Воспоминания о Нью-Йорке (Два месяца в Бруклине...1990-е годы...).

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Gwen, john79, Orionica, Rssla* и гости: 10

Воспоминания о Нью-Йорке (Два месяца в Бруклине...1990-е годы...).

Сообщение: #1

Сообщение Artuns » 19 апр 2023, 13:59

Хоть и не случилось мне долгое время пожить в США, но воспоминания от давнишней поездке остались..Может кому-то будет интересно почитать...
В 1990-х занесло меня в Нью-Йорк.
Появилась возможность сделать визу,решил сменить обстановку,возможно- подработать,
Да и посмотреть-что это, американская мечта!

Там жили родственники моей племянницы, переселились по еврейской линии, решил у них перекантоваться.
Уже в аэропорту заметил много таксистов-эмигрантов.
Кругом-знаменитые нью-йоркское такси желтого цвета.

Жили мои родственники недалеко,по меркам Нью-Йорка, от легендарной Брайтон -Бич.
Помню,первые впечатления- как будто бы попал в русский анклав. В воздухе витает знакомая речь.
Реклама, надписи в магазинах,ресторанах-все на русском.
Разглядываю в витрине кондитерской-мясной салат,селедка под шубой, квашенные огурцы, пряники…

Часть улицы-затемнена, сверху -по подвесной линии грохочут проходящие поезда Сабвея ( New York City Subway- метрополитен ).
На большом уличном плакате на меня,проницательно, смотрит портрет Кашпировского.
Вдоль набережной атлантического океана, покрытой деревянным настилом-много домов престарелых. Там за столиками лихо играли в домино бывшие граждане Советского союза...
Для таких как я, на временную подработку, без разрешения на работу и с сырым английским -выбор работы невелик-в магазине,в ресторане, на местной фабрике…
Самая доступная работа- в русскоязычном Бруклине или в районе Куинс ( Queens ), где живет много выходцев из бывшего Союза.

В местной,русской газете-предложения и услуги по поиску работы…
Был в одном агентстве-встретили как родного!
Напоили кофем, обласкали,обогрели.
Тамошний менеджер-дал бы вперед 100 очков многим известным КВН-щикам…
И всего-то, требовалось оплатить,вперед, их услуги, ну а они землю будут носом рыть,что-бы найти для меня работу...Почувствовав профессиональный развод- раскланялся и быстрым шагом покинул гостеприимное агенство.

Вставая с утра пораньше- шел искать работу, так сказать-из первых рук.
В Бруклине была нелегальная биржа труда. Просто определенное место на улице.
С утра туда подтягивались безработные,в основном-русско-говорящие, видел и латино-американцев.
Иногда подъезжала машина и забирала одного или несколько человек на подработку, что-то покрасить, убрать, построить….оплата по-факту-наличкой…

Кафе,рестораны,магазины- кое-где предлагали работу за смешные деньги,но- весьма серьезные условия труда…

Шли дни-гостеприимство моих дальних родственников улетучивалось с каждым днем.
В наставление мне- рассказывались местные байки, как заработать( В 3 смены,днем и ночью,без выходных ) и стать человеком.
В качестве одного идиотского примера- мужик грамотно попал под проходящую машину.
В итоге,в шоколаде-получил большую страховку и хорошую компенсацию от водилы за наезд...


В общем, надо было искать жилье и сваливать...
Нашел в газете комнату на сдачу.
Меня радушно встретила хозяйка и взяв небольшой аванс( но,довольно существенный для меня,в том моем положении)- повела показывать жилье.
Это была часть дома ( ремонт был бы не лишним ) -с общей ванной комнатой, отдельными комнатками и русскоязычными жильцами,угрюмого вида..
Моя комнатка-даже не запиралась..
Я вышел на улицу-собираясь с мыслями…
По дороги зашел в ресторан-и о чудо-мне предложили работу официантом ( соответствующий опыт у меня был), с проживанием!
Я согласился и в тот же вечер перенес свой нехитрый скарб на новое место ночлега.

Пробуя вернуть аванс за ненужное,уже мне жилье-связался с хозяйкой.
Но не тут-то было, мне было отказано в возврате средств в категорической форме.
И вообще - Тут, если вы отдали кому-то некую сумму- не рассчитывайте больше вернуть деньги обратно- отчитала меня ушлая бизнесвумен.


Ресторан держали бухарские евреи. В большой квартире, что они держали для работников- мне досталась шконка на втором ярусе двухэтажной кровати.
Рабочий люд-повара, кондитеры,мойщик посуды собрались,в основном, из Узбекистана, был мужик из Киргизии, русский парень из Сибири.
Вспомнились армейские годы в советской армии.Ладно,поглядим…

Шестидневная рабочая неделя. Я обслуживал столики, 10% -за обслуживание включалось в счет.
В конце рабочего дня -сдавал шефу выручку, он отсчитывал мне мои 10%.
Работать можно было,но посетителей было не много, шеф,частенько, брал себе наиболее перспективные столики, да еще и местная тетка приходила подработать официанткой…

Выручали редкие банкеты.
С живой музыкой.
Помню народ лихо танцевал под известную,но переделанную, на более уместную в американском городе.
- Мальчик хочет в Нью-Йорк…
Полные столы- с обильными закусками и горячительным…
Тогда, нам в помощь, еще приходили ребята и нужно было побегать…

В выходные дни уезжал на Сабвее ( метро в Нью Йорке Subway ) в Манхэттен, центр Нью-Йорка.
Когда идешь по улице и разглядываешь громады небоскребов, поневоле вспоминалась песня Вилли Токарева-Небоскребы,небоскребы,а я маленький такой…
Бродил по Бродвею, пил нормальный кофе в итальянских заведениях, так как местный американский кофе-теплая бурда с молоком в огромном одноразовом стакане, порядком осточертела…

Время шло-наш рабочий коллектив все редел.
Сначала выгнали одного из поваров. Он забыл положить в холодильник ведро с замаринованным шашлыком и мясо,благополучно протухло.
Потом,пропал куда-то посудомойщик из Сибири.
Все тосковал по большой семье и грустил по родине мужик( за 50 ) из Киргизии.
В советское время он был заместитель директора колхоза.
Приехал он в Нью-Йорк без английского языка и внятных ориентирах.
Почему-то он был уверен,что здесь его встретят с распростертыми объятиями и повезут в глубинку руководить местной фермой для обмена опытом…
Ему еще повезло,что он прибился к нашему ресторану.
Тут ему пришлось помогать повару,а после бегства посуда-мойщика, занять его место у большой раковины с горой грязной посуды…
Скопив деньги, он купил обратный билет домой.
В тот день я впервые увидел на его лице счастливую улыбку…

Из дополнительных приключений.
Как-то к нам в заведение зашли двое крепких мужиков,но вот беда, хозяин планировал раньше закрыть в этот день ресторан, что было вежливо доведено до посетителей..
Посетители не поняли. Начали быковать и угрожать. Назревал скандал с рукоприкладством...
Шеф крикнул на подмогу. Из подсобки высыпали его родственники ( братья ) и работники кухни с длинными поварскими ножами и скалками…
С матом и пинками нарушители спокойствия были изгнаны и позорно бежали.
Правда,шеф потом подстраховался.Несколько дней у нас дежурили крепкие парни из охранного агенства.


За то недолгое время, что я провел в Нью-Йорке, контактировал с разными людьми,у каждого была своя история.
Чтобы выбиться тут в люди, почти всем, приходилось начинать с нуля,учить язык,много работать, при большой конкуренции с другими эмигрантами.
Да и простое везение имеет большое значение в нашей жизни- это оказаться в нужное время в нужном месте.
Статус легального эмигранта или Грин карта не дают тебе автоматического благополучия, но дают шанс на другую жизнь. И тут уж все зависит от ваших способностей и упорства.
В то время в Нью-Йорке было много нелегальных эмигрантов.
Работали и по возможности -копили деньги.
Кто-то искал пути легализации, кто-то планировал-свалить в другую страну...
Как- то позвонил мой приятель и предложил хорошее место работы в Риге...Жена то же не изьявляла желания ехать в Нью-Йорк...
В общем,пазл сложился и вскоре я ступил на европейскую землю.
О чем никогда не жалел,в последствии...
Последний раз редактировалось Artuns 21 апр 2023, 02:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской
отзыв дауншифтера

Re: Воспоминания о Нью-Йорке (Два месяца в Бруклине...1990-е годы...).

Сообщение: #2

Сообщение Кинель » 19 апр 2023, 14:20

Artuns писал(а) 19 апр 2023, 13:59: и вскоре я ступил на европейскую землю.
О чем никогда не жалел,в последствии...

А об этом рассказать? О том, как приживались в Европе, Исландии? С удовольствием бы почитала. Сейчас это так актуально. Для наших детей.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Воспоминания о Нью-Йорке (Два месяца в Бруклине...1990-е годы...).

Сообщение: #3

Сообщение Artuns » 19 апр 2023, 14:30

Кинель писал(а) 19 апр 2023, 14:20:этом рассказать? О том, как приживались в Европе

Я рижанин и тут находилась моя семья...
Поэтому приживаться не пришлось- домой вернулся...Другое дело,что и тут, в те времена, не просто было.
Но, все налаживается,со временем.
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Воспоминания о Нью-Йорке (Два месяца в Бруклине...1990-е годы...).

Сообщение: #4

Сообщение Шураедетвотпуск » 19 апр 2023, 19:47

Вы пытались закрепиться и потратили на это свои силы и финансы. В 2000-е ехали уже с другой целью, путешествовать. Брали машину и колесили по всей стране.
Ну а сейчас, совсем другая реальность. Люди знают точно, что едут в штаты не пробовать себя, а едут ради будущего своих детей.
Шураедетвотпуск
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.04.2013
Город: Уральск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Воспоминания о Нью-Йорке (Два месяца в Бруклине...1990-е годы...).

Сообщение: #5

Сообщение Artuns » 19 апр 2023, 19:57

Шураедетвотпуск писал(а) 19 апр 2023, 19:47:Вы пытались закрепиться и потратили на это свои силы и финансы.

Отбил затраты-работой в ресторане и даже подзаработал.
А главное- получил интересный жизненный опыт, позже пригодился.
Сейчас-с улыбкой вспоминаю...
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль