Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.

Сообщение: #1

Сообщение Alex_76 » 05 май 2023, 21:35

Индия манила давно, пожалуй, нет страны более разнообразной, колоритной и богатой, полной сюрпризов и неожиданностей. Индия у каждого своя, для кого-то это безмятежный пляжный отдых в южном Гоа или транс-вечеринки в северном Гоа, кто-то ищет духовные практики, йогу, другие едут за аюрведой или посмотреть удивительные памятники архитектуры Золотого треугольника (Дели-Агра-Джайпур), Каджурахо с его эротическими барельефами, ритуалы в Варанаси, других манят Гималаи. Но никого Индия точно не оставит равнодушным, причем диапазон эмоций по всей шкале от: «какой ужас» до «любви на всю жизнь». Она яркая, шумная, пряная, очень колоритная.

Я ехал посмотреть природу. Несмотря на то, что в Индии сейчас проживает 1,5 млрд. человек и она недавно стала страной с самым большим населением в мире, там еще сохранились обширные нетронутые участки девственной природы, где обитает большое количество диких животных, которых можно посмотреть, поехав на сафари. Притом, увидеть относительно легко можно только в Индии.
В первую очередь меня интересовали Индийские носороги и Бенгальские тигры. Лучшим местом где обитает большая популяция носорогов является парк Казиранга, а по тиграм все не так однозначно. Изначально хотел ехать в парк Бандхавгадх где, по общему мнению, самая высокая плотность обитания тигров.

Подготовка.

Вариантов все устроить было два: заказать у местных тур агентств или организовать самостоятельно. Закинув несколько запросов в Индийские туристические агентства, неизменно получал очень хитроумные предложения без указания цен. Долгие переписки, с целью выяснить сколько я готов заплатить денег, завершались одним и тем же, предлагали пакетные туры с не нужными мне доп. услугами, арендой авто с водителем, проживание в дорогих лоджах, ресторанное питание и прочее выуживание денег. Цена таких туров, за 3 дня в парке, начиналась от 1000 $ и выше, при этом вся логистика была рассчитана на большее количество дней чем я располагал. Не бюджет, не предполагаемое время поездок меня не устраивало.

Перелопатив множество ресурсов, в т.ч. форум Винского, было решено ехать самостоятельно и все бронировать на прямую. Ранее я был в Индии на отдыхе с семьей в Южном Гоа и имел общее представление о стране. Но как говорят бывалые, Гоа и остальная Индия это не одно и тоже.

План был такой: прилететь в Дели, оттуда на самолете улететь в Ассам в столицу штата г.Гувахати, оттуда на автобусе доехать до Национального парка Казиранга, потом вернуться таким же путем обратно в Дели, далее на поезде уехать до жд ст.Умария в штате Мадхья-Прадеш, оттуда 80 км до Бандхавгадха на автобусе, после вернуться в Умарию, на поезде доехать до г. Агра там посмотреть Тадж-Махал и Форт Агра, вернуться на поезде в Дели.
Итак, оформлена электронная виза, куплены билеты Москва-Дели-Москва (Аэрофлот), билеты на внутренние перелеты Дели-Гувахати-Дели, ЖД билеты, забронировано жилье и переведена предоплата за проживание в парках, забронированы через отель пермиты на тигровое сафари (это можно сделать на сайте департамента лесного хозяйства, но самостоятельно не получиться, т.к. при регистрации, для верификации нужен Индийский номер телефона, по-другому никак и деньги им оплатить тоже никак, только через платежные системы Индии).

Наконец долгожданный отпуск и поездка в сказочную страну!
Но…мир сошел с ума!!!
Все, о чем написано - это март 2021 года. Нам всем объявили про эпидемию Covid-19. Все рейсы на мои даты вылета отменены…
Мечта - это как песня, не задушишь, не убьешь! Год спустя, снова стали возможны перелеты, постепенно возникли послабления, но в Индии с этим было очень строго, ПЦР-тесты по прилету, строгий контроль по месту пребывания, повторные тесты.

Несмотря на это решился ехать. Опять купил у Аэрофлота билеты на прямой перелет в Дели, оформил визу, билеты на внутренние перемещения, новые брони проживания и сафари. Все было готово!
Март 2022. Мир снова сошел с ума, просто слетел с катушек!!!
Из-за СВО на Украине, санкции, отмена рейса Аэрофлота за неделю до вылета…

Что-то не пускало меня в Индию, может мне туда не надо?
Нет, надо! Это делало воплощение моей мечты сложнее, но и вожделеннее! Если третий раз не получиться, то все, только внутренний туризм в это не спокойное время!
Март 2023. До мечты остался один шаг. Правда все в мире очень усложнилось, оплатить билеты, бронь жилья и сафари в Индии стало невозможно Российскими банковскими картами. Помог один Индус по имени Arpit, такой человек стал для меня - настоящим воплощением добродетели Индии! Он под честное слово купил все билеты, забронировал и оплатил сафари на тигров, под его поручительство, без предоплаты, забронировали жилье. Когда на руках снова появились билеты в Индию, в парке Бандхавгадх, на мои даты все разрешения на сафари уже были забронированы. И это за 3 месяца! Поэтому было решено несколько изменить логистику и за тиграми ехать в соседний парк, знаменитую Канху который славиться тиграми и разнообразием других животных. Arpit примерно в мои даты так же намеревался приехать в Канху с группой других туристов. Было решено встретиться в парке, я смог бы отдать ему деньги и отблагодарить.



Дорога в Казирангу

В Дели прилетел Аэрофлотом без опозданий в 04:05, кормили хорошо, угощали вином. Аэропорт современный, организованно все грамотно, курс обмена валюты грабительский, то, что указано на мониторе еще и без учета налогов.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.

На бесплатном шаттл-басе (нужно показать билет, выдают специальный купон в киоске) переехал в другой терминал аэропорта для внутренних вылетов (Т1), из него, без опозданий улетел на самолете Индийской авиакомпании IndiGo в г.Гувахати столицу восточного штата Ассам.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.

По моему плану, нужно было из аэропорта переехать на шаттл-басе на центральную автостанцию Гувахати ISBT (24 км) за 120 рупий. При выходе из аэропорта со всех сторон набросились таксисты, тук-тукеры и всевозможные помогальщики, по-английски никто не разговаривал.
Здесь чувствуется близость юго-восточной Азии, большинство типажей совсем не похожи на индусов, не высокого роста, с раскосыми глазами. Большинство населения Ассама жуют бетель, специфический орех с какой-то сыпучей добавкой который вызывает легкую эйфорию (сам пробовал в последствии, но ничего не ощутил), этот бетель выделяет красное вещество, от чего рты тех, кто их жует становятся красными и слегка напоминают кровь. После жевания эту смесь сплевывают и повсюду на земле можно увидеть эти «кровавые плевки».

Вот, такая толпа с «окровавленными ртами» набросилась на меня на выходе желая получить денег. В конце площади перед аэропортом, забитую рикшами, тук-туками и такси я увидел медленно отъезжающий автобус с государственной символикой ASTK и судя по всему это и есть нужный мне шаттл-бас. Прорвавшись свозь толпу, бегом запрыгнул в отходящий автобус. Надо сказать, что основным действующим лицом в автобусах Индии является не водитель, а кондуктор и еще какие-то зазывалы-помогалы. Такой суровый с виду кондуктор с «окровавленным» ртом радостно помог мне влезть в отходящий автобус. На английском никто не говорил, на мои вопросы куда идет автобус удалось понять, что он едет в Пантал-Базар, а на центральную автостанцию ISBT от которой идет междугородний автобус в Казирангу шаттла из аэропорта уже нет. Ранее я читал на Трип- Адвизоре, что от Пантал-Базара так же можно уехать в Казирангу, поэтому решил, что мне повезло сразу сесть в автобус и не теряя времени отправиться на автостанцию. Но не тут-то было, отходящий автобус всего лишь уловка, это я быстро понял, когда автобус много раз дергался в перед на пол метра и останавливался изображая, что он отъезжает, в это время помогалы выскакивали из автобуса, кондуктор высовывался из открытой двери и все они громкими зычными голосами что-то орали окружающим, типа название маршрута, быстрей садитесь, автобус сейчас уедет! Но автобус никуда не ехал, ни один уважающий себя водитель не поедет, пока автобус полностью не набьется пассажирами, чтобы слупить как можно больше денег. Я сидел в автобусе уже целый час, а он все не ехал, несколько раз выходил из-него искал другой шаттл до центральной автостанцию ISBT куда изначально собирался. Все безрезультатно, был только мой автобус, за ним уже пристроился точно такой же, но тоже до Пантал-Базара.

Когда автобус набился пассажирами под завязку, мы поехали. В самом Гувахати жуткий трафик, ужасные пробки, правил движения нет, все едут как хотят, автобусы, машины, расписные грузовики, тук-туки, рикши, мопеды, пешеходы, коровы… Водители постоянно бибикают, едут по встречке, подрезают друг друга, полный хаос. До Пантал-Базара ехали примерно час. Там действительно автостанция и есть междугородний автобус до Казиранги. Ближайший автобус отправляется в 13:40. Но меня это не устраивало!

Тут нужно сделать небольшое отступление и пояснить почему я так торопился как можно быстрее сесть на автобус и уехать в Казирангу. Я планировал на следующий день попасть на утреннее сафари на слонах. Билет на такое сафари можно купить накануне вечером в кассе парка которая открывается в 19:00, расположена касса примерно в километре от автобусной остановки, гиды и самостоятельные путешественник приходят заранее, занимают очередь, количество разрешений ограничено, т.к. слонов не много. Автобус из Гувахати едет в Казирангу примерно 6 часов поэтому, если я поеду от Пантал-Базара на автобусе в 13:40 я не успеваю купить билет на слоновое сафари на следующее утро. Когда готовился к поездке смотрел расписание автобусов на сайте redbus.com там было написано про автобус в 12:30 на котором я успевал бы.

На часах 12:00, я на автостанции Пантал-Базара, человек в билетной кассе только сочувственно покачал головой на мое возражение, что на автобусе, который идет в 13:40 я не успею приехать в Парк до закрытия билетных касс. Когда я спросил его про автобус, который отправляется в 12:30, он сказал, что такой автобус есть, но отправляется он с центральной автостанции ISBT, до которой отсюда 12 км. Пожалуйста помогите мне, что сделать что бы успеть? Тут добрый дядя в кассе хитро улыбнулся и сказал, что можно попробовать успеть если ехать прямо сейчас, но только на мотобайке иначе застрянешь в пробке. Ок? Конечно Ок! 200 рупий! Ого! Ок., но водитель байка за эти деньги пусть посадит меня в нужный автобус! Погнали скорее! Дядя прямо в своей кассе выписал мне билет на автобус, который идет в 12:30 с другой автостанции за 420 рупий, что-то быстро сказал стоявшему недалеко парню. И вот мы уже мчимся на мотобайке через пробки Гувахати, объезжая людей, коров, которые ходят прямо по оживленной дороге, подрезая всех и вся, выезжая на встречку, на обочину, при этом все постоянно бибикают! Больше всего я боялся, что меня заденет проезжающий на встречу авто или другой байк, настолько плотно было движение. Но доехали, успели! Как и договаривались, водитель мотобайка после долгих расспросов нашел по билету нужный автобус.

Автобусы в Индии - это отдельная тема! Удобно устроившись на своем месте, прямо под индивидуальным вентилятором, кондиционера в автобусе не было, я смотрел в окно на портовые сооружения на реке Брахмапутре и в душе радовался, что в автобусе всего 5 пассажиров, но не тут-то было, сначала автобус целый час ехал по Гувахати, по дороге собирая у каждого столба всех, кто желал ехать, а на выезде из города остановился на какой-то остановке и простоял там целый час, пока все места не были заняты пассажирами. Пока стояли, в автобус заходили продавцы всякой всячины, предлагали купить воду, виноград, какие-то сушеные ягоды, снеки, заходили попрошайки денег, потом пришла хиджра (это женщина, которая на самом деле была мужчиной, третий пол в Индии, самая низшая каста неприкасаемых, они благословляют людей и за это просят денег) и нагло стала требовать у всех дать ей денег, пристала и ко мне, но когда я громко заговорил с ней на русском языке, с круглыми глазами ретировалась. Такие истории на стоянках автобусов в дальнейшем не однократно повторялись.
Наконец то автобус поехал, мы выехали из шумного загазованного Гувахати, мимо стали проплывать чудесные пейзажи. Сначала дорога вилась серпантином между высокими холмами, поросшими лесом, постепенно долина вдоль дороги расширялась, холмы уходили в даль, появились плантации чая, раскидистые деревья, вдоль дорог мелькали деревеньки, все вокруг было изумрудно-зеленым, ярко светило солнце.

В 18:30, уже в темноте, автобус прибыл в деревеньку Кохора, это и есть знаменитый парк Казиранга. Автобус остановился у перекрестка дорог, прямо у небольшого рынка, от которого ведут две дороги. Одна дорога ведет к офису национального парка, над ней большая арка с названием и двумя скульптурами носорогов в полную величину, через дорогу напротив, так же скульптура носорога с детенышем в полный размер и стела с надписью Казиранга, от нее дорога ведет к воротам в парк. От перекрестка, до офиса парка метров 800, там на площадке находиться билетная касса на джип-сафари, чуть в глубине тикет-офис сафари на слонах. Билеты на джип-сафари продают днем, а на слонах, вечером на следующее утро. К 19:00 уже собралось довольно много местных, чтобы купить билеты, как я понял, в основном это гиды или просто перекупщики, в руках у многих были иностранные паспорта, пачки ID-card, это такое удостоверение личности Индуса. Билет на слоновое сафари в Казиранга стоит 1900 рупий, плюс 50 рупий какой- то налог и 200 рупий за фотоаппарат, если видеокамера, то еще будет доплата. Обязательно нужен паспорт. Все что бронируется онлайн, заранее, через другие конторы и места проживания, через гидов, все это будет дороже, т.к. единственное официально место продаж, эта касса при офисе парка.
Уставший, но счастливый, с билетами на слоновое сафари, я вернулся к перекрестку дорог, в первой попавшейся лавке на рынке спросил, где находиться мой гестхаус «Sreemoyee homestay». Было очень темно, освещения в деревни нет, только свет от магазинчиков и кафешек. Хозяин лавки предложил мне сесть на лавочку рядом, позвонил по телефону и через несколько минут за мной пришла хозяйка моего гест-хауса, идти до которого примерно 3 минуты, но самостоятельно найти его в темноте было бы не реально.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.

Казиранга.

Национальный парк Казиранга находиться на востоке Индии в штате Ассам, расположен в долине великой реки Брахмапутра к которой прилегают отроги гор, поросших густым лесом. Территорию парка покрывают обширные луга, множество озер, заросли слоновой травы, густые джунгли с переплетением лиан, эпифитами, орхидеями на деревьях, непроходимые заросли чередуется с редколесьем.
В парке обитает большое количество животных. Главной звездой парка является Идийский носорог, здесь сохранилась его самая большая популяция в мире. Помимо носорогов, в парке обитают и другие гиганты: дикие Индийские слоны, дикие водяные буйволы. В большом количестве встречаются олени, кабаны, обезьяны, множество птиц и рептилий. Казиранга является тигриным заповедником, тут их водится больше сотни, так же здесь обитают леопарды, дымчатые леопарды, кошки рыболовы, бенгальские кошки, бинтуронги, гиббоны, медведи, самые маленькие в мире дикие свиньи (карликовая свинья), щетинистый заяц и множество других животных.
Лучший способ увидеть животных Казиранги, это отправиться на сафари. Сафари тут бывают двух типов, на слонах и на джипах. Слоновье сафари проводится утром с 5.15 до 6.15, и с 6.30 до 7.30.

Сафари на слонах

Проснувшись в 5 утра, на следующий день после моего приезда, я отправился на слоновое сафари. От перекрестка дорог на котором останавливается автобус до входа в парк примерно 4 км, дорога проходит между возделанными полями, вдоль дороги расположены несколько резортов. До ворот парка я не дошел, на полпути меня подобрал автомобиль парковой администрации и подвез до въездного шлагбаума.
Тут собираются туристы, которые прибывают на сафари (95% это индусы), у них проверяют билеты, досматривают содержимое рюкзаков и сумок, особо смотрят что бы не пронесли не оплаченный фотоаппарат или камеру. Далее всех рассаживают в открытые джипы и везут примерно 1,5 км до второго элефант-пойнт. Это площадка на высоких сваях с которой осуществляется посадка/высадка на слонов. Я брал сафари на 6:30 и когда мы подъезжали к площадке, возвращалась утренняя группа с первого сафари, высаживали туристов, потом поднималась и садилась на слонов наша вторая группа. Слонов было 9, на каждом помещалось 3 человека не считая погонщика.

Слоны от вышки движутся в глубь парка, в высоких зарослях слоновой травы прячется много крупных животных которых не увидишь иначе как со слона. Дикие буйволы, носороги, дикие слоны, прятались в этой траве как зайцы. На прогалинах целые стада оленей, кабанов, множество птиц. Слона с седоками животные подпускают буквально вплотную. Особый интерес конечно вызывали носороги, они подпускали к себе метра на три, потом оказавшись в полу окружении слонов, стремительно убегали. После высокой травы слоны выходят на открытое пространство, там можно увидеть тех же животных, включая носорогов, и идут к вышке элефант-пойнт 1, которая расположена рядом с въездными воротами. Сафари на слонах длиться один час и от него остались самые яркие и интересные впечатления.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.

https://youtu.be/DskQdwTNWHI

Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.

Сафари на джипах

Территория парка Казиранга делиться на четыре зоны в которые можно попасть на джип-сафари Центральная, Западная, Восточная и территория Бурхапахар. Мне удалось побывать на сафари в первых трех. Самая доступная и посещаемая, это Центральная зона на ней как раз и проводят сафари на слонах на котором я побывал, Западная зона также популярна у туристов, там же есть слоновое сафари, но исключительно для Индусов, Восточная и зона Бурхапахар наиболее удаленные, самые дорогие и менее посещаемые. Джип-сафари проводятся утром с 7:30 до 10:00 и во второй половине дня с 13:30 до 15:30. Билеты продаются около офиса парка утром и днем. Цена билета указана без учета налога за весь джип.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.

Центральная зона.

Сразу после слонового сафари решил ехать на джип-сафари. Поскольку за весь джип платить мне не хотелось, я решил присоединится к группе. О своем намерении я сказал служителям парка, и они обещали пристроить меня к группе. После слонового сафари, перед въездом в парк образуется вереница джипов готовая ехать на джип-сафари, тут их так же тщательно проверяют. В то утро все джипы заезжали в парк полные туристов, либо не желали брать попутчиков. Простояв минут 40, я увидел, как на проверку перед воротами остановился джип, в котором сидела одна европейского вида женщина, и сам попросился присоединится, служитель парка поговорил с водителем и гидом, женщина спросила из какой я страны. Russia? Oh! Ok. Заплатил 1700 рупий и вот уже еду на сафари. Любезная женщина оказалась из США!

Основное отличие джип-сафари от слонового сафари в том, что джип едет только по дорогам и животные могут быть на большом расстоянии. Водитель останавливается около каждого интересного места, или если животное или птица рядом с дорогой, гид рассказывает про то, что мы смотрим, водитель поедет дальше только после того как туристы скажут Ок. В нескольких местах установлены смотровые вышки где можно выйти из машины, поснимать оттуда, и полюбоваться красотами. Парк в это время года очень зеленый, на обширных лугах пасутся сотни травоядных. На одном вью-пойнте я насчитал одновременно 20 носорогов, с дюжину диких слонов, несколько стад диких буйволов, большие стада оленей, кабанов. У водоемов очень много разнообразных птиц: аисты, марабу, журавли, цапли, клювачи, много хищных птиц. В водоемах можно увидеть крупных рыбин, плавающих у самой поверхности, в одной заводи видели огромного варана метра 2,5 длиной, который медленной плавал в воде высматривая добычу.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.
Широкие зеленые пастбища, перелески, множество крупных травоядных и птиц, все это напоминает саванну в парках Африки.
Неожиданно возникла проблема. В аэропорту Дели, я поменял небольшую часть денег из-за грабительского курса, теперь рупии заканчивались, а поменять их в Кохоре было не где, банк как назло был закрыт на два дня. Принимать к оплате евро, даже по грабительскому курсу наотрез все отказывались, включая владелицу моего гостевого дома. Никаких менял тут не было, даже один из начальников Парка, который попытался мне помочь, не смог решить этот вопрос. Рупий оставалось все меньше, а я еще не оплатил свое проживание в Казиранге, в ресторане рядом с моим гестхаусом, по договоренности с хозяйкой, меня кормили бесплатно в долг. На оставшиеся рупии, вечером купил билеты на еще одно слоновое сафари на следующий день, потом прошелся по поселку, нет, тут никто не принимает и не меняет валюту, мне искренне пытались помочь, но все тщетно. Хозяйка начала волноваться, как я расплачусь с ней, евро ее не интересовали…

Слоновое сафари №2

Следующим утром отправился на слоновое сафари второй раз. Впечатлений было много, второй раз уже вдумчиво все осмотрел, выбрал нужный ракурс для фото, для этого поехал на самом большом слоне, на месте сразу за погонщиком. Второй раз мне показалось даже интереснее. Перед заходом в высокую слоновую траву, слоны вошли в огромное стадо оленей, среди них важно расхаживали кабаны, животные мирно паслись, не обращая на нас никакого внимания, олени были буквально повсюду и уходили из-под ног наших слонов. Видели штук 7 носорогов, несколько мамаш были с детенышами.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.

В этот день, после обеда пошел к офису парка где продают билеты на джип-сафари попытать удачу. У кассы, как всегда была шумная суета, толпы индусов покупали билеты на вечернее сафари. Когда подошла моя очередь, я сказал, что хочу заказать два джип сафари, в Западную и Восточную зону и готов выкупить весь джип и ехать один. Люди в кассе очень обрадовались, все посчитали, включая скрытые налоги, не отраженные в указанной цене, сумма получилась примерно 100 евро если считать по грабительскому курсу. Но есть один нюанс, у меня нет рупий, я могу заплатить только в евро. Жажда наживы победила, ко мне вышел один водитель он же гид и сказал, что согласен, взял деньги, взамен не дал никаких билетов. Пришлось поверить на слово. Договорились, что через час он заедет за мной в гестхаус и мы поедем в Западную зону парка, а завтра в 7 утра мы поедем на сафари в Восточную зону.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.

Западная зона

До Западной зоны парка от Кохоры ехать мин 30-40 по трассе которой я приехал в Казирангу. Территория по ландшафту похожа на Центральную зону, обширные луга, перемежающиеся с джунглями, большие пространства сухой слоновой травы которую в этой части парка активно выжигают от чего на горизонте стоит столб дыма. Повсюду кипит жизнь, прямо у дороги попадаются самые разные животные. Они те же, что и в Центральной зоне, но как будто менее пуганые, их больше, к ним можно ближе подъехать. Основное отличие, что в этой зоне располагаются несколько крупных озер, больше открытых пространств на которых бродят многочисленные стада.

Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.
Из трех зон парка, эта зона понравилась больше всех, здесь было больше животных. Уезжать не хотелось, но сафари длилось уже 3,5 часа, а еще ехать назад. Водитель гид не подвел, старался как мог, сам останавливался, когда видел что-то интересное, всегда подъезжал с лучшей стороны, выполнял все мои просьбы, рассказывал про животных, про парк, выбирал интересные ракурсы, без него я бы не увидел много интересных моментов.
Домой приехали затемно. Хозяйка моего геста, обеспокоенная перспективой получить евро вместо рупий за мое проживание, насела на водителя-гида с расспросами как я расплатился с ним за сафари, он долго объяснял ей что-то, даже показал купюры полученных от меня евро. В результате долгих переговоров решили, что я дам гиду положенную сумму в евро, он даст мне рупии, ими я расплачусь с хозяйкой за проживание, услуги и за ужины в соседнем ресторане, у меня останется небольшая сумма на дорогу и питание.
Это был мой последний вечер в Казиранге, завтра после утреннего сафари предстояла обратная дорога в Дели. Вытащив заначку рупий из дальнего кармана, я сходил на рынок и купил деревянного носорога, которого уже давно приметил.

Восточная зона.

Ехать в Восточную зону из Кохоры чуть менее часа. Эта часть парка показалась мне самой зеленой и лесистой, на открытых пространствах пасутся носороги, многочисленные копытные, у водоемов большое количество птиц, но тут все выглядит более диким, меньше вью-поинтов и домиков смотрителей парка. Половина нашей дороги пролегала сквозь джунгли. Непролазные заросли кустарников, деревья, сплошь увитые лианами и увешанные эпифитами, стеной стояли у дороги. Весь этот таинственный лес наполняли многочисленные звуки, птицы, обезьяны и еще неведомо кто, голосили наперебой на восходе солнца. Очень интересно было, когда из чащи внезапно выходил носорог или дикий слон и с шумом переходил дорогу перед нашим джипом. Олени паслись у самой кромки дороги. Часть дороги проходила вдоль берега реки Брахмапутры. Здесь мы сделали остановку. В это время года река обмелела, но все равно выглядела внушительно, примерно 2 км шириной с большими песчаными отмелями. Видно было, что крутой берег постоянно изменяется из-за подмывания и осыпей. Вдали за рекой синела полоса гор, это отроги Гималаев и там уже начинается Китай.

Гид старался как мог, показывал много интересного, на берегу Брахмапутры показал след тигра, и других животных, гнездо птицы носорога на дереве с замурованной в нем самкой, указывал на цветущие орхидеи, змею незаметно лежащую у дороги, выбирал лучшие ракурсы для сьемки. Когда мы проезжали мимо домиков смотрителей парка, нас окликнули и два рейнджера с оружием в руках сели в наш джип, их нужно было подбросить до въездных ворот. Все смотрители парка, которых я видел были с оружием. У одного нашего попутчика был карабин, а у другого помповое ружье. В одном месте мы остановились что бы посмотреть носорогов, которые близко подошли к дороге, это была самка с маленьким детенышем. В какой-то момент носорог с явно агрессивными намерениями пошел прямо на нашу машину, в этот момент, рейнджер передернул помповое ружье и направил его в сторону носорога, водитель быстро завел машину, и мы проехали вперед. Уж не знаю, вправду пальнул бы, скорее всего в воздух что бы отпугнуть, или это было рассчитано что бы произвести эффект на меня, но в тот момент лица у всех были самые серьезные.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.

Дорога в Канху.

Индия - огромна страна, одна из крупнейших в мире, расстояния от Казиранги до тигрового заповедника Канха, если ехать на машине, больше 2 тысяч километров! Поэтому, было решено из Казиранги вернуться на автобусе в столицу Ассама г. Гувахати, из него на самолете улететь в Дели, из Дели перелететь самолетом в столицу штата Мадхья-Прадеш г. Джабалпур, оттуда на автобусе в г. Мандла и на другом автобусе доехать в Канху. Билеты на внутренние перелеты были куплены заранее и опоздание на самолет могло бы обрушить все планы! Конечно такой сложный маршрут, тем более в Индии, не мог пройти без сучка и задоринки. Так вышло и в этот раз, из Казиранги в аэропорт Гувахати добирался с приключениями.

После сафари в Восточной зоне Казиранги, попрощавшись с гидом и хозяйкой геста, пошел на остановку автобуса. Мне заранее показали место от куда он отходит, сказали, что все большие автобусы идут в конечном счете в г.Гувахати, я представлял маршрут т.к. приехал сюда этим же путем. По расписанию с сайта redbus.com мой автобус должен был отправляться в 12:30, идет он 6 часов, и я вполне успевал на вылет из аэропорта Гувахати в 20:45. Тревожило только, то что в кармане оставалось всего 600 рупий, ровно столько осталось от того что поменял мне гид, 450 билет на автобус и 150 трансфер в аэропорт, еще я рассчитывал поменять деньги по приезду в Гувахати на Пантал-Базаре.

Вот и большой автобус, я четко сказал водителю и кондуктору, что мне нужно в г.Гувахати на Пантал-Базар и спросил идет ли этот автобус туда. По-английски никто не говорил, но названия все поняли и закивали головами, да этот автобус едет туда. Как я уже писал ранее, все автобусы на которых мне довелось ехать, по дороге останавливаются у каждой деревни и просто на дороге если есть желающие на нем ехать. Так было и в этот раз, автобус ехал ужасно долго, постоянно останавливался у каждого столба чтобы взять новых пассажиров или высадить старых. Меня это несколько насторожило, я начал расспрашивать парня, сидевшего рядом. По-английски он не понимал, но понимал названия, которые я говорил. В результате я понял, что этот автобус не едет в г.Гувахати на Пантал-Базар! Я еще раз подошел к водителю и кондуктору, несколько раз сказал куда мне надо, они снова дружно подтвердили, что едут туда! Но парень по соседству, уже с беспокойством в голосе, стал объяснять, что этот автобус не едет в Гувахати. В какой-то момент автобус остановился на длительную остановку в придорожном поселке, так у них бывает, при долгом переезде, большая остановка минут на 30-40, люди идут в туалет, перекусить и т.д. остановились в оживленном шумном месте. Когда вышли, я стал опять расспрашивать кондуктора куда едет этот автобус, ко мне присоединился парень, который сказал, что автобус не едет в Гувахати, они стали спорить и тут я услышал от кондуктора как бы в оправдание, в мою сторону на английском this bus connect to next bus…я понял, что мой автобус идет куда-то, где я смогу пересесть на другой автобус!

Вокруг творился какой-то бедлам, кругом сновали люди, рикши, мотобайки, торговцы что-то предлагали купить, бибикали машины. Я стоял не известно в каком поселке под палящем солнце и пытался сообразить, как мне выбираться из всего этого и не опоздать на самолет. Наш шумный спор с кондуктором слышал один худощавый индус из толпы, он подошел ко мне и на сносном английском предложил помочь, меня поначалу это насторожило, но я решил выслушать его. Сначала он спросил куда мне нужно, узнав, что у меня самолет из аэропорта Гувахати в 19:45 (я специально назвал время на час раньше), он сказал, что если здесь ждать следующего автобуса, то я не успею на свой самолет, т.к. эта трасса сильно загружена сейчас и при подъезде к Гувахати будут очень большие пробки. Нужно ехать через г.Тезпур! На своем мобильнике он загрузил Гугл карты и маршрут от этого места до Аэропорта и альтернативный маршрут если ехать через Тезпур, при этом новый маршрут до какого-то города от которого всего 12 км до аэропорта, а от Гувахати с его пробками 24 км. По Гуглу экономия времени была целый час. По словам моего нового знакомого, я успевал бы на самолет в 19:45. Вот уже тут-тук который отвезет нас до Тезпура и там ты сядешь в автобус, который довезет до городка в 12 км от аэропорта. Внутренний голос сказал мне рискнуть… Мой друг, у меня всего 500 индийских рупий, я не смогу заплатить за тут-тук, автобус и такси до аэропорта… Where are you from? Russia? Russia and India are friends! Don't worry, don't worry…

Мы ехали вдвоем с моим новым Индийским другом в тук-туке под палящем солнцем, переехали мост через Брахмапутру 4 км. Тук-тук едет с скоростью километров 40-50 в час, я был очень напряжен, а мой индус постоянно разговаривал, спрашивал про Россию, про меня и видя мое напряжение с улыбкой повторял: Don't worry... Потом он спросил нет ли у меня русских монет для его коллекции, монет не было, но я в благодарность за бесплатную для меня поездку на тук-туке (так он мне сказал вначале поездки) подарил ему купюру 100 рублей, мой новый друг очень растрогался, сначала отказался просто взять, предлагал поменять на рупии. Но я настоял, что это от чистого сердца, подарок!

До Тезпура ехали больше часа, оставшееся время до самолета стремительно сокращалось. На автовокзале около автобуса творилось что-то не вообразимое, прорываясь сквозь толпу к дверям я отбивался от таксистов, которые кричали мне «taxi, ser», отпихивал их руки, которыми меня пытались удерживать! Казалось все хотели попасть в этот автобус, люди лезли в открытые двери. В общей суете я видел, как мой индус отдал 500 рупий кондуктору и что-то сказал ему, протолкнул меня к двери автобуса, в последний момент я сфотографировал на телефон экран телефона с его номером, и толпа внесла меня в автобус. Каким-то чудом я оказался на одном из сидений, автобус полностью забитый людьми отправился в путь. Такая бочка с селедками продолжалась примерно час, пока автобус ехал по Тезпуру и пригородам где постепенно вышла часть пассажиров. Примерно в это время мой добрый индус позвонил на мобильник кондуктора, тот подошел ко мне и дал телефон. «Я заплатил кондуктору за твой проезд, если будут требовать заплатить не делай этого, если у тебя возникнут проблемы позвони мне, don 't worry…» Меня очень тронуло, что не знакомый человек, просто так, по доброте своей помог мне, потратил время, заплатил за меня, удивительно в наше время! Позже, когда уже был в Канхе, я вернул ему 500 рупий через хозяина мотеля, по телефону сердечно отблагодарил его. До сих пор вспоминаю его доброту и его «don 't worry»

Автобус ехал медленно, было очень жарко, время стремительно таяло, я не понимал, где я еду, кондуктор не отвечал на мои вопросы как скоро приеду, и я уже начал волноваться не забудет ли он сказать где выходить. Я знал, только одно что, когда снова перееду мост через Брахмапутру, будет уже близко.
Мой добрый помощник вместе с Гуглом ошиблись в расчетах, за окнами уже стемнело, на часах было 19:00, а мы все ехали. Но вот и Брахмапутра, после моста автобус остановился на окраине какого- то города, кондуктор и пассажиры, которые по моим расспросам, давно уже поняли куда мне нужно, сказали выходить. Времени до самолета оставалось впритык.

Тут же со всех сторон насели таксисты, мотобайкеры, рикши, они знали куда нужно ехать тем, кто вышел из автобуса, конечно в аэропорт! Началась игра, сначала торг с 300 до 200 рупий, пожалуйста садитесь, но пару минут, подождите и поедем, по факту никуда не едем пока не наберется полная машина. Выходишь из машины, хватают за руки, садись сейчас поедем, на мотобайке не везут если ты уже сел один раз в одно из такси, ты не их клиент, мафия! Садишься в другую машину, та же история. Посидев в попытке быстро уехать в аэропорт в 4 машинах которые никуда не поехали, через 20 мин сажусь опять в самое первое такси, там полный комплект пассажиров и осталось одно место для меня. Водитель бешено несется в аэропорт иногда выезжая на встречку. В аэропорту требует доплатить 100 рупий за то, что специально быстро ехал, что бы мы не опоздали, нормально, а кто тянул время, когда садились в такси и долго не ехали!?

Благополучно без задержек долетел в Дели на новеньком самолете IndiGo. Перешел пешком из терминала Т2 в Т3, там пришлось дожидаться следующего перелета до утра в аэропорту Дели. В 7:00 маленький, но очень колоритный турбовинтовой самолет компании Alliance Air, с стюардессами в традиционном сари, перенес меня в г. Джабалпур.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.
По плану поездки, на государственном шаттл-басе, я должен был уехать из аэропорта на центральную автостанцию г. Джабалпура. Но рядом с аэропортом никакого шаттла не было, более того, на том месте где он был раньше (фотографии этого места, видимые мной в интернете ранее, не оставили сомнений) стояла ржавая конструкция бывшей остановки. Вокруг был пустырь, никакого оживленного движения, одинокий рикша никуда не ехал. Вообще какое-то запустение вокруг не характерное для Индии. Были только наглые таксисты, которые не соглашались ехать меньше чем за 1000 рупий. Я знал, что ехать далеко, больше 20 км, но такая цена была очень высокой, и никто не хотел снижать цену, что тоже было странно. Время, шло и работало против меня, через 20 мин, я увидел приличного вида индусов в пиджаках, попросил их помочь, чтобы мне уехать на автовокзал. Да, только на такси, шаттлов давно уже нет, 1000 рупий к сожалению такая цена, дешевле никто не поедет.

Ехали до автовокзала минут 40, по дороге таксист предложил выйти в каком-то месте где стоял автобус и сказал, что это нужный мне автобус до Мандлы, но я решил ехать на автовокзал. Там стояло множество автобусов, какие-то кассы, все надписи на хинди, вообще ничего не понятно, по-английски не говорят. С третьего раза удалось объяснить пожилому дядюшке сидящему за окошечком, что мне нужен ближайший автобус, который идет в г. Мандла. Дяденька спросил от куда я приехал, услышав, что из России, заулыбался, вышел из своей комнатушки и отвел меня к нужному автобусу. В автобусе у водителя не нашлось сдачи с крупной купюры за билет. Дяденька заплатил свои рупии, спросил, не нужно ли мне что в дорогу. Мне нужна была вода, он взял мои 500 рупий, сходил куда то, принес 2 бутылки воды и сдачу за вычетом суммы которую он отдал водителю за мой билет.

Про то как едут автобусы в Индии я уже писал, все повторялось с некоторыми вариациями, длительные остановки, торговцы, которые ходят по автобусам, хиджры-трансвеститы, попрошайки. Вот босой нищий мальчик лет 6, на остановке завел в автобус слепого дедушку за руку, дед бормотал что-то несвязное и сердобольные индусы кидали ему мелкие монеты. Заходила в автобус на остановке странного вида тетка с всклокоченными волосами, показывала всем какие-то листовки явно религиозного содержания с изображением божков, выпрашивала на это дело денег. Чем дальше отъезжали от Джабалпура, тем более простые люди садились в автобус, это было видно по обуви, чаще по ее отсутствию, заходили мужчины, на которых вместо штанов намотан какой-то платок, женщины в простеньких ярких сари, но большинстве своем с золотыми украшениями, старались сидеть по ближе к водителю все в одном месте отдельно от мужчин. Местность по которой ехали разительно отличалась от Ассама где было все зеленое вокруг. Ландшафт холмистый, поросший лесом, стоял сухой сезон и почти все деревья сбросили листья. До Мандлы ехать чуть меньше 200 км, но автобус ехал уже 4 часа. Вдруг произошел громкий хлопок словно выстрел, пробило переднее колесо у автобуса. Мы остановились на обочине, местность вокруг была дикая, со всех сторон к дороге подступал сухой лес. Забавно было видеть, как собрались макаки из окрестного леса и как зрители в кинозале расселись вдоль дороги с интересом наблюдая как водитель меняет колесо!
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.
Колесо поменять не удалось т.к. у водителя был короткий домкрат, всех пассажиров забрал другой автобус, шедший в том же направлении. Еще полтора часа и приехали в Мандлу. На стоянке автобусов полная неразбериха, все надписи на хинди, по-английски никто не понимает, как найти следующий автобус до Канхи не понятно. Я расспрашивал водителей автобусов, но никто ничего не понимал. Национальный парк Канха, это так звучит по-русски, а по-английски или на хинди это название звучит без буквы «Х» которую я так старательно выговаривал! Кана нешенэл парк!? Один пожилой дяденька понял, что мне надо, задал их любимый вопрос от куда я, о Раша, Русия!

После чего отвел меня к нужному автобусу, который отправился, как только в нем все сидячие места были заполнены пассажирами. После 2 часов езды выяснилось, что этот автобус не идет до Канхи, мне нужно выйти в Моче (ударение на первый слог), а оттуда рукой подать, всего 4 км, разберешься на месте, можно доехать на мотобайке. Все это мне поведал кондуктор автобуса. И правда какая ерунда 4 км, после 2 самолетов 5 автобусов и двух такси, на которых я за два дня преодолел более 2000 км. Из Мочи доехал на мотобайке до Кхатии.

Канха

В Канхе я разместился в «Мотеле Чандан» который бронировал заранее. Очень приличное место, большой номер с вентилятором и горячей водой, везде развешаны постеры с фотографиями тигров. У этого мотеля идеальное местоположение, вокруг кафешки, торговые лавки, в 2 минутах ходьбы офис парка и въездные ворота в сам парк. Само место где все это расположено, называется Кхатия. Канха - это название парка и одной из его зон.

Национальный парк занимает большую площадь, он разделен на 4 зоны: Кисли, Канха, Мукки, Сари. 80% территории парка является ядром и туда запрещен доступ туристам. На оставшихся 20% ежедневно проводятся сафари, утром с 6:00 до 11:30 и после обеда с 15:00 до 18:30. Сафари бронируют заранее на сайте Министерства лесного хозяйства Мадхья-Прадеш. Но если повезет, можно купить билет прямо в кассе на месте. Если прийти за час до открытия касс, то будешь в первых рядах, потому что очень быстро образуется очередь из желающих, количество свободных мест ограничено, в основном так можно купить билет на сафари, которое проводиться на кантер-басе, это открытый автобус.

https://youtu.be/Kr0S8KlLNqY

Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.
У меня было забронировано 8 джип сафари, 5 утренних и 3 вечерних. Еще два разрешения на вечернее сафари, я покупал в кассе парка на месте. Один раз мне продали разрешение на место в джипе, второй раз мест в джипах не было, и я ездил на кантер-басе. Когда бронируешь онлайн, оплачивается только часть суммы. За полчаса до старта сафари, нужно прийти к офису парка, предъявить распечатку онлайн бронирования и паспорт. Если забронировано онлайн одно место, нужно подождать пока соберутся такие же одиночные туристы, потом всем вместе сходить заплатить 3500 рупий в другую кассу, вернуться и тебе сообщат номер джипа, на котором поедешь на сафари. 3500 это 3000 за джип, 500 за гида, сумма делиться на всех, кто едет в машине, обычно это 6 человек. Перед выездом в машину садиться гид. Более 90% всех туристов - это индусы из разных городов Индии, которые приезжают на день-два. Когда все расселись по машинам, поднимается шлагбаум, несколько десятков джипов, два кантер-баса устремляются в парк и разъезжаются по его территории. Джипы с туристами курсируют строго по заранее забронированным зонам. Сначала идет зона Кисли, через нее едут в зону Канха, далее зона Мукки. Я был в первых двух. Зона Мукки и Сари, это другая часть парка, там свои отели и инфраструктура, находиться далеко от Кхатии.

Парк Канха достаточно удален от больших городов, здесь сохранились первозданные джунгли, считаться, что именно это место описал Киплинг в своей «Книге джунглей»». Во всем чувствуется, что ты находишься в глуши, далеко от цивилизации. Местные жители живут в небольших деревеньках в своих мазанках на границе парка, туда нередко заходят олени, обезьяны лангуры и другие животные. Парк большой и очень разнообразный по своим природным зонам, ландшафты сменяться один за другим. Здесь есть не высокие горы, холмы, овраги, каменистые гряды, густые леса, непролазные заросли кустарников и деревьев, речные долины, озера, луга, солончаки, открытые пространства, редколесья.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.
В это время года стоит сухой сезон, большинство деревьев сбросило листья, которые плотным ковром покрывают поверхность земли. В Канхе произрастает большое количество деревьев сал, которые не сбрасывают листья в сухой сезон, благодаря им парк выглядит зеленым, эти деревья растут не плотно и пейзаж отчасти напоминает европейские дубравы в преддверии осени. Но тут же густые заросли бамбука, ксерофитные деревья и кустарники, много фикусов-душителей, одиночные огромные деревья, баньяны. Повсюду в лесу высятся термитники.

Во всех этих разнообразных зонах обитает множество самых разных животных. Олень замбар, аксис (пятнистый олень), барасинга, винторогая антилопа гарна, кабан, бык гаур, обезьяны лангуры, павлины, огромное разнообразие других птиц. Этих животных очень много и их можно без труда встретить во всех уголках парка на каждом сафари. Из хищников часто попадаются шакалы, реже можно увидеть красных волков, леопарда и конечно тигра, то ради чего едут большинство туристов. Но увидеть хищников не так просто. За 10 своих сафари я видел всего 4 разных тигра, один раз леопарда с детенышем, один раз красных волков, один раз медведя на большом расстоянии. Изредка попадаются змеи и пресноводные черепахи.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.

Зона Кисли.

Начинается сразу за въездными воротами в парк, через пару километров, находятся еще одни ворота «Кисли-гейт», вокруг которых расположены несколько зданий администрации парка, небольшая заправка, вокруг прыгают обезьяны и пасутся олени. Сюда же приезжают ближе к концу сафари джипы, у которых маршрут в этой зоне, что бы туристы могли позавтракать. В Кисли, множество самых разных природных ландшафтов, в целом эта зона более лесистая по сравнению с зоной Канха, здесь больше густых зарослей, горных гряд, каменистых россыпей, меньше открытых пространств. Именно здесь чаще всего можно увидеть леопарда.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.

Зона Канха.

Проезжая зону Кисли, в одном месте на дороге развилка, если ехать на лево, продолжаешь углубляться на территорию этой зоны, если на право, то попадаешь в зону Канха. Тут местность в целом более открытая, чаще всего попадаются редколесья, открытые пространства, луга похожие на саванну где пасутся антилопы гарны. Как ни странно, на этих открытых пространствах, в высокой траве большая вероятность встретить тигра. Вообще, всех своих тигров я видел только в Канхе и большинство встреч с полосатым хищником происходит именно в этой зоне. Посреди территории расположен небольшой центр для туристов. Здесь находятся сувенирный магазин, туалеты, столовая, музей парка, а также стела с названием парка и над ней большая арка, сделанная из оленьих рогов (олени ежегодно сбрасывают рога именно из них и сделана арка). В первом здании музея воссозданы условия сезона дождей, когда парк закрыт для туристов, в комнате за перегородкой льется вода сверху, имитируя муссонный ливень, гремит гром, под «дождем» фигуры животных парка. Далее комнаты с описанием истории и географии парка и небольшой кинозал, где крутят фильм о парке, который длиться примерно 10-15 минут. В других зданиях находятся экспозиции, посвященные животному миру парка. В этот туристический центр в середине сафари приезжают все джипы, курсирующие в этой зоне примерно на 40 минут, тут же туристы завтракают.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.

Сафари.

Утреннее сафари начинается еще затемно, джипы въезжают в парк в сумерках и пока едут, начинает вставать солнце. Утром очень прохладно особенно в открытой машине. На рассвете самое интересное время, клочья тумана постепенно рассеиваются, еще гулко ухает филин, но дневные птицы на все голоса уже начинают громко приветствовать восходящее солнце. Таинственный лес полон самых невероятных звуков. Особенно запоминается, когда в утренние часы начинают кричать павлины, это и есть самый характерный звук джунглей. Дневные животные просыпаются, выходят из укрытий и начинают кормиться, они активны и заняты своими делами, за ними интересно наблюдать в это время. Считается, что утром самая высокая вероятность увидеть тигра. Машина тихо едет по дороге каждая по своему маршруту, в каждом джипе свой гид и он индивидуально определяет стратегию проведения сафари, главная цель - найти тигра.
Очень многое зависит от гида, его знаний и навыков. Хотя водитель тоже активно участвует в поисках и постоянно высматривает животных. Гид ориентируется во многом на своем опыте, он активно слушает звуки джунглей, вот нервно крикнула обезьяна или залаял олень, скорей туда, это верный признак, что хищник рыщет именно там, вот орлы или грифы кружатся в небе над одним местом, скорее всего там лежит добыча тигра и сам владыка джунглей. Когда гид выслеживает животных он встает на сиденье, высматривает вокруг, рассматривает следы на дороге, наблюдает в бинокль, вслушивается в звуки джунглей. Если он решил, что тигр затаился в каком-то месте, командует водителю и машина быстро мчится туда. Иногда по несколько минут джип стоит, выжидая в засаде, в таких местах бывает скапливается несколько машин. Обе стратегии могут принести результат. Парк патрулируют объездчики на слонах, им гораздо проще найти тигра, поскольку джипы могут ездить только по дорогам, а слоны ходят везде. При встрече, объездчики на слонах сообщают гидам где они видели тигров, это облегчает поиски. Так же при встрече на дорогах машины как правило останавливаются, и гиды бегло обмениваются информацией. Джип за время сафари объезжает достаточно большую территорию и наматывает несколько десятков километров, он останавливается в каждом месте где есть хорошая возможность наблюдать животных. Гид рассказывает много интересного, показывает, то что не видят туристы, водитель выбирает лучший ракурс для наблюдения и фотографирования. Несколько часов в машине пролетают быстро, животных повсюду много, они встречаются часто.

На машину животные не обращают внимание продолжая заниматься своими делами. Единственное, что я думаю заставляет их иногда уйти с дороги, это шум из машин, даже во время выслеживания тигров, когда гид вслушивается в звуки джунглей, темпераментные индусы, не могут удержаться от громких разговоров. Олени бывает пасутся у самой дороги, обезьяны лангуры часто сидят прямо на дороге и не отходят, иногда машина вынуждена объезжать их. В джунглях есть отдельные деревья, которые плодоносят в данный момент, под таким деревом часто собирается много животных, сверху пируют обезьяны, они как правило роняют очень много плодов, на земле их подбирают олени и кабаны.

Олени и дикие быки собираются большими стадами на открытых лугах, это смотрится очень впечатляюще, когда десятки животных мирно пасутся на зеленых пастбищах. Часто животные переходят дорогу перед идущей машиной. Вообще животные любят ходить по дорогам парка и тигры не исключение, их следы можно увидеть в пыли на дороге. Чем выше встает солнце, тем менее активными становятся животные, в 11 часов уже становиться жарко, и они начинают укрываться в тени. В это время джипы уже едут в обратную сторону, на выезд из парка.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.
В полдень солнце в зените, наступает сильная жара, сафари закончено, все стараются укрыться от солнца, это время обеда и дневного отдыха.
Сильный зной начинает спадать часам к 4 после полудня. После обеденное, оно же вечернее сафари стартует в 15:00. Джипы едут в глубь парка, к этому времени жара уже спадает и животные снова становятся активными, все проходит по похожему сценарию, только нет перерыва на завтрак и само сафари поэтому короче. Завершается вечернее сафари с заходом солнца, в это время в парке активно кипит жизнь, джипы возвращаются назад в сумерках, это тоже очень интересное время. Считается, что увидеть тигра вероятнее всего утром, но я видел тигра три из четырех раз именно на вечернем сафари, когда садилось солнце.

https://youtu.be/whXPOIvx2Wo

Дикие животные ведут себя не предсказуемо и предугадать, когда и где ты увидишь, невозможно. Особенно это касается тигров, увидеть их большая удача. Это совсем не то, что увидеть льва в саванне в национальном парке Африки. Многие приезжают в парк на 2-3 дня сафари и уезжают так и не увидев властелина джунглей. Шансы увидеть тигра в Канхе примерно 50%. Я побывал на 4 сафари, но так и не видел тигра и это уже начало расстраивать меня, особенно когда кто-то вечером за ужином в отеле хвастался, что видел целых 5 тигров за сафари (в зоне Канха обитала одна тигрица с выводком из 4 тигрят). Хотя большинство туристов сознавались, что не видели тигров совсем. Территория парка огромна, 80% территории не доступна для посещения, подозреваю, что все благоразумные тигры живут именно там. Большинство животных я уже смог хорошо понаблюдать, но тигра не было и желание увидеть его постепенно переходило в навязчивую идею. Ведь я приехал в Канху именно за этим!
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.
На пятом сафари, утром, мы прочесывали зону Кисли. У самой дороги в зарослях кормятся олени замбары, вот шакал с задней частью маленького детеныша оленя в зубах помчался прямо по дороге прятать свою добычу, вот уже знакомое дерево, под которым кормиться выводок кабанов, дикие куры затеяли ссору в кустах, на дороге сидят лангуры, греются в лучах восходящего солнце, бык гаур рогами свалил маленькое деревце и кормится его молодыми побегами, но мы едем дальше, потому что выслеживаем тигра.
Гид сказал, что вчера тут видели тигрицу с детенышем. В одном месте гид особенно насторожился, мы остановились у стены леса и стали ждать, гид долго слушал звуки, потом сказал, что тигр находиться в этом месте, минут через 10 к нам подъехал еще один джип, остановился недалеко и так же стал поджидать тигра. Караулили минут 20, но тигрица не вышла, сначала уехал другой джип, потом поехали мы, но когда стали отъезжать, гид под пологом леса, заметил леопарда! Пятнистая кошка лежала на камне метрах в 10 от дороги. Среди листвы и стволов деревьев она отлично замаскировалась. Но разглядеть ее удалось хорошо. Прекрасный леопард, он лежал и менял позы так грациозно, словно модель на сьемках. При таком свете глаза его казались серо-голубого цвета. Минут десять мы наблюдали за леопардом, потом он встал, потянулся, посмотрел на нас, зевнул и медленно стал уходить за камень. Теперь стало понятно, почему он все время оглядывался, между стволом поваленного дерева и камнем, показался еще один маленький леопард, это была мамаша с детенышем, малыш несколько раз мелькнул и исчез из зоны видимости, а его мама снова легла уже на поваленное дерево, но скоро скрылась вслед за детенышем. Я был очень рад, что увидел леопарда.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.
Когда сафари подходило к завершению, и мы поехали в сторону ворот парка, внезапно встретили небольшую стаю красных волков прямо на дороге. Я давно хотел их увидеть и тут представилась возможность. Их было штук 10 или больше, с маленькими щенками. Они все время передвигались, постепенно удаляясь от нас. Волки были размером со среднего размера собаку, меньше чем наши волки. Лоснящаяся шкура ярко рыжего цвета, черные хвосты, хищное выражение морды, очень подвижные, животные постоянно общались между собой. Несмотря на свои размеры, это самый успешный хищник в джунглях, всей стаей они могут добыть любую добычу. Если вспомнить Киплинга, сам Шер-Хан побаивался красных волков!
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.
В этот же день, на моем шестом вечернем сафари я наконец увидел тигра. Мы исследовали зону Канха, видели много копытных, целые стада оленей барасинга ими славиться этот парк наравне с тиграми. На эмблеме парка Канха, изображен олень барасинга и тигр. В свое время этих оленей повсеместно истребили, в Канхе их оставалось совсем немного, но разумные меры, предпринятые для охраны этих животных, дали свои результаты, сейчас барасингу можно увидеть во многих частях парка. У него интересный, как будто не расчесанный местами, волосяной покров на шкуре.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.
Сафари близилось к завершению, наш джип кружил в центральной части зоны, где большие открытые пространства. В этой части всегда много других машин с туристами, потому что здесь высокая вероятность увидеть тигра. Подъехали к скоплению джипов, верный признак чего-то интересного. В этом месте мы увидели медведя, он был достаточно далеко и рассмотреть его хорошо удалось только в бинокль. Черный лохматый медведь, быстро передвигался в развалку по редколесью, можно было рассмотреть гриву по бокам от морды и большие серповидные когти на лапах. Это был медведь губач. К сожалению, он достаточно быстро скрылся за камнями.

Вот еще одно скопление джипов, наш гид решил присоединиться к ним, но какое-то время ничего не происходило, он слушал джунгли, потом сказал водителю переехать в другое место. Вот гид победно произнес волшебное слово «тайгер» и показал направление. Метрах в 40 от дороги, за открытым пространством поросшим травой, на опушке леса под деревьями лежал великолепный самец тигра в самом расцвете сил! Он лежал в позе сфинкса и невозмутимо смотрел в даль. Очень крупный, с массивной головой поросшей гривой с боков, с широкими передними лапами, тигр производил впечатление неукротимой мощи и величия, настоящий властелин этих джунглей созерцающий свои владения! Лоснящаяся рыже-бурая шкура, чудесные полоски, все в нем было прекрасно. Ура! Я наконец-то увидел тигра! Всех в нашей машине переполняли эмоции, гид победно улыбался, туристы-индусы без перерыва что-то говорили взахлеб друг другу, показывая на тигра, щелкали фотоаппараты, а я зачарованно смотрел на моего первого дикого тигра и был счастлив! К тому времени, другие джипы подъехали близко в это место и в них происходило то же самое. Тигр пролежал неподвижно минут 10, потом так же незаметно как появился, исчез в лесу.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.
Солнце уже садилось, время сафари завершилось, мы довольные помчались на выезд их парка. Лучшего завершения дня невозможно было представить! Вечером, в отеле за ужином, было много разговоров о уведенном тигре. Не всем в этот день повезло, большинство так и не увидели тигра.

Следующее утро выдалось хмурым, у меня было утреннее сафари в зону Канха, еще за темно накрапывал дождь. Когда въехали в парк дождь прекратился, но солнце так и не было видно, все небо заволокли свинцовые тучи. Местность по которой ехали была знакома, вот огромный раскидистый баньян, овражек в котором обычно пасутся барасинги, они все там же, ухал филин, кричали павлины. Когда местность становиться узнаваема, на мой взгляд еще интересней, начинаешь подмечать детали, которые раньше не видел, осознанно наблюдаешь за происходящим. Утро не задалось, примерно в 9 часов раздались раскаты грома, поездка по парку продолжалась, мы были в самой глубине зоны Канха, постепенно начался дождь. Чтобы туристы не мокли, водители джипов установили прорезиненные брезентовые крыши на свои машины под которой было неудобно сидеть. Сафари продолжалось под дождем. Но дождь лить как из ведра, все джипы съехались в туристический центр внутри парка. Там мы просидели больше часа, дождь только усилился. И это в разгар сухого сезона! В 11 часов все расселись в свои джипы и под дождем поехали на выезд из парка. Когда приехали к воротам, дождь закончился, температура воздуха резко упала градусов на 10.

Погода не внушала оптимизма в этот день, но, к началу вечернего сафари, тучи рассеялись, вышло солнце и все наладилось. В этот вечер у меня не было заранее забронированного сафари, я пошел в кассу парка попытать счастья. Хорошо, что я пришел заранее до открытия касс, желающих было очень много, я был в первых рядах и мне досталось место в джипе в зону Канха. Моими попутчиками была молодая пара индусов и две женщины из Франции увешанные фотоаппаратами с огромными теле объективами. В поисках тигра, француженки уже побывали в нескольких парках: два дня в парке Рантанбор, два дня в парке Банхавгарх, но там они так и не увидели тигра, сейчас приехали в Канху в надежде, что повезет. И нам действительно повезло на этом сафари!

Солнце уже клонилось к закату, мы объехали почти все укромные места, в центральной части, постояли полчаса у опушки леса, гид был уверен, что там притаился тигр, но все тщетно. До конца сафари оставался примерно час. По дороге назад, гид решил проверить известный ему скрытый уголок джунглей. Поехали. И вот огромная удача, неожиданно, за поворотом, прямо по дороге перед нами шел тигр! Тайгер, тайгер! Сердце бешено заколотилось, защелкали фотокамеры. Мы медленно догнали его и ехали сзади метрах в 3, казалось он не обращал на нас никакого внимания. Это был мощный самец, он шел тяжелой поступью прямо по дороге. Вокруг в джунглях, встревоженные появлением тигра, лаяли олени, нервно кричали обезьяны, раздавались еще какие-то резкие звуки. Потом наш джип, по команде гида, обочиной обогнал идущего тигра, и мы смогли увидеть его во всей красе. Джип останавливался на дороге пока тигр не приближался метра на два, потом водитель заводил мотор, отъезжал вперед и останавливался там пока тигр опять не приближался, так продолжалось несколько раз. Тигра это нисколько не смущало, он размеренно шел по дороге. Широченные лапы, массивная голова с гривой-бакенбардами, чуть приоткрытая пасть. Во всем его облике, чувствовалась невероятная мощь и уверенность. Тигр шел и периодически рычал! Владыка джунглей казалось был чем-то не доволен, на его морде были глубокие свежие раны, возможно следы битвы с другим самцом. В какой-то момент тигр сошел с дороги, пометил дерево, спустился к ручью и начал жадно пить. Встреча с тигром длилась примерно 15 минут. Все это время, мы без перерыва снимали полосатого на фото камеры и телефоны. Эйфорию от встречи с тигром прервал гид, начинало смеркаться, время сафари уже закончилось, мы вынуждены были ехать. Эмоции зашкаливали невероятно, дикий тигр был так близко, это какое-то особое ощущение. Индус чуть ли не плясал от счастья (это было их единственное сафари с женой), француженки обнимались, припевали «о-ля-ля» и слали воздушные поцелуи изображению тигра на экране своего фотоаппарата. Гид светился от гордости, что показал своим туристам такой удачный момент.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.

https://youtu.be/EIHBT--jssc

Когда приехали и стали выгружаться, другие индийские туристы, с которыми я ранее ездил на сафари, стали спрашивать не видели ли мы тигра, ведь им не повезло сегодня. Конечно, видели прекрасного тигра, вот видео, полюбуйтесь, как он рычит. О, да! Алекс, пришли мне пожалуйста это через Ватсап. Гид принимал лавры и рассказывал, как он выследил Джуниор Баджранга, так звали нашего тигра. Долго еще другие туристы не отходили от нас, смотрели фото и видео, слушали про тигра.

Еще одна необычная встреча с тигром произошла на следующий день в зоне Канха и снова на вечернем сафари, девятым по счету. Сухой сезон не оправдывал своего названия, с утра было очень облачно. В этот день у меня не было заранее забронированного сафари на вечер. Я пошел к кассам на удачу, но мест в джипах не было, мне предложили билет на сафари на кантер-басе. Это автобус без окон, открытый со всех сторон, в него помещается примерно 20 человек. В автобусе помимо водителя и пассажиров есть гид, он выслеживает животных, но ничего не рассказывает и не комментирует. Я неоднократно видел такой автобус на сафари, в каждой зоне курсирует один автобус. Он непременно всегда оказывался в гущи событий, где скапливались другие машины. Не такой маневренный как джип, более шумный, но проходимый и высокий. Сафари на автобусе стоит почти в два раза дешевле джипа и в основном на нем ездят индусы.

В это раз в автобусе было шумно, сначала обезьяны лангуры скакали по крыше, потом шумные индусы, без перерыва пересаживались с места на место, с ними было несколько детей, как и все дети на свете, они шумели и бегали по автобусу. Да, такая компания на ревущем автобусе уж точно отпугнет любого тигра! Как только мы стали продвигаться в глубь территории парка, пошел дождь. Когда приехали в центральную часть, на обширные открытые пространства, поросшие травой, где большинство гидов любило устраивать засады, дождь перешел в сильный ливень. Укрыться от потоков можно было только в центре автобуса, с боков сиденья заливало водой. Удивлению не было предела, когда мы увидели тигра! Он вышел из травы и сел рядом с каким-то кустом примерно в 7-10 метра от дороги. С неба лились потоки воды, гремел гром, а тигр спокойно сидел под дождем в траве, была видна его массивная голова и плечи. Тигр жмурил глаза от капель дождя и периодически стряхивал с себя воду. Было очень необычно видеть тигра под дождем. Несмотря на ливень, весь автобус был возбужден присутствием тигра, несколько джипов с закрытым верхом стояли рядом и наблюдали это необычное зрелище. Минут через 20, тигр незаметно исчез, а мы поехали назад. Постепенно дождь стал стихать, потом прекратился совсем, температура резко упала, стало прохладно.

Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.

https://youtu.be/KQlBHU3Udbw

В Канхе я проводил практически все время на сафари, вставал в 5 утра, обедал в полдень, отдыхал до начала вечернего сафари, потом ужинал в отеле и ложился спать в 9-10 вечера. Такой ритм был достаточно комфортным для меня. Помимо сафари я стремился осмотреть окрестности. По средам, вечером парк закрыт для посещений. В этот день, после обеда, я ходил на пешеходную прогулку в джунгли. Недалеко от моего отеля начинается тропа, которая уходит вглубь, далее петляет вдоль русла пересохшей реки идет мимо деревни. Было интересно, но тропа периодически терялась и была вероятность заблудиться, в одном месте меня встретил местный житель на мопеде, по-английски он не говорил, но настоятельно просил, что бы я вернулся назад. Он бесплатно отвез меня к офису парка, насколько я понял его, ходить в тех местах было не безопасно. Один раз я ездил на рынок в Мочу, ходил в местные кафешки и на рынок.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.
Рядом с офисом парка, по утрам перед сафари, всегда пил вкусный масала-чай в одном кафе, хозяйка стала узнавать меня, с радостью, как я только подходил готовила мне чай, наливала его с каждым разом больше и давала бутылку воды в дорогу. На против отеля, есть большой сувенирный магазин, так же сувенирный магазин есть при офисе парка.

В Канхе я наконец то встретился с моим индийским другом и благодетелем, который под честное слово забронировал все сафари для меня, купил билеты на поезд. Arpit приехал днем, с группой туристов которых он привез в Канху на сафари. У него свое туристическое агентство, его знали в Канхе и в мотеле Чандан. Мы тепло встретились с ним, я отдал ему деньги, которые он потратил за меня и подарил небольшой подарок из России. Все что он сделал для меня было совершенно бескорыстно, по своей доброте, он не брал никаких комиссий за свои услуги. Будучи в Канхе, он помогал мне советами, мы все время поддерживали с ним общение.

Мое пребывание в Канхе постепенно подошло к концу, оставалось одно утреннее сафари, после которого, на такси я должен уехать в Джабалпур там, в 18:00 у меня был поезд в г. Агра.

Я был счастлив, ведь я видел тигров и других животных так близко, джунгли подарили мне много незабываемых впечатлений. И все-таки на последнем сафари я вновь, очень близко увидел тигра. Утро было приятным, когда въезжали в парк, солнце поднималось из-за горизонта, воздух наполнялся пением птиц, на небе не было ни облачка. Джунгли просыпались и уже привычные картины проплывали перед глазами. Мы ехали в глубину зоны Канха с ее редколесьями и открытыми пространствами поросшими высокой травой. В одном таком месте уже стояло несколько джипов в засаде на тигра. Наш гид внимательно осматривал окрестности и слушал звуки. Он велел водителю остановится метрах в ста от других машина у края заросшей травой пустоши. Вдруг, внезапно появилась тигрица, она неспешно шла сквозь траву в нашу сторону, иногда видна была только спина, но ближе к дороге травы было меньше и тигра было видно всего. Это была самка, более изящное телосложение, меньшие размеры по сравнению с самцами, виденными ранее, округлая голова без гривы, все это было свидетельством, что перед нами тигрица. Между тем, она шла очень уверенно и грациозно, полная достоинства и ощущения собственной силы. Рыжая шкура блестела на солнце, под ней переливались бугры мышц, полоски резко контрастировали по всему телу и длинному хвосту. К этому моменту ее заметили из других машин и несколько джипов уже устремились в нашу сторону. Тигрица не спешно перешла дорогу перед нашей машиной, пометила территорию и постепенно скрылась за грядой в редколесье. Когда она проходила через дорогу, ее можно было хорошо рассмотреть, на голове у тигрицы зияли глубокие свежие раны, жестокие стычки за территорию и добычу не редкость между тиграми. Гид опознал эту тигрицу, ее звали Нилом, и она была властительницей этих мест. Со слов гида, ее часто можно было увидеть в этих зарослях.

Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.

https://youtu.be/S_JQlT8KeqA

https://youtu.be/hLk7niEs_nQ

Все тигры в Канхе находятся под учетом и охраной, наблюдатели присвоили им имена и следят за ними, в парке установлено множество фото-ловушек. Есть даже регулярный каталог всех тигров парка, с фотографиями и описанием, который я приобрел в офисе парка. Всего в парке Канха 122 тигра за которыми ведется наблюдение.

Агра.

Из Канхи на такси уехал в Джабалпур, с водителем договорились, что бы он посадил меня на нужный поезд за дополнительны 50 рупий. И не зря, железнодорожный вокзал в Индии еще тот квест! Все запутано, названия написаны только на хинди. Водитель сам несколько раз спрашивал у сотрудников вокзала куда нужно идти, в результате пришли на платформу, с которой должен был отправляться мой поезд, водитель передал меня на поруки служителям вокзала. На платформе творился полный бардак, некоторые люди лежали прямо на земле, ходили босые нищие, торговали всякой снедью. Несмотря на все это, поезд прибыл раньше времени и отправился без опозданий, служитель вокзала, который за мной приглядывал, отвел меня прямо до моего места в вагоне. Вагон плацкартный (у меня был А2 класс), несколько похож на наши, но более обшарпанный и грязный, на основных местах три яруса спальных мест. В вагоне работает кондиционер и всю дорогу было жутко холодно. Поезд прибыл в Агру на час позже. Агра встретила густым туманом и привокзальной суетой.

Я умышленно старался избегать городов Индии, поскольку ничего привлекательного в них нет. Грязь, разруха, нищета, полная неразбериха, жуткий трафик на дорогах, загазованность, постоянное гудение клаксонов, попрошайки, так это выглядит.
Агра не исключение, но тут находятся всемирно известные памятники архитектуры. У меня был один день на Агру, в 6 вечера поезд отправлялся в Дели. План был посмотреть знаменитый Тадж-Махал, беби Тадж и Форт-Агра. На выходе из вокзала меня окружили тук-тукеры и наперебой стали предлагать свои услуги, показывая карточки с изображением Таджа и предлагая отвезти туда. С наиболее вменяемым, я сторговался доехать до Таджа за 100 рупий, конкуренция очень высокая и они охотно торгуются.

В тук-тук к нам подсел один человек, который разговаривал по-английски, был вежлив, сказал, что он гид, показал свой бейджик гида, предлагал услуги, но я отказался от этого. По дороге я понял, что он действует заодно с водителем, который не говорит на английском. Спросил про мои планы в Агре и предложил на весь день услуги тук-тукера включая обратную доставку на вокзал и завоз в ресторан на обед за 1000 рупий. Цена была приемлемой, я согласился.

На площади расположенной перед входом в комплекс Таджа очень оживленно, тук-тук остановился в переулке рядом у одного кафе, водитель дал мне визитку с его название и сказал, что будет ждать там.
Желающих попасть в Тадж очень много, здесь столпотворение и полный интернационал как в любом другом месте где расположен объект мирового значения. Хотя большинство желающих индусы. Очень много гидов, которые навязчиво предлагают свои услуги перед входом. Для иностранцев отдельная касса, очереди на тот момент не было, билет 1300 рупий, для местных отдельная касса, цена намного ниже. Очень строгий досмотр на входе, как в аэропорту перед входом в чистую зону. Все потенциально опасные предметы изымаются, на входе дают бахилы для осмотра Таджа внутри и бутылочку воды.

Мавзолей находиться в центре обширного парка, на берегу реки, вход к нему идет через огромные монументальные ворота из красного песчаника с многочисленными башенками. Справа и слева от Таджа расположены две большие мечети.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.
Тадж-Махал впечатлил меня. На фоне архитектурного комплекса он словно парит в воздухе над суетой и мирскими заботами, а его ослепительная белизна подчеркивает отличие от нашего бренного мира. Изысканная отделка, от которой не оторвать глаз, гармоничные формы и линии, все это заслуженно делает Тадж-Махал современным чудом света.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.
Вся архитектура комплекса подчеркивает красоту мавзолея. Тадж сделан из белого мрамора, который частично пропускает свет, поэтому сложно точно сказать какого он цвета. Все зависит от освещения. Сначала была облачность и Тадж-Махал казался светло-серого оттенка, потом стало проглядывать солнце, и он стал чуть золотистым, потом кремовым. В небе над ним парили хищные птицы. Вокруг сооружения огромное скопление народа всех наций и все хотят сфотографироваться на фоне Тадж-Махала. Перед входом внутрь еще один досмотр, нужно одеть бахилы и у брать фотокамеру, съемка внутри запрещена. Внутри здания находятся две гробницы, окруженные сплошь резной мраморной решеткой отделанной полудрагоценными камнями. Очень красиво.

Когда выходил из комплекса мавзолея, спутал направление, там несколько ворот через которые можно войти и выйти наружу. Когда входил туда, не обратил внимания на название. На выходе по внешнему виду решил, что нужно идти через восточные ворота. Тут расположена целая улица сувенирных лавок, торговцы вцепляются мертвой хваткой, цену просят назвать свою и от этого начинается торг. Вышел в другом месте и тут же заблудился. Попал в какие-то грязные шумные трущобы, кишащие людьми и транспортом. Какой разительный контраст после прекрасного Таджа! На меня тут же набросились тук-тукеры, коих тут множество, все что-то предлагали, зазывали к себе. От этого водоворота закружилась голова, я был совершенно дезориентирован, не понимал, куда двигаться дальше. Показывал визитку с названием кафе у которого меня поджидал мой тук-тукер, но все показывали разные направления и говорили, что это далеко. Двое тук-тукеров так насели на меня, так что я был вынужден искать спасения у полицейских оказавшихся по близости. Я показал им визитку и попросил помочь. Один из полицейских властным голосом велел тук-тукеру отвезти меня до нужного места за 20 рупий.

Следующим местом посещения был Беби-Тадж (гробница Итимад-уд-Даула). Он расположен на другом берегу реки, размерами намного меньше Таджа, но очень интересен. Выполнен он так же из чудесного белого мрамора, весь украшен изысканной резьбой и полудрагоценными камнями. Внутри сохранились оригинальные фрески и отделка, резные каменные решетки между комнатами, в центре две мраморные гробницы. Беби-Тадж выглядел словно искусно вырезанная шкатулка из слоновой кости покрытая утонченным орнаментом. Расположен он так же, как и Тадж, в прекрасном парке, в живописном месте на берегу реки, над которой кружат хищные птицы, вход к нему ведет через массивные ворота, вырезанные из красного песчаника.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.

После Беби-Таджа поехали в ресторан, ехали очень далеко, видимо свой прикормленный, да еще и брат тук-тукера там работает сборщиком на парковке. Цены, для Индии завышены как минимум в два раза, но выбора не было. Еда понравилась, особенно вкусным был чикен-афгани.

Последним местом посещения в тот день оставался Форт-Агра. У таких значимых объектов, существуют свои скрытые правила, вот и в этот раз мой тук-тукер, остался ждать меня довольно далеко от форта, в строго определенном месте, предварительно заплатив за парковку.

Форт-Агра, он же Красный форт, был возведен в средние века в эпоху Великих Моголов, служил крепостью и резиденцией правителей. Форт очень внушительный, широкий ров отделяет массивные, высокие стены и башни, сделанные из красного песчаника от основного города. Внутри находятся дворцы, мечети, многочисленные постройки. Сам форт расположен на берегу реки, на противоположенной стороне которой вдалеке, словно жемчужина сверкает Тадж-Махал. У форта богатая история и столь же богатая архитектура. Здания поражают своей отделкой и резьбой по камню.
Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху. Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.
Там, где была резиденция правителя, все отделано изысканным белым мрамором по стилю напоминающим отделку Тадж-Махала, затейливая резьба, колонны украшены полудрагоценными камнями. Внутренние дворики с каменным кружевом капителей колонн, стены, сплошь покрытые сквозным орнаментом. Множество самых необычных помещений и комнат. Причудливые башенки, купола, покрытые потускневшей позолотой. Внутри форта разбит зеленый сад, с обширными газонами по которым бегают бурундуки, которых можно при желании покормить с рук. 2,5 часа пролетели как один миг, на выходе из форта был атакован продавцами сувениров и всякой всячины.
В это раз без труда нашел свой тук-тук на парковке.
По дороге водитель затянул историю о том, что я должен доплатить еще 200 рупий, он якобы возил меня дольше обычного, т.к. по моей просьбе заезжали в магазин украшений. Я напомнил ему, что аренда была оговорена строго по времени.

На вокзале, по дороге забрав рюкзак из камеры хранения, с помощью местных нашел платформу с которой отправлялся мой поезд в Дели. Поезд пришел вовремя и через несколько часов я был уже в Нью –Дели. На метро доехал в аэропорт. После нескольких часов ожидания на Боинге 777 улетел назад в Россию.

Так закончилась моя поездка, Индия превзошла мои ожидания, все что я запланировал, полностью свершилось. Все получилось благодаря высшим силам и прекрасным, добрым людям, которые помогали мне буквально на каждом шагу.
Последний раз редактировалось Alex_76 20 мар 2024, 22:18, всего редактировалось 10 раз(а).
Alex_76
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 11.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отзывы индия гоа

Re: Дорогами Индии: из Казиранги в Канху.

Сообщение: #2

Сообщение Ощущение » 02 ноя 2023, 11:51

Огромное спасибо за отзыв. Никак не могу понять, как я его до сих пор не прочитала. Восхитительно!!!! Возьму на заметку все ваши
Сама планирую в Казирангу. У вас получился маршрут моей мечты ( почти). Всё же хочу захватить еще Варанаси.
Правда собираюсь ровно через год в ноябре 2024г.
Если не жалко, поделитесь контактом Arpit, вдруг он и мне сможет помочь с билетами,бронью и прочим. С учетом того, что я не имею карты иностранного банка и знаний английского, без такого индийского друга мне будет крайне сложно(
Аватара пользователя
Ощущение
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль