В Тайланд со своей собакой

Все о выезде за границу с питомцами: кошками, собаками и другими животными. Необходимые документы, ветеринарные справки, прививки, чипирование, перевозка на самолёте, поезде или авто, правила въезда в разные страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

В Тайланд со своей собакой

Сообщение: #1

Сообщение aret99 » 26 авг 2025, 17:57

Здравствуйте. Вопрос по вакцинации, какими вакцинами вакцинировать животное? Пишут Тай не признает Российские вакцины, а я звонил, наша ветеринарка не признает импортные, и соответсвенно не дает Ветеринарное свидетельство по форме № 1 с такими вакцинами. Где правда?
aret99
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 01.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской
Похожие темы

Re: В Тайланд со своей собакой

Сообщение: #2

Сообщение aret99 » 19 ноя 2025, 16:04

Я оформил свою собаку в Тай. Наши вакцины Тайцы действительно не знают. Были проблемы. Собака была вакцинирована мультикан-8. После оправки запроса в Бангкок, в аэропортовую ветеринарку, пришел отказ с формулировкой - нет вакцинации от бешенства. В ответ я акцентировал вакцинацию Мультикан - 8, указал что это официальная вакцина. Тайцы запросили booklet на вакцину. Я скачал с сайта россельхознадзора инструкцию по вакцине и перевел ее на английский переводчиком. И через 5 дней получил import permit - разрешение на ввоз.
Итог: Тайцы признают наши вакцины, но ничего о них не знают. И это является источником отказа. Рекомендую следующий порядок действий, если надо получить разрешение на ввоз животного.
1. Вакцинировать нашим Мультикан - 8. (иначе наша ветеринарка не даст справку на вылет)
2. дней за 50 отправить в Тайскую аэропортовую ветеринарку запрос на бланк формы r1-1, в моем случае это Бангкок Суварнабхуми емейл qsap_bkk_import@dld.go.th
текст Please send me the r1-1 form for flying to Thailand with an animal.
По совету из интернет для переписки я зарегил ящик на gmail.
3. Через 3 дня я получил бланк r1-1 с инструкцией по документам.
4. Когда отправляете заполненный бланк и документы, дополнительно прикрепите рускую инструкцию на вакцину от бешенства и англ перевод,
укажите что этой вакциной какого числа вакцинировано животное, что она от бешенства.

Скачать инструкцию можно на https://galen.vetrf.ru/#/registry/pharm ... 90%D0%9D-8
где в поиске забить МУЛЬТИКАН-8. В прикреплении англ перевод.
Вложения
Multikan-8_Instructions_01.11.2023 Eng.pdf
Инструкция Мультикан8 англ
(267.28 КБ) Скачиваний: 0
aret99
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 01.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: В Тайланд со своей собакой

Сообщение: #3

Сообщение Лапа80 » 11 янв 2026, 01:21

aret99, а назад вы возвращались с собакой? Что там за беготня при возвращении? Какие-то разрешения тоже надо брать . И это не в здании аэропорта .
Upd. В Бангкоке за 3 дня надо приехать и взять собаке разрешение на выезд. Там , где Cargo.
Лапа80
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 19.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 33

Re: В Тайланд со своей собакой

Сообщение: #4

Сообщение aret99 » 16 июн 2026, 12:07

Теперь о самой поездке. В Бангкоке в аэропорту по прилету нашли ветеринарную службу, они там оформили документы на ввоз собаки. Потом ветеринары нам долго втолковывали, что нам нужно выходить не обычным выходом, где все, а "Exit B". Звучало как эксит би! Эксит би!. Это оказался выход, на котором с нас слупили еще 2500бт импортной пошлины на собаку. Наши заявления что эту собаку мы заберем назад не играли роли. А в качестве успокоения нам сказали, что в следующий раз нам за нее платить не надо будет, если мы сохраним и покажем справку об оплате, которую они нам выдали. Но, как я понимаю, эту справку потом проверяли когда мы улетали назад, так что увиливать и идти где все и не платить не рекомендуется. Когда обратно вылетали, за день до вылета пришлось явиться опять в ветеринарку в Бангкоке. Только не в ту, через которую въезжали, а рядом с аэропортом. Ни какие другие ветеринарки не играют. Так что даже если вы живете за сотни километров от Бангкока, все равно надо туда явиться перед вылетом. Можно даже в день вылета, но есть риск не успеть пройти оформление. Мы приехали в 10 часов, а документы на вылет получили в 14:30. Так что если далеко живешь, наверное удобнее всего приехать в Бангкок за сутки - двое до вылета, снять гостиницу и заняться оформлением своего любимца. При оформлении вылета в ветеринарке тоже платили несколько сотен бт. Есть помогалы, но как выяснилось от необходимости предоставлять животное на осмотр при оформлении документов они не избавляют. Наверное помогут все сделать побыстрее, займут очередь в 8 наверное, но животное все равно привозить. Летели Аэрофлотом, в Москве при вылете нас так сотрудники Аэрофлота не осматривали, как это делали тайцы при обратном вылете из Бангкока. Очень тщательно измеряли переноску, еле пропустили по требованию чтобы животное могло в ней быть во весь рост. У нас была мягкая сумка - переноска, и голова собаки упиралась в крышу. В Москве при вылете такого не было. При прохождении границы тайский сотрудник тоже долго и тщательно изучал документы на вылет на собаку. Пришлось по волноваться, но все прошло успешно. И еще о гостиницах. Далеко не все гостиницы Тайланда принимают с животными. Нужно обязателно проверять пэт френдли, и все они берут доплату за животное от 500 до 1000 бт за ночь. И следует проверять точно ли принимают. А то у нас произошел скандал в гостинице Паттайи, которая в описании указала что принимает с животными до 5 кг. Когда мы туда заезжали они ни слова не сказали про собаку, может не заметили в переноске - не знаю. Но через 3 дня, когда мы возвращались с прогулки с собакой тайцы встали грудью и заявили что с собакой нельзя. Все мои ссылки на то, что у них в описании указано с собакой до 5кг можно, что я им писал письмо что мы едем с собакой (на которое они не ответили), не играли. Они кричали, что то типа что описание старое, что от собаки шерсть и т д. Помог островок, через который бронировали. Я созвонился со службой поддержки островка, они подключились, видимо связывались с владельцами гостиницы, потому что я видел как таец на ресепшен с кем то постоянно говорил по телефону. В итоге таец слупил с меня 500 бт и пустил в номер.
По прилету в Москву ни в какие вет службы мы не заходили, сразу зеленый коридор и на выход.
Теперь о перелете аэрофлотом с животным в салоне. Аэрофлот необходимо известить о провозе животного в салоне заранее, можно просто по телефону, Аэрофлот берет за это дополнительную плату, которую мы платили в день вылета из Москвы на стойке Аэрофлота рублями по курсу евро, и через интернет в Бангкоке (нам Аэрофлот по звонку сформировал счет за пару дней до вылета). Цены в евро, что то около 14 евро в один конец. И так как Аэрофлот требует чтобы животное весь полет находилось в переноске, стюардессы в самолете за этим следят. Нас предупредили, что за нарушение могут сообщить командиру самолета, и могут быть какие то санкции, вплоть до полиции в аэропорту прилета. Но мы "хулиганили", и когда беготня стюардесс затихала, аккуратно вытаскивали собачку и прятали под пледом. Конечно ему было не легко, 8 часов в переноске. Были вредные стюардессы, которые проходя специально смотрели, и заставляли убирать нашего любимца в переноску. Мы старались не скандалить и послушно убирали, потом опять по тихому вытаскивали. Один раз он вылез из переноски и чуть не убежал под креслом к соседям. Соседи реагировали положительно, иногда даже поддерживали нас в борьбе со стюардессами :). По прилету в Бангкок мы сразу как появилась возможность, вывели собачку пописать рядом с аэропортом, там есть что то типа парка. И на нее напали местные собаки, напали неожиданно, т к их даже видно не было. Но получилось без крови и укусов. Мы взяли своего на руки и отогнали агрессоров. И в Москве когда обратно прилетели тоже немного возле аэропорта погуляли.
В целом с собакой в Тай ездить можно, но надо быть готовым к неудобствам и лишним хлопотам и тратам. На собаку весом 4кг у нас лишних расходов на провоз аэрофлотом ушло около 25000 р, и на гоститницы в среднем 2000 р за ночь. И переезды лучше заказывать пэт френли такси через русскоязычный сервис бронирования, заранее обговаривая провоз животного и цены. Тогда в случае возникновения проблем с тайским таксистом сотрудник сервиса помогает и очень сильно.
aret99
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 01.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России — жизнь, работа и учёба за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль


Обновлённые темы форума