Нефтяной танкер, захваченный Соединенными Штатами у берегов Венесуэлы, перевозил сырую нефть, предназначенную для Кубы. По данным Axios , судно представляет собой сверхбольшой танкер для перевозки сырой нефти (VLCC ), способный перевозить более 320 000 тонн сырой нефти, и было перехвачено при направлении в кубинские порты. Если брать 4-осную цистерну для нефти, которая ходит по РЖД/СНГ: Грузоподъёмность такой цистерны около 60 т нефти 320 000 т / 60 т ≈ 5 300 железнодорожных цистерн. То есть один такой танкер по нефти ≈ поезд из примерно пяти тысяч цистерн, длиной под 60+ км Это сильнейший удар по энергетической сети Кубы. Ко всем бедам - Выключение электричества, дефицит продовольствия, ураган, эпидемия лихорадки еще этого не хватало. Похоже Трамп решил задушить Кубу
Последний раз редактировалось Ivann 05 янв 2026, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
пишут в НЙТ, что ни в какую ни Кубу, а шел он в Китай, и именно этот танкер застопили потому, что он до этого возил какую-то нелегальную иранскую нефть, в общем, некошерное судно. А так же идут другие танкеры постоянно их же не стопят. Про кубу даже не упоминали (в НЙТ) это какой-то фейк.
Нет не фейк. Вернее не совсем фейк. По данным Reuters, он вышел из венесуэльского порта Хосе 4–5 декабря с примерно 1,8 млн баррелей тяжёлой нефти Merey и перед захватом перегрузил около 200 тыс. баррелей у Кюрасао на танкер Neptune 6, который был направлен на Кубу. Reuters
Из-за этого в новостях/соцсетях и появилось «большой танкер шёл в порт(ы) Кубы». Суть верная (Куба фигурирует), но точнее так: часть груза пошла на Кубу через перегрузку на другой танкер, а не обязательно что именно этот гигантский VLCC должен был зайти в кубинский порт. Reuters.
Дополнительно AP пишет, что на борту было около 2 млн баррелей, и половина груза якобы принадлежала кубинской госнефтекомпании — это тоже поддерживает версию, что рейс был связан с Кубой. AP News. Лес рубят щепки летят. Кубе ни хило тоже достанется.
Согласно документам государственной нефтяной компании, полученным агентством Associated Press, судно покинуло Венесуэлу на прошлой неделе, и примерно половина его груза сырой нефти принадлежала кубинской государственной нефтеперерабатывающей компании.
Смит заявил, что судно, по всей видимости, направлялось к Кубе, прежде чем было остановлено американскими войсками у берегов Венесуэлы.
Захват, осуществленный Береговой охраной США при поддержке Министерства обороны, напрямую затрагивает одну из линий снабжения, которую Гавана использовала для обхода санкций. Судно, сверхбольшой танкер вместимостью более 320 000 тонн, годами находилось под санкциями за участие в незаконных сетях по контрабанде венесуэльской и иранской нефти. Издание Axios сообщает, что часть этой нефти перепродавалась Кубой в Азию и Китай в рамках схем, которые, по данным источников, связаны с родственниками Рауля Кастро.
Реакция в Гаване последовала незамедлительно. Президент Мигель Диас-Канель назвал операцию Вашингтона «актом пиратства, нарушением международного права» и выразил свою «полную поддержку» Николасу Мадуро.
Тем временем в Вашингтоне Дональд Трамп открыто праздновал захват нефтяного танкера, назвав его «самым большим из когда-либо пойманных». Когда журналисты спросили его о судьбе захваченной нефти, он рассмеялся и ответил: «Полагаю, нефть мы сохранили!», после чего в шутку предложил журналистам «следовать за судном на вертолете», чтобы узнать остальное.
Американские чиновники назвали эту операцию «двойным ударом»: она затрагивает финансы правительства Николаса Мадуро и нарушает энергоснабжение, поддерживающее кубинский режим. Для многих кубинцев этот инцидент подчеркивает хрупкость страны, которая зависит от этих поставок для поддержания работы теплоэлектростанций
Правда (на данный момент) оказалась хитрее. Оказывается, танкер должен был доставить нефть в матанзас, она была для Кубы. На самом же деле, только часть нефти перелили для Куба, а дальше этот Скиппер хотел скипануть в Китай и там получить баксики которые присвоят кубаносы.
In recent years, however, only a fraction of Venezuelan oil set aside for Cuba has actually reached the island, according to PDVSA documents and tanker tracking data. Most of the oil allocated for Cuba has instead been resold to China, with the money providing badly needed hard currency for the Cuban government, according to multiple people close to the Venezuelan government.
Марко Рубио заявил, что хотел бы увидеть смену режима на Кубе. Пятница, 19 декабря 2025 г.
Госсекретарь США Марко Рубио резко раскритиковал кубинское правительство, назвав его «террористическим» и «некомпетентным», а также обвинив в «разрушении» острова за более чем 65 лет пребывания у власти. В своем выступлении госсекретарь США заявил: На Кубе катастрофа. И дело не только в том, что они марксисты и террористы . Они некомпетентны. Это некомпетентные люди, которые разрушили эту страну» Как сообщается в репортаже The New York Times, недавно госсекретарь США предположил, что ослабление правительства Николаса Мадуро в Венесуэле может стать решающим ударом по кубинскому коммунистическому режиму. Рубио, сын кубинских эмигрантов, поселившихся во Флориде до победы революции 1959 года, сделал отношения между Каракасом и Гаваной центральным элементом своей политики в отношении Латинской Америки.
Его теория, высказываемая как публично, так и в частном порядке, утверждает, что прекращение экономической и разведывательной поддержки Кубы со стороны Венесуэлы приведет к политическому коллапсу на острове. В предыдущих интервью Рубио ясно давал понять: «Я поддерживаю всё, что вредит коммунистической диктатуре».
По словам бывших советников, на которых ссылается The New York Times, бывший сенатор от Флориды, построивший свою карьеру на растущей поддержке со стороны кубинской эмигрантской общины, постоянно говорил в Сенате и с дипломатами о необходимости изоляции гаванского режима и разрыва его союза с Каракасом.
Мексика отправила на Кубу два корабля с 80 000 баррелями топлива. Пятница, 19 декабря 2025 г[/quote]
После того как Соединенные Штаты конфисковали партию венесуэльской нефти, направлявшейся на Кубу, на остров прибудут два судна из Мексики с общим количеством 80 000 баррелей топлива, чтобы попытаться смягчить глубокий энергетический кризис.
Однако отправленных 80 000 баррелей едва хватит на один день потребления энергии на острове, которому для удовлетворения потребностей в электроэнергии требуется около 110 000 баррелей в день.
Ivann писал(а) 20 дек 2025, 11:59:требуется около 110 000 баррелей в день
Понятно. До этого кубой правили компетентные люди (тот же батиста), они ее построили (фоточки Гаваны в 55), а пришедшие некомпетентные ее разрушили. Любопытно, что никогда не говорится - а какой план? Верно, нефть - основа всего. Мы знаем еще одну страну, где все висело на нефти, где они возьмут нефти на след месяц, сколько насифонили... и вдруг - бабах! Вопрос нефти отошел на какой то десятый план. Кто щас вспоминает про какую-то нефть? И ничего страна живет. Возможно, вопрос был надуманный.
Нефтяная блокада Венесуэлы со стороны США толкает к краху Кубу
Остров, находящийся под коммунистическим правлением, и без того страдал от нехватки продовольствия, отключений электроэнергии и массового оттока населения, а теперь сталкивается с потерей дешевой нефти от Николаса Мадуро.
Кубинцы голодают, страдают от распространяющихся болезней и спят на улице без электричества, чтобы включить вентиляторы в душные ночи. Четверть населения покинула остров во время самого затяжного экономического кризиса на острове. И скоро станет еще хуже.
Венесуэла играет важную роль в экономике Кубы с 1999 года… Венесуэла ежедневно отправляла на Кубу 100 тыс. баррелей нефти. Теперь поставки дешевой нефти сократились до 30 тыс. баррелей в день
США усиливают давление на главного покровителя Гаваны, режим венесуэльского диктатора Николаса Мадуро, который поддерживал коммунистическое правление страны за счет дешевой нефти. Теперь экспорт венесуэльской нефти находится под угрозой из-за частичной блокады, направленной против танкеров, находящихся под санкциями, — тех самых, которые перевозят около 70% всей нефти страны.
Конгрессмены кубинско-американского происхождения празднуют падение Мадуро и предупреждают: «Следующими будут Диас-Канель и Ортега».
Марко Рубио подтвердил, что Мадуро предстанет перед судом в США после своего ареста.
«Дельта Форс»: элитное подразделение армии США, которое захватило Мадуро.
«Дельта Форс» — это подразделение секретных операций армии США, специализирующееся на борьбе с терроризмом, освобождении заложников и захвате особо важных целей.
в ранние часы субботы спецподразделение «Дельта» провело точечную операцию по аресту венесуэльского правителя и его жены Силии Флорес , которые были «эвакуированы из страны» после серии взрывов в Каракасе, Миранде, Арагуа и Ла-Гуайре.
В 2019 году это же подразделение отвечало за операцию, в результате которой в Сирии был убит Абу Бакр аль-Багдади , лидер Исламского государства.
После ареста Мадуро Марко Рубио выступил с предупреждением в адрес Кубы.
Трамп сказал: «Куба — интересный случай… Сейчас Куба переживает не лучшие времена… эта система не очень хорошо сказывается на Кубе… люди страдают уже много лет… Куба сейчас — несостоявшаяся страна… и мы хотим помочь людям… а также помочь тем, кто был вынужден покинуть Кубу и живет в этой стране». Затем он передал микрофон своему государственному секретарю.
—Ты хочешь что-нибудь сказать по этому поводу, Марко? Рубио: «Куба — это катастрофа. Ею управляют некомпетентные люди… у них нет экономики, она находится в полном крахе». Рубио также связал Гавану с политическим и военным контролем над Венесуэлой в годы правления Мадуро, что должно было найти отклик у кубинской аудитории из-за влияния этого режима в регионе.
Были заданы вопросы: —Почему вы упоминаете Кубу в этом контексте? Рубио: «Все охранники, которые помогали защищать Мадуро… вся его разведывательная служба… состояла из кубинцев… одна из самых больших проблем венесуэльцев заключается в том, что им приходится объявлять независимость от Кубы… по сути, они пытались колонизировать ее с точки зрения безопасности».
—Что это значит для Гаваны? Рубио: «Если бы я жил в Гаване и был в правительстве, я бы, по крайней мере, немного волновался».
Рубио намекнул, что Куба может стать следующей целью усиления давления со стороны США. Воскресенье, 4 января 2026 г., 16:59
Марко Рубио предполагает, что Куба может столкнуться с возобновлением давления со стороны США, критикуя их роль в защите Мадуро
В интервью телеканалу NBC в программе «Встреча с прессой» Рубио избежал подтверждения того, что Куба может стать следующей целью администрации Дональда Трампа, но намекнул на возможность новых действий.
«Я не собираюсь сейчас говорить о наших дальнейших шагах или политике, но ни для кого не секрет, что мы не большие поклонники кубинского режима », — заявил кубинско-американский политик, отметив при этом, что кубинский режим сыграл центральную роль в защите бывшего президента Венесуэлы.
Секретарь также заявил, что аппарат безопасности Мадуро контролируется кубинскими агентами. «Мадуро охраняли кубинцы, а не венесуэльцы », — заявил он.
Рубио также ясно дал понять, что Вашингтон продолжит преследовать суда, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и конфисковывать находящиеся под санкциями суда, перевозящие нефть
Гавана объявила двухдневный траур по 32 кубинским телохранителям, погибшим во время захвата Мадуро.
В субботу президент Кубы Мигель Диас-Канель объявил двухдневный национальный траур в связи с гибелью 32 кубинских граждан во время военной операции США в Каракасе, кульминацией которой стал захват Николаса Мадуро ранним утром 3 января 2026 года.
Флаг будет приспущен, а мероприятия приостановлены. В указе подчеркиваются их «героические действия».
«С глубокой скорбью наш народ узнал, что во время преступного нападения, совершенного правительством Соединенных Штатов против братской Боливарианской Республики Венесуэла, в боевых действиях погибли 32 кубинца », — говорится в тексте указа.
Марко Рубио предвидел бездействие России в Венесуэле.
За несколько дней до захвата Николаса Мадуро госсекретарь США Рубио намекнул, что не ожидает реальной военной реакции со стороны России на возможное нападение США на Венесуэлу.
Рубио спросили о риске эскалации конфликта с Россией после того, как министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил, что блокирование поставок венесуэльской нефти или попытка свергнуть режим Чавеса были бы «роковой ошибкой». С иронией госсекретарь ответил: «Мы не беспокоимся об эскалации конфликта с Россией. Мы всегда ожидали, что они окажут Мадуро риторическую поддержку. У них и так дел по горло на Украине. А если Сергей Лавров смотрит, то с Рождеством! »
Ирония Рубио, тогда воспринятая как дипломатическая провокация, оказалась пророчески точной.
Тем временем венесуэльское телевидение показало кадры российских зенитных комплексов С-300, которые были выведены из строя американским огнем во время бомбардировок Каракаса
Несколькими днями ранее сам Владимир Путин обещал «полную поддержку» Мадуро, заверяя, что «Россия не бросит своих союзников». События доказали, что он ошибался.
Аналитики сходятся во мнении, что Рубио саркастически предвосхитил отсутствие реального ответа со стороны России, выявив слабость ее влияния за пределами евразийской сферы.
Похоже что у американцев нет никаких преград, чтобы сместить власть на Кубе.
Президент США подписал указ о введении режима чрезвычайного положения из-за угрозы со стороны Кубы. Обсуждаются меры против поставок нефти на остров, а эксперты предупреждают: при негативном сценарии возможны перебои с топливом и электроэнергией. При этом, как пишет РБК, ситуация на острове, по оценкам экспертов аналитической компании Kpler, близка к критической. По их словам, при нынешнем уровне потребления Кубе хватит запасов нефти на 15–20 дней. Если поставки не возобновятся, власти республики будут вынуждены ввести жесткое нормирование на подачу электроэнергии, что может привести к блэкаутам.
"Гавана (AFP) - В пятницу кубинцы выстроились в длинные очереди за топливом, в то время как коммунистическое правительство острова осудило попытки США «задушить» и без того пострадавшую экономику с помощью фактической нефтяной блокады. Спустя несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп одобрил введение карательных пошлин против стран, поставляющих нефть на Кубу, на пунктах приема нефтепродуктов в кубинской столице образовались очереди. «Рано или поздно это напрямую ударит по простым кубинцам — это, очевидно, и есть цель», — сказал 60-летний IT-специалист Хорхе Родригес, ожидая в очереди. «Им нужно сесть за стол переговоров с Трампом», — сказал он агентству AFP. Власти Гаваны осудили указ Трампа как попытку задушить экономику, которая и без того страдает от отключений электроэнергии до 20 часов в сутки. Этот указ фактически вынуждает партнеров Кубы выбирать, хотят ли они торговать с крупнейшей экономикой мира или с нищим островом с населением в 11 миллионов человек. Президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил, что этот указ является попыткой Трампа, «фашистской, преступной и геноцидной» американской клики, «задушить» Кубу. Кубинцы уже сталкиваются с острой нехваткой продовольствия, топлива и медикаментов – это самый серьезный экономический кризис в стране со времен распада ее главного покровителя, Советского Союза, в 1991 году. До недавнего времени кубинская экономика процветала за счет дешевых поставок венесуэльской нефти. Но после того, как 3 января американские спецназовцы вторглись в Каракас и свергли лидера страны Николаса Мадуро, эти потоки полностью иссякли.
Мдааа... Бесноватые Деды у власти это плохо. Будем наблюдать.
Вообще-то да, виноват. Донни вовсю копирует Вову ибо убедился, что схема рабочая. По всем пунктам, начиная с подавления свободной прессы, расстановки своих людей по принципу лояльности, а не профессионализма, действия на международной арене по "праву сильного" и т.д. Недавно читал про это целую статью на Медузе. Путин заварил такую кашу, что долго придётся расхлёбывать. Если бы не он, Трамп так бы не обнаглел.
dmitry_davydov писал(а) 08 фев 2026, 07:27:Все олл инклузивы в провинции Сантьяго терерь закрыты на неопределённое время. Народ кто поехал в Галеонес отвезли в Бризас Гвардалаваку в Ольгин.
Air Transat: публично выложил список: закрываемые отели (с переселением туристов) Feb 6, 2026,
SNU (Cayo Santa María / аэропорт Санта-Клара) Valentin Perla Blanca — Кайо Санта-Мария (cеверные кайос) Sol Cayo Santa Maria — Кайо Санта-Мария Meliá Buenavista — Кайо Санта-Мария CCC (Cayo Coco / Cayo Guillermo) Iberostar Origin Playa Pilar — Cayo Guillermo (район Playa Pilar) Gran Muthu Imperial Cayo Guillermo — Cayo Guillermo Iberostar Origin Daiquirí — Cayo Coco Tryp Cayo Coco — Cayo Coco Hotel Mojito — Cayo Coco также упоминается переселение Mojito → Sol Cayo Coco) VRA (Varadero) Hotel El Patriarca (Valentín El Patriarca) — Варадеро HOG (Holguín / Guardalavaca-зона) Gran Muthu Ensenada — провинция Ольгин (курортная зона у побережья)
Arch писал(а) 08 фев 2026, 08:27:Скоро в Гавану можно будет добраться только пешком, на велосипеде или на лошадях.
Провинция Гранма приостанавливает междугородние автобусы из-за топлива.
С 6 февраля в провинции Гранма временно отменены междугородние автобусные рейсы. Не ходят маршруты: Баямо → Сантьяго-де-Куба Баямо → Гуантанамо Баямо → Камагуэй Мансанильо → Сантьяго-де-Куба ночной рейс Баямо → Гавана (ходил через день)
Аналогичные меры приняты и в Лас-Тунасе: все междугородние автобусы отменены, оставлен только один экспресс до Гаваны, альтернативный маршрут через Матансас тоже закрыт.
В Камагуэе сообщают об остановке транспорта и продаже бензина. Фактически, из-за нехватки топлива междугороднее сообщение на востоке Кубы сейчас массово сворачивается.
Ivann писал(а) 08 фев 2026, 19:25:Аналогичные меры приняты и в Лас-Тунасе: все междугородние автобусы отменены, оставлен только один экспресс до Гаваны, альтернативный маршрут через Матансас тоже закрыт.
На рентованную тачку и раньше было бензина не сыскать. А теперь и автобусы. А такси было и так дорогое. Теперь еще дороже?
Ну и молодцы они при этом, что о туристах все равно пытаются заботиться, сохранить хоть немного курортов, переправить в другие места.
Заботой это можно с натяжкой назвать. Ты выбрал конкретный отель, а тебя принудительно переселяют в другой. Они хотят компактно собрать туристов, чтобы меньше отелей надо было питать электричеством, меньше персонала возить с/на работу на драгоценном топливе. А то сейчас туристы сидят россыпью по всем отелям при заполняемости по 20%.
Приятели из Гаваны пишут, что пока никаких изменений к худшему. Все так же. Кстати, есть анклавы в Центр и Старой Гаване, где свет практически никогда не отключается или это большая редкость. В ноябре был, было хорошо, даже лучше стало для туристов в плане постоянного появления новых магазинов с разными потребительскими товарами импортными. В этом году тоже буду в Гаване 1 или 2 раза
Arch писал(а) 08 фев 2026, 20:36:Заботой это можно с натяжкой назвать. Ты выбрал конкретный отель, а тебя принудительно переселяют в другой.
Ну это все, что они могут сделать на среднем уровне. А радикально - это отказаться от рабско-коммунистического строя, пойти на контакт с западом. Это уже на уровне армии и правильства. Какие тут наиболее вероятные сценарии?
Для масштаба Штатов на Кубе нет ничего интересного. Если так, то единственный интерес Трампа может быть в том, чтобы свергнуть текущий режим и получить консолидацию голосов кубинской диаспоры и шире республиканских избирателей на выборах осенью в конгресс, например. Именно свергнуть, а не договориться о чем-то. Ибо договариваться не о чем, нет ничего интересного у Кубы.
Arch писал(а) 08 фев 2026, 22:14:Именно свергнуть, а не договориться о чем-то. Ибо договариваться не о чем, нет ничего интересного у Кубы.
Ну и правильно. Если можно привести нормальную смену как было в Японии, а не развалить как в Ираке. С другой стороны, я не вижу ничего позитивного от Трампа ни для мира ни для Америки. Припездок и все. Плюс все больше старый маразматик. Поэтому дай бог ему не переизбираться.
Пока республиканцы теряют голоса. В Техасе выбрали демократа - мыслимое ли дело? Так что след президент вполне себе может быть демократ. «Присоединить Кубу» - это вообще очень смелый прогноз
Последний раз редактировалось Arch 09 фев 2026, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Arch писал(а) 08 фев 2026, 23:21:У него второй срок идет, куда переизбраться?
Правильно. А поменять правила ему не дадут. Да и вряд ли народ захочет повторять такой стриптиз. Спрос на клоунов должен упасть. А Венс и Рубио - вполне вероятны. Мне кажется, Рубио более вменяемый. Да и демократы могут отыграться. Почему нет?
Pavlik_Dolski писал(а) 08 фев 2026, 19:30:На рентованную тачку и раньше было бензина не сыскать. А теперь и автобусы.
А теперь и самолеты Куба предупреждает международные авиакомпании, что топливо для самолетов закончится через 24 часа. Воскресенье, 8 февраля 2026 г., 18:39
Гавана — Энергетический кризис на Кубе достиг новой критической точки. Правительство сообщило международным авиакомпаниям, что в течение 24 часов в стране не хватит топлива для снабжения самолетов вылетающих из Кубы. В предыдущих кризисах некоторым авиакомпаниям удавалось продолжать полеты, совершая дополнительные остановки в других странах для дозаправки
В Гаване в аэропорту нет топлива для самолетов. Воскресенье, 8 февраля 2026 г., 20:01
В аэропорту имени Хосе Марти в Гаване подтвержден дефицит топлива: "JET A1 FUEL NOT AVBL" (недоступно) на целый месяц. Ограничение на топливо затрагивает девять крупных аэропортов страны, включая туристические аэропорты.
Эта мера напрямую влияет на чартерные и коммерческие рейсы из ключевых рынков, таких как Россия, Канада и Европа. В уведомлении NOTAM ( Notice to Air Missions ) A0356/26, классифицированном как международное, сообщается, что топливо Jet A-1 будет недоступно с 05:00 UTC 10 февраля 2026 года до как минимум 05:00 UTC 11 марта 2026 года в девяти международных аэропортах Кубы. Это означает, что целый месяц не будет гарантированной поставки этого стандартного топлива для коммерческой авиации.
Сейчас подтянутся эмигранты, выпертые трампом из штатов... они зададут жару! That has changed under President Trump. He has repatriated more than 1,600 Cubans in 2025, according to the Cuban government. That is about double the number of Cubans who were repatriated in 2024. And in the years that Mr. Trump has been president, he has sent more Cubans back than his three predecessors. как сказал рубио, сражайтесь и умирайте на местах вместо того чтобы обжирать американцев As a senator, Secretary of State Marco Rubio, the Trump administration’s most prominent Cuban American, often criticized Cuban immigrants who received government benefits like food stamps and Medicaid, and frequently returned to the island. Over the summer, Mr. Rubio said in a video commemorating huge anti-Communist protests in 2021 that many Cubans had found it “easier” to “abandon” the island than stay and fight the regime.
Борт авиакомпании Россия улетел пустым, туристов высадили, рейс за возвратными туристами. Полётная программа закрылась на неопределённый срок. Некоторые крайние рейсы перед вылетом в Москву из Варадеро летели в Гавану на дозаправку.
Последний раз редактировалось anatoly67 09 фев 2026, 09:24, всего редактировалось 2 раз(а).
А когда началась топливная блокада Кубы еще непонятно было, что скоро не будет топлива для перевозки рабочих в отели, для общественного транспорта, для дозаправки самолетов?