А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #1

Сообщение Agafa P. » 23 янв 2022, 20:32

Я - нет.
Но это почему-то знали все те, кому я рассказывала, что новый год буду встречать в Рязани.
Первое, что говорили - "Аааа, ну да, слыхали, в Рязани грибы с глазами". Откуда у них это знание??!
Ну, а второе - "Аня, зачем, ну почему Рязань-то??!"
Потому.
Надоело объяснять, и здесь не буду уж.


Как-то в предновогодний день в плохом настроении ныла подруге, жалуясь на то, как жизнь повернулась - "Раньше новый год в Италиях, да Франциях встречала, а теперь вот, пожалуйста, Рязань..." На что подруга философски заметила: "Ну, в Италии и Франции ты уже много раз была, а в Рязани впервые будешь".
Я даже приободрилась после этого. Все зависит от угла зрения)
Примерно по этому же принципу я задвинула отчет по сентябрьскому Стамбулу, который никак не могу начать, и решила немного, крупными мазками, показать Рязань. Стамбул уже многие видели, давно не экзотика. А вот в Рязани, кроме местных жителей, да тех, кому по делу, вряд ли много, кому довелось побывать.
Ну и для себя, конечно, картинки в памяти остаются, а эмоции стираются.


В этот раз обойдусь практически без исторических подробностей, постараюсь не закапываться в детали, как я люблю, в основном - собственные наблюдения и впечатления.
Фотографий тоже не очень много, камеру не брала, а телефон не очень хорошо справлялся с пасмурной погодой.

***************************





Добиралась я в Рязань поездом. С недавних пор я освоила этот вид транспорта, летом вот в Ярославль по железной дороге ездила. А что, вполне удобно - вечером садишься, спишь, утром уже на месте. Правда, на более дальние расстояния я, пожалуй, не готова, разве что еще часа три светлого времени суток, чтобы в окно потаращиться.

В Рязань поезд прибывал в семь утра, но мой номер оказался не занятым, и меня заселили ранним утром 31 декабря за половину стоимости суток.
А то я, честно говоря, не знаю, чтобы делала до заселения в 12 часов.

Гостиница "Приокская", ул. Семинарская, 13.
Бюджетная, прекрасное местоположение. Больше ничего хорошего, пожалуй, сказать не могу. Но и плохого тоже

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Здание гостиницы построено в конце XIX-ого века, было двухэтажным. Здесь размещалось Губернское полицейское управление.
Третий этаж был надстроен в 1946-ом году пленными немецкими солдатами. Я жила на третьем, значит, все-таки не в бывшей полиции)


Вид из моего окна. У меня, считай, собственная елка была, во дворе пожарной части. Пожарные, правда, не стали сильно заморачиваться с ее украшением, только с одной стороны, которая от проходной видна, лампочки натянули.
А белый палец на заднем плане - это одна из главных елок города на Площади Ленина

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Внутри гостиница напоминала больницу, из тех, которые еще остались в старинных зданиях

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Третий этаж, как пятый, лифта нет, запарно было. Правда, я столько ела в Рязани, что мне полезно.


Завтраки в стоимость моего номера не входили, но за 200 рублей можно получить вполне добротную еду. Правда, эту опцию я опробовала только по приезду.

Такое вот кафе в гостинице

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Меню завтраков

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Мой.
Милый СССР, особенно, если вместо кофе поставить стакан с чаем)
Бутерброд с сыром - огонь!

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




Ближайшие окрестности гостиницы, дабы больше не возвращаться к ней.

Чтоб вы знали. Рязань – столица ВДВ (смайл с указательным пальцем).
Практически напротив "Приокской" расположено Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова и
Музей истории воздушно-десантных войск. Первый в мире, посвященный этим войскам. Судя по отзывам - интересный музей, но не моя тема, поэтому, не ходила.
Здание было построено в 1812-ом году для Духовной семинарии. Здесь учился будущий академик Иван Петрович Павлов, первый русский нобелевский лауреат.
Он и родился в Рязани, позже поподробнее расскажу

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



А это просто соседний с гостиницей дом. Поскольку в Рязани оказалось не так много красивых зданий, покажу и его.
Построен он был в 1910-ому году на средства Елены Николаевны Малашкиной, дочери издателя первой в Рязани регулярной газеты «Рязанский справочный листок».
Здесь было открыто женское Коммерческое училище.
В 1913-ом году, в связи с 300-летием Дома Романовых, училище стало называться Романовским коммерческим женским училищем.
Лишь первый набор девочек успел пройти семилетний курс обучения... Революция, училище закрыли.
Сейчас здесь юридический факультет Рязанского государственного университета


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?
Последний раз редактировалось Agafa P. 30 апр 2022, 09:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский
Карелия недорогой отдых

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 23 янв 2022, 20:41

Заселилась, разложилась, гирлянду развесила, банку икры в холодильник закинула.
Пошла смотреть Рязань.
Погода зимняя, минус 5-7, пасмурно.


Мое придворное Главное управление МЧС по Рязанской области. Расположено на своем историческом месте, именно здесь в XIX-ом веке была первая городская пожарная команда

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Дозорный манекен

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Памятник пожарным. Задумка понятна, исполнение... Ну, не знаю...

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами? А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Надо сказать, что за четыре дня моего пребывания в Рязани, по крайне мере в то время, когда я бывала в гостинице, сирены я не слышала. Что позитивно, значит у пожарных в праздники работы не было. Значит, в Рязани ничего не горело.



Решила идти сразу к Кремлю.

Неподалеку от гостиницы вижу деревянный дом.
По старой привычке бросаюсь смотреть каждый сохранившийся образчик русского деревянного строительства. Хотя после Астрахани меня теперь мало, что может впечатлить.

Дом Овсянникова (1903), улица Семинарская, 14


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Как богато украшены окна!

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


А вот и памятная табличка...

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


"Здание охраняется РОО ВОО".
РРО ВОО расшифровывается, как Рязанское отделение Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры.
Бедолаги... Нет у вас ресурсов для охраны( Очевидно даже по этой бумажке. А дом периодически попадает в черный список домов под снос.
Сколько еще продержится...


На другом фасаде окна не такие нарядные, но все равно красиво

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


А со двора совсем скромно

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Судя по всему дом до сих пор жилой.


Поогорчалась, пошла дальше.


Но шла недолго, замерла от изумления.
От вида такого образца современного градостроения

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Дом-яйцо

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Пишут, что архитекторы строили шлем древнерусского воина...
Ужас ужасный

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Неподалеку вижу ожидаемое, куда и шла

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Памятник Сергею Есенину.
Установлен в 1975-ом году.

Как все знают, Есенин родился в Константиново, а село это находится всего в сорока километрах от Рязани.
Поэтому, его частенько называют рязанским поэтом.
На фото памятник сливается с деревьями на заднем фоне, поэтому не очень наглядно


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Березки и клены посадили в одно время с установкой памятника, чтобы поддержать идею, так сказать.


Есенин писал:

".....На кой мне черт,
Что я поэт!..
И без меня в достатке дряни.
Пускай я сдохну,
Только......
Нет,
Не ставьте памятник в Рязани!...."


Ослушались земляки.
Автор Александр Кибальников за эту работу был награждён государственной премией имени Репина.


Мне активно не нравится этот памятник. Человек закопан в землю по грудь. И пытается вырваться. Что бы ни хотел сказать автор, я вижу именно так


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Рядом - Преображенская церковь Спаса на Яру, 1695-ый год.
В 1935-ому году церковь закрывают, много лет здесь была морская школа ДОСААФ. В 1995-ом году храм вернули в церковь.
Я так и не дошла сюда больше, хотя и собиралась. Церковь, судя по чужим фотографиям, красивая внутри

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 23 янв 2022, 20:47

А вот и Кремль


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Где-то там, внизу - река Трубеж, которая недалеко от Рязани впадает в Оку

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


В апреле Ока разливалась, когда-то ее уровень поднимался на 7-8 метров, примерно на столько же и в Трубеже

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Сейчас таких разливов, конечно же, уже нет.



Современная классика - дерево в замках от влюбленных. В каждой худо-бедно живописной локации их теперь натыкано

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Хотя, мне нравится их разглядывать, попадаются интересные экземпляры

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Надеюсь, Юля и Сережа вместе до сих пор, после прошедших шести лет

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


А тут пара решила прогарантировать себе долгую совместную жизнь, чтобы наверняка)

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

******


Короткая историческая справка.
Не могу совсем уж без этого. В первую очередь для себя, чтобы поподробнее узнать, где я побывала. Я всегда нелогично люблю это делать после поездки)


Укреплённое поселение древних русичей появилось на этом месте в XI-ом веке. Позже из него возник город Переяславль-Рязанский.
Рязань, столица Рязанского княжества, находилась в 50-и километрах от Переяславля-Рязанского.
В начале XIII-ого века Батый захватил Рязань. Она стала первым русским городом, павшим под ударом монголо-татар.
Город был полностью разрушен и больше не восстанавливался.
Столицей стал Переяславль-Рязанский. В 1778-ом году его переименовали в Рязань.

После того, как Переяславль стал столицей, Кремль начал застраиваться и укрепляться.
В XVI-ом веке внутри кремлёвских стен располагались три монастыря, девять церквей, три кладбища, продовольственные склады и более двух сотен дворов.

Когда во второй половине XVIII-ого века по указу Екатерины Второй началась глобальная перестройка города, деревянные стены и все двенадцать башен Кремля, которые к тому времени совсем обветшали, решили не восстанавливать, а попросту снести. Таким образом, до нас дошли лишь внутренние постройки Кремля, а из его оборонительных сооружений сохранились лишь крепостной вал и ров.



******

КРЕМЛЬ.

Подхожу к Глебовскому мосту, чтобы перейти через ров на территорию Кремля.

На месте колокольни раньше стояла единственная каменная башня Рязанского кремля — Глебовская. В XVIII-ом веке ее снесли, и было решено было построить колокольню.
Три года собирали пожертвования.
Строить начали в 1789-ом году. Первый ярус возвел костромской архитектор С. А. Воротилов. Потом перерыв. К строительству вернулись после войны с французами в 1816-ом году. Деньги дал рязанский купец Николай Рюмин. Его буду периодически упоминать по ходу рассказа о городе.
Архитектор - И. Ф. Русско.
И опять перерыв в строительстве.
В 1832-ом году город дал деньги на продолжение строительства и устроил конкурс, который выиграл Константин Тон, автор проекта Храма Христа Спасителя и Большого Кремлёвского дворца в Москве.
Тон планировал завершить колокольню третьим ярусом с ангелами. Но главный архитектор Рязанской губернии Н. И. Воронихин (племянник Андрея Воронихина, автора Казанского собора в Питере) убедил заказчика в необходимости строительства ещё одного яруса.
Правда, нагрузки Тон рассчитал только для трех ярусов, поэтому последний, четвертый, сделали из металла.
Рязанцы, вы знали, что последний ярус - железный?)

Достроили четвёртый ярус и 25-метровый шпиль в 1840 году. Итого - 51 год строительства. Внушительный долгострой.
Но зато получилось и по сей день самое высокое здание в Рязани, 83 метра. Не считая телевышки, правда


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Колокольня - одно из немногих строений в Рязани, каждый раз смотря на которое мои глаза радовались и отдыхали от того, что им приходилось видеть в городе.
Три разных архитектора в разное время, а как гармонично получилось!



Кремлевский вал.
Это единственное, что осталось от укреплений древнего Переяславля-Рязанского

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Такое предупреждение развешано по всей длине ограды... Которая, действительно, выглядит неважно. При этом вдоль нее очень приятный променад. Гулять и радоваться.
Но нет, лезут в глаза эти надписи на каждом пролете...

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Успенский собор.



До конца XVII-ого века Успенским собором был соседний нынешний Христорождественский, который стал слишком мал для главного храма города.
Было подано прошение царю о строительстве нового. Царь дал добро, в 1684-ом собор начали строить. Ни шатко ни валко. В 1692-ом году, когда собор был почти готов, он неожиданно рухнул.
Пришлось разбирать завалы и все начинать сначала. Новый архитектор - крепостной зодчий Яков Бухвостов. Освятили храм 15 августа 1702-ого года.


Высота собора от земли до верхней точки креста — 71 метр, площадь собора - 1600 кв. м.
Успенский собор в Рязани стал самым большим собором своего времени в России. Он больше храма Василия Блаженного в Москве, выше Успенского собора Московского кремля почти на 13 метров. Чтобы эта громадина крепко стояла, стены пришлось делать шириной 2,4 метра.

А так и не скажешь)


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Издалека собор смотрится довольно просто. Но вблизи!
Белокаменная резьба


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Уже в 1800-ом году церковные власти захотели снести собор и построить новый, так как здание под действием природы - ветер, грунты, птицы, зимний снег - начало разрушаться.
Но жители активно выступили против. Купцы Рюмин (опять Рюмин!) и Мальшин пожертвовали деньги на восстановление собора. Отремонтировали, через четыре года вновь освятили.
В советское время в соборе размещался планетарий, а затем он был превращён в музей. В 2008-ом году Успенский собор перешёл во владение Рязанской епархии.


Центральный фасад

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



На решетке, окружающей собор - замок, крыльцо засыпано снегом, не выглядит он действующим. На скорую руку не нашла информацию о текущем состоянии собора.
Только то, что в августе 2021-ого года объявлен еще один тендер на реставрацию крыши и оконных блоков. В июне 2020-ого года в соборе протекла крыша. Тогда для выполнения указанных работ пытались найти подрядчика, но сделать это не удалось.

Если там уже 1,5 года течет крыша - то страшно представить, в каком состоянии сейчас внутренне убранство храма.
А там, на минуточку, самый высокий в России семиярусный иконостас. По крайне мере, раньше он там был.

Но виноваты во всем, конечно, голуби...

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?





Христорождественский кафедральный собор.

"Это самое старое здание в Рязани. Заложен собор был ещё в конце XIV-ого века. В те времена он был главным собором Рязани и назывался Успенским, но после строительства нового здания Успенского собора получил нынешнее посвящение. Несколько раз он перестраивался в соответствии с модными тенденциями в архитектуре, и в XIX-ом веке приобрёл вид, ничем не напоминающий о древности. Получился провинциальный классицизм, да ещё и с добавлением наивных попыток «под старину» — мотивов зарождающегося псевдорусского стиля"


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Наверное впервые мне в храме встретилось объявление, что фотографировать внутри можно. Только без вспышки, нельзя во время богослужений и снимать себя и других людей


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?





А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Маленький кубик с куполом без креста - Архангельский собор.
Построен в конце XV-ого века, бывшая княжеская домовая церковь и усыпальница рязанских архиереев. Всего в соборе находится 22 гробницы.
Сейчас здесь музей Рязанской епархии «Древлехранилище»


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Прошло более ста лет, а внутри Кремля особо ничего не изменилось. Что безусловно радует


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




Дворец Олега.

Правда, князь Олег Рязанский здесь никогда не жил, он умер в XV-ом веке, а это здание начали строить в середине XVII-ого века для рязанских архиереев.
Сейчас здесь Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, один из старейших музеев России и крупнейший музей региона.

Думала туда сходить, если совсем будет нечего делать в Рязани. Не дошла, нашлись занятия)


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Нарядно смотрятся оранжево-белые чешуйки на отремонтированной части фасада

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?





Певческий корпус.
Построен в середине XVII-го века под жилые палаты для казначея и эконома рязанского архиепископа. Когда-то здесь проводил свои спевки церковный хор, поэтому и название такое

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Гостиница черни.

XVII-ый век. Изначально постройка использовалась, как амбары для хранения зерна ии других запасов. Единственные сохранившиеся в России житницы семнадцатого века.
В здании было 14 изолированных помещений, по 7 на каждом этаже. Попасть в каждое можно было только с улицы. К каждой двери второго этажа вело отдельное деревянное крыльцо.
Задний фасад был глухим и играл роль крепостной стены.
В середине XIX-ого века амбары приспособили под гостиницу для черни


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Реставраторы для примера восстановили одну лестницу, да и она уже стала аварийным объектом (


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 23 янв 2022, 20:52

Трубеж и вид на микрорайон Рязани под названием Остров.
Остров - искусственная насыпь.
"Есть сведения, что остров был насыпан заключенными концлагеря, устроенного советской властью в стенах Казанского монастыря. Арестанты рыли каналы, а земли оказалось так много, что образовался целый остров.
В 50-е годы городские власти распорядились укрепить сооружение и расселить на нем речников. Так рязанский Остров стал обитаемым."


Были у меня планы туда добраться. Бедовый район. Но зимой там, судя по всему, даже такому любопытному туристу, как я, любящему всякий треш, делать нечего


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Летом, наверное, можно осуществить речную прогулку

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Немалую часть территории Кремля занимает Спасо-Преображенский мужской монастырь, который здесь находится с XIII-ого века.

Преображенский собор
, освящен в 1702 году


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Кованый ящик для пожертвований

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



В стене монастыря обустроены туалеты

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Касса)

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Одна из сохранившихся башень стен монастыря

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



К Кремлю я приходила еще несколько раз.

1-ого января погода была не очень, да и не было у меня планов гулять, в номере с игристым, икрой, телевизором и интернетом я планировала провести большую часть первого дня нового года. Но все-таки выползла немного пройтись.
В этот раз подошла к Кремлю с другой стороны, по Соборной улице


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Детишки приспособили берега рва для катания на ватрушках. Восторженный визг, разгоряченные румяные лица, горящие глаза.
Родители уныло стоят наверху, наверняка им больше хотелось в этот момент сидеть за столом со вчерашним оливье и смотреть повтор новогоднего огонька)

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



А еще я обязательно хотела посмотреть Кремль в темное время суток

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Колокольня освещена с трех сторон. Главная же, четвертая, обращенная к городу, на одну из основных улиц, Соборную - почему-то без подсветки.
Одна из загадок Рязани для меня


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


И вот, та часть колокольни, со стороны которой - вход в кремль, а за спиной у меня - длиннющая Соборная улица

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



На территории Кремля

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Все елки - искусственные. Мне кажется, что раньше в храмах и на прилегающих к ним территориях мне встречались только живые ели.
В Рязани настоящую я только в Художественном музее увидела

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Церковь Спаса Преображения на Яру, рядом с которой Есенин, вдалеке

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



СОБОРНАЯ УЛИЦА.

Самое ее начало, идет вдоль Кремлевского парка.


Симпатичные старые купеческие домики

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Не все в хорошем состоянии

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


А некоторые - свеженькие, ремонт с иголочки.
Но цвет....

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



А здание это оказалось ни много ни мало, Центром градостроительного развития.
Тогда, в первые часы моего пребывания в городе, я про себя пошутила - сочувствую жителям Рязани, если их город развивают люди, сделавшие себе такой ремонт...
Позже я убедилась в крепкой взаимосвязи... На тот момент я еще не знала, что ждет мои глаза

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Видимо, здесь проходит основная праздничная жизнь Рязани, подумала я. А ларьки закрыты, потому что рано еще. Приду обязательно позже

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Котик. Сердце наполнилось жалостью

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Через несколько минут полегчало, так как коту принесли завтрак

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Поговорила с дедулей. Кот здесь уже года три как, обитает в расселенном доме, харчуется у лотков, все его тут подкармливают.

И правда, 1-ого января кот, похоже, уже даже есть не мог))

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Чудесный магазин "Переулок счастья"

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Оправдывает свое название на сто процентов, вышла оттуда минут через 30, у меня лицо болело от постоянной идиотской улыбки от разглядывания всего того, что там продается.
Купила эксклюзивные магнитики. И нового члена в семью

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Ежиная семья у меня большая, за 10 лет собирательства уже более сотни со мной живет)


Говорят, что Рязань - родина леденца. Думаю, что это высосано из пальца, но, почему бы и нет.
На заднем плане - Музей леденца. Не ходила


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




31 декабря в 9 вечера ларьки были закрыты все.
Я - дама упертая. Я должна была выяснить, закрыты ли ларьки навсегда или у них все-таки есть какой-то график работы.
Пришла сюда днем 1-ого января. Были открыты 4-5.
Поговорила с продавцами.
- чего ж вы 31-ого закрыты были? Самая ведь торговля, по идее.
- так Новый год же (с недоумением смотрят на непонятливую туристку, может, она не знала?), готовить надо, убираться, другие хлопоты.

Вот так. Кому-то самый бизнес 31-ого, день год кормит, а кому-то - селедка под шубой важнее.
Хотя, думаю, капиталистический принцип "спрос рождает предложение" работает и в Рязани.
Вероятно, горожане в едином порыве по домам готовятся к новогодней ночи, не до ларьков с сувенирами. Туристы в городе мне тоже не попадались.
(P.S. 3-4 января уже видела туристические автобусы).
И, кстати, да, здесь только сувениры и есть, никакой еды, глинтвейна, медовухи и т.п...

Купила еще ежей.

В общем, Кремлевский парк - вовсе не центр новогоднего притяжения, как мне сначала подумалось, хоть и красиво здесь

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 23 янв 2022, 21:06

От Кремля продолжим прогулку дальше по СОБОРНОЙ УЛИЦЕ.

Памятник Олегу Рязанскому на Соборной площади.
Памятник авторства Зураба Церетели. И, конечно же, тоже подарок)


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


В 1787-ом году в Рязани был открыт один из первых в России Драматический театр.
В 1860-1862-ых годах для него было построено собственное здание.
Сейчас здесь ТЮЗ, основанный в Рязани в 1937-ом году

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Достроили потом с боков, но в целом здание сохранило свой исторический облик

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Напротив театра мое внимание привлек деревянный дом

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Мешанина какая-то всего...
Словечки, присущие только определенным регионам России (узнала наши поребрик и парадную), Есенин...

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Кстати, совсем недавно на работе узнала, что в Сибири обычные офисные прозрачные файлики называются мультифора)))
Сейчас не поленилась, задала гуглу вопрос, оказывается такое слово связывается с названием компании, одной из первых начавшей поставки этого изделия в города Сибири.

Человек я интересующийся, поэтому, продолжаю изыскания.
Окей, гугл)

********************

Тигули — это место, которое находится где-то далеко, и добраться туда не так-то просто. "Заехали мы в какие-то тигули." Воронежская область
Мятуха – картофельное пюре. Владимирская область
Тика-в-тику - в точности, точь-в-точь, одновременно. "...автобус с артистами прибыл, что называется, тика в тику"
Гомонок - просто обычный кошелек для денег у сибиряков
Расхабарить - открыть настежь, широко распахнуть (двери, окна и т. п.)
Чигиря - это отдалённые или труднопроходимые места, глушь, бездорожье. Созвучно с е*енями
Посикунчики - мясные пирожки маленького размера, блюдо русской кухни. Пермский край
Синенькие - баклажаны.

И, напоследок.
Васякобася - божья коровка.
Умора))

********************


Пока искала значения слов, наткнулась и на подробности о самом здании:
"Общероссийский народный фронт ко Дню русского языка провел акцию «Словарь поребриков». Участники акции сначала собрали, а потом выбрали самые популярные и интересные региональные слова – те, что используют в одних регионах, но практически неизвестны в других.
В субботу рязанский художник Александр Демкин и активисты проекта «Добровольцы культуры» нанесли эти слова в виде граффити на стену здания в Рязани, в котором активисты планируют разместить Есенин-центр.
В мероприятии приняли участие член Центрального штаба ОНФ, писатель Захар Прилепин и актер Иван Охлобыстин. Они нанесли на стену дома строчки из стихотворения Есенина «Оттого и дороги мне люди, что живут со мною на земле» и высадили цветы."
06.06.2020



А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




По QR-коду попадаешь на сайт мояконституция.рф. Правда, антивирус на моем телефоне не рекомендовал переходить дальше))

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?





Соборная улица, как пишут в интернете, считается одной из самых красивых в Рязани, в основном благодаря сохранившимся домам дореволюционной постройки.
Большей частью это двухэтажные купеческие особняки, выстроенные в начале XIX-ого века.



Перекресток Соборной и улицы Ленина, которая раньше называлась Астраханская


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



На этом перекрестке в ноябре 1906-ого года 22-летний эсер-боевик Первицкий застрелил из пистолета проезжавшего мимо в санях полицмейстера Рязани Георгия Хорото.
Убийца был схвачен городовыми и скончался от ран, полученных при задержании.

Не знаю, зачем я это написала. Но раз нашла и прочитала я, читайте и вы)
Может, кстати, эта фото сделана в год покушения. Тут ракурс более на Ленина. Но угловой дом узнаваем

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Идем дальше

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




Кальяны крепче отношений...
Маркетинг - он такой маркетинг...

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Я мало готовилась к поездке в Рязань. Но один из первых фактов, которые я о ней узнала, это то, то основатель известной фирмы Max Factor начал свой трудовой путь именно в Рязани.
Вот здесь.
Думала, еще пройду здесь днем, да сделаю нормальные фото. Не прошла

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Подробнее еще расскажу, совсем скоро, не переключайтесь, как говорят.

********



Перед каждой поездкой куда бы то ни было я крайне скрупулезно изучаю вопрос питания/выпивания в данной локации.
Так и с Рязанью. Все те заведения, которые я буду упоминать, были отмечены заранее. Ни одного случайного не было в этот раз.
Я была слишком мало в этом городе, чтобы экспериментировать.
Забегая вперед скажу, что гастрономический опыт в Рязани у меня белее, чем положительный.


На углу Соборной и "моей "Семинарской (которая с другой стороны Соборной становится улицей Ленина) находится ресторан "Хорошие Руки. Рыба"
Тот самый перекресток, где полицмейстера убили...

Второго января около полудня я позвонила туда, чтобы заказать столик на вечер. На всякий случай заказать, наверняка и так места будут.
Меня оглушили сообщением, что мест на вечер нет.
- Ладно, а пообедать у вас сегодня можно?
- Ну... можно. Но остался единственный столик у туалета, не в общем зале.
- А завтра на вечер что-нибудь осталось??!! - заголосила я в отчаянии.
- Да, во сколько придете?


Ну, из названия понятно, что заведение имеет морскую тематику. Но у них есть и другие фишки.
Первая.
Там нет алкоголя! Я чуть не бросила трубку, когда мне при бронировании по телефону это сказали.
Но (смайл с поднятым указательным пальцем).
При чеке от тысячи рублей ты можешь пить свое некрепкое - вино, пиво, сидр. Причем, не важно, на сколько человек чек.
Одному, конечно, сложнее, но мне наесть на тысячу - это вообще не задача.

Вторая.
Заказ сразу у стойки. Меню - на доске на стене. А потом уже кто-то из постоянно снующих туда-сюда официантов ставит тебе перед носом твое блюдо.
В принципе, норм, но нет возможности пообщаться с персоналом)
Правда, мне все-таки удалось перекинуться парой слов с парнем за стойкой. Хороший


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




Я немного знакома с бизнесом импорта рыбы и морепродуктов в Россию. Конечно же, очевидно, что в рестораны не премиум класса поставляется замороженное сырье.
Но очень важный момент - какого качества сырье замораживается, как оно хранится и т.п. Заморозки бояться не надо, но, чтобы блюдо из рыбы и морепродуктов получилось вкусным, надо, чтобы совпало достаточно много факторов.
Так вот. В "Хороших руках" они совпали.
Я достаточно скептически относилась к восторженным отзывам об этом ресторане. Концепция, особенно, если блюда предлагаются по достаточно бюджетным ценам (на фото не очень видны цены на все меню, но они реально невысоки) - сложная. Но они - молодцы.


Правда, с Том ямом я оплошала. В отзывах ведь писали, что он не острый. И, если хотите правильный - надо об этом сказать при заказе. Я запамятовала. А мальчик, который принимал заказ, у меня не спросил. Может, запарился. Но все равно, суп был очень правильно приготовлен. Когда я рассчитывалась (тоже у стойки, у того же мальчика), спросила - а том ям-то чего не острый? Был, говорит, острый, как открылись, но посетители жаловались, что очень остро. Пришлось ради рязанцев, которые, вероятно, не все пробовали оригинал, адаптировать рецепт

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Мне очень захотелось поесть здесь еще раз. У меня оставался лишь завтрашний день до восьми вечера. На обед все места были заняты. А вот в 18:30 нашлось окошко на одну персону на один час. Прям подарок! Мне перед поездом поесть.

Второй раз меня тоже не разочаровал. Я не снимала полный ассортимент обеих трапез, блюда выглядели обычно.
Но одним из самых главных сожалений после моей поездки в Рязань является то, что мне не удалось в "Хорошие руки. Рыба" поесть чаще. Именно, не с точки зрения попробовать что-то еще у них, а именно - есть там...
Молодцы. Громадный им респект. Надеюсь, они будут держать свой уровень и дальше


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #6

Сообщение Agafa P. » 23 янв 2022, 21:14

Еще одна находка в Рязани.

Магазин "Пармезан", ул. Соборная, 11/63, 4Н.
Чуть вглубь от улицы.

Сюда я также шла по рекомендациям из интернета купить себе сыров на новогодний фуршет в гостиничном номере

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


А сыры здесь есть. Большей частью - нашего, российского производства. Ну и Беларусь) Может, и импортные есть, но я не заостряла на них внимания.
Также, как я некоторое время назад стала поклонницей российского крафтового пива, так и в наши сыры я теперь верю. Научились делать.
Только надо понимать, что ни качественное пиво, ни качественный сыр не могут быть дешевыми.

Девочка-продавец меня любезно консультировала, давала пробовать.
"Наши сыры покупают в подарок".
Не удивлена.
После многочисленных проб выбрала себе три вида:
- "Франциск"(в чеке не написано, кто производитель) - 811 руб./кг
- "Горный мастер". "Киприно", Алтайский край - 960 руб./кг
- "Рокфорти". "Молодея", Беларусь - 1430 руб./кг.

Кстати, цены какие-то совсем подарочные.
Хорошие сыры. Прям - сыр сыр. Ну вот, каким и должен быть правильный сыр (смайл с указательным пальцем).
Я побоялась купить домой, все-таки ночь в поезде...
Напрасно. Я не доела все к отъезду, а еду я выкидывать не умею. Поэтому, просто завернула в бумагу и пленку, решила, что, если испортится, то уж дома выкину по показаниям.
Все доехало в лучшем виде...

Второе сожаление из Рязани - что я не закупилась сыром из "Пармезана".



Не удержалась и сфотографировала вход в центральный ТЦ "Малина", он от "Пармезана" в пятидесяти или меньше метрах.
Я часто туда ходила. "Перекресток" там, да чистый бесплатный туалет на втором этаже, чтобы в гостиницу не бежать во время прогулок по городу)
(в "Перекресток" пускали просто, а в ТЦ, где туалет - по QR коду, который проверяли).


Это - жесть (здесь уже - гневающияся смайл).
На морозе плитка, которой отделано крыльцо - каток. И вроде как ТЦ позаботился о своих посетителях, коврики постелил. Но, блин!!!!
А закрепить??!!!
На мой взгляд, это просто наивысшая степень неуважения к своим клиентам....
Мне надо было периодически туда. Я перед этим крыльцом собиралась духом и почти на четырех конечностях, аккуратно, как старая бабка, преодолевала пространство до входных дверей в торговый центр.
Это - один из главных минусов, которые я поставила Рязани по финалу моей поездки


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


***************


По Соборной улице доходим до Площади Ленина.
Одна из крупнейших площадей Рязани. Географический центр старого города. Историческое название - Хлебная.

"В начале 1800-х годов на средства рязанских купцов на площади были возведены каменные торговые ряды. Шесть корпусов окружили ее по периметру, определив современные границы. Торговали здесь преимущественно хлебом (мукой, зерном и т.д.). Именно поэтому площадь получила такое название. К середине XIX-ого века центр всей торговли в городе переместился именно сюда."


Макушку этой елки я вижу из окна своего номера

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


А это днем 31-ого декабря. Дяденька стоял молча и практически неподвижно...

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Еще в начале XVIII-ого столетия здесь устраивали временный деревянный эшафот для проведения публичных казней.
Головы, конечно, тогда не рубили, казнью называлась процедура наказания кнутом.


Напротив, через Соборную улицу - Городские ряды.
Их совсем недавно отреставрировали, нахожу информацию, что 20 июня 2021-ого года здесь открылось первое заведение. Кальянная)
Видимо, из тех кальянов, которые лучше отношений

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Улица Кольцова вдоль рядов.
Отремонтировали все дома на ней, заселили всякими заведениями. В целом выглядит хорошо


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


И провода, чтоб их! Это вообще - боль Рязани. Все висят сверху. Часто - просто паутина над головой. А здесь еще такое впечатление, что троллейбусные. Правда, в конце улицы эти парные провода заканчиваются. Уж не знаю, может, раньше здесь был маршрут этого городского транспорта, который упразднили...

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Ничего не помешало в историческую застройку воткнуть современный ящик. Мы и дальше увидим, что в Рязани нет ни малейшего намека на какой-то общий городской план застройки исторического центра

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #7

Сообщение Agafa P. » 23 янв 2022, 21:46

В здании Городских рядов находится музей, посещение которого в моих планах было, как обязательное.
Второго января я выполнила свои намерения.

Исторический салон "Аромат времени", https://www.yavampokaju.ru/muz

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Гримасы нынешнего времени... Дышать духами в маске!

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Только с экскурсией, лучше позвонить и узнать расписание. Билет - 500 рублей.



Комната площадью метров пятьдесят, разделенная на зоны


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Я даже разочаровалась поначалу. Но экскурсия была столь интересна, что не успела я опомниться, как пролетел час.
Временной период, которому посвящена экспозиция - конец XIX - начало XX-ого века.

Покажу и расскажу то, что смогла запомнить. Ну, и почитала сейчас уже немного дополнительно.


Будуар

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Флаконы для духов были произведениями искусства

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


У дам была своя литература, аналог нынешних женских журналов. Там можно было найти и модные новинки, и советы по уходу за собой

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Заколка для шляп.
Их длина могла доходить до полуметра. И обязательным правилом изготовления таких заколок было наличие наконечника, чтобы дама никого случайно не поранила

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Этим перчаткам более ста лет.
Это бальные перчатки выше локтя, которые носились с открытым платьем. Сделаны они из тончайшей лайковой кожи.
Перчатки делали очень узкими. Вот эти, как мне показалось, сантиметров 5 в ширину.
Чтобы их надеть требовалась помощь горничной. Сначала в каждый пальчик вставляли специальный растяжитель и осторожно их расправляли, потом перчатки распаривали и еще влажными начинали очень аккуратно натягивать на руку, сантиметр за сантиметром, чтобы не было ни малейшей складочки. А уже на перчатки надевались драгоценности.
Во время бала или званого вечера дама могла поменять несколько пар перчаток. Поэтому, туда они приезжали со своими горничными.
Не сообразила тогда спросить экскурсовода - а распаривали перчатки на балу где?


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Лина Кавальери – итальянская певица, которая славилась не только своим голосом, но и красотой.
В конце XIX-ого века наступил бум открыток, Лина Кавальери работала с известным парижским фотографом Рутлингером,
который прославился тем, что снимал наиболее выдающихся женщин своего времени. Открытки с Линой стали сенсацией.
Действительно, красива, и для нынешнего времени тоже


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



В 1914-ом году Лина Кавальери выпустила книгу «Искусство быть красивой».
"Покоя, много покоя! Это краеугольный камень храма красоты"

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Это ее высказывание помещено над входной дверью в музей

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Я для общего развития купила эту книжку в музее, вот еще несколько цитат оттуда.
"Вовсе не дело красивой женщины предаваться труду, сидеть над книгами, - как не дело грести, участвовать в гонках, править автомобилем."
"Массируйте часто нос, чтобы сохранить его форму".
"Чтобы избавиться от морщин вокруг глаз, мойте глаза, каждый раз, как вы моете лицо, горячей водой, настолько горячей, насколько вы можете вынести".
"Чтобы предохранить себя от двойного подбородка, спите с опущенной головой"
"Лучший друг красоты не свежий воздух и не упражнение: это стакан розовой воды, в который влито двенадцать капель глицерина".
"Старая пословица, которая как бы создана для нашего пола, говорит: "Лучше сидеть, чем стоять, лучше лежать, чем сидеть".

Там еще много интересного. Кстати, актуального и в нашей жизни.


Вообще, с большим интересом почитала в интернете про эту женщину. Красавица с яркой судьбой.


Парикмахерская.



Бондо я забыла, что такое, а руло - это валик, на который накручивали волосы для придания пышности прическам


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Выглядят эти инструменты для волос, конечно, устрашающе)

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Парикмахерские конца XIX-ого века предназначались исключительно для мужчин. Их здесь стригли, завивали, брили. Женщины ухаживали за волосами дома.
Практически все представители сильного пола в то время носили пышные усы. На уход за ними уходило даже больше времени, чем за головой. Завивка и окраска усов - обычное дело)


И чтобы вся эта красота не пострадала во время сна, многие мужчины использовали специальные наусники)


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Также, усы могли пострадать от влаги. Поэтому, были придуманы специальные чашки с полочкой для усов))
Во время питья усы упирались в полочку и оставались сухими. Полочки были даже съёмными: идя в гости, мужчина мог взять с собой полочку и повесить на чашку или фужер.
Я спросила экскурсовода – было ли нормальным в обществе при всех гостях доставать свою полочку из кармана и вешать на чашку? Да, для того времени - норм.
Потеха, конечно))


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Аптекарский магазин.


Парфюмерные флаконы того времени – отдельный вид искусства. Кстати, русское стекло ценилось не только на отечественном рынке, но и закупалось французскими парфюмерами, ибо было дешевле, а по красоте и качеству не уступало ни в чем

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Многие аптекари изготавливали свои собственные косметические и парфюмерные средства.
В 80-е годы XIX-ого века на улице Почтовой открылся аптекарский магазин Александра Федоровича Вагнера. Вскоре он придумал свой «Одеколон двойной».
Но сделать одеколон – это одно, а продать его – совсем другое.
Вагнер вводит свою систему лояльности. Покупателям давались особые монетки номиналом 1, 2, 5 и 20 копеек в зависимости от суммы покупки. И назывались они бонами.
Вот отсюда слово бонусы и пошло) Этими бонусами клиенты аптекарского магазина могли оплачивать будущие покупки.
Нам продемонстрировали один такой бонус

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Заинтересовалась, что значит - двойной, тройной одеколон.
Так вот:
"Классифицировать одеколоны можно по концентрации ароматических веществ. В простом одеколоне количество ароматических масел составляет максимум 5%, в двойном парфюмерном аналоге концентрация таких веществ достигает 7—10%. В «Тройном» содержится до 15—20% ароматических масел."



«Товарищество Брокар и К°» .

Опять меня засосало… Сначала читала про Кавальери, сейчас читаю про Анри Брокара (Генриха Афанасьевича в России), француза, который приехал в 24 года в Россию, прожил здесь 39 лет, основал в Москве свою парфюмерную фабрику и стал официальным поставщиком российского императорского дома, испанского королевского двора, двора герцогини Эдинбургской.
Не буду уж здесь переписывать все то, что узнала. Но пол-дня я потратила не зря, интересно было.

Одеколон "Северный" начали выпускать примерно в 1910-ом году


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



«Товарищество Брокар и К°» было национализировано в начале 1918-ого года.
Парфюмерная фабрика стала Государственным мыловаренным заводом № 5, подчинявшимся Государственному тресту «Жиркость» («ТЖ»).
Завод ТЖ № 5 продолжал выпускать некоторые позиции былого парфюмерного ассортимента даже в годы Гражданской войны, популярный одеколон «Северный» был в их числе.
Во времена НЭПа фабрика стала Государственным мыльно-парфюмерным заводом «Новая заря». «Новая заря» и ныне располагается на территории бывшей брокаровской фабрики в Москве. Последний выпуск одеколона «Северный» датируется 1996 годом. Какая длинная жизнь! Больше 80-и лет...

Кстати, на этой фабрике выпускались духи «Красная Москва», которые до революции назывались «Любимый букет императрицы» и были созданы к 300-летию дома Романовых.
Это я прочитала в другом источнике, что Красная Москва – Букет императрицы. А экскурсовод говорила, что считается так, а на самом деле это немного разные запахи… Оценить, где же истина, я не могу.
Наверное, у всех женщин Советского Союза был флакон "Красной Москвы". У моей мамы тоже был, и я до сих пор помню, как выглядела коробочка, мама в ней хранила заветный флакончик.


Интересный факт.
До сих пор неизвестно почему Александр Генрихович Брокар, унаследовавший от отца, который умер в 1899-ом году, заказал в 1900-ых годах эскиз флакона нищему художнику Малевичу. Не только заказал, но одобрил и запустил в производство.


Хрустальный стеклянный айсберг с белым медведем на вершине.
Малевич, надо же... Кстати, и рекламный рисунок на плакате выше - его.

Хотя технология изготовления флаконов с течением времени менялась, удешевлялась, флакон грубел, стал стеклянным и уже не очень походил на оригинал.
Насколько я помню, флакон в музее - 60-х годов

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




Голливудский уголок



А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Здесь возвращаемся к Максу Фактору.

Максимилиан Абрамович Факторович родился в Польше, бывшей в то время частью Российской Империи, в 70-е годы XIX-ого века.
Уже в детстве ему пришлось идти работать, так как семья была очень бедной. Он стал помощником постижёра: помогал делать парики и шиньоны.
Чуть позже уехал в Одессу, стал там помощником аптекаря и учился смешивать разнообразные снадобья. Потом отправился в Москву служить в армии, а оттуда перебрался в Рязань.
Я спросила экскурсовода – почему Рязань? К сожалению, история об этом умалчивает.

В Рязани он открыл свою парикмахерскую, я показывала дом на Соборной.
Там Максимилиан продавал парики и шиньоны, был монополистом в Рязани по этому профилю.
Он первый стал продавать в своей парикмахерской средства для ухода за волосами.
До него они продавались в аптеках, и каждый аптекарь держал свои рецепты в секрете.

Именно в Рязани Максимилиан сокращает свои имя и фамилию и становится Максом Фактором.


В конце 1903-его года Макс Фактор уезжает в американский городок Сент-Люис, где к тому времени обосновались его дядя и двоюродный брат.
В 1909-ом году он переезжает в небольшую деревушку под названием Голливуд. Там только-только начинают строиться кинофабрики.
Фактор попал в нужное время в нужное место. Интересно, случайно так получилось, или он был таким прозорливым?
Он открывает в Голливуде небольшой магазин и начинает торговать париками и различными средствами для волос.

Также он стал дистрибьютором театрального грима немецкой марки «Лейхнер», считавшегося самым качественным в то время.
Сначала продажи шли отлично. Но грим идеально подходил для театра: был плотным и ярким. А на пленке был очень заметен, выглядел грубо, старил и искажал лицо.
К тому же он был нестойким. Входящие в его состав масла, жиры и воск таяли и стекали с лица через несколько часов.

Тогда Макс Фактор задумывается о создании идеального средства, подходящего именно для кино.

В начале 20-х годов XX-ого века Макс Фактор представил первый в мире киногрим, который отвечал всем требованиям кино.
На тюбики и баночки Фактор поместил свое лицо)

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Макс Фактор работал практически со всеми звездами Золотого века Голливуда. И актрисы стали его просить создать косметику для повседневного использования, чтобы и в жизни быть такими же красивыми, как на экране.
И Макс Фактор сделал им, да и всем женщинам в мире, такой подарок.
Это был своеобразный прорыв. До этого косметикой в обычной жизни пользовались редко, только перед важными событиями и, как правило, в вечернее время, чтобы при тусклом свете выглядеть ярче. Каждый день, да еще и утром, красились только актрисы и проститутки.
Но с появлением косметики Макса Фактора для регулярного использования в нашу женскую рутину вошло такое понятие, как ежедневный макияж))

Макс Фактор придумал:
- жидкий тональный крем;
- компактную пудру;
- блеск для губ;
- французский маникюр;
- накладные ресницы.


В начале 30-х годов Макс Фактор становится очень богат и знаменит.
Он выпускает брошюры с советами, как гримировать тех или иных персонажей, уделяет много внимания обучению гримеров

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Набор начинающего гримера с инструкцией от Макса Фактора

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Это не пыточное устройство. Это - калибратор красоты))
Изобретение Макса Фактора, которое надевали на голову девушек и измеряли параметры лица. Так можно было наиболее точно подобрать макияж, который замаскирует недостатки внешности. Использовалось для нанесения макияжа актрисам во время съемок

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



В 1938-ем году Макс Фактор скончался от сердечного приступа. Уже после его смерти на Аллее Славы в Голливуде была открыта его именная звезда за вклад в развитие кинопроизводства.

Его дело продолжил один из сыновей Фрэнк, который после смерти отца официально взял имя Макс и стал Максом Фактором-младшим. Он доработал грим для цветного кино, создал грим для телевидения.
Именно он догадался сделать твердую тушь для ресниц жидкой и поместил тушь в тюбик.



Несмотря на то, что богатым и знаменитым Макс Фактор стал в Америке, рязанцы считают, что и их город оказал значительное влияние на его успех)
Ведь тут он начал создавать косметические средства и испытывал их на местных жительницах. Возможно, именно рязанские наработки легли в основу его голливудской косметики.
Так что, рязанцы имеют полное право гордиться своей причастностью к бренду MAX FACTOR)




Сотрудники музея сделали прекрасную елочку с игрушками ручной работы и старыми фотографиями

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Есть в музее мастер классы и различные программы.
Третье сожаление из Рязани. Надо было посетить мастер-класс "Свой аромат".
"Аромат времени" - одно из самых ярких впечатлений от поездки в Рязань.

***********************************


Соседняя с музеем дверь - ресторан "Хлебная площадь".
Тоже был отмечен в моей карте, поэтому, смело иду туда, раз так удачно сложились звезды.

Очень атмосферно

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами? А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Мой столик с видом на бывший эшафот)

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Меню изучаю, как самую настоящую книгу. Есть, что почитать. Там даже есть страницы, рассказывающие об истории некоторых рязанских зданий

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Ну, и, конечно же, вот, долистала)

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Но на второе января у них остались только хреновуха и крамбамбуля (слово, достойное деревянной стены в Есенин-центре, медовая настойка на водке с добавлением различных специй)

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Ну, понеслась

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Взяла еще салат Oliver с сёмушкой. Описание оказалось интереснее, чем сам салат. Подали что-то типа известной всем советской мимозы, только с красной рыбой.
Очень нажористо, много майонеза, даже не доела. Это я-то...
Но это ни в малейшей степени не испортило моего умиротворенного состояния в данном конкретном месте в данный конкретный момент.
Чокаюсь сама с собой и бормочу под нос свои планы на уже наступивший новый год. Туплю на ёлку.
Долго я у них что-то просидела

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Хотела сюда еще зайти, например, на завтрак, блинов поесть. Да и основное меню осталось совсем не проверенным.
Не успела.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #8

Сообщение Agafa P. » 23 янв 2022, 22:13

ПОЧТОВАЯ УЛИЦА.

Как написано в интернете, местные жители называет ее "Подбелкой".
Подбелкой она стала в 1920-ом году, когда ее переименовали в честь товарища Подбельского – первого наркома почты и телеграфа РСФСР.


На самом деле рассказ туриста о Рязани надо начинать отсюда. Потому что это одно из самых визуально приятных мест в городе. Постарались.
И, уже приятность лично для меня - здесь в каждом доме какое-нибудь заведение)
Но были нюансы.


От гостиницы очень близко до Почтовой - до Соборной сначала три минуты, мимо "Малины", потом через двор, в арку и - вуаля!


Эти архитектурные элементы в первый раз, как увидела, заставили притормозить.
Что там, в этих серых коробках?!

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




31 декабря в 14:30 Почтовая улица была оглушительно пустынна

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




И практически все заведения, так маняще привлекательные своими вывесками и витринами, были закрыты!!!!
Рестораторам, конечно, лучше знать спрос, видимо нет его 31-ого декабря днем... Нет посетителей. Случайные люди типа меня, видимо, малочисленны.

Но это же просто невозможно вынести, когда ты в новом городе, в первый день пусть и короткого, но отпуска, да еще 31 декабря!!!
А у меня - ни в одном глазу. Да и есть уже хочу, омлет и бутерброд с сыром остались только в воспоминаниях...
Я как раз все ставки делала на Почтовую


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




Вот. Здесь правильные люди.

Alter brauch.
С их сайта: "Бар "Alter Brauch" - это подразделение пивоварни "Старый Завод", здесь вы сможете отведать различные сорта пива, медовухи и сидра, сваренные на нашем заводе, а так же классическую немецкую кухню."
Интерьер напомнил австрийские заведения в Альпах, где с большим задором проводятся апре-ски.
Стали моими любимыми и наиболее часто посещаемыми за время моего непродолжительного визита в Рязань. Еще и потому, что персонал очень дружелюбный и бдительный

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Ну, с двух рук.
С наступающим!!!

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Настойка на беконе. Впервые пробую даже при моем богатом опыте. Спросила при заказе - как оно? Парень помялся, аккуратно так - "Нууу... на любителя".
Я оказалась тем самым любителем.
И фестивальное пиво с корицей, имбирем и другими специями.


Пиво - местное. "Старый завод".
"Пивоварня располагается в уникальном заповедном районе Рязанской области - Мещере. Чистейшая экология, вкуснейшая вода из своей скважины, натуральное сырьё - всё это залог продукции самого высокого качества. Варим Эли и Медовуху"
Дают пробовать. И наливают почти треть (!) стакана. Воспользовалась, изучила так практически весь ассортимент. Можжевеловое, розмариновое...
Определилась с любимыми сортами. Которые оказались любимы и другими посетителям. Они стали заканчиваться.
В праздники новых поставок не было, поэтому, когда я туда заглянула попрощаться 4-ого января, не было уже ничего из моих личных хитов


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Еды, еды дайте!

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Ну все, отлегло)

В остальные мои посещения тоже не отказывала себе в радости что-нибудь съесть

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Брецель, кстати, так себе. Но это совершенно не испортило моего впечатления от места.


Возвращаюсь в 31-ое.
Теперь у меня чудесное настроение, появилось ощущение праздника, наконец.

Да и Почтовая к вечеру становится все наряднее


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Оба на!!! Гриб!!! С глазами!!!

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Вышла по Почтовой улице к улице Ленина.

Здесь установлен в 2007-ом году памятник Евпатию Коловрату, автор - Олег Седов.
Мне он нравится с первого взгляда, прямо очень. Динамика

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



*****************

Пообещала себе не углубляться в детали по ходу повествования. Но про Евпатия Коловрата все же надо почитать.

Как я уже писала выше, Батый в 1237-ом году уничтожил Рязань, не пощадив никого из ее жителей.
Евпатий Коловрат, рязанский боярин, со своей дружиной находился в это время с посольством в Чернигове.
Когда же он вернулся в Рязань и обнаружил на месте города только пустое пепелище, он со своей малочисленной дружиной бросился вдогонку за войском Батыя, настиг его и вступил в неравный бой, чтобы отомстить за свой родной город. «И бил их Евпатий так нещадно, что и мечи притуплялись, и брал он мечи татарские и сёк ими»,— написано в летописи.
Батый выслал к русским послов, чтобы узнать, чего они хотят, но в ответ услышал, что хотят они только одного — умереть.
Из 1700 русских взять живыми монголам удалось лишь шестерых израненных бойцов. Евпатий Коловрат погиб на поле боя. Батый спросил у пленных, кто они такие и почему преследовали и убивали его людей. Пленники отвечали, что они рязанцы, мстили монголам за разорение родной земли и убийство близких. Батый повелел принести тело погибшего русского командира. Он долго вглядывался в лицо Коловрата, а затем сказал:
— С тысячей таких богатырей, как этот русский витязь, я мог бы завоевать весь мир!
В знак уважения к мужеству русских, Батый велел освободить пленных и отдать им тело Евпатия Коловрата для того, чтобы они могли похоронить его с почестями.


Я не знаток истории, поэтому, не могу оценивать достоверность информации из интернета, но описание тех событий из нескольких источников в целом совпадает.

*****************


Новыми глазами посмотрела на памятник. Он реально хорош.
Моя фотография не передает.




Такой тут обзор в разные стороны. Этот овражек называется Лыбедский бульвар

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Стандартный уже елочный шарик, во всех городах его научились делать

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Ходит Дед мороз, фотографируется со всеми желающими, я тоже деда подтянула, чем я хуже всех этих детей.



Когда уже полностью стемнело, зажглись все лампочки и фонарики, появились люди - стало совсем приятно здесь находиться.
Тем более, еще некоторые заведения открылись несмотря на необходимость резать дома оливье

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




Фото разных дней, на Почтовой улице я бывала частенько

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Кроме грибов на Почтовой улице есть еще несколько кованых артобъектов

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Прочитала, что "Почтовая была знаменита «Фотографией» Николая Саввова, который оставил много уникальных снимков дореволюционной Рязани".
Возможно, поэтому здесь установили эту вешалку с фотоаппаратами

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


И вот еще у областной детской библиотеки

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Прорыв!!!)))

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Забавная информация попалась:
"Армянину Султанову принадлежал кинотеатр «Дарьялы». На его «фильму» были самые низкие цены в городе. Сам же Султанов любил расхаживать по улице с кинжалом за поясом, в черкеске и папахе, привлекая своим экзотическим видом дополнительных киноманов."




По городу раскидано еще некоторое количество металлических скульптур. Те, которые мне попались на пути, очень понравились.
Судя по всему остальному, в городе нет какого-либо контроля над тем, что появляется на его улицах. Поэтому, нужно отдать должное вкусу авторов и спонсоров подобных объектов.
Покажу по ходу рассказа все, что видела.




Вечер первого января. Девушка засмущалась, "Зачем вы снимаете нас?"
Да вы такие классные!
Парень меня понял)

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



И со стороны площади Ленина тоже вход на Почтовую обозначили

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




В "Шоточную" заглянула, на фото выше была.
Пришла я туда во внеурочное время, было практически пусто, а по вечерам, пишут, да и бармен рассказывает, здесь очень жарко)

Кроме этой дурацкой фотки больше ничего нет об их интерьере. А он приятный

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


И меню привлекательное

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Тут можно зависнуть

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Но с мороза мне в этот раздел хотелось


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Ну и вот

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Ладно, не осуждайте сразу, я закусывала.
Сыры тоже наши, российские, обещали что прямо вот из Рязанской области они все.
Особенно хорош был тот, в бумажке, жареный со специями. Но и все остальные не хуже тех, что я в "Пармезане" купила


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



На Почтовую в своем рассказе я еще вернусь, но только лишь для того, чтобы рассказать еще об одном ресторане)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #9

Сообщение Agafa P. » 23 янв 2022, 22:35

Как я уже писала выше, а мои постоянные читатели, которые, надеюсь, заглянут и сюда, и так это знают, я человек, зависимый от еды.
Это одна из главных составляющих моих путешествий, я изучаю новые места через призму того, как там кормят.

А тут еще новый год.

Есть у меня сложившаяся многолетняя традиция проведения 31 декабря на выезде.
Вечером, часов в 7-8, я иду в хороший ресторан. Он может быть неприлично дорогим. Ничего, позже сэкономлю.
Потом, часов в 10 - в гостиницу. Поскольку эта традиция зародилась в Европе, к этому времени Новый год дома уже наступил.
Поэтому, я накрываю себе мини фуршет с игристым того региона, в котором нахожусь, и отмечаю наш, российский, НГ с близкими и друзьями по видеосвязи или в переписке.
К полуночи выхожу в центр, чтобы встретить в народе Новый год по местному времени.

Схема дала сбой в прошлом году в Вологде, ограничения, все общественные празднования и салют отменили. Ковид.


В начале декабря я начала обзвон рязанских ресторанов, которые выбрала в свой плей-лист, чтобы забронировать себе столик.
И тут меня ждал неприятный сюрприз. Рестораны либо вообще не собирались работать 31-ого, либо только на доставку, либо кормят только до 18-и.
Я в шоке. Традиция летит в тартарары.

Единственный ресторан из моего списка решил работать до 21-ого часа.
- Это же только кухня? Я же смогу потом еще посидеть?
- Нет. Без пятнадцати девять мы попросим вас начать собираться на выход.
- Хорошо, зарезервируйте мне, пожалуйста, уютный столик на одну персону.
- Конечно, в гостиной вам будет очень хорошо.


Ресторан "Графин", ул. Татарская, 36.
Хотя они почему-то называют себя кафе. А на деле - ресторан ресторан

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Он находится не в самом центре. Но с такси в Рязани все хорошо, Яндекс работает, приезжают быстро, водители - славяне.
Опыт с такси в Рязани у меня только положительный.


31 декабря 2021.

Я притихла в ожидании

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Меню уже изучила, заказ сделан. Как и обычно, я умудрилась прийти на свой главный ужин не голодной (гневающийся смайлик)

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Пока готовят посмотрим сам ресторан.

Уютная гостиная, как и обещали по телефону.
Можно было и не бронировать столик, гостей мало. Видимо, есть объяснение тому, что рестораны не работают вечером 31-ого декабря.
Все местные жители по домам, туристов в городе в масштабе нет


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



В "Графине" есть и другие залы

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Живая музыка

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Походила по залам, остановилась у пианино, стою, подпирая стенку, и причитаю про себя - какая же я умничка, как угадала с местом для ужина, как же здесь замечательно хорошо.


О. Вот еще что есть. Какая прелесть

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


С наступающим!

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Настойка из белых грибов. Официант Степан очень сомневался, что мне, действительно, это нужно пробовать.
Нужно, Степан, нужно, я не боюсь экспериментов.

Он был прав. Не буду больше это заказывать...


Какой же новогодний стол без оливье.
С телятиной. Порезано крупно, перемешано не в кашу, соус похож на майонез, но не он, несколько необычно, интерпретация, но все ингредиенты танцуют друг с другом.
Хорош

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Перепела

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Десерт - груша.


Раньше я, чтобы не растерять, записывала сиюминутные впечатления в блокнот. Специально под каждую поездку покупала новый, красивый, в отделе, где они продаются, зависала надолго, чтобы выбрать подходящий. Тут важны были и размер, и оформление обложки, и клеточка/линейка (не люблю клетку), закладка и т.п. Ручка тоже важно. Стержень должен быть мягким, сама удобно в руку ложиться. При соблюдении всех условий - вдохновение. Частенько раньше сидела в каком-нибудь заведении за столиком и писала, писала...
Это бывали полноценные главы будущих отчетов.
А потом я открыла для себя диктофон в телефоне. И теперь у меня из поездки сотни записей, многие лишь по несколько секунд. Они, конечно, передают именно те самые сиюминутные эмоции. Но я говорю гораздо хуже, чем пишу... И те самые записи по горячим следам были гораздо ценнее, чем спотыкающаяся речь в диктофоне...


К чему это я...
К груше. На записи в основном я только хрюкаю от удовольствия. И какие-то непонятные слова. Удалось разобрать - один из лучших десертов, которые я когда-либо пробовала

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Есть в Рязани и еще одна уникальность, кроме грибов с глазами и Есенина.
Калинник. Это десерт из ржаной, пшеничной и черемуховой муки с начинкой из калинового джема, покрытый глазурью из белого шоколада и сгущенного молока.


Рецепт традиционного пирога «Калинник»
Записано со слов жительницы села Новое Березово Сасовского района Зинаиды Григорьевны Лазаревой

Для теста: просеянная ржаная мука, сахар или мед по вкусу, крутой кипяток.
Для аромата: мята или мелисса по вкусу.
Для коричневого цвета теста: заварить немного чая или цикория (на глаз).
Для начинки: яблоки (прошлогоднего урожая сушеные, запаренные) или варенье, или ягоды калины (ошпаренные, чтобы не горчили).
Для обертывания пирогов: нижние (темно-зеленые) листья капусты.
1. С утра протапливают печь до накаливания. К вечеру в чугунке начинают готовить тесто: ржаную муку с сахаром или медом постепенно заливают крутым кипятком, тщательно размешивают посевкой (деревянной лопаткой), чтобы не было «бобошков» (комочков). Тесто должно быть крутым, однородным.
2. Ставят чугун с тестом на ночь в печь – «в дышло упревать», закрывают загнетку.
3. Утром следующего дня чугунок вынимают из печи, ее снова топят до накаливания.
4. Готовят начинку из яблок или калины, можно их смешать. Капустные листья для обертывания калинника предварительно подвяливают (чтобы были пластичны, не ломались).
5. На середину внутренней стороны капустного листа выкладывают тесто и делают из него «лепешку» толщиной приблизительно 1 см. Сверху выкладывают начинку и разравнивают ее по всей «лепешке». Сверху кладут еще слой теста толщиной в 1 см. Края не защипывают, а тщательно заглаживают, чтобы получился пирог овальной или круглой формы. Лист сворачивают конвертиком, для верности обвязывают ниткой.
6. Подготовленные пироги хорошенько (руками!) смазывают растительным маслом, чтобы капустные листья не потрескались от жара.
7. В натопленной печи аккуратно раздвигают угли. «Сажают» пироги на золу швом вниз, закрывают загнетку.
8. Оставляют калинники в печи до вечера, на 8–9 часов, больше не подбрасывая дров.
9. У готовых пирогов тесто и начинка должны быть одного цвета, а от капустных листьев на поверхности калинников остается красивый отпечаток. Впрочем, разрезают пирог вместе с листом.


В "Графине" калинник хвалят, заказываю с собой


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Почти идеальный ужин...
В прошлом году у меня был замечательный ресторан на вечер 31-ого декабря в Вологде. Планку я не снизила.
"Графин" полностью оправдал свое звание главного новогоднего ресторана.



Мне все так понравилось, что я дала себе и Графину слово прийти еще.
И пришла. В последний день на обед. Меня помнили и ждали.


Предложили пообедать на террасе

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


У них везде хорошо. Правда, вид из окна... Но это - Рязань, тут так на каждом шагу.
Старое на фоне нового, новое на фоне старого, старое умирает, его жалко, но как жить в таких условиях? новое - уродливо, но для жизни лучше...
Замкнутый круг...


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Хреновуха пряная

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Ведь не люблю десерты, да и чай не пью

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



*********************


Всех моих читателей - с наступившим 2022-ым годом! Всем - здоровья!



Пока все хорошо в Рязани, правда? Но позже пойдут неоднозначные моменты, которые меня периодически просто выбешивали.


Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #10

Сообщение flo ra » 23 янв 2022, 23:58

Как я люблю Ваши отчеты. Некоторые перечитываю. Глаз радуется художественным фото. память старается запомнить интересные факты. настроение улучшается, душа оживает. ))))
flo ra
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.02.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #11

Сообщение Bombadil72 » 24 янв 2022, 12:18

Согласен, все ваши отчёты замечательны. И этот не исключение
Аватара пользователя
Bombadil72
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 24 янв 2022, 20:11

Анна, во-первых, очень рад Вашему новому рассказу! Желаю вдохновения и лёгкой руки:)
Но мне теперь придётся пересматривать собственные "творческие планы"... Как раз следующим, чуть ли ни на следующей неделе, я планировал запустить именно Рязань, только летнюю. И почти с таким же названием:)
Но "путаться под ногами" не стану, опоздал - так опоздал, придётся проявить гибкость и "вытащить из мешка" что-то другое... А Вашему рассказу желаю успеха!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #13

Сообщение jui_spi » 24 янв 2022, 20:41

Отчет - офигенский, как всегда впрочем!
Хочется и про Стамбул тоже почитать в вашем исполнении. И про летний Ярославль! И Астрахань!
Ох, надеюсь, что вы и дальше будете радовать себя (и нас заодно - рассказами о них) поездками, короткими и не очень, близкими и дальними.
Низкий вам поклон за труд!
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный. (c) Поль Моран
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. (c) Гилберт Честертон
jui_spi
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 30.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #14

Сообщение april2007 » 25 янв 2022, 22:22

Ура! Новый отчёт любимого автора. Очень нравится путешествовать с Вами, хоть по Европе, хоть по России. Зимняя Вологда и Золотые кольца зачитаны «до дыр» уже, а тут такой подарок - Рязань. Спасибо Вам!
april2007
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #15

Сообщение Malisa » 26 янв 2022, 14:55

Вот, спасибище за отчет! Вроде бы и в Рязань поездку не планирую, но с Вами интересно и вкусно! Отчет по Вологде был законспектирован, а некоторые заведения общепита посетили с вашей легкой руки).
Очень жду Стамбул. Люблю этот город нежно.
Malisa
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 03.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 26 янв 2022, 21:52

Agafa P. писал(а) 23 янв 2022, 20:41:Мне активно не нравится этот памятник.

Полностью согласна. Хотелось товарищам гигантского размаха достичь, но тогда церковь потерялась бы. Маленького делать не захотели. Тогда решили: пусть будет по грудь, но большой! Результат печальный:((

Agafa P. писал(а) 23 янв 2022, 21:06:Гомонок - просто обычный кошелек для денег у сибиряков

Так говорила моя бабушка, а она Саратовской губернии село Верхняя Банновка, там же и ее бабушка родилась, а само село, если верить интернету, 18 века, основано беглыми крестьянами. Вряд ли были беглые из Сибири:))

Спасибо за интересный рассказ!
Гость

 

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #17

Сообщение Bashta » 26 янв 2022, 23:28

Душевный у Вас получился отчет)
С удовольствием почитала.
Мы тоже не знали про грибы с глазами, пока туда не отправились)
А открыли для себя Рязань год назад и теперь туда повадились. Тем более из Москвы идет Ласточка 3 часа.
Все собираюсь сборный за 3 поездки отчет написать...Совесть уже гложет... Надо сподобится наконец.
Информации по Рязани перед поездкой было мало...
Мы на выходные ездили за прошлый год 3 раза.
И вот теперь снова 19-20 февраля собираемся)
Забраковали там правда почти все гостиницы. И теперь будем пробовать в квартире пожить.
Мы себе Рязань определили "гастрономической" столицей и ездим туда вкусно покушать)
Кроме "Хорошие руки.Рыба", тоже нами нежно любимых, у ребят этих есть еще "Хорошие руки.Мясо" на Почтовой ул. с отличными стейками и "Зерно" с пастой (но туда мы еще не дошли). И десерты у них бомбические)
Разделяю Ваш восторг от "Графина". Тоже нехило там откушали. И очень понравился пианист. Калинник мне правда не зашел...
Зря не пошли в музей леденца. Там очень душевно. И у них там кафешка с офигенскими блинами, которые называются каравайцы. А леденцы на палочке (память из детства) теперь мешками таскаю друзьям в Москву по их заказу.
Ну, а остальное, надеюсь расскажу в своем отчете)
***
Удачи!
Марина

"Путешествие как самая великая наука позволяет нам вновь обрести себя" (Альбер Камю)
Bashta
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 23.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #18

Сообщение Agafa P. » 27 янв 2022, 23:23

Дорогие мои читатели!
Всем большое спасибо за "спасибо" и комментарии!
Если я не благодарю каждого отдельно - это не значит, что я не радуюсь вашим добрым словам. Просто не люблю раздувать тему. Но читаю сразу каждый отзыв и смакую его.
Поэтому, пишите, пожалуйста, это дает настроение продолжать)
И немало удивлена, что я, оказывается не совсем ку-ку, Рязань привлекает туристов, пусть это и не самый яркий российский город. Были тут и до меня))
Так что, все ваши дополнения - только приветствую, это все пригодится тем, кто решит своими глазами посмотреть этот неоднозначный город.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #19

Сообщение Agafa P. » 27 янв 2022, 23:31

В 1775-ом году Екатерина II затеяла в России масштабную административную реформу.
Реконструкция городов была частью программы ее преобразований. Для каждого губернского или уездного города был составлен план, получивший название регулярного, основанный на европейских принципах градостроения.
В 1780-ом году такой план получила и Рязань.

В центре Рязани очень легко ориентироваться, почти все улицы параллельно-перпендикулярны, заблудиться невозможно.


Пройдем от начала и до конца по одной из основных улиц города - УЛИЦЕ ЛЕНИНА.
Вернее, если по номерам домов, то с конца пойдем.
Не могу сказать, что эта улица особо интересна своим визуальным рядом. Но практически каждый дом имеет свою историю. Это - история Рязани.
А я - турист. Поэтому, мне надо идти. Ну, и вам со мной.


Раньше улица Ленина называлась Астраханской.

В 1778-ом городе Рязань стала губернским городом.
Пока образовывалась Рязанская губерния и шла работа по формированию плана, рязанский генерал-губернатор Михаил Никитич Кречетников решил перенести в губернский центр Астраханский тракт. До того он проходил через Зарайск, Скопин, минуя Рязань. Но по замыслу генерал-губернатора две основные дороги — на столицу и в южном направлении — должны были сходиться именно в губернском центре. Так появилась улица Астраханская, ставшая частью Астраханского тракта.
Умничка Михаил Никитич, дальновидно подтянул себе большую дорогу.

Это первая улица в Рязани, вымощенная брусчаткой.


Улица Ленина отходит перпендикулярно от Семинарской, как раз от "моего" перекрестка (ну того, где полицмейстер).
Первый дом, заслуживающий внимания - Дом бывшего Дворянского собрания, ул. Ленина, 57.

Здание выглядит цельным, но на самом деле оно состоит из трех частей. В 1805-ом году, когда начали проводиться заседания Дворянского собрания, ему принадлежала только та часть с колоннами, которая выходит на Ленина (справа, слева - Почтовая)

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Немного расскажу про ту часть, которая выходит на Почтовую.

В 1805-ом году этот участок был отведен под застройку Петру Мальшину. Он и был первым владельцем особняка. В 1814-ом году он подарил этот дом своему племяннику, рязанскому купцу Ивану Ивановичу Рюмину. Рюмин дом достраивал и перестраивал. К 1818-ому году здесь было уже 30 покоев.

В 1820-ых годах местной администрацией рассматривалось дело о взыскании с Ивана Рюмина частных и казенных долгов, а их было почти 190 тысяч рублей - сумма по тем временам огромная. В 1831-ом году особняк был описан для аукционной продажи. Но усадьбы, оцененной в 46 600 рублей, для оплаты долгов не хватило, и в продажу попали и лавки Рюмина в Гостином дворе, и земли в Рязанском уезде.

В середине 1830-ых годов, по предложению губернатора и с личного согласия императора Николая I, посетившего Рязань в 1836-ом году, готовилась покупка дома казной для размещения в нем квартир генералитета рязанского гарнизона и штабов частей, проходящих через Рязань и бывающих здесь на постое.
В 1838-ом году и был куплен городской Думой дом Рюмина и стал именоваться «городским общественным домом», по-прежнему предназначаясь для генеральского постоя.
Чтобы дом выкупила казна, его надо было отремонтировать.

Работы по реконструкции здания затянулись до конца 1841-ого года, проводились они за счет городских средств.
Наблюдение за ходом работ вел губернский архитектор Николай Иванович Воронихин
(тот, который 4-ый ярус колокольни захотел).
Ремонт обошелся городу значительно дороже покупки дома, а ожидаемые выгоды от предоставления его под постой взамен частновладельческих домов не оправдались.
Не дошло дело и до выкупа здания казной.


Так себе, конечно, вложение городских средств получилось... Интересно, была ли в этом провальном проекте коррупционная составляющая?


В 1844-ом году рязанское дворянство выступило с предложением приобрести дом для размещения губернского Дворянского собрания и Александровского воспитательного заведения - приюта для детей-сирот из дворянского сословия и детей бедного дворянства. В том же году Дворянское собрание дом и получило.

Чтобы объединить два дома, выстроили полуротонду с колоннами и декором


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Почтовая улица

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




Про то, что произошло у купца Ивана Рюмина, и почему его имущество распродавалось, я расскажу чуть позже, у еще одной усадьбы, принадлежавшей Рюминым.
(А, может, и не расскажу, так как, похоже, этот Рюмин - не из тех Рюминых-миллионеров, кому принадлежало пол Рязани. Но более глубоким знакомством с семьей Рюминых я займусь чуть позже).


Именно в здании Дворянского собрания большевики объявили о своей победе. После 1917-ого года здание занял военно-революционный комитет.
Сейчас здесь обосновалась областная Дума.



Здание гостиницы Штейерта, Ленина, 46.

Гостиница в нем располагалась с 1829-ого года. Сначала здание было двухэтажным.
В 1881-ом году особняк покупает купец, обрусевший немец, Николай Карлович Штейерт, надстраивает 3-ий этаж, оборудует здание невиданными до этого в Рязани техническими новинками: телефоном, электричеством, водопроводом и канализацией.
У Штейертов имелся даже собственный пароход, который катал по Оке постояльцев гостиницы. Останавливались здесь только состоятельные люди.
Одним из постояльцев был Шаляпин, который выступал напротив, в Дворянском собрании.

В 1917-ом году у Штейертов, конечно же, конфисковали все имущество в пользу государства. С 30-х годах в здании разместились чекисты. И сидели там до нашего времени, но сейчас вроде, как переехали, и здание пока пустует


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




Здание Рязанского отделения Государственного банка, ул. Ленина, 44.
Дом купца Игнатьева, построен в середине XIX-ого века. В 1884-ом году особняк выкупил Государственный банк.
"Оно использовалось по назначению более 100 лет". Возможно. Не могу утверждать наверняка, это могут подтвердить рязанцы - был ли там Сбербанк в 1980-ых годах?)

"Оштукатуренное здание Рязанского отделения Государственного банка имело холодный серый цвет".
А цвет морской волны красивее - решили в нынешней Рязани)


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Что сейчас в этом здании - не знаю

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?





Провода.
Это какой-то трэш Рязани! Один из.
Столб на фото ниже - в самом самом центре города, угол Почтовой и Ленина. И ведь вокруг все почти такие же...
И над головой - паутина.... Раньше я это все (видела и в других российских городах) сравнивала с Азией, но теперь, полагаю, Азию можно сравнивать с Рязанью, которую, например, сделать мерилом завешенности города проводами


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Ладно. Идем дальше. Мост у нас на пути.
Стоя на нем, видим русло реки Лыбедь

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Главный санитарный врач Рязани в начале ХХ-ого века написал о реке Лыбедь:
«Одна из главных бед губернского центра — отсутствие единого канализационного коллектора. Его роль выполняет река Лыбедь, которая протекает через центр города и распространяет страшное зловоние."


В 1950-ых годах долину реки в черте города благоустроили. На фото как раз процесс запечатлен

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Именно тогда появился Лыбедский бульвар, но еще не на месте реки, а как её набережная.
Речку выпрямили, перекинули через неё пешеходные мостики с ажурными перилами.
Но, несмотря на благоустройство, в речку все равно сливали канализацию, и она воняла.
Было решено, что Лыбедь уже не спасти и единственный выход — забрать её в трубу, что и было сделано в конце 1960-х.


Задним планом на моей фотке выше - здание цирка.
Первое представление в только что построенном Цирке состоялось 17 декабря 1971-ого года.
В 2018-ом году была проведена масштабная реконструкция самого здания и его внутреннего интерьера.
Хорошо раньше строили, 47 (!) лет без ремонта простоял.







Я не все дома по улице Ленина снимала, поэтому, дальше мы с вами достаточно быстро управимся)



Здание бывшей второй мужской гимназии, ул. Ленина, 40.

В 1879-ом году началось строительство нового здания прогимназии (прогимназия - четырехклассное учебное заведение, соответствовавшее четырем младшим классам гимназии), старое сгорело полностью.
Строительство закончили в 1882-ом, в 1906-ом году сделали еще двухэтажную пристройку с высокими арочными окнами, которая выходит на Николодворянскую улицу.

В 1903-ом году прогимназия была преобразована в Рязанскую мужскую гимназию № 2, просуществовавшую до 1918-ого года.


Я уже угораю с этого. Голубой цвет!)))
Наверное, в Рязани была оптовая госзакупка голубой краски. Но хватило не на все...

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Интересно посмотреть на загородные дома местных чиновников. Какого они цвета...



А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




Здание бывшей мужской гимназии Зелятрова, Ленина, 38.

Первая жилая усадьба на этом месте появилась в конце XVIII-ого века.
В 1860-ом году новый собственник купец Иван Максимович Зайцевский капитально ее реконструировал и продал коллежскому советнику П.Я. Полянцеву, который сделал из нее доходный дом.
В начале XX-ого века – опять новый владелец, купец М.И. Сергеев. Он сдает дом под гимназию. На первом этаже появилась мужская гимназия В.И. Радушкевича, на втором - женская гимназия В.П. Екимецкой.

В 1910-ом году особняк выкупает Николай Николаевич Зелятров, женскую гимназию попросил на выход, а мужскую расширил в несколько раз.
В новоявленной мужской гимназии организуются 14 классов, актовый зал, астрономическая лаборатория, кабинеты естествознания, музыки, библиотека и др.
Престижное учебное заведение

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



В 1918-ом году два гимназистских дома объединили и образовали единую советскую школу.
Здесь и до сих пор располагается общеобразовательная школа №7.



Немного отойдем от Ленина по Право-Лыбедской улице до дома 28.
Смотрим Бывшее начальное училище 2-й мужской гимназии.
Не смогла найти - кто-то эту усадьбу для себя сначала строил, а потом она перешла гимназии? Или сразу для этих целей строилась?
Хотя, странно, если сразу, как-то этот терем не очень похож на образовательное учреждение.

Профиль заведения частично сохранен, сейчас тут детский клуб.
Вроде, как и хорошая у дома сохранность, но эти пластиковые окна... ((

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


********************************



Какой тут в начале двадцатого века район образования в Рязани сложился)
Сплошные учебные заведения. Я еще не все, кстати, показала.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #20

Сообщение Agafa P. » 27 янв 2022, 23:39

Светло-голубой дом, ул. Ленина, 36 - бывшая усадьба М. А. Хотунцова, штаб-лекаря надворного советника, построенная в начале XIX-ого века.
Там размещалась одна из первых частных аптек города

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


В далеком далеке, где видится шпиль - моя гостиница

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Бывший кинотеатр "Родина", ул. Ленина, 41.
Это одно из первых зданий, которое было построено в Рязани после окончания Отечественной войны.
Строили его пленные немцы в 1945-47-ых годах.
Сейчас - фиг знает что там

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Здание банка Сергея Живаго, ул. Ленина, 30

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Тут надо поподробнее. Крупная фигура, которая и через 200 лет вызывает глубочайшее уважение своими деяниями.

Сергей Афанасьевич Живаго родился в Рязани в 1794-ом году, но в 1820-ых годах переехал в Москву вместе со старшим братом.

В 1822-ом году он открыл там магазин офицерских товаров. Что-то типа наших "Военторгов")
Рядом завел «золотопрядильную, мишурную и канительную» фабрику – для аксельбантов, парадных погон и так далее. В середине XIX-ого века «Магазин военно-офицерских и статских вещей Сергея Живаго» – довольно известная фирма.

Живаго пожертвовал 20 тысяч рублей на создание городского общественного банка в Рязани, получив пожизненное звание его директора и почетного попечителя.
Банк Сергея Живаго начал свою работу здесь в 1863-м году.
Учредитель поставил условия, которые внесены в устав Банка:
доходы банка должны были использоваться преимущественно на благотворительные цели: 20% чистой прибыли должны направляться на постройку и содержание в Рязани «родовспомогательного отделения» и детского приюта при нем, 30% — на устройство и содержание ремесленного училища, 20% — на выдачу пособий бедным девицам купеческого и мещанского звания при выходе их замуж, 10% — на открытие больницы и школы при Казанском женском монастыре. Оставшаяся часть прибыли (20%) должна была распределяться поровну: на нужды города и пополнение капитала банка.

Были же люди раньше в России! Всего 20% от прибыли, и то частично - на собственные нужды.

Живаго Банк регулярно отчитывался перед городской думой о результатах своей деятельности и положении дел с устройством благотворительных заведений.

В 1910-ых годах «Рязанский городской общественный Сергия Живаго банк» входил в десятку крупнейших городских общественных банков России. На его деньги были созданы:
- училище для 20 бедных девочек из мещан и купцов Рязани при Казанском монастыре;
- ремесленное училище для мальчиков из бедных семей и сирот;
- первый и единственный в Рязани родильный дом с приютом для малолетних детей.

Банк строго выполнял свои обязательства перед клиентами даже в самые тяжелые периоды кризисов, пользовался популярностью как у состоятельных, так и у малоимущих жителей. Только в нем жители могли взять ссуду от 30 до 200 рублей, в то время как другие банки практически не работали с мелкими заемщиками.
В этом банке большинство рязанцев хранило свои сбережения.



Новое здание для банка было заложено в 1914-ом году, сдано в эксплуатацию в 15-ом.
Банк занял левую часть первого этажа, остальные площади сдали в аренду городской думе и управе.

В 1918-ом году все активы банка - вклады, драгоценности, ценные бумаги - были национализированы.


P.S. Персонаж Пастернака доктор Живаго не имеет никакого отношения к рязанским Живаго.



Сейчас здесь - Правительство Рязанской Области.

Приемная президента РФ.
Вот один вопрос - почему у них такой короткий рабочий день?!


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Дом Мальшина, ул. Ленина, 35


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Петр Алексеевич Мальшин, купец 1-ой гильдии, возвел этот дом где-то в 80-х годах XVIII-ого века.
Раньше дом был таким, двухэтажным, особо ничем не примечательным

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Третий этаж и уродливую угловую башню-ротонду надстроили в 1930-е годы.
В советское время в здании размещались различные конторы, редакции областных газет, радиовещания, отделение Союза писателей и журналистов.
Как пишут, снаружи, в угловой нише 2-го этажа, в 1950-е годы был выставлен огромный портрет Сталина в белом мундире, в рост


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Рязанская областная филармония, ул. Ленина, 26.


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Перед филармонией - памятник Ивану Петровичу Павлову.
И оказался он перед филармонией вовсе не потому, что Павлов еще и в музыке заметный след оставил.
Просто его установили здесь еще в 1949-ом году к столетнему юбилею ученого. А здание филармонии построили в 1957-ом

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




Здание бывшего Крестьянского Земельного банка, ул. Ленина, 22.
Особняк госпожи Блех, построен в начале XIX-ого века. Часть его помещений хозяйка сдала Крестьянскому Земельному банку. Позже банк выкупил все здание и сильно перестроил.
Сейчас здесь микробиологический корпус Рязанского медицинского института

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Крыльца с навесом больше нет, но это один из тех редких случаев, что не очень жалко

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Шпиль какой-то кривенький

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?





Факультет русской филологии Рязанского государственного университета, ул. Ленина, 20.
Здание построено в 1960-ых годах, раньше здесь располагался Дом Политпросвещения

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Наглядный пример слова-омонима, вернее, словосочетания. Неплохо)


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Дом адвоката Чистова, ул. Ленина, 27.
Очевидно, что сейчас в частных руках

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Улица Ленина начинается от Театральной площади с областным Театром Драмы


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


В этой части улицы - современные здания-уроды


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Мне кажется, Дом Быта в 1973-ем году смотрелся на этом месте гораздо более гармонично

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Ну, и вот еще

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Ни много ни мало

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Прям академгородок какой-то здесь.
Еще одна академия, красоты теперь, по соседству, выложила себе кирпичиком кусочек фасада

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль