Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

Сообщение: #1

Сообщение HappyHour » 29 мар 2024, 22:25

Идея поездки в Олюдениз родилась ещё 4 года назад во время путешествия в Таиланд. Мы тогда летели со стоп-овером в Стамбуле на 1 день и пересаживались в новом аэропорту. Тогда на глаза попался красивый бигборд с лазурной каемкой пляжа голубой лагуны сверху. О, наверное, Грецию или Испанию рекламируют, подумалось тогда, сфотографировал на всякий случай. Начал потом копать, и нашел по многочисленным отзывам, что это самое красивое место все-таки Турции.
Т.к. к Турции всегда отношение, как к чему-то пакетному и в районе Анталии, это место смотрелось чем-то ближе к Греции и самостоятельному путешествию, как раньше, но идея легла на полку до окончания пандемии. За это время советовал это место нескольким товарищам, и они успешно ездили и подтверждали восторженные отзывы. В этом году, плюнув на трудности получения Шенгена с ловлей очередей на подачу, уже решили ехать в Карелию на неделю и по Беларуси, но товарищ подал идею вылета из Москвы в Даламан или Анталию по ценам практически Райнаира.
Оказывается, много авиакомпаний и лоукостеров летает каждый день в эти направления с ценами от 60 долл. на человека в минимум в 1 конец в июне до 150 долл. условно средняя цена на полет в сезон. Цена максимально падает примерно за 4-2 дня до вылета и при хорошей выдержке и нервах можно вполне поймать хорошие цены. У нас такой выдержки не нашлось, и цены получились 140 долл туда за 5 дней до вылета и 180 долл. обратно за неделю до обратного вылета. Кроме того обожглись с иранским чартером Meraj Airlines. Купили на них билеты за 10 дней до вылета, но они подло отменили все рейсы за 5 дней до нашего вылета. Хорошо, что вернули деньги без вопросов. Пришлось в спешке покупать новые. В этой ситуации почему-то Pegasus перебили ценой Победу, которая обычно дешевле, взяли на них.
Выехали из Минска на Москву заранее, день ещё погуляли по Красной площади, парку Зарядье и прокатились на речном трамвайчике 3 часа по реке.

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

Переночевали 1 ночь в гостинице Home hotel около Внуково. Там же оставили машину на парковке за 150 руб в день на 2 недели. Альтернативой была с хорошими отзывами парковка Park and Fly во Внуково за 350 руб. в день, но в гостинице заверили, что у них по сохранности не хуже, кивнув в сторону стоявшего Геленвагена, как аргумент.

Вылетели в 2.20 часа ночи, Pegasus в целом неплохая компания, ничего плохого сказать не могу, летали 1й раз, все понравилось. Как у большинства лоукостеров, на борту не кормят, багаж за доп. плату, места не выбирали, посадили в4м вместе, в остальном все чисто культурно.

Прилетели в 7 утра, в 8.30 получили машину у прокатчика Garenta. Бронировал на сайте Rentalcars с нулевой франшизой и полной страховкой, но только потом вспомнил, что это страховка от самого Rentalcars, а сам прокатчик все равно снял бы деньги при повреждениях, которые пришлось бы потом выбивать с Rentalcars. Поэтому пришлось ездить максимально аккуратно. Машину дали новую, буквально ей 2 месяца и пробег 1500 км, на карточке заблокировали символические 60 евро, карточка должна быть кредитной, проверяйте например на https://www.bincodes.com/creditcard-checker/. Примерная стоимость на 12 дней 500 долл.

От аэропорта Даламан до Олюдениза 60 км по хорошей дороге. Через 15 км от аэропорта есть выбор платный туннель или серпантин на 15 минут. Серпантин колоритный, туннель - оплата 15 лир (0,6 долл.) на шлагбауме кассиру. Мы туда побоялись по платной, а обратно проехали.

Дорога хорошая, проехав Фетхие, добрались до гостиницы. Бронировали через booking отель Sunset Apart Hotel с оценкой 8.9 на 5 первых дней. Отель без изысков, но чистый, с красивым бассейном и столиками на террасе для приёма пищи. Наш номер был на первом этаже, без балкона, но в бассейн можно прыгать было прямо через 10 метров от выхода, очень удобно. Нам отель понравился, и мы забронировали его ещё на 6 дней после поездки в Памуккале. Договорились с хозяйкой по той же цене около 60 долл., потому что на букинге цены динамически менялись от наполняемости до 80-90 долл.

Первый пляж, на который мы поехали, был Кидрак. По отзывам он был самым немнголюдным из ближайших пляжей. В целом неплохой пляж, достаточно большой, можно выбрать место в начале, где лежаки, или ближе к скалам, где он более дикий. Парковка платная, около 3 долл., парковаться можно вдоль пляжа или в самом начале сразу после шлагбаума в лесу в тени деревьев, если там есть места. Если стоять лицом к морю, то слева будут пляжи и территория отеля Liberty, а справа скалы и дальше через скалы Секретный пляж и далее Бельджекиз.

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

На следующий день мы поехали опять на Кидрак, но по дороге, не доехжая 1 км до Кидрака, остановились на пятачке посмотреть виды сверху, заметили тропу вниз. Я вспомнил ютуб и упоминание о секретном пляже и решили сходить проверить. В итоге не пропадали, по пути открывались отличные виды сначала на скалистый залив, потом на больщое отверстие прямо в скалах на море, а затем сам секретный пляж. Горы там начинают, образуя козырёк, который до вечера закрывает от палящего солнца. Народу там от силы человек 10-15, поэтому место просто идеальное, это было наше самое посещаемое пляжное место.

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

На следующий день мы поехали на пляж Голубая лагуна. Это один из самых раскрученных пляжей, но и самый густонаселенный.
Сюда лучше приезжать с самого утра, тогда есть возможность насладиться хоть какой-то отсутствием толпы.
В целом коасивый пляж со скалистыми соснами. Можно брать байдарки и катамараны напрокат. Можно плавать вплавь на скалистый остров, к нему же приплывают многочисленные яхты почилить. Обедать можно здесь же. Пицца в районе 10-15 долл. 2 шезлонга и зонтик примерно столько же. Ближе к обеду пляж представляет кишащий народом лягушатник.
Парковаться можно на территории, парковка платная.

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

Съездили полюбоваться на Пляж бабочек с высоты, он расположен примерно в 10 км от Голубой лагуны по серпантину. Виды открываются крышесносные, напомнил пляж Навагио в Греции.

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

Сюда неплохо сьездить на яхте на сам пляж, оставили на следующий раз.

Вечером сходили на начало Ликийской тропы. Легко ищется в гугл мэпс. По дороге на повороте есть указатель и в начале есть табличка, там же можно оставить машину на парковке.

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

Начинается тропа обычной дорогой, переходящей в грунтовую, затем через пару км место для наблюдения заката. Даже есть специальная рамка для фото

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

Виды очень красивые.

Возвращались сюда еще раз, удивительные места.

После места для заката начинается уже настоящая трековая тропа, прошли пару км и прочувствовали все прелести трекинга, достаточно нелегко, но виды красивые и реально тропа одна из красивейших в мире.

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

Съездили в ущелье Саклыкент. Безусловно очень красивое и мощное место. Жаркий день тут можно провести в прохладе скал, шагая по горному ручью. Обувь лучше или сандали, не боящиеся воды, или аквашузы, сланцы будут не очень к месту, т.к. много скользких камней. Приезжать лучше с самого утра, к открытию, тогда есть возможность идти в ущелье почти в одиночестве. Парковка около места имеется, там же хорошие кафешки, где можно пообедать с видом на реку. Рассчитывайте, что нужно будет идти по колено а то и выше в воде, особенно в начале. Далее пару тройку км по ущелью, потом нужно забраться на камень, где лучше помогать другу другу или гиды помогут, которые предлагают индивидуальное сопровождение за 10-15 долл. человека. Не брали, добрались до скалы тупика сами. Далее можно подняться на эту скалу почти по-альпинистски и еще 1 км до полного тупика и небольшой купальни, но мы не ходили, нужны сопровождающие.

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

Около ущелья есть водопад Гизликент. Определили по указателям, заранее не знали о нем. Заехали. Идти после парковки по ступенькам где-то 1 км, в конце прикольный водопад. Народу много, но подловить момент для фото можно.

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

Очень запоминающаяся поездка, рекомендуем, былокрасиво и увлекательно.

В Олюденизе можно подняться на местную гору Бабадаг с помощью канатной дороги. Для этого можно припарковаться на парковке внизу, затем на электрокаре вас отвезут к кассам, затем пару пролетов до верху в кабинах.

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

Отсюда же можно понаблюдать, как стартуют парашюты параглайдинга.

В один из следующих дней вернулся, чтобы спрыгнуть. Ощущения прикольные, но, как ни странно, немного укачало, так что от экстрима в конце отказался.
Купить можно внизу на пляже или по наводкам.
Я брал в Fly Halo Paragliding 65 долл сам прыжок плюс 30 долл сьемка с видео и фото.
+90 542 345 48 83 Дэниз - девушка менеджер, ей можно написать в воцап, общается на английском.

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

С ночевкой выбрались в Памуккале. От Олюдениза ехать где-то 200 км. На месте заселились в гостиницу, где была ванна прямо из термального источника.

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

Памуккале опять же лучше посещать самого раннего утра, чтобы не было толпы. Один из входов открывается очень рано, к нему и надо идти.

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

Купание в ванне Клеопатры сомнительное удовольствие. Из древностей понравился амфитеатр.

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

На обратном пути заехали на озеро Салдо. Это высокогорное озеро с ультрамариновой водой. Подьехали к парковке с рынком, далее бесплатно отвезли на вагончиках к самому озеру.
В этом месте к самому озеру нельзя подойти, можно только пофоткать.

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

Покупаться подьехали в другое место, есть прямо пляж.

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

В Фетхие посмотрели гробницы в скале. Напомнили Петру в Иордании.

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

Еще была вылазка по дороге ближе к Анталии на пляж Капуташ и в пустыню Паттара.

Капуташ сверху красив, но народу уж очень много и парковку вверху занять практически нереально даже в 9 утра.
Наш секретный пляж с этой точки зрения намного лучше, хотя сьездиьть 1 раз можно.

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

Пустыня Паттара красива, но конечно требует выносливости дойти до моря 1 км по палящему песку и потом еще вернуться в гору. Прогулялись еще по берегу до общественного пляжа, вьезд на который платный. Мы подьезжали с бесплатной стороны, на мой взгляд намного колоритнее.

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

В оставшиеся дни ходили на наш секретный пляж, наслаждались лазурью моря и безлюдным морем)

Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

Поездка очень понравилась.
Трудно было представить что-то красочнее морской Греции, но оказывается Олюдениз не хуже, а местами лучше. Приятно удивило, будем возвращаться.
Аватара пользователя
HappyHour
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 22.04.2007
Город: Минск
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 18
Турция отдых

Re: Олюдениз июль 2024. Саклыкент, Памуккале, Салдо, Капуташ, Паттара

Сообщение: #2

Сообщение HappyHour » 29 мар 2024, 22:34

https://youtu.be/e4GVlyza90E?feature=shared
Небольшое видео с этой поездки
Аватара пользователя
HappyHour
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 22.04.2007
Город: Минск
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 18




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль