ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.

Сообщение: #1

Сообщение Barracuda82 » 21 апр 2023, 23:29

Предисловие
Смутные времена продолжаются... Мир разделился на дружественный и недружественный. Все это в голове плохо уживается, но человек такое создание что привыкает ко всему. Я к этому тоже привык, и на зло всем обстоятельствам, пока не стало поздно, решил запланировать отпуск и реализовать его. Из всего того что доступно с перелетами из России, больше всего меня манила ЮАР. Давно присматривался к этой стране. Хотелось увидеть ее природную красоту, понять нравы Африки. Так как у меня нет водительских прав, это очень сильно ограничивало мое передвижение и возможность увидеть некоторые достопримечательности. Отсутствие действующей иностранной карты тоже наложило некие ограничения, но их можно решить.
План
План моего знакомства с ЮАР строился из ходя из отсутствие личного транспорта. Мне очень хотелось посетить Драконовы горы, каньоны реки Блайд,
проехать по дороге Садов. Но познакомившись с ассортиментом возможных групповых, однодневных туров из городов, узнав стоимость индивидуального трансфера до этих достопримечательностей, эти природные красота пришлось сразу отмести.
Зацепился за групповой тур по дороге Садов, который начинается в Кейптауне, длится 4 дня, 3 ночи, тебя в микроавтобусе провозят по основным достопримечательностям дороги Садов, и цена была адекватная-9500 ранд. Бронировать тур надо было заранее, оплатив его. Т.к. у меня отсутствует карта, списался с менеджерами и попросил их забронировать тур с оплатой на месте, по прилету в Кейптаун. Они согласились.
Очень много вызывал вопросов Йоханнесбург, в отчетах которые читал, о нем ни слова, все игнорируют знакомство с этим городом и стараются от туда уехать в более интересные места. Я решил познакомится с городом, остановится в нем на три дня. Один из дней планировал посвятить настоящему сафари, поездки в Pilanesberg National Park. Это однодневная, групповая экскурсия из Йоханнесбурга.
Финальный план получился такой:
Йоханнесбург (3 дня)-Кейптаун (2 дня)-Дорога садов-групповой тур (4 дня)-Кейптаун (1 день)
Подготовка
Виза для поездки в ЮАР, для россиян не требуется.
Авиабилет покупал компании Etihad Airways, обошелся в 43000 рублей. что недорого, для такого далекого перелета.
Внутренний перелет, между Йобургом и Кейптауном обошёлся в 8400 руб.
Гостиницы бронировал на Букинге, не все получилось гладко. При бронирование, на карте, блокируется часть средств, российские карты ВТБ, Открытие, он не принял, не забронировал. А с Ренессанса получилось забронировать. С Кейптауном почему-то этот трюк не прошел, пришлось бронировать на Островок.Ру, российский сайт бронирования, работает со 100% оплатой гостиницы и через контрагентов бронирует за рубежом.
С собой взял в путешествие 2000 долларов.
Путешествие
11.02.2023-Вылет из Москвы-Йоханнесбург
Шереметьево сейчас мало людей, в международном терминале, только гости из средней азии.
Недолгая пересадка была в Абу-Даби. И ночной полет до Йоханнесбурга, кормили два раза.
На борту хорошая мультимедийная система с большой библиотекой фильмов.
В ЮАР приземлились в восемь часов утра по местному времени.
Первым делом обменял доллары на ранды, в аэропорту, ожидаемо курс плохой. Купил симку Vodacom с пятью гигами.
Пытался заказать такси через Юбер, но так как профиль был российский, это не получилось. В аэропорту служба такси монополизирована, поэтому ценник один, до города 400 ранд. Первая поездка до города, все культурно, хорошие дороги, трущоб не видно, аккуратные дома...
Заселился в отел и оплатил наличными. При заселение предупредили что электричество отключается на два часа, два раза в день, утром и вечером.
Для того чтобы комфортнее было знакомится с городом скачал приложение Bolt, в котором можно заказывать такси по очень адекватным деньгам.
Расплачивался наличными, с крупной купюры сдачу сдают, с мелкой могут замылить.
План на первый день, по сути пол дня. Это проехать автобусным туром по городу. Офис продажи туров находится в деловом месте под названием RoseBank.
Красный, двухэтажный автобус, проезжает по основным достопримечательностям города, делает у них остановку. Стоит такой тур 260 ранд.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Конечно идет такой автобус по благополучным районам, по трущобам не возит.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
На первый взгляд все прилично, культурно и ухоженно.
Смущает только колючая проволока и высокие заборы...
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
И зелени, много зелени, я не ожидал что город окажется таким зеленым.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
На одной из смотровых площадок, заметно насколько много зелени в пригороде.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
А мы продолжили свое знакомство с городом.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Одной из интересных достопримечательностей города, я считаю Холм Конституции. Здесь автобус остановился,
и я вышел познакомится с этим местом ближе.
В этом месте находится резиденция конституционного суда ЮАР.
Изначально здесь был старый форт, который построили от защиты британских колониальных войск. Со временем, когда стены крепости стали не нужны, форт превратился в тюрьму.
Старая часть форта.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Новые тюремные корпуса, здесь содержались как обычные уголовники, так и борцы за свободу и равноправие.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Здесь отбывали наказание Нельсон Мандэла и Манхатма Ганди.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Интересный вид открывается на современную часть города.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Интересное место, пропитанное историей, интересно рассказанное. Обязательное к посещению, кто будет в Йоханнесбурге.
Часть тура проходит по деловому району, Даунтауну, так называемому.
Во времена апартеида, деловой квартал был местом где располагались офисы ведущих корпораций, велась активная светская и культурная жизнь.
После падения режима апартеида, все это рухнуло, ушли корпорации, уехало много белого меньшинства, и весь деловой квартал заселили бездомные и другие маргинальные личности. И сейчас даунтаун выглядит заброшенным и потерянным, на улице мало людей, а те что есть, не вызывают доверия.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Некоторые здания выглядят очень брутально.
Немного о людях даунтауна.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Особо смотреть в деловом районе нечего, поэтому направились к другому интересному месту, парку развлечений Gold Reef City
Этот парк оформлен в стиле времен золотой лихорадки.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Но просто так сюда не попасть, надо предварительно забронировать билет онлайн. У меня такой брони не было,
поэтому просто прогулялся у входа и красивого фонтана.
В шаговой доступности от этого музея, находится очень серьезный музей, музей апартеида.
Музей, как следует из названия, посвящен временам апартеида. Музей оформлен очень современно, по дизайну, архитектуре.
Внутри в основном фото, видео материалы, о борьбе коренного населения за свои права.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
На меня этот музей впечатление не произвел, особенно если сравнивать с холмом конституции. Не обладает это место исторической энергетикой, все эти плакаты и фото можно было запросто разместить на холме конституции.
На этом первый мой день знакомства с Йоханнесбургом завершился, очень удобный автобусный формат, недорого, безопасно и интересно.
В принципе, одного дня, на таком автобусе, хватит чтобы были составить поверхностные впечатления о городе.
12.02.2023-Национальный парк Пиланесберг
В связи с отсутствием личного транспорта, но большим желанием попасть в настоящий заповедник на сафари.
Выбор пал на парк Пиланесберг (Pilanesberg). В него удобно добираться из Йоханнесбурга. Всего лишь пара часов.
Много групповых экскурсий. Стоит такой тур 2500 ранд, тур на весь день. Он включает утреннее сафари, обед и дневную часть сафари.
Для бронирование требуется иностранная карта, я списался с менеджерам и договорился оплатить наличными перед сафари. Проблем с этим не возникло.
Ранний подъем, посадка в микроавтобус и трансфер до парка. Группа интернациональная, австралийцы, малазийцы, индийцы и я.)
По приезду в парк, пересаживаемся на открытые джипы. Погода в этот день была не очень хорошая, пасмурно, иногда шел дождик.
А вот и первые обитатели, семья носорогов.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Дальше, больше, сопровождающий-водитель, переговаривались между собой по рации, и если видели кого-то достойного внимания, сообщают всем и все мчатся в это место...
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Немного видов парка, места достаточно красивые, много холмов, все утопает в зелени.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Не только крупные животные есть в парке, сопровождающий рассказал и о маленьких обитателях, черепахах, ящерицах.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Еще фотографии с до обеденного сафари.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Потом был обеденный перерыв, с довольно скромным обедом, из гамбургера.
И вторая часть сафари. Послеобеденная, но на этой части сафари, животных мы видели очень мало.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Небесные обитатели парка, интересные гнезда вьют.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Наверно апофеозом этого сафари можно назвать рассказ о жуках-скоробеях, которые катают навозные шарики из навоза обитателей парка.
Целых десять минут нам прочитали лекцию об этих удивительных созданиях.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Потом погода резко ухудшилась, сильный ветер, ливень начался, и мы поехали обратно. Обратно в Йоханнесбург приехали примерно в 19 часов.
В принципе парк мне понравился, но выбора у меня особого не было. Не обладая личным транспортом, организовать интересное сафари,
подобное парку Крюгера, невозможно. А тут однодневный тур, адекватная цена, хищников в мое посещение не было, только травоядные.
Но сам дух и эмоции от такого приключения я почувствовал.
12.02.2023-Йоханнесбург
В моих планах на третий день в Йоханнесбурге, было посещение мини-сафари парка, например парк львов или музея "Колыбель человечества",
но находясь на месте, планы свои пересмотрел. Т.к. указанные места, находятся не близко к городу, надо ехать на такси, что дороговато, или брать групповой тур, но их я забронировать уже не успевал, да и после вчерашнего сафари, еще раз кататься смотреть на диких животных не хотелось.
Музей "Колыбели человечества", был интересен только из-за подземных пещер, но в связи с обильными дождями, пещеры затопило и они были закрыты
для посещения. Поэтому решил еще один день посвятить знакомству с городом. Нашлось еще несколько интересных мест.
Первой такой достопримечательностью стал военный музей Йоханнесбурга. Достаточно скептически отношусь к таким музеям, считаю их типовыми
и по экспозиции и экспонатам, но этому музею удалось меня приятно удивить.
Все дело в том что здесь представлены не стандартная советская техника образца Великой Отечественной войны, а представлено много образцов техники союзников, Англии, США. Много немецкой техники.
Немецкие Мессершмиты
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Ствольная артиллерия разных мировых войн, на открытой площадке.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
На этой открытой площадке, большое количество разнообразной военной техники.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
От мини подводной лодки.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
До больших транспортных самолетов.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Много бронетехники разных стран.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Авиационная техника.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
В американский транспортный Дуглас, можно залезть и рассмотреть его кабину.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
В парочке крытых павильонах продолжение, например с коллекцией стрелкового оружия.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Стенд про Великую Отечественную войну, с Таней Савичевой.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Ну и еще бронетехника.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Замечательный музей, не ожидал что такая огромная и разнообразная экспозиция может быть. Почти ко всей техники можно подойти и рассмотреть ее.
Из посетителей несколько человек.
На территории военного музея, расположен мемориал погибшим в Англо-бурской войне. Война была между потомками голландских переселенцев и английскими колонистами, официально конфликт был из-за отмены Британской империей рабства во всех своих колониях, а Буры активно пользовались рабами-неграми. А не официальной причиной войны, стали земли, на которых были найдены залежи алмазов.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Рядом с военным музеем, в шаговой доступности расположено такое безобразие как зоопарк. Зоопарки считаю самым последним местом,
в которые надо идти в путешествиях. Но тут он был в шаговой доступности, поэтому решил посетить, увидеть, отличие африканского зоопарка, от российского.
Сразу скажу, ни чем. Зоопарк, он и в Африке зоопарк.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Посетил парочку музеев. Музей современного искусства.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
И музей Африки, вход в него бесплатный.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Этот музей мне понравился, как краеведческий музей. Рассказывает об истории Йоханнесбурга.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
На этом мое знакомство с Йоханнесбургом завершилось, я вернулся в отель, а на следующий день, утром меня ждал перелет в Кейптаун.
Йоханнесбург не впечатлил, не туристический город. Достопримечательностей здесь мало, а те что есть, можно увидеть за один день.
Йоханнесбург разительно отличается о Кейптауна. Но определенно у города есть своя атмосфера, стиль-индастриал. Он более искренний и правдивый,
не пытается ни кому понравится, люди по проще, именно здесь дух настоящего ЮАР. По поводу безопасности скажу следующее, если соблюдать
простые правила, не гулять поздно, исключить долгие пешие прогулки, в не туристических местах, то неприятности у вас не будет.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.

Сообщение: #2

Сообщение alavas » 24 апр 2023, 12:56

Очень интересно, с удовольствием почитаю продолжение!
alavas
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 04.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.

Сообщение: #3

Сообщение Barracuda82 » 24 апр 2023, 21:39

alavas писал(а) 24 апр 2023, 12:56:Очень интересно, с удовольствием почитаю продолжение!

Спасибо за внимание, постараюсь не затягивать с продолжением.)
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.

Сообщение: #4

Сообщение Barracuda82 » 05 май 2023, 18:49

15.02.2023-Кейптаун
В этот день у меня был запланирован перелет в Кейптаун. Билет из Йоханнесбурга, до Кейптауна обошелся в 8400 руб (в обе стороны). Авиакомпания СафЭир.
Летает она не из главного аэропорта Тамбо, а из вспомогательного аэропорта Лансерия. Это аэропорт для внутренних авиалиний.
На такси ехать примерно минут сорок.
Время перелета, примерно два часа.
Аэропорт Кейптауна большой, светлый, много людей, магазинов. А вот с транспортом проблема. Хотелось уехать на автобусе, до центра города.
В итоге поехал на такси, не хотелось разбираться в транспортной схеме.
При заселение гостиницы, произошла маленькая проблема.
Бронировал гостиницу через российский сайт Островок.ру. Выбор там не очень большой, и работают по системе 100% предоплаты.
Оплату принимают с российских карт. Но работают не напрямую с поставщиками услуг, а через посредников.
Гостиницу я выбрал эконом класса, заплатил примерно 5000 руб, за две ночи.
На ресепшене гостиницы сказали что моей брони нет и ни какой оплаты им не поступало.
Ругаться и доказывать что-то, не стал, оставил этот вопрос на потом.
Заплатил за гостиницу повторно, за две ночи, примерно эта же сумма вышла.
Гостиница для местного населения. Много молодежи, бывает шумно. Но необходимый бытовой комфорт есть и безопасность тоже адекватная.
Вид из окна.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Оставив вещи в номере, отправился гулять по городу Кейптауну.
Отправился пешком, чтобы познакомится с местным колоритом и атмосферой города.
Остатки колониальной архитектуры
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Витрины магазинов и баров, как не удивительно, без решеток.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Первым местом моего посещения стал Южноафриканский Изико-музей
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Музей естественной истории и науки, основанный в 1825 г., с окаменелыми останками животных, инструментами и одеждой.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Музей не произвел впечатлений, стандартный палеонтологический музей, кости, чучела и т.д.
Прямо через дорогу, расположена национальная галерея ЮАР.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
А вот тут уже поинтереснее экспозиция.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Музей мне понравился, интересная и разнообразная экспозиция, музей полупустой.
Рядом с этим музеем, есть еще музеи, например музей холокоста и синагога.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Но мне интереснее было интереснее посетить замок Доброй Надежды.
До него тоже прогулялся пешком, по улицам Кейптауна.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Рядом с замком Доброй надежды, стоит красивая городская ратуша.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Ну и собственно сам замок.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Построен он был в 17 веке. Строился голландцами, для защиты от британской империи. Со временем утратил свои оборонительные свойства, использовался как тюрьма, склад. А сейчас это одна из достопримечательностей города и самая старая колониальная постройка в ЮАР.
На территории крепости сейчас несколько музеев. Например: музей истории замка.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Но мне больше понравилось прогулка по стенам замка. Очень хорошая обзорная площадка, с красивыми видами на город.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Вид на здание городской ратуши.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
И Сигнальная гора.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Интересное место, мне понравилось гулять по замку Доброй Надежды.
После знакомства с замком, поспешил на набережную Виктории и Альфреда.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Культовые места для туристов, культовые виды на Кейптаун.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
На набережной, есть музей современного искусства Zeitz Museum of Contemporary Art Africa.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
У здания, современный, футуристический фасад.
Под стать фасаду и холл музея. Одна из инсталляций в холле.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Дракон сделанный из отходов.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Основная часть экспозиции, это художники, с Африканского континента.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Музей большой и очень интересный. Молодой, эмоциональный заряд, чувствуется через картины. Интересно посмотреть на темы которые волнуют современную, африканскую молодежь.
И финальным аккордом вечера, стал ужин в ресторане "GOLD".
Особенность этого ресторана, что каждый вечер, здесь проходит шоу "Кулинарное сафари". В этом шоу, предлагается продегустировать национальные
блюда, различных Африканских стран. Кении, Мозамбика, ЮАР и т.д. Вся эта дегустация проходит под национальные песни и танцы ЮАР.
Столик на это Кулинарное сафари, надо бронировать заранее.
Вот сайт этого ресторана, где можно забронировать столик и посмотреть меню.
https://goldrestaurant.co.za/food/
Стоит такое сафари 455 ранд+10% сервисное обслуживание.
Перед началом шоу, аниматоры могут украсить вас в национальный узор. По желанию и бесплатно.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Само шоу имеет несколько актов
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Больше всего понравились танцы, очень энергично и эмоционально. Зрители тоже могут принять участие, в танцевальной программе.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Кто именинник в этот день, тех ждет маленькое поздравление.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Отдельно хочется написать о кулинарной составляющей.
Абсолютно не произвела впечатление.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Мясо мало, в основном растительная пища, рис, картошка, овощи в виде салатов и т.д.
Фруктов нет, из десертов только печенка с мороженным.
Такое чувство было, что хотят набить желудок посетителю, не особо заморачиваясь со вкусом блюд и их разнообразием.
В совокупности, интересно было посетить, зарядится положительными эмоциями и наестся от пуза.)
Вот такой получился первый день знакомства с Кейптауном. С акцентом на главные музеи города.
Поэтому в следующий день акцент сделал на знакомстве с природными богатствами Кейптауна.
P.S. По поводу недоразумения с гостиницей. Проблема решилась. Написал в тех. поддержку сайта Островок. Описав что в гостинице, пришлось платить второй раз. И через месяц, деньги за предварительно оплаченную бронь, мне вернулись на карту.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.

Сообщение: #5

Сообщение Barracuda82 » 14 май 2023, 22:48

16.02.2023-Кейптаун
На этот день, в планах было знакомство с природными достопримечательностями Кейптауна.
При планировании думал о том посещать ли Мыс Доброй надежды. И пришел к выводу что не буду тратить на него времени, т.к. по фотографиям
не увидел ни чего выдающегося, тот-же океан и скалы. А тратить уйму времени на это сомнительное развлечения, я не хотел. Поэтому решил ограничится поездкой и знакомством с пляжем Болдерс и пингвинами проживающими на этом пляже.
Чтобы добраться до этого пляжа, заказал такси. Поездка до пляжа обошлась примерно в 200 ранд.
Виды на океан по дороге на пляж.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
У этого пляжа с пингвинами, очень красивая береговая линия.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
На сам пляж, где живет колония пингвинов, вход платный.
Ну и собственно вот они, главные герои этого шоу!
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Вдоль пляжа идет удобный, деревянный настил. По нему можно прогуляться.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Встретить еще одних обитателей этого пляжа.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Все хорошо, только сильный ветер причиняет дискомфорт.
Минут сорок ушло на знакомство с этим пляжем. Кому интересно, могут от этого пляжа, уйти дальше, вплоть до мыса Доброй Надежды.
Дальше я не пошел. С возвращением в город, ни все оказалось гладко. Такси пришлось ждать примерно полчаса. В этих местах такси не частый гость.
В основном сюда едут группами или самостоятельно на машинах.
Следующим пунктом моего знакомства с городом стала Hout Bay и поездка по Chapman's Peak Drive
С водителем такси договорились что он сделает пару остановок на смотровых площадках, за отдельную доплату конечно.
Первая остановка на смотровой, с знаменитым видом на пляж Crown Eagle, красивый вид, грех не посетить такое место.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Сама дорога Chapman's Peak проходит по кромке скал.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Мы частично ехали сквозь белую пелену.
Как позже оказалось, это было облако, которое низко пролетало и зацепилось за эти невысокие скалы.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Еще одни виды с обзорной площадки.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Да, за любования этими видами нужно заплатить, отдельно, т.к. дорога платная.
Водитель довез меня до пляжа Hout Bay Beach.
Здесь я просто провел время гуляя, место красивое, но опять же ветряное, да еще песок, который летит в лицо, ни очень приятно.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Уехать от сюда на такси, тоже оказалось не легко, долго ждал появление свободной машины в приложение BOLT.
Следующим местом которое мне было интересно для знакомства, стал ботанический сад Кейптауна.
Находится этот сад, на одном из склонов Столовой горы.
Меня впечатлило это место. Сад просто огромный, можно заблудится.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
В парке можно устроить пикник, от жары, ветра и дождя спрятаться. Сюда можно приехать на целый день, гуляя, отдыхая в тени деревьев,
каждый найдет здесь спокойный, умиротворенный уголок.
После ботанического сада, я опять оказался на набережной Виктории и Альберта.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Я очень хотел попасть на вечернюю прогулку на яхте. В инете читал хорошие отзывы о таких турах, выполняются они во время закатов,
продолжительностью примерно 1,5 часа.
Нашел на набережной такую компанию. Но цена не очень порадовала 570 ранд. Но особого выбора не было, а увидеть Кейптаун, набережную и горы с океана, очень хотелось. Поэтому любопытство победило жабу.)
До тура на яхте, оставалось еще примерно полтора часа, поэтому прогулялся по набережной, зашел в разные магазины, посидел в кафе, с интересом понаблюдал за выступлением уличных танцоров.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Время позволяло, поэтому зашел в океанариум двух океанов. После 18 часов, входной билет со скидкой.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Все достаточно стандартно. Понравился вольер с пингвинами, здесь за ними можно понаблюдать ближе чем на пляже Болдерс, в комфортных условиях,
с учетом того что они тут достаточно ленивые.
И еще понравился огромный аквариум с акулами.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Если нет свободного времени, эту достопримечательность, запросто можно пропустить.
И вот подошло время круиза и мы отплыли.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Океан, не море, достаточна сильная качка, ветер, брызги от волн, это все не очень комфортно, но само осознание что плывешь по океанской стихии,
непередаваемые ощущения.
Столовая гора, с заснувшей на ней облаком.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
А это панорама основных гор Кейптауна: Столовой горы, Сигнальной горы и горы Львиная голова.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Набережная Виктории и Альберта.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
На борту угощали вином, парой бокалов, это входило в стоимость тура.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Стадион Кейптауна. В 2010 году он принимал этапы чемпионата мира по футболу. Кажется что это была совсем другая эпоха, тихая и спокойная...
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
А мы обогнули мыс со Сигнальной горой и приблизились к Львиной голове.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
На палубе разыгралось романтичное действие, предложение руки и сердца.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Девушка ответила согласием.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Очень подходящее место для такой романтики.
Вот и главная цель-этого круиза, закат над Атлантическим океаном.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
На Кейптаун опустился сумрак.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Зажглись вечерние огни...
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Отблески заката.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
И мы вернулись в порт, на набережную.
Замечательный круиз, не дешевый, но такие эмоции и впечатления, стоят этих денег.
После вернулся в гостиницу, где как раз отключили электричество. Очень удобно, чтобы мысли и впечатления от этого насыщенного дня улеглись в голове.
Кейптаун-впечатляющий город, своей необыкновенной природной красотой, ландшафтом. По сравнению с Йоханнесбургом, очень туристический.
Много различных развлечений, на любой вкус и кошелек.
Безопасность, я бы сказал только в туристических местах, по непонятным районам, удаленным от набережных, я бы все-таки не рискнул гулять, даже днем.
Хотя такой нищеты и трущоб как в Йоханнесбурге, здесь я не встречал.
На следующий день, по моему плану, у меня должен был начаться тур по "Дороге садов", на четыре дня, с посещением всех основных достопримечательностей этих мест. Но к сожалению или к счастью, на этот тур я не попал, о чем расскажу чуть ниже.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.

Сообщение: #6

Сообщение Barracuda82 » 27 май 2023, 10:59

17.02.23-Найсна
В этот день, по моим первоначальным планам, я должен был отправится по дороге садов, в четырехдневный тур и проехать по основным достопримечательностям этих мест. Но уже по прибытию в ЮАР, менеджер турфирмы мне отписал что тур не состоится. Не буду вдаваться в подробности.
Но пришлось в срочном порядке вносить коррективы в свое путешествие. Т.к. очень хотелось увидеть красоты дороги садов.
Базовой точкой, для знакомство с этими местами, я выбрал небольшой городок Найсна. И от туда, планировал совершать ознакомительные вылазки к ближайшим достопримечательностям. Через Букинг забронировал симпатичную комнату в гостевом доме. Самое дорогое бронирование в этой поездки получилось, почти 10000 руб, за три ночи.
С транспортом до Найсны, проблем не возникло. В инете нашел способ как доехать из Кейптауна, до Найсны. Это автобусная компания ИнтерКейп.
Посмотрел расписание и цен на автобус, купить билет через инет, не удалось, международной карты нет. Пришлось покупать билеты физически.
В центральном автобусном терминале Кейптауна, который находится рядом с главным вокзалом Кейптауна. Искать лоток компании ИнтерКейп, и за наличные купить билет. Билет до Найсны обошелся в 450 ранд. Автобус отправляется с главного автовокзала Кейптауна в 07.30 утра. Прибывает в Найсну в 15.50. Автобус достаточно новый, делает парочку санитарных остановок в пути.
По прибытию в Найсну, в приложение "Болт", каким-то чудом нашел такси и доехал до гостевого дома. Узнал у таксиста сколько стоят его услуги,
по поездки к разным достопримечательностям и попросил его контакт. Как окажется чуть позже, он станет спасительной соломинкой для моих планов.
Заселился в гостевой дом. Его держит пожилая, белая пара, сейчас они на пенсии. До пенсии работали в авиакомпании "Эмирейтс", хозяин был пилотом,
хозяйка стюардессой. Дом большой и красивый, с бассейном.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Хозяйка помогла мне составить план знакомства с ближайшими достопримечательностями, например посоветовала съездить в
"Knysna Elephant Park", парк слонов, последовал ее совету и включил это место в свой план на следующий день.
В этот день, приехал я достаточно поздно в город и погода была пасмурная. Поэтому немного прогулялся и поужинал в одном из ресторанов.
Найсна знаменита своими устрицами. Каждый год, в городке проходит кулинарный фестиваль устриц. Поэтому в каждом ресторане городка, обязательно
встретите блюда из этих морских гадов. Я тоже взял устрицы в соусе.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Я не профессионал, поэтому о качестве здешних креветок мне сложно судить...
Конечно, куда-же без стейка.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Ну и десерта...
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Вообщем день получился транспортно-релаксным. Вечером как всегда, электричество отрубилось, поэтому лег спать пораньше.
18.02.23-Найсна
Погода была прекрасная, прогулялся по набережной Найсны.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Знакомства с достопримечательностями "Дороги Садов", планировал начал с ближайших окрестностей Найсны.
Главный вопрос был в транспорте. Такси через приложение Болт было мертво. Оставалась единственная надежда на водителя такси,
контакт которого я взял вчера. Отписал ему в Ватсапе и мы договорились что он подвезет, до пары мест, которые я хотел посетить.
Договорились на 700 ранд.
Первым таким местом, стал заповедник "Robberg Nature Reserve".
Это прибрежный заповедник, состоит из невысоких скал, которые омываются Индийским океаном, по территории заповедника, проложены дорожки
для хайкинга. Вход платный.
Собственно сам Индийский океан...
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
По заповеднику проходят несколько троп, самая длинная, огибает весь заповедник. Есть тропы меньше, по дистанции.
Но вообще, тропы проходят по достаточно пересеченной местности, тропа узкая, перепады высот. Заблудится на тропе невозможно,
т.к. с одной стороны нависают скалы, с другой океан.
С тропы открываются красивые виды на скалы, океан.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
На этой фотографии видно, что из себя представляет по форме этот заповедник.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Местная живность.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Живет в этом заповедники, среди скал, колония обезьян.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Правда, чем они здесь питаются, для меня осталось загадкой.
Еще большая колония морских котиков, но к ним, к сожалению, ни как не подобраться.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Самой длиной тропой я не пошел, свернул к пляжу.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Есть тут пляж, не обустроенный, т.к. это заповедник, но кто хочет после пешего похода не много взбодрится, может окунуться.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Немного побродив по пляжу, я повернул к исходной точке-к выходу.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Вот еще одна обзорная точка, с которой видно форму этого скального-заповедника.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
На эту прогулку, у меня ушло, примерно часа четыре.
Мне очень понравился заповедник "Robberg Nature Reserve".
Красивые пейзажи, скалы, океан, народа мало, можно найти уединённые места, где спокойно насладишься местной красотой.
Ну и пляж, кому будет не в терпеж, может окунуться.
Вот на мой личный взгляд, этот заповедник в сто раз интереснее чем распиаренный "Tsitsikamma National Park", но об этом чуть ниже.
Отписал водителю на ватсап, и он приехал за мной.
Следующим местом, как я и планировал стала "Knysna Elephant Park", парк слонов.
Это зоологический сад, где содержат старых, больных слонов, здесь их лечат, восстанавливают и возвращают в дикую природу или другие заповедники и зоопарки.
Стоит посещение 385 ранд+50 ранд за снеки для слонов, если вы хотите покормить их.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Вот такие слоновьи вкусняшки.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Посещение парка-групповое, каждой группе дают по 30 минут. Довозят на тракторах до поляны, где пасутся слоны, мирно щиплют травку.)
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Завидев гостей с вкусняшками, они сразу становятся активней, подходят к гостям, тянут хоботы в ведра. Но смотрители их отгоняют, и те дисциплинированно встают за ограждение.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
После этого, смотрители немного рассказывают о своих подопечных, их истории жизни.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
И только после этого слоны получают заслуженное угощение.
После этого ты в сопровождение смотрителя, гуляешь рядом со слоном, а он, монотонно возвращается к ощипыванию травы.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Тут-же, рядом, мирно пасутся зебры.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
В конце, на выходе, вот такая веселая компания тусуется.)
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Что могу сказать об этом месте, какого-то особого восторга я от него не получил, его можно и пропустить, но допустим, возможность покормить слона, или погулять с ним, без решетки, это очень интересно. Ну и главное что здесь бережно относятся к слонам, ни кто на них не катается, как в Азиатских странах.
Положительные эмоции от этого места я получил.
Мы вернулись в Найсну. С водителем договорился на завтрашний день, что арендую его на весть день, путь предстоял не близкий,
в "Tsitsikamma National Park", а так-же в "Monkeyland" и "Birds of Eden". Договорились, что за аренду, на весь день, я заплачу ему 1000 ранд.
Он согласился.
Время было еще не позднее, на набережной Найсны, продают экскурсионные круизные туры по заливу.
Вообще городок Найсна очень удачно расположен, внутри бухты, которая имеет естественное происхождение. Индийский океан, который омывает эти места, в бухту впадает спокойным, без волн, без ветра. Поэтому здесь очень хороший микроклимат и комфорт для отдыха.
Круиз проходит по этой бухте, по времени длится 90 минут. Стоимость 450 ранд.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
По берегам, Найсна застроена гостевыми домами, мини отелями.
В бухте снует много моторных и парусных лодок.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Ну и главная цель круиза. Вход в бухту Найсны, а за ним уже Индийский океан.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Вечерело и лодка повернула обратно к пристани.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Поужинал в суши баре.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Какие-же тут великолепные суши, из свежих морепродуктов.
Найсна погружалась в сумерки...
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Косяк перелетных птиц.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Может возвращаются на родину, после Африканской зимовки...
Зарево уходящего дня.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Очень насыщенный получился день, масса впечатлений. Конечно заповедник Robberg Nature Reserve вне конкуренции, запоминающееся место.
Завтра, в моих планах было увидеть еще один национальный парк.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.

Сообщение: #7

Сообщение Barracuda82 » 08 июн 2023, 23:37

19.02.23-Найсна
В этот день главной целью было посетить Tsitsikamma National Park, но по дороге, еще заехать в Monkeyland и Birds of Eden.
Утром отписал водителю такси и мы пораньше выехали из Найсны. Предварительно договорились о стоимости. Аренда машины с водителем мне обошлась в 1000 ранд. Путь предстоял неблизкий. И первым местом нашей остановки, стала Земля обезьян.
В кассах парка, можно купить комплексный билет на два парка сразу; Monkeyland и Birds of Eden, он обойдется в 590 ранд.
Вход в Землю обезьян возможен только в составе экскурсионной группы. Которую пускают по расписанию.
Перед посещением короткий инструктаж о том чего делать нельзя.
Первые кто нас встречает в парке-это лемуры.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Очень любопытные зверьки. Подходят близко, не боятся, обнюхивают, потом садятся и смотрят на тебя, изучают, а ты смотришь на них, изучаешь.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Первоначально, кроме лемуров ни кого и не видно. Но к счастью, когда смотрители вытрясли лакомства для еды, тут началось основное веселье.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Сбежались все приматы которые живут в этом парке. И не просто сбежались, с криками, драками, эмоциональными выяснениями отношений.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Мамаши с детьми такой пир тоже не пропустили.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Поцелуйчики.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Банда
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Сяду на пенек, съем пирожок.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Процесс кормление главное шоу этого посещения. Каждый раз его устраивают для групп или оно проводится по расписанию, этого я сказать не могу.
И безусловно главные звезды этого шоу-лемуры. Очень контактные, непоседливые и активные зверьки. В этом парке, их можно назвать бандой,
настолько они себя здесь чувствуют комфортно и активно, остальные приматы теряются на их фоне.
Буквально через парковку. Вход в парк Birds of Eden.
Особенность этого парка, в том что он полностью отдан во власть пернатых.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Очень мало удалось увидеть пернатых, может дело в том что было обеденное время и зной, или просто в хороших маскировочных возможностях пернатых, но разнообразие увиденного меня не впечатлило.
Понравился ландшафт парка. Расположен он в логу, что делает его многоярусным, проложены деревянные тропы, мостики и настилы.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Сам парк накрыт гигантской сеткой. Чтобы ни кто из обитателей не упорхнул.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Основное разнообразие птиц я встретил уже ближе к финальной части, у выхода.
Здесь обитают более крупные виды, фламинго и т.д. здесь они кормятся и резвятся.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Интересно, а это что за птицы?)
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Немножко флоры из этого парка.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Из двух парков, конечно больше удовольствие и эмоций я получил от Monkeyland, родство чувствуется.)
Дальше наш путь лежал в Tsitsikamma National Park.
Проезд в парк по платной дороге. И в сам парк, въезд платный, к оплате принимают только карты, ни каких наличных. С российских карт оплата невозможна. Зарубежной карты у меня не было. У водителя, к сожалению тоже не было карты. Но выход нашелся.
Попросили расплатится картой другого водителя, а я ему вернул деньги наличными.
Вход в парк стоит 280 ранд.
Вышел я у визит центра. И от туда, с ориентировавшись по навигатору, отправился в путь. Моей конечной целью было увидеть подвесной мост.
Путь проходит по обустроенной тропе, которая идет вдоль Индийского океана.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Вот собственно и цель моего пешего похода.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Подвесной мост расположен у входа в ущелье, над Индийским океаном.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Можно подняться выше и увидеть мост во всей красе.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
На этот поход у меня ушел примерно час. Есть маршруты длиннее, на три часа, на четыре. В этих маршрутах, можно дойти до водопадов, на такие длинные
переходы у меня не было ни времени, ни желания.
Есть тут и другие развлечения, например активный тур на байдарках, по ущелью.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Если сравнивать этот национальный парк с "Robberg Nature Reserve", то Тситсиками оставила меньше впечатлений. Много тут народа, на тропе.
Нет чувства единение с природой. Ландшафт и разнообразие пейзажей, все-таки в Робберг заповеднике, мне показался интереснее.
Обратный путь и прощанье с Тситсикамой.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Двинулись обратно в Найсну.
По дороге садов красивые пейзажи.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
В Найсну приехали ближе к вечеру, расплатился и поблагодарил водителя. Если бы не он, не знаю как бы мне удалось осуществить свои планы.
Вечером опять отключили электричества. А ранним утром я выехал из Найсны в Кейптаун, солнце только еще поднималась,
лаская своим теплом, эту прекрасную землю.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Найсна мне очень понравилась, можно назвать её Африканской ривьерой. Здесь мягкий климат, вкусная еда, много достопримечательностей в округе, хороший сервис, мне бы хотелось вернутся сюда еще раз.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.

Сообщение: #8

Сообщение Barracuda82 » 24 июн 2023, 23:20

20.02.23-Кейптаун
Дорога до Кейптауна, заняла время до полудня. Пока доехал до гостиницы, заселился, был уже обед. В этот день было пасмурно, чувствовал себя не очень хорошо, поэтому немного прогулялся по набережной Виктории и Альфреда, посмотрел подарки и сувениры и вернулся в гостиницу.
21.02.23-Кейптаун
Финальный день в Кейптауне. Сегодня вылетаю до Йоханнесбурга.
Много еще хотелось увидеть, например; съездить на винодельню или подняться на Львиную голову и посмотреть на Кейптаун с этой высоты,
но пришлось делать выбор.
Я выбрал автобусные экскурсии по Кейптауну.
Это специальные туристические, двухэтажные автобусы. Вот такие.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Мне они уже были знакомы по Йоханнесбургу.
Они ездят по городу, по определенным маршрутам, останавливаются у основных достопримечательностей.
В процессе переезда, можно слушать аудиогид, в том числе на русском языке.
Всего маршрутов два.
Красный маршрут, делает малый круг у подножия "Львиной головы", с заездом на канатную дорогу Столовой горы.
Синий маршрут, по нему делают большой круг, автобус объезжает Столовую гору.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Оба этих экскурсионный автобуса стартуют с набережной Альфреда и Виктории.
Есть еще фиолетовый маршрут-винный маршрут, по парочке виноделен, это меня не интересовало.
Билет на автобусный тур стоит 260 ранд, билет действует на весь день, на все три маршрута.
Поездку по городу я начал с красного маршрута. Удобно расположившись на втором этаже автобуса.
Улицы Кейптауна, с колониальной архитектурой, район Бо-Каап.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Деловой цент, с красивыми высотками и деловой публикой. Все ухоженно, много кафешек, мусора нет, безопасно.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Дальше мы поехали к "Столовой горе", с этой дороги прекрасно обозревается "Львиная голова".
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Ну и собственно сама "Столовая гора".
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Очень хорошее место обзора, в ясную погоду.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Сама площадка с канатной дорогой.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Я не выходил, очередь большая была. Не хотел тратить на это время.
Группа китайских туристов.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Возвращение толп китайских туристов.)
Еще фотографии этой горы.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Дальше проезжали по элитным районам, с дорогими виллами, гостиницами, ресторанами.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Интересные деревья, растут под действием постоянного ветра, поэтому имеют кривую форму.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Маршрут продолжительностью около полутора часов.
После синей ветки, сел на красную. Начальная часть маршрута совпадает, и проходит по центру города.
Самое интересное и красивое начинается когда объезжаем "Столовую гору".
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Винодельня
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Трущобы, на одном из склонов горы.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Проезжаем рядом с бухтой Хаут Бей.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Один из многочисленных пляжей Атлантического побережья.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
А это скалы "Двенадцать апостолов".
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Открыточный вид Кейптауна. Хотелось выйти, прогуляться, но время поджимало.
Вот это парковочка.) Красивые виды, для красивых машин.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Экстремальные развлечения на набережной.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Знаменитый стадион Кейптауна, принявший много матчей ЧМ по футболу 2012 года.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Колесо обозрения.
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
И автобус вернулся в исходную точку, на набережную Виктории и Альберта.
У меня еще оставалось немного времени до самолета и я прогулялся. Мысленно простился с Кейптауном...
ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света. ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.
Перед возвращением, был стыковочный рейс в Йоханнесбурге.
Летел авиакомпанией "Сафэйр". Бюджетная компания, даже простую питьевую воду, выпросил с третьего раза, игнорят. Все внимание тем кто платит за услуги.
В Йоханнесбурге у меня была забронирована гостиница рядом с аэропортом. Как чувствовал что будут проблемы с такси. В приложение Болт пытался вызвать такси, но на такое маленькое расстояние они просто отказывались ехать. Поэтому увы, пришлось воспользоваться услугами мафиозного такси аэропорта.
Поездка обошлась в 100 рандов, буквально за пару километров.
Перелет был утомительный, долгая ночная стыковка в аэропорту Абу-Даби. Возвращение из лета в зиму, с 20 градусным морозом.
Заключение
Поездка удалась, несмотря на трудности и проблемы, но все решаемо. ЮАР огромная страна, с множеством интересных мест, которые за одну поездку невозможно увидеть. Мне бы очень хотелось вернутся и проехать по каньону реки Блайд, пройтись по пешему маршруту в Драконовых горах.
С машиной, путешествие имеет большие преимущества в комфорте и возможности увидеть много интересных мест. Без машины, это тоже реально увидеть, но потребует дополнительного времени и денег. С отсутствием иностранной кредитной карты, по проще дела. Наличные принимают везде, хотя со сдачей бывают проблемы.
По безопасности проблем не увидел, лично я не столкнулся с нарушением личного пространства, пропажей вещей, но соблюдать элементарную безопасность, не пить с не знакомцами и не гулять в вечернее время соблюдал. Народ в ЮАР достаточно добродушный и открытый, слегка ленивый только.
Кейптаун безусловно жемчужина ЮАР, город восхищает своим горно-океанским ландшафтом. В городе и его окрестностях можно провести неделю и найти развлечения на разный вкус и кошелек. Мне бы хотелось еще вернутся в ЮАР!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.

Сообщение: #9

Сообщение makus » 20 июл 2023, 21:55

Barracuda82 писал(а) 27 май 2023, 10:59:Я тоже взял устрицы в соусе.


Отчет отличный, но на фото мидии
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8263
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.

Сообщение: #10

Сообщение Barracuda82 » 21 июл 2023, 20:50

makus писал(а) 20 июл 2023, 21:55:но на фото мидии

Спасибо. Вы правы.)
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.

Сообщение: #11

Сообщение таканаша » 28 авг 2023, 14:33

Barracuda82, Сначала не дочитала отзыв, поспешила с вопросом. Номер таксиста тоже хотелось бы. Лечу в Кейптаун 3 ноября на 2 недели. Спасибо заранее.
таканаша
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.

Сообщение: #12

Сообщение Хороша_яяя » 02 сен 2023, 23:57

Barracuda82, спасибо за подробный отзыв, подскажите пожалуйста, где бронировали экскурсии. Сдайте, пожалуйста, явки-пароли
Хороша_яяя
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.

Сообщение: #13

Сообщение Barracuda82 » 06 сен 2023, 22:34

таканаша писал(а) 28 авг 2023, 14:33:Номер таксиста тоже хотелось бы. Лечу в Кейптаун 3 ноября на 2 недели. Спасибо заранее.

Я вам в личном сообщение послал контакт таксиста. Напишите потом о результатах, будет интересно узнать в вашем путешествие и поможет ли контакт таксиста в путешествие.)
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.

Сообщение: #14

Сообщение Barracuda82 » 06 сен 2023, 22:40

Хороша_яяя писал(а) 02 сен 2023, 23:57:подскажите пожалуйста, где бронировали экскурсии

Из всего путешествия по ЮАР. Я забронировал только одну экскурсию.
1) Из Йоханнесбурга в национальный парк Пиланесберг.
Все остальное, плод собственных стараний и изучений информации в интернете.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.

Сообщение: #15

Сообщение Хороша_яяя » 06 сен 2023, 22:57

Barracuda82, я поняла. Где вы бронировали данную экскурсию. Она и интересует
Хороша_яяя
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.

Сообщение: #16

Сообщение Barracuda82 » 06 сен 2023, 23:16

Хороша_яяя писал(а) 06 сен 2023, 22:57:Где вы бронировали данную экскурсию. Она и интересует

Вот на этом сайте https://moafrikatours.com
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.

Сообщение: #17

Сообщение Altrui » 08 сен 2023, 05:27

Спасибо за прекрасный отчёт! Прочёл от и до. Тоже лечу скоро в ЮАР на пару недель, уже в четвёртый раз, последний был в пандемию. Хочу спросить у вас, а не помните ли насколько был грабительский курс в обменнике в аэропорту Йоханнесбурга? Может примерную разницу в процентах помните, например, в общем если есть подробности об обмене — рад был бы услышать, сейчас пока думаю как поступить там с обменом $. Спасибо!
Altrui
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.06.2019
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33

Re: ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.

Сообщение: #18

Сообщение Barracuda82 » 08 сен 2023, 18:25

Altrui писал(а) 08 сен 2023, 05:27:Спасибо за прекрасный отчёт! Прочёл от и до. Тоже лечу скоро в ЮАР на пару недель, уже в четвёртый раз, последний был в пандемию. Хочу спросить у вас, а не помните ли насколько был грабительский курс в обменнике в аэропорту Йоханнесбурга? Может примерную разницу в процентах помните, например, в общем если есть подробности об обмене — рад был бы услышать, сейчас пока думаю как поступить там с обменом $. Спасибо!

Спасибо за внимание к отчету. Нет, к сожалению конкретные цифры курса обмена не вспомню. Но точно помню что курс обмена в аэропорту Йоханнесбурга, очень невыгодный. В городе гораздо выгоднее менять валюту. Пару сотен в аэропорту обменял, на первые дни. Основную сумму менял в центре города, в банке.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.

Сообщение: #19

Сообщение Altrui » 08 сен 2023, 18:32

Barracuda82 писал(а) 08 сен 2023, 18:25:Спасибо за внимание к отчету. Нет, к сожалению конкретные цифры курса обмена не вспомню. Но точно помню что курс обмена в аэропорту Йоханнесбурга, очень невыгодный. В городе гораздо выгоднее менять валюту. Пару сотен в аэропорту обменял, на первые дни. Основную сумму менял в центре города, в банке.

Да, спасибо большое за оперативный ответ! Буду планировать менять в банке тоже тогда :)
Altrui
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.06.2019
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33

Re: ЮАРовские приключения или Отпуск на краю света.

Сообщение: #20

Сообщение mailo4ka » 02 окт 2023, 12:09

Добрый день! Насколько безопасны автобусы Интеркейп? Планируем поездку из Плетта в Кейп, 3 женщины без мужчин. И можно мне контакт таксиста в личку?
mailo4ka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль