По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сообщение: #1

Сообщение ElenaTruva » 03 апр 2024, 12:02

]Маршрут 17 сентября - 3 октября 2023 года: Степанцминда и окрестности (Гергетский храм Святой Троицы - горная тропа в сторону Казбека - Аршинские водопады) - Военно-Грузинская дорога (Нарзан - Крестовый перевал - Арка Дружбы - Ананури) - Тбилиси - Уплисцихе - Гори - Джвари - Мцхета - Тбилисское море и Летопись Грузии - Сигнахи - концерт НАИВа - монастырь Давид Гареджа- тур Баржоми, Вардзия, Рабат - каньон Дашбаши и Цалка - Кутаиси и окрестности (Мартвильский каньон - водопад Кинчха и каньон Окаце - пещера Прометея - Батуми - Квариати)[/b]

В этот раз решила поехать в Грузию. Я в полнейшем восторге! Чего раньше не ехала, не знаю, наверное, потому что дурочка. Но исправилась. А ещё эта поездка была вдвойне приятна, т.к. в Тбилиси совпала с гастролями моей любимейшей панк-группы НАИВ, которую я очень люблю ещё с 90-х. И хотя за последний год я была 4 раза на их концертах, ну, как такое пропустить ещё и в Тбилиси. К тому же, удалось ещё после концерта пообщаться с моими любимыми и дорогими музыкантами этой группы - Чачей, Снэйком и Коляном. Увы, Аркадий (который Валера), тебя больше в НАИВе нет, как и в The Matrixx. Очень тебя не хватает в музыкальном пространстве - моя ты сердеШная незаживающая рана )))))

Я, конечно, знаю, что пустили снова прямой рейс Москва- Тбилиси. Но я пошла другим путём. Во-первых, какие-то на этот рейс неадекватные цены были. На мои даты стоило что-то около 47000 рублей. К тому же, рейс в Тбилиси прилетает к вечеру, т.е. убивается день от отпуска. Я так не люблю.

Но главное было не это. У меня планировался маршрут от Степанцминды до Батуми. Тбилиси получается между ними. При чём расстояния что туда, что туда от Тбилиси - немалые. Кататься туда-сюда по такой логистике неудобно. Удобно въезжать было бы по земле через Верхний Ларс, т.к. Степанцминда находится рядом с российской границей.. А обратно улететь уже из Батуми. Так я и сделала. Из Батуми летела Armenian Airlines с часовой пересадкой в Ереване (потом расскажу нюансы).

А в Степанцминду я попала так. Вообще, едущие через Верхний Ларс в Грузию, как правило, прилетают во Владикавказ. А оттуда уже едут в Грузию на такси, заказывают трансфер и т.д. Но меня не устроило, что самый ранний рейс из Москвы во Владикавказ прилетает только в районе 13.00. Поздновато. Обнаружила, что в соседнюю Ингушетию в аэропорт Магас есть рейс, который прилетает в 10.30. И находится этот аэропорт от Верхнего Ларса
тоже недалеко, некритично дальше Владикавказа. Приятным бонусом была цена на билет - около 5000 руб, вкл. багаж 10 кг. Против билета во Владикавказ за 13000 руб. Тут всё получилось прекрасно.

Сначала, ещё находясь в Москве, была попытка найти водителя, чтобы сразу из аэропорта отвёз меня до Степанцминды. Даже скачала приложение местного такси Тешам. И Тешам, и Яндекс такси, к тому же, показывало, что такая поездка возможна. Но прикинула, что если такое не заказать заранее, а делать это на месте, не у каждого таксиста с собой будет загранпаспорт. Пообщавшись с операторами получила ответ типа "позвоните за пару дней. Может будет, может не будет". Вот так )))) . Так меня не устроило. Мне надо было точно. Попробовала найти водил на Авито. Или опять какие-то непонятки, или ценник выше моего билета на самолёт. Поэтому решила поступить так. На такси из Магаса доехать до Верхнего Ларса (около 2000 руб.). Там, к сожалению, пересечь границу можно только на транспортном средстве. Пешеходам нельзя. Но, как пишут в сети, это не проблема. В попутку вписаться можно, народ к себе сажает. Частенько даже деньги за такую перевозку не берут. Ну, или, если в деньгах, то до Степанцминды мне вышло бы ещё рублей 500- максимум 1000. Конечно, переход в Верхнем Ларсе всегда лотерея. Проторчать там можно и много часов, и даже несколько дней. Штудировала неделю группу в телеге Верхний Ларас. Вроде как, последнее время занимал переход не более 2-3 часов. Т.е. я рассчитывала быть в Степанцминде часам к 3 дня. Но в этот день пошло всё не так. Пришлось переиграть уже на месте.

И да, насущный вопрос, который народ часто волнует. Как в Грузии относятся к россиянам и в частности к русским? Охуенно охуительно к россиянам и в частности к русским относятся в Грузии!!! С русским языком проблем не возникало. Читала, что молодёжь не говорит на русском. За всё время, может, пару раз такое встречала. Но штук 5 английских слов решало проблему. Старшее поколение, естественно, русский учили, помнят и без проблем говорят на нём.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский
Грузия отдых отзывы

Re: По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сообщение: #2

Сообщение ElenaTruva » 03 апр 2024, 12:03

День 1. Магас - Владикавказ - Степанцминда

В Магас я прилетела вовремя, в 10.30. Но в этой части планеты Земля на сегодня был объявлен пиздец - жуткий ливень, который по прогнозу должен лить весь день, включая и в Верхнем Ларсе, и в Степанцминде. Что-то представила себя голосующей с багажом на трассе в Верхнем Ларсе... Зрелище, наверное, душераздирающее было бы. Наверняка, кто-то бы быстро откликнулся, пожалев одинокую путницу. Но что-то мне такое на фиг не понравилось. Ливень лил стеной, даже полминуты под ним находится не было желания даже под зонтом. Проведённый опрос среди таксистов показал, что в Грузию никто не повезёт. Как оказалось, им туда и хода особо и нет, т.к. такими перевозками занимается таксистская мафия с территории Северной Осетии. Поэтому решила поехать в аэропорт Владикавказа. Я была в Северной Осетии уже. Поэтому точно знала, что уехать на такси оттуда в Грузию можно. И стоит это 3000-3500 руб. Яндекс такси показывал 1000 руб. до аэропорт Владикавказа. По факту машин не находил. Пришлось ехать местным бомбилой за 1500. Он мне и рассказал, что из Ингушетии им "коммерческими" перевозками в Грузию не дают заниматься. Или требуют с них много денег. Там всё под грузинами и осетинами. Около аэропорта водила меня высадил на пятачке, где и крутится мафия. В моём случае оказалась грузинская мафия. Мафия с удовольствием меня приняла, запихнув в какую-то машину. Иначе бы меня смыло ливнем. Сказали, что возьмут с меня 3000 руб. Столько же стоит и до Тбилиси, куда, собственно говоря, машина и пойдёт. То, что я выйду сильно раньше, это не считается. Но, я в принципе, про это и так знала. Единственное, оказалась такая печаль, что придётся, таки, ждать ближайший рейс - из Москвы, чтобы взять ещё попутчиков. Тот самый, который прилетит в районе часа дня, и на котором я не захотела лететь. Ну, или могу оплатить 10000, и ехать прямо сейчас. Вот тут я лоханулась, конечно. Чтобы сберечь время, надо было ехать не в аэропорт, хотя он и ближе. А на автовокзал №1 во Владикавказе. Я на этом автовокзале была много раз. Всегда было полно предложений поехать в Грузию. И это было ещё до отмен виз грузинам. Сейчас, думаю,там таких предложений ещё больше.

Но оказалось, что бог не делает - всё к лучшему. Благодаря этому, с грузинским гостеприимством я столкнулась уже в аэропорту Владикавказа. Мафия сказала, что самолёт ждать ещё 1,5 часа. Поэтому мы едем сейчас обедать. Просто поставили перед фактом. Даже не дали шанса выебнуться, чтобы мне услышать чё-нить типа "молчи, женщина")))) . Увезли в какое-то кафе на трассе. Накормили до отвала осетинскими пирогами, лывжей. На мои попытки внести свою финансовую часть за обед стали угрожать, что высадят с вещами под ливнем где-нибудь на трассе )))))) Дядьки весёлые. Я даже не заметила, как пролетели с ними эти 1,5 часа.

Где-то в начале второго с ещё одной пассажиркой мы двинулись в Грузию. Хотя нас было только двое, цена с носа осталась прежней - 3000 руб. К Верхнему Ларсу дорога становится, конечно, красивая. Но дождина...

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

В общем, правильно, что я отказалась от первоначального варианта с подсадкой около КПП. Не доехали мы до него где-то километр - это конец очереди к нему. Т.е., приехав на такси из Ингушетии, мне пришлось бы под ливнем чесать этот километр. Ну, или, если искать доброго человека с хвоста, то пришлось бы потом долго стоять в очереди. Так я и так в хвосте очереди. Только сытая и сухая. Всё прохождение всех формальностей у нас заняло около 2 часов, включая стояние в очереди (это было воскресенье)
Последний раз редактировалось ElenaTruva 03 апр 2024, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сообщение: #3

Сообщение ElenaTruva » 03 апр 2024, 12:04

В Степанцминду приехали в районе 17.00. Вышла я на главной пощади Степанцминды около памятника грузинскому писателю и поэту Александру Казбеги

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Здесь же находятся всякие рестораны, магазины, обменники. Сразу поменяла деньги. В Степанцминде курс ниже, чем в Тбилиси. Если едете туда, а Степанцминде делаете кратковременную остановку, много не меняйте. На тот момент за 1000 руб. давали 25 лари (В Тбилиси и Батуми меняла по 26.5 - 27). Тут же в обменнике купила грузинскую сим-карту. Были за 40 лари с безлимитным интернетом на неделю. Но неделя мне было мало. Взяла за 60 на месяц. Интернет работал везде хорошо, кроме каньонов в районе Кутаиси. На этой же площади тусят таксисты, которые возят к церкви Троицы. Рядом и остановка маршрутки в Тбилиси

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

У меня в Степанцминде забронирован Nino Khetaguri Guest House, подробнее см. тут или тут. По факту - пристройка в частном доме, где сдают пару комнат. В каждой комнате свой вход и санузел + общая кухня. За ночь - 30 лари. Единственный момент - с 11 дня до 6 вечера нет горячей воды. Но меня в это время даже не предполагалось быть дома

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Вид от дома сразу на Троицкую церковь. Вон она там маленькая на горе

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Дождь льёт. Но на улицу всё равно надо. Надо купить кое-каких продуктов на завтрак и обед. И надо поужинать

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

В ресторанах за всё время в среднем ужин обходился в 30-35 лари (суп или холодная закуска + горячее + напиток). Порции, как правило, большие. Оджахуари со свининой и грузинским вином - 25 лари

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Имейте в виду, что Степанцминда находится на высоте почти 1800 метров. И здесь на погоду в Тбилиси не ориентируйтесь даже примерно. Например, в дни моего посещения здесь было +12 днём и -3 ночью. В Тбилиси в это время было круглосуточно +22

А я сижу, грущу. Блин, первый день обломался. Хотела сходить на окраину Степанцминды. Там водопад и пещера. И просто виды красивые. Что будет завтра. Обещают, вроде без дождей, и даже солнце. Но я собираюсь в горы. И какое там говнище будет на тропе - неизвестно. И будет ли тропа вообще проходима после таких ливней. Не дай бог, ещё сель. Это же, всё таки, горы, дело нешутоШное
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сообщение: #4

Сообщение ElenaTruva » 03 апр 2024, 12:14

День 2. По окрестностям Степанцминды (Гергетский храм Святой Троицы - горная тропа в сторону Казбека - Аршанские водопады)

Встаю утром. Погода превосходная! Как будто и не было вчера этого Всемирного потопа. В Степанцминде ещё гуляют облачка

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

А туда, куда у меня сегодня планы пойти - красота.

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Правее виднеется Казбек. А левее на горе Гергетский храм Святой Троицы. У меня первая по плану церковь. До неё по тропе от Степанцминды километра 3. Но предстоит набор высоты в 460 метров. Так что сначала подумайте, надо ли вам туда идти пешком. В моём случае вариант пешком вообще не стоял. Т.к. я планировала прошагать после церкви ещё около 13 км в сторону Казбека до ледника. Там у меня был бы ещё набор высоты в 800 метров.

Поэтому отправилась сразу на площадь с памятником. Там тусят дядьки, которые возят к церкви. Дерут безбожно, конечно. За туда-сюда+ожидание 60 лари. Т.к. мне надо было только в одну сторону, и ждать меня не надо, договорились на 25. Сейчас к храму проложена хорошая асфальтовая дорога, подходит она непосредственно к церкви. Есть стоянка. Но по асфальтированной дороге выйдет идти дольше (почти 7 км против 3 км по тропе). Если решитесь, таки, идти пешком, лучше по тропе, она короче, и вполне утоптана (я по ней пойду в обратном направлении). Проходит с левой стороны горы, где стоит церковь, на Османде она обозначена. Если хотите сэкономить в деньгах, берите машину в один конец. А обратно пешком. Тропа там идёт вниз, сложного ничего нет. Виды по пути красивые.

Гергетский Троицкий храм находится на высоте 2170 м. Места потрясающие! Даже не знаю, с чего начать - с церкви или с мест )))))) . Ладно, начну с мест.

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Внизу Степанцминда и посёлок Гергети. Ещё раз подумайте, а надо ли вам сюда подниматься пешком? ))))))

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сама церковь была построена в 14 веке. Приезжать советую пораньше. Я приехала к 9.00. Народу было уже достаточно много. И толпы прибывали и прибывали.
При СССР церковь была закрыта. Но, к счастью, окончательно не разрушилась. Помимо самого храма, сохранилась и колокольня. Сегодня здесь мужской монастырь.

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сообщение: #5

Сообщение ElenaTruva » 03 апр 2024, 12:16

Далее я планировала пойти в сторону Казбека до ледника (около 6 км). А оттуда спуститься в посёлок Арша (7 км) и посетить Аршинские водопады. Волновало состояние тропы после ливней. Но оказалось всё нормально. Иногда местами тропа была грязной, но вполне проходимой. Но предстоял набор высоты в 800 метров до ледника. Не было уверенности, что я такое пройду. Решила, что пойду гулять на столько на сколько хватит сил. Если что - вернусь. Виды, конечно, прекрасные!

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Прошла я где-то километра 3. Решила вернуться обратно к церкви. Спускаюсь вниз в Степанцминду. По дороге - развалины сторожевой башни

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Посёлок Гергети с постройками разных времён

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Знакомьтесь - громкий Терек

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Но хотя до Аршинских водопадов я не дошла. Решила до них доехать. До посёлка Арша от Степанцминды километров 5. До водопадов ещё где-то 1,5 вглубь гор. В Степанцминду я вышла в 13.20. Как раз в 13.30 должна быть маршрутка в Тбилиси. Но, как оказалось, пассажиров набралось нужное количество, и маршрутка уже уехала раньше времени. Это вполне такая рабочая практика в Грузии не только на этом маршруте. Поэтому приходите заранее. К счастью, следующая была в 14.00. Что удивило, с меня вообще не взяли дене за проезд. Ни тётенька, которая собирала деньги перед поездкой. Ни водитель, когда пыталась ему сунуть пару лари за проезд на выходе. Просто в обоих случаях сказали, что денег не надо
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сообщение: #6

Сообщение ElenaTruva » 03 апр 2024, 12:17

Вышла я около моста через Терек в посёлке Арша

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

До Аршинских водопадов идти еще чуть больше километра (это до первого), второй чуть дальше. По пути кусты облепихи. Как раз созрела, можно пожрать

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Первый водопад

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

В нескольких сотнях метров ещё водопад - Девичья коса. Но как пройти к нему ближе, не поняла. Тропа теряется в траве. А травы там почти по пояс

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Села около первого водопада, разложила себе обед. И вот балдела под шум потока и виды на долину. Народу за всё время не было ни одного человека

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

На обратном пути заинтересовал дом характерной грузинской архитектуры с верандами. Они мне всегда нравились. Жаль, дом очень ветхий, побродить по верхним этажам не получилось.

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Хотя я и люблю всякие заброшки и руины, но, увы, Грузия в этом среди чемпионов. Проехала я по достаточно большой её части. Просто жуткое количество заброшенных домов. И не только в деревнях, где реально сложно жить. Нет ни магазинов, ни больниц, ни школ, часто и общественного транспорта. Не говоря уже про что-то большее. Но и в городах. Водитель, который меня возил в одной поездке, так и сказал: "Обрати внимание. Дома все построены при СССР. Новые мало кто вообще строит". Да всё понятно, даже глянув на динамику численности населения. 4,8 млн. в 1989 г.(это без учёта отвалившихся Абхазии и Южной Осетии, которые тогда были в составе Грузинской ССР). И 3,7 млн. сейчас. Более 25% населения ушло в минус. В лучшем случае, в большие города перебираются. Вот в Тбилиси и в Батуми и околобатумье - реально строительный бум идёт.

Но не будем о грустном. Давайте о приятном. Я, конечно, там наверхах пообедала. Но это была сухомятка. Хотелось чего-нибудь горяченького. Хотелось супа. Но ещё хотелось хинкали. Я понимала, что то и то в меня не влезет. Надо что-то одно выбрать. Прям напротив моста через Терек в Арша нашёлся ресторан. А в ресторане, как по моему заказу - суп с хинкали. Прям мечта!

Пока ждала заказ, из-за меня в ресторане произошла драка )))) . Кот и пёс не могли договориться, кого я буду кормить. Сначала гоняли друг друга по территории. Потом кот пошёл на хитрость. Просто и нагло залез мне на коленки. Типа, всё, застолбил. Это моя женщина ? ))))) . Поверженному псу осталось только отвалить.

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Но кота я кормить не собиралась. Самой надо. Он это прочухал. И свалил к другой бабе за соседний столик. Вот такие вот вы коты... )))))) Да,и, хрен с тобой. Мне вон мой супчик мечты принесли - хинкальный

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Дальше у меня был ещё такой пунк программы. Между Степанцминдой и соседним посёлком Паншети есть бассейн с нарзанной водой. Это мне по пути. Надо лишь с основной трассы свернуть в горам и идти по междеревенской дороге вдоль гор. Бассейн под открытым небом. Он благоустроен. Т.е. есть рукотворная чаша, где можно купаться. Больше ничего нет. Но вход свободный и круглосуточный. Купаться я в нём не собиралась. Т.к. вода там, к сожалению не горячая, а холодная даже для жаркого лета. А сейчас тут воздух 12 градусов днём, и к вечеру ещё холодает. Думала, только помочить ноги. Но так туда и не дошла. Начало темнеть. А по междеревенским дорогам, где нет освещения, как-то стрёмно было идти. Если бы купаться собиралась, пошла бы, конечно. А так - особого смысла и не было. Так что ещё раз Терек на закате

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сообщение: #7

Сообщение ElenaTruva » 03 апр 2024, 12:21

День 3. Военно-Грузинская дорога (Нарзан - Крестовый перевал - Арка Дружбы - Ананури) - Тбилиси

Сегодня мне надо переехать в Тбилиси. Дело, вроде, простетское. Сел на маршрутка, 3 часа в дороге и 15 лари. И ты в Тбилиси. Но но не для меня. Путь лежит по великолепной Военно-Грузинской дороге. Просто проехать на ней на маршрутке - это преступление, даже если тупо смотреть в окно всю дорогу. Теоретически, можно, таки использовать маршрутку, просто выходя в нужных точках. А потом подсаживаться в следующую, хотя они ходят и не так часто. Но... Во-первых, я была с вещами. Пусть это и рюкзак в 10 кг, но всё равно,, предмет явно лишний. Во-вторых, не было уверенности, а подсадят ли меня в маршрутку. Когда вчера ездила до Арша, маршрутка была забита полностью. Я, как пассажир на очень короткое расстояние, ехала стоя. В общем, фиг знает, сяду ли я в маршрутку около той же Арки Дружбы. Ехать на такси с остановками в нужных местах... Ну ценник местных таксистов вы уже видели. Так понимаю, такая поездка мне обойдётся в половину моего отпускного бюджета.

На просторах интернета нашла просто потрясающий сервис https://gotrip.ge/ru . Честно говоря, до последнего момента думала, что будет какой-то подвох. Потому что ну не может быть такого коммунизма в наши дни. Тем не менее, на опыте 3-х таких поездок с данным сервисом могу сказать, что всё по честному, без обмана. Там всё просто. Забиваешь точки нужного маршрута. Тебе пишут расстояние. И далее выдает огромный список водителей и их цену. У разных водителей разные машины, можно выбрать любую, которая отвечает вашим запросам.
Цена эта окончательная. Входит туда не просто проезд по этим точкам. А в течение дня везде тебя будут ожидать столько, сколько тебе нужно. Это уже заложено в стоимость. Никаких залогов вносить не нужно. Отмена поездки бесплатная даже, если решили сделать это прям совсем накануне. Но не тяните с оповещением, просто будьте людьми, если решили не ехать. После того, как оформили заказ, у вас будет номер телефона водителя. Или сами, или водитель связываетесь накануне по Ватсапу, договариваетесь о времени и месте встречи. Всё. В назначенное время водитель у вас. Цены просто смешные при этом (про свои расскажу по ходу пьесы). Мне даже одной платить было ненакладно. А если вас едет 2-3 человека, то вообще выходит копейки. Не нужен никакой даже групповой мини-тур, т.к. выйдет значительно дешевле. Я ещё оставляла 10-15 лари чаевых. Их никто не требует. Это сугубо ваше дело. Хотите, оставляйте больше, хотите, ничего не оставляйте.

Моя поездка из Степанцминды в Тбилиси длилась с 9 до 16.30. Стоило это мне 70 долларов, платила в лари (там цена прописывается в долларах и лари). По маршруту делали остановки во всех красивых местах, где просила. Основные точки у меня были заложены Нарзан - Крестовый перевал - Арка Дружбы - Гадаури - Ананури - Тбилиси . В Тбилиси меня доставили прям до места моего нового проживания.

Первая остановка у Нарзана. Но это не тот бассейн, про который я рассказывала во вчерашнем дне. Это немного за Коби прям на трассе. Бьют нарзановые источники. Благодаря этому сложился интересный ландшафт , где даже чуток проглядывают травертины. Чем-то напоминает турецкий Карахаит. Только ходить или принимать ванны там не получится, всё огорожено. Можно только набрать воды

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Далее крестовый перевал через Кавказский хребет на высоте 2395 м. Он соединяет долины реки Терек, откуда я еду и долину реки Арагви. Именно его иногда закрывают из-за непогоды. Что приводит к многочасовым и многодневным пробкам на КПП верхний Ларс. В 1824 году здесь был установлен каменный крест. А перевал получил название Крестовый

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Рядом небольшое кладбище немецких военнопленных

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

просто где-то остановились

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сообщение: #8

Сообщение ElenaTruva » 03 апр 2024, 12:25

Арка Дружбы народов. Какая красота кругом. Куда не глянь, кругом Долина Дьявола

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Единственный минус - куча бездомных собак. Но это вообще какой-то ужас в Грузии. С этим смиритесь. Они будут везде и толпами. К счастью, сколько раз с ними сталкивалась, никогда не видела агрессии. Максимум, будут тыкаться мордой в сумку, если там лежит что-то вкусненькое. Так что какая-нить собака в кадр обязательно влезет )))

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Помимо самой арки и красивых видов есть много всяких мест, чтобы эту красоту обозревать. Есть беседки, кафешки, места для пикников. Можно приехать со своими шашлыками и их готовить. Можно заказать в кафе. Сюда, конечно, приехать бы на целый день компанией. Хотя и фиг знает. Я бы и в одиночку порелаксировала бы целый день. Ну, теперь местно знаю на будущее. Думаю, я в Грузии не в последний раз, как и в этом районе. В районе Степанцминды мест полазить по горным тропам полно. Может, и до Казбека доберусь

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сама Арка дружбы. Точнее, полукруг с арками. Построили её в 1983 году в честь дружбы народов РСФСР и Грузинской ССР. Арка украшена мозаиками с историческими сценами.

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Заехали в Гудаури. Это популярный горнолыжный курорт. Там есть куча канатных дорог. Но я прочитала, что одна из них работает и летом. Но то ли приехали рано, хотя было где-то около 11. То ли сейчас уже не лето, туристов не так много, ничего не работает. Так и не нашли ни одного работающего подъёмника. Едем дальше.

Опять где-то остановка. Это уже Арагви. И стало заметно теплее, чем в Степанцминде

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сообщение: #9

Сообщение ElenaTruva » 03 апр 2024, 12:27

Около слияния рек Арагви и Ведзатхеви находится великолепная крепость 16 века Ананури. Она небольшая, но очень красивая. И виды оттуда тоже интересные. Не советую пропустить такое, Даже если этих крепостей видели-перевидели

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Крепость располагалась очень удачно. В те времена резиденция одного из феодальных владений находилась в Душети. Крепость была на пути к городу, контролируя подступы. А также при нападении на эти земли давала время уйти местным жителям в горы. После вхождения Грузии в состав Российской империи здесь располагался русский гарнизон.

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Обязательно надо подняться на башню. Вид оттуда прекрасный

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Успенский храм на территории крепости

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Можно спуститься вниз к воде. Там есть пляжи, в тёплое время можно купаться. Но летом, как сказал водитель, народу много. Место популярное среди местного населения

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сообщение: #10

Сообщение ElenaTruva » 03 апр 2024, 12:29

В Тбилиси приехали где-то в 16.30. Водитель доставил меня к моему новому жилищу Beautiful Apartment in old city, см. тут. Находится в тихом аутентичном районе Метехи. Всё очень по-домашнему: двери и окна не запираются, мужики на завалинках сидят, собаки дворовые бегают. Сосед - местный страж. Ни разу не видела, чтобы он не торчал из окна. Всё время на посту

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Дом напротив. Я сначала была уверена, что он нежилой. Не представляете моего удивления, когда вечером увидела там горящие окна. Там живут. И не бомжи. И таких домов в Тбилиси огромное множество

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Но моё жилище в нормальном доме )))) , находится в 2-х этажном здании. На втором этаже - маленький хостел. На первом - мои апартаменты с отдельным входом. Есть всё для жизни - ТВ, wi-fi, маленькая кухня, стиральная машина. Цена - 60 лари за ночь

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Хотя район очень тихий, но всё близко. До метро Авлабари минут 5 пешком. До Старого Тбилиси - 10. Рядом ( в 1 минуте ходьбы) автобусная остановка , продуктовые магазины, в т.ч. Spar, неплохой армянский ресторан Арагви, куча обменников, как на проспекте, так и около метро. До канатный дороги к крепости Нарикала минут 7 пешком

Приветственное самодельное вино от очень радушной хозяйки Шорены

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сообщение: #11

Сообщение ElenaTruva » 03 апр 2024, 12:30

У меня была пара часов светлого времени. Сразу решила отправится в крепость Нарикала. Возвышается она на горе над Тбилиси. Добраться туда проще всего с помощью канатной дороги, которая стартует от парка Рике

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Проезд всего то ли 2, то ли 2,5 лари. Но по транспортной карте. У меня карты не было ещё, думала куплю её в метро позже. Оказалось, что её дают и тут за 4 лари. Из них же идёт уже и оплата проезда канатки. Проезд на остальном транспорте в Тбилиси всё по той же карте (метро, автобус) - 1 лари. Пополнять её можно в специальных терминалах, которых по городу много везде. Поехали!

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

До сих пор неизвестно, когда Нарикала появилась. Но в 6 веке уже существовала. То, что видим сегодня, в основном это уже перестройки 17-18 веков. И то, что сохранилось, по сути было лишь небольшой частью огромного комплеса. А ещё она соединялась с крепостью Метехи на другом берегу Куры (как раз, где я и живу)

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Виды сверху.... Ну, что сказать, кроме Ах, Тбилиси! Ух, Тбилиси!Ох, Тбилиси! Чую, список моих любимых городов на планете Земля пополнился ещё одним ))). Барселона с Пятигорском, подвиньтесь )))

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

В Степанцминде холод собачий. А тут - 22 тепла. Наконец-то, можно переодеться в летнее. Сразу нацепила НАИВовский мерч. НАИВ не в курсе, что они уже в Тбилиси. Правда пока частями - в моём сердце и у меня на груди )))

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Церковь св. Николая в Нарикала. Церковь была возведена в 12 веке. Но в 19 веке, когда крепость утратила своё оборонительное значение, здесь устроили пороховой склад. После взрыва на складе от церкви практически ничего не осталось. На месте древнего фундамента в 1996 году возвели новое здание

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сообщение: #12

Сообщение ElenaTruva » 03 апр 2024, 12:33

Я хотела обязательно дождаться темноты, чтобы посмотреть свеху на всю эту красоту в иллюминации. Было ещё время. Решила прогуляться немного по верхам. Кафешка

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Мать Картли - 20-метровая статуя, установленная в 1958 году. В одной руке у неё чаша с виноградом для всех друзей. А в другой меч для всех врагов

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Бастион Шах-Тахти, защищавший Наркалу с западной стороны

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

А вот и она - темнота пришла. И красотища!!!

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Живу я в Метехи. А через дорогу у меня Авлабари -тоже один из старейших районов Тбилиси. Издавна это был армянский район. Им и остаётся. Ужинать я пошла туда в ресторан Арагви. Харчо и грибы с сулугуни

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

А в соседнем армянском магазине прикупила ещё пахлавы. Так что под чаёк и хозякино вино на сон грядущий получилось просто замечательно!

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сообщение: #13

Сообщение ElenaTruva » 03 апр 2024, 12:34

день 4. Уплисцихе - Гори - Джвари - Мцхета - Тбилисское море и Летопись Грузии - проспект Руставели в Тбилиси

Сегодня реально удалось впихнуть невпихуемое. И даже сверх того, чего не ожидала. И всё благодаря сервису, про который говорила выше https://gotrip.ge Основной у меня сегодня была поездка Уплисцихе - Гори - Джвари - Мцхета . Первоначально у меня этот день должен был уложиться в 2. Один день Мцхета и Джвали. И ещё день Уплисцихе и Гори. Но с помощью https://gotrip.ge у меня всё уложилось в один день. За поездку с 9 утра до примерно 16.30 и почти 140 км пути я отдала 130 лари ( 50 долларов). При том, если бы я ехала своим ходом, из Гори до Уплисцихе и от Мцхеты до Джвари пришлось бы всё равно брать такси туда-обратно с ожиданием. А так получилось, что не только день сэкономила, но и в деньгах-то не очень потеряла. Примерно то на то и вышло бы в результате. Хотя в любом случае - сумма смешная за такую огромную поездку, учитывая ещё экономию времени и комфорт.

Как и прошлый раз, водитель приехал точно в оговоренное время в 9.00, везде меня ждал, сколько мне было необходимо. Сначала едем в древний пещерный город Уплисцихе. Появился он примерно в 2-1 тыс. до н.э. Последние жители покинули его только в 19 веке. В период наивысшего расцвета в городе было около 700 пещер. сейчас сохранилось около 150.

Образовался будущий город как культовый центр. Но пещер того времени не сохранилось, т.к. помещения за столько лет многократно перестраивались. Однако здесь находили глиняные статуэтки языческих божеств. И, как считают, местами сохранились ямы для жертвоприношений (судя, опять же, по найденным в них предметам). Но не стоит их путать с другими многочисленными ямами. Это печи.

После прихода христианства в эти края, старые языческие культовые сооружения были порушены, язычники и их жрицы казнены и изгнаны. Пещеры стали заселяться и переделываться под бытовые и хозяйственные нужды - от стойл для животных до кузен и пекарен. Строятся также новые культовые сооружения. В т.ч. не только в пещерах. Хотя тайные языческие обряды всё же ещё совершались какое-то время. Со временем через город стали проходить торговые пути, что способствовало его развитию. К 9 веку здесь уже жило около 20 000 человек. После разгрома монголами в 16 веке город так и смог восстановиться. Хотя какая-то жизнь в нём продолжалась. Люди отсюда ушли лишь в 19 веке

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Зал с круглыми балками

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Длинные залы внизу и церковь 10 века Уплисцули наверху

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Змея!!!!!

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Зал царицы Тамары. По легенде, что в этом Тронном зале венчали на царство саму царицу Тамару. По другой версии, просто в честь неё называют всё более или менее грандиозное )))

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

На стенах сохранились автографы солдат русской армии, которые квартировались в окрестностях в 19 веке

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Самая настоящая старинная аптека

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Винодельня и место хранения кувшинов с вином. Дырки в полу делали для их устойчивости

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сообщение: #14

Сообщение ElenaTruva » 03 апр 2024, 12:37

Ещё различные залы

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Вид на окрестности тоже красивый. Конечно, не Каппадокия. Но тоже что-то марсианское есть. Только ветрище именно тут - просто жуткий. Когда я отправила эту фотку в семейный чат, папанькина жена подумала сначала, что это на мне кавказская шапка. Не, это у меня причесон на ветру))))

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Лучше походить по залам

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Церковь, построена в 10 веке. Функционировала она всё это время. Службы в ней есть и сегодня. Но, к сожалению, на момент моего приезда была закрыта

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

У меня на Уплисцихе ушло часа 2.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сообщение: #15

Сообщение ElenaTruva » 03 апр 2024, 12:39

Едем в Гори. Т.к. ехать по-любому через Гори, решила посетить и музей Сталина. Поклонницей Сталина не являюсь. Но раз еду мимо, чего бы не заехать. Оказалось, не зря. Кое-какие интересные для себя моменты я там увидела.

Администрация Гори

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сталинки в Гори

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Открыт музей был ещё в 1937 году. Но в начале 50-х под него был построен настоящий "итальянский" дворец

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

В недавние годы грузинского обострения, через которое прошли многие бывшие республики СССР, здесь пытались создать очередной "Музей оккупации". Но, к счастью, мудрость и разум взяли своё. Музей посвящён пусть и неоднозначной, но великой исторической личности.
Удивило, что в музее было до хрена народу. Вот реально не ожидала! Еле удавалось словить пару секунд, чтобы кто-то не влез в кадр. При чём были группами. И группы эти были сплошь иностранные. Русскую речь в этом музее слышала лишь пару раз, и то от одиночных шатунов, вроде меня. Хотя русских туристов сейчас в Грузии, по-моему, больше, чем самих грузин ))), Особенно в районе Батуми. И реально интересно было бы послушать экскурсию для немцев, что им рассказывают. Их группу я застала как раз в зале Победы. Я немецкий вообще не понимаю. Слушали они очень сосредоточенно и с явным интересом.

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сам музей, как и любой мемориальный музей, посвящённый известному человеку - фото, личные вещи, письма, подарки и пр.

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Очень тронули 2 вещи, которые хранил Вождь Всех Народов. Шкатулка, которую ко Дню его рождения сделал сын Василий

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

И камни из концлагеря, где погиб сын Яков

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Даже захотелось взять Вождя за руку, не такой уж он и каменный

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

во дворе находится личный вагон Сталина

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

А в начале парка около музея - дом, где родился и провёл первые годы своей жизни маленький Иосиф Джугашвили.

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сообщение: #16

Сообщение ElenaTruva » 03 апр 2024, 12:39

Далее едем к Мцхете. Но сначала заезжаем в Джвари - монастырь 7 века. Считается, что это место, где воздвигла крест Нино Каппадокийская, принёсшая христианство на территорию Грузии. Также считается, что именно про этот монастырь говорится в поэме Лермонтова "Мцыри".

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Тем, кому все эти религиозно-историческо-литературные моменты неинтересны, всё равно советую приехать в Джвари. Находится церковь на горе, где внизу сливаются Кура и Арагви. Виды очень красивые!

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сообщение: #17

Сообщение ElenaTruva » 03 апр 2024, 12:40

Далее едем вниз в Мцхету - один из старейших городов Грузии. Основан он в 5 в. до н.э. Но люди здесь жили , как минимум, с 2000 гг. до н.э.
Из города хорошо видно Джвари

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

И главная достопримечательность Мцхеты- Кафедральный собор Светицховели, окружённый крепостной стеной

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Еще в 4 веке по совету св. Нины, которая принесла христианство в Грузию, здесь была построена деревянная церковь. В 5 веке здесь воздвигли базилику, следы, которой можно увидеть и сегодня. "Современный" храм построен в 11 веке

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

За всё время своей истории храм был местом коронования и усыпальницей царского рода Багратионов. Сохранились многочисленные захоронения

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сообщение: #18

Сообщение ElenaTruva » 03 апр 2024, 12:41

Долгое время Мцхета была столицей Грузии, пока её не перенесли в Тбилиси. Вокруг Кафедрального собора отреставрировали дома, сделав туристическую зону для прогулок

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

На удивление, в этом туристическом месте оказалась самая дешёвая чурчхела, которая мне попалась в Грузии - всего 2 лари. Не знаю, возможно, на рынках и дешевле, не была там. Но в подобных местах она стоила 3-4 лари

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Монастырь Самтавро, взявший начало с церкви 4 века. Сейчас здесь комплекс женского монастыря. Здесь хранятся мноие святыни - чудотворная икона Иверской Божьей матери, мощи святых, часть камня с могилы св. Нины, захорнения некоторых царей

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сообщение: #19

Сообщение makus » 03 апр 2024, 12:42

ElenaTruva писал(а) 03 апр 2024, 12:02:Т.е., приехав на такси из Ингушетии, мне пришлось бы под ливнем чесать этот километр


Тем, кому нужно именно на КПП, а не через границу довозят до самого КПП и там высаживают. А вобще есть маршрутка три раза день от Владикавказа до КПП
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8267
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сообщение: #20

Сообщение ElenaTruva » 03 апр 2024, 12:43

Возвращаемся в Тбилиси. Но я попросила водителя не везти меня в центр. По пути из Мцхеты на окраине Тбилиси есть интересное место около Тбилисского моря - величественный мемориальный комплекс Летопись Грузии. Туда меня водитель и подвёз yа самую вершину. Вся дневная программа у меня заняла с 9.00 до 16.30.

Теперь про монумент. Ну, раз Грузия или Москва и монумент, значит, по логике, где-то должен быть Церетели ))))). Он и есть автор. Монумент понравился, действительно грандиозно. И само творение, и место выбрано удачное. Его иногда называют Грузинский Стоунхэндж. Но мне больше напомнил египетский Луксор. Строят его, наверное, не меньше по времени))). Заложили в 1985 году. Но полностью строительство так и не закончено.

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Основу комплекса составляют 16 бронзовых колонн высотой 35 метров. Каждая колонна - иллюстрация какого-либо события из истории Грузии

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

есть часовня

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Сам комплекс находится на вершине холма. С одной стороны открываются виды на Тбилиси

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

С другой - на Тбилисское море. Около водохранилища есть пляжная зона. Так что в хорошую погоду можно совместить с купаниями- загораниями

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

По великолепной Грузии от Степанцминды до Квариати

Налюбовалась на монумент и окрестности. По тропинке спустилась в сторону Тбилисского моря, она ведёт практически к пляжу. Там села на автобус 360. Если верить гугл расписанию, ходит он примерно раз в 20 минут. В моём случае он пришел минут через 10. На нём доехала до метро Грмагеле. Оттуда до остановки Руставели. И пошла гулять по проспекту Шота Руставели
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль