Больше не полечу. Я про Кубу.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #1

Сообщение Алексей Москва » 28 янв 2024, 21:02

Долго не могли определиться с женой между Кубой и Шри-Ланкой. На Кубе были 9 лет назад и вспоминая отличный НГ, решили не рисковать с новым местом и полететь на Кубу. Эх, надо было лететь на Шри-Ланку…
Купив билеты уже в декабре через Coral (они отправляют через Пегас, Пегас же встречает на Варадеро), регулярным чартером Нордвинг, выбрали вылет 28.12 в 1.20, реально взлетели 1.55. Лететь 14 часов туда, обратно 13, но мы обратно долетели за 12… места хорошие надо, конечно, покупать. Мы это упустили и пришлось покупать, что есть. Самолет по креслам идет 3-4-3. Туда и обратно мне «повезло» сзади сидели либо высокие люди, которые упирались ногами, либо пара, где телка не знала куда деть свои ноги и постоянно весь полет стучала по спинке.
Отель выбрали Melia Paradisus Princesa del Mar Resort&Spa по разным отзывам. Прилетели в 7 утра, естественно сутки назад – также 28.12. Погодка первые 2 дня +22 днем и теплый дождик. Хотелось одеть толстовку и курточку, что и сделали. По прилету двоих прождали около автобуса 2 часа до 9. Их остановили из-за вейпа и отобрали, написали им бумагу, что можно будет забрать при отлете. Кого то останавливают, кого то пропускают. Нас встречал водитель автобуса, который сразу начал спрашивать доллары, евро, рубли, шоколадку Аленка. Дело в том, что на Кубе проблема со сладким, в том числе с шоколадом. Ребятишки на экскурсии попрошайничали - карамельку…. Страна производит какао, но продает его в Швейцарию, а если и производит что то у себя, то шоколад жирный и не вкусный, как рассказал гид.
Отель находится почти в конце косы, пока почти всех развезли, через 1,5-2 часа были на месте. Разместили в номере, который мы поменяли с 3 этажа на первый. Номера, так себе, надо выбирать. Всё бы ничего, но они не моют тарелки, все тарелки грязные, т.е. весь отель, а также отели рядом ели из тарелок, с которых скинули какую-то, за кем-то пищу и дали вам под видом чистой. Также стаканы все заляпаны были. Нет зубочисток - нигде. Берите с собой, если полетите. 02.01 поехали в Тринидад, там в ресторане взял 5шт, хватило до конца отдыха. Вторую экскурсию на 06.01 вип поездка на яхте, это когда вас двое и ещё какая-то пара из любого отеля плывет с вами, мы пропустили, я заболел с 04 на 05. Также сгорели похоже 248евро за эту экскурсию.
Много канадцев. Все дружелюбные. Но им лететь недалеко и не долго, а также дешево.)
Коктейли готовить не умеют. Льют 50/50, я говорю, куда ты льешь… Конечно, кто любит выжрать и не просыхать, то вам туда. Там были такие люди. Товарищ самолет пропустил, влетел на бабки на билеты на самолет и логистику в аэропорт, почти на такую же сумму поездки… На пляже ребята кубинцы, работающие типа спасателями при отеле, предлагают ром Сантьяго де Куба за 20-25$. Воруют в отелях. В магазинах по 30, в аэропорту при вылете – 80-180евро)) Доллары официально запрещены, но берут все и везде. Как говорят все, задача кубинца накопить 5тыс$ и свалить с Кубы. В отеле разный ром, даже виски односолодовый, но коктейли, как я говорил, делать не умеют. Сигары предлагают везде, большие коробки по $25, но все они какие то подозрительные)) Мы поехали на такси в Варадеро за сигарами в оф магазин. Цена такси $20 всегда и везде по Варадеро. Обратно поехали на кабриолете старом шеви, также $20. В сигарных магазинах принимают также карты мир, но только нужен сам пластик. Сдачу дают в местных песо. Зашли в ресторан «Варадеро 60», вернее нам порекомендовали и забронировали. Там просто так не зайдешь, надо бронировать. Тут и коктейли не плохие, и хвост лобстера за 30евро. Не плохой. На двоих: 2 хвоста лобстера, коктейль, панка пива – 78евро. Принимают всё, вплоть до канадских долларов, но сдачу дают в песо. Я их на такси слил. Кстати, кто планирует аренду авто или мопеда, по авто минимум 3 или 4 дня. Но вопрос, как вы будете заправляться, если сейчас кризис в стране и с топливом проблема, можно и не заправиться…
Больше всего бесило взимание денег по $1 с человека в туалет! При поездке в Тринидад, останавливались через 2 часа в какой то сувенирной точке, там есть туалет, так бабушка там стрижет будь здоров… Можно конечно, было и так пройти, и заплатить 50песо, она также бы взяла, но на пришлось отдать доллар. Также в аэропорту, приехали за 3 часа до вылета, ходили в туалет, ближе к вылету, стали появляться ещё люди на другие рейсы, так женщин возле туалетов выстроились аж по 3 шт… понятно, что бесплатно, но всячески стоят молча выпрашивают бабки, понятно проходишь без всяких вопросов, но это осень не приятно. Вот это всё время чувство, что ты должен дать кому-то что-то оч напрягает…
Итог. Не смысла в данном мазохизме. Что в перелете, что в проживании в убитых номерах, что в не вкусной еде. В ближайшие 10 лет точно туда не планирую, но лучше не будет в ближайшее время. Я не рекомендую, но решать только вам.
Алексей Москва
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отзыв об отдыхе Куба

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #2

Сообщение sss-18 » 29 янв 2024, 12:03

Зарисовки о стране через призму дверного замка и бокала в отеле.
Куба это уникальный случай в геопроктологии. Таких стран раз-два и обчелся (КНДР, Туркмения). Поэтому ценность такого опыта трудно переоценить.
А вот Шри-Ланка это слишком просто)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #3

Сообщение Алексей Москва » 29 янв 2024, 20:52

в Туркмении и КНДР нет такого тотального нищенства. По крайней мере никто не смотрит постоянно на тебя таким взглядом, что ты ему должен за всё...
Шри-Ланка, смотря какой отель! возможно, на Кубе выбрали не тот отель, но там все такие плюс-минус. мошкара или комары жрут ноги.
ЕСЛИ БЫ они мыли посуду, возможно отзыв был бы другим. 9 лет назад, было всё по другому, весело и беззаботно.
теперь всё не так и возможно, уже лучше не будет....
Алексей Москва
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #4

Сообщение sss-18 » 29 янв 2024, 20:57

Уж очень поверхностно судить о России по отелю в Адлере, также как и по Турции по отелю в Мармарисе.
Уверен если бы вы поездили подальше от Варадеро (Геленджика), останавливаясь в касах у местных то увидели бы Кубу совсем другой. Судить о стране по резервациям типа СказачноеСПА это ни о чем)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #5

Сообщение Алексей Москва » 29 янв 2024, 21:07

пишу в 3й раз, 9 лет назад мы и по гостям ездили к местным и как только не передвигались. даже с порванным ахилом на костылях. Спать я привык в отеле. опять же, написал этот пост конкретно по ощущениям и сравнениям. О прелестях Кубы нет смысла тут писать. инет кишит рассказами, как там замечательно, только все эти улыбки исключительно за деньги.
Алексей Москва
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #6

Сообщение Toropygka » 30 янв 2024, 14:37

Резюме. Он больше не полетит. Я про Кубу.

Хотел уточнить: грязные тарелки и стаканы канадцам тоже подсовывали или только вам?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #7

Сообщение Алексей Москва » 30 янв 2024, 20:15

причем тут - подсовывали?
я же написал, что во всем отеле была такая посуда, на экскурсии к нам в автобусе обратилась пара из соседнего отеля и задали такой же вопрос про посуду....
за все отели не скажу, но получается в некоторых или во многих на Варадеро не моют посуду или скорее всего как то просто окунают в какую то воду.
но хочу сказать, отравлений, вроде бы не было...
Алексей Москва
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #8

Сообщение Blue Jay » 30 янв 2024, 21:47

Toropygka писал(а) 30 янв 2024, 14:37:грязные тарелки и стаканы канадцам тоже подсовывали или только вам?

В другое время и в другом отеле я тоже жаловалась на недомытую посуду. Жаль, но Куба прямо на глазах превращается в страну, негодную даже для пакетного отдыха. Настолько, что попала в список стран, нерекомендованных Канадским правительством для посещения. Но поменять направление для отдыха у меня еще и личные причины имеются,- я не собираюсь туризмом укреплять кубинскую экономику, поскольку кубинцы отправляются в качестве контрактников убивать украинцев. Может, пожалеем их, что они делают это от бедности?
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #9

Сообщение Алексей Москва » 31 янв 2024, 21:07

да уж, полет за 430т.р. + по месту + экскурсии и получить такое - не вариант. причем ты ещё и за всё платишь по полному прайсу.
действительно, лучше полететь ближе или в проверенные временем места, пускай и за те же деньги, но хотя бы мазохизм с перелетом будет исключен. ну и элементарные вещи будут доступны: чистая посуда, зубочистки, полотенца для рук, на пляже элементарно работающие краны для ополаскивания ног от песка....
НО если кто то хочет проверить за свои деньги, конечно летите. ведь кому то нравится...
Алексей Москва
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #10

Сообщение Полуденный » 01 фев 2024, 04:42

Тоже вопрос о канадцах и тарелках возник )) . Я так понимаю стоил бы пакет в три раза дешевле , то и Куба другая оказалась бы . А отзывы об этом отеле с НГ действительно плохие
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #11

Сообщение Алексей Москва » 01 фев 2024, 21:02

а при чем тут канадцы? они что, особенные??)) или только русские могут есть из грязной посуды?)
данная проблема с посудой на всем отельном Варадеро... в ресторанах то посуда чистая
о сумме я пишу - не жалуюсь, а чтобы люди жаждущие туда поездку понимали, когда и почем я купил.
конечно нужно бронировать любую поездку заранее... но у меня отпуск пока по праздникам)
канадцам конечно лететь ближе и им там мега дешево... я не знаю, почему никто там не поднимал бунт. спрашивать бесполезно, менеджемент улетел по домам на рождество.
товарищ был перед НГ в Azul не помню каком именно, также предупреждал о посуде, но я подумал - да ладно, ну какая она может быть грязная.
проверил)
Алексей Москва
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #12

Сообщение samedov » 01 фев 2024, 22:13

Всё правильно про Кубу написал автор. Нищета, совок на 100%. В любом отеле будут выпрашивать деньги. Куба это отстой.
samedov
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 31.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #13

Сообщение Полуденный » 01 фев 2024, 23:06

Изначально решение отдыхать в декабре в районе Варадеро плохое.А по поводу канадцев... Они ездит на Кубу будут без вариантов даже на грязные тарелки))
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #14

Сообщение thailanddream » 02 фев 2024, 02:16

Алексей Москва писал(а) 01 фев 2024, 21:02:канадцам конечно лететь ближе и им там мега дешево...

248 евро за экскурсию, такси по селу за 20 долларов и вход в туалет 1 доллар это дорого даже нам.

мимо-канадец

Полуденный писал(а) 01 фев 2024, 23:06:Они ездит на Кубу будут без вариантов даже на грязные тарелки))

Ага, без вариантов. Ведь Доминикана, Мексика, Коста-Рика и все остальные Карибы для нас закрыты.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #15

Сообщение Blue Jay » 02 фев 2024, 02:49

Полуденный писал(а) 01 фев 2024, 23:06:по поводу канадцев... Они ездит на Кубу будут без вариантов даже на грязные тарелки))

Как бы не так. Мы и раньше ездили не только на Кубу, а сейчас она и вовсе не в приоритете. Я самостоятельно покупаю билеты, но точно знаю, сейчас и в турагентствах прямо предлагают вместо Кубы лететь в другое место. Пусть Куба со своими грязными тарелками помечтает о том, чтобы вернуть былое количество канадских туристов.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #16

Сообщение thailanddream » 02 фев 2024, 02:55

Blue Jay писал(а) 02 фев 2024, 02:49:сейчас и в турагентствах прямо предлагают вместо Кубы лететь в другое место.

А популярный агрегатор Момондо даже билеты не показывает в Гавану. Причем он их явно ищет и находит, а показывать запретил госдеп.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #17

Сообщение Полуденный » 02 фев 2024, 03:24

Канадских туристов на Кубе в 2023г. : 936 тыс. Рекордный прирост 38 проц. Зачем мыть тарелки ? ))
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #18

Сообщение Blue Jay » 02 фев 2024, 04:40

Полуденный писал(а) 02 фев 2024, 03:24:Канадских туристов на Кубе в 2023г. : 936 тыс. Рекордный прирост 38 проц. Зачем мыть тарелки ? ))

Я эти цифры не видела. Но если да, то и я в них. Но, поскольку, тарелки все ж немытые, то второй раз в том году я полетела уже не на Кубу подешевле, а в Доминикану подороже, но где тарелки сверкали и были чистые и горячие. Но заодно полюбопытствуйте приростом русских на кубинские курорты. Очень оптимистичные цифры для кубинцев. А, вообще-то, что мне ваши цифры... Я по себе, по коллегам, родственникам и друзьям знаю, кто куда летает. И это уже не Куба, да.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #19

Сообщение Алексей Москва » 02 фев 2024, 21:25

при данном полит устое родилось не одно поколение кубинцев... и честно, жаль, что они живут по карточкам. но почему я должен за это платить?
у них уже в крови при виде туриста, который хочет купить сигару в из магазине и видит сигару за 3,5 евро к примеру, они скидывают ценник, вырывают чеки пробитые по ошибке, но лишь бы не продать по ошибке и обязательно с наценкой. вот в чем основа общения с туристом. конечно я готов платить как турист, но не так нагло и не за каждый шаг. не было бы этого поста, если бы не элементарная чистота... поборы также спарили.
сама по себе Куба прикольная. сейчас идут программы по телеканалу Пятница программа - Поехали. снято не плохо, в том числе и куба, но за кадром, он платит за всё)
Алексей Москва
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #20

Сообщение Лариса Барышева » 16 фев 2024, 21:07

Varadero - это самый плохой вариант для поездки на Кубу. Только Santa María или Cayo Largo.
Лариса Барышева
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.09.2023
Город: Лима
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 79
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль