Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Сообщение: #1

Сообщение Maksim_NN » 10 фев 2024, 21:15

У меня есть такая примета, что если начать писать отчет еще до начала самого путешествия,
то все мероприятие точно выгорит!
Поэтому писать начал в декабре. За месяц до того, как…
Вот написал эти 4 строчки и успокоился – значит приключение на 100% сложится!
И, знаете, все сложилось, правда с некоторыми вариациями, но сложилось!!))

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Хочу сказать (и говорю) большое спасибо, тем, кто помогал мне с маршрутом и отвечал на мои многочисленные вопросы:
Jossariana
T.A.M
Rubichka
Snoop
Vladimir B777
Julia69



Вопрос коллег по работе: куда в этот раз?
- В Боливию.
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................

Многоточие символизирует долгую минуту молчания и медленно открывающиеся рты коллег и все больше и больше расширяющиеся глаза.
Весь последующий разговор походил на диалог людей в белых халатах с умалишенным, который собрался покинуть Солнечную систему на своих двоих.
- И сколько туда лететь?
- Около 30 часов.
- 30?????!!!
- Ага. А назад 35.

- А как у вас с языком?
- Испанский-на твердый ноль. Немножко знаем английский (на школьную троечку), но он нам там вряд ли пригодится.
- И как вы там вообще общаться будете?
- Уверен, что прорвемся! Hola, amigos и gracias – это весь наш испанский словарный запас. Ну и там что-нибудь подучим по ходу дела.

- Так там же преступность, наркокортели и наркобароны. Вас там убьют и продадут на органы.
- Ну, это мы уже слышали ранее, когда ездили в Чили!

- Еще вопросы имеются?
- Значит, Боливия?- пошли вопросы по второму кругу…

На этом брифинг как-то сам собой и завершился.

Но на этом специализированном Форуме вы-то меня поймете, что свой юбилейный ДР я просто ну никак не мог встречать,
исследуя заповедники родного края?!
Поэтому душа и рвалась в неизведанные ранее дали, расположенные чёрте где на карте мира!

Вот вы бы стали отдавать за 4 дня аренды машины 400$, да еще учитывая, что из этих 4-х дней 1 сутки автомобиль просто стоял
на парковочке рядом с отелем, и машинка была нужна только потому «что мы просто привыкли путешествовать на автомобиле»?
А какой это адреналин - за рулем да в чужой стране?!
И, кстати, самолет на том отрезке пути нам бы обошелся в 200$. А автобус и того дешевле.

А вы бы стали для поездки в отпуск делать прививку от желтой лихорадки?
Делать, не зная, что это вообще за зверь такой, и кто бы знал, а не вступит ли в сговор эта тварь с давеча
введенной в ваш организм вакцинной от ковида,
да и вообще, как оно будет сосуществовать в вашем организме с кучей других прививок,
полученных вами в глубоком детстве в рамках прививочного календаря?

А теперь основной вопрос опросного листа.
А вы вообще полетели бы в Боливию «в наше-то время», когда непонятно, как лететь (а поисковик выдает маршрутно-полетную карту с несколькими пересадками и длительностью перелета 1.5-2 суток),
как все бронировать на вражьих сайтах,
да и вообще когда доллар крутится около отметки в 100 рублей?

Если вы утвердительно ответили на все 3 вопроса из 3-х заданных, то вы точно поймете меня)))

А, еще ж забыл.
Депозит за ту самую машину составил 1500 $ (Одна тысяча пятьсот американских долларов).

Теперь вы точно понимаете всю серьезность моих намерений?))))
Или все же заповедники и заказники Нижегородского края?

Мой девиз: деньги забудутся, впечатления останутся!

Наша малая туристическая группа проверена непогодой, временем и многолетним браком.
Штурман, соратница, красавица, фактически «жена декабриста» (хоть в Карелию, хоть на Марс) - Александра (Саша).
Саша готова на отдых, в каких угодно далях, с какими угодно перелетами-переездами и многочасовыми пешеходными прогулками,
но чтобы в течение дня обязательно были перерывы «на кофе» и «немножко моря».
С морем в этот раз не задалось (нет его в Боливии. И океана тоже нет), но в горячих источниках купались!
А кофе - да, попивали!

И я.
Из предыдущих 2-страниц мелкого машинописного текста вы, наверное, поняли, что мне нужно, чтобы отпуск проистекал по принципу «чем дальше – тем лучше»;
чтобы принимать пищу диковинную в заведениях общепита, ни слова не понимая в заграничном меню.
чтобы была череда самолетов-машин-паромов;
чтобы утром, выехав из одного отеля, проехав на машине-пролетев на самолете-проплыв на пароме, увидеть по дороге столько всего красивого и нереально интересного, чтобы вечером уже путаться в эмоциях, а что же было с утра, и чуть живыми, из последних сил доползти до кровати нового отеля и провалиться в сон;

Вот на такой отпуск мы согласны!
И другого, пожалуйста, не предлагайте!


Билеты.
Туда-обратно летели супер компанией Emirates.
Билеты покупал на их сайте с помощью казахской карты.
Билеты стоили сумасшедших нереальных для нашего семейного бюджета денег.
Но, как говорится, «назвался груздем – полезай в кузов». Семейный бюджет затрещал, но выдержал.
Билеты на внутренние перелеты (этих перелетов у нас было 3 шт.) покупал на сайте Boliviana de Aviación (местная боливийская авиакомпания) с помощью той же казахской карты.
Все просто и понятно, нигде ничего ни разу не зависало, деньги списывались сразу.

Отели.
Все отели бронировал на Воoking, руководствуясь отзывами туристов.
Во все отели писал просьбу "предоставить красивый номер с красивы видом из окна, потому что у меня ДР".
В одном из отелей по этому случаю на кровати лежала бутылка шаманского в лепестках алых цветов (мелочь, а как приятно!)

Почти все отели были с оплатой на месте.
Только один из отелей списал деньги сразу с казахской карты.
Косяков ни разу не было – какая сумма была заявлена в ваучере, ту и просили при заселении.
Оплатить на месте можно было или в $ или в местной валюте или картой.
Некоторые отели при бронировании сразу писали, что принимают только наличные деньги.
По всему маршруту не было никаких хостелов и прочих «недорогих» вариантов – только отели «среднего ценового диапазона» и «выше среднего» -
«гулять так гулять» и «живем лишь раз!»

Деньги, карты.
С собой брали наличные $ (больше в ходу) и Евро (оставались от прошлой поездки – не выкидывать же их).
Проблем с обменниками нет.
В крупных городах по мере необходимости меняли твердо-конвертируемую валюту на местные боливиано.

Желательно, чтобы купюры были новыми без надписей и без повреждений.
В одном отеле лежала купюра, что такие не принимаются.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

С собой была казахская карта (Фридом Финанс Казахстан).
А вот с ней приключился неприятный сюрприз.
В Боливии эта карта не работает.
Причем это выяснилось уже в Боливии, когда в первом отеле я попытался расплатиться картой, и аппарат выдал ошибку.
Потом так же было в многочисленных кафе, магазинах и т.д.

На мой запрос в чат с казахским банком (а что, собственно говоря, у вас тут происходит, №#$;№##$%**@!!!???????).
Мне ответили какую-то полную для меня тарабарщину: «У Вас карта банка Фридом Финанс Казахстан, а при оплате Вы пользуетесь банками Бразилии.
Можете провести оплату через любой другой терминал, кроме терминал банка REDECARD, S.A.»

Как говорится, мать вашу!!!! А подумал я тогда еще хуже (вообще совсем нецензурно подумал).
Какой еще банк Бразилии?
Где я сейчас возьму другие терминалы?
Какие мне терминалы дают (в кафе, отелях и магазинах), к тем я свою карту и прикладываю.
И эти терминалы, все как один выдают на своем экране: заходите завтра!
Откуда я знаю, есть ли у них под полой еще какие-то другие терминалы…

Короче говоря, можете засунуть свою карту, сами знаете куда (в смысле, на дно чемодана).

Какое счастье, что у меня с собой были наличные деньги в необходимом количестве!
А на карте были только деньги, которые я планировал «морозить» в виде депозита при аренде машины.
Так, хорошо (вернее совсем не хорошо), а как я теперь буду «морозить» депозит за машину с нерабочей картой? Ладно, разберемся по ходу дела.

Свободно конвертируемая валюта еще дома была бережно сложена в пакетик и упрятана в потаенный кармашек брюк.
Сразу вспомнилось «Любовь и голуби»: помните, как в фильме Надя, собирая Василия в санаторий «органов движения» пришивает ему на трусы кармашек,
в который нужно было спрятать деньги и закрепить булавкой? А если раскрепится?
Но у меня штаны буржуйские (еще из той, прежней жизни), со специальным кармашком в кармане на молнии))

Работают ли в Боливии прочие заграничные карты, полученные нашим братом «для экстренных случаев» в странах бывшего Союза,
а равно как и работает ли наш родимый UnionPay – я не знаю.
Прямо совсем заграничные карты работали (мы видели, как расплачивались ими французы и прочие англо-говорящие).
Берите наличку, покупайте штаны с кармашком, как у меня, и будет вам счастье!

Курс боливиано к рублю на момент поездки: 1 боливиано – 13 рублей.
Курс обмена в обменниках, примерно 1$ - 6.9-7.2 боливиано.
В некоторых обменниках получалось даже торговаться, выторговывая чуть более выгодный курс, чем висел на табличке.
Торгуйтесь!

По деньгам поесть в ресторане на двоих получалось 120-150-180 боливиано.
Поесть на местном рынке, среди местных – 13-20 боливиано.
Отовариться (футболки, кроссовки, брюки-платья) в крупном торговом центре (в Santa Cruz) – цены в переводе на рубли, плюс-минус – как у нас.
Входные билеты в Tiwanaku – 100 боливиано.
Баночка Red Bull – 12 боливиано (могу ошибиться).

Аренда авто.
Вы меня спросите: а зачем вообще в Боливии машина?
Можно перемещаться на ночных автобусах, самолетах и т.д.
Но, как писал выше, для меня машина – это отдельный пунктик.
Я люблю водить в загранице.
Это дает свободу: где захотел – остановился, размял ножки, попил кофейку (кофеек, правда, не очень про Боливию),
сфотографировал что-нибудь, пообщался с местным населением (используя
Hola, amigos и gracias)

Изначально, прилетая в Санта-Крус, я хотел взять в аренду машину и закольцевать маршрут:
Санта-Круз – Кочабамба - Ла-Пас - оз. Титикака (Копакабана) – Уюни – Сукре - Санта-Круз.
Но на такой маршрут на машине мне не хватало моих 2-х недель отпуска.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

В итоге мне машина стала нужна всего на 2-х отрезках.
И тут приключилась еще одна засада.
Если взять машину в одном месте и сдать там же, то проблем нет – в каждом городе довольно много прокатных контор.

А вот если взять машину в одном месте и попытаться сдать в другом (дорога в один конец), то тут образовалась проблема.
Если по Европе так можно было бы ездить вообще без проблем (плати деньги « в один конец» и все нормально), то в Боливии не так.
Я хотел взять машину в Сукре и доехать до Уюни и там ее сдать.
Я не нашел ни одной конторы, у которой бы были офисы и там и там.
Списался по WhatsApp с кучей контор. Одна вроде бы предварительно подтвердила, что дадут мне машину в Сукре, а для сдачи специально пришлют водителя в Уюни, но в самый последний момент передумали.
Если я неправ и кто-то знает такую контору, то напишите, пожалуйста.

С кем общался (общался исключительно в WhatsApp) и кто показался мне адекватным:
Barron Rent a Car: +591-605-32-83 (у них арендовал Ла-Пас - оз. Титикака (Копакабана) – Ла-Пас).
Across Rent a Car: +591-721-355-30
Imbex Rent a car: +591-673-482-88, +591-670-000-35
Sud Americana Rent a Car: +591-761-100-85
Viza rent: +591-728-381-35

По-английски общаться даже и пробуйте – испанский рулит.
Все прайсы какие-то мутные.
Есть цена аренды в сутки, и есть суточный лимит километража (понятно, что у всех цифры разные).
Если превысил лимит, то доплачиваешь столько-то.
Сидишь и составляешь себе сравнительные таблички в Excel.
Если у какой-то конторы итоговая цифра получается более-менее удобоваримая, то вылезает депозит в 1500$.
Очень занимательно, но выматывает.



В результате я сильно ужал первоначальный маршрут и сам план (очень жаль), исключив большую часть,
и машина мне понадобилась только на отрезке Ла-Пас - оз. Титикака (Копакабана) – Ла-Пас.
Арендовал Suzuki Jimny за какую-то (на мой взгляд) сумасшедшую цену 100$ в сутки + еще более сумасшедший депозит 1500$.
А что делать?

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Оплачивал наличными в аэропорту.
Каким-то непостижимым для меня образом они смогли заблокировать депозит на моей нерабочей в Боливии казахской карте.
С депозитом тоже приключилась какая-то ерунда.
Аренда давно закончилась, боливийцы вовсю мне рассказывают, что давно разблокировали мой депозит
(повторю: одна тысяча пятьсот американских долларов – не 3 копейки), а на мою супер карту деньги всё никак не вернутся.

В чате казахского банка меня уверяют: да не переживайте Вы, мы видим Ваши деньги, и они к Вам упадут на карту ровнехонько через месяц после завершения аренды машины.
- А чего так долго-то? Вопрошаю я.
- Ну, вот такие правила.

На отрезке Сукре-Уюни (360 км) договорился с таксистом, который и довез нас «в один конец».
Было забавно. Дальше расскажу.

ПДД, бензин, дороги.
Поскольку ездили за рулем исключительно от Ла-Паса до Копакабаны (оз. Титикака), то могу рассказать о своих впечатлениях только на этом участке.
Если кратко: это «адский ад»))).

В городе и на выезде пешеходы перебегают дорогу в любом месте, как Бог на душу положит.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!


Нужно быть очень собранным и готовым к любому финту.
С противоположной стороны через всю дорогу откуда-то сзади-сбоку может метнуться под колеса тетенька с тюком с ребенком и с сумками.
И знайте, она метнется именно под ваши колеса!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!


По правой стороне дороги лучше не ездить-сплошные маршрутки, которые едут вереницей и останавливаются, как угодно по первому зову пассажира.
Поэтому весь правый ряд стоит.

Слева ехать чревато-на светофорах стрелок налево нет и можно долго ждать, пока перед тобой повернут налево, а в более правый ряд не пускают,
притершись в миллиметре.

В среднем ряду ехать очень нервно, т.к. с обеих сторон нешуточно (очень нешуточно!!) притирают, постоянно перестраиваясь и вклиниваясь.
Жесть!

На красный свет ездить можно и нужно - так делают все.
Я сначала, отъехав от аэропорта, ехал, как самый добропорядочный нижегородец, останавливаясь перед каждым запрещающим (красным) сигналом светофора.
Но когда, уже въехав в город, на первом же красном для меня светофоре в меня сзади чуть не влетел другой участник дорожного движения, дико визжа тормозами (а потом сия ситуация повторилась еще пару раз), я поехал «как все»: все едут на красный, и я еду.

Зато и пешеходы опрометью бегут через дорогу, когда им красный, потому что увидели свою маршрутку на противоположной стороне дороги.

Лежачие полицейские тут такой высоты, что, если чуть задумался о бренности бытия на скорости, то потом костей не соберешь по дороге.
Поворотниками пользуются редко (ненужный атрибут), зато постоянно сигналят друг другу со всех сторон, создавая такую какофонию,
что через 30 мин. поездки за рулем, голова взрывается от происходящего.

В городе едешь, как позволит дорожная обстановка-чаще всего 3 км/час, максимально сконцентрировавшись,
готовый к любому фортелю с любой стороны от кого угодно, нервно вцепившись в руль до побеления костяшек пальцев.
Этакий комок нервов.

В самом городе светофоров как-то не очень много, и на многочисленных перекрестках непонятно, кто главный (знаков «главная дорога» не наблюдали).
Я для себя решил, что главный я, и ехал всегда первым, очень так осторожненько крадучись, часто под истошные вопли клаксонов со всех сторон.
Но первый.

Из Ла-Паса выбирался часа 1.5 – пробищи. Закладывайте время.

Ограничения скорости: на трассе 80 км/ч. Ехал 120.
Вне города дороги хорошие, ровные, без колдобин и абсолютно пустые.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

По большому счету, джип и не нужен.
Я еще с трудом отбрыкался - "моя" контора усиленно навязывала мне огромный пикап Toyota Hilux.

Периодически на дороге встречаются пункты оплаты за проезд со шлагбаумом.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Дорога платная, но это не значит, что где-то рядом есть бесплатная.
Просто дорога перекрыта (КПП) и с тебя собирают деньги за проезд.
И качество этой дороги ничуть не лучше, чем было до пункта оплаты.
Собирают на разных участках по 3-5 боливиано (я протягивал ладошку с мелочью и работник сам брал сколько-то денег, выдавая чек).

Нечасто на дороге встречались полицейские в полной амуниции, в бронежилетах и с автоматами наперевес.
Тормозили выборочно.
Он - раз ко мне в окно и что-то говорит на чистейшем испанском.
А ему раз - и в ответочку на чистейшем нижегородском (ну, конечно, немного с испанскими вкраплениями): Buenas tardes, Hi!. Мы туристас, Руссо. Машина арендованная. Я ничего тебя не понимать!
Вот мой паспорт (серпасто-молоткастый), права (вот российские, вот международные. Тебе какие?), бумажка об аренде. Что ты еще от меня хотеть?
И, главное, улыбаемся очень широко.

С той стороны окна сначала образуется легкое оцепенение, потом начинают ржать - видят, что не на того напали и с улыбкой машут палочкой и автоматом – проезжай, мил человек, куда ехал!
Ну как можно задерживать таких приятных в общении заграничных людей?
Следующий.

На въездах и на выездах из городов иногда образуется такое явление, как забастовка (протесты).
Когда мы въезжали в Ла-Пас, то дорога была перетянута веревкой, на дорожном полотне лежали камни, полностью перегораживая проезд.
Группа боливийцев (человек 20) кидали на дорогу взрывающиеся петарды и что-то скандировали по типу:
El pueblo unido jamás será vencido (когда мы едины, мы непобедимы).

Я о таком явлении читал и вроде бы не сильно переживал.
Читал, что такое случается очень часто и вроде бы все эти выступления мирные: покричат и разойдутся.
Но вообще совсем неприятно: сегодня разошлись, а завтра хлоп, пошли громить магазины – и революция.
Можно встрять, и не выехать из города, когда тебе это будет нужно.
А можно и вообще встрять.

- Чего делать будем?
Смотрю, маршруточники, а за ними и все остальные, ничуть не переживая, перестраиваются, уходят куда-то совсем на встречку
и едут напрочь поперек дорожного движения, благо скорость и так черепашья.
Мы что хуже что ли? Куда все – туда и мы.

Навигация.
Пользовался картами Organic Maps, предварительно закачанными на телефон.
Все четко, сбоев не было, как при автомобильном перемещении, так и при пешеходном.
На солончаке Уюни в окрестностях все точки совпадали с действительностью (тут мы ездили не самостоятельно, но я ради интереса сверялся с навигатором,
«а правильно ли нас везут»).

Заправки.
С заправками в Ла-Пасе и в пригороде беда – большущие, огромные очереди.
А если к заправке нет очередей, то, значит, нет и бензина.
Закладывайте на заправку время и продумайте, где будете заправляться.
Если вы с боливийскими номерами, то бензин для вас стОит, как для боливийцев.
Если номера у вас неболивийские – то цена в 2 раза дороже.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Мы заправлялись один раз – перед въездом в Копакабану (озеро Титикака).
У нас попросили паспорт и занесли его данные в какой-то засаленный толмуд и в компьютер и только потом заправили.

Такси.
Пару раз на улицах ловили такси, подняв руку.
Работает Uber – если в телефоне есть интернет (или вызывали из отеля по WiFi). Получается намного дешевле, чем если просто поднять руку.

Сотовая связь.
Местную сим-карту не покупали, тарифов не знаю.
Во всех отелях был WiFi. Где-то лучше, где-то хуже.
В одном из отелей (в хостеле) при поездке в Уюни WiFi предлагался платный – 20 боливиано с человека.

Местное население. Обычаи и нравы.
При обращении к местному населению – всегда откликались и были заинтересованно-доброжелательными.
Как-то заблудились, полицейский помог ткнуть на навигаторе верную точку.
- Сфотографирумся на память?
- Давай!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Ни разу не испытывали на себе никакой агрессии.
Ни разу не было никаких конфликтных ситуаций.
Ни разу нас никто не обманывал, не вырывал фотоаппарат и не пытался сорвать рюкзак.
Отношение к русским – никакое. Спокойное. Все равны.
Предварительно всегда спрашивал местных, а можно ли их сфотографировать?
Местные женщины в шапках обычно никогда не соглашались. Но за 1-2 боливиано давали согласие.

Ну, или фотографировал со спины.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

На улицах срач и разруха. Чуть от центра – горы мусора, пластиковых бутылок и пакетов.
По дороге – какие-то сплошные незавершенные объекты строительства, недостроенные хибары с торчащей арматурой.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Из всей это вереницы выделялся только Сукре (по крайней мере, центр) – красивый «белый» город с черепичными крышами.

Горная болезнь.
Хоть мы и стрелянные воробьи (были на высокогорье и в Перу, и в Чили), но тут немного ощутили на себе ее прелести.
В Уюни – 3600 м. над уровнем моря
В Ла-Пас – 4000 с лишним.
В одном из отелей по маршруту Альтиплано – 4900.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Болела голова, было тяжело дышать и при попытке быстро идти сразу начиналась одышка и давило в груди и колотилось сердце.
В голове появлялась легкая спутанность, словно после бокала шампанского.

Пару раз просыпались ночью с довольно интенсивной головной болью. Очень неприятно.
Методом перебора различных медикаментозных средств (аспирин, МИГ, парацетамол) было выявлено,
что 2 таблетки цитрамона через 10 минут после приема враз снимают все проявления.
Советую 2 таблетки утром и 2 таблетки на ночь.
А потом через пару дней втянитесь.

Местные пилюли сороче пиллс совсем не помогли – купил просто ради интереса, потому что писали про них тут, на Форуме.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Продаются по-штучно во всех аптеках.
1 капсула – 5-7 боливиано (дороговато).
В состав входит пол-таблетки аспирина, немного кофеина и еще чуть-чуть чего-то нестероидного противовоспалительного.
Короче говоря, цитрамон рулит.

Во многих отелях есть кислородные баллоны.
Рази интереса спрашивал в аптеках, продаются ли у них портативные «карманные» баллончики с кислородом?
Нет, не продаются.

В целях борьбы с неприятными ощущениями от высокогорья все поголовно жуют листья коkи, пьют чай из кoки (mate de cоca).
Листья кoки продают на каждом шагу в зеленых пакетиках – пакетик стоит 5 боливиано.
Во многих отелях листья лежат на блюдечках на ресепшен и в кафе.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!


Мы эту коkу жевали и других странах Латинской Америки.
Эффект – ноль. Вообще совсем никакого – ни от горной болезни, никакого другого, про который вы, возможно, подумали.

Сначала чуть на давишься, когда складируешь себе за щеку по листочку.
Попробуйте запихнуть себе в рот пяток листочков лаврушки.
Понравилось? Не вырвало?

Потом все это начинаешь жевать.
Месиво немного почему-то отдает рыбой и минут через 10 жевания начинается некоторое обезболивание «заморозка» слизистой ротовой полости.
Всё!
Местные жуют постоянно, и внешне это выглядит, как флюс.
Если видите перед собой человека с флюсом – знайте, он жует.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Мы, когда вылетали назад, сильно повеселились.
Последняя проверка в аэропорту на стойке, где ставят в паспорт штамп «об убытии».
Рядом - стойка с надписью «security».
За стойкой стоит чел. в форме (пограничник) и жует коку.
Занавес.


Маршрут получился такой.
День 0-й.
Заброска.

День 1-й.

Вечерний прилет в Санта-Круз. Размещение и отдых в отеле.

День 2-й.
Санта-Круз.
Легкая пешеходная прогулка по центру города.
Посещение экоцентра Guembe Biocentro.

День 3-й.
Перелет Санта-Круз – Ла-Пас.
Получение в аэропорту арендованного автомобиля.
Размещение в отеле.
Краткое знакомство с городом.

День 4-й.
Переезд на арендованном автомобиле Ла-Пас – Копакабана (озеро Титикака).
С посещением по дороге (на самом деле – вообще не по дороге, а с «крюком») Тиуанако и Пума-Пунку.
Размещение в отеле г. Копакабана.

День 5-й.
Копакабана (озеро Титикака). Водная легкая прогулка на остров солнца (Isla del Sol).
Видовая площадка в г. Копакабана (пока добрались до верха, чуть не померли).

День 6-й.
Выезд из г. Копакабана с последующим переездом в Ла-Пас.
Сдача в аэропорту Ла-Паса арендованного автомобиля.
Перелет в г. Сукре.
Вечернее размещение в отеле в г. Сукре.

День 7-й.
Легкая пешеходная экскурсия по г. Сукре.

День 8-й.
Переезд на такси Сукре – Уюни.
Размещение в соляном отеле в г. Уюни.

День 9-12-й.
Приватная супер-поездка на джипе (4 дня/3 ночи) по солончаку Уюни и окрестностям (лагуны, фламинго и вулканы – в ассортименте).

День 13-й.
Перелет Уюни – Санта-Круз.
Приобретение подарков детям, родственникам, а так же начальству и коллегам по работе.
Финальный взгляд из ресторана на всю поездку с ностальгическими воспоминаниями: а где мы были и что видели.

День 14-й.
Отбытие на Родину.

Пишу я очень медленно, о чем заранее прошу меня простить!
Последний раз редактировалось Maksim_NN 15 фев 2024, 10:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской
отзывы о Титикака

Re: Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Сообщение: #2

Сообщение Icewine29 » 10 фев 2024, 23:54

Я уже здесь!:)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Сообщение: #3

Сообщение Tatiana1263 » 11 фев 2024, 00:51

Какое изумительное начало!
Ждем продолжения!
Tatiana1263
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Сообщение: #4

Сообщение LA77 » 11 фев 2024, 12:24

Maksim_NN писал(а) 10 фев 2024, 21:15:Туда-обратно летели супер компанией Emirates.
Билеты покупал на их сайте с помощью казахской карты.

Добрый день.
Билеты Эмирэйтс можно купить , оплатив российской картой :
Сделать бронь на сайте Эмирэйтс, есть версия на русском языке, бронь для оплаты будет действительна 3 дня.
Далее звоним по тел. Эмирэйтс +8 800 5551919, сначала попадаете на дубайский офис , они переводят на офис в Москве или Питере, куда вам удобнее. Говорят по-русски с 07:00 до 22:00.
Сотрудники Эмирэйтс проверяют факт наличия бронирования и высылают по вашей просьбе вам на эл.почту ссылку на оплату российской картой, которая действует на территории РФ.
Я ездила в офис в Москве и оплачивала картой МИР непосредственно у сотрудника через платежный терминал (которые есть в любом магазине).
Но Вам из НН не очень удобно в Москву ехать, но по ссылке, которую пришлют для оплаты на почту - это удобнее , чем деньги заводить на казахскую карту.
В любом случае, за спрос денег не берут. Можно позвонить и проконсультироваться , как оплатить российской картой билеты Эмирэйтс, если в будущем будет такая потребность.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Сообщение: #5

Сообщение D'vinch » 11 фев 2024, 14:52

честно говоря, вопросы показались немного странными...)
4х4 для езды по бездорожью нигде и никогда дешево не давали. это не микролитражку в Испании за 10 евро в день взять.
в той же Исландии может и 2000 евро за 10 дней выйти.
Покупка билетов и перелеты везде, кроме Европы ессно куда раньше можно было без пересадок за 2-5 часов, вроде не стали как-то сильно заморочнее.
Ну, прививки безусловно вещь глубоко индивидуальная... Особенно от ковида))
А вот вопрос, на который за 30 лет раздумий)), так пока и не смог дать себе положительный ответ, поэтому и не был до сих пор в Южной Америке - Стоит ли летать в такую даль и за такие деньги на одну-две-три-четыре недели? Для себя решил, что полечу когда смогу вырваться хотя бы на 3-4 месяца.
А каково Ваше мнение об этом по результатам путешествия?
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Сообщение: #6

Сообщение mad-naturalist » 12 фев 2024, 17:53

Две недели на Боливию – это, конечно, маловато, учитывая затраты на перелет.
Совершенно непонятен «геморрой» с арендой машины Ла Пас – Копакабана – Ла Пас. На маршрутке сберегли бы кучу нервов и денег (на двоих бы обошлось где-то 30 долларов в оба конца, вместо 400+ ). Хотя, если вы мазохисты, то, согласен, за удовольствие надо платить.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Сообщение: #7

Сообщение Лингвистон » 12 фев 2024, 21:57

Две недели на Боливию маловато… Возможно. Но у многих на форуме есть официальное место работы и отпуск, ограниченный по времени. Ни каждый позволит себе вздыхать и умиляться очередному кактусу, закату,рассвету и далее по списку в Боливии в течении месяца. Не говоря уже о поездке в 2-3 месяца. Есть отпуск и огромное желание куда поехать. Сама в такой ситуации. Летим на Мадагаскар и Маврикий. Всего 16 дней, а что делать? Другой возможности посетить эти острова у меня нет. Автор, продолжайте, все ждут продолжения.Мы были в Боливии в 2011 году. Самые прекрасные воспоминания! Южная Америка - это моя любовь. Надеюсь еще раз вернуться туда.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Сообщение: #8

Сообщение Icewine29 » 13 фев 2024, 06:11

D'vinch писал(а) 11 фев 2024, 14:52:Для себя решил, что полечу когда смогу вырваться хотя бы на 3-4 месяца.

Мои знакомые летали в Чили на выходные в винный тур ))) Просто, потому что захотели и могли. 9 часов полет, три дня там. И я их понимаю ) Каждому свое. Потому что, если ждать, пока сойдутся все звёзды, то неизвестно, произойдет ли это.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Сообщение: #9

Сообщение Maksim_NN » 14 фев 2024, 09:30

Спасибо всем читающим и особенно пишущим!

Отвечу на вопросы в одном посте.

D'vinch
D'vinch писал(а) 11 фев 2024, 14:52:А вот вопрос, на который за 30 лет раздумий)), так пока и не смог дать себе положительный ответ, поэтому и не был до сих пор в Южной Америке - Стоит ли летать в такую даль и за такие деньги на одну-две-три-четыре недели? Для себя решил, что полечу когда смогу вырваться хотя бы на 3-4 месяца.
А каково Ваше мнение об этом по результатам путешествия?



Я считаю, что все нужно делать "сейчас"- так и делаю.
Есть 2 недели на путешествие и на это какие-то деньги - вперед.
У меня нет на раздумья этих 30 лет)))
Да, для поездки в Боливию (да и для любой другой страны) 2 недели - этого мало.
Я всегда с "болью в сердце" режу первоначальный маршрут, потому что "не лезет" в мой отпускной период .
Но другого может вообще никогда не быть.
А 3-4 месяца - это вообще небывалая роскошь (для меня).


mad-naturalist
mad-naturalist писал(а) 12 фев 2024, 17:53:Совершенно непонятен «геморрой» с арендой машины Ла Пас – Копакабана – Ла Пас.

Для меня это был совсем не геморрой.
Для меня - это часть приключения. Сознательно запланированная, обязательная часть, от которой я получаю удовольствие (несмотря на все "адские ады").
И за это я специально плачу в разы больше, чем мне обошелся бы этот переезд на маршрутке.
Ну, какая бы маршрутка дала бы мне возможность спокойно и не торопясь добраться из Ла-Паса в Тиуанако, произвести осмотр, а оттуда добраться в Копакабану (оз. Титикака)?
А многочисленные остановки "на пофотографировать" около самого озера и на "запустить дрон?
А самому за рулем заехать на платформу-парОм на озере?
Нет! Это не геморрой и не "зря потраченные деньги"!

Предположу, что Вы, выбрав себе ник "mad-naturalist", тратите немалые деньги на какие-то специальные макро-объективы или специальные приблуды для наблюдением за зверушками?)
А ведь, наверное, еще и маршруты свои строите специально, с крюками (=с удорожанием), чтобы этих зверушек увидеть?
Тоже ведь вроде бы "геморрой"?)))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Сообщение: #10

Сообщение Icewine29 » 14 фев 2024, 18:53

Maksim_NN писал(а) 14 фев 2024, 09:30:Для меня это был совсем не геморрой.
Для меня - это часть приключения. Сознательно запланированная, обязательная часть, от которой я получаю удовольствие

Вот 100% поддерживаю! Когда я еду со своим любимым мужем и "напарником" по путешествию, то не буду брать маршрутку, чтобы "удешевить" так долго желаемую и планируемую поездку. Потому что для меня, время проведенное вдвоем и переживаемые вдвоем моменты и приключения, намного важнее дополнительно потраченных денег. Именно это потом остаётся в памяти. Именно это приносит радость. Опять же - каждому свое и зачем учить других, как жить и думать по-твоему? :)
Всем любви!)))
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Сообщение: #11

Сообщение mad-naturalist » 15 фев 2024, 01:25

Icewine29 писал(а) 14 фев 2024, 18:53:Опять же - каждому свое и зачем учить других, как жить и думать по-твоему? :)
Всем любви!)))

Каждый сходит с ума по-своему: кто-то бродит по горам с рюкзаком, кто-то летает в Чили на выходные попить винца, кто-то ездит на такси в булочную...
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Сообщение: #12

Сообщение Maksim_NN » 17 фев 2024, 16:52

День 0-й.
Заброска.

Вообще, как вы знаете, с покупкой билетов, а особенно, если нужно лететь далеко, сейчас так себе.
Вариантов особенно и не было.
Или безумно дорого Turkish Airlines с 2-мя пересадками до Ла-Пас или просто очень дорого Emirates с 2-мя пересадками до Санта-Крус-де-ла-Сьерра.
Можно было наковырять еще каких-то раздельных рейсов с большими пересадками, но на это не было ни времени ни желания.
Моя знакомая давеча приобрела раздельные билеты в Италию и застряла по дороге в Еревание на несколько дней.
Поэтому был выбран второй вариант «за очень дорого» – 260 тыс. руб. супер-компанией Emirates.
Билеты приобретал на их сайте с помощью казахской карты.

Полетный маршрут выглядел следующим образом:
Москва – Дубай: 5.5 ч. Emirates
Пересадка в Дубай: 3.5 ч.
Дубай – Сан-Паулу (Бразилия): 15.5 ч. Emirates
Пересадка в Сан-Паулу (Бразилия): 1 ч.
Сан-Паулу (Бразилия) Санта-Крус-де-ла-Сьерра (Боливия): 3 ч. Boliviana de Aviación

Все рейсы были в рамках единого билета от Emirates – если какой косяк, сами и разгребайте.
Косяк, конечно, и получился на часовой стыковке в Сан-Паулу. Не понимаю, как вообще система продала такой билет.
Я предварительно 8 раз звонил в службу поддержки Emirates и спрашивал: а вы точно успеете перегрузить наши вещи?
Ответом было: конечно, успеем! Даже не переживайте.
Но я все равно переживал))

Были билеты и с более длительной пересадкой – 5 часов.
Но, во во-первых, это было бы уже тяжеловато, а во-вторых, если в колл-цетре сказали, что «все будет хорошо», значит, все должно быть хорошо!))

Потом за неделю до вылета они 2 раза присылали мне письма на электронную почту.
Знаете, я вообще не люблю никакой корреспонденции от авиакомпаний за неделю до больших перелетов с пересадками,
и каждый раз открываю такие письма, затаив дыхание, ожидая там увидеть: «на пару дней перенесли», «отменили», «прекращаем полеты» и прочее.
В эти разы они вносили какие-то небольшие непринципиальные подвижки на 5-10 мин. в какие-то из перелетов.
Уф…

Вылетали из Домодедово.
Не знаю, как у вас, у нас отпуск начинается в тот момент, когда перед сдачей вещей мы переобуваем зимнюю обувь на легкую отпускную.
Вот теперь точно отпуск начался!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Зарегистрировался я еще из дома.
Сдали вещи.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

В отдельное окошечко подошли стюардессы. Все, как на подбор: в одинаковой одежде, в одинаковой обуви, с одинаковыми дорожными сумками.
Мы насчитали 25 борт-проводниц.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Паспортный контроль, какой-то очень долгий и нудный с медленным перелистыванием каждой странички паспорта и
повторным сличением фото в паспорте с оригиналом.
Очередная печать.
До свидания.

Раньше был Priority Pass, а теперь воспользовались услугами On Pass (от Сбербанка).
Все просто: в личном кабинете получаешь QR-код и предъявляешь его на кассе кафе.
Система дает возможность 2-х проходов в месяц (на 2 000 руб. каждый) в определенные бизнес-залы на территории РФ.
Или однократно за 2-х человек (4 000 руб.)
Все, что свыше этой суммы – доплачиваешь сам.
Ну, так себе система.

По этой системе в Домодедово есть одно кафе Burger Heroes.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

На кассе очередь, потому что кассир-она же официант принимает заказы, передает их на кухню и принимает деньги от посетителей.
Мы откушали по салатику, запили соком, съели какую-то коврижку и распили маленькую бутылочку вина.
4 тыс. засим и закончились.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Объявили посадку.
Каким-то образом все расселись минут за 20.
Взлетаем.
Самолет огромный двухэтажный Airbus А380 (а, может, А380 был только из Дубая, а сейчас мы летим в меньшем самолете – не помню).

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Кресла удобные, в ряд 3-4-3.
На спинке впереди стоящего кресла висит монитор, в кармашке лежат наушники.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Можно смотреть фильмы, слушать музыку, играть.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

На креслах разложены сумочки на молнии. В сумочке носки, повязка на глаза, тюбик зубной пасты и зубная щетка.
Сразу после взлета по салону пошли прекрасные девушки-стюардессы предлагая всем желающим сфотографироваться на Polaroid,
моментально выдавая фотографии.

- Девушка, можно у Вас попросить немного бейлиса? Да-да, извините, забыл, что у вас не бейлис, а Amarula. Ага, 2 порции, как раз.
И лед положите, пожалуйста.

А еще сразу давайте, пожалуйста, немного джина с тоником. И лимончик, ну, чтобы разграничить напитки.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Ну, и уж, не теряя времени, попросим Вас сервировать наши откидные столики по бутылочке красного вина. Это чтобы наш отпуск удался на славу!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

А то у вас тележка вон какая тяжелая. Всяко полегче станет.
Можете нам сразу оставить и прозапас))

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Отпуск!
Свершилось!
Летим.
Кормили, поили, фильмы показывали, подходили и приносили все, что ни попросишь по первому зову.
Ложки-вилки-ножи металлические.

Еда отменная.
- Вам фриксе с грибным соусом или мясо с бобами и зеленой фасолью?

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Пересадка в Дубай.
Аэропорт огромный, но все ясно и понятно.
Магазины мировых брендов, названия которых стали потихоньку забываться (к сожалению)...

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Перекусили в какой-то кафешке, хотя после самолета уже ничего и не лезло.

3.5 часа пересадки пролетели незаметно.
Объявили посадку.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

И все 15 часов милые барышни в красивой одежде опять кормили, поили, отвечали на все вопросы.
А один из приемов пищи подавали какие-то тающие во рту профитрольки. В ванильном соусе.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

А в ночной период времени, когда весь свет гас, то на потолке включались звезды и мерцали всю ночь.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

И все это происходит как-то так органично, легко и непринужденно, что прямо ни разу не пожалели, что полетели Emirates!!)).


Отдельная тема туалетов, поднимаемая мной в каждом отчете.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Я никогда не пойму, каким образом можно поддерживать такую чистоту в туалетах, что туда можно, не боясь, заходить в носках даже к концу полета?
А как они сохраняют там благоухание, а как происходит так, что никогда не заканчивается туалетная бумага,
лосьоны и кремА, если в самолете летит около 800 человек? А?

Короче говоря, Emirates – твердая пятерка!
Длинный перелет пролетел, не скажу, что тяжело.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Мягко приземлились в аэропорту Сан-Паулу.
Наше воздушное судно, сбросив скорость до 0, останавливается на взлетной полосе.
Вроде бы пока все по расписанию.
У нас впереди час на пересадку.
Мы видим само здание аэровокзала, вон оно в 300 м. от нас.

Стоим 5 минут.
10 минут.
15 минут.
Мы понимаем, что можем никуда и не пересесть.

25 минут.
30 минут.

Все пассажиры спокойненько сидят на своих местах. НИкто никуда не торопится.

На соседних полосах приземляются самолеты и сразу подруливают к рукавам аэропорта.
Другие самолеты безостановочно взлетают.
А мы стоим.

Мы с Сашей уже нервно ёрзаем в своих креслах.
Наш самолет все стоит, там, где и приземлился, уже 35 мин.
До нашего вылета в Боливию остается 25 минут.
Вот наконец, где-то дают «добро», и наш самолет медленно трогается с места и так же медленно подкатывается к самому аэропорту.

Стюардессы неторопливо встают и открывают тяжелые двери.
Мы, схватив свои рюкзаки, извиняясь направо и налево, пытаясь раздвинуть других пассажиров, стремительно продвигаемся к выходу.
Спасибо капитану! Спасибо стюардессам! Спасибо Emirates!
У нас тут нестыковочка, похоже, назревает.

По рукаву пулей несемся в здание аэропорта.
Какой у нас гейт? 268-й!
Мы мчим по зданию аэропорта с такой скоростью, с какой не бегали в школе при сдаче 100-метровки.
Мы понимаем, что мы уже опоздали, а наши вещи вообще совсем опоздали.
Мы пронеслись по всему аэропорту, задрав головы кверху и сканируя номера выходов на указателях.
Все гейты закончились... Всё. Уперлись лбами в стекло у последнего 250 гейта. Тупик.
А где же наш гребанный 268-й гейт? Что за ерунда?

Мы ничего не понимаем. Мы несемся назад, выпучив глаза.
Встречающиеся люди только успевают отбегать в стороны.

Окошечек со словом «Информация» не наблюдается.
Спрашиваем у людей и у продавцов магазинов, показывая им свои билеты, но они ничего вразумительного нам не говорят.
Останавливаемся передохнуть около какого-то лифта.
На лифте написано – «Терминал 2».
А, то есть у вас тут еще один терминал имеется? Ооочень хорошо!!
Но не написано, какие там номера выходов и есть ли среди них наш гейт.

Ладно. Все равно уже опоздали.
Спускаемся на лифте и уже на всякий случай опять бежим по каким-то нескончаемым коридорам вообще без указателей – просто пустынным коридорам.

Вдруг неожиданно за очередным поворотом мы оказались у какого-то выхода на посадку.
Судя по номеру – это наш выход на посадку.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

На выходе – тишь да гладь. Самолета у рукава уже нет – улетел.

Мы в Бразилии – это прекрасно!
Но мы опоздали на на наш следующий самолет, и каким образом мы окажемся в Боливии (и за чей счет) - пока непонятно.
Где наши вещи – вообще неизвестно. Где-то…

С вопросительным и немного безумным видом (пот струится по лицу, волосы слиплись, глаза вот-вот выскочат из орбит)
протягиваю наши посадочные талоны мальчику за стойкой.

Пытаюсь что-то сказать, но не могу, потому что после столь интенсивной физической нагрузки образовалась такая одышка,
что кажется, это были наши с Сашей последние занятия спортом.

Мальчик, видя, что мы немного возбуждены, говорит: вы не переживайте, посидите пока. Сейчас Ваш самолет прилетит.
- Что значит «прилетит»? Откуда «прилетит»?
- Он еще не прилетел из прошлого места.
Сейчас прилетит минут через 30, задерживается немного, его быстренько приберут. А тут и Ваши вещи, может, успеют с Вашего прошлого рейса.
Я вас вызову по громкоговорителю, только не переживайте, пожалуйста, не переживайте!

Ну вот бывает же так, что везет (хотя вообще не должно было бы так повезти)!
Золотой ты наш человек! – практически хором говорим мы с Сашей мальчику.

Мы посидели немного за столиком, попили водички из бутылочки с прошлого самолета (потому что
при попытке купить чайку моя карточка уже тут взбрыкнула).

Минут как раз через 40 подали наш самолетик (авиакомпания Boliviana de Aviación).
Милый бразильский мальчик, напрочь переврав наши фамилии, вызвал нас по селектору и сообщил радостную новость,
что он только что связался с какими-то там наземными службами и наши вещи уже успели перегрузить в наш новый самолет!
Bem vindo a bordo (добро пожаловать на борт)!
Obrigado! Obrigado!! Спасибо!!! Только и смоги сказать мы.

Загружаемся в новый самолет.
Лететь 3 часа.
Мы уже немного неживые.
Раздают какие-то бутерброды с соком.
Бутерброды уже не лезут.
Рядом с нами сидит боливийская женщина с косичками и в этой своей юбке.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Отдали ей свои бутерброды. С радостью взяла.

И вот, спустя 30 часов.
Мы.
Победоносно.
Ступили на боливийскую землю!!!!
Это победа! Это безоговорочная и уверенная победа!
Ну, здравствуй, Санта-Крус-де-ла-Сьерра (Санта-Крус).


Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Приземлились в международном аэропорту Виру-Виру (Viru Viru International Airport).

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Сил уже ни на что нет.
Неторопливый паспортный контроль.
Цель визита? Туризм.
Где будете жить? Отель такой-то.
Фото.
Штамп в паспорте.
Следующий.

Получаем наши родные вещи.
Оба наших чемодана, прислонившись друг к другу, выехали на ленту.
Перед выходом в город нужно заполнить иммиграционную карточку, бланки которых россыпью лежат на стойке.
Мы чего-то так подустали, что заполнили карточки через строку (что поняли, то и заполнили):
ФИО, номер паспорта, туризм, оружие-наркотики (с собой не брали), роспись.
Роспись – это самое главное. Если что-то не заполнено – это не важно, а вот роспись – важно!
После заполнения документацию собирает специальный человек и кладет их в коробку, даже не смотря в них.

У выхода поменял 100$ по не очень выгодному курсу, чтобы было чем расплатиться с таксистом.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

К выходу организованно подъезжают таксисты.

- Нам – вот в этот отель (протягиваю) бронь с Bооking.
Водитель сам поднимает и загружает в багажник наши чемоданы (на Родине дома таксисты почему-то смотрят и чего-то ждут: сможешь сам поднять или нет?)

До отеля, 20 км., доехали минут за 30.
«Наши» уже в городе.

Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Таксист взял 70 боливиано.

В отеле при оплате на ресепшн карточка не сработала повторно. Что за ерунда?
- Можно расплатиться наличными в $?
- Да, можно.

Уже совсем-совсем неживые доползаем до номера.
В сон проваливаемся моментально.
Ночью снится, как мы бежим по нескончаемым коридорам аэропорта и пытаемся догнать самолет.

Заброска, хоть и с небольшими шероховатостями, прошла успешно!
Последний раз редактировалось Maksim_NN 29 фев 2024, 16:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Сообщение: #13

Сообщение Julia27 » 21 фев 2024, 15:46

Maksim_NN писал(а) 17 фев 2024, 16:52:260 тыс. руб. супер-компанией Emirates.

Подскажите, пожалуйста, это цена за 1 человека?)
Julia27
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 19.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Страны: 13

Re: Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Сообщение: #14

Сообщение Maksim_NN » 21 фев 2024, 16:16

Julia27 писал(а) 21 фев 2024, 15:46:Подскажите, пожалуйста, это цена за 1 человека?)



Да, это цена за 1 человека.
А что делать?))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Сообщение: #15

Сообщение Julia27 » 21 фев 2024, 16:31

Maksim_NN писал(а) 21 фев 2024, 16:16:Да, это цена за 1 человека.
А что делать?))

Мы еще не совсем смирились с ценой в 260к за двоих, так что больно, конечно))
Но ничего и не поделать, только плакать, покупать и никогда больше не задумываться об этом поступке))
Julia27
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 19.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Страны: 13

Re: Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Сообщение: #16

Сообщение Alisia » 21 фев 2024, 19:45

D'vinch писал(а) 11 фев 2024, 14:52: Стоит ли летать в такую даль и за такие деньги на одну-две-три-четыре недели? Для себя решил, что полечу когда смогу вырваться хотя бы на 3-4 месяца.
А каково Ваше мнение об этом по результатам путешествия?
Вопрос не ко мне, но влезу. :) Все разные, как ни банально звучит. Лично мне 3 недели - это максимум для поездки. Иначе потом это превращается в обязанность, а не в удовольствие, перестаешь понимать где ты, впечатления в голове смешиваются и уже вообще ничего не хочется.

Maksim_NN писал(а) 21 фев 2024, 16:16:Да, это цена за 1 человека.
Вот тут я вздрогнула гораздо сильнее, чем от времени полета.

Автор, вы герой. Была я в этом Ла Паз как раз в прошлом году в ноябре. Жуткий город. Я в автобусе чуть не поседела, хотя за рулем местный водитель был. Сесть за руль в этом городе- это реально подвиг.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Сообщение: #17

Сообщение Silur » 22 фев 2024, 11:33

Maksim_NN писал(а) 10 фев 2024, 21:15:Местные пилюли сороче пиллс совсем не помогли – купил просто ради интереса, потому что писали про них тут, на Форуме.

Я покупал и принимал перед подъёмом на 4600 в Перу и не понял, помогли ли или нет. Но у нас и так была хорошая акклиматизация к тому времени, так что горняшки не было.

Maksim_NN писал(а) 10 фев 2024, 21:15:Мы эту коkу жевали и других странах Латинской Америки.
Эффект – ноль. Вообще совсем никакого – ни от горной болезни, никакого другого, про который вы, возможно, подумали.

Мне листья помогали в горах, они действуют как-то незаметно, в смысле никаких эффектов "про который вы, возможно, подумали" я не заметил, но с листьями (хорошо заваренный чай до подъёма и жевание во время) я просто не уставал - шёл как мул вверх, медленно, без передышек, дыхалка не сбивалась, усталости не было.
Но злоупотреблять ими, конечно же не стоит, вне гор они совсем не нужны.

Maksim_NN писал(а) 21 фев 2024, 16:16:Да, это цена за 1 человека.

Жесть.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Сообщение: #18

Сообщение Alisia » 22 фев 2024, 11:40

Silur писал(а) 22 фев 2024, 11:33:Мне листья помогали в горах

А мне совсем нет. Как у Автора реакция, один в один.

Я в горах пила Милдронат.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Сообщение: #19

Сообщение okpoxa » 22 фев 2024, 12:55

Ура! Слетали и вернулись))) Максим, с прошедшим(юбилейным) ДР! Думаю, он прошел круто, во всех смыслах на высоте))) Заряд на весь год.
Ну, и будем читать...
okpoxa
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.05.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Наше сумасшедшие путешествии по Боливии. А Уюни будет? Конечно!

Сообщение: #20

Сообщение KomandaGB » 22 фев 2024, 19:11

скорее бы уже про Тиуанако и Пума-Пунку. боливийские прелести-трудности перечитал у других, ни на какую тити-каку не хочется, хотя мне на фэйсбуке внук строителя Ра-II предлагал убедиться что там все не так плохо.
Жесть/Заряд на весь год.

Интересно что раньше удавалось получить заряд на весь год без особенной жести: вплыл себе из Керженца в Волгу на байдарке, заколдобился от вида Макарьевского монастыря, переночевал в одном из заколоченных огромных домов ("с разрешения начальника леспромхоза") - и впечатлений на всю жизнь, без шуток - в ряд с оными от гавайев, юкатанов, ют-аризон и прочих коста-рик.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль