Абу-Даби и Дубай, июль 2022

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Абу-Даби и Дубай, июль 2022

Сообщение: #1

Сообщение Alex_ka » 15 авг 2022, 19:05

emirates.jpg

Еще пару лет назад о путешествии в Объединенные Арабские Эмираты с израильским паспортом можно было только мечтать, но сейчас отношения между нашими странами резко улучшились и даже визы уже не требуются. И ограничения на корону, кроме ношения намордника, почти сняты. И билеты на самолет можно найти копеечные. Короче, дорогу с нашей дачи в Приднестровье домой в Израиль я решил совместить с посещением Эмиратов. Были куплены билеты из Бухареста в Абу-Даби и через 12 дней из Абу-Даби в Тель-Авив компанией Wizzair общей стоимостью 82+87=169 USD. Четыре дня предполагалось провести в Абу-Даби, четыре дня в Омане и четыре дня в Дубае. О путешествии в Оман см. отчет Четыре дня в Омане. Июль 2022.

Прилетел в аэропорт Абу-Даби в 9 часов вечера. Снял наличные в банкомате, купил автобусную карточку Hafilat (10 дирхамов + 30 на счет). Курс дирхама: 1USD=3.67 AEH. Карточку прикладываете к валидатору при входе и при выходе из автобуса. Стоимость внутригородской поездки 2 дирхама, из аэропорта 4 дирхама. Из аэропорта в центр Абу-Даби ходят автобусы А1 и А2, каждый с интервалом в час. Автобус А2 проходит через центральную автобусную станцию. Мужчинам в автобусах полагается сидеть в задней половине салона, женщинам - в передней. Короче, сел я в автобус А2 и поехал в заранее заказанную гостиницу Top Stars, расположенную в Даунтауне Абу-Даби.

Две ночи в отеле Top Stars я заранее забронировал на сайте -, там она стоила гораздо дешевле, чем на Букинге. Самое интересное, что когда я захотел продлить пребывание в гостинице еще на два дня, мне в регистрации посоветовали сделать это именно через Агoдy: в полтора раза дешевле, чем непосредственно у них. Короче, четыре дня в гостинице мне обошлись в 571 дирхам, включая налоги, или 39 USD в сутки. Никаких претензий к отелю, все на очень хорошем уровне. Рядом местные ресторанчики, где за 20 дирхамов можно очень неплохо пообедать индийской едой, общественный транспорт метрах в двухстах.

Утром я направился в Qasr AlHosn - крепость и исторический музей Абу-Даби. Неплохо, но не из разряда must. Билет (30 AED) я купил заранее, на сайте visitabudhabi.ae. Фишка состояла в том, что если на этом сайте купить билет в одну из достопримечательностей или заказать одну из их гостиниц, то вам предлагается бесплатное неограниченное использование Visit Abu Dhabi Shuttle Bus - варианта Hop On Hop off. Аналогичный платный Big Bus стоит 68 долларов в день. Одна из остановок Visit Abu Dhabi Shuttle Bus находится рядом с крепостью AlHosn, я дождался автобуса, показал ваучер водителю и он оформил бесплатный билет на неограниченное количество дней, которым я широко пользовался, так как оба маршрута этой сети проходят через большинство туристических аттракций Абу Даби.

qasr_alhosn.jpg

Итак, первая моя поездка этим автобусом была в Большую мечеть шейха Зайда. Описывать красоту мечети не буду, ограничусь утверждением, что посетить ее необходимо. Вход бесплатный, с 9 утра до 10 вечера (в пятницу иначе). При входе проверяют тест PCR или вакцинацию.

mosque.jpg

Весь следующий день я посвятил музею Лувр Абу-Даби. Поразило не только богатство музея, но и композиция материалов. Демонстрация производится строго по хронологическому параметру. Рядом располагаются скульптуры Будды и Сократа. Три статуэтки танцовщиц в совершенно одинаковой позе из Китая, Индии и откуда-то из Европы, одной и той же эпохи. И так далее. Поразило изображение молодого человека с чашкой в руке, исполненное на доске в третьем веке нашей эры где-то в Египте. Я уже не говорю о работах Хокусаи, импрессионистах, Шагале и пр. Между прочим, за приставку "Лувр" музей платит парижскому Лувру астрономическую сумму. Но музей очень и очень достойный. Сходите обязательно. Вход 63 дирхама. Можно купить билет на Visitabudhabi в комплекте с Qasr AlHosn, получите приличную скидку (и ваучер на автобус). При входе необходимо предъявить результаты свежего PCR теста. Наличие вакцинации никого не интересует. Если у вас теста нет, вам его сделают прямо на месте, бесплатно (не PCR, а какой-то другой, пробирка под язык). Пришлось сделать.

louvre1.jpg

На следующий день я отправился в Президентский Дворец Qaṣr Al-Waṭan. Супер-must. Потрясающе красиво (см. фото). Вход 45 дирхамов, тест PCR или вакцинация необходима. После обеда проехал по красной линии автобуса, посидел на берегу моря на территории шикарных клубов. Представил себя шейхом.

qasr_alwatan1.jpg

На следующий день вылетел в Оман (рейс Wizzair Абу-Даби - Маскат, 20 USD). См. мой отчет Четыре дня в Омане. Июль 2022

Вернулся из Салалы 28 июля в 2 часа ночи. Автобусом А2 доехал до центральной автобусной станции, приобрел Silver Nol Card (10+25 AED) и в 4:40 сел в первый автобус Е100 в Дубай. Приехал на станцию Al Ghubaiba, приобрел Red Nol Card на один календарный день (2+20 AED), доехал на метро до центра дубайского даунтауна Bur Dubai, станции Sharaf DG, и пошел искать подходящее жилье. К моему удивлению, большинство отелей были или полностью укомплектованы или чрезмерно дороги. Но в результате я поселился в очень неплохой гостинице Vista City (500 AED за трое суток, включая раннее заселение). Удобное место, рядом станция метро и остановки автобусов. Много ресторанов и ресторанчиков всевозможных видов. Можно пообедать и в гостинице, очень неплохо. Утром шведский стол за 20 дирхамов. Рекомендую.

В Дубае я провел три с половиной дня, но в отличие от Абу-Даби, он как-то "не пошел". Каждое утро я заряжал свой проездной Red Nol Card на 20 дирхамов и шел исследовать Дубай. Да, по количеству небоскребов Дубай может посоперничать с Нью-Йорком, да, есть среди них шедевры архитектуры, но как-то меня лично это не особенно трогало. Многочисленные торговые центры, типа Dubai Mall вызывали тошноту, хотя даже там можно было найти приятные уголки (аквариум, водопад, фонтан). Только надо знать, как туда заходить: ни в коем случае через станцию метро, от которой надо будет идти "километры", а от автобусной станции, тогда все будет рядом. Дубай Марина - красиво, но как-то бездушно, а до монорельса я даже не смог дойти, очень уж далеко надо топать пешком. Что мне действительно понравилось, это старый Дубай, переправа на лодке без бортов через канал, форт, Dubai Heritage Village. А остальное - один раз посмотрел и хватит.

dubai_fort.jpg

В последний день заполнил я свой Silver Nol Card на 30 дирхам, доехал до автобусной станции Al Ghubaiba, сел в автобус Е100 до центральной автобусной станции Абу-Даби, оттуда автобус А2 до аэропорта, еще немного и я уже в Тель-Авиве. Очередное путешествие закончилось.


Заключение

В общем, очень неплохо. Интересно и необычно. Наверняка буду там еще много раз проездом на восток, исследую остальные города и, главное, природу, до которой еще не добрался.


Расходы

За 8 дней в Объединенных Арабских Эмиратах:
Отели: 1071 AED = 292$ or 36.5$/day
Транспорт: 192 AED = 52$ or 6.5$/day
Достопримечательности: 158 AED = 43$ or 5.4$/day
Пища и пр.: 204 AED = 56$ or 7.0$/day
Всего в Объединенных Арабских Эмиратах: 1616 AED = 443$ or 55.3$/day

Авиабилеты Бухарест - Абу-Даби и Абу-Даби - Тель-Авив 169$
Такси и минибус из Гоян в Бухарест 58$
Страховка на 8 дней 32$
Итого: 259$

Общие расходы: 702$
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Дубае

Re: Абу-Даби и Дубай, июль 2022

Сообщение: #2

Сообщение Aleks2133 » 26 авг 2022, 12:55

Можно ли купить в Дубае ноутбук и вывезти в багаже. Вроде санкции и запрещено в Россию ноутбуки везти, распространяется ли это на туристов?
Aleks2133
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Абу-Даби и Дубай, июль 2022

Сообщение: #3

Сообщение Alex_ka » 26 авг 2022, 19:28

Не знаю, не интересовался
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Абу-Даби и Дубай, июль 2022

Сообщение: #4

Сообщение logon495 » 27 авг 2022, 02:55

Спасибо за рассказ...посмотрел на Агоде отель, тк в сентябре будем там и уже есть бронь на букинге. Тот же отель на Агоде +500дхм, так что тут как повезет видимо
logon495
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Отчеты: 2

Re: Абу-Даби и Дубай, июль 2022

Сообщение: #5

Сообщение sergeykarpov » 29 авг 2022, 16:32

Огромное спасибо за информацию!
Собираемся в Абу-Даби в октябре, вопрос такой: приложением AlHosn App не пользовались вообще? Везде хватает сертификата вакцинации / ПЦР-теста и можно не запариваться с ПЦР-тестом в аэропорту для активации Green Pass в приложении?
sergeykarpov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.08.2022
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Абу-Даби и Дубай, июль 2022

Сообщение: #6

Сообщение Alex_ka » 29 авг 2022, 21:05

Приложением АlHosn не пользовался. Везде, где спрашивали, показывал вакцинацию. В Лувре вакцинация не прокатила, сделали тест на месте
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Абу-Даби и Дубай, июль 2022

Сообщение: #7

Сообщение kkpp » 01 сен 2022, 12:21

Alex_ka писал(а) 15 авг 2022, 19:05:При входе проверяют тест PCR или вакцинацию.
Добрый день. Уточните, пожалуйста, тест ПЦР сделанный в любом месте или нужен только тот, что сделан в аэропору по прилете в Абу-Даби?
kkpp
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36

Re: Абу-Даби и Дубай, июль 2022

Сообщение: #8

Сообщение Alex_ka » 01 сен 2022, 16:02

Просят любой, но достаточно свежий (сколько дней, не помню).
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Абу-Даби и Дубай, июль 2022

Сообщение: #9

Сообщение Lone Traveller » 09 сен 2022, 09:48

Когда я летал в 21 году, просили не старше 72 часов, плюс по прилёту делали тест сами, и надо было ждать зелёного свистка в DXB COVID.
Впервые я уехал в другую страну шести месяцев отроду, и тут как началось...
Аватара пользователя
Lone Traveller
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Re: Абу-Даби и Дубай, июль 2022

Сообщение: #10

Сообщение Snusnumrik » 22 окт 2022, 23:48

Уважаемый Алекс, спасибо за оба отчета, безумно нравится Ваш стиль изложения, да и места нестандартные... иду читать остальное новое!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7115
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Абу-Даби и Дубай, июль 2022

Сообщение: #11

Сообщение Ardan » 01 дек 2022, 18:54

Alex_ka писал(а) 15 авг 2022, 19:05:Фишка состояла в том, что если на этом сайте купить билет в одну из достопримечательностей или заказать одну из их гостиниц, то вам предлагается бесплатное неограниченное использование Visit Abu Dhabi Shuttle Bus - варианта Hop On Hop off.

Я не могу найти это предложение на сайте. Можете дать активную ссылку? Заранее благодарна.
Ardan
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 22.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Абу-Даби и Дубай, июль 2022

Сообщение: #12

Сообщение Alex_ka » 01 дек 2022, 19:28

Общая информация здесь: https://visitabudhabi.ae/en/plan-your-t ... huttle-bus
Найти активную ссылку на Visit Abu Dhabi online booking platform не смог. Такое впечатление, что ее уже нет. Думаю, что достаточно показать шоферу автобуса Shuttle Visit Abu Dhabi любой заранее приобретенный через интернет билет в один из музеев Абу Даби, но не уверен.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Абу-Даби и Дубай, июль 2022

Сообщение: #13

Сообщение trant » 05 июн 2023, 18:57

Alex_ka писал(а) 15 авг 2022, 19:05:Только надо знать, как туда заходить: ни в коем случае через станцию метро, от которой надо будет идти "километры", а от автобусной станции, тогда все будет рядом.

Можно немного подробнее, как со станции метро удобнее дойти до Дубай Молла?
Аватара пользователя
trant
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.04.2016
Город: Речица
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Абу-Даби и Дубай, июль 2022

Сообщение: #14

Сообщение Alex_ka » 06 июн 2023, 21:53

trant писал(а) 05 июн 2023, 18:57:Можно немного подробнее, как со станции метро удобнее дойти до Дубай Молла

От станции метро без вариантов, по указателям. Просто очень далеко. Ближе добраться до входа в Молл можно автобусом. Остановка автобуса так и называется "Дубаи Молл"
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль