раньше покупал на рынке в Гаване за 12 песо, а тут фактически бесплатную падалицу продают по баксу. Такой маржинальности даже у левачных сиг нет))
С ромом зато все норм, наливают даже Гавану 7летку, сантьяжку аньхо и кубай аньехо.
Правда иногда заказ рома дает интересные результаты...иВ один и тот же вечер в одном и том же баре в пределах часа-полутора: 1я порция гаваны резервы была действительно резервой, 2я была сантьяжкой (хотя наливали из бутылки из под резервы), а 3я уже была крепкой куба-либрой))
Из коктейлей можно пить только куба-либру и пинья коладу. То мохито что там делают назвать мохито просто язык не поворачивается((Зато куба-либру (хотя это уже будет кубата) запросто мешают даже с сантьяжкой. Конечно сердце кровью обливалось когда сантьяжку бодяжили колой, но мы пили)
Выход из этой непростой ситуации конечно нашли, но очень радикальный и дорогой. Рядом с отелем есть пляжный паладар с нормальным мохито за 3 кука и лангустом за 20ку. Ходили пару раз.
Из плюсов хороший и бесплатный wi-fi до ещё к тому же работающий практически по всей территории отеля включая номера. Только надо постоянно подключаться по выданной учетке, автоматом сеть не ловит.

Ну конечно жирный плюс - это пляж. Вполне себе альтернатива Пилару.
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

ИМХО, лучший пляж на Гильермо не считая Пилара конечно. Еще около закрытых Соля и Мелии он более менее, но уже начиная с Дайкири и дальше до закрытого Сер Отеля (где угораздило провести 1 ночь в 19ом году )пляж пляжем назвать тяжело. Сколько раз не ходили прогуляться в ту сторону, я там на пляже ни одного человека не видел, в том же Дайкири все у писины лежат.

phpBB [media]

На Гильермо работают только 2 отеля, остальные все закрыты, пляжи пусты.

Ну и Пилар в мае (зимой все там наверно не так красиво) конечно идеален.

phpBB [media]

phpBB [media]

Только песка намыло столько что лежа на лежаке можно башкой упереться в навес.

На Пилар через день гоняли на такси за 5 баксов с носа в оба конца. Дофига конечно за поездку длительностью 5 минут. Причём пофиг сколько едет человек, хоть в 6ром, все равно платить с каждого. Все везде только за баксы, даже таксист спокойно отсчитает сдачу с сотки.
Там вобще везде все в баксах (сейчас правда везде теперь будут брать не в баксах, а уже в евро и пофиг что евро дороже), ценники в монеде насиональ я видел только в приотельном сигарном баре ну и в прайс листе на экскурсии. Хорошее место кстати и выбор сиг неплохой и за разумные деньги.

Во всех тьендах везде в баксах. То ли им разрешили от гос цен отвязаться, то ли химичат сами, но ценники на ром существенно выросли. Раза где то в полтора, рекорд по росту цены принадлежит сантьяжке, за нее хотят уже в 2 раза больше чем раньше. С сантьяжкой правда мутная тема, если на прочий ром стоят ценник, то на нее нет. Рядом с отелем есть тьенда где мы затарились литровой сантьяжкой по гос цене 11,30 Правда нам сначала пытались ее продать за 20ку, обычно за нее везде столько и просят, меньше 15 не опускаются даже отельные бармены. Видимо у работников тьенды случилось какое то минутное помутнение разума)) Ничем иным я не могу объяснить то, что ее вдруг отдали мне по гос цене. Хотя сейчас там кроме русских никого нет, а наш брат все стерпит, тем более что в ценах нихера никто не рубит и метут все подряд.
Видели наших туристов которые массово затаривались 3хлеткой. Какого лешего оттуда везти ром , который продается у нас и по тому же ценнику (а то еще и дороже) что и у нас?
Вобщем ром там можно покупать только у барменов из под полы, только так цена на него становится адекватной. Пакетом сторговался за 15 баксов за 0.7 ритуаля и гаваны резервы, но на след день пришлось брать 0.7 ритуаля с эспесиалем за 13 баксов, типа большей 2х бутылок в день одного номинала спиZдить не могут. Литровую сантьягу меньше чем за 15 продавать не захотели.
Еще выменяли на баре за псевдозолотые цепочки кубан стайл с алика за 900р на 3 бутылки рома: литровую сантьягу, ритуаль, эспесиаль Они были готовы отдать за это добро и 3 бутылки сантьяги, но завтра, а завтра уже надо было улетать, потому пришлось брать то что могли вынести прямо сейчас. Вобщем в этот раз у меня антирекорд по провозу рома, так мало никогда не брал и даже почти уложился в законные 3 литра((
Отельная публика хоть и разношерстная, но в целом приличная. Все же ценник на туры от 200тр (после закрытия Турции ценник подскочил еще сильнее) можно считать заградительным.
Все это по началу воспринималось как дикий сюр, но потом пришло понимание что я такой же пакетник как и все прочие и отпустило)
Хорошо мужик пел, но на Кубе я как то немного другого все же ожидал
phpBB [media]

Иногда складывалось впечатление что кубинскую музыку можно послушать только эти 5 минут в такси по дороге на Пилар
phpBB [media]

phpBB [media]

Еще в отеле был небольшой десант от ЛГБТ сообщества, видать не в курсе были Муту Рэйнбоу (отдельный отель для "не таких") закрыт. Был паренек и пара девиц.
Никто их там не трогал, но в один из вечеров в снэк баре (единственно место где наливают после 11) состоялась эпичная битва пи%арасов с отдыхающими
phpBB [media]

Хотя буквально минут за 20 до этого все было мирно
phpBB [media]

По очкам победил нетрадиционал(( Он правда себе в соперники самого мелкого выбрал.
Еще немного зарисовок из снекбара)
phpBB [media]

Все это вызвало позывы прорваться на настоящую Кубу... По началу были мысли прорваться туда через 2ю дамбу, по которой я катался еще в 13ом году Re: Куба без чик
Буквально денька на 3. Разумеется Гавана даже не рассматривалась, были мысли заехать на Ла Боку, потом в Каму и Тринидад-Сьен на водопады. Ходить там в маске и кушать пиццу (ибо все рестики все равно закрыты), вечерами торчать на касе потому как все закрыто, нафиг нужны эти приключения да ещё с подругой. Я обрисовал подруге все эти нюансы и она ответила что такая "настоящая" Куба ей точно не нужна. Потом была мысля одним днем попробовать проехать до Санта Люсии, но потом на трезвую голову понял глупость этой затеи. Ехать на тачке суммарно 8 часов, чтоб потом обнаружить на Ла Боке закрытый Буканеро и прочие паладары, такое себе удовольствие. Значит просто денек покатаемся по диким дебрям Коко и Кайо Романо.
В рентакаре при отеле просто мариконы какие то работают. Показывают прайс лист где чёрным по белому написано что есть аренда от 2 до 6 дней как с лимитированным пробегом так и безлимитным. Разница в ценнике 5 кук в сутки. Но при этом на 2 дня тачку давать не хотят, бери на 3. И это при том что у них там полная стоянка пыжиков и не похоже чтобы их кто то брал. Даже на мое предложение за пропину 20 баксов оформить суточную безлимитку посмеялись, мол для Кубы 20 баксов это ничто. Правда сказали что в Дайкири как раз есть суточный безлимит.
В итоге взяли на 1 день тачку в Дайкири. Свеженький Хундай i10 на автомате без ограничения пробега вышел 75 баксов. Оплата картой. Залога нет.

Тарифы на тачки

Заправились на заправке около дельфинария, причем машину загонял в хоз двор и там заливали с какой то своей колонки. Оплата естесно баксами, по 1,2 бакса за литр. Понятно дело это пошло им все в карман.
Сначала заехали в стилизованную деревню на Коко. Там даже есть домишки где можно пожить, не знаю правда зачем)

Делали остановку на Плая Фламенго, на нем сразу несколько отелей стоит. Хороший пляж, только мелко откровенно.
phpBB [media]

Отель Труп. Вроде как худший на Коко, но еще при этом чуть ли не самый дорогой (по состоянию на текущее время)

Заезжали в Куеву де Джабали (так это место на картах обозначено). Там раньше был дискач, который из за ковида уже год не работает. Таких дискачей стилизованных под пещеры достаточно много на Кубе: в Варадеро есть, в Мороне, в Тринидаде, да даже гаванская Грута, но тут настоящий грот, а не стилизация. Сторож по баксу с носа устраивает экскурсию поглядеть летучих мышек.
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

Там рядом на Плая Проибида прикольный паладар, там где автомобильные номерам развешаны, Леннис бар кажется называется. Там нормально поговорив с людьми на испанском добыл больших лангустов по 20ке. Тож дохера конечно, это (большой лангуст за 20ку) максимум что можно сейчас выжать из турзоны. Сказали что вечерком заедем. Не обманули, лангустов для нас попридержали.

Заезжали в торговый центр Гавиота, он собственно единственный на Коко. Ничего интересно в ассортименте не обнаружили. Выбор рома скудный. Пиво все забугорное, нигде ни кристаля ни буканеро нет просто в принципе. Кристаль там правда был, какой то новый крепленый, за 1.2 бакса. Не понравился.

На Романо рядом с маяком уже почти построили 4 здоровенных отеля по 700 номеров каждый. Полтора года назад видел начало этой стройки, но сейчас даже прифигел от ее объёмов. Как все это будут загружать в нынешние ковидные времена уже большой вопрос. Наверно потом канадцев повезут, а россиян в уже подубитые отели на Коко.

phpBB [media]

Из плюсов что, из за завершения этой стройки удалось десантироваться на шикарный пляж Плая Лос Пинос. Причём большая и лучшая его часть стройкой не затронута. В конце грунтовки упираешься в лодочную станцию откуда я так понимаю на индивидуальные рыбалки народ катается. Поболтали там с рыбаками, сказали что 2я дамба тоже закрыта. Рыбаки без масок были и не стремались, наконец то с нормальными людьми пообщались, а то такое ощущение что они там все с этими намордниками уже сроднились.

Потом прокатились до Кайо Круза, там тоже тоже уже то что строилось к завершению подходит, хотя там ещё есть место строить и строить. В отличии от ноября (писал про него Re: Habana 500 años. Lo Mas Grande) пляж был идеален, никаких водорослей в воде.

phpBB [media]

Только очень долго пришлось искать место для высадки на плаю и в итоге все равно топать метров 400 по кустам. Вобщем в очередной раз убедился что апрель-май идеальное время для поездок на Кубу.
Была мысль затестить проезжаемость дамбы в сторону Санта Люсии-Камы, но времени не оставалось уже. Я поехал в ту сторону, но дорога там не настолько хорошая как на цивилизованных островах, ехать надо медленно и как следствие долго, потому развернулся.
Ещё пытался проехать на Кайо Антон Чико, на этот раз удалось проехать дальше чем ноябре 19го. Грунтовку туда прокатали, но дамбы по факту ещё нет, просто дорога (хотя наверно правильнее тропа) в море уходит.

Судя по тому что дорога туда улучшилась, то наверно и там ещё что в будущем построят.
На обратном вылете позитивный момент что насчет лимита багажа в 10кг можно расслабиться, кубинцы за его превышением вобще не следят и везти можно сколько хочешь, потому нет никакого смысла заносить деньги анексу и пегасу за увеличение лимита багажа. Если бы они еще следили за перевесом, то все рейсы улетали бы с 5 часовой задержкой.
Цены в коковском дютике просто атас. Если и так все дороже чем должно быть, то там еще дороже) Зато хоть впервые за поездку отведали кристаля за 3 кажется кука.

И еще неожиданно удалось посетить и варадеровский дютик. Рейсы с Коко на обратной дороге делают запланированный залет в Варадеро на дозаправку. В Коко и бензина столько видать нет и взлетка с полной нагрузкой видать не позволят взлетать. Народ из салона при этом не выпускают. Остановка на полтора часа на дозаправку в Варадеро вылилась в 5 часовую. Официальная версия что кубинский насос работал слишком неторопливо (хотя чего тут удивляться, это же Куба). Спустя 3 часа держания в самолете людей выпустили погулять в транзитную зону. Вот там в дютике ром был по прежним (ну или почти прежним) госценам. Народ офигивал от того что в коковском дютике покупал все тож самое в 2 раза дороже) Коммунизм правда не распространялся на сантьяжку)) Ни разу ни странно) Она была конечно без ценника и за 0.7 запросили 12 баксов, что еще даже дороже чем на Коко.
Итого 12 часовой обратный рейс вылился в 16ти часовой. У меня с этими туристическими чартерами так стабильно какая то фигня происходит, одна поездка с Нордвиндом в Тай чего стоит, когда был возврат в Москву с заменой борта, а потом еще починка самолета в Бангкоке прямо на взлетке.

Если в качестве итогов, то по впечатлениям и эмоциям это конечно была худшая поездка из всех 12ти, но тем не менее в целом доволен что съездил. Отдыхать с любимой женщиной в нормальном отеле на отличных пляжах вполне себе неплохой отдых пускай даже за немного оверпрайс. Нов такую Кубу пока снова не тянет, но я еще туда конечно же вернусь. Надо же подруге настояющую Кубу показать, а то 2 раза на Кубе была, а Кубы не видела((
Непонятно правда насколько будет "настоящей" та, уже постковидная Куба. Такой какая она была в 13ом-14ом году уже не будет никогда, забудьте. Будет ли она хотя бы такая какая была в 19ом тоже большой вопрос... Кубинские 90е помноженные на ковидную истерию дают там такую трансформацию, что хз что у них там будет на выходе.
Но... не будем терять надежды вернуться на настоящую Кубу) До скорых встреч)
Последний раз редактировалось TonyS 22 июн 2021, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
TonyS
абсолютный путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 20
Отчеты: 27
погода на Кубе

Re: От пакета до пакета или Куба без чик-2

Сообщение fillsan » 19 июн 2021, 01:50

Куба без чик - мегабайты трафика на ветер)
А Доминикану не рассматривал, вместо Мексики?
Тонис, неужели ты настолько любишь тюлений отдых?) Скука же смертная
TonyS писал(а) 19 июн 2021, 00:45:Но... не будем терять надежды вернуться на настоящую Кубу)

А тебя девушка одного отпустит в "настоящую Кубу" или ты с ней хочешь?)
fillsan
полноправный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 43

Сообщение TonyS » 19 июн 2021, 10:13

fillsan писал(а) 19 июн 2021, 01:50:А Доминикану не рассматривал, вместо Мексики?

В Мексику сейчас чартеры полетели потом можно лететь нормальными рейсам, а в Доминикану только кривые перелеты Айрфрансом с ценником от 70р при 2х суточном перелете в одну сторону. Нафиг это оно надо.

fillsan писал(а) 19 июн 2021, 01:50:Тонис, неужели ты настолько любишь тюлений отдых?) Скука же смертная

Я просто отдых и путешествия люблю. Потому за отсутствием активного довольствуюсь тем что есть.

fillsan писал(а) 19 июн 2021, 01:50:А тебя девушка одного отпустит в "настоящую Кубу" или ты с ней хочешь?)

Писал же
TonyS писал(а) 19 июн 2021, 00:45:но я еще туда конечно же вернусь. Надо же подруге настояющую Кубу показать, а то 2 раза на Кубе была, а Кубы не видела((

Хотя и одного тоже отпустит)
TonyS

Сообщение D'vinch » 19 июн 2021, 23:03

Видосы из отеля - Огонь!))
Просто Адлер, в моем представлении, хоть и ни разу не был там в сезон)
D'vinch
участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 53
Отчеты: 1

Сообщение Loki78 » 20 июн 2021, 02:38

Спасибо за отчет, Тони - удалось немного просублимировать, читая ;)

Новый Cristal кубинцам очень нравится, говорят "теперь, как Буканеро", но мы и так знали, что они любят Буканеро, а "наш человек" - обычный Cristal.

В ответ на твой вопрос про "настоящую" Кубу, думаю, что оба варианта верны - такой Кубы как раньше, уже не будет (я сам-то был только в 2019 и даже такой уже не будет), при этом любая "новая" Куба будет настоящей, просто в другой форме. Ты же сам находил причины очаровываются каждой новой итерации, убеждён, что так будет и впредь.
Loki78
участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 21

Сообщение qwertina » 20 июн 2021, 22:32

несколько лет назад, когда жили в Меморис Фламенко, то пешком пришли по берегу до этого самого бара Ленис. Искали место, где купаться можно нормально или сноркать. Я малость угорела на солнцепёке, поэтому попросили от них вызвать такси, чтобы в отель вернуться. За деженюжку естественно. Нифига, сказали. Вот вы купите у нас комплексные обеды по 20кук на человека, тогда мы вам сами такси вызовем. А так не, не вызовем. И сидят ухмыляются. Мы первый раз такое отношение на Кубе встретили. Да и вообще не припомню подобного где бы то ни было. Кайо Коко и так неприятное впечатление оставляет, а эта история довершила картину.
qwertina
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение TonyS » 20 июн 2021, 23:10

Loki78 писал(а) 20 июн 2021, 02:38:Спасибо за отчет, Тони - удалось немного просублимировать, читая ;)

Гы)
Сначала я просублимировал, а потом ты)

Loki78 писал(а) 20 июн 2021, 02:38:Новый Cristal кубинцам очень нравится, говорят "теперь, как Буканеро", но мы и так знали, что они любят Буканеро, а "наш человек" - обычный Cristal.

Понятно дело что это маркетинговый хорд чтобы поляну Буканеро топтать. Я к Буканерычу нормально отношусь, когда нет кристаля его вполне можно пить, и как по мне Буканеро лучше этого нового Кристаля.

Loki78 писал(а) 20 июн 2021, 02:38:В ответ на твой вопрос про "настоящую" Кубу, думаю, что оба варианта верны - такой Кубы как раньше, уже не будет (я сам-то был только в 2019 и даже такой уже не будет), при этом любая "новая" Куба будет настоящей, просто в другой форме. Ты же сам находил причины очаровываются каждой новой итерации, убеждён, что так будет и впредь.

Посмотрим)
Пока на Кубу в таком формате не тянет. Хотя щас туры на Кубу в олл инклюзив 150 на двоих на 11 дней, а в Мексику 250 (правда на 2 недели). Как бы за неимением лучшего снова не пришлось туда пакетом ехать.

qwertina,
У нас вышел иной клиентский опыт)
Дорого конечно, но все было качественно. Пинья колада за 5 баксов (сказали что натуральная и не соврали) тоже была там превосходная.
TonyS

Сообщение Loki78 » 21 июн 2021, 23:12

TonyS писал(а) 20 июн 2021, 23:10:Я к Буканерычу нормально отношусь, когда нет кристаля его вполне можно пить

зависит от погоды;) в ноябре 2019 в Сантьяго, я бы сдох от Буканерыча, а кристаль отлично уталял жажду

TonyS писал(а) 20 июн 2021, 23:10:Пока на Кубу в таком формате не тянет.

я всё-же надеюсь доехать в этом году, хотя бы и в этом формате - ваучер есть, надо посетить Варадеро, как положено пакетнику, благо подружака моя живет в городе-герое Матанзасе. А потом сможем обсудить вкус устриц ;)
Loki78
участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 21

Сообщение Полуденный » 22 июн 2021, 14:19

Плюсану за верность Кубе и без вариантов лучшему выбору отдыха в ковидное время. ?5 долларов безлимитза прокат при отсутствии туристов жесть, конечно,но главное туристов они из РФ принимают несмотря ни на что.
Полуденный
полноправный участник

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение TonyS » 22 июн 2021, 15:49

Полуденный писал(а) 22 июн 2021, 14:19:и без вариантов лучшему выбору отдыха в ковидное время

Это да, сейчас турпакет единственный разумный вариант для визита на Кубу.

Полуденный писал(а) 22 июн 2021, 14:19:?5 долларов безлимитза прокат при отсутствии туристов жест

Ну как сказать, я считаю что вполне адекватное предложение. В доковидное время ценники были от 70 причем при длительной аренде. Помню 10 лет назад в первую поездку мы брали китайца вобще за сотню (на там видать какая то особая схема была чтобы их на день давать потому и ценник такой).
TonyS

Сообщение dmitry_davydov » 24 июн 2021, 02:56

Тонус, немного не понял из отчета две вещи:

1) карантин в отеле сколько соблюдать нужно? В начале года было 5 потом вроде 7 дней стало, это так?

2) Выехать нафиг на саму Кубу с этих островов можно после окончания недельного карантина и как легко?

В сентябре прошлого года слышал Кайос были под кордоном и юм оттуда не выпускали.

Кто нибудь в курсе какая сейчас ситуация?

А то я купил путевку в Кайо Коко потому что это намного ближе чем Варадеро к Сантьяго а потом понял что может быть сделал ошибку если оттуда не сбежать никак вообще.
dmitry_davydov
путешественник

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 10
Отчеты: 28

Сообщение fillsan » 24 июн 2021, 03:02

Димон, а что твоя новия не хочет с тобой в ол инклюзиве пожить?
fillsan
полноправный участник

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 43

Сообщение dmitry_davydov » 24 июн 2021, 03:04

Она только этого и хочет, только это не вариант, местных в отели сейчас не пускают, это не ноябрь 2020го. Я с ней был в Бризасе тогда в ноябре, тогда еще и карантин был блин 3 дня всего ...

Меня волнует можно ли выехать из Кайо Коко после истечения карантина или оттуда не выпускают вообще. Если кто знает какая там ситуация то пожалуйста напишите.

Из Варадеро то я в курсе что можно спокойно выехать после отсидки карантина, а Кайо Коко без понятия.
dmitry_davydov
путешественник

Сообщение TonyS » 24 июн 2021, 10:44

dmitry_davydov писал(а) 24 июн 2021, 02:56:1) карантин в отеле сколько соблюдать нужно? В начале года было 5 потом вроде 7 дней стало, это так?

Нисколько, нет его.
Если вдруг тест будет позитивным, то тогда тебя искать начнут.

dmitry_davydov писал(а) 24 июн 2021, 02:56:2) Выехать нафиг на саму Кубу с этих островов можно после окончания недельного карантина и как легко?

Карантина нет по факту, никаких бумаг никто не дает.
Обычному туристу очень сложно. Надо делать какие то документальные подтверждения зачем тебе оттуда надо выехать и еще хз как на все эти бумажки посмотрят менты на дамбе. Теоретически достаточно брони отеля в другом городе, но это все в теории.
Я естесно всей этой фигней даже не стал замарачиваться, но тебе уже есть резон.

dmitry_davydov писал(а) 24 июн 2021, 02:56:А то я купил путевку в Кайо Коко потому что это намного ближе чем Варадеро к Сантьяго а потом понял что может быть сделал ошибку если оттуда не сбежать никак вообще.

А разве из Канады снова разрешили туда летать?

dmitry_davydov писал(а) 24 июн 2021, 03:04:Она только этого и хочет, только это не вариант, местных в отели сейчас не пускают, это не ноябрь 2020го.

Ее не то что в отель, даже на сам Кайо Коко могут не пустить, если конечно не нарисовать билет на самолет в Россию например.
Последний раз редактировалось TonyS 24 июн 2021, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
TonyS

Сообщение Klim Barsky » 24 июн 2021, 10:49

dmitry_davydov,

На solways есть в продаже карантинный отель на Коко с 6 днями карантина и 2 ПЦР тестами.
После него за дамбу точно выпустят.
Позвони и узнай что и как.

Есть информация из первых уст, что местные на Коко приезжают (не персонал отелей), но в пакетные отели с россиянами их не пускают.
Klim Barsky
полноправный участник

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение dmitry_davydov » 24 июн 2021, 15:22

Да насчёт отелей я все знаю и так, уже позвонил. Я в курсе что местных не пускают. У меня путевка пакет в Меморис. Первый рейс из Канады с января бггг

Меня интересует выезд с острова после карантина. Но похоже что таки можно.
dmitry_davydov
путешественник

Сообщение dmitry_davydov » 25 июн 2021, 15:54

Вы бы лучше по теме сказали, есть ли свободный выезд из Кайо Коко после отсидки 7 дневнего карантина и 2 тестов.
dmitry_davydov
путешественник

Сообщение TonyS » 25 июн 2021, 17:03

dmitry_davydov,
Нет там для туристов никакой привязки к карантину и количествам тестов. Ты не в карантинный отель по пакету едешь, а в обычный и никто тебя не будет держать в нем 7 дней и еще делать 2ой тест.
Ментов на дамбе эти тесты тем более не должны интересовать, выпустят или нет - это насколько ты обоснуешь им необходимость своего выезда.
TonyS

Сообщение dmitry_davydov » 25 июн 2021, 17:23

TonyS писал(а) 25 июн 2021, 17:03:Нет там для туристов никакой привязки к карантину и количествам тестов. Ты не в карантинный отель по пакету едешь, а в обычный и никто тебя не будет держать в нем 7 дней и еще делать 2ой тест.
Ментов на дамбе эти тесты тем более не должны интересовать, выпустят или нет - это насколько ты обоснуешь им необходимость своего выезда.

Это ты точно знаешь?

Мне вроде говорили что даже в ОИ надо отсидеть срок, чтобы потом проблем не было.

У кузены моей чики есть жених немец, ему пришлось 7 дней в Варадеро в олл инклузиве отсидеть перед тем как он смог поехать в Сантьяго. Это правда май был.

Может быть ты все таки путаешь свободные катания внутри Кайо с реальным выездом на "материк"?
dmitry_davydov
путешественник

Сообщение TonyS » 25 июн 2021, 18:25

Бронируй тогда себе специальный ковид отель и сиди в нем вместо оллинклюзива. В обычном отеле никто тебе второй тест делать не будет.

dmitry_davydov писал(а) 25 июн 2021, 17:23:У кузены моей чики есть жених немец, ему пришлось 7 дней в Варадеро в олл инклузиве отсидеть перед тем как он смог поехать в Сантьяго. Это правда май был.

Ну значит они более владеют информацией о том какие бумаги выдают после такой отсидки, кому их показывать и т.д.
Те же россияне пакетники в Варадеро никакие 7 дней не сидят и второй тест им не делают, но тем не менее ездят в Гавану если повезет пост проскочить.
TonyS

След.

Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль