Осеннее очарование Армении

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Осеннее очарование Армении

Сообщение: #1

Сообщение Barracuda82 » 07 дек 2021, 22:44

Предисловие
Непростые времена для любителей путешествий продолжаются. Количество доступных стран для поездки по прежнему ограниченно. Поэтому приходится искать компромисс среди доступных для россиян стран. Одной из таких, наиболее доступных стран, является Армения. Хотя не скрою, из всего Закавказье, давно к себе манит Грузия, но увы, прямого авиасообщения с ней нет.
Изучив информацию по стране и ее достопримечательностях, решил что недели вполне хватит чтобы познакомится со страной.
Маршрут получился незамысловатый; Ереван (два дня) и несколько экскурсий из Еревана. Конечно монастырь Татев, озеро Севан, Храмы Гарни и Герард, вот такая скромная программа. Путешествие поместилось в 6 дней.
Время путешествие, конец сентября, как оказалось, идеальный период, уже нет дневного зноя, и ночи не холодные.
Достопримечательностей, конечно больше, но тогда нужна своя машина, чтобы не было ограничений в перемещении.
Подготовка
Подготовка много времени не заняла. Гостевой дом забронировал на Букинге. Въезд в страну по результатам ПЦР-теста. Виза и загранпаспорт не требуются, пересечь границу можно по внутрироссийскому паспорту.
Бюджет поездки, за неделю отдыха, я потратил 40000 рублей+пришлось еще из-за подарков, пару тысяч обменять.
Ковидных ограничений в стране почти не чувствовалось. Ни в части соблюдения масочного режима, ни каких-то запретов при посещение массовых мероприятий. Как будто и нет ни какого ковида.
Путешествие
19.09.2021-20.09.2021 Ереван
Летел Аэрофлотом, ковидные ограничения на борту серьезные, маску с носа спускать нельзя. В аэропорту обменял деньги.
Гостевой дом находился в частном секторе, рядом с Вернисажем (рыночек сувенирной и художественной продукции). Тихое и спокойное место, хотя от основных достопримечательностей было далековато.
Вид с моего балкона, очень приятный.
Осеннее очарование Армении
А на следующее утро, отправился знакомится со столицей Армении. На знакомство с Ереваном отвел два дня.
Этого вполне хватило чтобы увидеть основные интересные места.
Погода шикарная, чистое небо, ярко светит солнце, температура 28 градусов.
Конечно первым делом дошел до площади Республики.
На площади шла подготовка к празднованию 30-летия независимости Армении.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Хотелось попасть в музей истории Армении и картинную галерею, которые находятся на этой площади, но увы, они были закрыты, в связи с ремонтом.
Зато был открыт музей национального костюма, который с удовольствием я посетил.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Прогулялся по ближайшим улочкам, с атмосферными дворами.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
И культовыми местами. Ресторан "Кавказская пленница"
Осеннее очарование Армении
А это уже главная пешеходная улица "Северный проспект".
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Место расположения бутиков, банков и ресторанов, ухоженное и богато обустроенное.
Осеннее очарование Армении
По крайне мере до первой подворотни.)
Осеннее очарование Армении
Заканчивается Северный проспект оперным театром.
Осеннее очарование Армении
Обойдя театр, перед взором предстает культовое место "Каскад".
Осеннее очарование Армении
Архитектурно-монументальный комплекс, который должен был соединить нижнюю и верхнюю часть города. Строить начали в 1971 году и на данный момент, в 2021 году, до сих пор не завершена верхняя часть сооружения.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Место безусловно оригинальное. В окружении множества малых архитектурных форм.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
То что это является прекрасной обзорной точкой, это тоже трудно оспорить.
Осеннее очарование Армении
В хорошую погоду, от сюда виден Арарат.
Осеннее очарование Армении
А это собственно, верхняя, недостроенная часть Каскада.
Осеннее очарование Армении
Достаточно символично смотрится, за 30 лет независимости, не смогли достроить, простую и недорогую часть символа Еревана...
Нуу, видимо есть дела поважнее.)
Верхней части города, в глаза бросается интересный жилой комплекс.
Осеннее очарование Армении
И небольшая выставка под открытым небом, с различными фигурами цирковой стилистики.
Осеннее очарование Армении
Из интересных мне мест, сходил только в парк Победы. С монументом "Мать Армения".
Осеннее очарование Армении
Раньше на этом постаменте стоял Сталин, но после известных событий его заменили на "Мать Армению". Внутри военный музей, посвященный конфликту в Нагорном Карабахе.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Классическая советская традиция с образцами военной техники соблюдена.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Обратно в нижнюю часть вернулся тем-же путем, через "Каскад" но уже через внутренние помещения, в которых обустроены различные выставочные пространства.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Посетил еще несколько музеев. Например музей народного искусства.
Музей расположен неудобно, далеко от центра, народу почти не было. Только я и сонные смотрители.
В музеи представлены образцы народного творчества армянского народа; резьба по дереву, ювелирное искусство, гончарное, вышивка и т.д.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Интересное произведение художника, ассоциирующее связь армянской диаспоры всего мира, со своими корнями в родной стране.
Осеннее очарование Армении
Завершил осмотр, выставкой местных художников.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
В продолжении художественной темы. Фотографии из дома-музея Мартироса Сарьяна. Известный армянский художник. Родился в Ростове на Дону, Часть жизни провел в Париже, а в конце жизни жил и умер в Ереване. В основном работал в стиле символизма и фомизма. Картины отличаются яркими красками и упрощенными стилям рисунка. Я считаю что этому художнику удалось передать эмоции и атмосферу Армении.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Одна из комнат, в которой жил и творил художник.
Осеннее очарование Армении
Интересный музей, бодрящая и эмоционально позитивная картинная галерея.
А вот музей истории города Еревана, не понравился.
Музей рассказывает об истории столицы, с древних времен, до обретения независимости Армении.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Но мне показалось что экспозиция раздроблена и неряшливо показана, нет единство содержания.
В Ереване не так много реальной, старинной архитектуры.
И одно из таких мест-это церковь святой богоматери Катогике.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Самые старые надписи церкви датированы 1264 годом.
Церковь маленькая, тут в будни тесно, а в праздники наверно и не попадешь внутрь.
Другое дело главный кафедральный собор. Им считается собор Святого Григория просветителя. Самый большой собор в Закавказье. Строительство началось в 1997 году, закончилось в 2001 году.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Внутри он конечно огромный, и очень аскетично украшен.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
У подножия этого собора раскинулся район трущоб. Ну точнее старой, частной застройки, достаточно атмосферно смотрится с высоты. Но более ближе с ним я знакомится не пошел.)
Осеннее очарование Армении
Тему ереванских трущоб, так называемого района Конд, немного освящу. О нем прочитал в интернете, что очень интересное и атмосферное место.
Добрался я до этого района, благодаря МАПС. МИ, это не сложно. Прогулялся по нему, и скажу что трущобами конечно там и не пахнет.
Все уже давно отремонтировано и приведено в комфортный и безопасный вид.
Вот, несколько более-менее атмосферных закоулков нашел.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Не знаю, может туда надо идти с экскурсоводом, но мне кажется, интерес к этому месту высосан из пальца...
Отдельно хочется рассказать о празднование 30 летие независимости Армении и главном концерте на площади Республике.
Несколько дней на площади Республике велась генеральная репетиция концерта.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Отдельно находилась группа людей со свечками, как я понимаю это родные и близкие солдат, погибших в Карабахском конфликте.
Осеннее очарование Армении
Сам праздник был 20.09.2021. За несколько кварталов было оцеплено полицией. На площадь Республики пускали через рамку металлоискателя.
Простые зрители находились далеко от сцены, за полицейским оцеплением. Перед сценой были ВИП места. Концерт начался с часовым опозданием.
Началось все с выступления премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
Осеннее очарование Армении
Говорил он на армянском, соответственно я ни чего не понял, но осознавал что скорее всего речь шла о конфликте в Карабахе и погибших в этом конфликте.
Сам концерт был очень академичный, танцы, балет, оперные певцы. Чувствовалась в эмоциях скорбь и грусть.
Осеннее очарование Армении
Закончился концерт шоу дронов.
А это кадры площади Республики в вечернее время.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Закончить свою заметку о Ереване хочу рассказом о двух достопримечательностях, абсолютно разных по эмоциям и содержанием.
Первый-это Цицернакаберд, мемориальный парк-музей, посвященный геноциду Армян в Османской империи 1915 году. Комплекс построен в 1967 году.
Добраться до него, пешком, тот еще квест, расположен он не удобно, далеко от центра.
Но есть плюс, интересные виды по пути.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Так выглядит сам мемориал.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Музей геноцида, вход свободный. Подробный рассказ о жизни Армянского этноса в Османской империи. Начало дискриминаций, погромы, гонения, убийства и геноцид.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Страшные страницы истории...
Тяжелый музей, экспозиция устроена так, что ты как бы погружаешься в пучину этих событий и становишься невольным участником. Судьба отдельного человека, судьба семьи, судьба народа, эпическое полотно борьбы за жизнь проходит перед глазами.
Это была минорная нота, а закончу я мажорной нотой.
И это я про коньячный завод "Арарат".
Осеннее очарование Армении
Завод принадлежит французам, и правильнее называется завод бренди. Но для русского человека-это коньяк.
В Ереване два таких предприятия, коньячный завод "Ной", он по прежнему принадлежит Армении, ну и Арарат. На оба предприятия можно попасть в составе платной экскурсии. Я выбрал Арарат, просто более раскрученный бренд.
Экскурсию я рассказывать не буду, она достаточна стандартна, экскурсовод тараторит выученный текс, без остановки, осмыслить или задать вопрос нет времени. Экскурсия интересная конечно, особенно для несведущего человека.
Коллекция бочек с коньяком, подаренные разным президентам, которые посещали завод.
Осеннее очарование Армении
Это коллекция коньяка, с самых первых розливов, весь золотой фонд фабрики, хранится тут как в сейфе.
Осеннее очарование Армении
Знаменитые гости Арарата.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Цены на продукцию, которую можно приобрести в фирменном магазине.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Ну и самое главное и вкусное, это дегустация продукции.
На дегустацию было представлено 3 марки; семилетний, коньяк со вкусом абрикоса и коньяк со вкусом кофе.
Осеннее очарование Армении
Классная экскурсия, интересно, познавательно и вкусно.
Еще несколько эмоциональных штрихов к моему эссе о столице.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Неоднозначные впечатления оставил Ереван в моей душе.
Что в бросается в глаза, чувство, что за 30 лет независимости, город особо не изменился, даже "Каскад", один из символов Еревана, за 30 лет независимости так и не смогли достроить. Современной интересной архитектуры и общественных пространств в городе нет.
Пешеходная инфраструктура тоже отсутствует напрочь, от слова совсем. В городе главный автомобиль, пешехода в Ереване очень не любят, это чувствуется по времени работы светофоров, когда на переход дается несколько секунд и ты должен перебегать дорогу. Наглые водители, которые тебя не за что не пропустят на пешеходном переходе, высокие бордюры, двигаешься по которым, как по полосе препятствий.
Мне понравились люди в Ереване, чувствуется простой народ, у которого простые и понятные ценности. Доброжелательный и оптимистичный.
Ниже я расскажу о своих экскурсиях, куда ездил и что видел.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Осеннее очарование Армении

Сообщение: #2

Сообщение валек » 08 дек 2021, 06:59

Barracuda82 писал(а) 07 дек 2021, 22:44:Современной интересной архитектуры и общественных пространств в городе нет.

Схожие впечатления от города, он конечно самобытный и непохож на соседние закавказские столицы, но они вызывают большие впечатления. Но Армения в целом очень красивая страна, тем более для туриста.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Осеннее очарование Армении

Сообщение: #3

Сообщение Barracuda82 » 11 дек 2021, 21:20

Про покупку экскурсий хочу сказать отдельно. Работают в основном частники-бомбилы. Есть парочка официальных турбюро. Но как-то они мне на глаза не попались, поэтому довольствовался тем что нашел. Все частники-бомбилы находятся рядом с площадью республики. И примерно 90 процентов заточены под индивидуальные экскурсии, групповых очень мало. В качестве транспортных средств, в зависимости от количества людей в группе, это может быть Ланд Крузер, минивэн, микроавтобус. Ни какого экскурсионного сопровождение нет, вас просто водитель везет в пункт назначения и все. Безопасность на дороге соответствующая. Дороги в Армении-это отдельная песня, и увы не радостная.
Вот так я и нашел одного организатора групповых экскурсий. Ни каких офисов, скромно человек расположился на лавочки и приглашал на туры.
Я купил три тура. За тур надо вносить аванс, и на следующий день, утром приходишь на это-же место, доплачиваешь остаток, формируются группы, в зависимости от количества людей и машина будет соответствующей вместимости. И вперед, в путь.
Первая экскурсия была на озеро Севан, с попутным заездом еще на несколько интересных мест. Но обо всем по порядку.
Первым пунктом нашей остановки стал монастырский ансамбль Кечарис. Основан был монастырь в 11 веке.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Но наверно больше эмоций и удивления вызвала вот эта неожиданная встреча.)
Осеннее очарование Армении
Как тебе такое Илон Маск? При этом я не видел ни одной электрозаправочной станции в Армении.
Следующая точка остановки-это очень интересный аттракцион зиплайн (пролет над ущельем на металлическом канате). Интересен он оказался только половине группе. Одна половина вынуждена была ждать другую. Что не очень нормально, ждали мы примерно час. Как я понял, этот аттракцион открылся недавно и видимо его создатели, доплачивают продавцам экскурсий, чтобы те привозили сюда наивных туристов, прокатится на их фантастическом аттракционе. Не очень мне нравится такое отношение к людям, жадность конечно понимаю, хочется и от туристов поиметь и от владельцев аттракциона, но впечатления от этого портятся.
После этого аттракциона, подъехали к подъемнику в горы. Горы не высокие, скорее даже холмы. Название не вспомню. Как я понял, в основном она используется зимой, как лыжная трасса.
Подъемники открытого типа, поэтому можно наслаждаться красивыми осенними красками.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Особо интересных видов, с этой вершины не открылось, из-за бурной растительности, ну и высота не очень высокая. Есть вторая очередь подъемника, которая должна доставлять на вершину. Но летом она не работает, только в зимний сезон.
Осеннее очарование Армении
На обратном пути, открылись красивые виды на прилегающую долину.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Ну и собственно само озеро Севан.
Сначала остановились в придорожном кафе, пообедать. Кто обедал, кто просто гулял по берегу.
Я успел и то и другое.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Озеро в конце сентября прохладное, но некоторые спокойно купаются.
Попробовал рыбу Сиг, приготовленную на костре.
Осеннее очарование Армении
А вот люля-кебаб из раков что-то не зашел.
Осеннее очарование Армении
После обеденного перерыва мы подъехали к Севанаванкскому монастырю. Погода к тому времени испортилась, временами моросил дождик, дул сильный ветер и было прохладно.
Туристов в этом месте много. Поднялся на вершину, где находится сам монастырь. Виды с этой горы чудесные, озеро Севан во всей красоте.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Сам монастырь очень скромно выглядит, и снаружи и внутри. Основан был в 874 году и когда то на этом месте был целый монастырский комплекс и даже крепостные стены, но все это осталось в прошлом, сейчас сохранилось две церкви-Сурб Аракелоц и Сурб Аствацацин.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Красивое, интересное место, жаль что в составе экскурсии, времени на нее дается не много.
И финальная часть нашего тура-это городок Дилижан. Рассказать о нем особенно не чего, подъехали к памятнику героям фильма "Мимино", постояли пять минут, попробовали знаменитой Дилижанской воды и обратно в Ереван.
Осеннее очарование Армении
Город интересный, в плане своего место нахождения, природной красоты. Но конечно заслуживает отдельного посещения, и не в составе экскурсии.
Для поверхностного, первого взгляда, интересный тур. Впечатление подпортил аттракцион зиплайн, посещение которого абсолютно не обязательно.
А вот озеро Севан и Дилижан, заслуживают отдельного и более длительного знакомства.
Вторая экскурсия-классика жанра. Поездка в храмы Гарни и Гегард.
Покупались у этого же организатора, на улице.
Тур так-же стартовал в девять часов утра. В машине только россияне, Новосибирск, Ростов, Краснодар.
Сильно даваться в детали не буду, этих деталей очень много на просторах интернета.
Первая остановка храм Гарни.
Это языческий храм, который был построен до крещения Армении. Храм был разрушен в результате землетрясения 1679 году. Полностью отреставрирован и восстановлен в советский период, в 1976 году.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Храм расположен на краю ущелья, поэтому виды с этого места очень красивые.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Место очень туристическое, туристов просто прорва.)
Рядом с храмом Гарни находится ущелье с базальтовыми столбами, в простонародье "Симфония камня". Тут как говорится, без комментариев.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Храм Гегард сейчас на реконструкции.
Осеннее очарование Армении
Частично, внутренние помещения выдолблены в скале. В одном из залов даже бьет горный источник, воду которого я попробовал.
Внутреннее убранство смотрится мистически, черные камни, барельефы, очень атмосферный храм.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Вот такая красавица, из свадебного кортежа встретилась у Гегарда.
Осеннее очарование Армении
Ну и финал тура-это арка Чаренца.
Арка была построена известным армянским архитектором Рафаэлем Исраэляном в 1957 году.
Свое название она получила в честь выдающегося армянского поэта Егише Чаренца, который посвятил Арарату и Армении множество блистательных строк. Именно его слова выгравированы на дуге арки: «Вершин, седей чем Арарат, свет обойди – подобных нет…».
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Большой и малый Арарат, долина, в хорошую погоду прекрасно видны.
Армянский свадебный кортеж, тоже останавливался у достопримечательности и делал памятную фотосессию.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
По времени эта наименее продолжительная экскурсия, но очень насыщенная, много интересных мест увидел.
По таким историческим местам надо ездить с экскурсоводом конечно, они открываются больше, когда ты понимаешь их предысторию.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Осеннее очарование Армении

Сообщение: #4

Сообщение валек » 12 дек 2021, 07:17

Barracuda82 писал(а) 11 дек 2021, 21:20:Про покупку экскурсий хочу сказать отдельно. Работают в основном частники-бомбилы

Удивили, в городе несколько крупных ТО, пользовался лично. Работают и сейчас. Например, https://onewaytour.com/ru/regular-daily-tours/
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Осеннее очарование Армении

Сообщение: #5

Сообщение Barracuda82 » 12 дек 2021, 10:06

валек писал(а) 12 дек 2021, 07:17:Удивили, в городе несколько крупных ТО, пользовался лично. Работают и сейчас. Например, https://onewaytour.com/ru/regular-daily-tours/

Мне беготня по закоулкам ни очень интересна была, в любой Европейской стране, офисы турфирм находятся на главных улицах, и их не возможно не заметить. В Ереване, на площади республике видел рекламный щит турфирмы, но офис так и не смог попасть, был закрыт, хотя было 10 часов утра. Ни на Северном проспекте, ни около Каскада, я таких турфирм, не встретил, а это ведь основные туристические улицы столицы.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Осеннее очарование Армении

Сообщение: #6

Сообщение LA77 » 12 дек 2021, 18:52

Добрый вечер.
Вы ездили в конце сертября, правильно ?
Расскажите , пож-та, про погоду , какая Вам досталась.
Вы написали, что на озере Севан был дождь и холодный ветер. А трава -жухлая на фото, как поздней осенью.
А в Гарни люди на фото в летней лёгкой одежде.
Тоже планирую поездку на сентябрь.
Поэтому и вопрос о погоде - какая, насколько комфортно было.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Осеннее очарование Армении

Сообщение: #7

Сообщение Barracuda82 » 12 дек 2021, 19:54

LA77 писал(а) 12 дек 2021, 18:52:Добрый вечер.
Вы ездили в конце сертября, правильно ?
Расскажите , пож-та, про погоду , какая Вам досталась.
Вы написали, что на озере Севан был дождь и холодный ветер. А трава -жухлая на фото, как поздней осенью.
А в Гарни люди на фото в летней лёгкой одежде.
Тоже планирую поездку на сентябрь. Поэтому и вопрос о погоде - какая, насколько комфортно было.
Хочется

Погода была очень хорошая, в конце сентября, в Ереване было под 30 градусов. Календарно уже конечно осень, деревья начинают желтеть, трава пожухлая.
А в горной местности, да, прохладный ветер, думаю и летом в горах прохладно. А озеро Севан, все-таки горное озеро. Мне кажется сентябрь очень комфортный месяц для поездки в Армению, что называется бархатный сезон. Нет изнуряющей жары, и прохлады. Погода летняя, как в средней полосе России.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Осеннее очарование Армении

Сообщение: #8

Сообщение Barracuda82 » 18 дек 2021, 10:52

Крайней экскурсией на которой я побывал-это экскурсия в монастырь Татев. Самая эпическая экскурсия, проехали буквально полстраны.
А сколько красивых, интересных мест видели, все даже и не запомнил. Но обо всем по порядку.
Стоимость тура составила 12000 лари, только тур, без входных билетов и обеда.
Экскурсия началась в 6 утра, стартанули из Еревана в это время. Группа из шести человек. Машина минивен, что для такой дальней поездки, очень неудобно.
Первое место которое мы посетили монастырь Хор Вирап.
Культовый монастырь для всей Армении, именно здесь, появился тот монах, который принес и рассказал о христианстве армянскому царю. После этого, Армения, от язычества перешла в христианство. Много пересказывать не буду, для этого есть Википедия.
Монастырь с ближайшей вершины.
Осеннее очарование Армении
Больше похож на крепость, и частично это так, долгое время, это было подземной тюрьмой.
Здание монастыря-Сурб Аствацацин (Пресвятой Богородицы).
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
С главным алтарем.
Осеннее очарование Армении
В монастыре находится камера, в которой 13 лет содержался Григорий Просвятитель. Но я туда не полез, больно узкий лаз, темный, да и что там интересного, пещера и есть пещера.
Зато какие от туда виды на Арарат, просто сумасшедшие.
Осеннее очарование Армении
Большой Арарат одел белую шапочку.
Осеннее очарование Армении
А малый Арарат, скромно расположился за старшим братом.
Осеннее очарование Армении
Рядом с монастырем, есть кладбище.
Осеннее очарование Армении
Классное место, была бы возможность, остался бы тут на пару часов, просто погулять. Но увы, у нас был строгий регламент, поэтому отправились дальше.
Приехали в дегустационный центр винного завода "Арени". Он был еще закрыт, но ждать долго не пришлось, буквально через пару минут прибежала женщина-администратор и открыла зал.
Осеннее очарование Армении
Сильно описывать процесс дегустации не имеет смысла, много разных вин, белые, красные, фруктовые, коньяки и т.д. Буквально по глотку.
Было интересно и познавательно.
Следующая остановка монастырь Нораванк.
В красивом ущелье находится. Тишина и уединения. Наша группа была почти первыми посетителями в этот день.
Осеннее очарование Армении
Монастырь был основан в 1205 году.
Вторая церковь монастырского комплекса — Святого Карапета.
Осеннее очарование Армении
Прогулялся по территории монастыря.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Красивый монастырь, в окружении красивого пейзажа.
Теперь расскажу о комплексе пещер Арени (птичьих пещер). Настоящая сокровищница древних культур. В пещере обнаружено несколько культурных слоев,
В пещере до сих пор ведутся исследовательские работы, но часть пещер доступна туристом и можно ознакомится с находками ученых.
Вход в пещеры. С грозно нависающими скалами
Осеннее очарование Армении
Внутри, круговой маршрут, небольшой протяженности.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Интересное место, и для знакомство много времени не потребовалось.
Отвлекусь от рассказа о достопримечательностях, расскажу о нашем обеденном перерыве.
Обеденная остановка не в кафе, придорожном, как можно было подумать по логике вещей, нет. Привезли нас в частный сектор, в дом какой-то семейной пары. Как я понимаю, родня водителя или организатора тура, не важно. Вообщем те запросили за обед 7500 лари, с персоны. При том что сам тур в монастырь Татев обошелся в 12000 лари. Вообщем культурно их послали. Но здравый смысл возобладал и в итоге договорились на 7500 лари, с двух человек. Сначала заказали, а потом, через час примерно вернулись к ним и отобедали. Скажу одно, было много, разной, вкусной еды.
А мы отправились дальше.
И приехали к Шакинскому водопаду.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Водопад высотой 18 метров. Очень красивый, с бурным потоком, я был очень рад увидеть такую красоту.
После водопада, нас ждала главная цель экскурсии-монастырь Татев.
Подъехали мы туда примерно в 16 часов.
Кроме монастыря Татев, достопримечательностью можно назвать канатную дорогу "Крылья Татева". Она внесена в книгу рекордов Гиннеса, как самая длинная канатная дорога, маятникового типа. Длина ее составляет 6 км.
Купили билеты в кассе и отправились в полет...
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Середина пути, встреча со второй кабинкой.
Осеннее очарование Армении
Полет продолжается...
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Приземлились.
Осеннее очарование Армении
На прогулку по монастырю, отводится 45 минут, обратно, в кабинку канатной дороги, ты должен сесть в время, указанной в билете на канатку, не успеешь, придется покупать новый билет.
Сам монастырь основан в 906 году. Монастырь представлял собой один из важнейших центров науки и просвещения средневековой Армении.
Подвергался разрушению, при походах Тамерлана, его сына, страдал от землетрясений. На данный момент, отреставрирован и открыт для посещения туристами.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Монастырь действующий, совмещает в себе и функции музея под открытым небом.
Осеннее очарование Армении
С территории монастыря открываются красивые виды.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
45 минут вполне комфортно для спокойного знакомства с монастырем. И мы вернулись обратно, пролетев над долиной...
Осеннее очарование Армении
Я думал на этом наш экскурсионный тур был завершен, но к счастью, нам удалось еще посетить древние курганы, названия сейчас к сожалению не вспомню.
Если кто-то знает что за курганы, напишите пожалуйста.)
Время уже было вечернее, последние лучики солнце касались земли, что придавало этому месту еще большую загадочность и мистику.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
А вот сами остатки этого древнего захоронения.
Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении Осеннее очарование Армении
Закат все ближе и неотвратимее...
Осеннее очарование Армении
Очень хотелось остаться в этом месте побольше, погулять еще, слушая ветер и смотреть на закат, но водитель спешил, и было из-за чего, дорога до Еревана
предстояла не близкая.
Армянские дороги, это отдельная песня, и песня, увы печальная. Часть дороги проходит по горам и холмам, с сильными изгибами, плохого качества, с выбоинами. Дороги все двухполосные, соответственно если впереди грузовик, приходится совершать довольно опасные маневры по его обгону.
На дорогах напрочь отсутствует освещение, разметка и знаки не всегда есть, достаточно опасный путь проделали до Еревана, но к счастью, все завершилось хорошо, благодаря мастерству водителя.
Что скажешь, очень эпичный и классная экскурсия получилась, много интересных и красивых мест увидел, конечно в некоторых, хотелось бы задержаться побольше, но тогда это надо ехать самостоятельно.
Заключение.
Всегда интересно побывать в другой стране, прикоснуться к её культуре, истории. Не скажу что меня чем-то поразила Армения, и горы здесь не такие высокие, нет ни моря, ни океана, нет исторических достопримечательностей, которые бы были известны всему миру.
Но мне понравились эмоции, дух и атмосфера страны.
Спокойный, доброжелательный народ, с которым говоришь на одном языке и тебя понимают, вкусная, простая еда, сентябрьская, летняя погода.
Армения-это легкий и непринужденный отдых.
Процветания и мирного неба тебе Армения!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Осеннее очарование Армении

Сообщение: #9

Сообщение валек » 18 дек 2021, 11:13

Barracuda82 писал(а) 18 дек 2021, 10:52:нам удалось еще посетить древние курганы, названия сейчас к сожалению не вспомню.
Если кто-то знает что за курганы, напишите пожалуйста.)

Караундж - "армянский Стоунхендж".
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль