Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Отзывы об отдыхе в горах на горных лыжах и сноуборде. Отдых на горнолыжных курортах Польши Болгарии Украины Турции США, Германии, Швейцарии, Грузии
Кроме Австрии, Италии, России и Франции Андорры - для отзывов по этим странам есть свои разделы - будьте внимательны!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Сообщение: #1

Сообщение kcennia » 07 мар 2024, 18:09

Приветствую тебя, дорогой спортивный путешественник! Расскажу о своем очередном приключении в поисках новых горнолыжных локаций. В этом сезоне палец на глобусе упал на Южную Корею. Там существуют аж 5 горнолыжек, а в 2018 году в Корее прошла зимняя олимпиада, а в этом сезоне они принимают олимпиаду юношескую. Выбор горнолыжки пал как раз на Ёнпьён, где и была олимпиада в 2018 г, и эту горнолыжку хорошо причесали к этому событию. В олимпийской деревне много крупных многоэтажных отелей мировых сетей – уж не знаю, заполняются ли они сейчас, т.к. народу на склонах по сравнению с теми же Альпами и уж тем более Розами Хуторами – меньше на порядки.

По правилам въезда Корея объявила нам: дорогие россияне, приезжайте к нам по безвизу, НО... Необходимо получить электронное разрешение на въезд КЕТА. Проблема №1: не все разрешения имеют положительное решение. Например, весь 22-й год с марта россияне получали отказы. Таким образом, не стоит покупать перелёты раньше, чем получите разрешение. Проблема №2: разрешение платное, и оплачивать его надо на корейском сайте. Карта иностранных банков вопрос не решит: ни один корейский сайт не принял оплату, пока я физически находилась в России. Такая проблема возникла и с отелем, и с поездами. И даже vpn тут не поможет. На форуме в профильной теме народ делится способами оплаты, и самый безотказный из них: найти друзей, проживающих за рубежом, и попросить их оплатить. Так я и поступила.

Перелет долго кроила и клеила, сначала вырисовывался путь через Китай, но наслушалась чужие рассказы о трудностях китайского транзита с багажом, и тут вдруг в моем поиске выпали узбекские авиалинии – они и победили. По факту, узбеки удивили, я не ожидала увидеть такой уровень. «Узбекистан Эйрвэйс» переплёвывает все российские а\к, да и многие европейские и азиатские тоже и находится на уровне арабских Этихадов, как минимум, даже самолет такой же: Боинг Дримлайнер, у которого двигатель размером с дом:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Иллюминаторы затемняются не шторкой, а тонировкой, которая регулируется кнопочкой.
Не могу не фоткать самолетную еду, т.к. это отдельный фетиш в путешествии, и я по ней очень скучаю после того, как российские а/к со времен короновируса отменили ее почти полностью. Узбеки в полёте кормят и кормят хорошо, а на перегоне Сеул – Ташкент кормят даже два раза:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


У узбеков самая крутая из всех виденных мною видео-инструкция по безопасности. Они для этого сняли целый фильм в историческом фолк-стиле. Тут по пустыне идет караван, и погонщик на верблюде пристегивает ремень безопасности. Тут путники заходят на базар старого города, и перед колоритным торговцем выпадает кислородная маска. Тут из бамбука имитирована часть салона самолета, где путешественники размещают свой багаж в виде сумок в национальном стиле либо под сиденьем, либо на полку, открывая бамбуковые жалюзи. В общем, это хороший способ завладеть вниманием пассажира, чтобы он полностью посмотрел инструкцию. Смотрела завороженно на всех сегментах перелета.

Я специально взяла длинную стыковку длиною в день, чтобы погулять по Ташкенту. Первоначально предполагалось, что этот день я опишу в узбекской ветке форума, но Ташкент оказался настолько неинтересным городом, что заводить для моего рассказа целую тему нецелесообразно. Бегло в двух словах опишу здесь свои прогулки по Ташкенту.

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Самолет прилетел в 5 утра, и я вышла в еще темный город. Обменник есть прямо в а/п после паспортного контроля. Заранее почитала, что в город из аэропорта можно уехать на автобусе №11. Но он имеет маршрут с подвохом: из аэропорта может поехать в город, а может и за город. Приезжает автобус, на лбу написано что-то по-узбекски. Села, поехала. Смотрю по навигатору: едем за город. Ну выходить смысла нет, т.к. вокруг темень и пустынно, если выйду – то как потом отсюда куда-то ехать? По факту оказалось, что автобус едет еще 10 минут до терминала внутренних авиалиний, забирает народ там и едет обратно. Заруливает на ту же остановку, где подобрал меня (т.е. шансов различить направление нет), и дальше едет в город. Езды от а/п до старого города вышло минут на 20 – вот и весь Ташкент, ну ладно – половина. Проезд в любом транспорте: хоть автобус, хоть метро – 1700 сум. Можно отдать водителю наличку, но с таких сумм как 2000 сдачу никогда не давали, типа считают это такой мелочью, что аж не серьезно. Там же в автобусах есть терминалы для оплаты картой.

Я решила выйти в районе старого города, т.к. путеводители из инетика настоятельно рекомендуют этот район к прогулке. На дворе 7 утра, темно, людей и машин мало. Передо мной мечеть и медресе. В медресе зайти разрешают, но там нет света, и ничего не видать. Ну ладно, пойду в мечеть. А там идет намаз, тоже не зайти. Ладно, идем дальше. Встречаю большой и красивый центр исламской цивилизации. Но посетить его сейчас невозможно, он только строится (или реставрируется). Рядом мечеть Хазрати Имам, ну вот только она спасла все мое впечатление о Ташкенте:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong
Последний раз редактировалось kcennia 21 мар 2024, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Сообщение: #2

Сообщение kcennia » 07 мар 2024, 18:52

Дальше заруливаю таки в тот самый старый город, где интернетик обещал дух истоков Ташкента, мол, там много красивых самобытных домиков, много хипстерских кафе. Кафе встретила только одно, такое:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Домики культурной ценности не представляют: маленькие 1-2 этажа, облик ровный прямоугольный без исторического облика на фасадах. Есть вот такое эпичное строение, которое дышит на ладан: стена пытается отвалиться, ее подпёрли палкой, а снаружи еще идет газовая труба. При нахождении рядом со стеной устойчиво пахнет навозом, так что есть вероятность, что дом построили в буквальном смысле из ..овна и палок:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


По советам интернетика зашла в метро. Ну после московского метро и наших красивых станций тут заходить специально с туристической целью смысла не имеет. Конечно, лучше чем европейские (да и корейские) станции с чисто утилитарным дизайном, но московского обывателя удивить не смогут. Самая колоритная станция – «Космонавтов», там на стенах портреты советских космонавтов:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Красивое самобытное оформление станции в мусульманских орнаментах:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Находясь здесь, решила не упускать узбекский плов, нашла этот таз в «обжорном ряду» на рынке Чорсу:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


В целом, обгуляла центр с 7 до 10 ч утра, а самолет аж в 23 ч, а мне уже здесь больше нечего было делать. Остальные рекомендуемые достопримечательности: мечети\соборы\телебашня – это всё уже видено в других местах много раз, какой смысл за этим таскаться по всему городу? Уговорила себя поконючить еще в парке Ташкент-Сити, и где-то в районе 12 ч поехала в аэропорт с целью поспать, т.к. 4 часа ночного полета вышли бессонными: сначала час взлета, потом час ужина, потом часик на подремать, а потом уже снижение, когда опять разбудили громким объявлением, разогнав несмелые остатки дрёмы. Но с идеей поспать в аэропорту приключилось фиаско. Пограничник меня отбрил 2 раза. Первый раз, сказав, что я не могу предъявить имеющийся транзитный посадочный талон, поскольку я выходила в город. В этом случае надо идти на стойку регистрации и получать новый посадочный. Он ничем не отличался от транзитного, кроме фона бумаги, на котором он был напечатан. Второй раз погранец меня послал, т.к. говорит: до вашего рейса еще аж 5 часов до начала регистрации, регистрация за 3 часа до вылета, а пока рейс не светится в компьютере, он не может меня пропустить. Это фиаско. Спать уже очень хотелось, и пришлось это делать сидя на стульях в зале ожидания, который был плотно заполнен галдящими людьми. Вот так, под жужжащий рой пчел в фоновом режиме прошли эти длинные 5 часов. Затем я проникла за пограничный периметр, где было намного тише, и лучше бы это время я спала там. Ну да ладно, долго ли коротко ли, в полете до Сеула после ужина таки нашлось время поспать, и вот я в Сеуле.

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Сообщение: #3

Сообщение kcennia » 07 мар 2024, 19:03

На моем самолете половину рейса составляли русскоговорящие корейцы. Кто-то из них прилетел, чтобы остаться тут. В полете выдают бумажные миграционные карточки, которые нужно заполнить, там указывается название отеля или иного места проживания. Пограничница переспросила название и адрес отеля. Зочем нужна эта инфа – я не знаю, можно там написать что угодно, как они это проверят? К тому же, вся эта инфа есть в КЕТА-разрешении на въезд, зочем дублировать?

В туалетах аэропорта тонированные цветные стекла, фото без фильтров:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


По выходу из а/п задача №1: уехать в город. Из аэропорта ходит метро, которое идет на центральный вокзал, а по пути останавливается на всех станциях. Есть конкурент ему под названием «Экспресс», который не имеет остановок, но по описанию идет быстрее всего минут на 10, а цена проезда раза в 2 дороже, поэтому экспресс проиграл, а выиграл поезд под названием «All Stop Train» – всеостановочный поезд. Билеты на экспресс покупаются в отдельной кассе, а билеты на обычный поезд – в кассах напротив. Можно воспользоваться одноразовым билетом, но там хитрая схема: надо заплатить больше денег, часть из них блокируется, и можно вернуть разницу на станции выхода. Но такая поездка будет стоить дороже, и еще не на все линии поддерживает пересадки, а именно: придется заплатить за проезд дважды. Поэтому лучше сразу купить транспортную карту – в автомате по продаже карт – 10 000 ₩. А затем пойти положить на нее денег в другом автомате. Проезд из а/п до центральной станции «Сеул» стоил 4500 ₩. А обычные, не дальние поездки в метро стоили 1400 ₩.

Карту метро лучше скачать заранее на телефон в виде приложения, иначе в вагоне метро вы увидите такую схему, где названия написаны только иероглифами:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


В ожидании поезда метро народ ведет себя цивилизованно, как нигде – культурно выстраиваются в очередь по обе стороны дверей. Расположение дверей известно, т.к. платформа имеет ограждение от ж/д путей:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


В вагонах есть места для инвалидов и места для беременных – их не занимают не причастные, даже если вагон полон:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Метро очень развитое, станций миллион, веток миллион, захватывают пригороды Сеула. Переходы между ветками иногда занимают много пеших брожений. А уж центральная станция «Сеул», которая объединяет в себе и ж/д вокзал, и пересечение нескольких веток метро – это вообще аут. Пеший переход из метро до поезда в аэропорт займет минимум 15 минут. Почти на всех станциях есть лифты, которыми можно сократить себе пешие переходы. Пассажиропотоки часто организуют в виде стрелок, которые в ином мире используют для регулирования реверсивного движения:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Внешний вид станций в основном утилитарный, художественной ценности не представляет, как и много где по миру, что всегда контрастирует с московским метро. Но вот встретилась станция с зеленой зоной:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Сообщение: #4

Сообщение kcennia » 07 мар 2024, 19:10

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


У метро есть свой пикачу-подобный персонаж, который то ведет поезд в кабине машиниста, то информирует о чем-то, то указывает направление движения:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Сообщение: #5

Сообщение kcennia » 07 мар 2024, 19:16

На каждой станции метро есть бесплатные туалеты, а кое-где и отдельные комнаты для «попудрить носик»:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


На каждой станции метро, а также в отелях есть SOS-фонарики, которые включаются, когда их достаешь из держателя:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


На многих станциях (или на всех) есть наборы ГО и ЧС с противогазами:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


А огнетушители висят и просто на заборах и стенах домов по городу:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


На телефон каждый день, а то и несколько раз за день приходили сообщения такого вида, при наличии интернета они еще и озвучивались голосом. Вот так вот спишь, а тебе начинают по-корейски что-то рассказывать. Сначала спросонья даже не понимаешь, откуда голос идет:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Сначала я думала, что там что-то типа: «Сев Корея пульнула бомбу, ложись!». Перевела пару таких сообщений камерой телефона – там про различные отмены и переносы поездов или гололедицу и снегопад в горах. В общем, аналог наших смсок от РСЧС.

На дворе середина февраля, в Сеуле +4, народ ходит в разношерстной одежде: кто-то в пуховиках, а кто-то в пиджачках. На ногах подавляющее большинство в кроссовках, иногда встречаются демисезонные сапожки, иногда летние туфли, но часто можно увидеть дагестанские меховые тапки:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


А еще чаще – резиновые тапки-кроксы, причем даже на горнолыжке, где снег:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Очень заметно отсутствие засилья ойфонов, они есть, но значительно чаще встречаются самсунги. На дорогах корейские авто превалируют. Также много шевроле и немецкого премиума, но одна из самых часто встречаемых моделей – это Киа Карнавал. В домах часто лифты Huyndai.

Поезд из аэропорта до станции «Сеул» идет около часа. На выходе надо преодолеть миллион эскалаторов или найти лифт. По выходу вы оказываетесь в здании вокзала. Первое, что я решила сделать: купить билеты на поезд на горнолыжку и обратно. С расписанием и направлениями лучше ознакомиться заранее на сайте letskorail . com. Я распечатала крупным шрифтом нужные номера поездов и дата/время, чтобы показать это в кассе с целью не иметь долгих и нудных разъясняющих разговоров через акцент и прочее недопонимание. Перед кассами висела табличка, что оплата только картой, у меня есть карта СНГ, поэтому лучше иметь такой запасной вариант. Ближайшая станция к нужной мне горнолыжке – Jinbu, проезд до нее стоит 22 000 ₩.

Далее я пошла по указателям искать вход в метро – для этого надо было выйти на улицу, переход был длинный. На метро надо было проехать пару станций до остановки Myeongdong, где находился мой первый отель. В Сеуле мне предстоит провести 3 дня перед отъездом на горнолыжи.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Сообщение: #6

Сообщение kcennia » 07 мар 2024, 19:26

Отель «318 Stay» минималистичен, но уютен. Смело могу его рекомендовать! Ремонт делался относительно недавно, всё новое и непотрёпанное временем. Хорошая современная сантехника в санузле. Отопление организовано теплыми полами. На небольшой площади поместили всё необходимое и даже больше. Есть небольшая кухня и даже стиралка.

Я пропустила мимо ушей сообщение хозяйки после бронирования, а она там писала схему как пройти от метро. Я подумала: да ну открываешь карту да идёшь, чего сложного. В итоге, я вышла из выхода №3, оттуда дорога идет в гору, а потом надо свернуть в переулок, который тоже идёт в гору, но уже в виде длиннющей уличной лестницы, а я с чемоданом.

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Позже я зашла на букинг почитать ее версию, как лучше идти, и она предлагает выходить из выхода №1, там будет просто ровная дорога в горку без лестниц – с чемоданами удобнее ходить там. Правда, та дорога пустынная, а там, где лестница – там обменник, два продуктовых магазина «7/11» и несколько бюджетных едален, так что без чемоданов ходила через лестницу.

Хозяйка огласила, что заселение после 15:00, а я прибыла к номеру в районе 14:00. Заселение самостоятельное, она присылает коды доступа к дверям. На двери номера электронный замок, как я потом увидела во время прогулок – это очень популярно в Сеуле, и такие замки стоят даже на небогатых старых домах.

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Выданный хозяйкой код не открыл дверь, и я подумала: это потому что еще не 15:00. Оставила чемодан прямо возле двери номера, т.к. коридор выглядел пустынным, и пошла начинать знакомиться с Сеулом. Вернувшись в отель уже к ночи, дверь опять таки не открылась. Та-дааам. Подключилась к отельному вайфаю и написала хозяйке через букинг, она ответила моментально, что находится в 7/11 и прибежит через 3 минуты. Прибежала как раз по той самой уличной лестнице, вся запыхавшаяся. Стали вводить код вместе, и оказалось, что она добавила спецсимвол в виде звездочки, а я его в письме не заметила и вводила только цифры. Это фиаско. С таким успехом я могла бы войти в номер и в 14:00. Сама запуталась и хозяйку заставила нестись по длиннющей уличной лестнице.

Приглядела интересные решения по конструкции кухонного гарнитура: столешница вместо плинтуса имеет цельно-литую полочку, на которую можно ставить всякую кухонную мелочь.

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Стиралка на корейских иероглифах, но хозяйка обещала всё перевести, если потребуется:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Ладно, таки заселилась я уже к ночи, а днем же я ходила гулять. Так вот, вернувшись назад по той самой лестнице, я зашла прямо в ближайшую едальню, и там треснула лапшу со с мясом в сладком соусе – 6000 ₩. С такими ценами жить можно, а то перед поездкой всё выглядело так, будто еда в Корее очень дорогая. И было очень вкусно! В качестве закусок часто бесплатно подают что-то похожее на редьку в желтом маринаде, не острое:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Сообщение: #7

Сообщение kcennia » 07 мар 2024, 19:28

После обеда сразу с места в карьер – во дворец Кёнбоккун. Входной билет 6000 ₩.

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Сообщение: #8

Сообщение kcennia » 07 мар 2024, 19:30

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Был то ли какой-то праздник, то ли просто школьники устроили косплей, но много молодежи ходило в исторических костюмах:


Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский


Re: Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Сообщение: #10

Сообщение kcennia » 07 мар 2024, 23:29

Выхожу с территории дворца, и там рядом улица Samcheong. Интернетик велел по ней идти к музею Bukchon, мол, обаятельная улочка с милыми кафе. Ну улочка как улочка, можно на нее время не тратить, супер-обаяния там не встретила. Прихожу к этому Бунчону, интернетик велел посещать. Цена 6000 ₩, туда входит билет и приветственный напиток, взяла пряный чай. Погуляла по музею – разочаровалась. Делать там нечего, тем более за 6000 ₩, да еще и время на него тратить. Но туристонов в окрестностях гуляет много, даже русскоязычные разок встретились, видимо, тот же интернетик читали.

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Вот занятная дверь между этажами, куда она ведет и как ею пользоваться?

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Вот эти лестницы являются официальными улицами, и на картах навигатор строит через них маршруты:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong Южная Корея, горнолыжка Yongpyong
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Сообщение: #11

Сообщение kcennia » 07 мар 2024, 23:47

Иду назад до улицы Insadong, потому что было указано, что это улица сувениров. Забегая вперед скажу, что да, потом сувениров больше нигде не встретила, кроме пары локаций, а здесь несколько магазинчиков.

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Сообщение: #12

Сообщение kcennia » 08 мар 2024, 00:00

Demilitarized zone

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Следующий день у меня был посвящен корейской войне. Я узнала, что можно съездить на границу с Северной Кореей. Сначала увидела на карте там ж/д станцию и планировала поехать на поезде. Но потом увидела экскурсии на Klook и решила, что съездить с экскурсией будет проще, т.к. автобус везет сразу куда надо, на месте несколько локаций, между которыми перевозят на автобусе. С собой надо взять паспорт, т.к. на месте в автобусы заходят пограничники и проверяют документы.

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


На первой остановке показывают небольшие фильмы, проецируя картинку на всё пространство, включая пол – получается реалистично:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Дальше едем к локации, где есть обстрелянный поезд, превратившийся в памятник войны:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Памятник разделенным семьям, две сестры по разные стороны границы:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Инсталляция с анимэшной пикачу-пограничницей женского полу:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Сообщение: #13

Сообщение kcennia » 08 мар 2024, 00:07

Рассказывают, что время между Сеулом и Пхеньяном отличается на полчаса:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Дальше идем в обсерваторию, с которой все смотрят в бинокли на пейзажи Сев Кореи:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Граница выглядит так: два забора, посередине ров с колючей проволокой:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Сообщение: #14

Сообщение kcennia » 08 мар 2024, 00:13

Это стена с камнями раздора из разных войн разных стран по всему миру:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


В программе посещения значится третий тоннель. Сев Корея по словам Юж Кореи периодически роет тоннели, чтобы через них гадить. И вот это третий обнаруженный тоннель. Из него вышла вода – так этот тоннель был обнаружен. Его демилитаризовали и теперь пускают туристонов погулять. Глубина 70 м, доступная для прогулки длина 300 м, дальше колючая проволока. Фоткать запрещают, поэтому фоток тоннеля нет. Внутри вокруг просто горная порода.

Там же завели в павильон, где продают деньги Северной Кореи, я приобрела себе банкноту с товарищем Кимерсеном. Для тех, кому сильно надо, могу сказать, что на авито продаются по 300 р, на экскурсии дороже. По такому курсу валюту я еще нигде не меняла :)) но мне хотелось, чтобы этот сувенир был именно из этого места, а не с авито.

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Проезжали погранпереход Gaesung. Гид сказала, что он не открылся после короновируса. А это значит, что до короновируса был открыт. Также на гуглкартах фоточки ж\д станции говорят о том, что станция обновлялась относительно недавно и не заброшена с 50х гг. Это значит, что она функционировала в новое время. В связи с этим вопрос: неужель граница была открыта, учитывая взаимоотношения двух этих стран?

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Сообщение: #15

Сообщение D'vinch » 08 мар 2024, 11:49

Сначала думал, что все до самой горнолыжки промотаю)
Ан нет, оказалось очень познавательно и полезно для возможной будущей поездки.
Спасибо
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Сообщение: #16

Сообщение kcennia » 08 мар 2024, 23:55

Обратно в Сеул вернули в районе 15:00, и я решила продолжить тематику и посетить военный мемориал. Вход бесплатный.

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Место, где Эйфелева башня встречается с Останкинской:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Большое здание музея имеет 4 этажа. На входе вместо вечного огня вечная вода:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


На нижнем этаже военная техника, в числе которых наша Катюша, танк Т-34, а также мото и авиа:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Сообщение: #17

Сообщение kcennia » 09 мар 2024, 00:01

Рядом стоят подарки корейским лидерам от покровителей: ЗИС подарен Сталиным Северной Корее. Точно такой же был подарен Хошимину, фоткала его во Вьетнаме:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Кадиллак подарен США Южной Корее. Обе машины огромные по размерам, догоняют Тойоту Тундру, фото не передают:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Сообщение: #18

Сообщение kcennia » 09 мар 2024, 00:04

В Ливадийском дворе в Крыму видели троицу: Сталин, Рузвельт и Черчилль, а тут другое сочетание: Сталин, Мао Цзедун и Кимерсен:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Сообщение: #19

Сообщение kcennia » 09 мар 2024, 00:08

Печатная машинка с иероглифами:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Одно из первых ПВО:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Направлено на этот самолет:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


На музей ушло около 2х часов, музей интересный и насыщенный.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Сообщение: #20

Сообщение kcennia » 09 мар 2024, 00:16

Обед с морепродуктами 7000 ₩:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


У них тут тоже планируются выборы, проходит митинг «Боже, благослови Америку» (©️ Б.Н. Ельцин):

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


По улицам ходют митинги с флагами, одна такая волна увлекла меня с собой:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Насилу срулила от них на ближайшую улицу, а там агитируют за Иисуса Христа:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong


Ну тут вовремя подвернулся канал Чхонгечхон (Cheonggyecheon), который имеет статус прогулочного, поэтому я отдалась вечерней прогулке:

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong

Южная Корея, горнолыжка Yongpyong
Последний раз редактировалось kcennia 10 мар 2024, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеОтзывы о горнолыжном отдыхе в других странах



Включить мобильный стиль