От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Сообщение: #1

Сообщение mkobzar » 05 ноя 2021, 21:58

Очередной отпуск, заработанный в 2020, спасибо эпидемии. Уже третий раз активно провожу время в походах в 2021 году.

В этот раз запустив руку в шапку выбора направления я вытащил… опять Турция. Был же там в апреле. На самом деле план был давний. С товарищем Денисом из родного Благовещенска решено было прокатиться куда-нибудь. У нас большой опыт велопоходов и странствий еще со времен покорения Китая. А он хотел приехать в Москву, точнее за дальний рубеж. Но Европа закрыта, в Азии примерно то же самое. Поэтому рассматривали два варианта, запасной Дагестан и около него, и южную часть Турции.

Готовили трек на основе путешественников, кто уже ездил в Турцию не один раз. Простой пробег вдоль южного побережья. От всем известной Анталии до не менее известного Бодрума. И в конце переброска в Стамбул, погулять-посмотреть.

Снаряга готова, велики обкатаны. Документальные дела тоже улажены. Прививки есть, значит въезд и выезд нам обеспечены без лишних ПЦР тестов и траты времени и денег.

Выезд запланировали на 6 октября, возвращение на двадцатые числа. Получилось полные две недели отрыва и активнейшего отдыха.

Денис прилетел пятого октября на борту S7 из Благовещенска, и уже в три часа утра, или ночи, шестого октября, мы поехали в аэропорт Шереметьево на утренний рейс Победы, в 8-05.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Насчет сезона поездки, Турция - страна тропическая, летом там жарища невероятная, что из отеля нос не высунешь, так что в апреле еще не так жарко, а в октябре жарко, но не очень, хотя и ноябрь вполне пойдет для велопохода, если не лезть в горы. Там температура может упасть до минус десяти.

Всем известная авиакомпания “Победа”, оказалась самой дешевой из перевозчиков, кто знает, если бы мы прилетали и улетали из одной точки, возможно нашли бы тур, как я сделал в апреле за 15 тысяч, и получили бы перелет, отель, трансфер, страховку за вменяемые деньги. Но и самостоятельный вариант тоже нас устраивал, единственное, надо было не зевать с покупкой билетов, цены росли каждый день.

Багаж и велосипеды оплатили заранее, проблемы прогнозировали, ну вы слышали всякие истории Победу, но ни одна нас не коснулась. Зато насмотрелись в аэропорту всякого.

И вот вечер, точнее ночь выезда. На часах около трех. Такси Яндекс минивен, все-же груза много, и два велика. Машина прибывает быстро, водитель закидывает все легко и просто, без комментариев и проблем. Добираемся до “Шарика” за 35 минут по пустым дорогам. Тут же находится грузовая тележка, и вперед, сдаваться. Все прошло как по маслу, велик 18 килограмм, при норме 20, хотя там еще сумка лежала в чехле, багаж - 7,5кг, при норме 10. Ну а к ручной клади еще придраться нужно, велосумка ортлиб на 6,5 литров, таких три штуки в ваш калибратор влезут.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Борт новый, Айэрбас, девушки красивые, форма глаженая. Места как всегда, не самые комфортные, мне досталось в проходе. Ладно, всего три с небольшим часа лететь и порядок. Погода летная, что надо, небольшие облачка над Москвой.

Я почти все время проспал, и правильно, ночь сказалась. И нервы всякие в рабочем процессе перед отпуском. Даже не помню уже, кто рядом сидел. Сели плавно, как всегда с заходом над морем на полосу аэропорта Анталии, красота. Вот и гейт, рукав, пограничники, привет, да велкам.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Мне выдали велик сразу, а вот негабаритный багаж Дениса мы искали минут 20, пока нас не ткнули носом в коробку с великом, которую поставили почему-то около выхода. Тут же в огромном зале выдачи мы стали собирать своих коней. Так советовали бывалые туристы. И правда, никто на нас не обращал внимания и не гнал на улицу. Хотя и там была погода отличная. И вот открываю я сумку, а там сверху официальная бумага. Странно, все распечатки и сканы в другой сумке. Оказалось, что внимательный транспортный контроль в Шереметьево, усмотрел запрещенные к перевозке предметы. Павербанк на 3000 мАч, спички охотничьи, зажигалку и сухое горючее. Они аккуратно открыли сумку, достали запрещенку, сделали опись, положили вместо вещей официальную бумагу, и аккуратно профессионально всё закрыли. Главное, что успели до погрузки багажа в самолет, а то был бы я без палатки и спальника еще сутки. Повербанк всегда берите в ручную кладь! Хорошо, что был резервный, хотя и он не часто использовался. Теперь придется мне ехать в Шереметьево опять, только без вылета.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

За час собрали своих коней, проверили все узлы и детали, велики долетели нормально, без последствий. И мы двинулись к выходу. А там лето, солнце, жара. Красота в общем.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

На сегодня задача - купить газ, перекусить, первый раз за почти 7 часов, и найти ночлег. Насчет мобильной связи, планировали купить сим-карту, для экстренной связи, да навигации. Но потом решили - обойдемся wifi, которого здесь много, и отдохнем от сети вообще. И это было хорошо и правильно.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Карты загружены еще дома, трек рисует выезд из аэропорта и налево. Где-то тут спортмагазин Декатлон, а в нем газ. Проезжаем почти 10 км от аэропорта трафик рассасывается, и вот уже виден нужный поворот. Нам через дорогу. Хорошо, что я здесь уже ездил, над трассой установлен переход, да не простой, а со спуском на платформу скоростного трамвая. И там же есть лифты, так что тащить велики по лестнице не нужно.

Забираемся на небольшую высоту перехода, красота. Где же тут Декатлон. А вот этот маленький домик, даже не микро, а нанодекатлончик. Очень маленький магазин, тем не менее достаточно популярный, машин много, и русских туристов тоже. На входе просят HES код. Сделали уже, да вот он. Где тут газ в баллонах, а вот тут. Только цанговые, дихлофосы, да и цены, ого - 30 лир, 250р. Передо мной русские общаются с продавцом, а когда резьбовые баллоны будут, а переходники есть? - не знаю, нет переходников у нас. Из альтернативы только купить горелку с резьбовым баллоном в комплекте, но зачем мне четвертая походная горелка, при чем барахло полное. Нет уж, беру привычный дихлофосный баллон и пару бутылок воды. Хватит пока. Если что в Кемере поищем газ.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Дальше Анталия - курортный город, туристов здесь много. И все для них, но в центре. Так что пока едем по неприглядным окраинам, и по мере продвижения из обычных жилых районов, растут здания, появляются отели, целые комплексы, множество магазинов с одеждой и едой и конечно кафе и рестораны. Не ели мы уже часов 8, перед поездкой перекусили бутербродами, и все. Так что проехав десятый ресторанчик, выбрали тот, который нам понравился. Хозяева говорят на русском, но больше на английском. Я ткнул в меню - Тавук шиш. Шашлычок с овощами и лавашом. Сытно, вкусно, и цена умеренная. И пива, отметить приезд за границу.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Приготовили все быстро, конечно не забыв про салат и всякие добавки к основному блюду. Так что мы отлично провели время в тени, с вайфаем и холодными напитками. Отпраздновав приезд. Теперь задача - ночлег.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Вариантов изначально было несколько, встать лагерем около аэропорта, точнее на берегу, в кемпинговой зоне, но по фото гугл я понял, что там почти пустыня, редкие деревья, много дорог и в общем неуютно. Второй вариант - поехать в кемпинг за Анталию, я знал где он, но времени уже не хватало, через час закат, ехать по темноте не особо приятно.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Так что решили уж совсем превратить день в расслабон и найти гостиницу. Городок я изучил еще в апреле, так что едем в район набережной, это западная часть города, отъедем несколько улиц от моря, и там обязательно найдем номер за нормальные деньги, может и с завтраком. На том и порешили, заодно хватит времени на осмотр старого города, где Денис еще не был.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Движение на велосипеде по Турции комфортное, водители аккуратные, не сигналят попусту, пропускают если надо. Тем более ехали мы сначала по обочине второстепенной дороги, а после вовсе заехали на пешеходку. Вот и старый город, тут много отелей, достаточно старых построек, и все же это место для туристов, лавочки, хостели, отели, рестораны, кафе, рынок по обе стороны узких улиц. На одном из перекрестков осматривая карту нас окликнул продавец - Эй, команда Амурбайка! Мы аж вздрогнули. Точно, мы же в фирменных джерси, на которых крупно написано название велоклуба. Торговец угостил нас вкусной сладостью, и мы даже поговорили не про то, что должны чего-то у него купить. Прервал нас пришедший грузовик, который привез в торговую точку еще пару сотен килограмм рахат-лукума и прочей снеди.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Добрались до часовой башни, потом через мечеть на смотровую площадку и панораму старого города, как вчера тут ехал. Минут 5 посмотрели красоты. Дальше дорога опять вдоль моря, тут ходит трамвай, но редко, и я поехал прямо по рельсам, как делают тут многие. Слышу сзади тихое шшшш. Поворачиваю голову, сзади полиция на мотоцикле, ехали они за мной не знаю сколько, ждали, когда я доеду до перекрестка, даже не сигналили, и не ругали за нарушение ПДД. Приятно.

Еще одна остановка, панорама города - вид на горы на западе и пляжную часть Анталии. Красота, тут два флага, Турции и Анталии. Над ними парят парапланеристы. Вид всегда отличный.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Теперь крутой спуск к пляжной зоне, переходим на настоящую велодорожку. Здесь все гуляют, русские, турки, прочие национальности туристов. Говорю, сворачиваем здесь - где-то я чувствую отель. Поиск жилья, как и еды я обычно провожу по наитию, можно открыть карту, но там не все точки. Так что обойдя 4 или 5 разных отелей, находим наш. Называется он Lunay.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

И на входе нас встречает женщина в велоформе, и вообще в форме, она собирает велосипед, шоссейник. Оказалась из Казахстана. Сразу же просит нас помочь отрегулировать что-то. Ладно, говорю Денису, помогай, а я пойду оформляться. 300 лир за номер с завтраком. Уфф. Дорого, но спать охота, и встали мы рано, так что потом будем ночевать только в палатках. Ага, конечно.

Горячий душ, велики в подсобке, валяемся на кровати, теперь бы чего съесть еще и сходить на море. В 10 минутах ходьбы проспект Ататюрка, там магазин Мигрос, крупнейшая сеть продуктовых точек в Турции. Берем там воду, шоколадки, что-то еще. Карты тиньков в лирах здесь прекрасно работают. Вообще мы редко платили за что-то наличными. В банкомате облом, мало того, что он криво русифицирован, так еще дерут комиссию, так что поищем другие точки, может в другом городе нам выдадут наличные без процентов.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Потом идем на пляж, море встречает нас темнотой и сильным прибоем. На берегу сидят разные парочки. Хорошо, тепло. Но купаться не пошли, завтра уже днем окунемся. Ветерок поддувает все-таки.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.
-----------------
Продолжение следует.
Фото автора и Дениса Фролова.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской
Отдых в Турции цены

Re: От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Сообщение: #2

Сообщение mkobzar » 07 ноя 2021, 00:35

Переночевали отлично, в бассейн при отеле не полезли, только позавтракали чем-то жутким, типа запеканки из вчерашних макарон, про кофе я вообще молчу, никогда таких помоев не пил.

Выезжаем в 10 утра. Солнце скоро даст нам жару. Женщина на шоссейнике, которая в благодарность вчера принесла нам фрукты в благодарность за настройку велика, готовится к триатлону, и спрашивает, а как доехать до Аланьи, я говорю, вот по бульвару и направо. Она не совсем понимает, благодарит и грустно добавляет - А еще мне скорость 40 километров в час надо держать, тренер сказал. Желаем ей удачи.

Все, теперь прочь из города, нас ждут прекрасные дороги вдоль побережья. Останавливаемся только на краю Анталии в магазине Metro, вдруг тут есть нормальный баллон с газом. Но нет. Видимо редкость уж совсем большая. Зато есть печеньки, газировка и вода. Далее трасса, проезжаем под местной канаткой, она тут небольшая и не дорогая. Катались, знаем.

Все, мчимся в сторону Кемера. Дорога без нареканий, справа приличной ширины полоса, которая хоть иногда и сужается до нескольких сантиметров, но водители молодцы, все относятся с уважением, грузовики бибикают перед обгоном, маленькие машинки просто приветствуют.

Знакомые места, пока еще. Говорю денису, что впереди три тоннеля. Готовимся, включаем фары и габариты, снимаем очки. Но едем в тоннелях не по дороге, а по пешеходной дорожке, которая нужна для эвакуации людей в случае чего. Первый самый здоровый тоннель, больше километра длинной. Едется терпимо, не страшно, немного шумно, но приятно, из-за прохлады. Потом второй, короткий, и третий средней длины.

Тоннели кончились, есть пока не хочется, позади остается мелкий городок Бельдиби. Даже в нем есть отели, вот где скукота для туристов. Предлагаю свернуть на дорогу, вдоль береговой линии, где этих отелей несколько десятков. А там и кемпинг близко для обеденной остановки.

Минут через 20 насмотревшись на рекламу шуб и шикарные входные группы all-inclusive, доезжаем до стоянки-кемпинга, здесь есть пресная вода из-под крана, и пляж. Когда я проезжал тут в апреле, то на берегу стоял одинокий дом на колесах. Теперь же стоянка заполнена автобусами, а на берегу оказалось несколько людей. Водители моют свои транспортные средства. А мы побежали купаться.

Вода в октябре отличная, теплая, хоть весь день плескайся, море чистое, только берег из крупных камней, но в тапках нормально. Искупались, опреснились водой из крана, посидели в тени, перекусили, и помчались дальше. На очереди Кемер и за ним нас ждет кемпинг, или дикая стоянка. Как получится. Кемер мы проехали мимо, но в городке Чаньюва решили перекусить и закупиться продуктами. Благо магазинов и кафе там выше крыши.

Как всегда нашли Мигрос, кормилец наш. А обедать решили в безымянном кафе на выезде из города, тут недорого и вкусно. Заказали еще Пиде - турецкую пиццу с собой, на поздний ужин и завтрак, благо слово “пакет” звучит одинаково на русском и турецком языках. Сотрудники кафе нам еще налили 5 литров питьевой воды с собой. Спасибо! Тесекюш!

Где же этот кемпинг с пляжем? Да наверное по этой дороге, широкая асфальтовая трасса под уклон. Доезжаем до будки охраны и кассы, спрашиваем, где тут кемпинг. Где-то есть, но мы вообще музей развалин, и закрываемся в 6. Ладно, едем обратно, находим тропу и кажется она приведет нас к стоянке. До берега метров 250, на пути насыпь, блин, забираться туда с велом, та еще задача.

Скоро наши мучения были вознаграждены, мы вышли на почти пустынный пляж, покрытый серым песком. Спокойная бухта, множество мест для стоянки и никого. Правда стояли урны и таблички, что костры жечь нельзя, да и кемпинг запрещен. Но что делать, палатки с собой, спрячемся тихонько.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Разбили лагерь, место и правда тихое. На воде качается яхта, вдалеке еще несколько суденышек. Спать под шум волн одно удовольствие, встать бы пораньше, да по прохладе проехать километров 30. А там посмотрим. Выспались хорошо.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Утро началось в 6 или в 7. Достаточно рано, рассвет я застал. На берегу также не было ни души. Доели остатки ужина, попили чаю. В это время на берег откуда-то из леса начали выходить группы людей, кто купаться, кто медитировать. Так, кемпинг значит совсем рядом. Поехали в том направлении, посмотрим где дорога, обратно в гору лезть не хотелось никак.

Правда, метров через 400 обнаружился кемп, нас там спросили, не желают ли сэры завтрак, но мы вежливо отказались. Грунтовая дорога вывела нас на основную трассу. Навстречу встречались ликийцы - люди идущие пешком по Ликийской тропе, сомнительное удовольствие. По обочинам дорог росли ничьи гранатовые деревья. Конечно же мы этими дарами набили все карманы.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

По плану сегодня было заехать на огни Химеры - где газ вырывается из-под земли и горит. Поедем туда. Надо свернуть с хорошей дороги и поехать вниз, а если вниз, то потом обратно придется ломиться в гору. А чем мы занимаемся - велотуризмом, значит таков путь.

По дороге увидели рыбную ферму, встали освежиться. Рыбы ловилось много, русскоязычные туристы набрали за 5 минут целое ведро. И что, съедите все, да нет конечно, отпустим. Кто устал от пляжа - рыбачит, тоже альтернатива.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Помчались дальше по грунтовке, нас облаяла собака, я аж удивился, первая в турции псина подняла голос на меня. Навстречу шла процессия, несколько взрослых и куча детей. Так это тоже ликийцы. И охота вам отбивать интерес к пешим походам в таком раннем возрасте у деток? Ладно, дело ваше. До огней химеры не добрались, они были на горе, а нам переть туда велики, или оставлять здесь, хм… ограничились лужей с бурлящими пузырями, но она не горела, и не хотела поджигаться, и хорошо. Тем более в турции введен пожароопасный режим, нарушителей люто штрафуют и сажают в тюрьму.

Добрались до асфальтной дороги, блин, нам 150 метров высоты набирать сейчас, аааа… Еле доехали по серпантину. Я уже потом пешком шел, очень круто и жара. На основной трассе нашли кафе и там же упали. Кола, чай, гёзлеме - лепешка с сыром. Нормально отдохнули минут 30. И вид оттуда чудесный.

Далее наш путь лежит в городок Кулмуджа, не очень далеко. Но по пути же встречаются всякие неожиданности. И вот меня заинтересовало здание у дороги, оформленное как ресторан, оказалась это торговая точка винодельни. Зашли, нас взяли в оборот, напоили холодным вином и усадили на мягкие диваны. В итоге после психообработки и рекламы мы вышли оттуда с тремя бутылками турецкого вина. Переплатили конечно. Но все же надо было это попробовать.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Наконец город, стоянка есть где-то на берегу, но мы же умные, поехали через город, продукты, да всякое купить. Потом свернули на набережную. Там вроде и поужинать можно и встать на ночлег. Но нет, кафе закрыто, кафе закрыто, кафе закрыто. Осталась надежда на самый дальний ресторанчик Marina. Доехали, крюк получился километров 12. В заведении нас встретил полненький турок Кэнон. Накормил чем бог послал, хоть мясо у них было в меню. Мы расслабились, море, вечер, еда. Я спросил, можно мы тут встанем рядом, не террритории, под кактусовым забором? Он спросил шефа, да ok. Вставайте. Тем боле, что во дворе же был туалет с трубой-душем. Вообще все что необходимо, а еще интернет и розетки. Счастье.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Бесплатный кемпинг короче. Но это была пятница, и полуразрушенное кафе начало оживать, пришли местные женщины легкого и тяжелого поведения с друзьями. На нас не обращали внимания. Но потом пришел музыкант с местной гитарой. И в общем часов до двух мы слушали неплохую музыку, громковато, но мелодично. А еще искупались и опреснились перед сном. День прошел неплохо.
От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.
От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.
От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Сообщение: #3

Сообщение kto-to2003 » 10 ноя 2021, 13:29

я в сентябре встретил на трассе Датча-Мармарис ребят с Дальнего Востока на велосах.Они шли маршрутом от Анталии до Стамбула. Местами использовали общественный транспорт (например, паром Датча-Бодрум). На все заложили месяц. Попали в начале маршрута под сильные доджи под Анталией. Ночевали они в гостиницах. Летели Аэрофлотом (сказали, что велосы Аэрофлот везет бесплатно).
WhatsApp Image 2021-10-26 at 16.48.13.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
янв14 Тарту-Таллинн на авто
авг-сент14-Хорватия-Черногория на авто
март17 - Гонконг Сент-окт 19 - Бодрум-Памукалле-Ичемелер-Дальян-Фетхие-Бодрум
сент 21-Бодрум-Дидим-Милет-Кудашасы-Дилек-Шириндже-Эфес-Измир-Чешме-Датча-Бодрум
Аватара пользователя
kto-to2003
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 08.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Сообщение: #4

Сообщение mkobzar » 19 ноя 2021, 01:26

kto-to2003 писал(а) 10 ноя 2021, 13:29:(сказали, что велосы Аэрофлот везет бесплатно).

Эх, знать бы, но победа и так норм 1500 за велик. А это были не мы )
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Сообщение: #5

Сообщение mkobzar » 19 ноя 2021, 01:47

Утро раннее, около 6. Спалось хорошо, кактусы, которые окружали территорию ресторана были без колючек. Сегодня дорога вдоль моря, доедем до города Демре, а там и до Каша недалеко, этот город туристы сильно хвалят.

Дорога выдалась самая лучшая на всем пути. Вдоль синего-синего моря под желтым-желтым солнцем и голубым-голубым небом. Конечно много поворотов, но подъемы терпимые, а спуски кайф. Промчались с удовольствием.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Позавтракать встали в городке Финике, как это ни смешно, это он самый и оказался, а где мы были - то его пригород, фиг их разберет. Город небольшой, зажатый между скал. Но тут прекрасное кафе, где мы съели Минимен - яичницу с мясом. Подали ее на железных сковородах, прямо с печки, очень горячо, вкусно и сытно. А потом решили испить кофе в соседнем кафе, по-турецки конечно. Еще и сладостей купили в дорогу. Отличный завтрак получился, и недорого.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Демре, город, который в будущем войдет в набор слов русских пакетников. А пока там теплицы, обновляется набережная и ни одного большущего отеля. Выехали на пляж, купаться! Предусмотрительно встали около туалета, опресниться там, все дела. Море хорошее, теплое, по три раза ходили купаться. Людей мало, кафе на берегу работало процентов на 5 загрузки. У нас было все свое, фрукты, питье.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Засиделись, до заката часа три. Все-таки доедем до городка Каш. Дорога берет свое, подъем, подъем. Навстречу проезжает велосипедистка с огромным баулом на багажнике. Кругосветка что-ли, и куда на ночь глядя?

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Темнеет, включаем фонари. И тут начинается крутой 10 километровый спуск. Ухаааа!!! Даже ночью это прекрасно, мчимся на всех парах. Останавливаемся только на смотровой площадке перед городом. Как раз успели на красивейший закат. Каш находится у подножия 200 метровых скал. Около меня останавливается водитель на местном пазике, подвезти? Что, дурак чтоли, мы вниз едем, раньше надо было думать на подъеме.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

В городе едем в центр, отель и никаких стоянок в палатке, да и мало их тут, город компактный ну прямо впихнут на небольшой пятачок. Даже на склонах с 15 градусным уклоном стоят дома.

В центре туристы гуляют от души. Здесь немыслимое количество баров, пабов, магазинов. А еще на площади проходит мероприятие связанное с фридайвингом. В общем жизнь кипит, но нам пофигу. Поесть бы чего. Делаем круг по центру. Вот тут будем есть, на тихой стоянке автобусов, автовокзал в общем. И правда, готовят хорошо, недорого. Берем знакомый нам тавук-шиш, мясо и лепешки, остренько, запиваем все айраном. Отдыхаем.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Теперь где жить, не в центре конечно, но где-то тут, около автостанции. Делаем пару шагов мимо овощной лавки, продавец спрашивает, не хотят ли сэры туристы переночевать? Конечно, достопочтенный торговец корнеплодами, соблаговолите подсказать нам где здесь хоромы для нас и наших железных коней.

Торговец заходит за угол и кричит:
Мустафа, приехали больные на великах. Поселишь?
А то, пусть тащат свои железные жопы сюда.
Идем, отель такой приличный, сколько возьмете, 300 лир. А за коней? Им бесплатно, стойло на 1 этаже. Завтрак включен. Сойдет.

3 этаж, прелестный номер с двумя кроватями, моемся и отрубаемся, завтра оценим Каш.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Спали до 9 кажется. Мягко. Снилось что-то цветное - это хорошо. Завтрак оказался на верхней террасе, где я сушил свои вещи после стирки. Панорама с видом на горы и море прекрасная, окна нараспашку. Завтрак достойный. Два кофе, стакан апельсинового сока. Фрукты, офощи, яичница, хлеб. До выселения еще часа два, пойдем погуляем.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Город мы знаем, ну три улицы не запомнить - это надо совсем тупым быть. Заведения просыпаются, вот рок-н-ролл барчик. Женщина убирает мусор разгоняя котов щеткой. А у вас есть пиво? А то, холодное и вкусное. Ну, уже 10, так что мы наверное тут останемся до завтра.

Разговорились, место популярное, по вечерам приходит народ, рок-музыка, атмосфера хорошая. Вообще баров тут куча, но этот был особенный. Девушка поведала, что рок тут номинальный, а вот в Стамбуле другое дело. И показала автографы мировых звезд рока. Ну не знаю, что они тут забыли, хотя Турция всем нравится.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Пошли по улочкам, ничего не купили, но приметили пару мест для вечера. Теперь поищем другой отель, если не найдем, то останемся в этом. Кормят хорошо. Бродили час наверное, но нет, 350-400-300 лир. Пришли домой и сказали, нам еще на ночь. Без проблем, господа.

Теперь купаться и смотреть интересные места. На местном полуострове есть пара пляжей и любопытный памятник Наталье Молчановой, чемпионке мира по фридайвингу.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Без рюкзаков едется лучше, вообще славно, опять вспоминаю свою поездку в апреле, с трехкилограммовым рюкзаком. Проехали один пляж, заехали в кемпинг, за двоих с палатками 150 лир, однако. Вот и второй пляж, как раз рядом с памятником. Вход бесплатный, есть душ и раздевалка. Зонты и лежаки платно. Но мы нашли деревцо с тенью, под ним и встали.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Водичка хорошая, прибой несильный, песок. Чилились пару часов. Рядом стояла русская компания, обсуждали чего в кемпинге съедят вечером. Дождались заката и поехали обратно. Где же тут памятник, кстати, вот и он. Странная техника исполнения, выглядит непривычно. Таблички нет, видимо ремонт. Но гугл все знает, так что немного разобрались что такое фридайвинг и зачем тут памятник.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Обратно поехали по той же дороге, слева заметили какие-то развалины. А, это старый амфитеатр, оставшийся от греческой цивилизации. Кстати, Греция тут рядом, на соседнем острове Кастелоризо, от Каша всего 2.5 километра по морю.

В амфитеатре собирались люди на выступление, я так понял оно было посвящено выборам. Дожидаться не стали. Лучше погуляем. Хотя постройку мы оценили.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

В центре города начались гуляния, мы решили съесть рыбки, Денис давно хотел какую-то морскую гадину. Осьминог и что-то карпообразное. Неплохо, дорого, но свежо и опять же куча добавок всяких. Салата так вообще тазик принесли.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Теперь в барчики, что у нас там, в рок-месте уже не было той девушки, ладно, вот Frida Bar - который заметили утром. Нам картошку, лучший коктейль и крафтовое пиво плиз. Картошки принесли противень, ну правда, порция на двоих от пуза. Коктейль Frida in Love весьма хорош. Ну и наконец-то Турки стали варить крафт, Gara Guzu - почти похоже на мировые вкусы. Отпились, отъелись и пошли спать. Всем спасибо, Каш - зачет.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Кто-то скажет, ну что за поход такой, отели, рестораны, бары. Но мы и не собирались в автономку по горным районам с голыми камнями и снегом. Хотелось солнца, лета, моря. И отдыха. Активности в пробеге компенсировали всякими приятностями. Спортивные походы еще будут, и сложности тоже. К примеру в России я редко останавливаюсь в отелях, все в палатке, и готовлю на горелке. Такой разный уровень сервиса и туристической инфраструктуры. И цели похода конечно.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Сообщение: #6

Сообщение kto-to2003 » 19 ноя 2021, 10:52

mkobzar, , конечно. Это же сентябрь!)
янв14 Тарту-Таллинн на авто
авг-сент14-Хорватия-Черногория на авто
март17 - Гонконг Сент-окт 19 - Бодрум-Памукалле-Ичемелер-Дальян-Фетхие-Бодрум
сент 21-Бодрум-Дидим-Милет-Кудашасы-Дилек-Шириндже-Эфес-Измир-Чешме-Датча-Бодрум
Аватара пользователя
kto-to2003
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 08.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Сообщение: #7

Сообщение mkobzar » 19 ноя 2021, 21:08

Скоро мы должны были уехать от моря достаточно далеко на целые сутки, дорога уходила в горы. Последней точкой на этом отрезке был город Калкан. Пробег небольшой, около 25 километров, но запас времени есть. Так что не гоним.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Пока ехали в Калкан, увидели городской пляж Finike Mağralı Koy, расположенный километрах в 10 от города, райское место с опаснейшим спуском и обрывом. На небольшом пятачке много зонтиков. Белый песок, голубое море. Вот почему тут много машин и проблемы с парковкой вообще.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Доехали до Калкана быстро, но вот незадача, город еще меньше каша, и построен также в заливе, окруженном горами. Места для кемпинга мало, а точки на карте показывают на пляж или на дорогу. Так что приняли решение купаться до вечера, потом поужинать и встать в местном парке.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Обедать пошли в ресторан, нас усадили на подушки, там вообще были лежачие места и вручили меню. Пицца и кальян, уж если на улице жара, зачем себя мучать. Так и провели полтора часа под вентилятором под восточную музыку. Мимо проходили разные туристы, в основном не русские, но и они тоже встречались. Что забыли в этом тихом месте?

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Дале пляж, море как море, прибой довольно сильный. Вода прохладнее, чем в Каше. Два часа еще там провели. И вот после ужина поехали на стоянку. Везде таблички, костры не жечь, барбекю не делать, и главное - не ставить палатки. Но мы тихо поспим, а потом уедем ранним утром. Засыпали долго, по дорожкам ходили местные жители, видимо в другой район, потом и вовсе рядом с палатками прошел какой-то мужик. Ну всё, все спят. И тут пошел дождь. Откуда, не может быть, прогноз же нормальный был.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Оказалось в парке включилась система автополива, множество форсунок спрятано в земле, и они так не слабо начали поливать наши палатки. Хорошо, что такая штука не оказалась под палаткой или прямо под тентом палатки. Было бы очень весело. Но и так хватило впечатлений. Длилось орошение около получаса, палатка выстояла, и даже под тент ничего не натекло.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Проснулся я рано, около 6, вроде выспался, но не особо, обошлись без чая, попили воды, собрали полумокрые палатки и поехали навстречу солнцу. Сегодня надо было посетить город Xantos, точнее остатки древней цивилизации в Ancient City of Xanthos - древнем городе. Место туристическое, но по фото интересно. Тем более будем там после 9 утра, как раз откроется все и людей будет мало.

На прощанье осмотрели Калкан с высоты, и быстро по отличной дороге доехали до Ксантоса. Указатели на красном фоне говорили, что скоро мы увидим памятник Юнеско. По дороге остановились у мечети, набрали холодной воды из кулера. На первом этаже храма разместился магазин BIM, а на входе в церковь продавали спутниковые антенны…

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Вот и древний город. Красиво. Вход 17 лир, охранник один, заборов нет, ходи сколько хочешь сам, но все же неприлично обманывать. Амфитеатр понравился, старый, аккуратно реставрированный гулять можно везде. Хлеба и зрелищ! Идущий на смерть приветствует тебя! И все такое. Подтянулись русскоязычные туристы. Кажется в этом походе Украинцев я видел больше всех остальных.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

На сопке было еще много интересных развалин, но все без аннотаций. Вот и гадай, дом это, столовая или хлев. Хотя могилы я уже узнавал. Больше часа лазили по остаткам древнего мира, мы пофоткались на туристическом каменном троне и помчались дальше. Скоро город Фетхие - до него километров 45.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Проезжаем малые поселки и агрофермы. Спуски и подъемы приятно радуют. Все тактично и по силам. Только есть нечего. Магазины как ветром сдуло. Говорю Денису, видим общепит - стопимся, а то не ели сегодня еще ничего толком. И вот кафе у дороги.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Сидит тетенька, меню нет. Но есть чай и везде написано Gozleme - значит его и будем. Две штуки нам! Не вопрос. Чай приносят сразу, вкусный. Лепёхи готовятся минут 15. Невероятно большие какие-то. На фото-видео еще процесс сняли. И к еде десерт - местные соленья. Неплохо, только уксуса ну очень много. Не доедаем часть лепехи, волшебное слово “Пакет” и у нас с собой запас еды.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Отъетые и отдохнувшие едем едем, километров 30 примерно осталось - ерунда. Едем по федералке, неохота про проселкам тащиться. Тем более темнеет тут рано и быстро. Доезжаем до поворота на Фетхие. Уфф, ну сейчас быстро промчимся. Не тут то было. Воздух мутнеет, темнеет, солнце исчезло и задул сильный боковой ветер. Даже похолодало. А после поворота стало ясно - ненастье поторопилось и циклон пришел раньше, чем нужно. Едем сквозь силу через ветер. И тут я вижу дождь. На нас идет стена, ливень с ветром. Магазины и АЗС далековато. Так что прячемся под навесом рекламной фирмы. Льет как из ведра, большого ведра, перед которым стоит турбина. Одеваемся в водонепроницаемую одежду. План - застопить транспорт. Но автобусы едут мимо. Конечно, попробуй взять два велика с багажом в автобус. Тем временем на нас льется со всех сторон. Рядом есть дом с более серьезным навесом, хозяев нет, ну и хорошо. Ждем когда фронт пройдет, стихает вроде.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

К рекламной фирме подъезжает ее работник на пикапе. Я спрашиваю, не хочет ли уважаемый водитель подкинуть нас до побережья города за 100 лир. Он говорит, тут 20 км ехать всего. Видимо понял только слово Фетхие. Ну и ладно. Дождь стихает почти до нуля. Водные потоки с трассы исчезают, как будто их не было, умеют Турки строить дороги! Но на горизонте ничего не ясно, вдруг ливанет опять.

Ладно, едем. Ветер стих, и славно. Едется нормально, прохладно только немного, а баффы я куда-то засунул в рюкзак. И тут через километр видим еще одну стену дождя. Набираем скорость и быстро прячемся под остановкой автобуса. Пронесло, ветер сдул мимо эту непогоду. Ладно, километров 17 еще осталось, уж доберемся. Но сегодня только в отель.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

На промежуточной заправке, за 5 километров до города, пьем кофе, и опять начинает капать. К нам присоединяются три мотоциклиста. Их погода тоже не радует. Я иду в туалет, и у меня падает на пол челюсть, иначе я бы об этом не писал. Я такого шикарного туалета ни до, ни после этого не видел в жизни. Двери на сенсорных выключателях, дизайнерский ремонт, лампы, декор, зеркала, сантехника. Ароматизатор, три способа высушить руки. Чистота, как в больнице. Вау! И это на обычной заправке. Говорю Денису, сходи. - да не хочу. Сходи, все-равно. Возвращается в шоке, видео снял даже, а я забыл.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Добираемся до Фетхие, большой город. Уже темнеет, долго блуждаем по окраинам, ни отелей, ни кафе. Вот центр, хорошо, что есть свежие данные гугл. Значит ищем кафе, там есть wifi, бронируем гостиницу и спим. Кстати, booking в турции заблокирован вообще. Из других стран работает, с vpn работает, но прямо ничего не показывает. Hotels.com в помощь.

Вот и кластер пабов-ресторанов-гостиниц. Садимся в барчике, тут есть эфес из-под крана. То, что нужно. Вайфай без проблем. Ищу отели. Есть пара мест недалеко от ресторанчика. Ужинаем вкуснейшей картошкой с мясом и сыром и отчаливаем на ночлег.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Отельчик небольшой, приятный, с завтраком, горячей водой, бассейном и двумя раздельными кроватями. Ну вот, горячая вода, как мне тебя не хватало. Развешиваем мокрые вещи, палатки. Отрубаемся сразу, день был не простой.

Завтрак хорош, много всего, кофе конечно же из банки. Фу, дрянь какая-то. Но в целом хорошо поели. Кошачьих было много в округе. Прощаемся, едем в сторону города Койчегиз, на одноименное озеро, там есть классный кемпинг, говорят. Но перед этим решаем разведать, как с морем в Фетхие, а то разговоров столько. Набережная вполне приличная, пешеходка, много народа, русские иностранцы, все в кучу. Пляж так себе, мелковат. Купаться не стали. Кемпинги не понравились, тесно и дорого.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Дорога лежит через крошечный город Гёчек, там и море близко, как раз искупаться в обед можно. Подъемы нам не страшны, да и немного их было, километров через 25 приезжаем в городок. Поесть бы чего. В центре рестораны и яхты, понятно. На окраине, это по местным меркам 200 метров находим кафешку. О, мы не пробовали Kokorec. Заказываем, неплохо, как ливерный пирожок в общем. Запиваем колой.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Странный город, весь берег одни стоянки яхт, их тут тысячи, разных лодок, от мелких парусных до больших тримаранов и без счета моторных, также разной величины. Пляжа нет чтоли? Отпиваемся напитками и вперед к озеру!

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

По дороге Денис решает таки заменить трос переднего переключателя, и колесо у него спускает переднее. Нужен иструмент. Автосервис в городе Ортака решает. Просим кусачки, без проблем дают. Потом говорим пшшш и показываем переднее колесо. Все понятно. 20 лир и вопрос решен, теперь подкачивать два раза в день ничего не нужно. Работник говорит, удачи вам, сделайте мне рекламу на ютубе!

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

По дороге встречаются всякие интересности. Только выехали из города, знаки велодорожки. С чего бы. Оказывается тоже развивают велоспорт, правда все тропы по грунтовкам, но есть указатели с расстоянием, и проходят тропы не по автотрассе. В другой раз проедем тут.

А теперь очередной поворот от трассы - каскад водопадов, откуда они тут. Конечно едем смотреть. Всего 2 километра по грунтовке. У въезда здороваемся с молодыми турками на микроавтобусе. Далее вода, где вода. Не сезон, все сухо. Но когда здесь люьт дожди, или может быть открывают кран наверху, то это должно быть красиво. Здесь даже можно поставить палатки, чуть выше есть место. Русло речки после водопада едва наполнено водой. Но красиво тут и тихо. Отдыхаем от жары 15 минут.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

К вечеру приезжаем к озеру. Красиво. Первая линия, набережная, кафешки. Недорого. Да, не Каш, конечно. Ужинаем с видом на прекрасный закат. Едем в кемпинг, он где-то близко, в конце набережной. Плутаем минут 5, этот огромный парк - кемпинг. И правда. Территория его огромна, палаток там уже стоит штук 15. И после нас еще приезжали люди ставили лагерь. По деньгам 30 лир кажется с человека, на палатки дали номерки. Wifi, душ, розетка, питьевая вода, все что нужно. И тихо.

Допиваем вино за бешеные деньги, заедаем дарами природы - гранатами и апельсинами. Кайф.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Рядом была компания из Украины. Они на желтом микроавтобусе путешествовали огромной толпой, да еще с детьми. Не шумели, но ужинали хором, как говорится. После 23-00 всё стало тихо-тихо. И мы поспим.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Сообщение: #8

Сообщение mkobzar » 22 ноя 2021, 02:56

Утром ехать никуда не хотелось, но есть хотелось, так что я побродил по набережной, увидел рассвет. Посмотрел на закрытые кафе и магазины и пошел собираться. Денис тоже встал. Чаю попили, и поехали обратно на набережную, завтракать нормально.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Засели в кафе, завтрак туристам, два! И кофе еще! Так и быть. Тарелки были не маленькие, и довольно вкусно. От Койчегиза наш путь был до городка Акьяка. Там тоже есть море и кемпинг вроде бы.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Города все меньше, расстояние все короче. Да и мы проехали уже более 400 километров, до конечной велоточки еще около двух сотен, это Бодрум. Но погода весьма переменчива, поэтому есть запасной вариант.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

После Койчегиза нам ехать всего ничего. И тут я вижу прекрасную вещь - самолет. Люблю летать, я просто аэрофил. Это какой-то старый борт, перестроенный под ресторан. Естественно останавливаемся. Внизу продавец говорит, ресторан тут, но закрыт уже. Билет на осмотр 10 лир. Легко, да еще картой. Идем к лестнице, впечатляет. Здоровый самолет, из которого все вытащили, а может не все? На земле перед рестораном лежат запчасти. Вот патрубок вентиляции, сигнальный огонь, часть стойки переднего колеса, еще какий-то детали. Поднимаемся по лестнице, кабина открыта и даже почти не разобрана. Читаю информацию на шильдике. Airbus-300B4, выпуска октября 1997 года, принадлежал British Aerospace. Салон весь выдран, там столы и диваны. Но в кабине кайф, три места, два пилота и бортинженер. Штурвалы крутятся, тумблеры переключаются, окна открываются. Счастье, посидеть в кабине, представить себя авиатором. И мы полетели до следующей точки.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Акьяка небольшая, спуск в город впечатляет, как и подъем из него. С трудом выехали на набережную, пожевали в кафе, где тут кемпинг, охранник у отеля сказал ща. Позвонил куда-то, дал телефон мне, там человек на хорошем английском сказал, а идите в ресторан, там оплатите кемп. Ресторан мы так и не нашли. Но зато доехали до кемпинга. Места очень много, также туалет, душ, розетки вдалеке и много тихих мест для стоянки. Видимо кемп уже не в сезоне, кафешка закрыта и народу совсем мало. Будка охранника пустая. Ладно, встаем тут, а там видно будет, придет кто - заплатим.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Поставили палатки. Растянули веревку, повесили все сырое, что накопилось. До душа не дошли, прохладно. Я еще съездил в городок за едой. Искал искал, и вот оно, донар за 15 лир, отлично. Этим и ужинали. Ну правда, горелку и котелки можно было оставить дома. Почему же их тоже не забрали безопасники в аэропорту?

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Мы сели на берегу под луной и звездами. Пили пиво, о чем-то говорили. Вокруг ни души. Только природа.

Утром было как-то тревожно, но все вещи и велики на месте. И все же. Ветер. Сильный ветер и моментально наступающая стена дождя. Я как угорелый снял все с веревки, оторвал палатку от земли и побежал с этим всем под навес домика. Только добежал и начался ливень. Весьма серьезный и конечно мокрый. Денис не успел спрятать палатку, но сам остался почти сух. С нами под крышей спрятались еще несколько человек и местная собака, кто бегал утром, кто гулял. Ладно, обошлось.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Пристегнутые велики мокли под дождем, что им будет. Через 30 минут ливень стих. И я подумал, а где же ключи, от дома и велозамка. Они были в палатке. Палатку я нес на себе разложенную и открытую. И сейчас их внутри нет. Выпали. Нифига себе. Значит надо искать. После дождя и сильного ветра также не обнаружились очки, часы и чехол от надувного коврика. Пошел искать по направлению пробега. Очень переживал в основном за ключи. Хотя они были с оранжевой веревкой, так что заметные. Сначала нашел грязные часы. Ну хорошо уже. Денис тут же обнаружил ключи, и рядом лежали очки. Чехол видимо унесло ветром, и ладно, переживу. Второй раз его теряю, теперь навсегда уже.

Отцепили велосипеды от дерева, собрались и покатили на завтрак. По плану хотели остаться тут на день еще, искупаться, переночевать, а завтра рвануть в город Мугла, и оттуда на автобусе поехать в Стамбул. Обсуждали эти варианты за завтраком. И решили, что циклон не даст нам тут отдохнуть, и в Бодруме будет не лучше. Так что едем сегодня же в Муглу. Не очень далеко, подъем только смущает, километров 9 вверх, набор 400+ метров. Зато завтра будем в большом городе.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

В итоге поехали в Муглу, и не прогадали, погода для дневного перехода выдалась отличная, солнце, ветерок. Подъем был конечно не простой. Но терпимый, много остановок, потрясающие виды. На одной из площадок около лавки пасечника мы посмотрели на новую Ferrari, перегонщик сказал, что стоит она миллионов 10, и гонит он куда-то ее в Каш. А в конце нас ждал небольшой спуск.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

И еще одно препятствие - тоннель, давно мы по ним не ездили, но у этого было много знаков с великами. Решили сначала его объехать. Однако объезд для машины - это +20 минут в дороге. А нам не менее часа надо было взбираться на гребень горы. Так что поперли напролом, и правда, тоннель оказался организованным, в том числе для велосипедистов. На въезде в него был огромный знак для водителей, если мигает белый светофор, то в тоннеле двухколесные! Включалась эта иллюминация отдельной красной кнопкой около трассы. Но мы решили ехать по пешеходной дорожке, и не беспокоить водителей. Так и промчались около километра без проблем. А на выходе оказался пост оплаты, вот так да. Проскочим. Однако сотрудники любезно открыли для нас шлагбаум и показали как проехать. Спасибо им огромное!

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Добрались до Муглы, автовокзал где-то с краю, поедем так, нет давай по трассе и свернем по вторичной. Ага. И тут откуда ни возьмись появляется большущий Mugla Otogar, я думал он дальше, в городе, но нет, вот же он. Охранники пускают нас с велосипедами на территорию. Я иду за билетами.

Второй этаж, тут кака всегда оживленно, пассажиры, водители, агенты. Kamil Koc - крупнейший перевозчик в Турции, у него несколько тысяч автобусов в стране. Нам нужно в Стамбул. Иду к стойке - уедете без проблем, есть автобус на 18 вечера. Но мы погулять еще хотим, да и ранний выезд - ранний приезд. Так что давайте на 22 вечера. - OK. А велики можно в багаж не разбирая - без проблем, колесо снимете только. Да легко. 350 лир, примерно за 12 часов в большом автобусе с wifi, тем более альтернатива в виде самолета нас не прельщала. И на ночлеге сэкономим.

Обилечиваемся, дают распечатку, чек, я еще попросил wifi, чтобы проверить банковский счет, хватает на жизнь, ура. Едем в город, поужинать, посмотреть как выглядит Мугла. Не очень большой город, туристов нет вообще. Кафе нашли прямо в центре, и не дорого довольно. Будем есть кашу, картошку с мясом и салат. Все вкусно и сытно. Наелись-напились, выяснилось, что делать нам тут больше нечего, поехали на обратной дороге купили сладостей и воды в магазине.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

До отъезда еще часа два с половиной, автовокзал неплохой. Есть места ожидания, комфортные залы. Платный туалет, тут везде так что-ли? Кафешка, магазинчик. С верхней платформы отправляются международные автобусы, с нижней локальные. Транспорт кружит как пчелы, железной дороги здесь нет, так что это единственный способ относительно бюджетно добраться до другой точки страны.

Пока ждем транспорт сушим вещи, гуляем, ловим wi fi около кассы. Тут начинается ливень. Вот мы и правда молодцы. Убежали от погоды под крышу. С террасы вокзала видно панораму Муглы с большим флагом турции на горе.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Народ собирается, мы готовимся, еще пол-часа и поедем. Автобус приезжает, вроде наш, из кассы выбегает мужик и тычет пальцем через весь перрон в нашу сторону, да, говорит, ваш автобус. Водитель и стюард с турецкими матами, но беззлобно открывают еще один служебный багажник, там колеса, тормоза, еще какая-то фигня. Вываливают все это на пол вокзала и мы идеально размещаем там два наших велика и все сумки. Залезаем в автобус, ура. Квест на сегодня закончен. Но еще не все путешествие.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Ехать нам 700 километров, как в Хабаровск из Благовещенска. За ночь управимся. Поездка началась. В автобусе было прилично народу, конечно все турки, но нет, не все. Второй водитель, который был свободен о чем-то говорил с женщиной, сидящей позади нас. Оказалась русскоговорящая тетенька. Из-за давления и перемены погоды чувствовала она себя уж очень дурно. Но через пару часов ожила, мы даже пообщались.

Автобус был не прямой от точки до точки, конечно же у него было много остановок. Первая была на заправке, но видимо топлива было мало, поэтому минут через 20 мы заправились полностью на другой станции, минут за 15. А потом начались остановки в каждом среднем населенном пункте. И вот на очередной стоянке в автобус пытается сесть какой-то мужик, но места только два - рядом с русскоговорящей женщиной, и с женщиной перед нами, и мужика не садят на автобус, потому что нельзя сидеть разнополым не родственникам в одном ряду. Двум женщинам - легко, двум мужчинам тоже, но вот м+ж никак. В итоге товарищ сильно рвал и метал, хотя после нас минут через 30 должен был приехать другой автобус. Но он стоял на своем, и даже перекрыл дорогу нашему транспорту. Длилось это все около часа. В итоге охрана попросила его убраться с дороги. А мы поехали дальше по ночным трассам, дождь кончился.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

На другой стоянке зашла женщина, и села на переднее сиденье. Ведьма какая-то, подумал я. Говорила она громко, противным голосом, и без знания языка можно было понять, что все ее не устраивает. Поорала немного и залезла все-таки на свое место. Потом сняла обувь и задрала ноги на корпус автобуса. Бррр…

Кстати, транспорт оборудован по первому классу. Wifi, стюард разносящий воду и всякие снеки и мультимедиа система в каждом кресле. Но wifi для нас был бесполезен, авторизация там была только через турецкую сим-карту. Мультимедиа не работало, видимо от старости. Зато стюард работал исправно, поил нас холодной колой и соком два раза.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Часа в 3 ночи мы сделали большую остановку. Там был огромный ресторан-кафе с магазином всяких сувениров. Пассажиры пошли в туалет, а потом дружно закурили. Место это было неизвестно где, однако таких столовых в округе было очень много. Постояли, отдохнули и опять спать.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Сообщение: #9

Сообщение mkobzar » 27 ноя 2021, 21:17

Приехали в Стамбул мы около 10 часов утра. Спалось плохо, все же это не китайские автобусы с кроватями, и не РЖД. Ну уж ладно. Нас высадили на остановке, поближе к району, где мы забронировали жилье. 13 километров ехать еще по городу, блин. Ладно, едем куда-то туда. Город огромный, да и рельеф я вам скажу непростой. Иногда я вовсе шел пешком в подъем.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Перекусить бы где. Да тут кафешек куча. Находим одну, дают бургеры, бутерброды, заказываем. Тетенька спрашивает, на немецком говорите - нет. Эх. Едим прямо на улице за столиком. За соседним какой-то быковатый чувак. Подходит к нам, говорит, что, колу пьете. И потирает огромные кулаки. Я готовлюсь отбиваться большим солнечным зонтом. Но быдло прогоняет хозяйка, замахиваясь на него стулом. Вот так, первый и единственный незаконченный конфликт в Турции. И то, человек похоже был больной на голову. Отъедаемся, отдыхаем, теперь в отель, забронировали только что через букинг.

А вот и метро, логотип интересный, как и везде в мире читается буква М. И мне приходит в голову идея. Иду на станцию. Все выглядит очень достойно, красиво, много места. Спрашиваю сотрудника около турникета, а с великами можно? Он говорит - конечно! Вот это радость. Правда прибавляет, что надо ехать на автобусе. Это уже не понятно.

Говорю Денису, сейчас доедем за 30 минут до места. Спускаемся на лифтах на платформу, покупаем билеты в автомате, карты не берет, только наличку. 6 лир одноразовый билет, почти как в Москве - 40 рублей. Вроде вот наш состав, тут еще один охранник, говорит, чуваки, идите на автобус. Мы не понимаем, вот же метро. А, сели в вагон. В итоге проехали одну станцию, конечная. И правда что-то не то.

Едем обратно, тоже конечная, ага, навигатор гугл такой этакий, не учел, что ветка еще не достроена. И нам надо доехать до пересадки на автобусе. Ладно, выходим, третий встреченный нами охранник говорит, да вот там остановка, близко совсем. И это то самое место, где мы увидели станцию. Но уже решено - едем на метро.

Ждем автобус, какой-то дядька, говорит, вам на станцию Таксим? Точно. Вот тут автобус будет до пересадочной станции. И этот же мужик просит водителя открыть среднюю дверь специально для нас. Про билеты мы вовсе забыли - сэкономили.

Автобус дико быстрый, километров до 80 разгонялся. Мы посмотрели на город, дороги. Навигатор показывал, что едем куда надо. Петляли правда при этом сильно, но через 20 минут, без единой остановки примчались к другой нужной нам станции. Тут выходить? Девушка с заднего сиденья на русском говорит, - да ребята, приехали )

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Садимся в метро, платим те же 6 лир. И через 15 минут выходим на площади Таксим, на одноименной станции метро. Вот движуха. Тут самое популярное место среди туристов. Но двигаем в отель. Он рядом.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Плутаем по улочкам. Район на первый взгляд страшный. Какой-то старый. Дома в 2-3-4 этажа, разного года постройки, мало новых зданий. Есть заброшки. Узкие улицы. Магазинчики, кафе, лавочки. Тут валяется куча дров прямо в подворотне. Вот собака роется в помойке. Уфф, куда же нас занесло.

Через 10 минут нахожу улицу, она идет в очень крутую горку. И вот наконец вывеска Golden Rose apart hotel. Наконец-то. Из отеля выходит турок. Я - Муса. А вы наверное те самые туристы. Точно. Ура, приехали.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Спрашиваем, велы куда деть, да сейчас организуем все. В итоге наших железных коней прячут у соседа Мусы за железным забором. Нам показывают номер, второй этаж, сегодня будет одна большая кровать, но завтра дадут номер с раздельными. Все, порядок. Оплата наличкой, можно потом. Жить нам тут еще 5 дней. За все заплатили 1600 лир. Это примерно 1200р за человека в сутки. Неплохо, если учесть, что в соседних отелях было прямо дороже раза в полтора, а в хостелах дешевле, но уже никаких хостелов, хватит. Разве что в Китае можно пожить в них немного, там они классные.

Отмылись наконец в горячем душе, отлежались на кровати. Удовольствие. Прямо через сложности к комфорту. Теперь запланируем прогулки по городу. В Стамбуле мы первый раз. Все здесь интересно. Пролив Босфор. Мечети, памятники, туристические места. В общем всего понемножку. Сегодня решили быстро выбраться на пешеходку, а завтра уже сбежать надолго, прогулять весь день по новому городу.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

В итоге прогуляли там 5 дней, посмотрели все достопримечательности. Прошли по Босфору на другой берег города, попробовали местный кофе и рыбопродукты. В итоге Стамбул хорош, но три дня хватило бы с головой на его осмотр.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

День вылета. Хозяин отеля Муса, куда-то уехал, остался его брат, не очень говорящий на английском, но тем не менее все понимающий и отличный товарищ. Говорим, такси нам бы, до станции автобуса. Шаттл-бас ходит от площади Таксим до аэропорта Сабиха Гёкчен. А он говорит, ну типа проблема вызвать по телефону, ловите на улице. Иду на пятачок перед площадью, 5 минут машина наша. Таксист думал, что нам в аэропорт, но ни грамма разочарования не проявил, говорит - 30 лир. За 10 минут пути терпимо, с учетом того, что у нас собранные велосипеды в чехлах и куча сумок.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Вот мы на автостанции. Автобусов тут много, все они почти как межгдугородние, с огромным багажником. Оплата в салоне. Время в пути час-полтора, я уже напрягся, летим Победой, а фиг ее знает, что там скажут на регистрации. Но все прошло хорошо. Велики запихали в багаж автобуса, отдали мы около 25 лир за поездку, и через 40 минут приехали в аэропорт имени Сабихи Гёкчен - известной военной летчицы. Расположен он примерно в 20 километрах от центра города.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

С Победой все прошло хорошо. Багаж и велики были оплачены, взвешивание показало, что мы не купили тонну сувениров. Но рядом с нами творилось что-то невероятное. Две компании перепутали аэропорты и приехали не туда. А еще одни товарищи заплатили за багаж около 10 тысяч рублей. Фух…

Но все, идем на секюр чек, погранконтроль и в зону вылета. Гейт где-то в конце. Хорошо, что есть лежачие эскалаторы. Вот и наши, русские. Полный борт. Суета, и к тому же турки внезапно говорят, а теперь все 200 человек идите сюда и суйте ручную кладь в калибратор, такие правила. Я надел шлем, Денис тоже. И нас пропустили без калибровки, как особенных людей. )

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Все, посадка, я разместился у аварийного выхода, класс. В нашем ряду еще сидела тетенька и дальше девушка, которая легла спать вообще на 3 кресла. Сиделось отлично, но поддувало блин…

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021. От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Все 3 с небольшим часа и мы в столице. Причалили, автобус до гейта. Багаж получили довольно быстро. Кстати, интересное новшество, у багажной ленты как всегда висят телевизоры с номером рейса, но теперь на них видно выгрузку багажа онлайн. Однако часть изображения закрыта черными квадратами. Секьюрность! Наши велики привезли на тележке вместе с колясками. И осталась последняя часть нашего трипа - добраться до дома.

От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Такси надо. Конечно, щас закажем. Во Внуково как всегда, куча неправильных таксистов, которые “по счетчику, брат” и все такое. Вызываю через приложение Сититмобил - тишина. Нет машин. Ага. Второй, третий раз. Каршаринга тоже нет. Ну конечно. Вы что-то будете с этим делать, а, дорогие бизнесмены…

В итоге за 2500 заказываем минивен. Приезжает. Грузимся. По дороге этот челАвек говорит, и за велосипед 150р доплатите. Ну не хамло ли. Я доплатил. Но потом поставил ему 1 звезду и написал в поддержку яндекса, что за беспредел творится у вас, и когда это кончится. 150р вернули.

Все, мы дома. Поход закончен. Более 500 км на великах и несколько тысяч на разных других транспортных средствах. Турция нас полюбила, и мы её тоже. Жди нас еще.

Уже подумали куда дальше. Индия, привет!
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Сообщение: #10

Сообщение glaza » 12 дек 2021, 17:49

Круто!
glaza
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 20.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: От Анталии до Муглы на велосипедах. Осенний пробег. Октябрь 2021.

Сообщение: #11

Сообщение mkobzar » 27 фев 2023, 22:55

Еще я пишу подкаст, и этот текст озвучен!
https://app.mave.digital/episodes?tab=published
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль