Мои два месяца в Батуми

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мои два месяца в Батуми

Сообщение: #1

Сообщение YaCosmos » 13 янв 2022, 18:40

В прошлом году я решила провести холодные осенне-зимние месяцы в Батуми. Так как я летела на достаточно длительный срок, то появился вопрос- как не сойти с ума от скуки и развлечь себя, ведь работать я не планировала, мне хотелось получить больше новых впечатлений, увидеть как можно больше интересных мест, зарядиться энергией.

В Тбилиси решила не ехать, все таки по душе морское побережье, в горы тоже - зимой там возможны снегопады, дороги становятся непроходимыми. Поэтому все мои маршруты - околобатумские.
Первая поездка - Ботанический сад. На него стоит отвести целый день. Территория сада большая, есть достаточно крутые подьемы в горку. До Ботанического сада идет автобус №10, выходим на конечной остановке.
Вход в сад платный, 15 Лар
Сад разделен на природные зоны - леса Америки, Европы, Австралии. Привычных елок-березок не нашла, зато есть Японский сад, с уютной беседкой и системой маленьких водоемов, населенных карпами-кои. С собой можно взять перекус, по пути много столиков и лавочек. Кафе и сувенирные лавки только на выходе.

Следующая поезка - крепость Гонио. Добраться можно на автобусе №16, остановка находится как раз возле входа в крепость. День выдался необыкновенно теплый и солнечный. В конце ноября в крепости мало туристов, прекрасная возможность все посмотреть и не наступать друг другу на ноги. На территории крепости можно найти остатки фортификационных сооружений, есть даже частично сохранившиеся фундаменты зданий и акведук

А после крепости обязательно пройдите на пляж, он совсем рядом-через дорогу. Местные любят пляжи Гонио и соседнего Квариати за чистоту воды. Она и правда необыкновенного изумрудного цвета, видно каждый камешек на дне.

Третье место для посещения - Петра, музей под открытым небом. Доехать можно на любой маршрутке, которая идет до Кобулетти, просто попросить водителя остановиться перед указателем "Петра".

К сожалению с 1 декабря в Грузии ввели систему зеленых паспортов, и меня не пустили из за отсутствия QR кода, Так что внутрь я не попала, зато спустилась на небольшой, скрытый от глаз пляж. Спуск на пляж довольно крутой, и нужно перейти через железную дорогу . Одноколейка довольно милая, не удержалась и сфотографировалась в образе Анны Карениной.
scale_1200 (1).jpg

Грузию невозможно представить без водопадов. Поэтому следующая поездка была на водопад Махунцети. Вообще в окрестностях Батуми два водопада. Но за один день вряд ли получится посетить оба. Махунцети- самый посещаемый и популярный. Туристов было ооочень много, вокруг водопада такая знакомая туристическая инфраструктура - чача, вино, мандарины, жареные каштаны. Сам водопад очень красив, но мне больше понравился другой- дикий водопад Мирвети, да и тропинки там нехоженные. До Махунцети легко добраться на маршрутке, отходят от автовокзала. Водители остановят перед водопадом, не пропустите остановку.

До водопада Мирвети можно доехать на той же маршрутке, но выйти гораздо раньше, возле небольшой часовни. Я ехала по Гугл карте, поэтому просто попросила водителя остановить у развилки, где начиналась тропинка до водопада. Там как раз была небольшая часовенка.

Путь пешком вдоль трассы около 3 км. По пути не встретила ни души, только собака увязалась за мной, потом поняла, что кроме мандаринов у меня ничего нет, и свернула куда то в лес. По дороге к водопаду встретился интересный мост, советской постройки. Мост кажется хрупким, но по нему, оказывается, передвигаются автомобили, правда занимают все пространство, и поэтому я поспешила его перейти поскорее. Не понятно как там можно разойтись.
За несколько метров до водопада слышен шум воды, воздух становится сырым и тяжелым. Ощущение что я в джунглях Амазонки, тем более вокруг буйная растительность а деревья покрыты мхом. Вобщем, водопад впечатляет, хотелось стоять и смотреть на него бесконечно в тишине и одиночестве.
scale_1200.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось YaCosmos 13 янв 2022, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
YaCosmos
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 28.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский
Тбилиси отзывы

Re: Мои два месяца в Батуми

Сообщение: #2

Сообщение YaCosmos » 13 янв 2022, 18:46

Пятый маршрут - приграничный Сарпи, памятник Андрею Первозванному, пляжи Квариати.

От Батуми до границы с Турцией, пропускной пункт Сарпи, рукой подать, ходит все тот же автобус №16, на котором я ездила в Гонио. Кстати, можно все успеть одним днем-и крепость Гонио посмотреть, и пляжи, и памятник Андрею Первозванному. Все эти достопримечательности будут у вас по пути.

На Сарпи ничего примечательного нет кроме небольшой очереди из машин перед границей с Турцией, там конечная остановка нашего автобуса, дальше можно пройтись пешком до памятника Андрею Первозванному, он прямо возле дороги. Памятник очень оригинальный, здесь же небольшой водопад, можно сделать фото в троне с короной на голове.

Дальше я прошлась пешком до Квариати, шла вдоль трассы, так как к морю спуститься было невозможно- очень крутой обрыв. Так как на дворе стоял январь, пляжи Квариати были пустынны и безжизненны. После декабрьского шторма повсюду мусор, обломки веток. Надеюсь к сезону все почистят и благоустроят, а пока здесь можно снимать хорор- муви.

Вода здесь необыкновенная, чистейшая, изумрудная, пейзажи больше похожи на Средиземноморье. Глаз отдыхает от такой красоты. Где то здесь недалеко, помню, есть уютный ресторанчик, прямо на водопаде, с полным форели прудом, но я так и не нашла как к нему пройти, поэтому просто пешком добралась до Гонио, и там уже на обратном автобусе уехала в Батуми.
scale_1200 (3).jpg

Мой рождественский маршрут был к церкви Самеба. Церковь Святой Троицы находится на вершине горы, ее хорошо видно с любого уголка Батуми. Вечером она подсвечивается, и становится еще более желанной для визита. До самой Самебы три раза в день ходит желтый автобус, на обратном пути я встретила его, он пыхтел на подьеме, полностью забитый людьми. Но я решила пройтись пешком, подняться до самой верхушки, подкачать сердечную мышцу. Добраться несложно, ведь до самой церкви идет асфальтированная дорога-серпантин. Попутки несколько раз останавливались и предлагали подвезти, так что устать в пути у вас не получится! На вершине ждал колокольный звон и потрясающий вид на Батуми. Видно и старый Батуми, и новые многоэтажки, и даже приграничную территорию с Турцией.
scale_1200 (4).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
YaCosmos
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 28.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои два месяца в Батуми

Сообщение: #3

Сообщение YaCosmos » 13 янв 2022, 18:49

Шекветили - еще одно место "must see". На эту поездку закладывайте целый день, там есть что посмотреть, ходить придется тоже много!Шикарный дендропарк Шеветили создан неким грузинским олигархом, я, к сожалению, не помню его имени, и, кстати, нигде не нашла гордой таблички с его именем (меценат скромен) но, как говорится, дай ему Вселенная всего и много. Вход в дендропарк для всех бесплатный, территория необыкновенно уютная и благоустроенная, все продумано до мелочей. Первым нас встречает пруд с множеством птиц-здесь и канадские гуси, и фламинго, утки-мандаринки, пара черных лебедей. Всем сытно и вольготно, повсюду кормушки и специальные домики для сна. Вобщем, в какой тот момент мне захотелось стать одной из этих птиц и балдеть под солнцем в "птичьем раю". Дальше - вольер с попугаями, каждой твари в вольере по паре, не сомневаюсь, что им тоже клево. Есть тукан и лемуры. Далее - довольно просторный вольер для павлинов, птицы откормленные и хвосты целые. Как не просила - хвост ни один не распустил. Рядом аисты, пеликаны, страусы. В парке я провела чудесные 2-3 часа, напротив выхода из парка есть небольшое турецкое кафе, там довольно вкусно и бюджетно можно пообедать.
scale_1200 (5).jpg

Если пройти 2 километра в сторону Батуми можно попасть в музыкальный лес. Я не прошла и пары метров, как остановился автомобиль и быстро домчал до парка. Здесь так принято - подвозить попутчиков.

Музыкальный парк довольно интересное место на территории которого 37 памятников различных композиторов, музыкантов, певцов. Подходя к скульптуре, включается датчик движения, начинает играть музыка. А дальше уже остается угадать, ну или посмотреть на табличке кто это.
scale_1200 (6).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
YaCosmos
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 28.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои два месяца в Батуми

Сообщение: #4

Сообщение YaCosmos » 13 янв 2022, 18:50

Вот небольшой список интересных мест, до которых можно добраться на общественном транспорте или пешком. Буду рада, если вы сможете его дополнить!

1. Ботанический сад

2. Крепость Гонио

3. Крепость Петра

4. Церковь Самеба

5. Сарпи, Квариати, Гонио

6. Водопад Махунцети

7. Водопад Мирвети

8. Шекветили дендропарк
Не могу понять как добавить фотографии к тексту, получилось лишь загрузить вложения. Они не отражают всю красоту здешних мест. Как то так
Аватара пользователя
YaCosmos
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 28.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои два месяца в Батуми

Сообщение: #5

Сообщение ZaikaZaika » 14 янв 2022, 12:44

YaCosmos писал(а) 13 янв 2022, 18:50:Шекветили дендропарк
Подскажите, как до него добраться? Спасибо за отчет, очень интересно и познавательно!)))
ZaikaZaika
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 08.11.2017
Город: Костанай
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Мои два месяца в Батуми

Сообщение: #6

Сообщение BlackAngel_Iv » 14 янв 2022, 12:52

YaCosmos писал(а) 13 янв 2022, 18:50:Не могу понять как добавить фотографии к тексту, получилось лишь загрузить вложения.

Правила размещения фотографий в сообщениях на форуме и Как вставить фото в сообщение на форуме
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мои два месяца в Батуми

Сообщение: #7

Сообщение YaCosmos » 14 янв 2022, 13:00

ZaikaZaika писал(а) 14 янв 2022, 12:44:
YaCosmos писал(а) 13 янв 2022, 18:50:Шекветили дендропарк
Подскажите, как до него добраться? Спасибо за отчет, очень интересно и познавательно!)))

До Шекветили добраться можно на любой маршрутке, идущей в сторону Тбилиси. Эти маршрутки стоят напротив нижней станции канатки. Проезд 5 лари. Маршрутки отправляются по мере наполнения, я ждала пару минут. Время в пути минут 40, я смотрела по карте и еще попросила водителя остановить возле Шекветили. Вход в парк прямо у дороги, поэтому не пропустите!
Аватара пользователя
YaCosmos
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 28.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои два месяца в Батуми

Сообщение: #8

Сообщение pzbr » 17 фев 2022, 04:03

Интересно было читать, спасибо за отчет! Весной тоже собираюсь на отдых в эти края!
pzbr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.02.2022
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Мои два месяца в Батуми

Сообщение: #9

Сообщение tabran460 » 29 ноя 2022, 16:48

Информативный отчет. Тоже собираюсь в Батуми на 2 месяца. И поэтому вопрос)). Вы бронировали жилье на Букинге?
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль