Отдых в Варадеро 2025: Путеводитель по отелям и ценам на Кубе

Рассказы, эссе и отчёты путешественников о Кубе: личный опыт, онлайн-дневники, заметки «спрашивайте пока я тут». Куба отзывы туристов, впечатления, советы и реальные цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Отдых в Варадеро 2025: Путеводитель по отелям и ценам на Кубе

Сообщение: #1

Сообщение DrLechter » 20 ноя 2025, 18:08

Были на Варадеро с 30 ноября по 8 ноября 2025 года.
Летели Нордвинд, туроператор Пегас. Прямой перелёт из Москвы. Длительность 13.0 и 12.5 часов. Кормили один раз. Второй раз кормили только тех, кто заказал питание при онлайн-регистрации.
Отель средний по меркам Варадеро: Брисас Дель Карибе 4 звезды. Это начало сезона, поэтому с каждым днём питание было всё лучше. 90% туристов - русские. Под конец пребывания стали появляться единичные канадцы и кубинцы. На питание сложно жаловаться: свинина, рыба и курица была почти без перебоев. Были очереди за омлетом, блинчиками и т.п., но это, наверно, нормально. Почти не было овощей: в основном, огурцы, морковь и свёкла. На гарниры ожидаемо кроме картохи: жареные бананы, бататы, ямс и прочая местная экзотика.
Море на удивление без живности. На пляже хороший песок, пальмы, но в море смотреть нечего. Плавали за 20$ на катамаране снорклить. Не Красное море, но рыба и морские звёзды в наличии.
Из экзотики видели колибри, игуан и прочую местную фауну.
Были на Карибском море и в Гаване. Платили по 65$ и 35 $ за голову, соответственно. Туры заказывали через VK. Всем довольны, но цены на ром и сигары потом видели раза в два ниже, чем в "недорогом гос.магазине со стандартными гос.ценами" в Гаване. Совет покупать ром в баре своего отеля - очень хороший совет. Вроде как не обманывают (не слышал, чтобы у кого-то оказалась поддельный ром). Сигары лучше не брать с рук (говно) и не в том магазине, куда возят в Гаване. Если боитесь остаться без сигар, то не бойтесь, в дьюти-фри продают сигары даже чуть дешевле, чем в Гаване.
Валюта. Брать с собой нужно только доллары, причём, по возможности, побольше мелких для размена. Евро на фиг не нужны, их принимают исключительно по курсу доллара. Местные песо в Варадеро практически нигде не принимают. Кругом USD. Мы поменяли 10$ по курсу 450 песо за доллар. Многие палятся менять доллары. Таксисты и обслуга в отеле отказались. Поменяли в палатке сувениров по дороге на пляж. В итоге 2+ доллара осталось, заплатили за магнитики в дьюти-фри. Платили в песо только чаевые, плюс покупали пиво и фрукты в самой Гаване. А, и в туалетах, которые все платные, оставляли по 100 песо. Карты Мир принимают практически везде, где принимают карты. Но таких мест не много. Держите наличность.
Что ещё? В самом Варадеро практически нет привычной инфраструктуры (туризм, супермаркеты, ларьки и пр.), за исключением самой южной оконечности, куда нужно было добираться 9 км: либо на автобусе (ходит раз в 40 минут, билет 5$ за голову, но билет действует целый день, можно ездить много раз... но зачем?), либо на такси (стоит 5-10$ за троих, как договоришься, сразу требуют от 5$ за человека до 40$ за машину; если вас едет несколько, то обязательно убедитесь, что цена за всех, а не одну голову). Вывод: если есть выбор, лучше селиться на юге Варадеро, чтобы можно было пешком гулять по лавочкам с сувенирами.
Подарки в виде блокнотиков, сладостей и парацетамола - не байки, их действительно дарят и клянчат на улицах. (Но клянчат не в самом Варадеро, местных не из штата отеля там почти нет). В стране дефицит бумаги и скотча, регулярные многочасовые отключения электричества (но тоже - не в Варадеро). Машины не только из 50-х. Уже несколько лет как покупают иномарки. Кубинцы действительно душевные и добродушные. (А вы сами какие были бы, если бы жрать было нечего?). По поводу жрать: магазины пустые, на рынках продают импортные продукты втридорога. Кубинцы по талонам получают по 3 кг риса, 5 яиц и немного прочих продуктов в месяц. Выживают на продуктовых талонах, мелких приработках и подсобном хозяйстве. Вообще по словам местных уровень жизни постепенно ухудшается. Это плохо.
Но в целом поездкой довольны.
Поделился бы фото, но почему-то обрезана возможность создавать альбомы.
Последний раз редактировалось DrLechter 22 ноя 2025, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
DrLechter
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.08.2025
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Варадеро отзывы туристов

Re: Варадеро 2025

Сообщение: #2

Сообщение Макс_Брат » 22 ноя 2025, 09:20

Жаль, конечно, что эмбарго ужесточили. В 10-х было полегче, судя по сравнению.
В путешествие
Макс_Брат
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Варадеро 2025

Сообщение: #3

Сообщение Бартег » 23 ноя 2025, 17:08

Да, с размещением фото в посте какой-то бардак. Тоже недавно писал отчет и хотел закинуть фото - не тут то было. Целый квест надо какой-то пройти, в сторонних сервисах зарегаться и потом еще каждую ссылку руками править. Спрашивается - оно мне надо?!
Это же ресурс, где люди обмениваются информацией и эмоциями. Почему не сделать все по-человечески...

По поводу Кубы - давняя мечта. Обязательно съезжу!
Аватара пользователя
Бартег
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых в Варадеро 2025: Путеводитель по отелям и ценам на Кубе

Сообщение: #4

Сообщение Capitan Evidencia » Вчера, 11:12

DrLechter писал(а) 20 ноя 2025, 18:08:Машины не только из 50-х. Уже несколько лет как покупают иномарки

На Кубе все машины иномарки.
Capitan Evidencia
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 14.02.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль