Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Отзывы туристов о круизах: морские и речные маршруты, лайнеры, условия на борту, питание и экскурсии. Круизы по островам, Средиземному морю, Карибским и другим направлениям.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сообщение: #1

Сообщение Agaspher » 13 дек 2025, 05:44

В прошедшем ноябре мы прошли (или проплыли?) из Барселоны в Кейптаун вот по такому маршруту, снятому с геотагов пяти тысяч фотографий сделанных в этом круизе:

https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... sp=sharing

Круиз был на Regent Navigator, очень старом корабле еще советской постройки, но он проявил себя вполне достойно, доказав, в очередной раз, что старый конь борозды не портит.

По примеру старших по стажу товарищей захотелось поделиться впечатлениями, чтобы потом и самому не забыть многих деталей.
Agaspher
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.06.2007
Город: East Bay, California, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 94
Отчеты: 2

Re: Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сообщение: #2

Сообщение Agaspher » 13 дек 2025, 08:23

Из Сан-Франциско в Барселону мы летели Кондором до Франкфурта и Люфтганзой оттуда до Барселоны.

Кондор оказался на удивление хорошей авиакомпанией несмотря на раскраску самолетов вызывающую ассоциацию с тюремной робой.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Самолет был очень свежий, возрастом несколько месяцев, кресла в бизнес классе раскладывались полностью, выбор фильмов и сериалов был просто на удивление приличным, я уже не помню, что я смотрел, но помню, что было интересно и многое посмотреть просто не успел. Еда была очень разнообразная и вкусная. Забегая вперед, скажу, что по сравнению с этим Сингапурские авиалинии, которыми мы летели обратно сильно разочаровали - места раскладывались, но надо было встать и поменять конфигурацию подушек, чтобы разложить их полностью, ноги упирались в маленькое углубление слева, еда была не ахти.

В самолете еще до вылета беременная пассажирка, которая сидела прямо через проход от меня, полностью переоделась для полета не отходя своего места: разулась, надела на себя компрессионные чулки, засвечивая ноги до самого, мягко выражаясь верха, потом надела треники, не снимая платья, потом какую-то кофточку под платье, и потом уже платье сняла. Такая раскрепощенность меня немного удивила, но остальные пассажиры даже глазом не повели.

Одинадцать часов полета прошли незаметно за просмотром телевизора и перекусами. Я даже не помню, спал я там или нет, Во Франкфурте мы провели несколько часов в лаунже (lounge так переводится?) Люфтганзы. Еда и обстановка там были гораздо лучше, чем в лаунже China Airlines в SFO, в который бесплатно пускают пассажиров бизнес класса Кондора. К сожалению есть и пить после перелета совершенно не хотелось :).

Лаунж располагался прямо рядом с воротами, из которых мы должны были вылетать. Когда мы вышли из лаунжа за полчаса до вылета, выяснилось, что ворота перенесли, о добираться до других ворот двадцать минут. Обычно я пользуюсь Tripit на телефоне, который сообщает о таких вещах. Но в этот раз я забыл включить его уведомления - он довольно сильно затрахивает начиная за пару дней до вылета, напоминая о регистрации и прочих делах, я перед вылетом его выключил, и собирался включить позже, но забыл. Так что эти двадцать минут мы пробежали за пятнадцать, больше я уведомления от tripit не отключал :)

Прилетели мы в Барселону где-то часа в три дня, добрались до гостиницы на Убере. Что характерно, что Убер сообщил нам, что машина будет черная Тойота Корола с номером 38...М. Местнахождение машины конечно, видно на убере, но в том месте мой телефон еще не подключился к 5G, а WiFi был очень нестабильный, так что я не точно знал, где наша машина. За неколько минут подъехало довольно много машин, три из них были черные Тойоты Королы, с номером начинающимся на 38 и заканчивающимся на М. Наша была третья :)

Доехали до гостиницы, заселились, и пошли гулять по Барселоне. Этой весной в Помпеях у меня украли телефон, это было очень болезненным опытом, поэтому перед этой поездкой я принял меры - купил специальный чехол для телефона, чтобы его можно было повесить на шею. В Барселоне никаких поползновений похитить мой телефон я не заметил.

Поужинать мы решили в ресторане который имел самый высокий рейтинг на Google Maps из тех, что в пешеходной доступности. Оценка была 4.8 несколько тысяч восторженных отзывов. Оказалось, что это забегаловка на вот этом рынке:

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Несмотря на несолидный вид, еда и напитки там таки оказались очень на высоте, нам понравилось, правда я ничего не сфотографировал.

Рынок приятно поразил изобилием и разнообразием

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

и на следующий день мы опять поели в той же забегаловке.

После ужина мы еще погуляли по городу и даже дошли до Саграды Фамилии, до которй было минут сорок ходьбы, хотелось посмотреть на нее в вечернем освещении

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Круиз отправлялся на следующий день в пять вечера, на десять утра у нас было запланировано посещение Саграды Фамилии. Мы там были лет пятнадцать назад, после этого были еще пару раз в Барселоне, но до собора не добрались, потому что не делали бронирования. В этот раз я подсуетился, и купил билеты на групповую экскурсию с заходом в одну из башен. Подсуетился я поздно, экскурсий на английском уже не было, пришлось взять экскурсию на испанском, т.к. без экскурсии нельзя было попасть в башню, так мне по крайней мере показалось.

Экскурсия на испанском не пошла - приемнички с наушниками, которые они там выдают - полное дерьмо, разъем наушников раздолбан, контакта нет, если деражать его рукой он подключается, но в наушниках куча шума из-за наводок от других экскурсий. Вобщем я переоценил свое владение испанским и через пять минут мы отстали от экскурсовода. Выяснилось, что есть программа с audioguide по Саграде Фамилии, мы тут же ее загрузили на свои телефоны и надобность в эксурсоводе отпала. Осмотрев собор вдоль и поперек, и послушав аудиогида мы подошли к назначенному времени и попали на башню, как и собирались.

Я, конечно, не первый ее описываю, и возможно это общеизвестно, но я был несколько разочарован тем, что внутри она очень простая в плане убранства и не сильно изменилась за пятнадцать лет, тогда внутри еще шли строительные работы. Ну да, есть мозаичные стекла, но особых росписей или великолепия внутри не найти. Все силы были пущены на наружное оформление, которое, конечно, завораживает

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Вид с башни был неплохой, но куда ни посмотри в кадр попадали всякое строительное оборудование, подъемные краны, мусор, так что надо еще подождать пару лет, я так думаю.

Несколько фото сделанных наверху

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

После собора у нас еще оставалось время и мы пошли посмотреть Recinte Modernista. Это огромный больничный комплекс, построенный в начале двадцатого века, в котором теперь, я так понимаю, музей, по крайней мере в какой-то его части. На меня он произвел огромное впечатление, настолько красиво это выглядит, к сожалению времени на его осмотр у нас было очень мало, меньше часа, и осмотрели мы далеко не все.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

На этом посещение Барселоны мы закруглили, перекусили и поехали в порт. Это был первый наш опыт, когда багаж доставляли отдельно из гостиницы, а мы приехали за полтора часа до отхода налегке. На причале - никого, кроме скучающих служадих, обслуживающих пассажиров. Они нас быстро обслужили и мы поднялись на борт.
Последний раз редактировалось Agaspher 13 дек 2025, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Agaspher
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.06.2007
Город: East Bay, California, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 94
Отчеты: 2

Re: Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сообщение: #3

Сообщение Orchis » 13 дек 2025, 10:07

Приятно, когда всё самое интересное ещё впереди!
Orchis
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 11.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сообщение: #4

Сообщение Agaspher » 14 дек 2025, 09:25

Итак, мы попали на корабль.

Это был наш второй круиз на Регенте, первый был два с половиной года назад из Рио в Майями с заходом в Амазонку до Манауса. Нам тогда очень понравилось, и мы внесли залог на новый круиз через год из Лиссабона в Кейптаун на их новом корабле. По ряду обстоятельств на следующий год мы поехать не смогли, и перенесли бронь на год вперед. И ситуация изменилась - выход теперь был и Барселоны, вместо Лиссабона, и вместо нового корабля круиз был на Навигаторе. В момент переноса сроков мы особо на корабль внимания не обращали, для нас этот круиз был интересен портами, где он останавливается.

Ближе к сроку я начал интересоваться кораблем немного ближе, в частности почитал обзоры на https://www.cruisecritic.com, которые оказались очень нелестными. Старый корабль, в плохом состоянии. невкусная еда, скучные программы развлечений. Потом я почитал про этот корабль в Википедии. Выяснилось, что его начали делать в Советском Союзе, как корабль под названием "Академик Пилюгин", предназначавшийся для "слежения за спутниками" (satellite tracking). В 1993 году сторительство забросили на полдороге и законсервировали. Через несколько лет этот полуфабрикат продали компании V-Ship и в 1999 он вошел в строй как Seven Seas Navigator. В 2016 году его обновили, а в следующем, 2026 в конце лета должны были списать. (Вроде бы со списанием есть теперь какие-то проблемы, и его опять обновят и будут дальше использовать - это то, что мы слышали во время круиза).

Такие отзывы меня несколько шокировали, поскольку Регент обещает "Unrivaled Most Inclusive Luxury At Sea" и постоянно напоминает, что они - самые лучшие, и на корабль мы зашли с опаской.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сразу скажу, что в большинстве помещений - рестораны, бары, театр, библиотека, магазины, казино, ресепшн, етс. все было в прекрасном состоянии. Еда была тоже великолепная, мы до сих пор были может в двадцати круизах, включая Princess, Quark, Viking и Silver Sea, в этом круизе, пожалуй было вкуснее всего. В обычном ресторане каждый вечер "альтернатиное" меню включало блюда какой-нибудь этнической кухни - арабской, тайской, китайской, французской - и каждый раз это было деликатесом. Оказалось, что в составе поваров были люди из многих стран, а шеф повар до того, как он начал работать на круизах, был шеф поваром ресторана с тремя Мишленовскими зведами. Был еще ресторан, где столик надо было заказывать, но он в принципе был ничем не лучше основного.

Кроме этого на корабле было три лектора - один бывший сначала морской офицер о потом сотрудник Госдепа занимавший посты в ООН и прочих международных комитетах и комиссиях, второй - профессор географии из университета штата Орегон, что вроде бы не очень лестная рекомендация, но он тоже был специалистом, участвовашим в разных международных комитетах и комиссиях, третий, правда был физик, и он плохо вписывался в структуру этого круиза :)

Два первых лектора за этот круиз прочли по десять лекций по истории, географии и политической ситуации в странах Африки, через которые мы проходили. Было очень интересно и познавательно, и еще улучшило впечатление от круиза.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Помимо этого директором круиза был совершенно офигенный мужик, который оставил неизгладимые впечетления, это был лучший за все наши круизы, это трудно описать словами, но его манера общения с пассажирами, его презентации, его шутки, все было на высочайшем уровне. И при этом организация круиза тоже была без сучка, без задоринки. Выяснилось, что он занимается этим делом уже 56 лет и следующим летом наконец выходит на пенсию. Работает он чисто "из любви к искусству" - давно обеспечен, рассказывал нам о своих бизнесах на севере Англии - гостиница, несколько ресторанов и даже кинотеатр.

Театральная труппа и исполнители, которые развлекали пассажиров пением и игрой на рояле были просто выше всяких похвал, опять же из лучших, которых мы всречали на круизах. Танцовщицы и певицы из театралной труппы были все как на подбор, красивые, стройные, и просто талантливые. Было много приглашенных исполнителей - певцы, комедианты, исполнители - все тоже были на высоте. В оркестре корабля был парень из России, другой с Украины, и трое из Латинской Америки. Они зажигали просто очень здорово. Правда, конда я их попросил сбацать "Караван" - (мы как раз подходили к Марокко на следующий день :) ) они были слекга озадачены, но в конце концов сбацали вполне неплохо, несмотря на то, что они явно до этого его не играли.

Короче, все это очень хорошо, но наша каюта таки была несколько запущена в плане балконной двери и балкона :)

Вот так выглядели замок и низ балконной двери

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

А это перегородка между балконами кают, которая должна была быть закреплена, но не была.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

По ночам ее сильно било на ветру, я вставил бумажную пробку, чтобы эту стенку зафиксировать :)

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025


Через несколько дней я решил сообщить о проблеме на ресептшн, через десять минут пришел человек с инструментами, который начал все это чинить. Но все болты, винты и шурупы, которые были у него в наличии очень мало подходили для этих отверстий. Он сумел что-то подобрать, но выглядело это удручающе, я не стал фотографировать :)

Короче говоря, у корабля таки были проблемы, но я бы не задумываясь поехал на нем куда угодно.
Agaspher
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.06.2007
Город: East Bay, California, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 94
Отчеты: 2

Re: Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сообщение: #5

Сообщение Agaspher » 16 дек 2025, 07:40

После дня проведенного в море, на следующее утро мы пришли в Кадис.

Ночью, в районе двух, мы проходили через Гибралтар. Я не спал, и попытался сделать несколько фотографий, что окончилось неудачей. Было много кораблей, был маяк, все было, но на фотографии можно разглядеть только один из Геркулесовых столбов, т.е. Гибралтарскую скалу.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Остановка в Кадисе была поводом побывать в Севилье с экскурсией. Севилья оставила смешанные впечатления, может быть потому, что мы плохо к ней подготовились.

В главный собор оказалось не попасть, т.к. дело было в воскресенье, и там была месса. Билетов в Алькарас мы заранее не покупали, я, честно сказать, о его существовании до этого визита и не знал. Подумали подойдем, может быть удастся купить билет не отходя от кассы. На подходе увидели длинющую очередь, в которой, как оказалось, стоят люди с уже забронированными билетами, чтобы эти билеты получить, первые в очереди стояли больше сорока минут.

Все, что нам осталось - это поездка на двухэтажном автобусе, цена которой также включала пешеходную экскурсию по окончании поездки. Ну, мы купили билеты на это дело. Сначала автобус стоял на остановке дожидаясь, пока наберутся желающие. Минут двадцать пять это заняло, до того, как мы, наконец, поехали.

Экскурсию эту тоже нельзя было назвать удачной. Смотреть было особо не на что, комментарии оставляли желать лучшего. Их оборудование было в хорошем состоянии, комментарии были на двенадцати языках, но синхронизации комментариев и окружающей действительности не было. Это явно не было привязано к GPS - шофер включал комментарии время от времени, сразу за три остановки, а потом пару остановок проезжали молча. Приходилось вспомнить, что мы только что проехали, о попытаться сопоставить это с комментариями.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

В городе много скульптур очень миловидных девушек, что приятно разнообразит пейзаж и помогает не скучать во время экскурсий.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

В Севилье, как и по всему югу испании сильно чувствуется, что она несколько веков была под арабами. Вот эта колокольня собора в прошлом была минаретом

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Как выяснилось, такой стиль (квадратные в сечении) минаретов принят в Марокко, и такие же они строили в Испании.

К счастью свой круг автобус проехал довольно быстро, меньше, чем за час, и мы пошли на пешеходную экскурсию. Гидом в этой экскурсии был молодой человек, говоривший по английски со страшным акцентом, произнося многие слова "как пишется, так и слышится", с грамматикой он тоже был не в ладу. Сначала было интересно угадывать, что это он пытался сказать, но это быстро надоело. Впрочем, то, что ему говорят он тоже понимал не с первого раза, так что тут мы были в расчете :)

Несмотря на языковый барьер, пешеходная экскурсия нам понравилась больше. Он повел нас через мост в другую часть города, которая называется Триана, я так понял, что раньше это был отдельный город. Там было гораздо интереснее - это был менее туристский район, гораздо более приятный для прогулок, чем центр, куда нас привезли автобусы с корабля.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

В дополнение ко всему в этот день было всенародное празднование возвращения святой Эсперансы в ее постоянное место. Святая Эсперанса это статуя, которая обычно находится в одной из церквей Трианы, но раз в год в течение месяца ее возят по разным другим церквям, и вот в день нашей экскурсии она возвращалась в родную церковь. По крайней мере я так понял объяснения нашего гида.

Город был украшен гирляндами

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

И плакатами с надписью "Миссия любви, дорога Эсперансы"

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

В церкви, куда вернулась Эсперанса, и вокруг нее, было огромное количество ликующего народа, подобраться к Эсперансе для фотографирования не предоставлялось возможным.

Вобщем атмосфера города там нам очень понравилась, мы бы с гораздо большим удовольствием провели больше времени в Триане, но было пора возвращаться в Кадис.

Там у нас был еще час на прогулку по городу, и там на понравилось больше, чем в Севилье - чистенький небольшой городок, с очень красивой архитектурой, со своим гигантским собором. Кадис знаменит еще и тем, что в прошлом он был одним из главных испанских портов, в частности из Кадиса выходили экспедиции Колумба.

В соборе было много всего интересного, мне особенно понравилось подземелье под ним

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Там же можно было подняться на колокольню и оглядеть окрестности

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Времени больше ни на что не оставалось, мы вернулись на корабль. По дороге полюбовались росписью на стенах какого-то портового здания

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Бросили последний взгляд на Кадис с балкона

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

и попрощались с Европой.
Agaspher
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.06.2007
Город: East Bay, California, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 94
Отчеты: 2

Re: Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сообщение: #6

Сообщение Agaspher » 19 дек 2025, 07:00

Первая остановкоа в Африке была в Касабланке. Выяснилось, что там только что открыли новый круизный терминал, наш круиз был третьим по счету, который там причаливал.

После того, как наш корабль пришвартовался, выяснилось, что в новом терминале что-то не в порядке, и они не могут передвинуть трап, выходящий от здания терминала к кораблю. Корабль должен был расшвартоваться и передвинуться метров на десять вдоль причала, что заняло примерно полчаса.

Здание терминала просто огромного размера, длиной 280 метров, дойти до собственно пограничников, пропускающих в город, заняло довольно много времени.

В Марокко в этот день царило празничное настроение. Во первых это был пятидесятилетний юбилей "Зеленого Марша" - в 1975 году триста пятьдесят тысяч людей мирно замаршировали в Западную Сахару, которой тогда владела Испания, в результате чего Испания отказалась от претензий на эту территорию. В дополнение окаазлось, что за день до этого ООН постановила, что Западная Сахара таки должна быть включена в состав Марокко. Почему это не произошло, когда он нее отказалась Испания я не понял. Я также не понял, что будет, если жители Западной Сахары не захотят присоединиться к Марокко. Я пытался спросить нашего гида, но он уходил от ответа.

По случаю праздника представители власти были в парадной форме

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

В порту было пустынно, несколько сот пассажиров нашего корабля его совершенно не заполнили.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Безлюдие терминала разбавлялось многочисленными портретами короля, Мохаммеда VI. Как потом выяснилось, в Марокко их повсюду очень много. Весьма импозантный мужчина, якобы прямой потомок пророка. взошел на престол в 1999 году.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Я, вообще-то фанат фильма "Касабланка" и оказалось, что в городе даже есть Rick's Cafe, но попасть в него в этот раз было не судьба: мы поехали на экскурсию в Рабат, в столицу.

По дороге гид поделился с нами массой всяких сведений. В Рабате строится самый большой футбольный стадион в мире, на 114 тысяч зрителей, для чемпионата мира в тридцатом году. В Рабате есть огромное еврейское кладбище, а по всему Марокко похоронено пятьсот раввинов. Гид вообще почему-то уделял большоей внимание еврейскому вопросу - он рассказывал, как он вырос в маленьком городке, в соседнем доме жила еврейская семья, и жизнь была совершенно идиллическая - в Рамадан еврейская мама готовила для них еду, а они помогали евреям по субботам. В заключение гид сообщил нам, что он очень любит евреев, и очень не любит сионизм.

Гид также поделился с нами сведениями о том, как в Марокко заключаются браки. В сельской местности, где он вырос, практически все браки договорные. Количество жен обычно ограничено двумя, и как правлило, для этого должна быть причина, вроде бесплодия первой жены, которое должно быть засвидетельствовано врачем.

Когда кандидатура невесты выбрана, сваты приходят к ней в дом и начинают презентацию жениха. Сватов всегда встречают очень радушно и гостеприимно, независимо от того, понравился им кандидат или нет. Решение принимается по результатам презентации, и к моменту, когда сватам пора уходить, если кандидат не принят, за воротами дома делегацию будет ждать двенадцатилитровая канистра с молоком и мешок сахара. Что происходит, если кандидата принимают гид не сообщил, и спросить его как-то не удалось, мы приехали к первому пункту назначения, королевскому дворцу.

При въезде на территорию гид сказал охраннику, который мне был не виден, "Ма шломех?" Это на иврите вопрос "Как дела" при обращении к женщине. Я аж вздрогнул - и постарался увидеть охранника, который оказался мужчиной. Я не сдержался и спросил гида, в чем дело. Он тут же исправился, и сказал, что это пошутил, он так привык разговаривать с соседкой, а охранник все равно не понял :)

Королевский дворец фотографировать особо не рекомендовалось. Это приличная территория, окруженная лужайками, которые поливали садовники в красивой униформе. Может быть это тоже было в честь юбилея "Зеленого Марша" :)

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Над воротами крепостной стены, окружащей дворец есть цитата из Корана, как нам сказали, в переводе "Дай мне безопасно войти в Медину и выийти из Медины" - я так понял, что это пожелание всем посетителям, некоторые из них не выходили из дворца, после того, как заходили...

Во время посещения дворца у нас была возможность посетить и туалет при очень красивой мечети, находящейся на территории дворцового комплекса. но за его стенами. Туалет был не на высоте, прямо скажем, довольно запущенный, несмотря на мрамор, и воняло там как когда-то в туалетах на родине нашей многострадальной.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Следующим объектом была Шелла. На этом месте люди жили еще в финикийские времена, потом там строили свои укрепления Римляне, потом это превратилось в мусульманское кладбище, а потом там была построена мечеть с медресе. Все это давно не используется по назначению и сильно захирело, но все равно посмотреть было интересно.

Крепостная стена впрочем была недавно отреставрирована, и выглядит вполне достойно

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Информационные плакаты перед входом были на нескольких языках, алфавит одного из них был совершенно не арабский

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Выяснилось, что это берберский язык, алфавит для него был придуман в Берберской Академии в Париже(!). Что интересно, я видел очень похожий алфавит в поселениях канадских инуитов, и тот алфавит тоже был придуман сравнительно недавно, возможно использовался один и тот же источник.

Развалины выглядят довольно уныло

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

здесь видны остатки келий послушников, у них даже был бассейн судя по всему

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

повсюду наверху были гнезда аистов, которые непрерывно перестукивались друг с другом громко щелкая клювами

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Вдалеке виднеется башня названная в честь короля Мохаммеда VI, двести пятьдесят метров высотой, в ней есть и жилье, и офисы, и гостиницы, жители Рабата ею очень гордятся

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Следующим пунктом нашей программы была усыпальница предыдущего короля, Мохммеда V. Это сооружение было начато с большим размахом, но до сих пор не окончено. Была запланирована огромная мечеть, о размере ее можно судить по площади колонн на фото внизу. Минарет тоже должен был быть уникальным, но и его строительство не закончено. Нам сообщили, что муэдзин в нем поднимается наверх на ишаке, настолько этот минарет большой, вроде бы больше нигде в мире такого нет. Потом, кстати, выяснилось, что в большинстве случаев по всему миру муэдзины вообще больше не поднямаются наверх, и зазывают правоверных оставаясь внизу, наверху только громкоговорители. Я считаю, что это свидетельство уменьшения религиозности населения :)

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Вход на территорию усыпальницы охраняют стражники на лошадях

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сама усыпальница это красивое, довольно большое прямоугольное здание, с входами с четырех сторон, у каждого входа гвардеец, уже без лошади.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Зайдя в здание посетитель попадает на верхний этаж, внизу большая комната с гробом короля и соломенным ложем, которое видно у дальней стенки. На нем располагается чтец Корана.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Балкон на уровне входа окружает все это помещение, в каждом углу стоит еще по гвардейцу

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Вот так выглядят изнутри гвардейцы, которые стоят у дверей снаружи

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Потолок в усыпальнице тоже очень красивый, вообще все это здание производит должное впечатление, все в прекрасном состоянии, великолепная отделка внутри и снаружи.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

На этом наше посещение Рабата закончилось, и мы выехали обратно в Касабланку. По дороге выяснилось, что в Рабате есть даже ледовый стадион, самый большой в Африке

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Когда мы вернулись на причал, оказалось, что рядом пришвартовано парусное судно под мальтийским флагом, и это тоже круиз - на него как раз загружался следующий набор пассажиров

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Выглядело оно просто великолепно, сразу очень захотелось на таком тоже поплавать. Не знаю, правда, участвуют ли пассажиры в управлении парусами.

Через час мы отвалили, полюбовались парусником с воды и пошли на юг, следующая остановка - Агадир, еще один порт в Марокко.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Agaspher
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.06.2007
Город: East Bay, California, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 94
Отчеты: 2

Re: Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сообщение: #7

Сообщение Agaspher » 21 дек 2025, 07:17

Следующая остановка круиза была в Агадире, в четырехстах километрах от Касабланки вдоль атлантического побережья Марокко.

При подходе к порту на себя обратили внимание два самолета, свисающие над высоким обрывом

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

я было подумал, что там аэропорт, но оказалось, что эти самолеты установлены в центре развлечения горожан, в одном из них вроде как должен быть ресторан, а в другом - кинотеатр, но это не точно (с).

В отличие от Касабланки, в Агадирском порту все было готово к нашему прибытию. Красочные инсталляции напоминали о пятидесятилетии славного "Зеленого Марша".

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

На широком причале расположились ансамбли маррокакской песни и пляски

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

были и девушки с марроканскими хлебом и солью

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Как водится, экскурсия наша была не в сам Агадир а в еще меньший городок в часе езды, который назывался Тарудан (Taroudant). Нашего гида звали Ишмаел, он предствавился первой фразой Моби Дика (Call me Ishmael) которая, впрочем, не вызвала никакой реакции у большинства туристов, правда многие из них были не из англоязычных стран. Гид был одет в длинный халат, на голове у него была феска, а на ногах тапочки Луи Вуттон. Не знаю, настоящие ли, и вообще делает ли Луи Вуттон тапочки.

По дороге в Тарудан автобус почему-то поехал не по скоростным шоссе, а проселочным дорогам, я так думаю, чтобы избежать платы за проезд по шоссе, а может быть им просто надо было убить время, т.к. назад мы таки поехали по шоссе.

Дороги были в очень хорошем состоянии, все вокруг выглядело довольно уныло, как по дороге, так и на въезде в Тарудан

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

В Тарудане первым делом нас отвели в гостиницу, чтобы освежиться. Наверное они думали, что туристы с корабля не могут провести без освежения больше, чем два часа. Входом в гостиницу были довольно невзрачные ворота в глухой стене, идущей вдоль улицы, но внутри она оказалась довольно таки большой,

Над ресепшн висела тяжелая черная лампа, несколько устрашающего вида

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

внутри был просторный двор с деревьями бассейном и модернистскими скульптурами животных

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Одна стена были расписана картой Морокко

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Желающих посетить туалет отправляли в номер на втором этаже, довольно таки спартанского вида, и без окон - только дверь, выходящая на круговой балкон второго этажа.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Освежиться можно было всякими газированными напитками и чаем, который мастерски наливал сотрудник гостиницы

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

После гостиницы нас повели на базар, который особо ничем на запомнился, кроме того, что там была лавочка, где можно было купить тапочки Лиу Вуттон

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

я не приценивался.

По дороге наш гид обратил внимание на двери домов, вот такого типа

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Здесь все оказалось непросто. Маленькая дверь, это для своих, Большая дверь, которая вокруг маленькой, это для уважаемых гостей. На двери также есть разные молоточки, звучащие по разному. Это для того, чтобы было понятно, кто пришел, и может ли женщина, которая в доме, пойти открывать дверь без того, чтобы закрыть лицо и волосы.

Еща наш гид обратил наше внимание на ничем не выдающийся вход в стене

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Оказалось, что это вход в гостиницу для верблюдов, вход не для верблюдов, а для их хозяев. В гостинице верблюдов кормят, поят и вообще ублажают.

По улицам ходили женщины одетые очень по разному. В основном в черные одежды, многие из них с закрытым лицом. Но были и гораздо более легко одетые, или в длинных традиционных одеяниях, но не черных, а веселенькой раскраски

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

После рынка нас повели в женский кооператив, занмающийся производством масел и духов. На входе две старые женщины мололи какие-то орехи, выдавливая из них масло

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

На стене висел транзисторный приемник явно не моложе второй половины прошлого века

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Потом нас провели в просторную комнату, где пара девушек помоложе на хорошем английском рассказали нам, что они делают, что производят, и дали понюхать десяток разных духов, некоторые туристки даже что-то купили.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Последней остановкой в Тарудане был большой сувенирный магазин. Там было много инересных вещей, и даже куча ваз и прочих предметов с ивритскими надписями

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Мы тепрпеть не можем покупать сувениры, а некоторые пассажиры были не прочь что-то купить, кто-то просто платил, а кто-то пытался торговаться. Я обратил внимание на диалог с продавцом американского туриста китайсткой внешности. Узнав запрошенную за какую-то вазу цену, турист предложил свой вариант в десять раз меньше. Продавец гордо сказал, что эта вещь не из Китая, на этом торг был окончен, поскольку покупатель явно оскорбился. Но я не уверен, что продавец хотел покупателя обидеть, он просто имел ввиду, что товары сделанные в Китае продаются дешево, а у них все совсем иначе.

После посещения магазина сувениров наступило время ехать обратно в Агадир, что мы и сделали. Там у нас оставалась еще пара часов до отхода и мы отправились посмотреть город. От корабля каждый час ходил автобус в центр города, поездка эта занимала десять минут. Когда мы вышли из автобуса местный представитель турбизнеса стал распрашивать нас что бы мы хотели посмотреть или поделать. Парень был очень дружелюбный, слово заслово выяснилось, что мы говорим по русски и он перешел на русский язык - оказывается он учился в России.

Узнав, сколько у нас есть времени он посоветовал съездить наверх на местном фуникулере, как раз на вершину, на которой мы раньше видели самолеты, свисающие над обрывом. Идти до нижней станции фуникулера было минут пятнадцать. Город Агадир в этом районе произвел очень приятное впечатление - чисто, красиво, много зелени

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Подъем на фуникулере занял минут пять. На станции за небольшую дополнительную мзду нам предложили VIP вариант, при котором можно было избежать очереди, но очереди не было и так, поэтому мы VIP вариантом не воспользовались.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Там наверху оказалось большое плато, сверху открывался красивый вид на город

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

оказалось, что самолеты были очень далеко. Времени у нас, как всегда ни на что не было, мы полюбовались городом, верблюдами, ишачком и лошадкой, на которых можно было прокатиться, поехали в низ, и вернулись на корабль.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

На этом наше посещение Марокко закончилось.

Я должен сказать, что нам очень понравилось - приличная страна, приятные люди, совершенно без мусульманского фанатизма, гид нам сообщил, что никто там не бросается на землю, когда услышат призыв муэдзина молитве. Я думаю, что Марокко вполне заслуживает того, чтобы там провести пару недель, с заездом в пустыню и на другие достопримечательности.

Полная луна пожелала нам счастливого пути

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Agaspher
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.06.2007
Город: East Bay, California, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 94
Отчеты: 2

Re: Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сообщение: #8

Сообщение isneg » 22 дек 2025, 02:35

Очень интересно, читаю с удовольствием!
isneg
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 08.06.2014
Город: Мурманск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сообщение: #9

Сообщение Agaspher » 22 дек 2025, 06:52

Спасибо, буду продолжать по мере сил и времени :)
Agaspher
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.06.2007
Город: East Bay, California, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 94
Отчеты: 2

Re: Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сообщение: #10

Сообщение Agaspher » 22 дек 2025, 09:18

На следующий день остановка была на острове Лансароте, одном из Канарских островов. От этих островов на запад дуют стабильные ветра, поэтому испанские и португальские парусники идущие к Карибским островам всегда останавливались на Канарах. По этому поводу наш директор круиза рассказал следующее:

Когда экспедиция Колумба добралась до Канарских островов, моряки были очень разочарованы, т.к. оказалось, что там совсем не было канареек. Потом они пересекли Атлантику и высадились на Виргинские острова (на всякий случай: Виргинские острова буквально переводится как "острова девы"). Так вот, на Виргинских островах их опять постигло горькое разочаровение - там тоже не было канареек!

Шутки шутками, и многие это знают, но мне как-то до этого круиза на глаза не попадалось: Канарские острова так называются не из-за канареек, а из-за собак, древние римляни назвали эти острова Canariae Insulae, что в переводе означает "Острова собак", т.к. увидели там стаи огромных псов. По крайней мере так это описал Плиний Старший.

Лансароте - один из Канарских островов, по-видимому сильно отличающийся от остальных, он почти весь покрыт потухшими вулканами и "лунным пейзажем" - лавовыми полями, растительность очень скудная, он совсем не напоминает тропический рай. НАСА и Европейское космическое агентство используют Лансароте как тренировочный полигон, поскольку его вулканический ландшафт с лавовыми полями и кратерами очень похож на поверхность Луны и Марса, Это позволяет астронавтам отрабатывать навыки геологических исследований, сбора образцов етс.

На острове также много ветрогенараторов, надеюсь они там окупаются, т.к. дует там часто и помногу.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

В порту Аресифе у причала мы увидели еще один красивый парусник, на этот раз французский, не менее изысканный и шикарный, чем тот, что мы видели в Касабланке.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Экскурсия с корабля была в национальный парк вулканов и называлась "прогулка по лунному пейзажу", хоть мы и не астронавты. Остров Лансароте совсем небольшой - примерно пятьдесят на двадцать километров, так что до парка мы добрались очень быстро.

В парке туристы уныло брели по лавовой пустыне, пытаясь получить удовольствие

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Прогулка продолжалась часа три, в один из кратеров даже удалось зайти, так как в нем был пролом когда-то сделанный лавой. Помимо вулканичеких конусов основной достопримечательностью парка был холм красновато коричневого цвета, у которого наш поход по лунному пейзажу закончился.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

По дороге мы видели местные виноградники, вообще этот остров известен еще и местным вином, "Вулканической мальвазией". Виноградники выглядят очень непривычно, каменные стенки выложенные полукругом закрывают молодые растения от ветра.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Как повелось, вернувшись с экскурсии мы поехали в город, моей жене хотелось попробовать "Вулканическую Мальвазию". Было часа почетвертого, выяснилось, что городок вымер на сиесту, которая заканчивается в пять - все магазины и рестораны были закрыты. Мы убили время разглядывая незатейливые скульптурные композиции на рыбную тему

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Мне особенно понравилась группа лансеротских рыбачек

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Кроме скульптур, в Аресифе есть еще старый форт на маленьком островке, соединенному с основным островом каменным мостом

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

За обследованием достопримечательностей время прошло незаметно, город ожил, открылись магазины и рестораны. В одном ресторане нам предложили купить целую бутылку мальвазии, но мы были не готовы столько выпить и пошли дальше. После еще нескольких попыток нашли бар, где нам сказали сначала, что мальвазии нет, и потом вдруг девушка за стойкой говорит, "А вообще-то у нас еще чуть чуть осталось" и извлекла откуда-то бутылку, в которой оказалось вина как раз на два бокала :). Честно сказать вино не впечатлило - кислое и совсем не показалось ароматныи. Но я до конца не уверен, что это было оно.

После этого мы решили пойти назад пешком, просто чтобы еще прогуляться, что должно было занять примерно час. По дороге нам попалось на глаза еще одно произведение искусства с рыбачками

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Какое-то время вдоль дороги был тротуар, но потом он закончился, и идти стало очень стремно, так как обочины у дороги практически не было. Я начал было пытаться вызвать Убер, но присмотревшись к карте, увидел, что есть пешеходная дорожка, которая еще и сильно сокращает путь. Огдялевшись вокруг я увидел эту дорожку "живьем"

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Глядя на карту было не очевидно, что в конце дорожки мы сможем вернуться на доргу, ведущую в порт, но мы решили рискнуть, и не прогадали, в конце дорожки пройдя через полосу кустов мы вышли прямо к воротам порта.

Было уже темно, французский парусник зажег красивую иллюминацию

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

"Усталые но довольные" мы вернулись на корабль.
Agaspher
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.06.2007
Город: East Bay, California, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 94
Отчеты: 2

Re: Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сообщение: #11

Сообщение Agaspher » 25 дек 2025, 04:37

Следующие два дня мы провели в переходе от Канарских островов к архипелагу Кабо Верде, по пути мы пересекли тропик Рака. На корабле нас старались развлекать, как могли, было несколько интересных лекций, была устроена block party, когда всем пассажирам предложили выйти из кают и пообщатья с соседями в коридоре. Для стимуляции пассажиров официанты разносили по коридорам напитки и закуски. Директор круиза с капитаном обошли все этажи и со всеми поздоровались, правда в очень бытром темпе :). Капитан вообще был интересный мужик, итальянец, но светловолосый, возрастом за пятьдесят, ростом под два метра и с прической типа "мохок" (я решил проверить, по русски это, оказыватется, называется "могавк").

За всеми этими развлечениями время прошло довольно быстро, утром восьмого ноября мы подошли к городку Миндело, что на острове Сан Висенте.

На входе в бухту Миндело есть маленький островок, на котром расположен красивый маяк.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

как оказалось, на маяк можно попасть, рядом с рыбным рынком тусуются владельцы моторных лодок, которые могут на маяк отвезти. Но как вы, наверное, уже догадались, мы узнали об этом слишком поздно.

На берегу нас ждала экскурсия, которую проводила местная компания под названием "ТС Амизаде". Не знаю, есть ли у них азербайджанские корни. На таких видавших виды маленьких и без кондиционера автобусах в этом круизе мы больше не ездили, к счастью ездить было недалеко.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Первым делом нас отвезли на рыбный рынок.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Рынок был вобщем довольно чистый, но амбре все-таки было сильное, поэтомы мы были рады оттуда уехать. Следующая достопримечательнось - площадка на вершине горы, на высоте ~740 метров, самая высокая точка на острове.

По дороге гид сказал рассказал нам что мог про Кабо Верде, это островное государство пользуется вооружениями, пожертвованными(!) Россией, в этом сезоне, который начался 20 октября, мы уже четвертый круиз. Что вобщем-то немного, где-то раз в десять дней.

Больше никаких интересных сведений он не сообщил, но рассказал нам, что он вообще-то играет на гитаре и поет, и предложил нам послушать его собственную песню. Все, конечно же, с энтузиазмом согласились, и гид, не стесняясь, спел а капелла довольно длинную и очень нудную песню. Исполнение было не на высоком художественном уровне, хотя, конечно же автобус взорвался аплодисментами - все-таки американцы очень лицемерны и не любят огорчать собеседников :). Я хотел было выбиться из хора и сказать гиду, что ему не надо торопиться бросать работу, но сдержался.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Дорога наверх была довольно стремная, выложенная брусчаткой и очень извилистая, автобус трясло не по-детски, подняться наверх заняло минут двадцать. Оттуда открывался вид на весь остров

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

тот же вид с горы на Миндело, но с зумом

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

И в другую сторону, на залив Котов, где была следующая остановка экскурсии.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

На вершине была деревянная халабуда размером примерно два на два метра, в ней был местный мужик, который разливал на пробу какой-то зеленый ликер. Я взял рюмочку попробовать - очень сладкий напиток, наверное алкогольный, но это не очень почувствовалось.

Еще на вершине была пара молодых ребят в завернутых в странные холстяные полотнища, расписанные явно вручную

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Оказалось, что они слегка понимают и говорят по английски, я их распросил, что это за скатерти на них. Оказалось, что это солдаты срочной службы Кабо Верде в увольнении, они через пару недель должны были демобилизоваться, а простыни - это дембельский наряд.

Получив все возможные впечатления от верхушки горы и сфотографировав все что только попалось на глаза по три раза, мы выехали к заливу Котов

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Это небольшой курортный поселок, чистенький и в неплохом состоянии, с приятным песчаным пляжем, на котором были и туристы, и местные

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

После прогулки по пляжу мы двинули дальше вдоль берега океана и попали в район песчаных дюн, которые насыпаны песком принесенным с Сахары, так нам сказал гид. До Сахары оттуда порядка полутора тысяч километров, так что я было усомнился. Но потом выяснилось, что песок из Сахары достигает даже Бразилии, так что это оказалось правдой.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

После дюн нас повезли в деревеньку Calhau, которая была на отшибе и гораздо меньше ухоженная, чем залив Котов. Инересна эта деревенька тем, что там есть черепаший питомник, где пытаются лечить черепах раненных в результате человеческой деятельности (попавших в сети, ударенных гребными винтами, етс).

"Черепаший питомник" оказался слегка фиктивным - в деревушке есть что-то вроде хостела,

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

при хостеле есть несколько аквариумов с черепашками, на которые они собирают пожертвования. Вода в аквариумах была мутная

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

На этом экскурсия закончилась и нас повезли обратно на корабль.

Мы вышли из автобуса в центре Миндело, чтобы еще прогуляться и посмотреть, что там есть еще. Высадили нас рядом с рынком сувениров

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сувениры были самые разнообразные, но нас они не заинтересовали. Что нам показалось более интересным - это оформление наружных стен магазинчиков на этом рынке, они были украшены картинами, нарисованными на плитке, очевидное последствие тяжелого португальского ига.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Если интересно, здесь есть еще несколько фото.

В городе нам понравился бывший губернаторский дворец, который теперь дворец Народный.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Какое-то интересное сооружение построенное на плоту связанному с берегом

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Ресторанчик, куда мы зашли выпить пива и перекусить. За семь долларов мы получили поллитра пива и тарелочку темпуры креветок, что вполне демократично для шикарного места прямо на набережной.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Есть в городе и художественный музей, который должен был быть открыт, но был закрыт. Его фасад отделан раскрашенными кругами, по-моему это крышки от бочек, но я не уверен.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Напоследок мы конечно же нашли куда залезть - на холм, который нависал над портом, и сделали несколько фотографий и там

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

После этого нам не оставалось ничего другого, кроме как вернуться на корабль.

Здания в порту тоже были веселенькой расцветки

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

На рейде стоял очередной французский парусник

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Мы полюбовались городом на прощание с балкона нашей каюты

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

и через полчаса отвалили.

Было интересно, но пожалуй это была первая (из нескольких!) остановка, где времени хватило и не хотелось остаться немного дольше, разве что на маяк прокатиться.
Agaspher
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.06.2007
Город: East Bay, California, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 94
Отчеты: 2

Re: Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сообщение: #12

Сообщение Agaspher » 29 дек 2025, 04:52

Следующий день мы провели в океане, на пути к Дакару, столице Сенегала. Это был День Рождения моей жены, в честь этого, неожиданно для нас, стюарды украсили нашу каюту цветами, воздушными шариками, приклеенными к потолку, и большим цветным транспарантом "HAPPY BIRTHDAY". Вечерм за ужином внимания тоже не удалось избежать, хоть мы десерт обычно не брали, нам принесли кусок торта со свечкой, и директор круиза, оказавшийся неподалеку, присоединился к паре официантов для исполнения традиционной песни. Как правило это все бывает очень казенно, но директор и на этот раз оказался на высоте и спел с чувством, нам понравилось.

С первого взгляда на Дакар мы поняли, что шутки кончились, и мы теперь в свободной от колониализма Африке. На причале было грязно, контейнеры и какие-то пиломатериалы были навалены неряшливой кучей, все это произвело тягостное впечатление.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Опять же начало дня мы провели на экскурсии. Вообще в этом круизе экскурсии были включены в цену, моя ошибка была в том, что я взялся заказывать экскурсии поздно, наверное за месяц до круиза, и конечно же все интересные уже забиты желающими. Было несколько за дополнительную плату, но и они уже были забиты. Так что мы ездили в то, что я смог забронировать из оставшихся, возможно другие были инереснее, но не факт.

В Дакаре корабль был пришвартован далеко от ворот порта, дорога в километр длиной от корабля к воротам проходила по узкому проезду со складами по обеим стрононам, с кучей фур, мимо которых автобус проезжал с большим трудом. Сразу стало понятно, что после экскурсии нам самим попасть в куда-то в город будет непросто.

Экскурсия, как водится. началась с рынка. Вообще, театр начинается с вешалки, а экскурсии в Африке - с базара. как я понял а этом круизе. Дакарксий рынок был под стать дакарскому порту, неопрятный, неприятно пахнущй, местами полуразвалившийся. Когда-то это было красивое здание, наверняка построенное жестокими колонизаторами

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Но при этом ассортимент товаров был вполне на уровне. нехватки предложения не ощущалось

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Вот так выглядели практически все улицы, по которым нас возили

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

А вот такие в Дакаре маршрутки, очень живенькой раскраски, в основном забитые под завязку

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Как нам сообщил гид, в Сенегале общественный транспот не регулируется, эту услугу может предоставлять кто угодно. По-видимому какие-то предприниматели вышли вперед и создали сеть вот таких веселеньких маршруток. Помимо расцветки, из отличительная черта в том, что сзади на подножке едет помошник шофера, задача которого - следить за порядком, заталкивать пассажиров в салон, и, возможно, помогать при маневрировании - я не уверен. Гид сказал, что в перспективе хорошие помошники становятся шоферами сами.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Марокканское влияние дошло и до Сенегала, там тоже минареты квадратные в сечении.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Единственное, что выглядит не совершенно убого в Дакаре, это объекты связанные с религией (ну и памятник возрождению Африки, о котором ниже). Так что после рынка нас повезли в мечеть.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Мечеть даже в деталях выглядела очень неплохо, особенно на фоне остального Дакара

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Но и в нее проникло тлетворное влияние окружающй действительности

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Для посещния мечеть была зарыта, поболтавшись около нее минут двадцать мы выехали дальше, к монументу возрождения Африки.

Как сообщает Википедия, высота этого бронзового монумента возвышающегося над Атлантическим океаном 52 метра. а поставлен он на вершине холма высотой 100 метров. Статуя была разработана сенегальским архитектором по идее предложенной сенегальским президентом того времени, а построена северокорейской строительной компанией. Строительство, включая подготовку площадки, заняло четыре года, торжественное открытие состоялось в 2010 году, и ознаменовало пятидесятилетие независимости Сенегала от Франции.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Лично мне из персонажей монумента больше всего понравилась женщина, очень легко одетая и в хорошей форме, интересно, кто послужил натурщицей архитектору, Википедия умалчивает.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Наверху холма рядом с монументом есть туалет, которым мы решили воспользоваться. На входе в него сидела крупная сенегальская женщина, которая благосклонно взяла мой доллар и разрешила нам пройти дальше. На мужской стороне дальше оказалось мраморное помещение с разбитыми кабинками с туалетом типа "дырка в полу" и с умывальниками, к которым ни вода не была подключена, ни трубы снизу для отвода вода в канализацию. Но все было не безнадежно - на выходе рядом с сенегалькой женщиной стояла бочка с водой, которую я сначала не заметил. Когда я вышел из мужской стороны, сенегальская женщина капнула мне на руки жидкого мыла, набрала кастрюльку воды в бочке и полила мне на руки, а потом оторвала кусок бумажного полотенца, так что гиниена оказалась на высоте. Как выяснилось, в женском туалете рядом с дыркой в полу также было ведро с водой с черпаком.

Следующей остановкой экскурсии была мастерская по изготовлению картин из песка. По дороге к ней мы проехали мимо еще одной красивой мечети.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

В мастерской картин из песка нам продемонстрировали процесс их создания. На лист картона наносится клей, и потом на него сыпят песок разного цвета.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

К сожалению я не записал и не запомнил деталей, в частности пользуются они трафаретом или нет. На фотографиях трафаретов не видно, но изображения они производят очень интересные, мы даже хотели было купить картинку, но не решились - слишком далеко везти.

В мастерской была впечатляющая галерея:

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

И много плошек с песком разного цвета, владелец галереи сообщил нам, что песок привозят со всей Африки, и всего у них есть песок сорока цветов.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Последней остановкой тура было посещение выступления ансамбля Сенегальской пляски под барабан. Девки зажигали не по детски, может быть они просто делали вид, но казалось, что танцуют они в охотку, и с удовольстивем

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Руководил ими очень колоритный мужик в синем балахоне, который тоже старался вовсю,

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

В группе танцовщиц особенно мне понравилась одна девушка, которая разительно отличалась от всех остальных была самой стройной из коллектива, и очень красиво танцевала.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Не знаю, правда, стройность в Сенегале это достоинство или недостаток.

После этого нас повезли обратно на корабль. До отхода оставалось несколько часов, но назад в Дакар нам совершенно не хотелось, за весь день мы не увидели ничего, что привлекло внимание и желание это место посетить. По-видимому, понимая это, наш директор организовал выступление еще одного фольклерного ансамбля прямо на борту.

Эти друзья тоже очень старались и выкладывались по полной

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Набор инструментов этого ансамбля был очень рудиментарный - несколько барабанов, металлофон, и куча деревяшек, которые при трении друг о друга выдавали ритмичный звук. Солировал и задавал ритм в ансамбле и танце мужик с футбольным судейским свистком.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Исполнители предлагали пассажиоам поиграть на деревяшках, и потанцевать вместе. Неоторые пассажиры даже соглашались.

На этом посещение Сенегала закончилось.
Agaspher
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.06.2007
Город: East Bay, California, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 94
Отчеты: 2

Re: Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сообщение: #13

Сообщение Orchis » 30 дек 2025, 05:56

Читать и смотреть фотографии очень интересно, но ощущения от Дакара, конечно, жутковатые!
Orchis
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 11.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сообщение: #14

Сообщение Agaspher » 30 дек 2025, 10:12

Orchis писал(а) 30 дек 2025, 05:56:Читать и смотреть фотографии очень интересно, но ощущения от Дакара, конечно, жутковатые!

Ну вобщем не смертельно, просто шокирует с непривычки :)

Как говорил О.Бендер "Я человек завистливый, но тут завидовать нечему" :)
Agaspher
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.06.2007
Город: East Bay, California, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 94
Отчеты: 2

Re: Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сообщение: #15

Сообщение Agaspher » 03 янв 2026, 07:57

Следующим пунктом нашей программы было посещение Гамбии. По английски (на их государственном языке) эта страна называется The Gambia. Как выяснилось, артикль в название включен по двум причинам; во первых, чтобы отличить названия страны и реки, во-вторых - чтобы было труднее спутать с Замбией. И вообще даже португальцы называли эту местность со своим определенным артиклем.

Страна эта имеет очень причудливую географию - она с запада ограничена атлантическим океаном, а со всех остальных сторон Сенегалом. Государство Гамбия расположено вдоль реки Гамбия, и простирается примерно на десять миль на юг и на север от реки, т.е. шириной оно в среднем чуть больше тридцати километров. Продолжается страна Гамбия вдоль реки, пока река остается судоходной, на триста с лишним километров в глубь африканского континента. Вобщем все это выглядит очень странно - такой огрызок территории, с другим государственным языком, трудно понять, что послужило причиной такого политико-географического курьеза.

По уровню грязи и бардака Гамбия опережает Сенегал с большим отрывом.

Первое, что мы увидели утром, когда проснулись, было довольно большое судно выброшенное на берег

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Столица Гамбии Банджул расположена в устье на южном берегу реки, на противоположной стороне, почти в пяти километрах есть город Барра, в который можно попасть на пароме

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

По-видимому билет на паром достаточно дорогой, поэтому есть альтернативные варианты

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Впрочем Барру мы не посетили. На пристани нас ждали вполне комфортабельные автобусы, при знакомстве гид сообщил нам, что у нас очень хороший шофер, практически лучший в Гамбии, из тех, кто ездит без прав. Экскурсия началась, конечно же, с базара.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Опять же недостатка товаров и скудости ассортимента не ощущалось

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Где-то поблизости был даже магазин мод, но как-то он в глаза не бросился.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Судя по всему чай в Гамбии это популярный напиток, вдоль улиц прямо на тротуаре во многих местах выставлены веселенькие чайники на продажу.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

После рынка нас повезли к триумфальной арке, да у них тоже есть

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Дорога, проходящая через арку отделяет трибуну, как на стадионе, от заросшего травой поля, на котором проходят торжественные парады и прочие мероприятия

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Увидели мы в Банджуле (столице Гамбии) и одно интересное в архитектурном плане здание национальной ассамблеи

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

и мечеть, к счастью ее посещение в программу не входило

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Далее был национальный центр искусств и культуры

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

С музеем

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Пространство перед музеем уставлено многочисленными скульптурами, судя по всему одного и того же автора

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Насладившись прекрасным мы поехали дальше, в мастерскую по раскраске тканей

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Нам показали, как это делается: сначала кусок ткани завязывают в жгут, потом опускают в краску, потом в другую, и хорошенько выжимают

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

После чего на ткани появляется орнамент

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Технология известная, мне интересно, что появилось раньше - tie dye футболки детей цветов в семидесятые или это производство в Гамбии.

Дальше мы поехали в шикарную по гамбийским меркам гостиницу на берегу океана. Там таки было более ухожено и нарядно

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

В каком-то закутке были расставлены деревянные статуи которые нам понравились больше, чем экземпляры перед музеем искусств

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Гвоздем экскурсионной программы был крокодилий питомник

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

На входе прямо на стене на многих языках просили крокодилов без разрешения не трогать

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Но с разрешением было можно, чем многие туристы воспользовались

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

После экскурсии у нас еще оставалось пару часов свободного времени. При посещении базара мы заметили почтовое отделение, и поскольку моя жена любит посылать открытки детям из экзотических мест, и коллекционирует марки, мы решили сходить на почту, до которой было чуть больше километра. Надо сказать, что это было очень стремное мероприятие, хотя ничего плохого не случилось, ощущения были очень неприятные. Сначала к нам привязался один "помошник", еще до выхода из порта, не знаю, как он туда попал. Но после того, как я ему предельно вежливо сказал, что помощь нам не нужна, и попросил его нас оставить, он таки отстал.

На выходе из порта вокруг было полно народа, один из мужиков снаружи стал делать нам знаки, что надо пройти чуть левее, что мы по простоте душевной и сделали. Оказалось, что это не официальное лицо, а еще один помошник, который почувствовал себя нанятым проводником, т.к. мы последовали его указаниям. От него отвязаться было гораздо труднее, когда я повторил свой призыв насчет того, что нам помошник не нужен, и ему лучше отстать, он сообщил мне, что Гамбия - свободная страна, и он может идти где хочет. С эти спорить было невозможно :). Мы просто через пару кварталов пошли обратно, и он тогда он отвязался. Но мы просто повернули и пошли по соседней улице.

Вблизи город выглядел ничуть не лучше, чем из автобуса

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Вдоль тротуара повсюду сидели кучки мужиков, которые рассматривали мою жену с большим любопытством. И надо сказать, что на всем пути на улице практически не было женщин парочка появилась уже в районе почты, соответственно одетые не так вызывающе :)

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Но я должен сказать, что совершенно никто не вел себя враждебно или неприязненно, основные эмоции - вежливое безразличие. Вобщем мы добрались до почты, перед тем, как покупать марки мы попытались купить открытки. Оказалось, что это совершенно не ходовой товар, с трудом нашли лавчонку в торговом центре рядом с почтой, где были какие-то старые, лет тридцати по возрасту, не меньше, пожелтевшие открыточки. Пришлось взять их. После этого мы попали на почту. В большом помещении за стеклом сидели пара служащих, женцин, тут же был "помошник", который бросился ко мне с предложением услуг помощи при получению почтовых услук, но я и от этого отказался. Работница почты оказалась очень милой и любезной женщиной, продала нам марки для открыток, но когда узнала, что нам нужны и филателистические марки озадачилась, попросила подождать, и куда-то ушла. Времени у нас было не очень много, так что мы себя чувствовали неуютно. Минут через пять она вернулась, и попросила нас следовать за ней. Провела за стеклянную перегородку, во внутренние помещения почты, где оказалась лестница на второй этаж, выходящая в длинный коридор. Мы прошли по коридору почти до конца, наша провожатая робко постучала в одну из дверей, и завела нас, как окзалось, в кабинет начальника почты.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Начальник строго спросил нас, что нам надо, и когда понял, что нам нужны марки, попросил нас сесть подождать. Мы прождали довольно долго, минут двадцать. В кабинет непрерывно заходили другие работницы, других мужчин мы не видели. Работницы подобостратно (на ум приходило выражение "на цырлах") подходили к столу начальника, как правило с каким-то квитанциями, которые начальник подписывал. Работа была очень интенсивная. Но начальник успевал и поддерживать беседу с нами, распросил нас, откуда мы, потом спросил, нравится ли нам Гамбия. На что мы, конечно же энергично ответили утвердительньо. Он начал с сожалением говорить, как западные люди легковерны, и из-за такой чепухи как ковид или эбола стали бояться ездить в Африку. Мы его вежливо поддержали.

Время поджимало, я спроил его, чего мы ждем. Он сказал, что сотрудница, которая заведует марками "is easing herself" Я не понял этого выражения, оказалось, что это гамбийский (потом выяснилось, что и южноафриканский) способ сказать, что человек в туалете. Наконец облегчившаяся служащая пришла и спросила нас, какие нам нужны марки. Жена попыталась выяснить нельзя ли посмотреть, все, что у них есть, оказалось, что нет. Ну мы попросили марки с флорой, фауной и историей Гамбии. Служащая ушла, и в течении еще десяти минут не вернулась. На этом мы тепло поблагодарили начальника, и откланялись, так как времени у нас оставалось немного.

Прогулка назад к порту прошла без происшествий, ворота на въезде в порт и пространство вокруг них выглядели очень непрезентабельно, но мы были рады, что попадаем на территорию с ограниченным доступом и вздохнули с облегчением после проходной.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

У трапа корабля сидел очень живописный мужик, в майке с надписью Mr. Fix It и таким же плакатом рядом с ним. Выяснилось, что он продает марки и меняет деньги, помимо других услуг. У него было очень много красивых марок, и набор местных купюр в прекрасном состоянии. Мы закупились марками и купюрами, дали ему шестьдесят долларов, наверное это было раза в два больше номинала, но мы были очень рады такой неожиданной возможности, когда надежды уже не оставалось.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Отправление корабля задерживалось. Выяснилось, что запаздывает экскурсия, которая возила счастливчиков по природе Гамбии. Наконец, они появились. Машины, на которых они ездили, не поражали новизной и комфортом, мы поговорили с несколькими счастливчиками, которые попали на эту экскурсию, они единогласно плевались и говорили, что это было потерянное время, тряска на ухабах и пыль, и как-то ничего особенного они не увидели.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

После этого все были в сборе, и отплытие началось без промедления. Как я уже упоминал, Навигатор корабль старенький, вспомогательный пульт управления кораблем, которые на новых кораблях находятся в помещении вынесенном над водой на уровне мостика, здесь тоже был, но просто под навесом, и с верхней палубы было удобно наблюдать за работой капитана и лоцмана, которые непрерывно смотрели вниз на пристань, когда корабль начал двигаться.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Отошли от пристани мы без происшествий и без сожаления кинули прощальный взгляд на Зе Гамбийскую землю.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Agaspher
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.06.2007
Город: East Bay, California, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 94
Отчеты: 2

Re: Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сообщение: #16

Сообщение Agaspher » 09 янв 2026, 07:50

Два следующих дня мы провели в океане, что было удачей, т.к. у меня разыгрался сильный кашель с небольшой температурой. По тому, как я себя чувствовал, и как долго этот кашель продолжался мне кажется, что это был очередной ковид, но впрочем речь не об этом. На корабле вообще довольно много народу кашляли и чихали, возможно я заразился от них.

Как бы то ни было, на утро третьего дня с опозданием на пару часов мы прибыли в город Абиджан, столицу Берега Слоновой Кости (далее БСК).

Еще до того, как мы подошли к пристани, с небольшого катера нас тепло поприветствовали какие-то работяги

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Надо сказать, что Абиджан оказался вполне приличным местом, ближе к Марокко чем к предыдущим Сенегалу и Гамбии, там даже есть небоскребы, самый высокий - 370 метров. Правда на воде в порту было очень много мусора.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

На пристани тоже все было готово к экскурсиям. Комфортабельные китайские автобусы были в хорошем состоянии, но подъем в автобус был явно круче, чем позволяют штатовские стандарты, многие пассажиры входили и выходили с большим трудом. Еще одной интересной особенностью нашего автобуса было то, что в нем на большом дисплее непрерывно крутился рекламный ролик БСК, минут пять продолжительностью, без звука, но с субтитрами на русском(!).

Также впервые нас встечала группа полицейских на мотоциклах (на фото они стоят перед автобусами). Я решил, что это для охраны, но дело было в другом - они организовывали объезд пробок для наших автобусов, причет очень инересным способом: двое или трое уезжали на квартал вперед и на следующем перекрестке перекрывали встречный поток. Пока мы ехали по встречке другая пара полицейских на следующем перекрестке перекрывала въезд с в следующий квартал уже с нашей стороны, Поэтому наши автобусы через квартал постоянно ехали то по встречке, то по своей полосе, с вполне приличной скоростью. Я такого не видел никода ни до, ни после.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

И, кстати, помимо полиции весь день за нами ездила машина скорой помощи.

В отличие от других стран Африки первой остановкой был не рынок (которого мы в Абиджане так и не увидели), а "музей цивилизаций БСК". Преред подъездом к музею мы все-таки попали в небольшую пробку. Но не из машин, а из людей - рядом с музеем находятся пара высотных офисных зданий, по-видимому как раз начался обеденный перерыв, и дорога была запружена служащими спешащими на обед или по делам.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Экспонаты музея цивилизаций как-то совершенно не запомнились, даже нет ни одной фотографии. Но зато на полянке перед музеем нас порадовали очередными танцами под барабан.

Солистом был какой-то вуду персонаж в полосатых одеждах и в маске, я до конца не уверен, был ли это мужчина или женщина.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Я должен сказать, что отплясывал этот персонаж на совесть. Будчи босым он так колотил ногами по земле, что просто было больно смотреть. Продолжался этот танец довольно долго, минут пятназцать с то возрастающей, то убывающей интенсивностью. Время от времени он пришлашал зрителей присоединиться, и некоторые даже присоединялись

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Исполнители барабанного оркестра смотрели на солиста с большим восхищением, и по-видимому ловили его сигналы насчет увеличения или замедления темпа.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

В этом же музее оказалось две сотрудницы прекрасно говоривших по русски. Очень красивые молодые женщины, как выяснилось, выпускницы музейного факультета в Ст. Перебурге (не помню, может это вообще музейный ВУЗ был, они говорили). Похоже одна из них услышала, как мы с женой общаемся, но постеснялась заговорить с нами. Но там была вторая, без комплексов, я вдуг услышал, как кто-то громко спрашивает "Кто здесь говорит по-русски!?! Я так думаю, что первая ей о нас сообщила. Мы с ними пообщались, очень приятные тетки, с теплотой вспоминали учебу в России, моя жена тоже училась в Ленинграде когда-то, им было о чем поговорить. Фотографий девушек без моей жены я, к сожалению, не сделал, так что поверьте мне на слово, что девушки были очень привлекательные.

Дальше мы поехали в собор Св. Павла, который приятно удивил и оригинальной архиктурой, и тем, что он был в очень приличном состоянии. Это проект итальянского дизайнера, собор был освящен папой Иоанном Павлом в 1985 году, и с 2008го года реставрируется. Наверное реставрация почти закончилась - там были какие-то следы работ внутри, но очень мало, собор просто в прекрасном состоянии.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

После собора настала очередь ботанического сада. При подъезде к нему, гид сообщил нам, что его площадь 56 кв. километров. Я чуть не выпал в осадок, но выяснилось, что гид оговорился, площадь сада в сто раз меньше, 56 гектаров.

Сад был довольно беспорядочный, и без особой информации. Одно дерево заинтересовало мою жену больше других, она вообще профессионал в этом деле, она спросила экскурсовода, который нас водил по парку, не знает ли он название этого дерева на латыни. Он таки знал!

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Далее нас повезли в школу-интернат для сирот. Нас завели в большую комнату без кондиционера и без других выходов, единственный вход/выход был с крыльца здания, которое видно на фото. Всем было место, где сесть, но было очень душно. Директор заведения долго нам о нем рассказывал, я понимал директора с трудом. Насколько я помню, этот интернат был основан в первой половине двадцатого века, для ухода за брошенными детьми полукровками - вроде как их родители (белый папа и местная мама) могли уехать в Францию, а детей смешанной расы туда везти было нельзя, но я не уверен, что я правильно понял.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

После лекции мы пошли в школьный двор, время было учебное, все дети были в классах. Мы заглядвали в окна, дети выглядели вполне прилично, не в обносках, не исхудавшие, вроде даже веселые.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025


Напоследок мы попали в музей искусства, где были экспонаты разных эпох.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Современные деревянные бюсты жгучих африканских женщин нам очень понравились

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

После возвращения на корабль я сфотографировал спешившихся полицейских, которые отдыхали неподалеку.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Agaspher
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.06.2007
Город: East Bay, California, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 94
Отчеты: 2

Re: Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сообщение: #17

Сообщение Agaspher » 11 янв 2026, 08:41

Следующая остановка была в Гане. в городке под названием Такаради, в вобщем-то дыре даже по ганским масштабам. Но, хоть и в дыре, в порту все было готово к нашему прибытию

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Порт, конечно, был не круизный, он был пронизан корвейрами для перемещения сыпучих грузов из огромных конусов какой-то породы, насыпаных в некотором удалении (конусы на фото не попали). Как выяснилось, марганцевая руда - один из основных продуктов экспорта Ганы.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Рынка в Гане тоже удалось избежать. Вместо этого нас повезли в рыболовный порт в получасе езды. Полицейский эскорт не понадобился, на дорогах было вполне просторно.

Из окна автобуса открывались довольно унылые виды, но вобщем мне показалось, что в Гане в плане нищеты и грязи обстановка лучше, чем в Гамбии, а может быть и в Сенегале - трудно сравнивать, т.к. в Сенегале мы были в столице.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Рыболовный порт нам неожиданно очень понравился. Там была настоящая "движуха", как выразился недавно один персонаж, порт гудел как улей. Судя по всему это было время, когда рыболовные шаланды, полные кефали и всякой другой рыбы, вернулись в порт, и рыболовы продавали свой улов перекупщикам. Нам, помимо всего прочего, сообщили, что перекупка рыбы это серьезный бизнес, разделенный между несколькими соперничающими группирвками, во главе которых стоят суровые ганские женщины. Но мы никакой особой организации закупщиков не заметили, все казалось были сами по себе.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Публика была самая разнообразная, покупатели, выполнив программу закупок, с удовольствием общались друг с другом, наверное обсуждали кто по чем купил свою рыбу и прочие новости.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Не все было совсем гладко - я случайно запечатлел эпизод мелкого воровства - мужик выхватил рыбку, свисавшую с верха корзины на голове какого-то прохожего.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Это мужику даром не прошло - оказалось, что за прохожим идет сопровождающий, который набросился на мелкомасштабного вора, как будто он украл какк минимум всю корзину. Вор вернул рыбешку и быстро ретировался.

Но самое интересное в этом порту у нас было впереди. Мы повсюду видели тележки нагруженные большими брусами льда:

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Выяснилось, что все рыбаки, отправляющиеся на ловлю, обязаны иметь с собой лед, и охлаждать пойманную рыбу, т.к. иногда они проводят в океане несколько дней. По приходу в порт специальные инспекторы проверяют состояние рыбы и наличие льда. Производство льда поставлено на широкую ногу, прямо в порту есть необольшой shop (вот не знаю, какой русский эквивалент - заводик? мастерская?), где этот лед производят круглосуточно. Для туристов с корабля туда была организована экскурсия.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Длинные прямоугольники в полу - это верх контайнеров кассет, в которые залита вода. Под полом кассеты охлаждаются, вода превращается в лед, потом эти контейнеры специальным подъемником, который может перемещаться по всему помещению, поднимаются из пола и переносятся ко входу, где лед вываливается, там покупатель его перегружает его на свою тележку. Брусок льда стоит один доллар, его производство стоит немного дороже, доплачивает правительство Ганы.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

После посещения ледяного производства эксурсия в рыболовный порт подошла к концу, я напоследок сфотографировал плакат призывающий не мочиться рядом с ним

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

было непонятно, можно ли мочиться повсюду в других местах. Но надо сказать, никого мочившегося я нигде не видел :)

Следующим пунктом назначения была гостиница, где нас ждал, как вы возможно догадались, фольклерный ансамбль. Ниже несколько фото из окна автобуса, сделанных по дороге. Выяснилось, что там есть даже синагога, хоть и за колючей проволокой, и какие-то монахи

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Фольклерный ансамбль, хоть и отличался от предыдущих, имел с ними много общего. Оркестр состоял из барабанщиков, танцоры, в ганских одеяниях, все так же с бешеной энергией отплясывали под барабанный бой.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Были и танцовщицы женского полу, одна из них весьма бодипозитивная, и явно без всяких комплексов, довольная жизнью и собой женщина

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

После этого нас овезли на корабль, с которого опять можно было поехать в город, что мы и сделали. Прошлись вокруг центральной площади, посмотрели, как люди живут. Вобщем нам понравилось больше, чем в Гамбии - не было групп мужиков, сидящих вдоль тротуара и глазеющих на белых людей :).

Я должен признать, что мне понравились ганские женщины, переносящие грузы на голове. На осанку и походку некоторых было просто приятно посмотреть, особенно сзади :)

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Больше смотреть было особо на на что

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Вот так в Гане раскрашены такси

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Мы планировали провести в городе пару часов, но сорока минут до следующего автобуса назад на корабль нам хватило с запасом.
Agaspher
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.06.2007
Город: East Bay, California, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 94
Отчеты: 2

Re: Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сообщение: #18

Сообщение Agaspher » 21 янв 2026, 08:17

Следующей остановкой в нашем тернистом пути, на следующий день, была страна Того, а точнее ее столица - город Ломе. Того чем-то напоминает Гамбию - тоже вытянута сравнительно узкой полосой от атлантичексого побережья вглубь континента. Но чуть шире, чуть длинее, и не окружена одним и тем же соседом со всех сторон.В Того государственный язык французский, а в соседней Гане - английский.

В Того все было очень строго, у всех желающих выйти на берег проверили температуру тела. Вроде бы никто не был задержан, моя простуда к этому моменту улеглась, остался только кашель, который я сумел сдержать при проверке.

В порту нас опять ждали народные исполнители.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Надо сказать, что здесь представление было самое зажигательное из всех, которые нам довелось увидеть в этом путешествии. Народ был ярко одет, исполнителей было много, и среди них выделялись несколько мужиков на ходулях, которые очень даже неплохо танцевали под музыку и подбрасывали свои ходули вверх (по одной, балансируя на другой ноге).

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Многие туристы охотно позировали с исполнителями

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

К сожалению у меня не оказалось фото прыжков на ходулях, они все попали на видео.

Насладившись представлением мы загрузились в автобусы и выехали на экскурсию. Автобусы были китайские, немного подержаные, но во все еще неплохом состоянии. В этот раз с нами ехал охранник в форме, ему, я думаю, было очень жарко, хотя он старался виду не показывать.

Еще в нашем автобусе не работал микрофон, поэтому гиду приходилось говорить громко, и все равно ходить в конец автобуса и повторять свои сообщения. Гид по английски говорил с трудом, к нему вполне можно отнести характеристику данную городничему Салтыковым Щедриным: "При не весьма обширном уме был косноязычен". К счастью в автобусе была еще и женщина гид, которая посмотрев на страдания нашего гида деликатно взяла дело в свои руки, и оказалась просто чудесной - прекрасно говорила по-английски, очень смешно шутила и при этом рассказала нам очень много интересного про Того, его географию, историю и население. В частности выяснилось, что граница с Ганой совершенно условная, и большое количество народа живет в одной стране и работает в другой. Улица по которой мы ехали довольно долго шла вдоль самой границы, никаой контрольно следовой полосы мы не увидели, просто дома и параллельная улица чуть в далеке, которая уже Гана. Вообще из окон автобуса Ломе показался более приличным местом, чем Гана, там был даже "Бар-ресторан Израиль", я не успел его сфотографировать, но нашел на Google Maps

Первым пунктом нашей программы было посещение школы. Дело было в воскресенье, день был не учебный, но школа была забита детьми под завязку, которых согнали для потехи богатых туристов. Многие дети были довольно нарядно одеты, как нам объяснили, они пред этим были в церкви. Вобщем-то дети выглядели вполне довольными жизнью, похоже, что для них это было тоже развлечение. Очень многие дети умильно улыбались и заглядывали в глаза туристом. Но если турист начинал уделять внимание какому нибудь ребеку, ребенок немедленно начинал просить денег. Поскольку уровень владения английским у всех детей был разный, просили они все по разному, мне понравился один, который говорил "Give me my money!".

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Вот так выглядел класс забитый детьми

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

А вот так - пустой

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

После школы нас повезли на встречу с королем. Выяснилось, что король этот районного масштаба, но гиды все равно называли его King. До выхода "короля" и его свиты нас назвлекал еще один ансамбль песни и пляски

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Где-то через полчаса появился "король" со своей свитой. Он сел в массивный трон под навесом, рядом с ним села его супруга. Пред королем на коврике сели несколько детей очень удрученнгог вида, что очень контрастировало с тем, как выглядели дети в школе.

Король за время этой аудиенции не произнес ни слова, выяснилось, что не царское это дело. Вместо короля с небольшой речью выступил его представитель, который сидел чуть ближе короля к аудитории, а потом от имени короля он ответил на вопросы посетителей.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Королю это дело тоже было явно не в удовольствие, он сидел с выражением усталой неприязни на лице.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Вобщем это оставило довольно тягостное впечатление - неприятно, что людей показывают, как в зоопарке, причем эти люди сами это понимают.

На этом культурная программа закончилась, и мы вернулись на корабль. Но оставалось еще довольно много времени, и мы решили поехать пройтись по городу, тем более, что нам сообщили, что автобус от корабля идет к рынку, который самый большой в этой части африки, и там торгуют люди из окружающих стран, даже из Буркина Фасо, не говоря о соседних Гане и Бенине. Мы уже давно не посещали рынков, и чувствоали, что чего-то не хватает, и поэтому решили поехать.

Между остановкой, куда нас привезли и рынком был магазин электроники - вполне приличный, в красивом здании, хорошо оформленный, он дажы выглядел как-то на на месте. Зато рынок не обманул наших ожиданий - он был очень похож на то, что мы уже видели, но может быть чуть чище и гораздо больше.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

На рынке мы особо не задержались, и решили пройтись по огромному пляжу, который был за довольно оживленной многополосной дорогой. Сравнительно недалеко над дорогой был пешеходый переход, которым мы решили воспользоваться.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

На лестнице ведущей наверх расположились какие-то дети, которые на нас посмотрели с удивлением, но расступились и дали нам пройти. Выяснилось, что наверху живут несколько семей, и переход судя по всему давно перестал выполнять свою фунцию. Ну мы прошли по нему, конечно, но было это несколько неуютно. С противоположной стороны, на пляже, наше внимание привлекло кафе-бар, в котором мы решили выпить пива

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Посетителей я не снимал, но там было несколько пар прилично одетых молодых людей, все было очень цивильно. Официантка не говорила по-английски, с помощью телефона мы все-таки пообщались, и она сообщила нам, что долларами заплатить нельзя. Мы встали и пошли к выходу, а ее подозвал какой-то мужик, который сидел у бара. похоже, что хозяин, после разговора с ним она побежела за нами и знаками пригласила обратно. Я так понял, что хозяин ей сказал, что долларами таки пожно заплатить, но оказалось, что это не точно. После того, как мы распили поллитра местного пива, настало время платить. И тут официантка опять начала знаками говорить, что долларами заплатить нельзя. :) Мне пришлось пойти к бару и вступрить в диалог с хозяином, с помощью телефона. Выяснилось, что цена пива по курсу - доллар семьдесят. Я предожил хозяину пять долларов, но он считал, что этого мало. Потребовалось несколько упражнений с калькулятором и демонстрация текущего курса валюты, но в конце концов пяти долларов хватило.

Выпив пива и расплатившись, мы с новыми силами продолжили прогулку вдоль пляжа. Пляж, к сожалению, был завален мусором как органического, так и неорганического происхождения.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Повсюду ошивались какие-то явно деклассированные элементы, один из них был в майке со словом "Истина" на иврите.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Когда я его фотографировал, проходившая мимо женщина возмутилась и поспешила сообщить мужику, что я его сфотографировал. Мужик повозмущался, но все прошло без дальнейших эксцессов.

Наше внимание привлекли останки пирса, несомненно когда-то посторенного проклятыми колонизатрами, от которого остались ржавые остовы

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Ознаковшись с останками пирса мы решили наше посещение Того закончить. Перешли через дорогу как местные, без подъема на переход, и поехали обратно на корабль.
Agaspher
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.06.2007
Город: East Bay, California, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 94
Отчеты: 2

Re: Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Сообщение: #19

Сообщение Agaspher » 26 янв 2026, 08:25

Следущий день мы провели в океане, по дороге к островному государству Сан-Томе и Принсипи. Состоит это государство из двух островов, как вы, возможно, догадались один из них (главный) называется Сан-Томе, а другой, поменьше - Принсипи. Расстояние между этими островами примерно 150 км, и сообщение между ними довольно нерегулярное. Дважды в неделю есть авиарейс, но он не по карману среднему островитянину, так нам, по крайней мере, скаал гид. И четыре раза в неделю ходит паром, переход занимает двенадцать часов. Сан-Томе расположен практически на экваторе, южная оконечность острова меньше чем в километре от.

Это островное государство отличилось тем, что это была единственная остановка в круизе, где наш телефонный провайдер (Google Fi) не предоставлял покрытия. Ситуация усугублялась еще и тем, что государственный язык в этой стране - португальский. Это все было довольно неприятно, но мы пережили.

Прибыли в этот раз очень рано, директор круиза. который всегда по утрам напутствовал пассажиров по дороге на выход с корабля, в этот день был в пижаме.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

На острове нет пристани, куда наш корабль мог бы пришвартоваться, так что пассажиров на берег переправляли в так называемых "тендерах". Это слово (tender) имеет в английском языке много значений, почему еще и эти катера так назваются для меня остается загадкой.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Развлечения для туристов на этом острове были не на высоте. Сначала нас повезли к какой-то церкви на задворках столицы, перед церковью группа каких-то я бы сказал оборванцев показала нам представление, в котором какое-то чудище из океана кого-то пыталось утащить. Вот так выглядела сцена

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

а вот так - чудище, которое кого-то тащило.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Будем откровенны, представление не вызвало никаких положительных эмоций, коробка для пожертвований оказалсь слишком большой для количества оных.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

После представления нас ожидало фирменное угощение - рыба жаренная на углях. Мангал располагался неподалеку, и выглядел очень непрезентабельно.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Вкус рыбы полностью соответсвовал мангалу - она была очень соленая и сильно пересушенная.

Неподалеку была компания рыбаков, может быть это они поставляли рыбу для угощения, но я не уверен.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

После представлнения и угощения нас повезли в краеведческий музей. Перед входом в музей стоят статуи португальских мореплавателей, которые открыли и посещали эти острова

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Для баланса там также есть и бюст местного короля. хотя и гораздо менее изысканной работы,

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Здание музея прямоугольной формы, с блольшим внутренним двором, когда-то было фортом, с пушками вокруг, и наверху. К форту также был пристроен мяак, все как полагается.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

В музее было много всякой утвари и мебели, которыми пользовались богатые португальцы, жившие на островах.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Интересно, что у нах там даже были фильтры для воды из Англии

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

И еще мое внимание привлек предмет который наверное можно было бы назвать половником, если бы не странная конструкция

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Может это на случай, когда кто-то не любит гущу в супе и хочет только бульон?

Рядом с фортом был приятный пляжик, на котором резвились местные дети

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

На площадке перед музеем, рядом со статуями, тоже был один парнишка, пытавшийся подружиться с туристами, чтобы занять немного денег

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

После форта/музея мы поехали посмотреть на главный собор

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Который внутри был обильно украшен живописью на плитке, в португальском стиле.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

На площади перед собором нас ждало еще одно представление.Оно было не только для нас, это было что-то вроде любительской театральной труппы, которая репетировала гораздо более интересную пьесу

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Солировал какой-то злой гений, который отлично отплясывал свою роль. Малолетний пацан из зрителей попытался подбежать к гению и схватить его плащ, злодей не растерялся. выхватил свою шпагу и замахнулся на пацана. Пацан в ужасе очень быстро ретировался.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Вокруг на лавочках сидели зрители, некоторые из них очень даже миловидные.

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025
Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

На этом наша культурная программа закончилась, но конечно же нам еще были нужны марки и открытки. Мы выяснили, где находится почта, и пошли туда. На почте никто не говорил на английском, но в общем и целом она была значительно более приличная чем та, на которой мы побывали в Гамбии, просто день и ночь. Почтовый работник, поняв, что нам нужны марки, завел нас к себе в кабинет, и мы продолжили общение с помощью майкрософтовского переводчика, доступ к которому был через его компьютер в Виндоус. Выяснилось, что марок у них очень много, и моей жене они очень понравились. Но возникло непревиденное препятсвие - на почте не брали доллары! Местную валюту или евро - пожалуйста. Доллары - никак нельзя! У нас были евро на корабле, но, чтобы попась на корабль и вернуться нужно было больше часа - дойти до пристани, сесть на тендер, добраться до корабля, взять деньги и проделать это все в обратном порядке.

На почте - сиеста с двенадцати до двух, от пристани до почты пятнадцать минут ходьбы, и последний тендер на корабль отправляется в два тридцать. Т.е. у нас было пятнадцать минут на покупку марок после того, как почта откроется после сиесты, если она откроется вовремя.

Мы решили рискнуть. К почте мы пришли где-то без двадцати два, и вдруг начальница почты, которая сквозь окна увидела нас на улице, открыла почту, пригласила нас войти и прикрикнула на мужика, который с нами общался раньше, чтобы он нас обслужил. Такого мы не ожидали, и были начальнице очень благодарны. С грехом пополам и переводчиком мы разобрались с марками и открытками. Выяснилось, что открытки в штаты отправить нельзя! Так, по крайней мере я понял почтового служащего с помощью онлайн переводчика. Ну что же делать, мы ограничились открыткой сестре жены в Россию.

На пристань мы попали вовремя, и через некоторое время корабль отвалил и пошел на юг. Экватор мы пересекли примерно через час, но на корабле были не формалисты, и праздник Нептуна устроили еще через пару часов. Директор круиза к тому времени пижаму снял и одел костюм главного героя

Из Барселоны в Кейптаун, ноябрь 2025

Нам сказали, что в конце празднования он прямо так нырнул в бассейн, но мы этого не видели, т.к. на празднике на задержались.
Agaspher
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.06.2007
Город: East Bay, California, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 94
Отчеты: 2




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизы — советы, отзывы, маршрутыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль