Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #1

Сообщение MiNiViVV » 05 мар 2024, 13:55

20 февраля. 22:00. Поселок Хужир. Ольхон. Вечер. За бортом – 35С. Свет в отеле отключили час назад. В номере начинает холодать… Спать ложиться страшно. Обещали включение ближе к полуночи. А если нет? Замерзнем тут как мамонты… Новости почитала, фото друзьям поотправляла. Они требуют подробностей. Подробности решили сложиться в небольшой отчет о поездке на море (как настаивают местные) Байкал. Впечатления получаются ярко-положительными и местами бледно-отрицательными. Свет включился вовремя. Только-только успела план накидать. Но судьба предоставила мне еще один шанс для написания продолжения. Об этом позже.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

По жизни я скорее оптимист. Путешествия приносят мне много радости, к особенностям посещаемых стран готовлюсь в т.ч. и морально, а шероховатости на местах оставляю без внимания. В этот раз все время что-то, как заноза, мешало до конца расслабиться. Потому и «нытье». Моя призма восприятия была покрыта инеем скорее всего. Получилось как в театре. Спектакль и актеры прекрасные, а вот зал требует ремонта, сосед с одной стороны болтает по телефону, с другой грызет семечки.


На Байкал мне не сказать, что очень сильно хотелось. Даже совсем не хотелось. Озеро, я считала, надо смотреть зимой. Лед, лед и еще раз лед. Только зиму я не люблю. От слова «совсем». Мое настроение прямо пропорционально температуре воздуха. Также не хотелось окунаться с головой в российский туризм. Может быть, когда-нибудь…

Февраль наш традиционный месяц для поездок. Куда? Муж закатил глаза – БАЙКАЛ. Мечта у него такая. От этой мечты до последнего времени мне удавалось как-то отбиться.

Пытаюсь сопротивляться и в это раз.

- Смотри. Билеты вот столько, нет, вот СТОЛЬКО!!!
- А что ты хотела? Ну, это же БАЙКАЛ!!! Деньги же есть на карточке? Покупай. Я не шучу.
- Одежда – почти полный комплект есть только у меня, половина – у тебя, у детеныша – почти ничего. Куча денег!
- А что ты хотела? Ну, это же БАЙКАЛ!!! Ты преувеличиваешь. У нас тоже зима бывает.
- Сидеть на одном месте не будем, переезды, чемодан разбери-собери, одежду надень-сними!
- А что ты хотела? Ну, это же БАЙКАЛ!!!
- А может...
- Не может. И визы у вас ребенком заканчиваются в январе, а про новые я что-то еще не слышал. БАЙКАЛ!

Не в бровь, а в глаз. Шах и мат. Туше. Нокаут. Поражение.
Похоже, в этот раз не соскочить. И из аутсайдеров направление стало фаворитом.

Решаем ехать с 17 по 24 февраля.

ПЛАН ПОЕЗДКИ

Подготовиться к поездке с одной стороны было 2,5 месяца, с другой впереди предновогодняя суета, Новый Год и полный дом гостей, еще и работу надо работать. От шести дней поездки хотелось взять максимум. Решила, что в этот раз мы будем полуорганизованными-полусамостоятельными туристами. Муж хотел увидеть много льда, поездить на буханках, покататься на санях, запряженных хаски. Мне плюс ко всему требовались судно на воздушной подушке (хивус), Кругобайкальская железная дорога (КБЖД) и одним глазком увидеть Иркутск. Ребенок-подросток будет смотреть то, что ему покажут.

Получилось так:
18 февраля – ранний прилет, Иркутск с гидом и самостоятельно,
19-22 февраля тур с группой по маршруту Иркутск – Хужир – Листвянка,
22 февраля бросаем группу, которая на утро уезжала в аэропорт, и остаемся в Листвянке,
23 февраля - КБЖД, позднее возвращение в Иркутск,
24 февраля утренний вылет домой.

Итого 2 съемные квартиры, 3 отеля, примерно 300 км на микроавтобусе, 120 км на буханке, 250 км на хивусе, 200 км на поезде, сколько-то километро-рублей на такси и 82000 шагов.


ВЕЩИ ДЛЯ ПОЕЗДКИ

Тут я подходила серьезно и основательно. Сначала. Потом начала зажимать деньги. Ведь что-то нам нужно только на два дня. В итоге на месте погода преподнесла большой сюрприз. И очень хотелось временами отмотать время назад и не слушать жабу, которая душила в момент подготовки. Таких морозов, на которые мы попали, мне даже в страшном сне не снилось.

Вообще то МЧС Иркутска предупреждал нас о катаклизмах через несколько дней после покупки билетов. Был такой казус в начале зимы, открыв телефон, вижу сообщение: «Аномально-холодная погода до -40С ожидается в Иркутске такого-то декабря». Думаю, вот это да, большой брат следит за нами. Не успели билеты купить, как нас уже отслеживают по всем каналам. Оказалось, что эта рассылка пришла всем в нашей области. Иркутск 38 регион, мы – 39. Дружно посмеялись. А надо было задуматься.

Верхняя одежда
Надо сказать, в Калининграде, чтобы купить теплые, основательные, качественные вещи надо потрудиться. Зачем их сюда везти, если зимой в среднем около 0С? А заказы через маркетплейсы, еще и перед Новым годом, идут долго. Не угадал с размером. Все. Второго шанса нет. Не успеет дойти.
Очень хотела приобрести куртки фирмы BASK. Почитала отзывы. Класс! Нам нужно. Но новые дорого, б/у дешевле, но все равно дороговато. Помечтала и хватит. Стряхнем нафталин со своих лыжных. Остались у нас с древних времен, когда еще муж со старшим сыном мнили себя лыжниками, а я с мелким ходила под горой. Судьбу ребенка доверили Спортмастеру.
У всех мембраны, ветрозащитные, водонепроницаемые. И у всех подмерзали спины и руки.
Лыжные штаны тоже достали из сундуков. Надеялась, что наследство от старшего сына налезет на младшего. Ага. Размечталась. Не застегиваются на пузике. А впереди НГ и пузико точно меньше не станет. Еще одна дырочка в бюджете.

Обувь
Анализ рынка показал, что мой путь ведет меня в Детский мир. Сапожки Nordman продаются даже в нашем городе. Дутыши мне понравились. Тестить я их начала еще дома с января. Удобно, тепло на улице, в помещении не жарко.
Мужу и сыну свое мнение о красоте пришлось засунуть подальше и закупиться тем же Nordman-ом, но в рыболовном магазине. Вышло дешево и сердито.

Шапки, шарфы, бафы, перчатки, варежки
Что-то нашлось дома, что-то докупалось.
С перчатками вышел косяк у мужа. Купили с сенсорными пальчиками. Т.к. фотографировали только на телефоны, то получалось мега неудобно. На льду надо остановиться, чтобы не расфигачить себя с телефоном. Достать телефон из кармана флисовки, т.к. в карманах куртки он жить не хотел, жутко жаловался на мороз, отключаясь в самый ответственный момент. Потом умудриться свои толстые пальцы убрать от камеры, потом мульён раз ткнуть в экран пока сработает сенсор.
Себе я взяла вязаные перчаточки с обрезанными пальчиками. Мне же так удобнее будет фотографировать! Дурында! Руки продувались и отмерзали в ту же секунду как были вытащены из варежек. А дальше было уже не фотографирование, а борьба. С собой и телефоном. Короче, фотографии – боль. Мало, качество жуть, да еще и модели похожи на французов под Москвой зимой 1812 года.

Термобелье
У меня есть. Уф. Три комплекта разного состава. Я же мерзлявая. По итогу забыла одну кофту с мериносом. Дурында дважды! Мужу и сыну покупали Norweg, рассчитанное на -40С.

Средний слой (флис и пр.)
На деле под это определение попали практически все вещи, которые лежали в чемодане.

Термогрелки, заказанные через Интернет, оказались рабочими и еще как пригодились;
Фонарики прекрасно освещали комнату во время отключения электричества;
Powerbank – очень даже пригодился; термосы – нет (пожалуюсь ниже);
Подпопники – один из трех один раз;
Очки от солнца – нам с сыном нет, мужу пару раз, но больше как от холода, чем от солнца (у него лыжные, которые пол лица закрывают),
Ледоступы прекрасно оберегали в первую очередь лицо, как наименее защищенную часть тела, от близкого знакомства со льдом. Дома кстати потренируйтесь их надевать и снимать. Проделывать эти манипуляции, стоя на льду голыми руками при минусовой температуре, тот еще аттракцион. Те, которые были у нас, мне показались не очень удобными. Понаблюдав за остальными, больше понравились у китайцев. Фото нашла в Интернете.
Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Плавки и купальник своим присутствием злили своей бесполезностью в практически пустом чемодане. Баня не сложилась, а для дополнительного слоя они не годились.

Не судите строго, пожалуйста. Мой первый отчет на форуме, мое восприятие, мое настроение.
Продолжение следует....
Последний раз редактировалось MiNiViVV 05 мар 2024, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди."
Джордж Бернард Шоу


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»
Четверо и бутылка вина в Северной Македонии на море в Албании. 2021. «Квест»- отчет
Аватара пользователя
MiNiViVV
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 18.04.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский
российские города интересные для поездки

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #2

Сообщение Nonea » 05 мар 2024, 14:47

Продолжайте, заинтриговали ))
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #3

Сообщение MiNiViVV » 05 мар 2024, 15:16

17 ФЕВРАЛЯ

Ура! Утро! Такси! Аэропорт! План такой: Вылететь сегодня в 11 утра из Калининграда, пролететь 9 часов и приземлиться завтра в 5 утра в Иркутске. Пока все по расписанию.
Сдали багаж. Традиционно присаживаемся выпить кофейку за мир, дружбу, жевачку. Потому как традиционно накануне вечером происходила борьба с мужем за место в чемодане. В смысле, что не мы сами собирались в нем лететь, а наши вещи должны были как-то там поместиться. Времена такие, что приходиться летать несколькими авиакомпаниями. Разные требования, разные и немаленькие цены на багаж. Наловчились летать с одним чемоданом. Нас трое. Выглядит это так. Одна половина наша с сыном, другая половина - вещи мужа. Ему надо взять с собой нужное, не очень нужное, на всякий случай, на всякий-всякий случай. А в этот раз все объемное, теплое. Сами понимаете…Борьба разыгралась не на шутку. Погрызлись тоже не на шутку. Надо заполировать это кофейком. Заполировали, помирились, расслабились. Все как всегда. Отпуск начинается.

Первая заноза. Посадка в Храброво проходила весьма странно на мой взгляд. Попадаем впервые на такое. По громкой связи пригласили на посадку людей с 1-го по 21-й ряд. Ну, сказали и сказали. Все встали в очередь дружно и вперемешку. Но сотрудница начала грудью отсекать всех неправильных. Кто-то начал спорить, пришла вторая грудь на помощь. Долго зазывали зазевавшихся. Ага. Позвали и нас с 22-го ряда. И тут мы дружно и мёртво встали, не двигаясь, перед входом в самолет. Потому что что? Правильно. Первые ряды до сих пор дружно стояли в проходе и укладывали пазлы из чемоданов, сумок и одежды. Бесят! Еще среди них были особо талантливые, которым на нравился окончательный результат ни с первого, ни со второго, ни с третьего раза. Обожаю таких. Сядь ты на место, пропусти людей, а потом занимаемся творчеством сколько угодно.
«Один, два, три.... миллион один, миллион два..» - считаю я про себя. Муж, увидев всплески негодования в моих глазах и, услышав, как я громко ору про себя, пытается меня чем-то отвлечь. Спасибо. Спас от позора. Если объясните мне смысл этих манипуляций, в следующий раз буду смотреть на это безобразие, включив дзен, читая мантры и глубоко выдыхая.

Вторая заноза. Из четырех купленных сегментов у НацПера три заменили на Россию. Итог. Калининград – Москва водичка. Москва – Иркутск горячее, салатик. При чем было так. Сынуля и я попросили говядину. У него 4 кусочка с подливкой, у меня подливка. В среднем каждому по кусочку. Ладно. Обычно я в дороге почти не ем. Просто родственников хотела подкормить. Не гостеприимно получилось.

В Шереметьево приземлили нас на задворках империи. Долго подавали автобус. Быстрым шагом двигаемся к своему гейту на Иркутск. Муж с какого-то перепуга мечтает о тарелке супа в кафе. Уверяет, что все успеем. Успеем. На посадку. Она как раз заканчивается. Не сбавляя шаг, проходим на свои места в самолете, который перенесёт нас на 6 часов вперед и на 50 градусов холоднее. Да-да. Накануне днем в Калининграде был зафиксирован новый температурный рекорд. Плюс 12 с копейками градусов. А приземлились мы в аномальный холод для этого времени года, как не уставало нам об этом сообщать каждый день МЧС Иркутска.
Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

4:50. Мы в Иркутске. Т.е. буквально – МЫ. Только мы. Без багажа! За-ши-бись! Караул! ВИПы что ли? Вещи летают отдельным самолётом. А нечего пересадку в час брать. Или прилетел чемодан и ушел с кем-то? В общем, все такие голенькие для иркутской погоды стоим в зоне выдачи багажа. Весь самолет разбежался. Наблюдаем как три чемодана и сумка катаются по кругу ленты. В углу помещения с десяток безхозных чемоданов плачут в ожидание хозяев.
Пишем заявление. Просят перечислить вещи внутри. Что там? Что-что: трусы с начёсом, куча теплого и мужниного барахла, одна пара мужских сапог из ЭВА. Вторая пара в рюкзаках при себе. Вяло интересуюсь у мужа, догадался ли он сложить правый и левый. Или только на одну ногу засунул. У них с сыном один размер и одинаковая модель. Пижамы и зубные щётки кажутся уже такой ерундой. Интересуемся, когда прилетит следующий самолёт из Москвы. В 9 и 12. У нас в 14 часов экскурсия с гидом по городу. Пешеходная, четырехчасовая. Занавес. Эмоций и сил нет. Заходим выпить кофе и немного прийти в себя. Будь как будет. Такси. Апартаменты. Телефоны на полную громкость. Спать. Спать часов 5. А может и целый холодный иркутский день.
Ау! Чемодан! Найдись!

Продолжение следует….
Последний раз редактировалось MiNiViVV 07 мар 2024, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди."
Джордж Бернард Шоу


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»
Четверо и бутылка вина в Северной Македонии на море в Албании. 2021. «Квест»- отчет
Аватара пользователя
MiNiViVV
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 18.04.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #4

Сообщение MiNiViVV » 06 мар 2024, 18:10

18 ФЕВРАЛЯ ИРКУТСК

Как вы понимаете, история с багажом была следующей занозой. Просто перестану уже считать.

Просыпаюсь от звонка телефона. 10 часов утра. Чувствую себя на удивление бодро. Становлюсь еще бодрее после радостной новости от служб аэропорта.
- Ваш чемодан прилетел! Вам доставить или сами заберете?
- САМИ!!!!
Еще не известно когда и куда вы его доставите. А нам надо уже сейчас. Не спится больше, ерзаю на кровати. Шепчу мужу, что съезжу и заберу вещи, а вы тут с сыном поспите.
- Спи уже! – шипит на меня. - Через час поедем вместе.
Как по команде засыпаю снова. Будит нас будильник и СМС от МЧС, бодро сообщающий об аномальных холодах.

Есть минут 15 оглядеться в апартаментах. Светлая, чистая, уютная, стильная с качественным ремонтом студия на Карла Маркса. Губочки, тряпочки новые (всё как я люблю), чай, кофе, печеньки, ушные палочки, ватные диски, ножницы, иголки и множество других мелочей. Бесконтактное заселение. Бронировала через Тинькофф на 2 суток в связи с ранним заездом. Удачно попала на какую-то акцию. Бонусами вернулось практически половина стоимости. Не разочаровала. Почти.
Заезд в 5 утра. Дополнительное место – диван – не застелен бельем. Ну как? Можно же догадаться, что спать сразу ложимся. Или нет? Позже выясняется, что и третьего комплекта полотенец нет. Пишем хозяйке. «Ой! Я забыла, что вас трое.»
!!!!!!!!!! ???????????? «Возьмите в шкафу. Он на замке. Ключ от него в яйце, яйцо находится в утке, утка в сундуке, который висит на дубе, а дуб стоит на ...» Как-то так. Нашли.

Около полудня вызываем такси и отправляемся в аэропорт. Благо ехать до него минут 10-15. Мы спасены. Вещи с нами. Иркутску быть.

Утеплившись, но еще не использую весь гардероб (интересно, почему?), выезжаем на такси к месту встречи с экскурсоводом. В том же районе быстро завтракаем. У нас еще 7 с хвостиком утра. Ровно в 14 часов по местному и гид, и мы в точке Х.

Гида искала через сервис бронирования экскурсий Спутник8. Когда стал понятен формат поездки по дням, еще в декабре, отметила для себя четырех возможных кандидатов. Цены у всех в районе 7000 рублей. Три часа. Пешеходно-автомобильный вариант. В этот раз, почему-то, решила посоветоваться с мужем. Причин не помню. Чего там советоваться было? Всегда сама и все отлично. Обсуждение затянулось. То ему некогда, то мне, то мы дружно забыли. Вспомнила в середине января. У всех отобранных календарь на эту дату уже закрыт. Выбираю из оставшихся вариантов. Выбор пал на Сергея – еще мало отзывов, но отличные, 4 часа, но пешком и цена 4000 рублей. Забронировала. Дня 4 без подтверждения. Уже начинаю посматривать на других. Другие за 12 тысяч. И тут в WhatsApp приходит сообщение: «Здравствуйте, я Ваш гид Наталья.». Внезапно! «Что желаете?» - спрашивает. Желаем влюбиться в Ваш город.

Город - центр, по которому мы гуляли - понравился. Местами виделся Питер. Но это не любовь всей жизни. Да и гид оказалась слабенькая. Не рассказ, а мысли – блохи. Зато ее нестройное повествование, порой с несостыковками, заставило вечерами окунаться в недра Интернета.

Место нашей встречи - часовня во имя Казанской иконы Божией матери, новодел 2000 года. Рядом с этим местом ранее находился Казанский кафедральный собор. Часовня представляет собой точную копию одной из башен разрушенного собора. После возведения в конце 19-го века он стал одним из крупнейших соборов России того времени.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Красавец ведь был? Ныне стоИт здание областной администрации. Фото не будет. Придется верить словам. Сами понимаете, при таких погодных условиях красоту бы сфотографировать, а тут нечто не примечательное.

Следующая наша остановка - площадь трёх церквей. Здесь, на берегу Ангары, в 1661 году заложили город. Об этом событии напоминает памятник основателям Иркутска. И рядом Белоснежная Спасская церковь в стиле сибирского барокко с уникальными фресками на фасаде — первое каменное строение города, ей больше 300 лет. Благодаря этим фрескам и удалось сохранить сооружение.
Наше внимание переключают на Богоявленский собор. Он сочетает элементы барокко и русского зодчества, тоже с расписными фасадами, изразцами и шатровой колокольней. Первоначально был деревянным. Поставлен в 1693 году, в 1723 году сделался каменным. Небольшие ремонтные работы ведутся до сих пор.
И кстати, внутри тепло. Можно погреться.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Вот она красавица. Та, которая на дальнем плане, конечно.

Со следующим поворотом головы взгляд натыкается на привет из Калининграда. Третья церковь — готический костёл Успения Богородицы, сегодня здесь расположен Органный зал Иркутской филармонии. Это как раз та картинка, которая привычна для нас. Костёл был основан в 1881 году польской общиной. В городе тогда проживало много поляков, которых сослали в Сибирь после подавления Ноябрьского восстания в Польше, входившей в состав Российской империи.

Ну а мы двигаемся дальше. Обещали обзорную площадку. А попадаем в … баню? Если бы. Перед нами парит Ангара. Удивительное зрелище. Манит к себе видимостью тепла и умиротворения. А по факту бурные холодные потоки чистейшей воды. Все-таки мудрые жители Иркутска. Построили свой аэропорт в городе так, чтобы самолеты при взлете ложились на курс над рекой. И тогда виден кажется каждый камешек на дне. Класс!! Поискала информацию. Глубина в пределах города – 6-7 м.
Ангара - правый и крупнейший приток Енисея, единственная река, вытекающая из озера Байкал. После строительства Иркутской ГЭС река в черте города не замерзает.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Урок географии для сынули. А то в прошлой четверти чуть 4-ка не случилась. Возишь его, возишь…

По всему городу, в т.ч. и в сквере им. Кирова – нашей следующей остановке, установлены ледяные скульптуры. Большие и маленькие, простые и сложные, с подсветкой и без, созерцательные и практичные (ледяные горки для детишек). Молодцы. Одобрямс. Ребенок в восторге.
- А потрогать можно?
- Можно.
- А присесть можно?
- Можно.
- А лизнуть можно?
- Можно.
- Правда?
- Правда. Только дальше экскурсия без тебя. Антиклей мы не захватили.

Сквер, он же центральная площадь, украшен алфавитом изо льда. Здесь, в тексте, должно быть хотя бы пару фотографий-доказательств. Увы. Здесь, в сквере, мы были уже практически в последней стадии обморожения. Так казалось. Поход в кафе на 15 минут и кофе ситуацию не улучшили.

Под скучный рассказ мы, как болванчики, кивая головами, дошли до памятника Александру III. По дороге встречались удивительно красивые особняки и дворцы, но мороз мешал наслаждаться архитектурой.
Русский терем — особняк Александра Второва, Белый дом купцов Сибиряковых, детский приют построенный на деньги сказочно богатого Ивана Ивановича Базанова, усадьба купцов Трапезниковых. Все это мы видели. И не видели в то же время.

130-й квартал оказывается не входит в план экскурсии. Ну и ладно. Сами. Вот только отогреемся и утеплимся, если поможет. Благо финальная точка маршрута в 10 минутах ходьбы от дома. Бегом домой.
Полчаса на чай и вперед. Иркутск сам себя не посмотрит.

Продолжение следует….
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди."
Джордж Бернард Шоу


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»
Четверо и бутылка вина в Северной Македонии на море в Албании. 2021. «Квест»- отчет
Аватара пользователя
MiNiViVV
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 18.04.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #5

Сообщение MiNiViVV » 07 мар 2024, 16:36

Выдвигаемся показать себя в модном и красивом месте. 130-й квартал.
На развилке двух дорог нас сначала встречает Бабр. Огромная скульптура - символ Иркутска, изображенный на его гербе. Бабр - это другое название тигра, но выглядит весьма необычно, напоминая бобра своими перепонками на лапах. В зубах бабр держит соболя.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Вокруг ледяное царство. Заборчики, скамеечки, декор.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

130-й квартал – несомненно, украшение города.
К 350-летию города с разных улиц перенесли старинные здания и памятники деревянного зодчества 18-19 веков. Получился такой исторический центр из 65 построек. Особенно хотелось показать эту сказку сыну. То, что ребенок видел на картинках учебников истории, предстало перед ним во всей своей красе. Да еще и в вечерней подсветке и в зимнем убранстве.

Внутри домиков расположились музеи, магазины и рестораны. Рестораны – это как раз в 8 часов вечера очень кстати. Муж удивительным образом выбирает китайский ресторан. Ладно, твое путешествие. Как скажешь.
Супы отличные, остальная еда посредственная, цены средние, обслуживание ужасное.
Ну, как ужасное. Его не было. Была игра в прятки.
Официантка по нашей просьбе протерла стол. Перед этим долго делала вид, что не видит пятен. Принесла меню и пропала. Нашли на 2-м этаже, сделали заказ. На первом сидим только мы. Может, ей скучно стало с нами? Опять пропала. Опять нашли ее наверху. И если вы думаете, что она там обслуживала клиентов, то нет. Просто сидела в уголочке и тупила в телефоне. В ожидании счета провели минут 20. Редиска, пряталась от нас где-то в другом месте. Впрочем, как и обслуживающий персонал второго этажа.
В общем, этот ресторан мне запомнился только тем, что муж не оставил чаевых. А это надо сказать случилось впервые за очень-очень долгое время.

Еще кружок по кварталу и домой. Завтра нас ждет Ольхон.

Продолжение следует….
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди."
Джордж Бернард Шоу


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»
Четверо и бутылка вина в Северной Македонии на море в Албании. 2021. «Квест»- отчет
Аватара пользователя
MiNiViVV
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 18.04.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 07 мар 2024, 17:13

Очень интересно и познавательно! Продолжайте "ныть"!!!)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #7

Сообщение MiNiViVV » 07 мар 2024, 17:53

Спасибо за внимание. Буду стараться не разочаровать.
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди."
Джордж Бернард Шоу


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»
Четверо и бутылка вина в Северной Македонии на море в Албании. 2021. «Квест»- отчет
Аватара пользователя
MiNiViVV
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 18.04.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #8

Сообщение Innokentia » 08 мар 2024, 00:18

Шикарный дебют! чудесный стиль.
MiNiViVV писал(а) 05 мар 2024, 13:55:Короче, фотографии – боль. Мало, качество жуть, да еще и модели похожи на французов под Москвой зимой 1812 года.

Не переживайте! чего мы, в самом-то деле, Иркутска с Байкалом не видали? а вот таких отчетов я давненько не читывала)))
MiNiViVV писал(а) 05 мар 2024, 13:55:БАЙКАЛ!
Не в бровь, а в глаз. Шах и мат. Туше. Нокаут. Поражение.
Похоже, в этот раз не соскочить. И из аутсайдеров направление стало фаворитом.

Супругу - респект и уважуха.
)))

MiNiViVV писал(а) 06 мар 2024, 18:10:- А потрогать можно?
- А присесть можно?
- А лизнуть можно?

А сколько ж деточке?
MiNiViVV писал(а) 07 мар 2024, 16:36:В ожидании счета провели минут 20

Семейство ангелов))) я однажды в аналогичной ситуации сказала, что жду 5 минут, потом ухожу с мысленной благодарностью за бесплатный обед.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #9

Сообщение MiNiViVV » 10 мар 2024, 15:14

Innokentia писал(а) 08 мар 2024, 00:18:Шикарный дебют! чудесный стиль.

Спасибо. Вас тоже почитываю, "из кустов". Архангельск чудесно показали. Теперь он поставлен в список хотелок. Правда список такой, как раньше очередь на квартиру или за холодильником. И движется также медленно.

Innokentia писал(а) 08 мар 2024, 00:18:Супругу - респект и уважуха.
)))

Передам.

Innokentia писал(а) 08 мар 2024, 00:18:А сколько ж деточке?

14+
Его щенячий восторг могу объяснить только тем, что сынуля - "человек-зима". Такого обилия снега и льда он не видел, наверное, никогда. Ну и родителей потроллить - святое дело подростка.

Innokentia писал(а) 08 мар 2024, 00:18:Семейство ангелов))) я однажды в аналогичной ситуации сказала, что жду 5 минут, потом ухожу с мысленной благодарностью за бесплатный обед.

Спасибо за идею. Тут сыграло, что мы давненько не были в такой ситуации. Да и оказаться в местных новостях не очень хотелось, а на федеральные не наели. Калининград, конечно, из каждого утюга сейчас рекламируют, но нам-то не платили.
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди."
Джордж Бернард Шоу


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»
Четверо и бутылка вина в Северной Македонии на море в Албании. 2021. «Квест»- отчет
Аватара пользователя
MiNiViVV
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 18.04.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #10

Сообщение Tcypochka1967 » 10 мар 2024, 16:35

MiNiViVV, классно пишите , читаю в Таиланде на берегу моря , читается просто " зашибись"
Tcypochka1967
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.09.2018
Город: Ольборг
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #11

Сообщение Tcypochka1967 » 10 мар 2024, 16:38

MiNiViVV писал(а) 05 мар 2024, 13:55:Плавки и купальник своим присутствием злили своей бесполезностью в практически пустом чемодане. Баня не сложилась, а для дополнительного слоя они не годились.
особенно здорово !
Tcypochka1967
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.09.2018
Город: Ольборг
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #12

Сообщение Dochka_g » 10 мар 2024, 21:07

Ох, с нетерпением жду продолжения) в субботу лечу тем же маршрутом с семейством. Только там, надеюсь, уже потеплеет)
Dochka_g
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #13

Сообщение MiNiViVV » 11 мар 2024, 14:34

Tcypochka1967 писал(а) 10 мар 2024, 16:35:читаю в Таиланде на берегу моря

Понимаю. Жаркий Таиланд прекрасно заходит на контрасте с холодным Байкалом.

Dochka_g писал(а) 10 мар 2024, 21:07:с нетерпением жду продолжения)

Собираю в стадо собственные мысли-блохи. Медленно поддаются дрессировки.
А погода у Вас точно будет чудесная. Главный приз в лотереи выиграли мы.
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди."
Джордж Бернард Шоу


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»
Четверо и бутылка вина в Северной Македонии на море в Албании. 2021. «Квест»- отчет
Аватара пользователя
MiNiViVV
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 18.04.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #14

Сообщение MiNiViVV » 11 мар 2024, 14:47

19 ФЕВРАЛЯ ОЛЬХОН

Сегодня начинается наша организованная часть путешествия. В поисках помогал сайт Большая страна. Достаточно толковый и информативный. Особенно, для тех, кто ищет сначала тур, а потом под него покупает билеты. Но мы же не такие.

Итак, запускаю поиск. Ищу тур «Байкал. Впихнуть не впихуемое». Enter. Нет такого? Ладно.
Тур «Байкал. Максимум за минимум». Enter. Тоже нет? Ок.
Тур без названия. Enter. Что? Это поездка на Байкал или полет на Луну? Я, конечно, слышала, что те из жителей Иркутска, которые не могут себе позволить Байкал, летают в Таиланд. Но за эти деньги из Калининграда можно улететь на юга ... два раза... втроем.
Фильтр - цена. Enter. Опять нет?
Договариваюсь со своей жабой. Enter. Один. Супер предложение. Приезд – свободное время – экскурсия за доп. плату по желанию – свободное время – экскурсия по желанию – отъезд. Зачем вы мне нужны тогда? Ваше свободное время за мои деньги? Дураков нет. Думаю, а может сама? Времени нет. На работе завал. Да и не моя затея. Ну, это же БАЙКАЛ!!!
Придушила жабу. Enter. Уже что-то. Выбираю два. Несу добычу в клюве мужу. Обмороков нет. Но и восторга тоже. Договоривается с двумя жабами. Со своей и со мной.

-Берем, - говорит. -Это же Байкал!
Слышите? Уже не БАЙКАЛ, а Байкал. А мы еще в магазины не ходили за одеждой.

Через сам сайт связываюсь с организатором. Задаю дополнительные вопросы. Отвечают достаточно быстро. Нет возможности быть третьим в номере, берите одноместное размещение. Поищи, говорят, у нас еще.

Не хочу и не могу! Мне надо именно этот тур! Думай! Думай! Предполагаю, что это просто отписка. Мол, выбирайте из стандартного. А по деталям – это к организаторам. С турфирмой они вряд ли связывались. Слишком бодро ответили. Пишу непосредственно автору тура. На WhatsApp. Полдня. Не прочитано. Ага, разница во времени. Прочитали. Не ответили. Думают? Сутки. Вторые. Это что такое? Вы в очереди 143, не кладите трубку, вам ответит первый освободившийся оператор? Тук. Тук. Это я…
«Извините, есть два места на эти даты, три нет. Отель вас не разместит. Можем предложить…»
Не можете! Мне надо этот! Я и так уже пошла с собой на компромисс. Название тура у вас слишком простое. «Ледовый экспресс». Совсем неоригинально.

Прошу связаться с отелем и подумать еще. Прочитано. Не послана сразу. Скрестила пальцы. Сутки. Вторые.. Тишина. Это разве работа с клиентом? Пора подключать тяжелую артиллерию. Мне с утра вести переговоры с Иркутском не с руки. А в мой обед у них уже конец дня. И вообще, мне проще письменно общаться. Но есть человек, который отлично договаривается по телефону.

- Дорогой! Надо позвонить.

Оставляю контакты. На работе приходит мысль заглянуть на сайт турфирмы. Там меня встречает баннер на полстраницы, радостно оповещающий о скидке на этот тур. Очередная черная пятница. Ага. Заполняю на сайте форму, ставлю наши даты и Enter. Мест у вас нет, а скидки объявляете? Это как? Потом приходит понимание, что люди едут на Байкал не только с 19 по 22 февраля, а название одно.

Вечером дорогой отчитывается. Отели напряглись, места организовали. Завтра жди договор. Отлично. Только у меня новая забава. Мне нужна цена по скидки. Посмотрим, посмотрим, как они справятся?
Утро. Договор в телефоне. Цена? Она. Итого 55 рублей с носа.

Читаю. Что нам обещают за эти деньги?
- Группа до 15 человек
- Трансфер Иркутск – Хужир. Экскурсия с гидом по поселку
- Размещение 2 ночи на Ольхоне 2+1 (Место должно быть полноценное, не детская кроватка, у нас 180 см между прочим. Надеюсь посмотрели дату рождения и догадались.)
- Экскурсия на север Ольхона на буханке
- Трансфер-экскурсия на хивусе Хужир – Листвянка
- Размещение 1 ночь в Листвянке 2+1
- Не штрафовать за то, что не воспользуемся трансфером в аэропорт, а останемся в Листвянке
- Страховка
- Питание: 1-й день – обед, ужин, 2,3-й день - завтрак, обед, ужин, 4-й день - завтрак

Что обещаем мы?
Заплатить прямо сейчас по 11 рублей за каждого. На карточку директору. А я же умная (иногда), читаю умные новости. Везде написано не переводить деньги на карточку. Только банк. Мошенники. Мошенники!

- Муж! Ты зачем мошенникам позвонил?

На трезвую голову под рюмку лимончелло ищем информацию в Интернете. Фирма есть, работает давно, директор совпадает, отзывы на разных ресурсах оставлены, в реестре туроператоров отмечена, фингарантии прописаны. Кнопку нажимаем, деньги отправляем.

Утро в Иркутске начинается не с кофе. СМС от МЧС. Аномальные холода. Может, у них там кнопка заела или оператор шутник? Ладно, сегодня не очень страшно. У нас трансфер из точки И в точку Х. Хужир то есть.

Приезжаем на такси по высланным явкам и паролям. Заходим в здание. Караул. Половина первого этажа в руинах. Вместо пола виден культурный слой возрастом лет 100. На срезе линолеум, бетонный пол, деревянный пол, ну и собственно земля. Через эту яму перекинута доска. Потолок подпирают распорки. Лестницы не видно. Нам на второй этаж, а тут вообще не понятно, он есть? Нет, точно мошенники! Мелкие. Серьезные ребята попросили бы всю сумму сразу. Пока мы в шоке рассматриваем туристический, так сказать, офис, заходит мамочка с двумя детьми младшего школьного возраста. Тоже интересуются, кому деньги отдать.

А может не мошенники? Иначе, зачем собирать потерпевших вместе. Да и мамочка подготовилась. Вон, коньки из Воронежа привезла. Две пары. Орудие пытки. Опять открывается дверь. Еще одни смелые люди хотят посмотреть Байкал. Оставляем детей сторожить чемоданы и коньки, а ломать тут все равно нечего. Зажав в руках мешочки с данью, как канатоходцы, проходим по настилу в поисках вариантов подняться на второй этаж. Нас много и нам не страшно. Почти. Лестница за поворотом. Черт, точно мошенники. Сейчас деньги заберут и подпорки уберут. В культурный слой закопают. Всех вместе. Удобненько!

Поднимаемся гуськом. Второй этаж больше похож на цивилизацию. Здесь годы 2000-е. Несколько кабинетов, разные организации, судя по табличкам. Странная нумерация. 7, 9, 13. Нам нужен 12. За углом 8, 10, 11. Опять мимо. Квест, наверное, тоже входит в стоимость тура. Бонусом. Находим нужный кабинет. Может не мошенники? Две смежные комнаты. Полтора человека. Кругом папки, бумаги, буклеты, коробки. Вид такой, будто только сюда заехали или собираются съезжать. Точно, съезжать! Мошенники!

Как под гипнозом отдаем свои кровные. Нам радостно предлагают минут 15 подождать внизу автобус из аэропорта с гидом и остальными. Мы сейчас спустимся и .... Нет, все таки мошенники! И самое интересное, остальные как будто не волнуются. И верят. Только у меня паранойя. Ладно, буду похаживать периодически на второй этаж, приглядывать. Чтобы не сбежали.

Как и обещано, приезжает микроавтобус. В нем гид и смелые люди, решившиеся прямо с самолета отправиться на Ольхон. И еще три человека особенно, очень-очень, смелые. Семейство из ЮАР. И не какие-то там ряженые, русскоговорящие, а самые настоящие. Почти. Почему "почти"? Потому что белые. Папа, мама, детеныш лет 17.

В автобус посадили, по головам пересчитали, чемоданами подперли.
Сын рядом борется с ремнём, пытаясь пристегнуться.
- Как ехать? Почему не вытягивается? – вопрошает.
- Видимо, так задумано. Чтобы на льду не забыли расстегнуться. - вру я ребенку.
Не могу же я сказать, что водитель и прочие ответственные - долбоящеры. Нельзя так выпускать автобус в рейс. И так уже вера в человечество почти убита. Ребенок делает стойку.
- По какому льду?
- Будет обычная дорога, а будет ледовая.
- А почему нельзя пристегиваться?
- Ну... ну...
Может лучше было про долбоящеров сказать?
- Ну ... бывают разные ситуации на льду..
- Какие разные? Мы можем утонуть? Провалиться?
- Да, нет, наверное. МЧС о нас заботится. СМС шлет, дорогу проверяет. Не волнуйся. Все будет хорошо.

И сидит такой лемурчик рядом. Глазки как блюдца, губки побелили не только от холода.
Так. Ребенка успокоила. Страхи проработала. Можно выдохнуть, расслабиться, собой заняться. Так нет же. Нас ждет еще один бонус от турфирмы. Водитель.

Полагаю, накануне он провёл день за просмотром фильмов "Такси". Понимаете о чем я? Обгоняет, подрезает, скоростной режим нарушает, по телефону болтает, семечки грызет. Причём достает их правой рукой из чего-то в районе левого внешнего бедра.

Ногу поставила на тормоз. Надо хоть посмотреть что показывают за бортом.

Виды не сказать, что духозахватывающие. Скорее необычные для нас. В Калининградской области ведь как. Изгибы, повороты, деревья по обочинам. Не знаешь что тебя ждет за поворотом. Здесь картина ясная, видно далеко. Степь. Сухая метельчатая трава песочного цвета, белый снег на фоне голубого неба. Дорогу, как черный ремень, расстелили до горизонта. Очень элегантное сочетание цветов. Местами для разнообразия расставили мохнатых коровок и коренастых лошадок. Рассмотреть это могут не все в автобусе. Боковые стекла замерзшие.

Зашевелился водитель. Знаете, что он решил сделать? Не за что не догадаетесь... Он решил при - сте - гнуться. ПРИСТЕГНУТЬСЯ! Это шутка такая? Взлетаем? Мы перепутали автобус? Нас на Байкал, на Ольхон, в Хужир. Я не оплачивала полет на Луну. Но, то ли он начал забывать про фильм, то ли закрылки сломались, то ли взлетная полоса закончилась, на удивление поехали гораздо спокойнее.

Гид всю дорогу честно отрабатывала оплаченные деньги. Поведала много интересного и познавательного. История, география, культура. И она же дала команду – «обед».

Продолжение следует….
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди."
Джордж Бернард Шоу


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»
Четверо и бутылка вина в Северной Македонии на море в Албании. 2021. «Квест»- отчет
Аватара пользователя
MiNiViVV
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 18.04.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #15

Сообщение MiNiViVV » 12 мар 2024, 12:41

Остановились на обед в ирландском пабе Harats. Мне почему-то больше напомнил американский салун. И лошадки на другой стороне дороги очень органично вписались. А назвала бы я его «Здесь был Вася».
Все стены и, если достанешь, то и потолок отданы "вандалам".

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Чаевые здесь что ли принято на стену прикалывать?

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Салат, суп. А это что? Сказали какие-то буузы. А принесли позы.
У меня подруга из Иркутской области. Со студенчества я зная, что позы – это большой пельмень, манты с дыркой, хинкали без хвоста. Ее мама меня не раз угощала. Что за обман? Гид вносит ясность.

Бузы – традиционное бурятское блюдо. Выглядит как юрта в миниатюре. Русские его одомашнили и назвали позы. Бурятов-то в иркутской области чуть более 3%. Потому было распространено название позы. Но лет семь вновь стало модно называть на бурятском языке. И теперь повсеместно кафе-буузные. Иногда бууззные-позные.

Следующее десерт - блюдо-загадка. Похоже на брауни. Предлагается угадать из чего сделано. Ощущается легкий сливочный вкус с миндальным оттенком. Угадавший нет. Оказывается черемуховая мука. Именно она придает шоколадный цвет выпечки и дает ореховый вкус. Никогда раньше про нее слышала. К десерту подали облепиховый и травяной чай.
Обед сытный и вкусный. И нам пора двигаться дальше.

Если глазам досталась довольно однообразные виды, то пятой точке скучать не пришлось. Ощущений масса. Асфальт. Плохой асфальт. Больше ям, чем асфальта. Грунтовка. Ледовая дорога. Степное бездорожье. Зубодробительная грунтовка.

Ледовую переправу проскочили на одном дыхании. Совсем не страшно. Сначала трасса ограничена деревянными кольями, как бордюрами. Выставлено несколько дорожных знаков. А потом только лед. И машины.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

На Ольхоне асфальтированных дорог нет. Только грунтовка. Ледовую дорогу открывают не там, где ходит паром, а чуть в стороне. Транспорт в это время зимой заезжает на остров где вздумается. И чтобы доехать до этой, с позволения сказать дороги, каждый выбирает свой путь. Степь изъезжена вдоль и поперёк. Смотреть на это больно. И так скудный покров просто не успевает восстановиться. Все местные и гиды жалуются на отсутствие нормальных дорог. Ольхон – часть Прибайкальского национального парка. Основной камень преткновения не в сложности с доставкой техники и материалов, а с соблюдением норм заповедника. А по мне, это пример очередного раздолбайства.

Уже подъезжая к Хужиру, вдруг как ниоткуда возник маленький участок «асфальтированной» дороги. Такое ощущение, что ехал самосвал с асфальтом, у него поднялся кузов, все рассыпалось. Ну и пусть лежит. Деньги были выделены на участок 6 км. А по факту... ну што шмогли ... Кто-то из причастных якобы даже сидит за это.

Пару поворотов в самом поселке и мы на месте. Наш отель Байкал Терра.

Как наша семья представляла групповой тур? Днями показывают разные красивости. Потом мы скидываем скафандры, облачаемся в человеческие одежды, ужинаем за одним большим столом. Затем желающие (а такие будут почти все) с рюмкой чая, можно у камина, общаемся, делимся впечатлениями, травим байки. Муж по этому даже новые спортивные штаны купил, между прочим.

«Ваши ожидания — ваши проблемы» - сказал Аршавин. Что имеем? Несколько 1-3-х этажных деревянных строений на одной территории. Селят в разные корпуса. Столовая – отдельно! стоящее здание. В спортивных штанах не добежать. Засада какая-то. Сын смеётся, что для одевания и раздевания надо было брать еще один отпуск. Потому что половину этого мы потратим на процесс натягивания слоёв. Камина не нашли. Чай в рюмках не подают. Позже, в Листвянке, в Иркутске в ресторанах и в аэропорту нам встречались такие группы. Смех, разговоры, обнимашки…

Жить нас отправили на второй этаж. Общий длинный коридор. С одной стороны окна, с другой вход в номера. В этом же общем коридоре чайник-термос. Ну и еще кое-что. Интересное сочетание.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Внутри обито вагонкой. Просто. Без изысков. Мы же только ночевать здесь будем. Из окна вид на окраину поселка и Байкал. Прекрасно!

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Час на отдых и гид выгоняет на прогулку. Она организовала закат. Гора Шаманка встречай.

Давным-давно люди считали, что мыс Бурхан, известный также как скала Шаманка, состоит из золота и серебра. Многие пытались добраться до несметных богатств, но близко к скале подойти не могли. Днем и ночью хранила скалу эту старая шаманка. Она даже смотреть людям на скалу не давала, боялась, что золота и серебра в ней убавится. Насылала колдунья на людей гром и молнии, жить спокойно не давала.. Всю легенду пересказывать не буду, вам ее обязательно расскажут здесь. Конечно, колдунью победили.
А когда на Ольхон буддизм пришел, и вовсе люди эту скалу переименовали. Стала скала Шаманка мысом Бурхан, что в переводе означает «Бог», «Будда». Ольхонские буряты — не буддисты, а шаманисты: верят в духов и магию. Перед спуском к Шаманке стоит камень с предупреждением: дальше ходить нельзя, место священное. Там шаманы испокон веков общались с духами — и современные шаманы тоже проводят ритуалы. На мысе Бурхан нужно вести себя тихо и скромно: нельзя бегать, кричать, запускать квадрокоптеры, дурачиться.
Моя подруга сетует. С одной стороны, классно, что в мессенджерах видны галочки, когда доставлено, прочитано. Не хватает одной. «Понято». Так и здесь, некоторые читают, но не понимают.

Но сначала нас встречают13 столбов-сэргэ. Сэргэ - как и многие другие названия на Байкале - появилось из бурятского языка и в переводе означает «коновязь». Столбы-сэргэ называют еще «мировым деревом», так как каждый из них объединяет в себе три мира: своими корнями они уходят в нижние миры, середина отдана обычным людям, а вершины обращены к небесам. Для каждого мира на сэргэ наносились специальные кольцевые канавки для привязи лошадей. Верхней пользовались небожители, средней – люди, а нижней – обитатели подземного мира. Местные жители верят в магические свойства столбов, они завязывают на сэргэ цветные платки - хадак, обращаясь со своими просьбами к богам. Каждой просьбе соответствует хадак особого цвета. Вторят им и туристы, привозят ленты с собой, покупают в местных лавках. Бурханить или побурханить – задобрить местных байкальских богов или духов.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Осмотрели окрестности. Великолепно! Восхитительно! Но, черт, как же холодно!

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Видите на дальнем плане складчато-морщинистые горы?

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Не очень? Поверьте, они там есть. Я поняла, почему у них такой вид. Им холодно. Очень. Как и нам. Лицо как будто в морозилку засунули и вентилятор наставили. Все горит. Ветер продувает насквозь. А завтра 6 часов на льду грозятся развлекать. Закат разрешили организовать без нас. Трусцой трусливо побежали обратно в отель.
Пришли, разделись, полчаса до ужина погрелись, потупили в телефонах, быстренько раздали цу на работе. Пора и поваров оценить. Очередной раз наслоили одежду. Столовая просторная, прохладная. Нечего рассиживаться. Ужин вкусный, порционный, приносят быстро. Плов, салат, слойка ягодная.

Муж выходит с предложением погулять (!!??) по поселку. Растрястись. А всю дорогу нас разве не трясли?
Но мысль, конечно, правильная. У нас же путешествие. Сын слился, даже слушать не стал. А я что? Не могу же бросить вторую половинку? Вдруг заблудится, замерзнет? Идем гулять по столице. Столице Ольхона.

Столица – молодая, еще и 100 лет нет. Поселок контрастов. Здесь нет канализации и водопровода, воду привозят машины, она очень дорогая. Септики нужно регулярно чистить, и это тоже очень дорого. Электричество провели с материка только в 2005. Цены в магазинах из за сложной логистики сильно выше материковых. На весь остров один педиатр, один терапевт и один участковый. Правда, для туристов здесь есть почти все: кафе, рестораны, бани и спа, экскурсии, прокат коньков и велосипедов, сувенирные магазины, фотосессии.

Виды поселка, когда идешь по главной улице, напоминают кадры из фильма про апокалипсис. Уличного освещения нет. Старые низенькие деревянные домики вперемешку с чем-то более приличным, но тоже, как правило, деревянным. На покосившихся заборах реклама туров, массажа и услуг шамана, продуктовые и сувенирные лавки. И все это как в тумане от пыли и песка снующих автомобилей. Дорога, напоминаю, не асфальт. Весь снег, который не унесло ветром, тоже покрыт слоем песка. Люди, укутанные по самые глаза. Ядерная зима наступила. Я такое в кино видела.

От магазина к магазину бегать, конечно, теплее. Вернулись с добычей.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

В телефоне сообщение от гида. «В связи с аномальными холодами и большим количеством туристов в отеле принято решение ввести режим экономии. Горячая вода будет подаваться полчаса через полчаса.» Ой. Побежала в душ. Теперь главное в свои полчаса помыться.


Продолжение следует….
Последний раз редактировалось MiNiViVV 12 мар 2024, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди."
Джордж Бернард Шоу


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»
Четверо и бутылка вина в Северной Македонии на море в Албании. 2021. «Квест»- отчет
Аватара пользователя
MiNiViVV
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 18.04.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #16

Сообщение MiNiViVV » 12 мар 2024, 12:52

20 ФЕВРАЛЯ ОЛЬХОН - БУХАНКИ

Утро на Ольхоне начинается не с кофе. В этот раз две причины. СМС от МЧС. Задолбали. Вторая – буквальная. Утро будет без кофе. И без чая. И без воды. Почему?


Продолжение следует….
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди."
Джордж Бернард Шоу


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»
Четверо и бутылка вина в Северной Македонии на море в Албании. 2021. «Квест»- отчет
Аватара пользователя
MiNiViVV
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 18.04.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #17

Сообщение MiNiViVV » 13 мар 2024, 10:23

Сегодня начинается то, зачем и почему мы приехали на Байкал. ЛЕД! Наплески, гроты, торосы, трещины, стекло и бриллианты.
Катать нас будут на двух машинах–буханках. Снова не объединяющий момент для группы.

Сынуля видел поездку так. Везут по суше, выгружают рядом с берегом, гуляем по льду. Нет, мой хороший. Ремнем пристегиваться не надо.

Хужир – столица не только острова, но и буханок. Их здесь, наверное, столько, сколько и жителей, у которых есть права. Буханки – это такие машины вне времени. Каждому, думаю, вне зависимости от возраста они попадались на глаза. Есть анекдот.

Тойота Лэнд Крузер появилась в 1951 году и претерпела более 160 модернизаций и рестайлингов.
УАЗ Буханка появился в 1958 году, но он сразу за….сь получился.

Отличная машина то есть. Единственное, что сразу после покупки, местные владельцы машину разбирают, что-то там усиливают, наваривают, приваривают, дабы не развалилась сразу на льду. Несмотря на большое количество буханок в поселке машин все равно не хватает. Наши водители, например, подъехали к 10 утра. В 6 утра они встречали рассвет с китайским туристами. А после нас была намечена еще одна поездка.

Сначала завтрак. Плотный, горячий, вкусный.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Но насухо. 6-ти часовая прогулка – это вам не шутки. Прогулка без условий. Тех самых, нужных.
Туалетный вопрос меня очень волновал еще до поездки. Читала отчёты на форумах, заметки на других ресурсах. Надеялась. Вдруг там предусмотрено? Быстро поняла, что в гротах можно рассмотреть не только сосульки, наплески и кристаллы. Вернее их же, но не всегда белого цвета. Гуглила про памперсы для космонавтов и памперсы для врачей. Не вариант. И не надо смеяться. Вопрос серьёзный. Накануне вечером и от гида пришло предупреждения-рекомендация. «Дорога дальняя, позавтракать пораньше, пить поменьше». Кому поменьше, а у кого сухой закон.

Правда, вчера перед сном был «звонок надежды». На туристическом портале опубликовали новость.
Приведу статью практически полностью.

«Экологично и просто. На льду Байкала установили новые туалеты для туристов.

С видом на Шаманку и гладь озера у берега туристы выходят к ледяным наплескам. Но здесь группы останавливаются не ради впечатляющего пейзажа.

Сезонные туалеты на льду Байкала устанавливали и раньше. Но они были деревянные. Эти же — пластиковые. Выдерживают мороз до −50 градусов. Стоимость каждой кабинки — больше ста тысяч рублей. Сейчас их на льду озера десять. Но знаковых туристических мест в разы больше.

Вся система — кабинка с накопителем. На выдвижные ящики надеты пакеты — так контейнеры можно очищать. Чтобы туалеты были устойчивы к местным ветрам, их прикрепили к специальной платформе. Во льду вырезали небольшие траншеи и вморозили деревянный каркас. Закрепили площадку, а уже на ней основную конструкцию. Установили кабинки и следят за их обслуживанием сотрудники "Заповедного Прибайкалья".

"С точки зрения экологии это абсолютно безопасно. Потому что мы заказываем специальные пакеты. У нас специальные туалеты, с емкостями.. Абсолютно нет никакого соприкосновения с водой. Все вывозится вовремя, экологично и безопасно для природы", — говорит начальник отдела познавательного туризма ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Татьяна Гаева.

Очищают туалеты каждый день. А по выходным делают это утром и вечером. Лазурные кабинки есть около острова Огой, мыса Саган-Хушун, скалы Шаманка и вдоль ледовой переправы.»


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Здорово же! В столовой с утра первым делом к гиду.
-Новость!
- Хорошо, если так. Но ты пока никому не говори. Мало ли что? Написали «установили», имели в виду «запланировали». Или установили, но не везде. Или установили, но ключи увезли. Или….Короче, молчи.
Если что, будет приятный сюрприз.

Понятно, сухой закон никто не отменил.

Возвращаемся в номер. Полчаса времени на то, чтобы обыскать практически пустой чемодан в поисках заначек одежды.
Что тут у нас? Термокофта, еще одна, термоноски, термоштаны.
Это что? Ага, колготки с термоэффектом. Думала, вдруг будет жарко в термоштанах, тогда на замену их.
Сюда! К ноге! Вернее, на ноги.
Это? Спортивные штаны. Выглядят широковато. Черт, лыжные штаны сверху не налезают. Сын справился с этой задачей. Муж не пытался. Видимо, все еще надеялся выгулять их в другом месте.
Джемперок. В самолете лететь. Самолет, лед. Какая разница? Сюда!
Флисовая кофта.
Что там осталось? Купальник? Бесит!
Трусы? Они по счету. Если сегодня двое, то завтра что? Бесят!
Пижама? Как же ее приспособить? Под термокофту? По инструкции нельзя. На термокофту? Узковато. Тоже не по инструкции. Бесит!
Баф. Лыжные штаны. Сапоги. Лыжная куртка. Шарф. Блин, не перестирала перед поездкой. Как-то странно пахнет. Бесит!
Шапка. Бесит! Бесит! Я ее ношу очень редко. У меня после долго уши раскладываются. И мозг поддавливается. Или я думаю, что это мозг?
Варежки. Перчатки.
Человеки-пингвины на выход!

Группа пунктуальная. Все в сборе. Вежливые водители подставляют деревянную чурочку, чтобы удобнее было залезать. Там и в нормальной одежде-то без полушпагата не получится. Нашего водителя зовут Сократ.
Сократ – бурят. Муж занял стратегическую позицию рядом с «ледовым капитаном» и всю поездку философствовал с ним.

Ехали не очень долго. Наш первый выход на лед. Хотела написать что за место. Но понимаю, что не понимаю где мы остановились. Но место тусовочное.
Сделав несколько шагов по озеру, вся группа дружно падает на лед. Нет, не поклониться Байкалу. Одеть (надеть?) ледоступы. Без них идти невозможно. Пытаюсь и я. В перчатках не могу. Не удобно. Без них тоже. Руки тут же окоченевают. Резиновые ледоступы становятся дубовыми. Ладно, попробую без них. Ага. Чудом не расшиблась. Делаю еще одну попытку надеть копытца. Неудача. Как же так? Я вчера вечером немного потренировалась. В номере. Сняла, надела, сняла, надела. Руки помыла. Все отлично! А здесь никак. Руки, конечно, не помыть. Да и ладно. Чуть не плАчу. Муж, видя мои мучения, приходит на помощь. Спасибо! Теперь можно кайфовать. Кругом и, правда, чудо чудное, диво дивное.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Холодно. Но терпимо. Людей, конечно, очень много. Но если бы я все время фотографировала, то больше обращала бы них внимание. А так просто ушла в себя. И любовалась, и бродила, и трогала. Подходит муж, говорит, что сдох телефон.
- Не больше 10 фотографий сделал.
Отдаю свой. На удивление он оказался более жизнеспособный. И телефон. И муж. Рисковал собой. Снимал перчатки.

Гид – молодец. За всеми следит. По головам периодически пересчитывает. Но в стадо не собирает. Свободный выпас. Нагулялись? Пора двигаться дальше.

Сели. Поехали. Едем-едем, едем-едем, едем-едем. Да что же такое удивительное показать хотят? Справа по борту добра хватает. Там трещины, там наплески, там сосульки, там торосы небольшие, там лед без снега. Спросить не у кого. Гид в другой машине.
Вдруг вижу подобие синих кабинок и несколько машин рядом. Но так далеко, что детально не рассмотреть. И снова гид в другой машине! Проезжаем мимо.

Продолжение следует….
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди."
Джордж Бернард Шоу


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»
Четверо и бутылка вина в Северной Македонии на море в Албании. 2021. «Квест»- отчет
Аватара пользователя
MiNiViVV
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 18.04.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #18

Сообщение MiNiViVV » 13 мар 2024, 13:42

Остановка Мыс Хобой.

- Самая северная оконечность острова. С бурятского «клык». Местная достопримечательность, о которой в древности была сложена легенда. Боги превратили красавицу-бурятку в камень…
Все это пытается донести до нас гид. Но, во-первых, с легендами у вас все понятно. Сбежал – в камень, жадный – в камень, войной пришел – в камень. Во-вторых, здесь такое, такое. Вернее такие. Торосы. Прозрачные, толстые и тонкие, высокие и очень высокие. Не зря везли! Разбегаемся.
Краем уха только слышим:
- Обед через чаааас.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Мыс Хобой – большой аттракцион для взрослых и детей. Лазать по торосам очень весело. Можно было бы и в прятки поиграть, но долго не попрячешься.
Одной из главной особенностью мыса являются следы эрозии. Свирепый байкальский ветер, палящее солнце, а также штормовые волны немалой высоты, проточили в камне множество сквозных отверстий. Мы ни до одного грота, к сожалению, не дошли. Все свое внимание сосредоточили на торосах. Торосы огромные. Мощь природы поставила на дыбы лед толщиной сантиметров 30, а то и больше.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сделали попытку обогнуть мыс. Но чем дальше уходили, тем сильнее дул ветер. В какой-то момент сын и я спасовали и повернули назад. Муж мужественно продолжил движение. Вернулся с горящими глазами и инеем на ресницах.
- Там лед, через который видно дно! Камни большие и маленькие! И немного пузырьков!
- Потом покажешь.
- Телефон умер.
- Не запостил - не было!

В районе мыса было холодно, невозможно холодно. Так, холодно, что мы даже забыли про термогрелки.

Пока мы резвились на льду, водители сварили уху из омуля и накрыли поляну. Сало, пирожки с капустой, печеньки, конфеты, горячий чай (чтоб его) говорят, был травяной.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

При поедании ухи важно найти баланс между «очень горячо» и «почти лед». Руку одну погрела, незапланированную жидкость потребила..
Жидкость! Надо же про туалеты сказать.
- Видели?
- Нет. Где стояли?
Ну и как сказать «где»? 137-я минута? Пятый куст от начала движения?
- Там.. справа… - пытаюсь объяснить я.
Конечно, справа. Берег слева-то в 80-ти километрах. У меня же не орлиное зрение. Ладно, гида оповестила, пусть теперь бдит.

Движемся в обратную сторону. Объявлено, что будут еще две остановки. Водители как будто жмутся ближе к берегу. В поисках синих человечков? Тьфу. Кабинок. И вот она. Цивилизация!

Дружно выпрыгиваем из машин. Мы пятые и шестые. Буханки наши пятые и шестые. В буханке 8 + 1 человек. Кабинок 4! Кабинки не пластиковые, а металлические. Врали в новостях! Интересно, про то, что вморозили конструкцию, тоже врали?

Когда передо мной остается человек 5, вижу, что будет не просто. Раздумываю, точно ли мне надо.
Надо, точно. Ведь я договорилась с гидом, что экскурсия закончится не в отеле. А высадят нас под горой Шаманка. Будем смотреть фестиваль ледовых скульптур.

За мной, через человека три, стоИт семейство из ЮАР. Помните про них?
Подошла моя очередь. Про запахи, думаю, рассказывать не надо. Понятно же. Пахнет не розами. Про бумагу, мыло, воду тоже понятно? Из обогрева только отсутствие ветра.
Пол металлический. Палатка же металлическая и пол металлический. На улице мороз и снег. Не все меткие. Понимаете, к чему веду? Внутри скользко!!! Поручней, крючков, кроме того, которым закрываются, нет. «Держи баланс. Держи баланс» - говорю себе. Те емкости и специальные пакеты, из новостей, они не во льду находятся. Они расположены, как бы в ступеньке, которая перед тобой. Ступенька с дыркой. Дырка не ближе к тебе, а посередине. Конструктор точно не женщина, вычисляю я.
Пакет внутри явно маловат. Содержимое уже с горкой. «У нас же есть термогрелки!» Интересно, почему вспомнила? Может потому, что среди прочего увидела перед собой фантик от нее. Оглядываюсь. По углам конструктивные перепонки. Можно за них придержаться. Взгромоздилась, слегка расчехлилась, мужчинам позавидовала. Дела сделаны. Зачехлилась. Теперь слезть. Еще одна фобия в копилку. А были ведь с нами женщины в единых комбинезонах. Даже представлять не хочу этот аттракцион.

Вот что я думаю по этому поводу? Помните старинные фотографии, где инженеры, строители, стоят на/под/в результатах своих трудов?

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Надо вернуть традицию. Заказал туалет (или еще чего), начертил его, построил, установил, принял работы. Отлично. Головой же думали, а не деньги пилили? Теперь ребята неделя вам на тесты. Пользуемся результатами своих трудов. Вот прямо по полной. Еще можно портреты тружеников повесить. Может, поможет?

Вернулась в буханку. И что я вижу из окна? Представители африканского континента, выйдя из кабинок, начинают со всех сторон снимать на телефон. С не меньшим, между прочим, энтузиазмом, чем предыдущие локации. Яркие эмоции получили. В машине шушукаются, обсуждают.

Через какое-то время слышу, шушукаются по другому вопросу. Их подросток сильно заморозил ноги. Они, конечно, в зимних одеждах, но явно не для -30С. Мамуля достает из рюкзака ему дополнительные носочки. Они, как и первые, х/б. Не помогает сильно. Еще бы. Потом она вынимает шарфик. Он не понимает, что с ним делать. Я пока тоже. Замерзли ноги, а предлагается греть шею. Но, когда она стянула второй с себя, я как поняла. Госпидя, портянки… Хочет превратить его во французика. Вот он шанс реабилитировать их впечатления. Жестом фокусника (ну у мужа прошу найти то есть в рюкзаке) предлагаю им термогрелки. Я же про них вспомнила накануне. Смотрят непонимающе. И всему-то вас учить надо. Упаковку разрываю, в воздухе потряхиваю. Даю потрогать. Суй, говорю, в обувь. Мама с папой рассыпаются в благодарностях. Упаковку разглядывают, удивляются, фотографируют, бережно разглаживают, в рюкзак в дальний кармашек прячут. Уф! Хоть как-то сгладила потрясение.


Продолжение следует….
Последний раз редактировалось MiNiViVV 15 мар 2024, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди."
Джордж Бернард Шоу


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»
Четверо и бутылка вина в Северной Македонии на море в Албании. 2021. «Квест»- отчет
Аватара пользователя
MiNiViVV
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 18.04.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #19

Сообщение MiNiViVV » 14 мар 2024, 11:00

В награду за спасение населения ЮАР меня выкинули опять на мороз.

Мыс Саган–Хушун. Или с бурятского «Белый мыс». Или мыс Три Брата. Очередная легенда про «ослушались, наврали – в камень». Мыс называется белым, а скалы красно-ржавые. От лишайника, который растет в местах с кристально-чистым воздухом.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Красота! Солнце! Морозище! Двигаемся дальше. Просто остановка без названия. Просто красиво!

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

По буханкам! Следующая конечная. Всю дорогу наша машина двигалась второй. Заметала, так сказать, следы. Подъезжая к месту высадки, вдруг водитель останавливается.
- Нет. Здесь я не поеду - бормочет. – Не нравится мне эта трещина.
Опаньки. А первая машина-то проехала.
Сократ, повернув направо, медленно движется вдоль трещины. Остановился.
- Нет. Не здесь.
Еще проехал. Тоже не нравится.
- Здесь попробуем.
Что значит попробуем? Там же в воде кашица изо льда видна. Может, попробуем ее объехать?
Включив заднюю скорость, отъезжаем немного назад.
- Держись!!! Пригнись!! – давя на газ, кричит наш капитан.
Ааааа! ЖЖЖ. Прыг. И трещина вроде узкая, а адреналинчика я хапнула. Только иностранцы сидят невозмутимые. Понять просто не успели, что происходит.
Благодарим водителей за чудесную поездку. Нас ждет еще одно развлечение. Ледовые скульптуры.
Официальное название Olkhon Ice Fest. Проводится с 2020 года. В этом году открылся 15 февраля. Повезло. Все свеженькое. Почти ни кем не смотренное.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Вот что писали в газетах.
«Десять мастеров - участников фестиваля уже с конца января трудятся над авторскими изваяниями, а также создают скульптуры в технике ледопластики.

Ледопластика - особый стиль ледового ваяния, зародившийся в первый год проведения Olkhon Ice Fest. Автор направления, талантливый алтайский художник, многократный призер мировых чемпионатов Александр Парфёнов использовал природное явление Ольхона - наплески и обледеневшие прибрежные гроты - как основу творческого решения. Художнику остается лишь, внимательно всмотревшись, проявить изо льда образ, зашифрованный Байкалом и морозом.

- Olkhon Ice Fest - уникальный проект, куда скульптор приезжает без предварительных эскизов, - рассказал мастер фестиваля Данил Цой. - Ведь наплески на скалах год от года не повторяются. Мы просто всякий раз вступаем в диалог с природой и вместе творим красоту.»


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Протяженность «выставочного зала» больше километра. Некоторые творения видны и понятны с первого взгляда. Вокруг других надо походить: вправо, влево, назад, вперед. Но пару штук нам не дались совсем. А высоко прыгать мы не могли. Тяжеловато в одеждах. И лишь недавно я посмотрела чьи-то фотографии и стало так ясно и понятно.

Через старый заброшенный порт, который служил причиной образования поселка в свое время, побежали на другой конец поселка в отель греться и ужинать. К этому времени я превратилась в маленький скукоженный комочек. Не только от холода. Знаете, есть такие туристические полотенца-таблетки, которые от воды превращаются в полноценные тряпочки? Я пила до ужина за завтрак, во время ужина за обед, после ужина непосредственно за ужин. Ужин подали вкуснейший. Красная рыбка таяла во рту. Собиралась идти за добавкой, даже если и за деньги, но победила жидкость.

Сегодня ребенок требовал прогулку по поселку. Вернее, ему непременно нужно попасть в магазин, чтобы увидеть какие еще виды чипсов продаются в гигантских упаковках. Вдруг найдется вкус вкуснее? А чего не прогуляться? Мы же сегодня совсем мало гуляли? После магазинов, вернувшись в номер, пришло сообщение от.. нет, не от МЧС. По вечерам они нас не беспокоили. «В связи с аномальными холодами и большим количеством туристов в отеле принято решение ввести режим экономии….» Свет отключат на пару часов. А вода за компанию отключится.


Продолжение следует….
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди."
Джордж Бернард Шоу


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»
Четверо и бутылка вина в Северной Македонии на море в Албании. 2021. «Квест»- отчет
Аватара пользователя
MiNiViVV
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 18.04.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #20

Сообщение Maximilian » 14 мар 2024, 15:08

Спокойно отношусь к ледяным скульптурам, но последние четыре фото - прямо УХ, круто обыграно.
Судя по фонарю подсветки - туда и вечером привозят?
Too much is not enough
Аватара пользователя
Maximilian
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль