Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 19 мар 2024, 14:54

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя


7-10 августа 2021 г.


Вот уж никогда не думал, что побываю в Иванове (да, по действующими грамматическими правилам подобные названия склоняются), поскольку всем (по крайней мере, интересующимся) известно, что - кроме, конечно, навязшего в зубах клише "город невест", которое я обещаю не эксплуатировать чрезмерно - он а) входит в "Золотое кольцо", но, несмотря на это, б) делать там совершенно нечего. И чтобы понять второе, совсем не обязательно туда ехать - ну если только чтобы самому убедиться в этом, потратив деньги и время:)

И да - не желая никоим образом обидеть ивановцев, я готов подтвердить то, что было очевидно ещё до поездки: ехать в Иваново в туристических целях нет никакого смысла. Однако, с другой стороны, Иваново - отличная база для посещения старорусской Кинешмы и живописного Плёса - городов, не слишком удобных для отдельного посещения из Москвы в силу чрезмерной длительности дороги: я давно посматривал в их сторону, но логистика, мягко говоря, не мотивировала (можно, конечно, воспользоваться ночным поездом до Кинешмы, но не всем удобно дважды ночевать "на колёсах" за короткий период времени). А также вполне интересной Шуи, до коей всего полчаса езды - но мы поступили хитрее и оптимизировали разъезды, заехав туда по пути из Иванова в Москву, благо она расположена как раз на маршруте "московско-ивановской" "Ласточки".

Это путешествие, как обычно, планировалось загодя, но за пару дней до отъезда случился форс-мажор: всю центрально-европейскую часть России на несколько дней обложил какой-то мощный циклон, и по всем прогнозам выходило, что в "наши" дни во всех городах будет всего одно погодное явление: серое небо без всяких просветов и непрекращающийся дождь - что, как показало будущее, "честно" и произошло. Но, слава богу, билеты были возвратными, а бронь гостиницы отменяемой, и я просто перенёс поездку на 2 дня вперёд, благо цены на всё оставались прежними, а места в отеле на новые даты имелись. Всегда бы иметь такую гибкость в путешествиях!

Хотя синоптики нас всё же обманули: погода должна была кардинально измениться к лучшему уже в день нашего приезда, но по факту пасмурность с небольшими дождями продолжалась до вечера. Правда, нам это не повредило, поскольку всё интересное начиналось только назавтра, а пасмурное (и даже временами дождливое) Иваново - очень невеликая потеря для города, где смотреть действительно практически нечего.

Вот с него я и начну рассказ, чтобы поскорее "отмучиться" и перейти к более приятной и красочной части путешествия, тем более что именно она и была нашей главной целью :)

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 19 мар 2024, 14:56

<<< --------------- Иваново --------------- >>>

Самая интересная достопримечательность Иванова - железнодорожный вокзал; точнее, не он сам, построенный уже в советское время и впоследствии реконструированный, а его интерьеры, оформленные в "тематическом" стиле с воссозданием исторического антуража разных эпох.

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Во время реконструкции 1950-х годов большой зал вокзала был разделён на два: сегодня их называют "красным" и "синим". "Синий зал" является залом ожидания, а "Красный" планируют использовать как доступное всем мультимедийное выставочное пространство. Пока он находится (здесь и далее глаголы в настоящем времени соответствуют датам нашей поездки) в стадии становления и выглядит пустовато, а "Синим" уже можно любоваться в полной мере:

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Любопытно, что украшающий колонны по всей их высоте орнамент - не просто абстрактный декор, а рисунок, наносившийся в 1930-е годы на так называемые агитационные ситцевые ткани, производимые на местных фабриках. Но это уже не историческая деталь (я имею в виду сам факт орнаментов), а проявление креативного мышления современных реставраторов, что в данной ситуации стало действительно классным решением и очень освежило зал:)

Лавочки, кстати, не только очень удобные, но и функциональные: с каждого торца имеются гнёзда для зарядки.

О статусе Иванова как неофициальной текстильной столицы России напоминает настоящий ткацкий станок, установленный посреди зала ожидания:

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 19 мар 2024, 14:57

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя


Те, кто заинтересуется более подробно историей Ивановского вокзала, смогут узнать много интересного из недлинного, а потому не нудного видеоролика:

phpBB [media]


К сожалению, погода (точнее, непогода) всё же немного спутала карты, и нам не удалось посмотреть старый вокзал с резным деревянным декором - одну из немногих реально красивых старинных достопримечательностей Иванова. Хоть он и расположен недалеко от "нового" вокзала, но в другой стороне от наших основных ивановских путей-дорог, и до него как-то не дошли ни руки (в переносном смысле), ни ноги (в самом прямом)... Но он, конечно же, заслуживает внимания: https://yandex.ru/maps/5/ivanovo/?l=stv ... 566b9&z=17

..........

Иваново стало главной "базой" нашего путешествия: здесь мы провели 2 ночи (ещё одну в Шуе на обратной дороге) и жили в гостинице "Вознесенская" ещё советских времён, удобно расположенной в шаговой доступности от вокзала на главной улице города - проспекте Ленина, по которому проходят маршруты автобусов, следующих к расположенной на отдалённой южной окраине автостанции (а именно она была нужна для выездов в Кинешму и Плёс).

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 19 мар 2024, 14:57

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Немного уличных "картинок" на пути к гостинице:

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

На последней фотографии изображено здание Советской трудовой школы (сейчас - Гимназии N32), построенное в 1928 году, когда Иваново еще носило своё историческое название Иваново-Вознесенск, в стиле конструктивизма с элементами модерна, которое в народе прозвали "Дом-птица" за форму, напоминающую летящую птицу с расправленными крыльями (хотя по-настоящему эту аналогию можно понять только на виде сверху). В её центральной части возвышается башенка с открытой площадкой - по этой причине мы сначала приняли её за пожарную каланчу, но, как выяснилось, она служила астрономической обсерваторией, которая со временем обветшала и была закрыта, но совсем недавно, уже "после нас", отремонтирована.


Все снимки выше сделаны уже перед отбытием в Шую, а таким проспект Ленина встретил нас в день приезда:

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Сообщение: #5

Сообщение Denisska75 » 19 мар 2024, 15:10

Постою, почитаю, особенно про Плес.
Пока Иваново по фото очень сильно напоминает родной Нижний Новгород, наверное, из-за рекламных вывесок.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 19 мар 2024, 15:43

Denisska75 писал(а) 19 мар 2024, 15:10:Пока Иваново по фото очень сильно напоминает родной Нижний Новгород

Я Вас умоляю... С туристической точки зрения и близко не стоит, даже названия рядом писать как-то не правильно... . А дома периода "развитого социализма" - они во всех советских городах примерно одинаковые.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Сообщение: #7

Сообщение валек » 19 мар 2024, 15:54

Приятно когда человек обещает (хоть и на соседнем ресурсе) и делает ...написали, что сегодня здесь будет начало отчета - сделали !!!
Сергей с Днем Рождения, здоровья и возможности путешествовать.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Сообщение: #8

Сообщение rwr » 19 мар 2024, 15:55

Ни с какой рядом не стоит, ни с туристической ни с житейской. Бывший текстильный городок с двумя невнятными центрами на речке Переплюевке и трехмерный мегаполис на слиянии двух крупных рек. Ну разве что Дом-корабль, Дом-подкова и дом-четырехсотка (где они на фото?) хоть как-то отличает Ивановку от Твери или Рязани-Пензы.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 19 мар 2024, 16:26

rwr писал(а) 19 мар 2024, 15:55:Ни с какой рядом не стоит, ни с туристической ни с житейской.

Вы написали то, что сам я "поскромничал" - мне ж, как автору, положено быть относительно "регионально-корректным":) А так Вы совершенно правы. Единственное, не могу согласиться с Вашей несколько, как мне показалось, уничижительной оценкой Твери и, особенно, великолепной Рязани. Да и Пенза не в пример интереснее Иванова - я даже рассматривал её для самостоятельной поездки. Немного, правда, не "дотянуло" до окончательной мотивации (и то из-за расстояния, если б она находилась от Москвы, как та же Рязань, я бы обязательно поехал на денёк), но там всё же есть, на что глаз положить. Вот с Саранском сравнивать, это более правомерно:)

Честно говоря, из тех городов, что на слуху, менее интересной с туристической точки зрения я нашёл только Махачкалу...

валек писал(а) 19 мар 2024, 15:54:.написали, что сегодня здесь будет начало отчета - сделали

Это не сложно, когда "в стол" рассказ уже написан больше, чем наполовину, а сюда, грубо говоря, просто копируется:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Сообщение: #10

Сообщение rwr » 19 мар 2024, 17:09

Показалось. Нет особых различий между пыльными областными центрами в центре страны, хотя конечно Вологда и Пенза отличаются, если фото в правильное время сделать и нужные отобрать. (Где дом-корабль, ради которого москвичи в Ивановку приезжают?)
А так один фиг - районы-кварталы, спасти может или река или гора, как в Нижнем или Казани. Или в Ярославле-Коломне. В Чебоксарах же и Ижевске это уже не работает. Только мастерство фотографа и рассказчика поможет там продать слона.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Сообщение: #11

Сообщение ''' » 19 мар 2024, 22:11

savl1, С праздником!
'''
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 09.09.2012
Город: Дальнереченск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36

Re: Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 20 мар 2024, 13:01

* * * * * * * * * *

Главное историческое наследие Иванова - его храмы. Правда, от дореволюционных времён их осталось всего 5 (хотя и тогда было не так уж и много - то ли 10, то ли 12 (по разным источникам), так что можно считать, что уцелела каждая вторая, что для города "нового социалистического общества", который иногда даже называли "Красным Манчестером" и "третьей пролетарской столицей СССР", ещё не самый плохой итог...

Начну я с Введенского женского монастыря, а точнее, с его главного храма в честь Введения Богородицы во храм, поскольку монастырь был основан сравнительно недавно - в 1991 году, а пятиглавая Введенская церковь в русском стиле с большим парадным крыльцом появилась ещё в начале 20 столетия (и стала самой большой в городе).

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Церковь сложена из кирпича стандартного "кирпичного" цвета, за что в народе получила прозвище "Красной".

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 20 мар 2024, 13:01

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Главным украшением неокрашенных кирпичных храмов, как правило, является рельефная фигурная кладка, и Введенская церковь - прекрасный тому образец:

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вот только кирпичные строения плохо получаются на фотографиях, особенно панорамных, при пасмурной погоде, и здесь это проявилось в полной мере... Поэтому следующие снимки я привожу не ради их красоты, а чтобы дать общее представление о том, как выглядят уголки внутри монастырского двора:

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Ограда с 3 воротами и башнями и Дом причта были сооружены в 1912 году, а вот келейные корпуса и надвратная колокольня построены уже после основания монастыря в конце 20 века.

Внутреннее пространство Введенской церкви огромно, и все поверхности (не только стены, но и колонны) полностью расписаны. Естественно, все росписи тоже являются относительно свежими, поскольку в советские времена храм был закрыт, использовался не по назначению, и всё внутреннее убранство не сохранилось.

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вблизи южного фасада церкви стоит маленькая, но очень красивая часовня в "старорусском" стиле; является ли она исторической или новодельной, я сказать затрудняюсь...

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Сообщение: #14

Сообщение Sergalex » 21 мар 2024, 11:42

Всегда с удовольствием читаю ваши отчёты, и тут такой подарок! Дело в том, что детство моё прошло в Шуйском районе, студенческие годы в Иванове. Сейчас я там не часто бываю, раз в 2-3 года, но душа всегда радуется свиданию с родными местами. Иваново, действительно, не сильно богато достопримечательностями, но и там есть что посмотреть. Вообще, приезжая в город, я вижу, как он меняется со временем, нет там уже такой разрухи и запущенности, как в 90-е и начале 2000-х, когда даже в центре города можно было остаться без колёс. Шуя, конечно, подзапущена, а ведь город старинный и очень интересный
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 21 мар 2024, 12:15

Sergalex писал(а) 21 мар 2024, 11:42: он меняется со временем, нет там уже такой разрухи и запущенности, как в 90-е и начале 2000-х, когда даже в центре города можно было остаться без колё

Да. Не знаю, как было раньше конкретно там, но помню, как выглядели провинциальные города такого уровня в конце прошлого века, и понимаю, что сделано действительно немало.

Sergalex писал(а) 21 мар 2024, 11:42:Шуя ... город старинный и очень интересный

Причём намного интереснее, чем может представляться, пока плотно не соприкоснулся с ним (и не обязательно на уровне посещения). У меня тоже до недавнего время Шуя стояла на одном уровне с какими-нибудь Павловским Посадом и Наро-Фоминском и никакого интереса не вызывала, но стоило мне "вдруг" присмотреться к ней - и через год я туда поехал:) Впрочем, про это я ещё буду писать в "шуйском" разделе.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 21 мар 2024, 17:43

..........

Церковь Казанской иконы Божией Матери, или просто Казанская, имеет любопытную историю: изначально её здание строилось как ситценабивная фабрика крестьянина Осипа Степановича Сокова, которого называют одним из основателей местной хлопчатобумажной промышленности. В 1765 году, поднакопив денег, он вместе со своим братом Андреем открыл набоечное полотняное предприятие, а через 15 лет, "войдя во вкус", решил развить и усовершенствовать своё дело, для чего отправился "изучать передовой опыт" на Шлиссельбургскую ситценабивную мануфактуру, которая тогда работала по самым современным западноевропейским технологиям. Вернувшись в Иваново, Соков купил участок земли, где построил набивную мануфактуру, на которой внедрил передовые способы крашения тканей с использованием новейших рецептов составления красок. Впоследствии эти методы переняли и другие предприятия, что и превратило Иваново в один из самых известных текстильных центров России. А когда в конце 18 века начался переход от полотняного производства к хлопчатобумажному и ситценабивному, Осип Степанович стал одним из первых, кто успешно "встроился" в этот "тренд".

Возможно, если бы господь отвёл ему больше времени, Соков вошёл в историю как один из самых успешных промышленников России всех времён, но в 1801 году, в возрасте всего 51 года, он умер. Его мануфактура была продана фабриканту Михаилу Ивановичу Ямановскому, который, будучи главой старообрядческой общины, перестроил здание в молельный дом с богадельней на третьем этаже. Правда, Владимирская духовная консистория долгое время отказывала в его освящении в качестве храма, и богослужения проводились тайно. Лишь в начале 20 столетия молитвенный дом, наконец, освятили во имя Святой Троицы, после чего он был перестроен в "правильную" церковь, переосвящённую в честь иконы Казанской Божией Матери. Её автором стал русский архитектор немецкого происхождения Пётр Густавович Беген, занимавший тогда пост владимирского губернского архитектора, уже построивший к тому времени в Иванове грандиозную Владимирскую церковь - о ней речь пойдёт буквально через несколько абзацев, а также Введенский храм, который я показал выше.

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

В советские годы церковь закрыли и использовали в качестве жилого дома (купола, естественно, снесли), а звонницу и церковную ограду разрушили. Уже в наше время были восстановлены въездные трёхарочные ворота по мотивам русского стиля со звонницей, построенные в 1910 году к столетнему юбилею Казанского храма.

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

..........

Ещё одним творением П. Г. Бегена стала Владимирская (в честь Владимирской иконы Божией Матери) церковь в русском стиле, возведённая в 1902-1904 годах на южной окраине города (формально даже за его пределами: эта местность вошла в состав Иванова только после революции) у Лежнёвского тракта (ныне Лежнёвская улица), связывающего Иваново с Суздалем, Владимиром и Москвой, на земельном участке, подаренном супругой владельца местного медно-литейного завода С. И. Жоховой.

Конечно, специально мы бы сюда не поехали - слишком далеко и неудобно расположен храм, да и особой уникальностью он не отличается. Но мимо него по Лежнёвской улице проходят все маршруты общественного транспорта, соединяющие центр города с автовокзалом, поэтому, возвращаясь в отель после очередного выезда то ли в Плёс, то ли в Кинешму, мы просто сошли на ближайшей остановке, посмотрели церковь, а потом поехали дальше.

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

В советское время Владимирский храм находился на закрытой территории военного предприятия, в 1990-х его всё же вынесли "наружу", но он продолжает оставаться в каком-то "закутке" в окружении заборов, поэтому сфотографировать его "в полный рост" практически невозможно...

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 21 мар 2024, 17:44

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя
Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

...

Ещё две сохранившиеся дореволюционные церкви мы не увидели: Ильинскую, расположенную далековато от центра и наших "рабочих" перемещений, и красивый Преображенский собор, который в наши планы входил, но из-за начавшегося дождя мы решили им пожертвовать, чтоб лишний раз не мокнуть.


* * * * * * * * * *

А самым старым сохранившимся строением в Иванове является так называемая Щудровская палатка, построенная в 1680 году в качестве приказной избы для управляющих селом Иваново. Внутри было 2 комнаты: в одной принимали посетителей и хранили учётные книги, в другой сидел сам приказчик.

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

В 19 веке приказную избу приобрёл разбогатевший крестьянин Осип Щудров, который надстроил два этажа и оборудовал в ней набойный корпус, где на ткани наносились разноцветные рисунки - тогда-то её и прозвали Щудровской палаткой.

Несмотря на то, что ещё в 1926 году "палатку" признали памятником культуры, она долгое время использовалась для жилья, и только в 1964 году началась реставрация, продлившаяся до 1988 года, во время которой зданию вернули исторический облик, и сейчас здесь размещается музейная экспозиция.

Небольшой скверик перед Щудровской палаткой, получивший название Арт-сквера - один из самых уютных уголков в Иванове, даром, что мы попали сюда под дождём...

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Такса на переднем плане - это просто такса, а позади неё у стены виден памятник уроженцу Иванова Аркадию Северному.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Сообщение: #18

Сообщение rwr » 21 мар 2024, 17:54

savl1 писал(а) 21 мар 2024, 17:43:или просто Казанская

Если «просто», то красная и белая. Это поймет любой житель Ивановки. Казанская и Вознесенская - только верующие и туристы. Где военкомат? У красной церкви. А досааф у белой.
И еще вот это волшебное «по Фридриха», и «магазин Динамо», понятное только местным 50+
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 22 мар 2024, 12:28

..........

Как обычно, перед поездкой я составил свою карту интересных (или относительно интересных) мест - они и стали основой небольшой ознакомительной прогулки по Иванову. Правда, получилась она короткой, поскольку ещё ни в одном городе у меня не было отмечено столь мало "точек" для посещения - к тому же, из-за усилившегося дождя нам пришлось урезать и её, впрочем, ничего особого не потеряв при этом: жаль было только Преображенский собор - самый, на мой взгляд, красивый храм Иванова, но мы понимали, что при такой пасмурности он всё равно окажется не столь живописным, как "под голубыми небесами" на фотографиях из инета. Впрочем, это относится ко всем без исключения ивановским снимкам...

Свой фоторассказ я начну на современном Соковском мосту (своё прозвище, а потом и официальное название он получил из-за находившейся неподалёку мануфактуре О. С. Сокова, о котором я вкратце рассказал выше) через протекающую в Иванове речку Уводь, впадающую в Клязьму в районе города Ковров. Поскольку Уводь - река маловодная и не могла обеспечить городские нужды, в 1937 году к северу от Иванова было создано Уводьское водохранилище, питаемое из Волги по каналу Волга - Уводь (он был построен позже - в 1960-х годах). Кроме своего чисто "прикладного" значения, река сильно "освежает" индустриальный пейзаж Иванова, а на её берегах устроены зелёные зоны в виде парков, скверов и длинной прогулочной Центральной набережной (мы её посетим вечером).

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Около моста расположена симпатичная скульптурная группа, изображающая пса и кота в ожидании хозяина. На столбе рядом устроен "монетоприёмник" с табличкой "В помощь бездомным животным г. Иваново".

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

...

Усадебный дом А. Я. Дюрингера с массивной круглой угловой башней в "псевдосредневековом" стиле был построен в начала 1910-х годов для швейцарца Александра Яковлевича Дюрингера, представителя московской фирмы "Гандшин и Ко".

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя


Современная Домовая Успенская церковь в православном приюте при Николо-Шартомском монастыре:

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 22 мар 2024, 12:29

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

...

Дальше я, наверное, приведу несколько городских видов и уличных сюжетов просто "через запятую", то есть без комментариев:

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя

Вокруг Иванова: Плёс, Кинешма, Шуя
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль