Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Сообщение: #1

Сообщение kovales » 05 янв 2022, 16:21

День добрый!
По старой традиции, почерпнув информации на форуме пишу свой отзыв о путешествии. Начнем, конечно же, с описания как провезти алкашку! Я, конечно, шучу, но сразу вспомнился товарищ земляк на Тодду, который в канун нового года искренне не понимал, ну как же так - должен же быть "какой-то необходимый минимум в ресторанах и кафе" :)

Планирование поездки.

Итак, давайте по порядку. Началось все с покупки билетов. Тут, можно сказать, повезло - подвернулись билеты Аэрофлота по 50к на человека. Да, без багажа, но серебряный статус нивелирует этот момент, поэтому в целом, общаясь потом на островах, могу сказать, что для билетов, купленных в декабре ценник был очень разумный.

Купив билеты, начали потихоньку планировать маршруты. Островов много, информации в голове мало - в общем, бежать читать отчеты, слушать отзывы знакомых и тд. В результате определенного количества итераций остановились на довольно простом варианте 4 дня на Расду, 7 дней на Тодду. Позже этот маршрут поменялся, но обо всем по порядку.

Поскольку у меня есть дрон - перед вылетом была идея по правилам запросить разрешение на полет, после чего разрешение отеля, но в итоге забил и повез дрон "на авось". Забегая вперед - ни разу за 2 недели никаких проблем не было, на островах видел кучу дронов туристов и крайне сомневаюсь, что у них было разрешение на полеты. С дроном надо быть аккуратнее при отлете с острова для панорамы, поскольку если вы его запустили с подветренной стороны он очень бодро будет удаляться от острова, а вот с возвращением могут возникнуть проблемы.

Перелет, перемещение с Мале на Расду

Перед перелетом надо:
- сдать ПЦР
- сделать страховку с явным указанием того, что она покрывает Covid
- заполнить онлайн форму здоровья на сайте Мальдив

Перелет прямой, 8 часов, запасайтесь книжками-фильмами-снотворным, а так же переходниками с самолетного разъема на наушники на нормальный 3.5 - звук будет куда лучше, а если у вас наушники с активным шумоподавлением - так вообще сказка и тишина :)

Прилетев в Мале сразу поразились компактности транспортного узла - в голове почему-то была идея, что сейчас надо будет сначала на такси, куда-то ехать и лишь потом лодка, но по факту причал находится сразу на выходе из аэропорта - это супер удобно!

Местные отслеживают местонахождение лодок по https://followme.mv/public/ - вполне удобоваримый ресурс, когда уже +- понимаешь по атоллам и названиям спидботов. Так же на этом сайте есть телефоны - т.е. можно позвонить на спидбот и уточнить, когда будут, если задерживаются. Нам пришлось подождать часок - скоротали время в зоне кафешек прямо на выходе из аэропорта. Оплату за лодку можно провернуть через отель (самый распространенный случай при отправлении с Мале), но по факту конечно никто не мешает просто прийти на спидбот и заплатить капитану - были бы места. При трансфере никого не укачало, но это исключительно воля случая - но надо понимать, что это зависит исключительно от моря. Я бы брал с собой драмину на всякий случай и закидывался ей, если за окном все плохо. При спокойном море принимать лишний раз таблетки смысла не вижу.

Тут же в аэропорту была куплена сим карта местного оператора ooredoo (рифмуется с 35 баксов в трубу) - работала почему-то исключительно на 3G, при попытке соединения на 4G/4G+ вообще ничего не грузила. В целом - во всех кафешках и тем более отелях есть wifi, поэтому покупка симки вопрос спорный и наверное больше удобство, нежели необходимость.

Небольшое отступление по поводу транспорта - морское сообщение можно представить себе в виде карты метро, где "ветки" - это маршруты транспортного сообщения между островами. По ним ходят как государственные паромы (автобусы), так и спидботы (маршрутки). Но иногда получается так, что довольно близкие по расстоянию острова лежат на разных "ветках" (пример - острова Расду и Тодду) и ни автобусы, ни маршрутки между ними не ходят - в этом случае нам приходит на помощь частная лодка (такси :) ). В нашем путешествии использовали спидботы и частную лодку, а вот на пароме так и не удалось прокатиться.

Расду

В этот остров тыкнули пальцем, потому что как тут писал один человек - был на нем аж 11 раз и вообще самый лучший остров. Могу сказать, что сколько людей, столько и мнений.

Что понравилось:
- отменная рыбалка. На Тодду хотели поехать второй раз, но нам честно сказали, что после Расду это будет вообще не то. За час надергали довольно много рыбы - рыбалка простая, как они ее называют - line fishing, т.е. ловля с борта лодки на катушку толстой лески, на конце которой увесистое грузило и крючок, на который насаживают кусок мелкой рыбы. Дальше сидишь медитируешь и если повезет - подсекаешь рыбу и вытаскиваешь улов. Нам очень понравилось, хотя и дороговато (40$ с человека).

- sandbank. Очень красивое место с лагуной, где есть кораллы и прикормленные рыбки. Нас отвезли на простенькой лодке туда утром, оставили и договорились забрать в обед. Стоит по-моему 10$ с человека за поездку туда-обратно.

Что не понравилось
- маленькая береговая линия

У меня сложилось впечатление, что остров прежде всего для дайверов ( сертификата PADI у меня, к сожалению, еще нет), так же тут отменная рыбалка, неплохой сноркелинг и близость sandbank, но пляжная линия - гораздо беднее того, что есть на Укулхасе и Тодду. Если вы едете на Мальдивы в первый раз - я бы наверное посоветовал начинать с Укулхаса, поскольку он на том же маршруте спидбота, что и Расду, а потом, напитавшись пляжами и видами с пальмами - вернуться на Расду, благо транспортное сообщение между островами довольно хорошее - есть и спидботы (10$ с человека, ходит 2 раза в день) и паромы (которые кстати за 2 недели два раза отменяли - то двигатель сломался, то еще что-то - будьте к этому готовы).

Еще от Расду впечатление получилось смазанным из-за отеля. Забронил отель Ras Village, который на букинге имеет довольно большое кол-во отзывов и высокий рейтинг в 8.7, но по факту были жестко разочарованы комнатой - темная, с запахом сырости. Переночевав, поняли, что надо что-то менять, но администратор отеля деньги возвращать не хотел, а лишь предложил другую комнату. Та комната была получше в плане света, но там так же был стойкий запах сырости и кое-как закрашенные стены.

Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

в общем, как вы видите, не к цвету занавесок я придираюсь ))

К вечеру второго дня жена меня допилила и было принято решение переместиться на Укхулас, поскольку отпуск все таки должен быть отпуском и приносить положительные эмоции, а не какие-то разборки вокруг номера. В итоге на этом и порешили, бросив забронированный номер и уехав на Укхулас на 2 оставшихся дня из четырех, изначально выделенных на Расду.

Укулхас

Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Укхулас с моей точки зрения (из трех островов Расду, Тодду и Укхулас) - идеальный для начала путешествия. Маленький, камерный, всего 1200 на 200м, с красивым пляжем длиной в километр, где есть и классное жилье и классные кафешки. Недостаток у него по моему мнению только один - посредственный заход в воду из-за вплотную подходящих к берегу камней, т.е. тапки там очень даже пригодятся. На этом острове мы впервые "выдохнули" за три дня отпуска и наконец-то расслабились - море было классное, пляж классный, номер - удобный и большой - оставалось только отдыхать и наслаждаться, чем мы и поспешили заняться :)

Изначально должны были уехать туда на 8-часовом пароме, но "что-то пошло не так" (с) - у парома по-моему сломался двигатель, поэтому пришлось еще полдня кантоваться на Расду и ехать на Укхулас уже на спидботе в час дня. Ехали на остров уже с пониманием того, что местные активно торгуются и безо всякого букинга можно найти очень неплохой вариант, а не очередного кота в мешке. В итоге с причала, гордо пройдя строи встречающих мальдивцев, пошли напрямую на пляж, где жену, как матерого продавана и переговорщика, было решено отправить на поиски номера котрый, в первую очередь для нее, был бы комфортным. Юля оббежала несколько гэстов и в итоге сорвала джекпот - Beach Villa, который стоит по 185 за ночь без налогов, был уторгован за 120 кэшем - считаю, что повезло и нам и владельцу, поскольку мы приехали на последней лодке в этот день и других постояльцев он явно бы не нашел.

Поскольку жили на первой линии, то пляж был фактически на расстоянии 15м от номера - это удобно для семей с очень маленькими детьми, пожилых людей и для тех, кто постоянно что-то забывает в номере. Пляж красивый и длинный, есть лежаки, перед пляжем полоса густой зелени, т.е. проблем спрятаться в теньке в жару тут нет.

Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

На этом острое мы впервые увидели черепаху - конечно, понимаешь, что искать надо что-то зеленого цвета, большое и с 4 лапами, но по факту квест оказался сложнее и черепаху нашли лишь на второй день.

Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Кораллы, к сожалению, как и в целом на Мальдивах, тут уже мертвые, очень часто смотря на подводный мир думал о том, как же здорово тут было до того момента, пока не сменилось направление течения и большинство кораллов не погибло.

По составу туристов остров многообразный - не могу сказать, что русскоговорящих тут было большинство, это точно + людей в целом не было очень много - отдых на пляже был комфортным, никто друг другу не мешал и в целом оставил приятные впечатления.

Фил быстро нашел соратника по лазанию по деревьям
Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

а я - папа, который это только поощряет :)

Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Ну и конечно шикарные закаты надо не забыть:
Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

2 дня пролетели быстро, настало время возвращаться на Расду, дабы забрать вещи и переместиться на следующий остров - Тодду.

Тодду

На Тодду мы переместились с Расду, воспользовавшись частной лодкой, поскольку ни спидботов ни паромов между островами нет (или я о них не знаю). Тут нам можно сказать повезло - тем же маршрутом ехала пара дайверов, в результате чего изначальный ценник в 100$ за лодку разложился на гораздо более гуманные 50 долларов с семьи. На лодке конечно ехать своеобразно - море все-таки море, даже в спокойную погоду есть волны и 25 минут мы весело прыгали по этим самым волнам. В целом, если погода хорошая, вариант очень достойный, дешевле и гораздо экономичнее по времени нежели чем перемещение на спидботе по маршруту Расду-Мале и Мале-Тодду.

На Тодду нас встретили на машинке и отвезли в гостиницу Sunrise Inn. В 2 словах - хороший вариант. Да, там не было крутых обедов и ужинов, но в целом, по совокупности параметров в виде номера, локации, владельца и общей атмосферы я смело могу рекомендовать этот гэст к проживанию. Сейчас на Тодду идет волна строительства новых многоэтажных отелей - да, они новее, номера больше, но нам наш гэст с 6 мини-виллами понравился именно отсутствием суеты и небольшим количеством гостей. Все номера были заполнены, в основном - русскоговорящими ребятами.

Как уже многократно писали - остров представляет собой первую ласточку по аграрному хозяйству на Мальдивах - выращивают в основном папаю

Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

огурцы (хотя по мне это больше похоже на кабачки XD)

Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

листья какого-то дерева (забыл название). Было не совсем понятно, насколько будет комфортно после Укулхаса с 15-метровым расстоянием между гостишкой и пляжем перебраться на остров, где нужно либо ходить пешком либо ездить на велике. По факту - отлично все оказалось! В основном передвигались на велике, но периодически ходили пешком, особенно нравилось ходить вокруг острова - береговая линия, противоположная новому бикини-пляжу фактически пустынна и представляет собой самое классное место для фотосессий.

Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01


Пляжа два - старый, который был в пешей доступности от нашего гэста и новый, на другом конце острова.

Старый пляж - небольшой, с хорошей тенью. Лежаки есть, никто их с ночи не занимает. По ощущениям - место гораздо более спокойное, чем основной пляж и жара тут переносится куда легче ввиду наличия ветерка. Обычно ходили сюда до обеда, поскольку после обеда тут уже нет солнца и может быть некомфортно из-за ветра, но до обеда - шикарное место. Из минусов - вплотную подходит риф и мелко, тут пляжик по моему мнению проигрывает новому пляжу.

Новый же пляж, как тут писали девчонки - Анапа на Мальдивах. Да - что есть, то есть. На этом пляже некоторые индивидуумы так же промышляют оставлением полотенец на ночь, чтобы не особо напрягаться утром, при этом часто делают это всем табором, занимая самые "вкусные" места, поэтому имейте это ввиду - к 9 шанс найти пустой лежак на берегу фактически равен нулю. Я обычно делал следующим образом - рано утром вставал посмотреть рассвет, далее пешком или на велике ехал на основной пляж, купался, оставлял вещи, ехал на завтрак и уже после него возвращался с семьей. Тени тут гораздо меньше, чем на старом пляже и поэтому сюда мы обычно приезжали уже после обеда.

Основные плюсы данного пляжа:
- вся активность находится здесь: прокат сапов, катание на вейке, ватрушке, гидрике
- отличный длинный пляж с плавным заходом в воду - супер место для безопасного купания детей
- домашний риф с кучей черепах, которые можно сказать ручные
- рядом с пляжем есть 2 точки продаж кокосов/папаи/ананасов/арбузов и тд

Минусы:
- меньше тени
- существенно больше людей
- лежаков на всех не хватает (в принципе не так критично, поскольку каких-то кусачих блох по аналогии с Вьетнамом/Таем тут нет и на песке никто не жрет)

Кафешки.

Ели в четырех местах, в паринципе, везде по-своему понравилось. Общая черта всех кафе - готовят долго. В идеале делать предзаказ, благо у всех кафе есть whatsapp и туда можно просто написать, что ты хочешь и к какому времени.

- отель, брали обед. По деньгам вышло как в кафешке, поэтому хоть было и вкусно, но порции небольшие.

- Black Anchor. Флагман на TripAdvisor и в целом можно сказать по еде они вполне достойны, но посадка довольно плотная и душновато - вентиляторы есть не над всеми столами. Понравилась рифовая рыба. Кто-то жаловался, что она сухая - но это ровно то, что поймают сегодня и никто не может гарантировать, что это будет именно Red fish, а не что-то тунцеобразное и по определению более сухое. В кафе русскоговорящий персонал, позициию меню в виде борща и пельменей, если кто уже начал ностальгировать.

- Laguna. Владельцы вроде как из Белоруссии, есть одна русскоговорящая девушка + ребята из Бангладеша - интересно было поболтать. Хитом меню наверное назвал бы grilled octopus - хорошая вкусная порция за очень разумные деньги, а так же очень вкусные пасты.

- Foodland - крайне невзрачное снаружи место неподалеку от старого бикини бич, тем не менее у них 1) зерновой кофе 2) десерты и 3) вкусная еда. Тут обычно обедали, заказывая все по телефону и приходя к ним сразу со старого пляжа. Рекомендую.

Что поделать на острове:
- обязательно поплавать с мантами. У нас эта поездка входила в стоимость проживания в отеле + нам повезло - мы увиделы скатов, хотя на следующий день ребятам не повезло - все зависит от погоды

- прогуляться вокруг острова пешком. Лучше в отлив.
- плавать с черепахами на новом бикини пляже


- строить песочные замки, загорать и купаться!
Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

- катать на вейке. 25 долларов за 15 минут + возможность разделить время на двоих - отличный ценник для катера!
Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01
Последний раз редактировалось kovales 08 янв 2022, 10:59, всего редактировалось 9 раз(а).
kovales
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской
медовый месяц на Мальдивах

Re: Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Сообщение: #2

Сообщение mig86 » 06 янв 2022, 10:36

О, как своевременно отчёт появился) Мы тоже собираемся в течение края, вылет 10.01, так очень рады свежей информации. Планируем остановиться на Тодду, так жду с нетерпением продолжение)
mig86
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.08.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Сообщение: #3

Сообщение kovales » 06 янв 2022, 11:59

mig86 писал(а) 06 янв 2022, 10:36:жду с нетерпением продолжение)
ага, добавил про Тодду основное )
kovales
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Сообщение: #4

Сообщение Шур_Шун_58 » 07 янв 2022, 13:17

Доброго дня и с Рождеством Христовым! Очень был бы благодарен если бы вы добавили информацию про расчеты. Карта, нал, какая валюта, опишите, пожалуйста, именно ваш опыт.
Хочу быть везде
Аватара пользователя
Шур_Шун_58
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Сообщение: #5

Сообщение copen27 » 07 янв 2022, 15:51

добрый день ,где пцр здавали и сколько стоимость?
copen27
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Сообщение: #6

Сообщение Оптика » 07 янв 2022, 18:45

Я сейчас на Тодду
По деньгам: только нал, за отель и лодку - доллары. Я на 4 дня, поменяла 60 долларов, но по факту - можно было не менять, везде берут в долларах и дают сдачу, конечно не с сотни, но думаю с 50 долл сдадут
Я лечу Катарами, мне тест обратно не нужен.
Оптика
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 11.06.2016
Город: Дубай
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Сообщение: #7

Сообщение kovales » 07 янв 2022, 22:43

Шур_Шун_58 писал(а) 07 янв 2022, 13:17:Карта, нал, какая валюта, опишите, пожалуйста, именно ваш опыт.


Вечер добрый, с праздниками! Местные в основном любят нал - кафе, жилье, спидботы и т.д. Картами расплачивался пару раз в кафе, где были терминалы (а есть они далеко не везде).
Универсальным платежным средством назвал бы доллары. Руфии специально не менял, образовывались иногда как сдача с долларов. Считают по курсу 15 руфий / 1 доллар ну и соответственно принимают руфии везде.

copen27 писал(а) 07 янв 2022, 15:51:добрый день ,где пцр сдавали и сколько стоимость?


При вылете из России сдавал в Гемотесте, 1900р со скидкой по акции вышло. Просил еще сделать бумажку на англ - делают без проблем непосредственно в момент выдачи результатов на руки.
При вылете в Россию ПЦР не сдавали, поскольку он при перелете Аэрофлотом сразу на территорию России не требовался. Но в гэстах слышал, что ПЦР для вылета, кому он нужен, стоит у местных ~60 USD.

Кстати касательно медицинского опросника для Мальдив - в явном виде документы не просили (указанный ПЦР, например), но саму карту смотрели, причем подгружается она у них сама при считывании номера паспорта, поэтому может сложиться впечатление, что ее не проверяют. На обратном вылете в самом начале очереди на вылет стояла мадам и уже в явном виде сканировала QR коды, но, опять же, довольствовалась самим фактом считывания кода, а не смотрела что там собственно указано.

Еще по поводу вылета - не знаю, всегда там в аэропорту или нет, но на очереди ушло часа полтора, если не больше - приезжать впритык не рекомендую, хотя если уж так вышло, то думаю вредничать не будут и проведут за ручку мимо очередей, если время вылета поджимает.
kovales
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Сообщение: #8

Сообщение Shichkoff » 11 янв 2022, 01:29

kovales писал(а) 05 янв 2022, 16:21:Кафешки.


Не осталось фото меню этих кафешек?

Хотим понять, брать полупансион или питаться в кафешка
Shichkoff
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 04.02.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Сообщение: #9

Сообщение kovales » 11 янв 2022, 09:57

Shichkoff писал(а) 11 янв 2022, 01:29:Не осталось фото меню этих кафешек?

Хотим понять, брать полупансион или питаться в кафешка


Утро доброе. Остались, выкладываю ниже. В 2 словах - кафешки имхо будут дороже, но питание в гэсте это тоже отдельный вопрос.
Кого-то кормят рисом и курицей на завтрак-обед-ужин, у кого-то наоборот классное и разнообразное питание - надо уточнять у конкретного гэста, что они вам предложат из еды.
А так в кафе грубо говоря можно ориентироваться на 10$/человек.

Black Anchor

тут нравилась reef fish за 19$ - блюдо позиционируется на двоих, но хватало за глаза на двоих взрослых + 8-летний ребенок.
Так же хороши стейк из тунца, жареный сифуд (seafood sashlik). Есть чизкейк, но не особо прониклись.
Для ностальгирующих есть пельмени и борщ, но мы не пробовали.
Часть позиций идет по предзаказу, та же reef fish.

Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

телефон для заказа по whatsapp - в правом нижнем углу меню, второй, который +44... - можно писать по-русски.

Foodland

том ям средненький, жареный рис - хорош. Пицца на троечку, да и то с натяжкой.
Много вкусных десертов, чаев, зерновой кофе. Можно сесть снаружи и внутри.
Работают по предзаказу, иначе время ожидания ~2 часа и то не все можно заказать.

Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Priani

закрыт :(

Lagoon

Меню не сфотографировал, цены чуть ниже black anchor. Коронное блюдо - grilled octopus за 12$

Все три кафешки выше могу рекомендовать к посещению.
kovales
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Расду - Укхулас - Тодду 24.12 - 04.01

Сообщение: #10

Сообщение copen27 » 17 янв 2022, 20:54

Black Anchor ресторан не работает
copen27
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль