More London!

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

More London!

Сообщение: #1

Сообщение Леха С » 27 янв 2024, 19:43

Не помню, чтобы я откуда-то уезжал с такой радостью, как из Лондона. Считал часы, буквально минуты, боялся задержаться. Боялся, что если останусь чуть подольше, начну привыкать. Глаз замылится, все начнёт казаться обыденным, само собой разумеющимся, таким, каким оно и должно быть, удивления не вызывающим. Всё утратит яркость. И я начну забывать, как сонный и немного дурной после ночного перелета заезжал в город на убере, пытаясь одновременно дремать и смотреть в окно, как уже из убера начал удивляться, но ещё не понял толком, чему, как едва выйдя из гостиницы, начал понимать толком, как лексикон первого дня состоял целиком из слов oh my gosh, that's so cool, wow, amazing и проч, как нарисовал дома ещё маршрут самой банальной прогулки часа на два, на который по факту потратил полдня, как ничего банального в ней не оказалось. Как безостановочно писал домой и друзьям “Лондон - лучший город Земли”, как стоял, жмурясь от удовольствия, на набережной Темзы и на Тауэрском мосту, и на крыше The Garden at 120, и у St. Paul Cathedral, и под Биг Бэном, и в центре Сити, как обедал и ужинал прекрасной едой в ресторанах и кафешках и даже на рынке, и выпивал в стильных пабах, а микрорайон, в котором я жил, назывался More London - и лучшего названия для своего отчёта я придумать не могу.

Чтобы влюбиться, скажем, в Тель Авив, мне понадобилось несколько дней.

Чтобы влюбиться в Лондон - несколько минут.

И если вы ожидаете, что в последующих абзацах я обстоятельно объясню почему - то конечно нет. Когда вы влюбляетесь в кого-то или во что-то с первого взгляда - то уж конечно не потому, что внимательно посмотрели, успели за секунду все оценить, обдумать и взвесить все обстоятельства и, такой - да, люблю!

Хотя, скажу, чем поразил Лондон с первого взгляда, а также продолжал поражать все время пребывания в нём - это совершенно невозможное на практике, но тем не менее существующее в реальности идеальное сочетание старого и нового, и не сочетание даже, а соединение в единое целое, и не просто старого и нового - а старинного и новейшего. И он весь в высотных кранах, продолжает строиться! Как будто мало ему быть прекрасным, ему надо быть ещё прекраснее!

More London!

А ведь я не люблю города. Нет, конечно, на планете есть места с домами, в которых я неровно дышу, но в целом я провел полжизни среди сосен Южного Нью Джерси, и когда я попадаю в место, где более десятка домов, у каждого из которых более пяти этажей, я пугаюсь. Ну и города я видел в основном американские, а там сами знаете какие города. Поэтому я традиционно тяготею к пустыням, скалистым побережьям и остроконечным пикам.

При таких персональных данных, от Лондона я не ожидал примерно ничего. Ну, ничего особенного. Учитывая, к тому же, краткость и занятость своего пребывания, длину светового дня в январе и прогноз погоды. Так что изюминкой моих путешественных планов была пешеходная прогулка вдоль Темзы от Тауэрского моста до Вестминстерского, на которую я собирался потратить максимум два часа. И ещё дочке обещал сделать селфи на Abbey road - всё.

Но - вышел из гостиницы у себя на More London Place, где с одной стороны London Bridge Station, с другой - Shard, с третьей - набережная с видами, а с четвертой - Tower Bridge - и пропал, только меня и видели. Видели меня в этот и последующие дни в следующих местах:

More London!

Само собой, вокруг родного More London Place, в районе Southwark, который является отличной иллюстрацией всего большого Лондона. Тут тебе и старинные арки железнодорожных мостов из коричневого кирпича, накрытые стеклянными крышами станции, за которыми торчит еще более стеклянный Shard - самое высокое здание Лондона и все Англии (наверху есть смотровая площадка, но я наверх не ходил принципиально: в этом городе я вообще старался поменьше заходить в помещения, так как оттуда мало красоты видно). Тут и выход на набережную с практически круговой панорамой на HMS Belfast, Tower, City, выход к Tower Bridge и London Bridge, красивенной старинной церкви Southwark Cathedral с почти тысячелетней историей! Southwark Cathedral тринадцатого века и The Shard двадцать первого века - прекрасное соседство! Сразу за церковью рынок Borough Market (я о нем еще напишу). И кругом скульптуры зверей, которые тоже добавляют неповторимости этому району.

More London! More London!

У Тауэра. Классика жанра! Когда-то я заводил тему про Рим - Если бы у вас была возможность посетить любую достопримечательность в Риме, но только одну?.. - если б была такая же тема про Лондон, я бы однозначно написал “Tower Bridge”!

More London!

На крыше The Garden at 120. Про него уже здесь отлично написали, я лучше не скажу, только под каждым словом подпишусь.

luckykaterina писал(а) 29 сен 2019, 12:54:А в двух шагах от него есть The Garden at 120 - простая высотка с прекрасным садом на крыше под открытым небом. Вот это действительно волшебное место! Никаких билетов, записей на вход. Просто проходишь секьюрити и ты в раю. Очень рекомендую подняться на него в закатное время. Благодаря тому, что он не сильно высокий, красоты вокруг не превращаются в точки и отлично видны на фотографиях (: Ну красота же просто!


Наш размерчик (в смысле, высота)! Не слишком высоко и не слишком низко - идеал! Ты вроде все ещё внутри города, вокруг тебя высятся дома, но при этом уже возвышен, можно обозревать окрестности. Ну а отсутствие очереди в наше тяжёлое время инстаграммированных достопримечательностей - это не просто плюс, плюсище!

More London! More London! More London!

На крыше Tate Modern Gallery. Сложно найти человека, более равнодушного к современному искусству, чем я, однако я совсем не равнодушен к хорошим видам, а там аж две террасы: на третьем этаже и на шестом (в последнюю, впрочем, можно попасть только из ресторана).

More London!

У Вестминстера. Помимо нескольких открыточных фоток - естественно банальных, но всё равно мне милых - подивился на напёрсточников на мосту. Ёлки-палки, я думал таких людей больше не делают, последний раз я их видел в Краснодаре на Кооперативном рынке лет 30 назад. Но они видимо все переехали в Лондон и там живее всех живых.

More London!

На Пикадилли показался очень кратко, только вышел из метро и отправился вглубь Soho шляться по пабам.

More London!

Кстати, о пабах, и вообще о еде и питье. Пабы в Лондоне выглядят очень похоже друг на друга (но если вы думаете, что я просто не был в каких-то оригинальных - то правильно думаете), но это не делает их неинтересными, они все очень антуражные! Я в принципе не люблю английское и ирландское пиво, но вкушал с любопытством первооткрывателя.

More London!

Зато какая там еда! При этом я за несколько дней не раз слышал от местных фразы типа: “да ладно, у нас тот в Лондоне вообще готовить не умеют нигде, то ли дело Нью Йорк - там такие знаменитые рестораны”. Отвечал я им примерно следующее: “дорогие местные, чтобы найти по ревью хороший ресторан где угодно и сходить в него много ума не надо. Это можно сделать в любом городе мира. А вот вы попробуйте просто идти по улице, проголодаться с зайти в первое глянувшееся заведение и получить там классную еду - по этому рейтингу Нью Йорк у не сравнится ни с Лондоном, ни с любым другим городом Европы!”

В доказательство этой точки зрения, я отлично пообедал в ресторане The Lampery в первый же час своей прогулки, за углом от Garden at 120. Давали Duck liver parfait (sourdough toast, plum jelly, toasted pistachio) и The Lampery Pie (fresh fish & seafood in a lobster velouté, mashed potato topping). И даже в самом попсовом месте любого города мира - в аэропорту - я съел такой отличный бургер, что долго тер глаза, проверяя, в аэропорту ли я, но в терминале №5 Хитроу на пятом этаже с шикарными панорамными видами на все летное поле невозможно ошибиться.

Цены тоже приятно удивили. Возможно “виноват” в этом низкий нынче курс фунта к доллару, но в целом, если сравнивать места по общей пафосности и качеству еды, то в Лондоне было минимум не дороже, а то и дешевле, чем в том же Нью Йорке.

Borough Market стал квинтэссенцией моего обжорства в Лондоне. В дополнение к нему самому, вокруг него еще расположено множество прекрасных ресторанов и ресторанчиков, два из которых мне даже удалось посетить: Rambutan, фьюжн на базе кухни Шри Ланки и The Roast, который при своей пафосности и качестве мяса смог приятно удивить ценами.

More London!

Также, коллеги затащили в Dishoom с рекомендациями, что это лучший индийский ресторан Лондона. Это было уже на третий день, когда я уверовал, что в Лондоне всё настолько прекрасно, что конечно же, и ресторан Dishoom не может быть плохим. Так оно и оказалось. А ещё там очень быстрое обслуживание, что для Лондона редкость; обычно, если идёшь куда-то покушать, надо запасаться терпением.

Fish and chips тоже поел, но исключительно для галочки и расширения кругозора, в кулинарном смысле это, конечно, так себе еда, хотя ел в специальном месте, рекомендованном лучшими экспертами.

В метро и автобусах. Обычно я презираю общественный транспорт, но только не в Лондоне! Да там надо гулять по улицам, да, в метро красоты не видно, но оно само по себе красота! А вот из автобуса как красоту видно, особенно когда сидишь на втором этаже в первом ряду перед панорамным окном, и плюс к этому автобус тоже сам по себе красота! Когда делали новые лондонские автобусы, использовали тот же принцип, что и со зданиями: взяли за основу старину, очень специальным, секретым способом, который знают только лондонские дизайнеры, добавили современного вида и получилось транспортное средство 21-го века для декораций 19-го! Тоже самое можно сказать и про кэбы, но до них у меня руки не дошли, оставил катание на кэбе на следующий раз.

More London!

На Abbey road само собой. Селфи правда не сделал, но переход сфотографировал, а чтобы дочка не ругала, накупил ей сувениров тут же, в магазине.

More London!

На Baker Street был очень кратко, по пути в аэропорт. Внутрь не ходил, только щёлкнул фасад и отправился восвояси.

More London!

Итог этого короткого рассказа - все, абсолютно все, невероятно в Лондоне! Теперь я точно знаю, что вернусь в Лондон, но когда – это остается загадкой.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской
Шотландия тур

Re: More London!

Сообщение: #2

Сообщение Андрей АNG » 27 янв 2024, 21:20

Примерно также и я увидел Лондон. Не знаешь, какой восклицательный эпитет к этому городу подобрать.
Леха С писал(а) 27 янв 2024, 19:43:- все, абсолютно все, невероятно в Лондоне! Теперь я точно знаю, что вернусь в Лондон, но когда – это остается загадкой.

Хм, как будто мои мысли !
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 453 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: More London!

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 09 фев 2024, 20:31

Леха С писал(а) 27 янв 2024, 19:43:Чтобы влюбиться в Лондон - несколько минут.

Браво! Как я с Вами согласна!
И благодарна за эмоции, которые вызывают Ваши фотографии Лондона.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: More London!

Сообщение: #4

Сообщение Icewine29 » 21 апр 2024, 22:14

Ну проверим! )))
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль