По Филиппинам на электросамокате

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

По Филиппинам на электросамокате

Сообщение: #1

Сообщение Даниил Низов » 21 фев 2024, 18:13

Питер стал каким то ласковым несмотря на морозы. Словно не хотел меня отпускать. На этот раз у меня рекорд по вещам, первое путешествие в истории с рюкзаком. Не то чтобы вещей сильно много, по прежнему основное это ноутбук, но хорошо бы иметь запас по месту под еду на всякий случай. Также взял пледик, и надувной матрасик с алика, размером с банку пива в сложенном виде. А то мало ли что, в прошлый раз пришлось огромный матрас покупать и тащить его через пол острова на мотоцикле.
Куртку и тёплую обувь как всегда не моё пробегусь в футболке лучше. 1.5 суток на поезде до Волгограда, убером в аэропорт, полчаса, 430р. Прилет в аэропорт DWC, примерно посередине между Дубаем и Абу Даби. Нужно добраться до нормального, время есть но не сильно много. Про бесплатный трансфер если он и есть, никто не слышал. Да и спросить особо не у кого, аэропорт почти пустой, будто заброшен.
Как добраться из DWC в DXB
1 покупаешь карточку в терминале на улице, (я закинул 25 AED наличкой потом осталось 10 лишних.)
2. Садишься в автобус до метро Expo 2020
3. Заходишь в метро, платформа 1, оплачиваешь той же карточкой что для автобуса.
4. Выходишь на остановке терминал 1 или терминал 3, смотря куда надо.
Автобус идёт минут 40, метро 1 час 15 минут. Итого минимум 2 часа если сразу сел в автобус.

Улыбнулся и отвесил пару комплиментов филиппинке из Cebu pacific. Итог: не спросили обратные билеты (зря фотошопил) и перепало лучшее место в самолете, B1 в первом ряду, у окна и с пустым соседним. Как будто в 1 классе летишь, если бы он тут вообще был. Ещё бы сиденья откидывались.
Сразу по прилету в аэропорту имея 31 день штамп бесплатно, я не стал довольствоваться малым и продлил ещё на 30 дней уже за бабки 3020php. Процедура заняла минут 20. Нет ничего проще

3 дня в Маниле. Обычный большой город, что то между Бангкоком и Джакартой. Встал вопрос покупки скутера. У обычного мопеда было несколько минусов: неудобный, не везде можно на нём ездить, не взять с собой в автобус и дополнительные расходы на бензин и взятки. Плюс, не вывезти так просто будет с Филиппин, даже морским путём. придётся что то с документами решать. Поэтому выбор сделан в пользу электробайка. Заказал на Lazada, 26400php вместе с доставкой. Оплата при получении. Sealup Q13, видел такой в Питере на Авито за 70к. Через 3 дня позвонили и привезли. Также сходил тут к зубному, 1 пломба 2500 вместе с осмотром и рентгеном. Попробую в страховку оформить интересно прокатит или нет.

Про бабки.
Было ощущение что денег у меня больше не будет вообще. Ни одна карта не работала. Перетыкал 5 банкоматов. В итоге помогло на обоих картах поставить пин код заново причём тот же самый. В результате обе карты как Турецкая так и рсхб UP выдали наличку, правда Юнион пей по грабительскому курсу. (+1% + 250php +199р)
курс наличного PHP на 18 февраля 1.75р. (при связке Райф-золотая корона-лиры Denizbank-atm PNB при снятии 10000php. За раз.
Либо 1.63р при оплате той же картой безналом.
Юнион пей оплатить пока так и не удалось нигде.
Все таки выгоднее всего покупать бумажные доллары в РФ. И менять потом в аэропорту.

Первая попытка уехать в дебри. Намотал 65 км вместе с горками по 200 метров. 40км в час легко держит. Рекуперация прямо конкретно работает, аж на пару вольт напряга подскакивает при торможении, видать с десяток ампер отдаёт в батарею. Дебри не достаточные чтобы меня нарасхват вписывали в семьи. А отели дорогие, от 800 PHP за ночь в этих краях. Надо бы подальше от Манилы удрать. Сейчас в Antipolo. Попробовал чёрную пиццу. Самая вкусная, что я пробовал во всей азии

Двинулся дальше на юг, по пыльным дорожкам. Почти везде за зарядку берут бабло в ресторанах, с великом такого почти не было по крайней мере в Индонезии. Стали попадаться зоны где не берет Globe но есть smart. Все таки вторая симка нужна. Зарегал smart с третьего раза, пришлось даже загрузить фэйковые обратные билеты. и то пришла СМС что мой паспорт не подходит. Но пока вроде работает. 7gb на 3 дня 60 PHP вместе с симкой. Потом еще столько же на неделю 100php. Драндулет бьет под жопу на колдобинах, приматываю к сиденью полотенце, а главное надо иногда на нём ехать стоя, как на обычном самокате. С каждым днем отель все лучше и дешевле получается. Сейчас в Lucena за 500 песо двухкомнатные аппартаменты снял, где есть все необходимое. Завтра наконец увижу море.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской
пляжи филиппин

Re: По Филиппинам на электросамокате

Сообщение: #2

Сообщение Vassy » 22 фев 2024, 03:51

Какая интересная идея с электросамокатом! А куда планируете доехать? До Давао?
Vassy
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45

Re: По Филиппинам на электросамокате

Сообщение: #3

Сообщение Даниил Низов » 22 фев 2024, 13:45

Vassy, Ну как минимум в Бутуан надо заглянуть, к старым друзьям. А так можно и до Замбонги добраться. Но загадывать не буду, как жизнь сложется...
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Филиппинам на электросамокате

Сообщение: #4

Сообщение Vassy » 22 фев 2024, 14:06

Из Surigao и Butuan можно либо по побережью ехать на запад, в сторону Zamboanga, либо на юг, к Davao. Думаю, оба варианта безопасны, но вот углубляться в мусульманские районы я бы опасался. Когда жил недолгое время в Davao, слышал разные нехорошие истории, произошедшие с иностранцами. А вообще, наверное, такое путешествие — очень интересное. Мне и самому захотелось. Желаю удачной дороги!
Vassy
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45

Re: По Филиппинам на электросамокате

Сообщение: #5

Сообщение Даниил Низов » 24 фев 2024, 08:54

Очередное утро началось с таинственного рассвета, влажное дыхание тропиков окутало мистической дымкой зелёную пелену рисовых полей и дождевых лесов до самого горизонта. А тем временем в моём отеле после ночного дождя начало течь с потолка тонкой струйкой аккурат на вещи, которые я развесил сушиться с вечера. Пришлось одеть их. В 6 утра воздух влажный, ароматный и прохладный. Хочется ехать помедленнее.

Если свернуть с трассы налево после st . Elena начинаются потрясающие виды идеальных полей и уютных деревенских дорожек. Постучался в дом, подзарядиться часик, заодно поработал. Угостили кофейком и обедом. И наконец то начали попадаться приветливые люди. Правда унылая грозовая туча впереди в сочетании с отсутствием интернета на обеих сетях заставила меня вернуться назад в st Elena и поселиться здесь до лучших времён.. Уютная комнатка 500php 24ч. Просто спросил левого мужика на мотоцикле, он со мной поездил, помог мне найти.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Филиппинам на электросамокате

Сообщение: #6

Сообщение Даниил Низов » 01 мар 2024, 17:45

Первый пляж где мне захотелось искупаться попался под Capalonga, в 300 км от Манилы.
Прямо на берегу снял хижину за 500.
Было несколько дней потрясающих дорожек, уютных, извилистых, с рисовыми полями, местами раздолбанных, с глиняными участками и глубокими лужами. Особенно приятно ехать под запах джунглей после дождя.
Город Дает (или даёт) полностью оправдал свое название. Только вот зря отель оплатил, заночевать там не вышло. В 4км от города большой малолюдный пляж.
На данный момент преодалел больше 500км. Самые красивые дорожки вдоль берега начались в провинции albay. С удивительными панорамными видами на живописные бухточки. Засмотришься на эту красоту в лучах заката, жмешь газу и ныряешь с очередной идеальной 100 метровой горки в свободное падение словно с большой волны, стремительно огибая все изгибы серпантина, подобно серфингисту и только ветер в ушах, а в голове тишина.
Заселился сейчас в домике у одного американца которого тоже зовут Даниэль. Гоняли с ним чаи,дал ему заценить дольку «особого». Скинул мне сотку за имя.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Филиппинам на электросамокате

Сообщение: #7

Сообщение Даниил Низов » 04 мар 2024, 16:27

Решил подняться на вулкан, и заодно замерить функцию пробега на аккумуляторе от высоты. Самая высокая точка где есть дорога, называется mayon skyline. Заряда хватило аккурат чтобы сделать 40км и забраться на 800m. А потом ещё +12 км спуститься на тормозах, зарядив акком на бонусные 4 км. каждые 100 метров подъема уменьшают пробег на 1.5 км, если двигаться только вверх. Но, в конечном счете, благодаря кпд-шному движку наряду с рекуперацией, наличие горок вверх - вниз вообще не отражается на линейном пробеге. С малазийским электровеликом было совсем не так.

Под вечер прибыл в Легаспи. Решил подшутить над подругой из Daet, у которой здесь была рабочая поездка. Ранее я невзначай узнал что ее командировка будет проходить в отеле Siville Inn. Она даже не знала что я тоже окажусь в этом городе, а я еще и заселился в ее отель. Надо было видеть ее лицо когда мы неожиданно встретились. На крыше терасса, откуда открывается величественный вид на Майон, один из самых активных филиппинских вулканов.
Здесь я отдохнул пару дней, переждав дождь.

И двинулся дальше по красивой дорожке вдоль извилистой берёговой линии.

Сейчас я в какой то глухой деревне Balabagon умудрился снять коттедж на пляже за 500php. Все на солнечных батареях, в комнату заходят крабы, романтика.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Филиппинам на электросамокате

Сообщение: #8

Сообщение Vassy » 05 мар 2024, 09:49

Даниил Низов, поделитесь опытом, пожалуйста.
1) Используете шлем? Нужен ли он вообще при езде на скутере?
2) Останавливает полиция, задает ли вопросы?
3) Можно ли на таком скутере вообще ездить по городским улицам? В правилах вроде бы написано про barangay roads, но мне непонятно, и что это такое, и как все обстоит на практике.
4) Насколько удобно его перемещать в сложенном состоянии? Можно ли катить на одном колесе?
Заказал себе похожий, привезут в Себу через несколько дней.
Vassy
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45

Re: По Филиппинам на электросамокате

Сообщение: #9

Сообщение ''' » 05 мар 2024, 21:15

Даниил Низов писал(а) 21 фев 2024, 18:13:Cebu pacific.

Здравствуйте, а можно, пожалуйста поподробнее про Cebu pacific? Вы откуда летели ей и куда? Сколько стоил билет и как вы билет покупали? Спасибо.
'''
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 09.09.2012
Город: Дальнереченск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36

Re: По Филиппинам на электросамокате

Сообщение: #10

Сообщение Даниил Низов » 06 мар 2024, 01:45

Vassy,
1. шлем не использую, но советую использовать
2. Ни одного случая не было на 500км
3. Езжу везде где хочу. Играю в шашечки с трициклами
4. Мой тяжелый, в сложенным не удобно, поэтому я его никогда не складываю. Если надо, так тащу.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Филиппинам на электросамокате

Сообщение: #11

Сообщение Даниил Низов » 06 мар 2024, 01:48

''',
Дубай-Манила. Покупал через трип ком. Российской картой. В районе 17к
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Филиппинам на электросамокате

Сообщение: #12

Сообщение Даниил Низов » 06 мар 2024, 16:33

Началось всё с приветливый дорожки вдоль берега.
Но потом начались суровые испытания как для меня так и для моего байка. Дорога устремилась в гору под очень крутым углом так что временами 500 ватный движок не тянул или тянул еле-еле. приходилось подталкивать ногами. в какой-то момент двигатель , раскалённый как утюг, отрубился. Пришлось тащить на своих двоих 300 м вверх. Потом снова заработал видимо термозащита сработала. Асфальт закончился. Я уже привык к дорожным работам , но в этот раз рабочие отказывались меня пропускать. говорят чдорога закрыта. Да ладно пацаны, я только посмотреть. А дальше самое интересное: грунтовая дорога тоже закончилась, превратившись в каменную осыпь под углом 45° , неизвестно какой высоты. Очень уж не хотелось делать крюк 60 км и возвращаться назад , поэтому пришлось корячиться вниз под палящем солнцем. слава богу, мужик помог стащить 30 килограммовый байк вниз с этой горы. Через несколько километров первозданный и ласковый пляж Линабон был для меня наградой. Первый воистину океанский пляж с ровными катабильными волнами и чистой лазурный водой. Ещё до полудня но уже измотанный, я прибыл в Сорсогон, где почти весь день провёл в кругу новых друзей. Вечером в закат мне показали очень романтичную набережную, где я , кроме всего прочего, подарил 24 летней девственнице из консервативной семьи первый в ее жизни поцелуй. Радость длилась недолго, родители тут как тут. Но все же, приятно делать людям приятно.

Следующий день был в основном пляжным. Ну и как всегда приветливые дорожки среди рисовых полей. Коттедж на берегу, сторговался до 550 песо. Магия переговоров работает, когда еще есть заряд километров на 15 в случае чего. Нужда – главный враг.
Последний раз редактировалось Даниил Низов 12 мар 2024, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Филиппинам на электросамокате

Сообщение: #13

Сообщение igorleoni » 06 мар 2024, 17:27

Вдохновляющий писатель:)))

Только что сбежал из Манилы и Себу, но тут действительно достойные идеи описаны!
igorleoni
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 27.02.2023
Город: Нойс
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: По Филиппинам на электросамокате

Сообщение: #14

Сообщение Даниил Низов » 12 мар 2024, 15:58

Попрощался с провинцией Bicol, даже научившись на последок местному диалекту

Паром до Allen пришлось долго ждать. Кроме того сначала меня пытались отправить за билетами в Pawa за 4 км. они там сами толком не понимают как у них все работает, полная неразбериха. Остров samar встретил меня уютыми белыми пляжиками с чистой голубой водой, а также уютными дорожками, хоть ине всегда хорошего качества. В городе Catarman навигатор вел меня прямо через взлетную полосу местного аэропорта. Надо было засесть на пару дней в городе palapag. Ценники в самой задрипанной гостинице начинались от 1400 за ночь, что не может радовать. Так родилась новая стратегия "демо релокация»
1. Спрашиваешь про жилье. Тебе заламывают цену.
2. Делаешь охреневшее лицо
3. Достаешь калькулятор, считаешь при них сколько за месяц. Смотришь на них совестливым взглядом.
4. Добиваешься нормальной цены за месяц.
5. Потом договариваешься заплатить сейчас за первую неделю, т.к. еще не распробовал, нравится ли тебе здесь.
6. По возможности разбиваешь цену еще на 2. Мол сейчас нет потом в банкомат схожу, держите 500 за первые 3 дня. Заодно узнаю точно оставаться ли здесь.
7. Ну а потом могут и внезапные дела появиться в другом городе, люди все понимают. .

Дальше начались совсем доисторические пейзажи.

Дальше был квест найти дом подруги , зная только название деревни и ее фотку. Без работающего интернета и телефона. Получилось довольно быстро.

Подруга умоляла меня не ехать туда куда я поехал. Мол, опасно. Сейчас в Сан Антонио. Без проблем заселился в коттедж на пляже за 400 с первого раза. Рядом с Araw beach. Огромный дикий пляж, с бурлящим необузданным тихим океаном в комплекте.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Филиппинам на электросамокате

Сообщение: #15

Сообщение Даниил Низов » 13 мар 2024, 22:44

О филлипинской любви.

Данная модель, как и любая модель, не описывает 100% случаев а только 70%. Например, мой последний опыт совсем не такой, но они все в начале кажутся «не такими»

1. True love. ты встречаешь девушку и проводишь с ней удивительное время . В первый же день она тебе говорит: ай Лав Ю ай Never азк something from you, ай джаст want туби with you. Ты думаешь: это та самая.
2. Need help. На второй день она тебе говорит: My dear, Ай нид хэлп. Сэнд ми Мани.
Ты ей отвечаешь: ноу сорри. И она тебе говорит: Сан of бич! Ю джаст uset ми.

Проблема не в том что они просят денег а потом обижаются. Примечательный момент заключается в том, что они искренне верят в каждый из этапов в тот момент когда на нём находятся. Поэтому, даже если рассказать девушке про эту историю, она возмущается: «О боже как же так. Ну тут все ясно» А потом сама ведёт себя абсолютно также.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Филиппинам на электросамокате

Сообщение: #16

Сообщение Даниил Низов » 08 апр 2024, 06:40

Обогнул за недельку весь прекрасный и наивный Самар по его длинной, восточной стороне. По длинному мосту попал на остров Лейте, а именно в его столицу, Таклобан. Вроде уже нашел обшарпанный номер в Red Doors сразу за мостом, но решил поискать еще. Спрашиваю у улыбчивых девчат, где найти рум подешевле. Одна из них мне пытается объяснить где искать, заигрывая со мной взглядом. Я в шутку говорю, поехали со мной, покажешь. Говорит, жди. Идет в домик, берет с собой какие то вещи и садится на мой байк сзади. 10км пролетели на одном дыхании. Девушка часто на виражах вздрагивала, кричала и крепко ко мне прижималась. Даже когда привык ездить на мотоцикле, видимо быть пассажиром на е-байке стремно, особенно при моей манере вождения. Ничто так не сближает людей как страх смерти. Нашли какой то раздрлбанный отель с кондеем.
"ты останешься со мной?"
-конечно
Подруга говорит, дай денег, надо. У меня была только бумажка 500 песо. Я и дал по приколу, интересно что будет. Она куда то ушла. Я уже попрощался с деньгами, но на удивление моя пассия вернулась через 10 минут с мылом и всякими принадлежностями для душа. И даже отдала мне сдачу. Вроде заселились, все ок. Потом говорит, я схожу ненадолго, надо кое что купить. Что? - секрет. Я говорю, никаких секретов, пойдем вместе. Сели в джипини, проехали пару километров. Идем по узеньким улочкам, дворами. Райончик что то типо автово/Купчино только в филиппинском варианте. Злачные места. Девушуку тут все знают, здороваются, особенно мутные личности. Подходит сзади к какому то пацану лет 10, выхватывает телефон, делает вид что убегает. В общем, веселая. Секретом оказался маленький пакетик размером 5 миллиметров с чем то белым. Уже в номере, содержимое расплавлялось зажигалкой на полоске из фольги, и пары вдыхались через трубочку из той же фольги. Мне было настоятельно предложено несколько раз, но я отказался. После мы пошли в ближайшее караоке и весь вечер девочка отжигала, крайне выразительно зачитывая рэп. Я почти уверен, что она профессионально где то выступала. Взяли по пивку. Я принципиально не пил из бутылок кроме той что открыта при мне, предвидя некоторые последствия. Потом вернулись в номер. Потом романтика, признание в любви, попытка незаметно стащить мой айфон, но к сожалению не удачная. Насытившись экстримом, я решил среди ночи вернуться таки в свой старый номер Red Doorz, и заодно пусть девочка выспится как следует одна в чистой постельки с кондеем. Отдал ей ключи и свалил, она все поняла и мы тепло обнялись, уже не пытаясь ничего спереть друг у друга. В добавок у меня сел акком а в кармане была только 100php. Которой как раз хватило на трицикл до отеля, куда отлично влез байк даже без необходимости складывать. Послевкусие этой ночи было очень своеобразным. Я проникся глубоким уважением к этой милой девушке. Она испорчена во всех отношениях, но она настоящая. Ей и в подметки не годятся все эти, кто строит из себя правильных, а на самом деле меняет свои принципы исходя из текущей выгоды.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Филиппинам на электросамокате

Сообщение: #17

Сообщение Даниил Низов » 23 апр 2024, 13:54

Продлил второй раз ещё на месяц, на этот раз заставили делать ICR кард, получилось самое дорогое продление все вместе вышло 7400 php. При этом сам i card будет готов только через месяц и получить можно только в этом же эмигрейшин. Но, как сказали если он мне не нужен можно и не получать. В следующий раз повторно делать не заставят.

Впервые спустило колесо. Как оказалось безкамерка. Сначала в сервисе сказали заказывать ноыве шины там же где я покупал байк, найти здесь не реально. Потом просто залили в колесо герметик и проблема исчезла.

Достаточно быстро обогнул весь Лейте,и дальше на пароме до Lipata, а там до Суригао рукой подать. Естественно не смог устоять перед соблазном вернуться на свой любимый остров Siargao с белоснежным песочком и лазурной водой.
Под Dapa заселился в своем уже знакомом Isla homestay за 500 ночь.
А потом задался вопросом поиска долгосрочного жилья. Как назло, это была неделя праздников, и все бюджетные варианты жилья в General Luna были заняты. Минимальный ценник говорили от 15к в месяц за a/c рум. И вариант оплатить за неделю не прокатывал. Мест 30 обошел, все в пустую. И только четкое понимание того сколько стоит жизнь на Филиппинах помогло мне не поддаться. В итоге плюнул, отъехал 15 минут в соседний Consuelo и нашел рум за 6000 в месяц, заплатив 1500 за неделю. А по факту весь дом был мой, т.к. я напоролся на новый только что построенный хомстей где я был первый и пока единственный клиент. За неделю так никто и не подселился.
Через неделю переселился в более тусовочное место в GL, чтобы не наматывать по 30 км каждый день. (ибо утром надо искупаться а вечером встретить закат на Catangnan Brige, по 7 км туда-обратно 2 раза в сутки)
Нашел адекватный гест в километре от пляжа. Roze Homestay. Теперь благодаря тесным связям с администрацией отеля, мне пожизненно доступна комната за 5000 в месяц с возможностью оплачивать по неделям.

Заодно открыл для себя пока что лучший вариант отношений на Филиппинах - дружба (почти), так называемое Frends with benefits. Это весело, легко и полностью отсутствует коммерческая составляющая.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль