Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: Таня М и гости: 1

Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Сообщение: #1

Сообщение Павел Ерин » 30 мар 2024, 17:40

Итак, с 9 по 22 марта 2024 года я посетил Вьетнам. Главной целью посещения был остров Фукуок, на который я прилетел местными авиалиниями из Хошимина. В Хошимин прилетел из Москвы через Гуанчжоу. На Фукуоке я был 9 дней, прилетел 10 марта, вылетел обратно днем 19-го. В Хошимин прибыл 9-го поздно вечером, вернулся с Фукуока днем 19-го, вылетел в Гуанчжоу в 8 утра 22 марта.

Отели, в которых останавливался:
- 9-10 марта (только переночевать) – «Lam Son Apartment», недалеко от аэропорта Хошимина, 29 долларов;
- с 10 по 15 марта – Фукуок, городок Sunset Town, «Rova Hotel», около 25 долларов в сутки;
- с 15 по 19 марта – Фукуок, центр острова (город Дуонг-Донг), отель «Сity Center Rosa», около 19 долларов в сутки; расположение – между ночным рынком (2 автобусные остановки) и супермаркетом «КингКонг» (3 остановки).
- с 19 по 22 марта – Хошимин, отель «LEHA Saigon», недалеко от аэропорта, 41 доллар в сутки.

Завтраков нигде не было (то есть их не было в принципе, докупить было невозможно).

Лучшая из этих гостиниц - «Rova Hotel», худшая – самая дорогая, «LEHA Saigon». Сравнительно худшая, номер в общем-то неплохой, но об уборке пришлось напоминать, как и о том, чтобы принесли мыло и полотенце для рук.

Далее постараюсь коротко изложить свои впечатления и некоторые наблюдения. Во многих моментах невольно напрашиваются сравнения с другими местами, где успел побывать. Но, поскольку в Тайланде я не был, как и в других странах ЮВА до поездки во Вьетнам, сравнить могу с Южной Индией (Керала – Кочин, Ковалам - и городок Каньякумари в штате Тамилнаду), где побывал за год до Вьетнама, в конце марта-начале апреля 2023-го.

Отдых получился довольно ленивый, расслабленный. Места, посещенные на Фукуоке: пляжи Кхем бич, Сао бич, Сансет Санато бич, городской пляж Long beach (крайний северный его уголок), пляж городка Сансет таун, городок Grand World на севере острова («вьетнамская Венеция»), парк развлечений "VinWonders", сафари-парк, канатная дорога и южный остров Hon Thom, на который она ведет.

На Старфиш бич (пляже с морскими звездами) не был, времени не хватило. Туда пешком не доберешься, надо брать такси. Байк напрокат я не брал.

На Фукуоке есть какие-то активности: школы дайвинга (насколько мне известно – не сталкивался, но читал о них), трекинг в национальном парке, туры в Камбоджу. Но я этим не воспользовался: дайвинг не люблю, для трекинга нужно время, да и погода как-то не располагала, для меня слишком жарко, туры в Камбоджу можно купить и съездить без проблем, там она совсем рядом, но это надо приезжать на более длительный срок.

Общее. На Фукуоке хорошая, расслабляющая атмосфера, там хорошо, что называется, «чилить». Остров подходит для пенсионеров и семей с детьми.

Вьетнамцы в целом – народ приветливый, доброжелательный. Исключение – торговцы на рынке Бен Тхань в Хошимине, они наглые и приставучие (правда, даже на этом рынке есть отделы с фиксированными ценами, где продавцы ведут себя нормально). С откровенным обманом за 12 дней не сталкивался.

Пляжи неплохие, особенно на восточном побережье – Кхем бич, Сао бич, с белым песком и пальмами. Но идеальной чистоты не пляжах нет. Исключение, пожалуй, - пляж городка Сансет Таун, там мусора не заметил.

В марте дует восточный ветер, на пляжах восточного побережья волны, но не очень большие, гораздо меньше, чем в Коваламе (Индия, Керала). Купаться можно. На пляжах Khem Beach, Sao Beach, Sunset Sanato очень мелко, можно сто метров пройти от берега, а воды будет максимум по пояс. На городском пляже Лонг бич, в том месте, где я был, глубина вроде немного побольше. На городском пляже Сансет Тауна нормальная глубина.

В нетуристических местах страна очень грязная. Мусора видел даже больше, чем в Индии. Но это разного рода пустыри, обочины дорог. Причем мусор лежит так равномерно, что складывается впечатление, что кто-то специально ходил и засевал поля мусором так, чтобы незасеянным не остался ни один квадратный метр. В местах, где бывают туристы, достаточно чисто. Может быть, это разумный подход: нельзя вылизать всю страну, но можно создать туристические резервации типа Сансет Тауна, где будет всё довольно чисто и ухожено.

Еда и напитки дороже, чем в Южной Индии, раза в полтора-два. Цены в кафе и ресторанах, цены на продукты в магазинах, свежевыжатые соки, в общем, все, что связано с питанием. В Коваламе годом раньше я мог плотно поесть на 700-800 рублей, 1000-1100, если с морепродуктами, причем не в какой-нибудь забегаловке на третьей линии, а в ресторане рядом с пляжем, с видом на море. На Фукуоке таких цен и отдаленно нет, если брать локации близко к морю и сопоставимый набор блюд.

Пример: нормальная цена свежевыжатых соков в обычных местах – 20 000 донгов/80 рублей, в туристических местах – 30 000 донгов/120 рублей, завышенная цена в кафе и ресторанах -40-50 000 донгов/160-200 рублей за стакан.

В соки вьетнамцы кладут очень много льда. Половина или даже меньше стакана – это сок, остальное – лёд. То же самое ice coffee – немного кофе и куча льда (заказывал в одной кофейне, стоимость около 70 рублей). В Индии соки больше похожи на соки.

Гостиницы в диапазоне 20-40 долларов за номер в сутки во Вьетнаме значительно лучше, чем в Индии. Чище, комфортнее, гораздо лучше сервис. Но нигде не было завтраков. В каких-то отелях завтраки там, конечно, есть, особенно в пляжных, клубного типа, но в обычных городских завтрак часто не включен, в отличие от Индии.

Еда мне не очень понравилась. Но это дело вкуса, конечно, кому-то нравится, кому-то нет. Куриный суп с зеленью очень неплохой (фо бо, кажется, хотя могут перепутать, может быть, я брал другой). Рис с креветками и овощами очень хорош. Остальное.. ну такое, на любителя. Пища обычно довольно острая, не так, чтобы прямо обжигало, но в рыбном супе не чувствуется вкус рыбы, а лапше с морепродуктами не чувствуется вкус морепродуктов. Кто-то писал, что на Фукуоке самая неудачная кухня во всем Вьетнаме. Не знаю, в других местах во Вьетнаме не был (кроме Хошимина, но там был слишком недолго), не могу сравнить.

То, что мне нравилось в Индии, - свежевыжатые соки, молочные коктейли, фруктовые салаты, выпечка – этого во Вьетнаме или меньше, или стоит дороже, или как-то не так приготовлено. Фруктовые салаты, например, в меню можно встретить очень редко, и они неадекватно дорогие (150 000 донгов/600 рублей). Конечно, можно купить фруктовую нарезку или просто фрукты.

Дорога.

В Хошимин летел из Москвы китайской авиакомпанией «China Southern Airlines» с пересадкой в Гуанчжоу. Билет туда-обратно с багажом стоил 57 тысяч рублей. У «Аэрофлота» примерно на те же даты билет в оба конца с багажом обошелся бы в 99 тысяч. Разница существенная, правда, у «Аэрофлота» рейс прямой, а у китайцев с пересадкой.
Из Москвы в Гуанчжоу летел рейсом 656, его особенность в том, что он прямой, не предусматривает техническую остановку в городе Ухань (во время которой, как я слышал, пассажирам приходится выходить из самолета и оформлять безвизовый транзит независимо от того, собираются ли они выйти в город, так как транзитной зоны там нет) в отличие от некоторых других рейсов в Гуанчжоу. Если покупать билет через Гуанчжоу, стоит обращать внимание, есть ли там эта техническая остановка.

В Гуанчжоу у меня была длительная пересадка, прилет 9 марта в 10.35 по расписанию (на самом деле в 10.40), вылет в Хошимин в 20.15. Оформил безвизовый транзит у пограничников и вышел в город на несколько часов. Насколько я слышал, безвизовый транзит там дают всем, у кого пересадка не меньше 8 часов. Правда, получение организовано немного сумбурно. Из аэропорта в город ведет ветка метро, до центра ехать около 50 минут. Потом, м.б., напишу подробнее о пересадке в Гуанчжоу, может, кому пригодится информация.

У меня была возможность купить билет до Хошимина с короткой, двухчасовой, пересадкой в аэропорту Гуанчжоу. Я намеренно выбрал вариант с длительной стыковкой, так как посмотрел по статистике на https://avia.awd.ru, что рейс Москва – Гуанчжоу часто задерживается. Конечно, в случае критической задержки авиакомпания должна посадить на следующий рейс. Но вдруг там не оказалось бы мест! Перспектива застрять, как герой Тома Хэнкса в фильме «Терминал», меня не радовала, даже если бы китайцы обеспечили гостиницей и едой. У меня уже весь следующий маршрут был расписан. Правда, выяснилось, что я перестраховался: самолет прилетел с задержкой всего 5 минут. На обратном пути мне полуторачасовой пересадки в Гуанчжоу вполне хватило, чтобы пройти через досмотр в транзитную зону и даже заглянуть в дьюти фри. Но я даже рад, что выбрал многочасовую пересадку, Гуанчжоу мне показался более приятным городом, чем Хошимин.

Из Хошимина до Фукуока и обратно я летел местной авиакомпанией VietJet Air. Билет в оба конца обошелся в 7650 рублей без багажа, что совсем не бюджетно, учитывая, что лететь всего час. Кто-то покупал билет дешевле, тем более, там летают разные авиакомпании, но на интересующие меня даты ничего более дешевого не было. Хорошо, что вьетнамцы на этом рейсе не придираются к ручной клади. Но ограничение по весу ручной клади в 7 кг. лучше все-так не превышать.

Есть альтернативный вариант добраться из Хошимина на Фукуок. Можно доехать на автобусе до одного из прибрежных городков – Хатьен или Ратьзя – а оттуда доплыть на пароме. Но это очень долго и муторно: автобус идёт то ли 6, то ли 8 часов, потом 2 часа плыть на пароме, да еще надо подгадать так, чтобы автобус пришел к отплытию парома, потому что паромы до Фукуока вроде бы ходят только два раза в день. В общем, это очень утомительно, да и затратно по времени, а экономия в деньгах по сравнению с ценой на авиабилет (даже такой дорогой, который я купил) будет всего тысячи 2,5 рублей или даже меньше.

Транспорт по Фукуоку.

Из аэропорта через центр острова (город Дуонг-Донг) до городка Grand World ходит автобус № 17. Конечная остановка – паркинг T2 недалеко от входа в Grand World. Автобус абсолютно бесплатный, кондиционированный, вместительный, ходит с раннего утра до ночи с интервалом 10-15 минут.

Есть еще автобус № 19, также бесплатный, он идет от отеля «InterContinental», это южнее пляжа Сансет Санато, также на север острова до Grand World, через Дуонг-Донг и далее на север по тому же маршруту, что 17-й. Но этот автобус ходит редко, всего несколько раз в день.

Уместно скачать на телефон приложение «VinBus». Там можно выбрать одну из трех локаций – Ханой, Хошимин или Фукуок. Удобное приложение, нажав на конкретную остановку, можно увидеть, сколько времени осталось до прибытия нужного автобуса. Правда, в Хошимине планируемое согласно приложению и реальное время прибытия автобуса на остановку почему-то не всегда совпадало. На Фукуоке всё было более чётко.

Между городком Grand World, парком развлечений «VinWonders» и сафари-парком курсируют бесплатные автобусы от паркингов T1 и T2 рядом с Гранд Ворлдом. Из города до «VinWonders» и сафари-парка прямых автобусов нет. Немного неудобно то, что автобусы из Гранд Ворлда идут сначала в сафари-парк, это довольно далеко, потом оттуда в «VinWonders», а из «VinWonders» обратно в Grand World. То есть напрямую из Гранд Ворлда до «VinWonders» не доехать или же такие автобусы ходят редко (детально не разбирался). Но расстояние до парка «VinWonders» от Гранд Ворлда небольшое, даже пешком можно дойти минут за 30. Или взять такси.

Байк не брал, при поездках по Фукуоку и в Хошимине пользовался такси, которое вызывал через приложение «Grab». Рекомендую: невысокие цены, цена поездки фиксированная, высвечивается сразу, авто вполне комфортабельные, с кондиционером, машины приезжают быстро, обычно за пару минут.

От аэропорта до «Rova Hotel» в Сансет Тауне заранее заказал трансфер у отеля, стоимость 300 000 донгов/1200 рублей. Ехать довольно далеко, более 20 км. Насколько мне известно, это обычная цена при поездках на такси по этому маршруту, если вызывать такси не через «Grab».

Цены на такси на Фукуоке при поездках через «Grab», март 2024 г. От «Rova Hotel», Сансет Таун до отеля «Сity Center Rosa» в Дуонг-Донге (это намного севернее аэропорта): 232 000 донгов/900 рублей.
От «Rova Hotel», Сансет Таун до Сао бич: 57 000 донгов/230 рублей. Кхем бич от Сансет тауна еще ближе, такси «Grab» обойдется примерно в 45000 донгов/180 рублей. Напрямую я такси до пляжа или обратно не брал, ходил пешком, но один раз, когда нужно было поменять валюту, взял такси от Khem Beach до банка «VietinBank», который находится по главной дороге южнее, в сторону городка Ан Тхой, точнее, в сторону южного побережья. Заплатил 21000 донгов/80 рублей и договорился с тем же таксистом, что он отвезет меня потом в Сансет Таун за 30000 донгов/120 рублей (если бы оформлял новый заказ через «Grab», то вышло бы даже дешевле, но на копейки, рублей на 20).

Если у кого-то стоит задача прям сэкономить при поездках с юга острова на север, то можно заказать такси через приложение «Grab» до автобусной остановки у отеля «Eden Resort», это предпоследняя остановка 17-го автобуса перед конечной – аэропортом. Выйти на остановке, пересесть на автобус и доехать бесплатно куда нужно в пределах маршрута. То же при поездках из центра на юг острова. Я так ездил на пляж «Sunset Sanato», это южнее аэропорта. Брать такси от отеля не было особого смысла, 17-й автобус ходит часто. Я доехал до остановки у отеля «Eden Resort», а там меня сразу выцепил местный мужичок, уверявший, что он – такси «Grab» и довезёт меня задёшево. Озвучил цену в 57000 донгов/230 рублей, и я согласился. Обратно, от парковки перед входом в комплекс «Sunset Sanato Resort & Villas», откуда ведет проход к Санато бич, вызвал такси «Grab», и меня до той же остановки у «Eden Resort» довезли за 36000 донгов/140 рублей.

Обмен валюты

В одном из предыдущих отзывов автор писал, что на Фукуоке проблемы с обменом валюты. Могу сказать по своему опыту, что в центре острова (город Дуонг-Донг) по состоянию на март 2024 года проблем с обменом валюты нет. Обменники с табличкой «Money Exchange» встречаются часто. В одной автобусной остановке от гостиницы «Rosa», где я жил, был уличный обменник-киоск, где сидела вьетнамка, менявшая деньги.

Вот в Сансет Тауне, действительно, проблема поменять валюту. Ни банков, ни обменников там не видел. Кого из вьетнамцев ни спрашивал – все говорят, что здесь валюту не меняют, надо ехать в банк. Ближайший банк, который я нашел, где можно поменять валюту, - «VietinBank» на главной дороге к югу от пересечения этой дороги с дорогой, ведущей с запада на восток к пляжу Кхем. От этого перекрёстка банк недалеко, около километра. Банк работает с утра (по-моему, с 8.00, но не запомнил точно) до 11.30 и с 13.30 до 17.00.

В принципе не так уж сложно доехать из Сансет Тауна до этого банка, на такси через «Grab» это обойдется (на текущий момент) в 25-30 000 донгов/100 -120 рублей.

Юани, имея в виду пересадку в Китае, я купил заранее, будучи наслышан о том, что китайцы – жуткие бюрократы, и обмен валюты у них занимает целый час. В Челябинске купить юани не проблема, единственное – продают только купюры по 100 юаней. А автомат по продаже жетонов в Гуанчжоу принимает только мелкие купюры. Но в аэропорту при входе в метро есть киоск, где можно поменять крупные юани на мелкие. Он не бросается в глаза, когда спустишься по эскалатору к входу в метро, нужно от эскалатора пройти назад и немного налево (если стоять к эскалатору спиной).

Старые (зеленые, а не синие) 100-долларовые купюры во Вьетнам лучше с собой не брать. У меня была одна такая. В банке мне отказались ее поменять. Евро можно поменять без проблем. Мелкие юани (остались после размена в Гуанчжоу) тоже менять отказались и в обменнике на Фукуоке, и в банке в Хошимине. Купюры по 100 юаней меняли без вопросов.

В Хошимине у меня был противоположный опыт. Я читал в разных отзывах, что там валюту меняют чуть не на каждом шагу, в отелях, в ювелирных салонах и т.д. Но мне в первой гостинице администратор на рисэпшене поменял 100 евро (из-под полы, как я понял, не официально), во второй мне сказали, когда я спросил вечером, где поменять валюту, - только завтра в банке можно это сделать. Хотел зайти в ювелирный магазин, спросил охранника, меняют ли здесь валюту, он сказал – нет. Говорили, что на рынке Бен Тхань есть обменник – обошёл весь рынок вдоль и поперёк, но нигде таблички с надписью «Money Exchange» или что-то в этом роде не увидел. У местных спрашивать не стал, вопрос был не слишком актуален. Конечно, в Хошимине много банков, но часы работы ограничены, к 19 часам они все закрываются.

И да, обменники есть в международном терминале аэропорта Хошимина в зоне прилета. Я прилетел в одиннадцатом часу вечера, они работали. Курс обмена, как мне показалось, нормальный. А вот в терминале внутренних линий обменников нет.

Магазины и дорога из Сансет Тауна до Кхем бич.

Самый крупный супермаркет на Фукуоке – «КингКонг» в городе Дуонг-Донг. У него есть филиал, менее крупный, на городском ночном рынке. Но, помимо, «КингКонга», на острове есть много универсальных магазинов размером поменьше, где можно купить всякую мелочь.

В Сансет Тауне улицы идут параллельно морю и расположены как бы уступами или уровнями, с одного уровня можно подняться на другой по лестнице, а иногда даже по эскалатору. Отель «ROVA» (отталкиваюсь от него, так как жил именно там) находится на улице Позитано. Если пройти по этой улице к площади Сан Марко (где башня с фонтанами), то одним уровнем выше, т.е. на соседней улице, можно найти небольшой магазин «B&B Mart». Если пройти от «ROVA hotel» немного в противоположную сторону по улице Позитано и подняться на два уровня вверх, там будет супермаркет размером побольше, у него какое-то сложное незапоминаемое вьетнамское название, но там есть вывеска на русском языке «СУПЕРМАРКЕТ». Продавцы по-русски, правда, не говорят.

Также крупный – по размеру, но не по ассортименту товаров – супермаркет находится в самом начале Сансет Тауна, где проход в сторону набережной и ночного рынка. Он, видимо, открылся недавно, площадь большая, но товаров пока мало. Но какую-то мелочь можно купить – воду, фруктовую нарезку в стаканчике, мороженое, снеки всякие.

Если встать спиной к Сансет Тауну на въезде в этот городок, то увидишь развилку: направо ведет дорога под названием Duong Cap Treo, по которой можно выйти на главную дорогу острова, ведущую с севера на юг, прямо ведёт проезд через кварталы новых домов европейской архитектуры, через который можно попасть к пляжу Khem Beach.

Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Это довольно большой новый микрорайон, называется он, если не ошибаюсь «New An Thoi» (видел табличку). Там есть какие-то отели, кафе, но днём улицы почти пустынны, редко можно встретить человека. Еще более пусто, чем днем в Сансет Тауне, где всё-таки есть какая-то жизнь.

Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Улица, по которой проходишь/проезжаешь через этот микрорайон, идёт на северо-восток. Через некоторое время выходишь на развилку, там нужно повернуть направо. Далее начинается дорога с аутентичной вьетнамской застройкой – лачуги, закусочные, магазинчики, киоски, где продают фрэши и т.д. Здесь есть несколько супермаркетов. Мне встретился магазин с необычным для русского человека названием «MOCHA Mart». Неподалеку от него есть супермаркет покрупнее под названием «DUGONG».
Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

В общем, если нужно купить что-то по мелочи – воду, какие-то напитки, фрукты, мороженое, крем для загара и т.д. – ехать с юга острова в супермаркет «КингКонг» не обязательно, всё можно найти и там.

Двигаясь далее, выходишь к месту, где пересекаются дорога, идущая с запада на восток, в сторону Кхем бич, и главная дорога острова, идущая с севера на юг. На перекрёстке стоит довольно оригинальный памятник с цифрами «1921» на башенках по бокам, за которым начинается тенистая пальмовая аллея.

Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Справа от аллеи тоже какой-то жилой комплекс, малоэтажный, если идти дальше, то снова выходишь к современным кварталам европейского типа.

Справа по ходу движения будет современный жилой комплекс с тренажерным залом и спа, в котором, как я понял, апартаменты предлагаются в аренду. За ним уже выходишь непосредственно на Кхем бич.

Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Можно проделать весь этот путь пешком, идти минут 40-45. Если лень тащиться по жаре и нет байка, то такси через приложение «Grab» обойдется менее чем в 200 рублей.

Пляжи.

Из тех, где я был, лучшие – на восточном побережье, Кхем бич, Сао бич. По впечатлению, Сао бич погрязнее, Кхем бич немного почище, хотя идеальной чистоты и там нет. Рядом с Кхем бич есть тенистая рощица, там приятно полежать в тени деревьев. На обоих пляжах мелко, воды по колено, максимум по пояс, если не уходить совсем уж далеко.

Лежаком на пляже Кхем воспользовался бесплатно, на Сао бич с меня взяли 50000 донгов/200 рублей. На Санато бич лежак стоил 100 000 донгов/400 рублей.

Кхем бич.

Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Сао бич.
Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Санато бич тоже интересный пляж, с оригинальными скульптурами. Находится на территории большого комплекса «Sonaga Beach Resort & Villas». Вход на пляж стоит 80 000 донгов (около 300 рублей). Раньше, я слышал, плата была 100 000 донгов/400 рублей.
В 12 дня на том пляже было совершенно пустынно. Весь пляж был в моём распоряжении.) Через пару часов начали подтягиваться другие туристы.

Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Городской пляж Дуонг-Донга в той части, где я был (крайний северный уголок) ничего особенного собой не представляет. Вся пляжная полоса поделена между отелями. Напротив отеля «Rosa», где я жил в центре острова, пройти к пляжу можно было через территорию отеля «Saigon Resort & Spa» (белого мистера охрана не тормозит) или чуть дальше в сторону ночного рынка есть проход, который приводит к местному кафе, а оттуда по ступенькам можно спуститься на пляж. Пляж в этом месте грязный, лучше пройти немного дальше и выбрать место где-то напротив территории одного из отелей. Так как пляж образен к западу, на закате там хорошие виды.

Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Пляж городка Сансет Таун небольшой, но очень уютный. Он не такой красивый, как пляжи восточного побережья, но оттуда открывается хороший вид на город. На пляже всегда дежурит спасатель, территория в воде огорожена буйками, места не очень много, но поплавать есть где, народу очень немного, люди подтягиваются только часам к пяти вечера. Вьетнамцы берегутся от солнца, особенно девушки.

Удобно, что на этом пляже нормальная глубина, в отличие от многих других. Волн вообще нет (в марте, по крайней мере). Пляж находится в такой бухте, которая со стороны моря огорожена Мостом поцелуев (Kiss Bridge). В общем, там очень классно, мне понравилось. Есть и лежаки, но не знаю, платные ли и сколько стоят, не брал. В 18 часов ежедневно напротив пляжа у Моста поцелуев начинается водное шоу на мотоциклах. К этому времени на пляже собирается много людей, в основном, вьетнамцы. Водные мотоциклы плавают ближе к мосту, далеко от буйков, так что некоторые отдыхающие плескаются в воде и во время шоу.

Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Никакой планктон меня на пляжах Фукуока не кусал. Может быть, жители Челябинска для него слишком суровые, или же в марте не тот сезон, когда он свирепствует.

Далее кратко пройдусь по Сансет Тауну и Гранд Ворлду. Не знаю, надо ли писать о парке развлечений «VinWonders» и сафари-парке. В принципе, по ним информации в Интернете много, я, наверное, не добавлю ничего нового.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской
vietnam airlines

Re: Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Сообщение: #2

Сообщение Павел Ерин » 31 мар 2024, 11:12

Если приезжать на Фукуок ради пляжного отдыха, то лучшее место, чтобы остановиться, на мой субъективный взгляд, - это Сансет Таун (Sunset Town) на юге острова, выстроенный в стиле европейского средиземноморского городка.

Причин тому несколько. Сансет таун – это приморский городок в полном смысле слова, где есть какая-никакая набережная. Днем улицы городка пустоваты, редко можно кого-то встретить, но для меня это плюс, а не минус. Но вечером городок в той части, которая прилегает к морю, оживает.

В центре острова вечером совершенно нечем заняться, если не сидеть в ресторане. Можно, конечно, съездить в Grand World, 17-й автобус ходит допоздна. В ГрандВорлде вечером красиво, проходят всякие светомузыкальные шоу, там тоже вечером очень оживленно, народ гуляет, смотрит шоу, сидит в уличных кафе. Но автобус в Grand World из центра острова идет минут 40-50 в одну сторону. Не поездишь так постоянно.

А в Сансет Тауне c 18 часов до 18.15 проходит шоу водных мотоциклов, весьма красочное. Проходит оно напротив городского пляжа, ближе к Мосту поцелуев (куда вход платный), но его хорошо видно и с пляжа. Ближе к 19 часам начинается представление вьетнамского театра, там же, рядом с пляжем. Примерно в то же время открывается вечерний рынок, в начале Сансет тауна (где въезд в городок со стороны центра острова). Там не только сидят уличные торговцы, продающие шашлычки, мороженое, соки, смузи и т.д., но и есть и несколько кафе, закусочных, где можно относительно недорого поесть. Посреди улицы, где открывается рынок, есть что-то вроде сцены, где иногда выступают уличные музыканты и вьетнамские танцовщицы.

Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

В 21 час на пространстве между городским пляжем и входом на канатную дорогу начинается мультимедийное светомузыкальное шоу «Kiss of the Sea». Оно проходит каждый день, кроме вторника. Зрители рассаживаются на трибунах, вход на которые по билетам. Билет в кассе стоит каких-то неадекватных денег, насколько помню, 1000000 донгов/4000 рублей. Мягко говоря, многовато, особенно учитывая, что шоу длится всего полчаса. На удивление, ни разу не видел, чтобы трибуны пустовали. Поскольку шоу проводится под открытым небом, частично увидеть его можно и со стороны. Вьетнамцы и отдельные туристы типа меня собираются для этого наверху, рядом с лестницей, по которой спускаешься к пляжу, на самом пляже или на пригорке рядом с ограждением, за которым находятся трибуны.

Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

В 21.30 шоу заканчивается и сразу начинается салют, который длится до 21.35.

Grand World – тоже симпатичное место, но там нет пляжного отдыха. По состоянию на март 2024-го, по крайней мере, может быть, потом что-то поменяется. Сейчас проход к морю там закрыт глухим забором, за которым идет какая-то стройка. Наверное, строят новые отели. В Сансет Тауне центр туристической жизни – это район набережной, в Гранд Ворлде вся активность концентрируется вокруг одной улицы с разноцветными домами, посреди которой проложен канал, где желающих катают на гондолах. Конечно, из Гранд Ворлда можно ездить на байке/такси на тот же Старфиш бич или другие пляжи. Но в самом городке море увидишь разве что издалека, хотя он расположен неподалеку от моря.

А в Сансет Тауне у меня и из отеля был хороший вид на море.

Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Плюс Сансет Тауна и в том, что он довольно компактен. Все места – вход на канатную дорогу, трибуны, где проходит шоу «Kiss of the Sea», городской пляж, набережная, вечерний рынок, Мост поцелуев – расположены неподалеку друг от друга, до любого места несложно дойти пешком. С другой стороны, городок достаточно велик для того, чтобы там было где погулять.

Надо отдать должное вьетнамцам, они умеют создать уютную атмосферу, и не только за счет общего архитектурного облика, но и за счет множества деталей – все эти фонтаны в итальянском стиле, скульптуры, которые можно встретить то тут, то там, львиные головы, из пасти которых бьют струи воды, лестницы, настенная живопись – это всё делает пространство очень классным, атмосферным. Правда, в Сансет Тауне мало скамеек и мало урн для мусора. Вот эти детали вьетнамцы не продумали. Но в целом там очень неплохо. Да, это декорации, и в зданиях почти никто не живёт, часто за фасадами ничего нет, даже внутренней отделки. Но это декорации, в которых приятно находиться.

В общем, если я еще приеду на Фукуок, то остановлюсь только в Сансет Тауне. Я пожил бы там пару недель, ездил бы каждый день на пляжи восточного побережья, проводил бы время и на городском пляже.

Конечно, есть и минусы. За обменом валюты нужно ехать в банк в Ан Тхой, приморские рестораны очень дороги, нет крупных магазинов. До сафари-парка и парка развлечений "VinWonders" далековато (хотя одним днем все-таки можно выбраться). И тем не менее, если выбирать пляжный отдых на Фукуоке и не жить в каком-нибудь дорогом отеле на Long Beach, где есть своя пляжная территория, или, например, в «Sonaga Beach Resort & Villas», то лучше селиться или в Сансет Тауне, или где-то рядом с Кхем бич, где тоже несложно найти отели либо апартаменты.

Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Сообщение: #3

Сообщение Павел Ерин » 03 апр 2024, 11:41

Grand World

Grand World – собрат Сансет Тауна, расположен на севере острова Фукуок. Если СансетТаун копирует в целом Италию, то Гранд Ворлд – конкретно Венецию.

Городок красочный, хотя, на мой взгляд, вьетнамцы слегка переборщили с яркостью цветового оформления фасадов домов на центральной улице города. Выглядит немного вырвиглазно и вообще напоминает декорации к сказке «По щучьему велению». В Сансет Тауне цветовые решения более умеренные, и дома смотрятся как-то органичнее, что ли.
Правда, это только одна такая улица, где проложен канал. На других улицах городка застройка европейского вида, но фасады не цветные.

Днем в Гранд Ворлде довольно пустынно даже на центральной улице. Однако к кассе, где продают билеты на гондолы, всегда очередь. Билет стоит то ли 200, то ли 250 тысяч донгов (800 - 1000 рублей), уже не помню.

Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Вечером город оживает, вокруг канала то ту, то там собирается народ, люди сидят в многочисленных кафе, гуляют, смотрят светомузыкальное представление на канале. Оно очень красочное: в районе башни вверх бьют струи воды, освещаемые подсветкой разных цветов, играет музыка.

Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Напротив входа в Гран Ворлд расположен небольшой сквер с оригинальными скульптурами. Тут же можно видеть своеобразный дворец из бамбука. Внутри там ничего особенного, но снаружи смотрится эффектно. В сквере много зелени, можно погулять по дорожкам, посидеть на скамейках в тени, приятное место.

Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Также рядом с аркой, где проход на центральную улицу Гранд Ворлда, проходят костюмированные представления: танцуют дамы и кавалеры, одетые в средневековые костюмы, выступают жонглеры и акробаты. Всё очень красочно, и, хотя попытки вьетнамцев изобразить европейцев могут показаться слегка смешными, представления разыгрываются на хорошем уровне и производят неслабое впечатление.

Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Как уже писал, между Гранд Ворлдом и главным (и единственным настоящим) городом Фукуока Дуонг-Донгом курсирует 17-й автобус, поездки на котором бесплатные, что, конечно, очень удобно, как и то, что автобус ходит с раннего утра до ночи с небольшим интервалом. Из Гранд Ворлда до ночного рынка в Дуонг-Донге ехать около 40 минут, до супермаркета «Кинг Конг» -минут 50, до аэропорта (конечная остановка) – час или час с небольшим. Удобно и то, что из Гранд Ворлда можно на другом бесплатном автобусе, который также ходит регулярно (но не допоздна, конечно, а, по-моему, до 16 с чем-то часов) доехать до сафари-парка и обратно. Правда, обратно автобус идет круговым маршрутом, через парк развлечений VinWonders, который находится совсем недалеко от Гранд Ворлда.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Сообщение: #4

Сообщение Павел Ерин » 03 апр 2024, 13:39

Гуанчжоу

В Гуанчжоу аэропорт большой, но заблудиться сложно. Идешь по указателям «транзит» и попадаешь в зону, разделенную на две части: справа досмотр с проходом в транзитную зону, слева проход к будкам, где сидят пограничники, которые ставят штамп, позволяющий без визы выйти в город.

Не доходя до пограничников, я увидел стойку с бланками и будку, где сидела девушка-китаянка. Ее функция заключалась в том, чтобы выдавать номерки электронной очереди к пограничникам. В самолете желающим раздавали узкие бумажки, где заполняется информация о въезжающем и о целях визита в Китай. Я заполнил ее, показал китайской девушке (она не говорила, кстати, ни по-английски, ни, тем более, по-русски), она выдала номерок и я прошел прямо, затем повернул налево, там две будки, где сидят ответственные за выдачу штампов китайские товарищи.

Быстро выяснилось, что номерок можно выкинуть в корзину – очередь к офицерам живая, а не электронная. Вместе с номерком можно выбросить и заполненную бумажку, так как заполнять нужно другой банк – не узкий синий, а широкий белый. Бланки лежали на стойке рядом с китайскоязычной китаянкой, выдающей ненужные номерки.

С одной стороны, вроде всё регламентировано, с другой – бардак какой-то. Азия, что поделать!

Заполнив широкий бланк, я встал в живую очередь. В очереди стояли сплошь наши, конечно, русскоязычные. Довольно долгое время очередь продвигалась медленно, но потом подошел второй офицер, да и первый стал работать поживее. Могут же китайцы, когда хотят!

Прилетел я в аэропорт Гуанчжоу в 10.40, а заветный штамп получил где-то к часу дня. Я заранее распечатал свой билет Москва-Хошимин-Москва на китайском языке, показал пограничнику, объяснил коротко, что вылет в Хошимин у меня вечером, а сейчас я хочу выйти в город. Он, не задав ни одного вопроса, вклеил мне в паспорт наклейку с надписью «24-hour Visa-free Transit», вся процедура заняла не более минуты и я, счастливый и с гудящей головой после 9-часового ночного перелета, пошел к стойкам пограничного контроля. Контроль прошел довольно быстро и спустился в метро.

В метро автоматы по продаже жетонов принимают только монеты и купюры до 10 юаней, но там есть киоск – я его нашел, правда, не сразу – где разменивают крупные юаневые купюры на мелкие.

Почти одновременно со мной прошла контроль и спустилась в метро стихийно образовавшаяся компания – несколько пар, парень +девушка, которые также прилетели из Москвы. Многие из них тоже летели из Гуанчжоу куда-то дальше, но в Хошимин вроде никто. Они перезнакомились еще в очереди к пограничникам, а окончательно сблизила их (ну и меня с ними в какой-то степени) процедура покупки жетона в метро. Я читал заранее и даже смотрел ролики, как правильно покупать жетоны в метро Гуанчжоу, но на практике с первого раза не разобрался, поскольку выяснилось, что надо еще удачно ткнуть пальцем, куда нужно, а без практики это не так просто, как кажется.

Тут же с нами у входа в метро оказались две русскоязычные девушки (азиатской внешности, может, из Казахстана или еще откуда-то), которые, как выяснилось, живут в Гуанчжоу и всё тут знают. Одна из них учится в местном вузе, другая не знаю, что там делает, но в общем, тоже живёт долгое время. Девушки помогли нам (точнее, молодежи, а я как-то сам все-таки разобрался) с покупкой жетона для метро. Обменявшись мнениями, молодые люди выразили желание посетить центр города, а именно район Кантонской башни («Canton Tower»). Им нужно было выйти на одноименной станции метро. Местные девушки решили выделить свое время и сопроводить их туда.

Так мы поехали в центр города все вместе – компания молодёжи, ну и я, как тот Филипп, которого никто не звал, он как-то сам прилип.

У меня была мысль поехать с ними, прогуляться в компании и посмотреть Canton Tower, но я еще заблаговременно наметил другой план, от которого решил не отступать, - выйти на станции Tiyu Xilu (читается примерно как «Тию Силу», ударение везде на последний слог), это тоже в центре, в двух остановках от Canton Tower, - и прогуляться по улице в сторону местного зоопарка, а если будет время, то посетить и сам зоопарк.

Итак, я вышел на этой Tiyu Xilu, а молодёжь поехала дальше. Кстати, я читал, в том числе на этом форуме, что Tiyu Xilu – это пересадочная станция, на которой при поездке из аэропорта в южную сторону, например, до Canton Tower, надо обязательно выйти и пересесть в поезд на другой платформе, иначе уедешь обратно в сторону аэропорта. Якобы этот поезд разворачивается и идет назад. Не могу подтвердить эту информацию, поскольку, когда я вышел из вагона на станции Tiyu Xilu, мои спутники, ехавшие до Canton Tower, не вышли со мной, так и поехали дальше. В том числе и наши спутницы – девушки, жившие в Гуанчжоу, которые должны знать все эти нюансы.

Гуанчжоу мне по первому впечатлению в целом как город понравился больше Хошимина. Правда, в Гуанчжоу (в самом городе, за вычетом поездки на метро) я был всего часа 2,5 и видел только одну улицу с прилегающими к ней домами и зоопарк.

Станция Tiyu Xilu, точнее тот ее выход, которым я воспользовался (а их там несколько) находится на подземном ярусе в здании какого-то торгового центра. Тому, кто там будет, возможно, имеет смысл запомнить дорогу, так как табличек с надписью на английском, указывающих на наличие станции метро, там нет. Я не заметил, во всяком случае. Сам торговый центр довольно большой, когда вернулся обратно, пришлось потыкаться по разным коридорам и поспрашивать китайцев, где тут «Тию Силу», прежде чем вышел на станцию.

Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Гуанчжоу в той части, в которой я его увидел, - приятный город, где много зелени, где тротуары широкие нет проблем пройтись пешком, в отличие от Хошимина, где есть светофоры и надземные пешеходные переходы. С которых, кстати, открывается неплохой вид на город. 9 марта шел мелкий дождь, температура воздух была +22.

Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Зоопарк в Гуанчжоу тоже довольно интересный, большая ухоженная территория. Правда, у меня было слишком мало времени, чтобы осмотреть его полностью.

Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Самое интересное, на мой взгляд, в этом зоопарке – зона с вольером, где можно покормить жирафов с руки. Билет в сам зоопарк стоил 20 юаней/250 рублей, еще столько же нужно заплатить в отдельной кассе, чтобы пройти к жирафам. В обмен на этот второй билет работник вручает ветку корма, которую можно дать жирафу. Что посетители (сплошь китайцы) и делали, а жирафы охотно брали эти ветки из рук, высовывая длинные синие языки.

Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Я рад, что воспользовался возможностью посетить зоопарк в Гуанчжоу, так как в сафари-парке на Фукуоке, где тоже есть место для кормления жирафов, не оказалось корма для них – закончился. На Фукуоке я пытался подманить жирафа жалким листиком зелени, выуженным из салата, который я заказал в том самом ресторане «Жираф» (рядом с которым вольер с жирафами и где продают корм для них), но жираф счел ниже своего достоинства отреагировать на такую мелочь. Так что, будете в зоопарке Гуанчжоу, можете воспользоваться опцией «покорми жирафа».

Кстати, рядом с входом в зоопарк тоже есть станция метро, которая так и называется – «Zoo». Но это другая ветка, с Tiyu Xilu туда можно добраться только с пересадкой или даже с двумя, чего я решил не делать, а пройтись пешком.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Сообщение: #5

Сообщение meteor1408 » 08 апр 2024, 13:45

Павел Ерин писал(а) 31 мар 2024, 11:12:Если приезжать на Фукуок ради пляжного отдыха, то лучшее место, чтобы остановиться, на мой субъективный взгляд, - это Сансет Таун (Sunset Town) на юге острова, выстроенный в стиле европейского средиземноморского городка.

Это интересно. Это то, что я ищу. Ищу пару дней пляжного отдыха. Два вопроса: где лучше искать гостиницу и какие цены на гостиницы? Какой месяц хорош для пляжного отдыха? Цены на еду, пиво?
meteor1408
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.02.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – 2024: 9 дней на Фукуоке, 3 дня в Хошимине, дорога с пересадкой в Гуанчжоу

Сообщение: #6

Сообщение Павел Ерин » 08 апр 2024, 19:12

meteor1408 писал(а) 08 апр 2024, 13:45:Это интересно. Это то, что я ищу. Ищу пару дней пляжного отдыха. Два вопроса: где лучше искать гостиницу и какие цены на гостиницы? Какой месяц хорош для пляжного отдыха? Цены на еду, пиво?


На Фукуоке сезон вроде бы с ноября по март включительно. Но, насколько знаю, и в апреле едут люди, и в начале мая даже. Но на личном опыте провести сравнение по сезонам не могу, был на Фукуоке только один раз, в марте.

Если иметь в виду Сансет Таун, то местоположение гостиницы особого значения не имеет, городок довольно компактный. Ближе к морю улица Венеции, уровнем выше идет улица Позитано, и там, и там полно гостиниц. Цены самые разные. Есть пафосный отель "La Festa" с собственным бассейном под открытым небом, там целый комплекс, стоимость номеров с видом на море в районе 250 долларов в сутки. Есть отель "ROVA", не такой дорогой, но неплохой, номер с видом на море стоит в 10 раз дешевле, чем в "La Festa". Недорогих отелей там много.

Цены на еду особо не фиксировал, но в целом показалось, что не очень дешево (хотя и не сказать, конечно, что запредельно дорого). У меня сохранился чек из прибрежного кафе в Сансет Тауне (в районе ночного рынка): салат микс из зелени - 75000 донгов/300 рублей, пиво 0,5 - 69000 донгов/280 рублей. Рублей на 600-700 в обычном кафе там можно покушать сытно, но без шика. Порции большие. Ездил на южный остров по канатной дороге, билет 650000 донгов+докупал обед "шведский стол" в ресторане на этом острове (заранее, при покупке билета на канатку) за 250000 донгов/1000 рублей. Там большой выбор блюд, много видов выпечки и соков (то, что я люблю))).
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль