Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

Сообщение: #1

Сообщение Laplandias » 02 апр 2024, 19:26

Изначально планировали пройти маршрут из этой темы (Muldai - ABC - Mardi Himal), но, посмотрев на погоду решили отказаться от Mardi Himal.

Быстренько пробегуюсь по нашему треку, вдруг кому пригодится сейчас для выбора.

Перед треком мы провели несколько дней в Катманду, заканчивая работу и закупаясь одеждой. Пермит сделали без вопросов, тимс не нужен, про гида никто не спрашивал.

День 1: КТМ - Покхара - Уллери (22 марта)

В 9 утра перелетели Yeti Airlines в Покхару, прямо из аэропорта доехали на такси до Ная-Пула, а оттуда на джипе до Уллери за 5000 рупий. Сторговались на меньше, но дорога была такая битая, что решили отдать 5.

В Уллери нас высадили в самой деревне. Хотелось там и лечь спать, но, осмотревшись и не увидев лоджей, прошли немного выше, - там вдоль дороги целая куча хороших мест, в одно из которых мы и заселились.

Немного повозмущались, что травка выглядит грустнее, чем осенью, и как-то не похоже на весну, но раньше времени расстраиваться не стали. Сделали дежурных фото и легли спать. Ночью шел дождь.

Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

День 2: Уллери - Горепани

Очень простой спокойный подъем по лесу, весь день был туман, в целом дорога понравилась. Запомнилось только ну очень огромное количество людей, которые шли с нами в одном направлении, и что теперь во всех лоджах есть отличный вайфай. Заселились в первом нижнем лодже Горепани, легли спать.

Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

День 3: Горепани - Добато

Поднялись до самого Горепани, впервые увидели Дуалгири и Мачупучаре. Дуалгири впечатлило. Пройдя чуть в сторону Дюрали, есть небольшой алтарь, и видимо, это место и называлось на [maps.me](http://maps.me/) "Viewpoint not worse than Poonhill". Приятное место, еще не знали, что это последний раз, когда увидим Дуалгири. К этому моменту было около 9 утра, буквально через 15 минут, когда мы поднялись до вершины перехода, нас догнали облака, и больше сегодня видимости дальше 40 метров не было. В целом, до Дюрали это еще было интересно.

Забыв про maps.me, спросили трех разных непальских гидов, куда идти до Добато, и уверено прошли 20 минут в сторону Тадапани, пришлось возвращаться, сам поворот помечен прям у лоджа Дюрали небольшим указателем. Переход от Дюрали до Добато начинается по приятному лесу, а затем идет долгий крутой нудный подъем на гору. Пару раз там присыпало градом, еще спуск до Добато - грязюка страшная. Фото не очень много так как в целом вся дорога была в тумане и где мы шли - мы увидели только на следующий день, все фото где нет тумана - сделаны до 10:30 утра

Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

День 4: Добато - Мулдай - Ghurjung

Утром в 6:30 проснулись, сходили на Мулдай, гору и вьюпойнт. Дхуалгири и Фиштейл уже не было видно, только Южную Аннапурну, но вид все равно хороший, понравилось. К возвращению в добато к 8 утра уже не видно было даже Аннапурны. В целом место конечно очень красивое, и наверное один из лучших видов на Южную, и скорее всего на понре еще красивее, но надо осенью ходить.

Изначально хотели дойти до Чомронга (была мысль пойти через Понро или даже Хайден Лейк, добавив денек, но, посмотрев на облака, показалось, что просто будем так же там топтаться в тумане - теория, что облаков выше 4000 нет - не оправдалась на этот раз), но спуск оказался какой-то адовой длины, большей частью по тропкам в лесу, половина пути под дождем, в общем, еле дотянули до Ghurjung, и пройдя на следующий день до Чомронга, могу сказать, что дальше шли бы присмерти, не знаю какая физуха и целеустремленность должна чтобы пройти весь этот путь за день. Этот день слегка подкосил нас морально и физически и где то тут мы задумались обрезать слегка трек если и дальше будут одни облака)

По пути на спуске в лесу в двух местах видели белых обезьянок, говорят не всем так везет, довольно интересно. Еще фазаны пролетали иногда как вертолеты но мы не успевали среагировать.

Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

День 5: Ghurjung - Дован
Встали пораньше в надежде дойти до Гималаи, но все равно не успели. Пришли в Дован уже с фонариком, где нам сказали, что мест в лоджах нет. Пока сидели, пережидали дождь, чтобы пойти до Гималаи - потеснили портеров и нашли нам комнату. В остальном по классике: утром что-то видно, после 10 уже ничего.
По пути недалеко от Ghurjungа видели в лесу кого-то красивого куницего (наверное, солонгоя, но на ласку больше похоже), думаю, редкость.
В Доване взяли в аренду кошки на всякий случай, если выходить раньше 6 утра, то за Дюрали могут пригодиться, если позже, то уже не важно, подтает и люди растопчат весь лед.

Помимо АБС этот переход это единственное место где утром еще видели Мачапучаре)

Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

День 6: Дован - MBC
Весь день прошли в тумане, в целом, посмотрев на все лоджи на пути, кажется, нет особой разницы, где спать на пути к МБЦ, начиная от бамбу уже не будет тяжелых участков, и можно просто на 3 часа раньше утром встать.

Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

День 7: MBC - ABC - Бамбу
Перед сном спросил у местных, когда лучше просыпаться, сказали в 5. Все равно проснулись и вышли часам к 7, утром узнал, что мы в симпатичной долине находимся.
Подъем до ABC размеренный и плавный, но не то чтобы супер короткий, дошли за 2-3 часа, посмотрели на разное, к погоде вопросов никаких не было. Спасибо предыдущим трекам за урок, что темные очки надо брать, потому что слепило тут как из анигиляторной пушки, глаза даже в очках через часик начали побаливать.
Посмотрели вокруг, послушали, как хрустит ледник и где-то за поворотом летают камни/лавины, и пошли обратно. На пути обратно минут за 5 со стороны МБС прилетело облако и накрыло все ущелье. Больше не было просветов сегодня, кто не успел - оставались ночевать в АБС.
Обратно спокойно дошли до Дована, там в лоджах не оказалось мест, предложили хозяйское, но мы решили дойти до Бамбу просто.

Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

День 8: Бамбу - Джину - Покхара
С утра шел дождь, только в Чомронге к обеду стало яснее. Дорога до Джину прошла достаточно быстро по ощущениям, несмотря на большое количество лестниц. В горячих источниках останавливаться не стали по своим причинам, прошли по длинному подвесному мосту и уехали до Покхары за 7000 рупий, вроде. Из джипа видели обычных обезьянок и фазанов, вышли на дорогу.
Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024 Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

Мысли
Не скрываю некоторого разочарования, жаль что попали сюда весной а не осенью, и хотя было интересно, но увидеть высокие горы 3 раза по полтора часа это не то что ждешь от гималайского трека :)
Рододендроны переоценены, они конечно красивые но не влияют особо на ощущения от трека.
Со спуском от Добато надо что то делать, в нашем случае возможно даже лучше было пройти обратно через Дюрали до Тадапани, все равно ничего не видели пока шли сюда.
Вообще в такой сезон видимо надо расчитывать на подьемы в 5 утра, чтобы продлить себе время видимости на пару часов.
Берите летние перчатки, и легкий нашейник, сгорели сильно даже с кучей крема от солнца
Laplandias
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 2
Тибет отзывы

Re: Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

Сообщение: #2

Сообщение Duhab » 07 апр 2024, 17:18

Спасибо за отчет! Есть знакомые места...правда я ходил в октябре-ноябре ABC-трек (+poon hill) и погода действительно была получше, по крайней мере такой дымки не было, по крайней мере теперь точно решил что в следующий раз поеду в трек именно осенью...
Для сравнения пара осенних фото
Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024
Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024
Duhab
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.04.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

Сообщение: #3

Сообщение Lexxo » 08 апр 2024, 05:48

Laplandias спасибо за отчет! Мы сегодня прилетаем в Покхару и планируем идти до ABC, т.е. ваш отчет вышел очень вовремя))

Подскажите пожалуйста, какую одежду по факту использовали в треке?
Так же подскажите какая температура окружающей среды была днем в процессе переходов и при ночевках в лонджах?
Lexxo
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 36

Re: Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

Сообщение: #4

Сообщение Laplandias » 08 апр 2024, 08:27

Lexxo писал(а) 08 апр 2024, 05:48:Laplandias спасибо за отчет! Мы сегодня прилетаем в Покхару и планируем идти до ABC, т.е. ваш отчет вышел очень вовремя))

Подскажите пожалуйста, какую одежду по факту использовали в треке?
Так же подскажите какая температура окружающей среды была днем в процессе переходов и при ночевках в лонджах?


В лоджах повыше ночью было холодно, было два спальника с собой, но одеяла тоже всегда были. В остальном было достаточно тепло, пуховку ни разу вроде не одевали кроме как пообедать. Баф тоже только от ветра на 3500+. Обычный лук: термушка + ветровка. Если у вас будет больше солнца то хотелось бы иметь длиннорукавную легкую футболку.

На каждого было:
Трекинговые носки по паре на день,
По два термобелья верх-низ фейк under armour
Трекинговая футболка + Пара обычных, лучше было бы штуки 3 треккинговых
Совсем легкие тонкие трекинговые штаны
Фейковая пуховка - только для ходьбы по лоджу
Фейковкая ветровка
Теплый баф с мехом
Шапка
Очки от солнца - must
Сланцы для душа - must
Дождевик - must
Шорты - можно брать можно не брать, пару дней ходили
Трекинговые ботинки
Легкие перчатки - по желанию, от солнца неплохо бы иметь, я не одевал и сгорел
Laplandias
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 2

Re: Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

Сообщение: #5

Сообщение Нилгири59 » 11 апр 2024, 22:30

Спасибо за ваш отчёт! Всё-таки рододендроны прекрасны! И ради них я хочу свой четвёртый трек в Непале совершить весной, хоть и виды весной хуже из-за погоды. Предыдущие три трека были осенью. Собираюсь следующей весной пойти по вашим следам - в АВС. Скажите, переход из Dovan (2600) to Machhapuchhre Base Camp (3700) с набором более 1000 метров нормально переносится? Горняжка не накрыла? Немного побаиваюсь такого резкого набора высоты.
Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Нилгири59
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.12.2017
Город: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

Сообщение: #6

Сообщение Laplandias » 11 апр 2024, 23:30

Нилгири59 писал(а) 11 апр 2024, 22:30:Спасибо за ваш отчёт! Всё-таки рододендроны прекрасны! И ради них я хочу свой четвёртый трек в Непале совершить весной, хоть и виды весной хуже из-за погоды. Предыдущие три трека были осенью. Собираюсь следующей весной пойти по вашим следам - в АВС. Скажите, переход из Dovan (2600) to Machhapuchhre Base Camp (3700) с набором более 1000 метров нормально переносится? Горняжка не накрыла? Немного побаиваюсь такого резкого набора высоты.
Заранее спасибо за ответ!


После Добато точно было нормально, Добато 3600 c ночевкой на 3500. Без него я думаю есть некоторые риски, но если раньше на 3500+ проблем не было, то и тут не будет скорее всего.
Сам переход от Дована простой.
Laplandias
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 2

Re: Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 12 апр 2024, 07:20

Нилгири59 писал(а) 11 апр 2024, 22:30:переход из Dovan (2600) to Machhapuchhre Base Camp (3700) с набором более 1000 метров нормально переносится? Горняжка не накрыла?

Переносится вполне нормально!
3,7к - еще не критичная высота.
А вообще, посмотрите иной вариант - с ночевкой в Deurali и переходом сразу в АВС.
МВС не стоит ночи в нем.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19326
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1923 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

Сообщение: #8

Сообщение TanyT » 12 апр 2024, 15:20

Нилгири59, а какой третий трек у Вас был в Непале?
Читала Кольцо и Три перевала.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

Сообщение: #9

Сообщение Waran4ik » 13 апр 2024, 09:23

МВС стоит ночи хотя бы потому, чтоб не тащить вещи в АВС. Утром можно налегке в АВС сходить, а после обеда спуститься ниже. Или можно из Деурали к АВС и обратно дневкой туда и обратно сходить налегке. Этот вариант даже лучше. В АВС ночевать - смысла нет.

По поводу цветущих рододендронов, да, красиво, но вид гор куда круче!
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 13 апр 2024, 09:41

Waran4ik писал(а) 13 апр 2024, 09:23:Утром можно налегке в АВС сходить, а после обеда спуститься ниже. Или можно из Деурали к АВС и обратно дневкой туда и обратно сходить налегке. Этот вариант даже лучше. В АВС ночевать - смысла нет.

Не соглашусь!
Ночевать в АВС стоит хотя бы ради Мачапучре в закатных лучах, и Аннапурны - в лучах рассветных.
Это того стоит!
А если еще прогуляться к аппендициту....
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19326
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1923 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

Сообщение: #11

Сообщение Waran4ik » 13 апр 2024, 09:48

b-olegh писал(а) 13 апр 2024, 09:41:Ночевать в АВС стоит хотя бы ради Мачапучре в закатных лучах, и Аннапурны - в лучах рассветных.

Тот, кто спрашивал, к аппендициту вряд ли пойдет, а из МВС можно выйти затемно и подойти к АВС с рассветом, а вечером погоды с большой вероятностью может не быть, тем более весной. Это лотерея. Да и из МВС Аннапурну видно, а Мачапучаре и подавно, более красивая гора, чем Аннапурна.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

Сообщение: #12

Сообщение Нилгири59 » 14 апр 2024, 15:22

TanyT писал(а) 12 апр 2024, 15:20:Нилгири59, а какой третий трек у Вас был в Непале?
Читала Кольцо и Три перевала.

Третий трек был Лангтанг, озёра Госайкунда и пешком до Катманду. В октябре 2023.
Отчет еще не написала. Есть подробный дневник, поэтому всё же соберусь и отчёт напишу.
Аватара пользователя
Нилгири59
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.12.2017
Город: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

Сообщение: #13

Сообщение TanyT » 14 апр 2024, 16:08

Нилгири59 писал(а) 14 апр 2024, 15:22:поэтому всё же соберусь и отчёт напишу

Напишите, интересно.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

Сообщение: #14

Сообщение Нилгири59 » 14 апр 2024, 17:18

b-olegh писал(а) 12 апр 2024, 07:20:Переносится вполне нормально!
3,7к - еще не критичная высота.
А вообще, посмотрите иной вариант - с ночевкой в Deurali и переходом сразу в АВС.
МВС не стоит ночи в нем.


Олег, спасибо за идею! Рассмотрим.
В АВС собираемся ночевать.

b-olegh писал(а) 13 апр 2024, 09:41:Не соглашусь!
Ночевать в АВС стоит хотя бы ради Мачапучре в закатных лучах, и Аннапурны - в лучах рассветных.
Это того стоит!
А если еще прогуляться к аппендициту....


А как прогуляться к аппендициту? Где тропа? Какой подъём?
Аватара пользователя
Нилгири59
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.12.2017
Город: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

Сообщение: #15

Сообщение b-olegh » 15 апр 2024, 08:48

Чтобы пройти к аппендициту, нужно спуститься на ледник.
Это не сложно. Есть точка, где без проблем можно спуститься на полку (там 2-3 метра, но веревка нужна метров в 10-12), и по полке уже спуститься на ледник. На леднике тропа промаркирована вешками и туриками.
Думаю, веревку дадут без проблем в любом из лоджей АВС. Там же за мзду малую дадут и проводника.
Можно просто по леднику погулять, пройтись к месту слиянию Annapurna Glacier и South Annapurna Glacier.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19326
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1923 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

Сообщение: #16

Сообщение Нилгири59 » 15 апр 2024, 10:54

b-olegh писал(а) 15 апр 2024, 08:48:Чтобы пройти к аппендициту, нужно спуститься на ледник.
Это не сложно. Есть точка, где без проблем можно спуститься на полку (там 2-3 метра, но веревка нужна метров в 10-12), и по полке уже спуститься на ледник. На леднике тропа промаркирована вешками и туриками.
Думаю, веревку дадут без проблем в любом из лоджей АВС. Там же за мзду малую дадут и проводника.
Можно просто по леднику погулять, пройтись к месту слиянию Annapurna Glacier и South Annapurna Glacier.


Спасибо! Возможно и сделаем. Видимо нужны кошки?
Аватара пользователя
Нилгири59
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.12.2017
Город: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Muldai(Добато) + ABC. В марте 2024

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 15 апр 2024, 11:03

Нет, кошки там обычно не нужны!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19326
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1923 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль