Саудовская Аравия без аренды авто

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Саудовская Аравия без аренды авто

Сообщение: #1

Сообщение dkahn2 » 27 мар 2024, 14:03

Краткий практический отчет по поездке в Саудовскую Аравию в период Рамадана из Турции.
В прошлом году думал делать транзитку на 96-часов, оплатил на сайте, но это не электронная виза для получения надо идти в посольство. Возможно только Saudia, FlyNAS, круизы могут ее прислать по электронке.
Турвиза pdf со страховкой на сайте ksavisa 106 долларов 90 дней действием на полгода, оплатил турецкой картой. Страховка не приходит, однако можно ее проверить на специальном сайте.
Перелет Pegasus Стамбул SAW-Эр Рияд ( регистрация в отдельном ряду A в Сабихе, онлайн регистрация недоступна, пишет, что то рано то уже поздно в приложении или терминале, что вводит в недоумение).
Проживание в Рияде по ., такси по городу и из аэропорта через приложение Careem, зарегистрированное на турецкий номер телефона. Uber иногда примерно такая же цена, но чаще немного или сильно дороже.
Обмен в аэропорту круглосуточно даже в пятницу, курс отличный USD, евро курс постраннее, покупка нормальная риилов за евро, а обратно купить евро курс завышен, курс дирхамов тоже выгодный почти, как и долларов. В аэропорту симки с очень маленьким пакетом 1 Гб, остальное все дорого, примерно от 20 долл.
Городские автобусы — приложение Riyadh Bus, оплата в приложении абонемента на 1, 3 дня и др.
Для пользования нужно соединение с интернетом, сканится QR на входе в автобус. Либо покупка пополняемой карты в автомате за 10 SAR.
Интернет — вполне конкурентный по цене роуминг казахстанского оператора ( пакатеы 1-3 Гб )
В Рияде можно ограничиться как 1 днем , так и 2-3. Я еще ездил на окраину в Аль-Тариф, где крепость, в Boulevard я не был. Неплох со стороны новый небоскребный район KAFD.
Ночной автобус в Медину ( NorthWestBus – купился на их сайте даже турецкой дебетовкой ).
Автобусы SAT не покупаются никакими турецкими картами ни дебетовками ни кредитками ни Kaspi, что жаль так как недешево, а на сайте скидка 10%.
Есть еще компания Darb Alwatan с сайтом. Компании обслуживают разные маршруты, где-то несколько на том же, где-то эксклюзивно.
Полдня на Медину неспешно, автобус NorthWestBus в Джедду.
Проживание в Джедде по .. Пластиковая карта для городского автобуса ( линий очень мало — инфа на сайте). Покупается у водителя и пополняется.
Городские автобусы по Медине ( малополезные ) и Джедде, Таифу, есть приложения с QR- кодом вместо карты, но нужен местный номер и неизвестно, какие карты пройдут на оплату.
Автобус NorthWestBus в Таиф по окружной Мекки ( на сайте указано при покупке какие рейсы через сам город Мекку и не подойдут для немусульман - Only for Muslims ). Автостанция в Джидде на вокзале скоростных поездов ( ветка Медина-Аэропорт Джидды- Джидда - Мекка ). Поезда дорогие раза в 3-4 дороже автобусов.
Глючной ( идет по пустыням кругом в сторону Рияда ) автобус SAT ( билет куплен в кассе ) в Абху.
Проживание в апарт-отеле по букингу, оплата на месте.
За некоторое время можно купить авиабилеты лоукостерами по сравнимой с автобусом цене между городами.
Автобус SAT в Джидду по очень живописной гористой местности, начиная со спуска в каньоне, где бабуины вдоль дороги. После опыта с предыдущим, перебирал города в поиске билетов, чтобы понять как он идет, т. к. на сайте не пишут маршрут при покупке.
Нужно Абха-Джидда через Al Makhwah.
Проживание в Джидде в апарт-отеле по букингу.
В 1 заезд посещение старого города Аль-Балад ( крутяк ), 2-й - пешкодрал 8-12 км ( смотря откуда до куда ) по Cornishe у моря с забросом автобусом, обратно на такси.
В среднем ценники на проживание в поездке были 35-45 долл. ( 1 чел. в номере ) с отличными условиями. Названия гостиниц только на арабском в букинге не говорят ни о чем плохом. В Джидде с английским было получше везде ( может повезло ).
В аэропорт в Джидде ходит автобус 13 из Аль-Балад , о чем я узнал позже. Трансфер между внутренним терминалом, где гиганский аквариум и North Terminal, где Pegasus и кое-какие другие компании платный- 23 риала- стойка на выходе из терминала. ( расстояние кругом 20 км. ) Может можно и как то на 13-м примерно за те же деньги или дешевле, но остановка и время неявные, хотя автобусы проезжают. Им же можно поехать в старый город как из северного (North) так и внутреннего ( 1).
Многие музеи и места открываются, например, с 16-00, фонтан в Джидде не все дни с 18-00.
Аль-Ула не попала в поездку из-за неудобных стыковок, потому что был раньше в Петре, сравнительно дорогом проживании, необходимости съездить туда-сюда из Медины.
dkahn2
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Оман отдых отзывы

Re: Саудовская Аравия без аренды авто

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 02 апр 2024, 12:03

dkahn2,

Очень интересно, но жаль, что фото совсем нет, да и подробностей бы по-больше. Увидела в сети фото Аль Улы, красота чума, но не понимаю как там и что....машину брать в прокат опасаюсь.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль