Свободное путешествие (пока по России)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #1

Сообщение Alastair » 24 апр 2023, 08:55

Свободное путешествие

Я снова созрел к выходу в мир в форме свободного путешествия. Что я понимаю под свободным путешествием? Это самостоятельная поездка любой продолжительности. Причем неважно куда, каким транспортом и в каком формате. Это может быть горный трек с палаткой или путешествие по городам на своей машине или своим ходом.

Немаловажная добавка: хоть такие путешествия и следует планировать, но лучше намеренно это делать схематично. Отход от первоначального плана - это фишка таких странствий. Нужно смотреть широко открытыми глазами и следовать зову сердца, когда он возникает.

Мое первое после длительного перерыва путешествие будет в формате свободной поездки по примерно 12 городам нашей страны. Я буду налегке с небольшим рюкзачком. Перемещаться планирую своим ходом, жд-транспортом и, для разнообразия, автостопом. Ночевки в отелях. Примерная длительность 1 месяц.

В каждом городе я буду спонтанно организовывать себе различные активности: посещение притягательных пешеходных улиц городов, концерты, театры, танцы, парки, поиск сердца города, просто прогулки куда падает глаз.

Буду здесь вести заметки.

Старт состоялся 17 апреля. Сначала я выложу опыт и впечатления уже прошедших дней, а потом буду вести отчет практически в реальном времени.

Итак:

Утром в понедельник в 7:20 утра выезжаю в Переславль-Залесский, где с 17 по 20 апреля буду на ретрите Mind Detox. Давно у меня уже была идея пройти что-то подобное. И вот представилась возможность.

После ретрита 20-21 апреля буду в Переславле, а 21 апреля перемещусь в Ярославль, где пробуду до 24 апреля. Потом 24-25 апреля буду в Рыбинске, и 25-го в 18ч сажусь на поезд и еду в Пермь. 26-го буду в Перми. В Перми и окрестностях пробуду минимум неделю.

Из Перми поеду либо в Уфу, либо в Ижевск. Наверное)

Все основные приготовления завершены. Хотя тут особо и нечего было готовить. Просто немного вспомнить и систематизировать старый опыт путешествий, а также кое-чего подкупить по мелочи.

Ps Ранее я описывал на этом форуме свое горное путешествие в Непал к Канченджанге. Это было в далеком 2017г: Путешествие дилетанта к Канченджанге
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской
курорты России на Черном море отзывы

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #2

Сообщение Alastair » 25 апр 2023, 09:17

Мой путь путешественника начался когда-то с Камчатки в 2011г.

Это если не считать Байкальскую авантюру в 2004. Мы посетили тогда несколько вулканов: Нижний Толбачек, Авачинский и ныне извергнувшийся Шивелуч. Меня всегда привлекал огонь и вулканы, ибо они - олицетворение громадной мощи и огненной энергии. Очень тепло вспоминаю я то путешествие и впечатления.

Помню вышел я из аэропорта в Петропавловске, погода хмурая, крапает дождик и думаю, куда меня занесло, что я тут делаю. Но потом меня встретили, привезли в гостиницу и все началось. Но это была другая история. О прошлом вспоминать хорошо только в контексте будущего.

Обязательно еще вернусь на вулканы. Это особое состояние души - находиться рядом с ними.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #3

Сообщение Alastair » 25 апр 2023, 16:29

Вещи для рюкзачка собраны!

Все представленное хозяйство занимает треть рюкзачка. Остальное место займут: туфли, брюки, рубашка, пару футболок и свитер. Одежда будет аккуратно скручена в рулон. Куртку тоже можно убирать в рюкзак при необходимости.

Туфли, брюки и рубашка нужны для посещения культурно-танцевальных мероприятий.

Если есть вопросы, спрашивайте )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #4

Сообщение Alastair » 25 апр 2023, 16:45

17.04.23 Переславль-Залесский. Ретрит 1-й день (из 4-х)

Итак, прибыл и успешно заселился на йога-даче. Так называется место, где проводится ретрит, хотя здесь явно много чего интересного может проводиться.

Сама территория йога-дачи сделана очень добротно. Видно, что делали с большим сознанием и любовью. Много книг, и в том числе на иностранных языках, например был замечен Шекспир в оригинале. Много мест общего доступа, где можно проводить время отдыхающим, например чайный зал с огромными окнами во внешний мир, где неподалеку виден храм с колокольней, цветущая верба и озеро Плещеево на дальнем фоне. Везде цветы и светильники, статуэтки, картины и прочие мелочи, создающие уютную атмосферу.

Пишу эти строчки после окончания второй на сегодня сессии медитации. Сессия длилась 1.5 часа. Но пока без экстрима, ибо она делится на небольшие периоды по 15-20 мин, с кратким отдыхом и различными теоретическими вводными от ведущего ретрит. Продолжительность периодов будет увеличиваться. Сидеть в медитации пока нелегко, ноги затекают, но в целом сносно. Пытаемся концентрироваться на дыхании. Ведущий говорит, что в нашем дыхании скрыто много всего того, что мы не замечаем, и совершенно напрасно. Медитация - это в том числе попытка заметить новое и ранее неизведанное в общем-то обыденных вещах. Так, как делают дети, когда исследуют что-то новое для себя, такой своего рода свежий и незашоренный взгляд.


Очень тихо, но не только потому, что все молчат. Место здесь тихое. А еще весна. Природа словно притаилась в ожидании бурного роста. Во время ретрита помимо обета молчания также предполагается информационный и творческий детокс. Заниматься общением в соцсетях и вообще любым общением, в том числе невербальным, не рекомендуется. Любое творчество, рисование, музыка, чтение книг тоже откладываем. Придется 4 дня без танго быть. Хотя нет, наверное танцы все-таки можно, в крайнем случае повизуализировать. Телесные практики разрешены, а танго ведь телесная практика, да ведь!

Любая рефлексия - пожалуйста. Размышления, написание дневника тоже ок. А также прогулки на природе. В общем идея в том, чтобы ничем себя не занимать, стараться как бы ничего не делать, кроме практики медитации и проживания внутренней жизни. Давать событиям течь своим чередом.

Кормят хорошо, прям очень, легкие и вкусные вегетарианские блюда, а также чаи. Особая благодарность за имбирный с лимоном!

Сейчас 18:15, в 19ч третья и завершающая на сегодня сессия медитация. Вообще должно быть 4 сессии, но сегодня день заезда, поэтому первой утренней сессии не было.

Расписание распорядка дня прикладываю в фотографии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #5

Сообщение Alastair » 25 апр 2023, 16:53

18.04.23 2-й день ретрита

Идет второй день ретрита. Сейчас 12:20 и только что завершилась 2-я из 4-х сессий медитации. Идея нашей медитации состоит в том, чтобы сидеть неподвижно на коврике и пытаться удерживать внимание на своем дыхании, а также отслеживать все случаи его отвлечения. Куда может отвлечься наше внимание? Да куда угодно:
⁃ на телесные ощущения, ведь сидеть ровно и неподвижно на коврике неудобно. Я пробую разные позы, но в любой есть свои неудобства!
⁃ на ощущение эмоций. Это к счастью во время медитации меня не беспокоит.
⁃ на мысли (когниции). Здесь есть над чем работать, но в целом мой ум не сильно блуждает.

В 4-й день, когда мы выйдем из молчания я пофотаю все самое интересное. Кстати после ретрита на 4-й день еще будет баня для желающих. А что касается бань, я всегда первый желающий!

Кстати по поводу невербального общения. Один такой случай у меня все же произошел. Сижу завтракаю и вижу на соседнем столе лежат тарелки с фруктами, сыром и хлебом. А на наш не положили. А еще рядом стоит туба с хлебцами. Мне захотелось хлебец! Я встал, подошел к столу, уверенно взял тубу и извлек оттуда хлебец) А сидевшая рядом девушка стреляла в меня глазами и явно не на танец приглашала) Ааа, это ее личные хлебцы. Вот засада. Но я это поздно понял, пришлось молчаливо извиняться, но хлебец все равно взял, не возвращать же его обратно в пачку!

Прогулялся за территорию к озеру. Вышел на красивую обзорную площадку. Был без телефона и ничего не сфотографировал. Но вид там открывается шикарный: правильный формы озеро, аккуратные деревья у берега, храм и монастырь: вероятно те, что проходил по дороге сюда. Справа вдалеке на холме с каким-то памятником организованная группа туристов, но я не с ними)

Что еще добавить: гендерный состав участников прям как на некоторых занятиях по танго: из 18 человек всего 4 мужчин. Во всех санузлах все чисто и аккуратно. Везде стоит крем для рук, которым я активно пользуюсь, залечивая свои разодранные от сборки стеллажей пальцы. Они уже почти зажили.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #6

Сообщение Alastair » 25 апр 2023, 17:06

19.04.23 3-й день ретрита

Третий день ретрита. Длительность сессий медитации все увеличивается, и порой сложно досидеть до конца. Я еще пробую разнообразить позы, но лучше это делать аккуратно ибо долгое в них сидение может пойти не по плану. Лучше использовать проверенные варианты. А то получится как у меня в одну из сессий, когда одна часть меня говорит «ай-я-яй! не досидел до конца , слабак!» А вторая : «ну фигли, не в обморок же падать, не хрен было садиться в новую непроверенную позу»)

Ведущий говорит про наблюдение за дыханием, что надо за ним просто наблюдать, не вмешиваясь в процесс. Не думаю, что мне это до сих пор удалось. Мне кажется, что как только я направлю фокус своего внимания на дыхание, я уже на него влияю! Привет квантовой механике)

Помимо сидячих медитаций добавилась осознанная ходьба. Главное не начать ходить танго-шагом) Ведущий говорит, что надо осознавать каждый элемент движения, начиная пока с простых: отрыв ноги от пола, перенос ноги в другое место, установка ноги в новое место. Потом усложнение: отслеживаем поднятие пятки, поднятие всей ноги, перенос ноги, установка ноги на носок (почему на носок, а не на пятку)) , установка всей ноги.

Кроме практики ведущий дает теорию: про шамадхи и випассну, про буддизм и Канта. Интересно! Но вопросов задать нельзя, обет молчания ведь)

Сегодня солнечная погода. Схожу после обеда еще раз к озеру. И все-таки пофотографирую вопреки правилам)

***
Вечер. Закончилась последняя на сегодня практика. Завтра утром еще одна, после чего можно снова будет разговаривать)
Сходил еще раз к озеру и к памятнику на горе. Памятник оказался в опрокинутом состоянии, хотя вчера вроде как был в вертикальном положении. То ли ветер, то ли вандалы. Кроме лежачего памятника на горе оказался впечатляющий своими размерами крест. Сразу вспоминается известная песня Наутилуса: озеро, крест, гора.

Кстати на горе записал кружочек, но не отправил, соблюдаю прекращение информационного обмена. Хотя молчание я таки нарушил, кружочек то голосовой, но будем считать, что это не считается, я ведь сам с собой разговаривал) Такая своего рода голосовая рефлексия.

Девушка, с которой произошел казус с хлебцами в тубе, сошла с дистанции раньше времени. Уехала.

Сейчас как раз стемнело, схожу на улицу звезды посмотреть, здесь достаточно темно для наблюдения и не очень холодно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #7

Сообщение Arkan » 27 апр 2023, 04:48

Не обычные заметки, ждём продолжение
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #8

Сообщение Alastair » 27 апр 2023, 05:59

Не обычные заметки, ждём продолжение

Спасибо! Сейчас 2-3 дня буду в Чердыни и Красновишерске. WiFi тут слабоватый, но попробую выложить еще пару эпизодов.
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #9

Сообщение Alastair » 27 апр 2023, 06:33

День 4. Переславль-Залесский

Итак, утром все как обычно в последние 3 дня. Ранний подъем, утренние водные процедуры и в 8 утра первая и последняя на сегодня сессия медитации. Помимо уже «пройденного» материала (медитация сидя, випассана, шамадхи, медитация осознанной ходьбы) добавилась практика Любящей Доброты. В этой практике во время медитации предполагается переключить фокус своего внимания на себя и полюбить/принять себя таким, какой ты есть, без всяких условий, не за что-то, а просто за то, что ты есть. Если это не получается, то можно переключить внимание на других людей ибо кому-то легче любить других чем себя.

После окончания сессии снимаем режим молчания и вновь разговариваем. Первая фраза от одной из участниц была: «Доброе утро!».

Потом была чайная церемония с ведущим ретрита Алексеем Филимоновым, где наконец появилась возможность задать вопросы. Алексей кстати сочетает редкую пока в наше время смесь западной и восточной наук о психике человека. В «миру» он психолог, терапевт по гештальт-методу, а в «горних сферах» практикует медитацию и восточные традиции.

Баня! 1 часик погреться в русской баньке. Что может быть лучше для уставшего от медитаций путника)

Собрался и пошел дальше своим путем. Дорога в Переславль оказалась не очень длинной. Навигатор показал окольную тропу вдоль озера, по которой за часик, прошагав 5 км, попадаешь в центр Переславля-Залесского. Не сказать, что тропа прям живописная, но несколько интересных фоточек удалось сделать. По пути был Святой источник, где я испил водицы, много пели птицы, шумел ветер о прошлогоднюю траву и в целом было хорошо размяться!

Изображение
По дороге к Переславлю. До выхода на живописную тропу


Изображение

Изображение

Изображение
Живописная тропа


Изображение
Интересное строение. Вероятно какая-то оригинальная гостиница. Я, правда, не заметил, где там вход)


Добравшись до города, зашел в Додо, чтобы перевести дух, испить кофе и съесть кусочек пиццы. А также поискать гостиницу. Оная быстро нашлась в 300м от того места, где я находился. Так как Букинг не работает, то начал использовать сервис Островок. Вроде удобно.

Заселился в гостиницу и пошел на прогулку. Решил для начала сходить в музей Хитрости и смекалки. Но он встретил меня табличкой «Музей закрыт по техническим причинам на неопределенный срок». Ох уж эти «технические причины».

Что ж, найдем что-нибудь еще интересное. Как насчет «Церкви 40 мучеников» на живописном берегу озера Плещеево? Да, идем туда. В Переславле вообще много православных храмов. Прям рай для пилигрима-верующего. И хоть я себя к верующим в классическом понимании не отношу, но вид храмов внушает благоговение. Я очень рад, что сходил к вышеназванной церкви. Там явно какое-то особенное место. День будний, народу очень мало и можно было пропитаться духом этого кусочка земли в полной мере. Очень рекомендую. Помимо церкви там очень красивая набережная с жизнеутверждающими мудрыми текстами на табличках.

Немного еще прогулялся вдоль озера, посетил две обзорные площадки, понаблюдал уже близившееся к горизонту солнышко с веселыми мерцающими отблесками на воде и пошел обратно в сторону центра города.

Посмотрев на карте навигатора, что есть еще интересного неподалеку, обнаружил музей «Конь в пальто». Направил свои стопы к нему. Музей оказался открыт, хотя было уже полшестого вечера. Зашел. Меня как-будто ждали и пригласили пройти в зал осмотра. Девушка усадила меня на стул и стала рассказывать небольшую историю создания музея и вообще идею самого термина «Конь в пальто». «Прям персональная экскурсия», - было подумал я, но нет, зашли еще двое человек. Музей оказался интерактивный. Девушка только говорит вводное слово, а дальше экскурсию ведет записанный голос, сопровождая экскурсантов с одной зоны музея на другую. Причем происходит это в темноте, подсвечивается лишь активный в данный момент экспонат. Очень эффектно и необычно. Да, не сказал, это музей крестьянского быта. Утварь, одежда, украшения, мебель, части интерьера. Акцент сделан на мифологию крестьян и их верования. Среди прочих экспонатов была продемонстрирована вышивка мастериц Весьегонского уезда Тверской губернии. Для тех, кто не в курсе, г. Весьегонск - моя малая родина. Поэтому вы представляете, каково было мое удивление услышать название знакомого «уезда»).

На вышивке изображена славянская богиня Мокошь и два снежных барса (!). Очень загадочно. Откуда на Весьегонской земле снежные барсы? Вероятно какое-то старое предание передавались с тех времен, когда эти животные обитали здесь или обитали там, откуда пришли люди в эти места.

После музея погулял еще по городу, по улицам Ростовская, Свободы, Полевой и Кузнечной. Меня особо интересовала улица Свободы, однако на ней мало чего интересного кроме былого богатого наследия. Видные особняки и доходные дома стали теперь или заброшками или полузаброшками. Но все течет все изменяется.

Изображение
Изображение
Изображение
Дом крестьянина А. В. Зинина. Жаль, что он в таком плачевном состоянии

Изображение
Живописная подворотня

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пошел гулять по Переславлю


Изображение
Изображение
Музей хитрости и смекалки был, увы, закрыт ..

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В музее крестьянского быта Конь в пальто

Далее будет продолжение Переславля и Ярославль..
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #10

Сообщение Alastair » 29 апр 2023, 07:12

По Переславлю пока в принципе все. Сегодня возвращаюсь в Пермь, где пробуду 5 дней. Надеюсь за это время выложить отчеты вплоть до текущего времени. Итак Ярославль:

День 5. Ярославль

Утром быстренько собрался и двинулся к автовокзалу. Как обычно, решил прогуляться пешком. По пути снял несколько интересных кадров, но в целом путь к автостанции не очень интересный. Большая часть дороги идет по промзоне, и сама автостанция далеко не в центре города. Выезд автобуса в 9:20.

По пути в Ярославль много останавливались, люди садились и выходили, в общем жизнь кипит.

В 12ч прибыли в Ярославль. Я было решил пешком пройти в центр, но памятуя путь к автостанции в Переславле, все-таки решил поехать на автобусе. Проезд 32 руб. Оплатить можно картой в автобусе. Вышел на остановке Площадь Карла Маркса. Теперь нужно найти какое-нибудь уютное местечко, попить чайку, перекусить и забронировать гостиницу. Местечко быстро нашлось. На этот раз Soul pizza. Небольшая уютная пиццерия, я - единственный посетитель.

Вчера один мой друг, зная, что я вроде как в выходные должен быть в Ярославле, спросил точно ли я буду в городе и получив утвердительный ответ, подарил мне билет на концерт группы Эпидемия, в которой он танцует. Они как раз на гастролях в Ярославле. Денис, спасибо! Обязательно схожу.

Танго! Раз в субботу вечером я иду на концерт группы Эпидемия, то запланированная ранее милонга в Swango отменяется). Но я все ж таки хотел попрактиковаться и сходить на какое-нибудь танго-занятие или практику. И такая возможность нашлась. Побывал я в итоге вечером на практике в школе Bosparados с прекрасной ведущей Екатериной. Работали с болео. А наводку на эту практику я получил от Татьяны (школа Rio del Tango). Спасибо вам, друзья.

Заселился в гостиницу. И напала лень куда-то идти. Решил отдохнуть, немного поспать перед предстоящей практикой по танго в 18ч.

От практики получил много полезного опыта и рекомендаций, что-то конечно шло в разрез с ранее полученными знаниями, но я уже привык к этому и просто пытаюсь делать то, что говорит преподаватель, хотя старые паттерны все равно вылезают. Вот такой я странствующий ученик) Следующий танго-опыт запланирован в Перми.

После танго пришла хорошая денежная новость, которая в том числе позволит через пару лет съездить в большое 2-х летнее свободное путешествие. Текущее путешествие я называю «малым» (тренировочным).

Вечером, когда уже стемнело, пошел гулять по ночному Ярославлю. Улица Кирова, Демидовский сад, Ильинская церковь и Ильинский сквер, центральная площадь, где сосредоточены официальные заведения, Волжская Набережная. Все красиво подсвечивается в темноте. Фото уже выкладывал. Видео музыканта на площади тоже публиковал. На набережной было очень тихо, даже мистично. Завтра там буду гулять при солнечном свете.

Еще из интересного: набрел совершенно случайно на веганскую кафешечку с названием «Овсянка», попил кофейку и съел кусочек тортика) Завтра планирую там пообедать. А сейчас пора спать, время уже 2:12)

Кафе Овсянка:
Свободное путешествие (пока по России)

Фото вечернего Ярославля:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #11

Сообщение Alastair » 01 май 2023, 06:24

День 6. Ярославль
Утром снова пошел гулять. Пустые еще пока улицы дают хороший обзор местных достопримечательностей. Приметил художественную выставку Учитель - ученик, но она еще была закрыта, позже зайду.

Далее пошел бродить в центр. Примерно в те же места, что и вчера вечером. Ощущения конечно другие. Сходил на Стрелку, там тоже очень малолюдно, течет река Волга, неся время вслед за собой.

Нашел сердце города. Вы не поверите, но я прям это почувствовал. Место наверное раскрывать не буду, фотографировать не стал, сокровенное. Если будете тоже искать, вы вероятно найдете свой «кусочек» сердца, оно у города очень большое, как в территориальном так и в метафорическом смысле.

Далее я приметил на карте музей с интересным названием «Музей новой хронологии», что близ Речного вокзала, и направился к нему. Музей конечно интересный, сделан с большим размахом, интерактивный. Такой смелый взгляд авторов на историю былых веков. Все конечно необычно и спорно, но любопытно. Авторы сводят всю историю лишь к длительности в 1200 лет, и утверждают, что существовала лишь одна развитая империя, которую нам историки преподносят под различными древними цивилизациями. Оставлю это на совести исследователей. Важно то, что подобные исследования, даже если и ложные, вызывают размышления.

Сходил таки на выставку Учитель-ученик. Она небольшая. Заснял несколько интересных с моей точки зрения экспонатов. Эта выставка преподавателей и студентов Костромского института культуры и искусств. Когда я зашел, там вещали представители этого вуза, приглашая к себе будущих студентов.

И сегодняшний день завершился посещением выступления группы Эпидемия. В первой части концерта ребята сыграли что-то вроде рок-спектакля «Эльфийская рукопись», а во второй части после антракта исполняли свои отдельные хиты. Зал был полный. Видно, что группу знают и любят.

Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Стрелка в Ярославле

Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Из музея альтернативной хронологии

Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
С выставки Учитель - ученик

Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
ДК имени Добрынина, где проходил концерт Эпидемии


Свободное путешествие (пока по России)
Найдите на этой фотографии животное))
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #12

Сообщение Alastair » 01 май 2023, 06:49

День 7. Ярославль-3

Сегодня в основном окультуриваюсь. Утром позавтракал в одной интересной кафешке. Находится она прям на вещевом рынке в подворотне. Если бы не навигатор, ни за чтобы не нашел. При этом кафе имеет экстравагантное название «Cafe La place Exquise». У заведения рейтинг 5 при этом). Каша овсяная, ватрушка и чай. Все вкусно, чисто.

Запланировал посетить древний архитектурный памятник «Церковь Иоана Предтечи». Тот самый храм, что изображен на 1000р купюре. Путь к цели был относительно неблизкий. Храм находится в стороне от центральных достопримечательностей города. Сначала надо идти вдоль реки Которосль, а потом пересечь ее по мосту проспекта Толбухина. Сама дорога к храму оказалась очень интересной. Сначала шел по облагороженной набережной реки Которосль до парка «1000 лет Ярославля», а потом увидел колесо обозрения и оно, о чудо, крутилось! Время для воскресенья было раннее: 10 утра. Я был практически единственным наездником. Подъем на высоту дал мне хороший обзор как целиком Ярославля, так и прилегающей территории. Я заметил, что прям от территории парка идет неприметная, но юзабельная, тропинка к необлагороженной части берега реки. И тропа эта вьется прям до нужного мне моста через реку. Как хорошо, так и пойдем!

Спустился с колеса и вышел на тропу. Какое классное место! Тишина, теплое солнце, птицы поют весеннее скерцо, мягко шумят высокие стебли приречных прошлогодних растений. А за рекой виднеется храм, к которому держу путь. А какие красивые кадры там можно сделать! Пройдя некоторое время по тропе, стали попадаться рыбаки, после которых, пробравшись через низину, я вышел к мосту, прошел под ним и, миновав катакомбную местность, поднялся наверх на сам мост. Церковь уже рядышком: сразу за мостом направо.

Подхожу к храму. Чем-то действительно древним веет. И даже не само сооружение (хотя и оно тоже), а место здесь какое-то сокровенное. Храм можно осмотреть только снаружи, зато можно подойти прям вплотную и прикоснуться … к тайне. Народу было чуть больше чем никого, и я насладился чудесными моментами единения с этой частичкой нашей планеты. Надеюсь, что фотографии передадут хоть часть увиденного и прожитого мною. Будете в Ярославле, обязательно сюда сходите. Сам храм о 15 маковках описывать не буду, все есть у Вики.

Вышел я в мир в немного измененнном состоянии сознания, как бы приглушенный, притихший. Такое состояние длилось около получаса, пока я возвращался обратно в центр города.

Попив оригинального чая в кофейне «Кофе он твой», которая тоже находится в подворотне (что-то меня сегодня тянет во всякие укромные места), я направился к следующему пункту моего сегодняшнего плана: музею «Музыка и время» и … не попал в него. Вернее попал, но там была большая организованная группа, а сам музей небольшой, поэтому я решил придумать что-то другое для посещения. А как раз неподалеку оказался Художественный музей, куда я радостно и направился!

Осмотр экспонатов музея занимает около часа, хотя диапазон времени, которое можно здесь провести, может конечно широко варьироваться. Понравился Айвазовский с его сюжетами стихиями. У меня когда-то в детстве в комнате висела его репродукция «Девятый вал», отсюда наверное проистекает особая симпатия к этому художнику. Есть 1 картина Н.Рериха «Ярилина Долина» - эскиз декорации к опере Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка». Интересен сюжет-идея картины Ломтева «Между учителей. Христос-отрок в синагоге». Конфликт устаревших книжных концепций и нового мировоззрения, основанного на текущей реальности. Это вечный выбор: или идти в ногу со временем, не цепляться за идолы прошлого, дышать полной грудью и жить в настоящем или застрять в песках прошлого. Еще один библейский сюжет представлен в картине Плешанова «Христос у Марфы и Марии». Надолго я завис у этой картины, осмысливая символизм представленной идеи. Идеи о вечном и преходящем, о духовном и телесном. Марфа старалась угодить телу Христа, а Мария - душе. Оба направления усилий важны, однако вопрос приоритетов решается каждым человеком по-своему.

Пришел в гостиницу передохнуть и получил сообщение от подписчицы, что она когда-то некоторое время жила и училась в Ярославле, и что ей нравилось бывать и уединяться на острове, где р.Которосль впадает в р.Волгу. Имелся в виду «Даманский остров». Я ранее проходил мимо него, но на сам остров не заходил, так как на нем сейчас раскинут большой парк аттракционов. И вроде как, что мне там делать. Однако после этого сообщения все-таки пошел туда и не пожалел. На нем действительно есть укромные места у самой кромки берега, где можно постоять и полюбоваться Волгой или Которосолью. В одной из таких тихих бухточек я услышал характерный и знакомый звук перемещающегося на брюхе пресмыкающегося. «Ящерица скорее всего», - подумал я. Но каково же было мое удивление, когда я поймал взглядом виновника шелеста. Им оказался молодой ужик. Как мило!

День завершился посещением органного концерта в Ярославской филармонии. 2 часа органа выдержали не все в зале, хотя музыка была разных стилей и скучно не было. В программе были: И. С. Бах, Н. Брунс, Ж. Лангле, С. Франк, М. Дюрюфле.

Завтра в Рыбинск к друзьям, а послезавтра в Пермь.

Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Путь к храму до Колеса (немного сошел с асфальтированной дорожки»)

Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Парк 1000 лет Ярославлю



Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Вид с колеса


Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
По тропе до моста


Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Церковь Иоанна Предтечи


Свободное путешествие (пока по России)
Путь к храму на карте

Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Кафе с необычным чаем и некое ооо ХЗ


Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Художественный музей



Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
На Даманском острове



Свободное путешествие (пока по России)
Концерт органной музыки. Руководитель кафедры Рубин Абдуллин говорит о вечных вопросах, которые помогает решить музыка и особенно органная музыка.
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #13

Сообщение Alastair » 01 май 2023, 07:59

День 8. Рыбинск

Сегодня я отправился в Рыбинск. Так как в этом городе живут наши друзья семьи, то я бывал здесь не раз. Но в этот раз я несколько часов гулял по Рыбинску один, проживая моменты единения с различными интересными местами.

Но обо всем по порядку. Сел я утром на автобус номер 500 Ярославль-Рыбинск и 2 часа мы ехали. Была аварийная ситуация, когда перед нашим автобусом внезапно выехал легковой автомобиль и нашему водителю пришлось экстренно вытормаживать, чтобы избежать столкновения. В этой ситуации понравилось последующее поведение обоих водителей. Оба транспортных средства остановились после инцидента. Казалось, что сейчас водители начнут выяснять отношения. Однако виновник не стал как-то защищаться или оправдываться, а зашел в автобус и, не боясь толпы, перекрестившись, искренне стал извиняться. Сказал, что не знает как случилось так, что он не заметил целый автобус. Пассажиры немного на него погундели конечно, и их можно понять. В общем все хорошо, что хорошо кончается.

На автовокзале меня встретили, и через 15 минут мы уже сидели за столом обедали. Спасибо друзьям за заботу! Много общались, с последней нашей встречи несколько лет назад произошло много событий.

Потом меня отвезли на набережную, где на несколько часов я был предоставлен сам себе. Снова Волга и снова солнечная и теплая погода. Побродив по набережной, налюбовался красотой и широтой Реки. Утки и чайки составили мне компанию.

Вспомнил, как утром около автовокзала я заметил две симпатичные башенки какого-то интересного сооружения. Вспомнив об этом, решил покинуть набережную и сходить к этим башенкам, которые оказались составной частью польского костела. Вики пишет: «это неоготический бывший польский католический костёл в городе Рыбинск Ярославской области, построенный в 1910 году. В настоящее время здание костёла принадлежит студенческому клубу, богослужение не проводится.». Судя по году постройки храм практически не использовался по назначению.

После осмотра костела посетил Карякинский парк. На него я наткнулся случайно по пути к улице Свободы, которая тоже есть в Рыбинске! На ул. Свободы я так и не попал, зато длительное время наслаждался прогулкой по прекрасному парку. Это такой сад мини-дендрарий с красиво высаженными деревьями, прудами, фонтанами и лебедями. В этом парке у меня произошла неожиданная встреча … с Ученым Котом! Он ходил по цепи на дереве. Все как в старой доброй сказке. Приятным бонусом стал вкуснейший холодный морсик за 30(!) рублей в кафешке в глубине парка.

Вечером грелись в бане, снова много разговаривали, не могли наговориться. А завтра снова в Ярославль на поезд в Пермь.

Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Польский костел


Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Карякинский сад
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #14

Сообщение Alastair » 01 май 2023, 08:05

Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Гуляю по набережной Волги в Рыбинске

Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Ученый кот Detected (Карякинский сад, Рыбинск)
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #15

Сообщение Alastair » 01 май 2023, 08:07

Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)

Сколько предметов одежды я уместил в этот сверток, и какие?)
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #16

Сообщение AnnaT-sky » 01 май 2023, 19:02

Alastair писал(а) 01 май 2023, 06:24:Найдите на этой фотографии животное))

Уж?
AnnaT-sky
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.08.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #17

Сообщение Alastair » 01 май 2023, 20:27

Уж?


Точно!
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #18

Сообщение Alastair » 03 май 2023, 08:05

День 9. Перевалочный

Сегодня свободно практически не гулял. Переместился обратно в Ярославль, чтобы в 18ч сесть на поезд №70 Москва-Чита.

Поезд, я вам скажу, просто брависсимо! Новый, современный, с кондиционером, душем, куллером с горячей и холодной водой, сенсорными дверьми. Все белое, чистое. И это плацкарт! Не ожидал, честно говоря.

На первой станции Данилов была остановка полчаса. Сбегал в магазинчик и прикупил на легкий ужин яблоко, грушу и кекс творожный.

До Перми ехать 19ч от Ярославля, разница с Москвой по времени 2ч. На вокзале буду в 15ч и уже в 16:20 я сажусь в автобус до Чердыни, куда прибуду примерно в 22ч. Номер в гостинице забронировал по-старинке, звонком по телефону, так как в сервисах бронирования все две гостиницы Чердыни не представлены.

Только что прибыли в Галич. Стоим 15 минут. Вот такие планы.

Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #19

Сообщение Alastair » 03 май 2023, 08:07

В Чердыни. Заселился. На улице сыро, темно, тоскливо, старые церкви, звенящая тишина. В номере хорошо.. Буду пить чай с печеньем)

Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #20

Сообщение Alastair » 03 май 2023, 08:15

26.04.23 День 10. Перевалочный-2

Сегодня снова весь день в дороге. До 15ч продолжал ехать в поезде в Пермь, а потом почти сразу на 16:20 сел в автобус до Чердыни. Только и успел, что пообедать в довольно приличной столовке в здании автовокзала в Перми.

Впечатления от поезда №70 Москва-Чита самые положительные. Даже в плацкартном вагоне есть все для комфортной поездки. Да, душ один на весь вагон, но он всамделишный, с горячей водой и например в 5 утра желающих принять его на один больше чем нисколько, и этот один - я)

Одна проблема в поездах конечно практически не решаема, это когда ночью нормально спит на один человек больше, чем нисколько, и этот один - не я). Попробуйте догадаться, что за проблему я здесь имею в виду.

Автобус №786 Пермь-Ныроб тоже выше всяких похвал, новый, современный, удобный, с большими окнами. До Чердыни доехали, как и было указано в расписании, за 5ч. Путь лежал почти строго на север, поэтому чем глубже мы заезжали, тем больше было снега в лесах и льда на реках А леса тут даже у дороги дремучие. Ближе к цели назначения, Чердыни, задался дождь и стемнело. Когда я вышел из автобуса в темноту, то настроение было очень тоскливое. Дождь закончился, однако было влажно. Путь к гостинице «Старая пристань» был недалек, но темен, мимо храмов, колоколен, еще каких-то сооружений, но все это добро не освещалось, поэтому выглядело несколько жутковато.

Зато в гостинице светло и уютно! Попил чайку, пришел в себя и уселся писать этот отчет и планировать завтрашний день.

Свободное путешествие (пока по России)
Проезжаем Фалёнки

Свободное путешествие (пока по России)
Животные на автовокзале в Перми)

Свободное путешествие (пока по России)
Перекус на автовокзале в Перми. Вкусно и полезно!

Свободное путешествие (пока по России)
Комфортный автобус в Чердынь

Свободное путешествие (пока по России)
Вышел из автобуса в Чердыни. Темно, тоскливо и жутковато

Свободное путешествие (пока по России)
Чаек все исправил)
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль