Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Погода и климат Северного Кавказа и Краснодарского края. Когда лучше ехать летом и зимой. Путешествия, маршруты, экскурсии и советы по отдыху на Кавказе и Черноморском побережье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Сервисы для поездки
▷ Квартиры и апартаменты: аренда от частников

▷ Отели: Сочи и Роза Хутор

▷ Ж/д билеты: поезда по России

▷ Автобусы: междугородние маршруты

▷ Аренда авто: прокат в Сочи

▷ Экскурсии: туры и гиды по России

Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #1

Сообщение YuliusJulius » 18 дек 2025, 20:20

Впервые едем на Каспий, выбрали Дагестан, так как хотим посмотреть природу и культурные места, да и вообще начинаем по-тихоньку осваивать Северный Кавказ (были в восторге от Кабардино-Балкарии).
Изначально остановились на Дербенте, но столкнулись со сложностями в аренде дома. Хотели что-то недалеко от моря, но именно в районе недалеко от Набережной. В итоге предложений очень мало подходящих (сразу отвечу на удивленные вопросы, почему мало - мы не капризные, но есть важные моменты - нам важно иметь две отдельные спальни с окнами (предложений спален без окон или с окнами на кухню внутрь дома достаточно), желательно меньше ковров, пыльных диванов (аллергия), дворик, где можно посидеть вечерами, и чтобы сдавали не этаж и не часть дома, а чтобы все было в нашем распоряжении без посторонних. так же не рассматривали варианты, когда в ряд стоят одинаковые дома и сдаются массово - это мы проходили, когда в соседнем домике с одной стороны и через один с другой заселились шумные молодежные компании). Плюс я заметила, что в объявлениях в Дагестане вообще очень мало информативных фото и информации, иногда даже непонятно, сколько спален. В итоге сейчас есть только один вариант подходящий, но там улица сама выглядит мягко говоря не очень мило, судя по фото улицы в Яндексе там даже нет асфальта, гравий с лужами. Ну и за забором стройка.
Я начала смотреть другие места.
- Читала, что в Зеленоморске хорошие дома и пляжи. Но смотрю и читаю отзывы, что там перед приездам надо еду закупать на весь период. Глушь.
- Каспийск. Недалеко от Махачкалы (а там есть что посмотреть), инфраструктура. Но пишут в отзывах к гостевым домам, что очень много людей на пляже.
- Избербаш. Вообще не представляю, в каком месте пытаться что-то искать.
- Кажутся перспективными пляжи севернее Махачкалы (читала, что местные часто там проводят время). Что-то в районе Тухчара или Новолакского или имеется в виду что-то другое?. Там много интересных вариантов заселения, милые дома (минимализм в обустройстве) и большие дворики. Пляжи, пишут, малолюдные. Вдоль Федерального шоссе есть рестораны. Можно иногда ездить в Махачкалу, в том числе поужинать. Насколько там хорошее море и заход? Или это тоже глушь?
нам важно хорошее море, хорошие условия проживания, чтобы можно было куда-то выйти прогуляться
Кто что подскажет и посоветует? Спасибо
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #2

Сообщение ElenaSevenard » 21 дек 2025, 12:45

YuliusJulius писал(а) 18 дек 2025, 20:20:хорошее море, хорошие условия проживания

Мы были неделю в сентябре в санатории "Каспий" на берегу моря. Нам понравилось. Потом ездили в автотур по горному Дагестану.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5805
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 67
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #3

Сообщение potapvazhniy » 21 дек 2025, 15:18

YuliusJulius, зачем вам Каспий? Вряд ли вы сможете там найти что то приличное с хорошим сервисом. Мой вам совет, посмотрите в сторону Грузии,к примеру, или ещё куда в те же края. По сервису и ценам точно будете в выигрыше .
Хотя если вы остались довольны Кабардино-Балкарией, то наверное для вас мой совет окажется не нужным. Лично мне там совсем не приглянулось. Природа,да, здорово,но все остальное нет,не мое.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5135
Регистрация: 27.05.2021
Город: Домодедово
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #4

Сообщение YuliusJulius » 21 дек 2025, 17:36

potapvazhniy писал(а) 21 дек 2025, 15:18:Хотя если вы остались довольны Кабардино-Балкарией, то наверное для вас мой совет окажется не нужным


Нам очень понравилась там природа. Мы арендовали хорошие домики, нам очень важны удобство и комфорт. Питались больше дома, местная еда не совсем для нас. Горы нас впечатлили больше, чем наши любимые Доломитовы Альпы. Природа в Кабардино-Балкарии замечательная (я даже отчет написала)
Сейчас я уже вижу, что Каспий был не самым лучшим выбором, но моя мама (я еду с ней) очень хотела именно посмотреть на Каспий. В Грузию мы не хотим, совсем не интересно, мы теперь решили осваивать местный туризм. Были два года назад в Ялте, очень понравилось, все на уровне.
Мы остановили выбор на севере от Махачкалы - там есть хорошие пляжи (без сточных вод) и очень приличные коттеджи для аренды.
Отказались от Дербента, смутили сточные воды в центре города, видны даже на спутниковой карте. Видела советы туристов купаться в зависимости от того, в каком направлении дует ветер, и это совсем не порадовало.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #5

Сообщение Orchis » 21 дек 2025, 17:45

Природа Дагестана чудесна, очень интересен и культурный аспект. Мы с подругой просто влюбились в эти заброшенные городки. А вот море жутковатое впечатление оставило. Поэтому я бы выбирала не море, а отель на берегу - сейчас появились приличные, с хорошими отзывами. Хотя и мало. Будет нормальный отель - только тогда, как мне кажется, вы сможете получить удовольствие от пляжа и купания. Именно лучше отель. Коттедж я бы брала только, если отель не подберёте.
Так-то море чистое, даже в Дербенте ничего. А сточные воды есть, к сожалению, везде. Единственное - мутновато
Orchis
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 11.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #6

Сообщение YuliusJulius » 21 дек 2025, 17:55

Orchis писал(а) 21 дек 2025, 17:45:Коттедж я бы брала только, если отель не подберёте.


Недостаток отеля в том, что у нас будет два номера и посидеть вместе мы сможем либо в чьем-то номере, либо в общественном месте среди других людей. В доме можно посидеть на террасе, в беседке, под навесом из винограда на своей территории. Есть дворики с шезлонгами. Тут больше возможностей для уединения.
Мы всю жизнь останавливались в отелях, с прошлого года начали отдавать предпочтение гостевым домам со своей территорией.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #7

Сообщение Aleks8 » 05 мар 2026, 10:14

YuliusJulius писал(а) 21 дек 2025, 17:36:Мы остановили выбор на севере от Махачкалы - там есть хорошие пляжи (без сточных вод) и очень приличные коттеджи для аренды.
Отказались от Дербента, смутили сточные воды в центре города, видны даже на спутниковой карте. Видела советы туристов купаться в зависимости от того, в каком направлении дует ветер, и это совсем не порадовало


Правильно выбрали.
Но вы на море то ставку лучше не делайте впринципе.
2-3 дня максимум, а остальное время лучше посвятить горной части.
Ездить от моря в горы, не получится, слишком много времени на дорогу, лучше бронируйте жилье в горах. Например в Героебиле, оттуда основные места все до часа езды. Если еще южную часть, то это уже в районе Ахты надо жильё.
Aleks8
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #8

Сообщение Aleks8 » 05 мар 2026, 10:18

potapvazhniy писал(а) 21 дек 2025, 15:18:YuliusJulius, зачем вам Каспий? Вряд ли вы сможете там найти что то приличное с хорошим сервисом. Мой вам совет, посмотрите в сторону Грузии,к примеру, или ещё куда в те же края. По сервису и ценам точно будете в выигрыше


Очень сомнительно что в Грузии сейчас можно выиграть по ценам.
Цены не маленькие на всё, жилье, еда, топливо + ехать значительно дольше из за границы. День в каждую сторону можно запросто потерять
Aleks8
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #9

Сообщение potapvazhniy » 05 мар 2026, 10:20

Aleks8 писал(а) 05 мар 2026, 10:18:День в каждую сторону можно запросто потерять

Поверьте,оно того стоит.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5135
Регистрация: 27.05.2021
Город: Домодедово
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #10

Сообщение Aleks8 » 05 мар 2026, 10:32

potapvazhniy писал(а) 05 мар 2026, 10:20:Поверьте,оно того стоит

Возможно, если это время есть.
Если отпуск 2 недели, то 2 дня ехать в одну сторону + по дню на стояние на границе. 6 дней минус из отпуска, почти ничего и не остаётся.

Возможно когда нибудь, после ремонтов дороги и погран переходов ситуация улучшится, но сейчас в сезон ехать в Грузию желания нет
Aleks8
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #11

Сообщение potapvazhniy » 05 мар 2026, 10:47

Aleks8, мы с вами ушли от темы ,но все же. Прошлый год,выезд 30.08 в 19.00 из Домодедово,прибытие в Тбилиси 31.08.в 23.00. Поспали часа три в дороге,плюс несколько раз кофе-перекусы.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5135
Регистрация: 27.05.2021
Город: Домодедово
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #12

Сообщение Aleks8 » 05 мар 2026, 10:52

potapvazhniy писал(а) 05 мар 2026, 10:47:Aleks8, мы с вами ушли от темы ,но все же. Прошлый год,выезд 30.08 в 19.00 из Домодедово,прибытие в Тбилиси 31.08.в 23.00. Поспали часа три в дороге,плюс несколько раз кофе-перекусы.

Ну приводить в пример, как проехать 2000 км без отдыха, со скоростью под 150 на трассе, не нужно, 1.не всем это подходит 2. В одного водителя такие поездки опасны и нафиг не нужны. 3. Отходняк у водителя, да и пассажиров после этого 1-2 дня.
До Дагестана вы бы долетели при таком раскладе за 17-18 часов не больше)))

Если ехать нормально с ночевкой, то до Тбилиси совсем другое время выйдет + граница не предсказуема совершенно.
Aleks8
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #13

Сообщение YuliusJulius » 05 мар 2026, 11:01

Грузия точно не варинт.
МЫ остановились на районе чуть севернее Махачкалы. Там у местных дома. В итоге 9 дней нам обошлись (авиа + аренда хорошего дома рядом с морем) в 126 тысяч на двоих. Возьмем машину и один день и съездим в Дербент
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #14

Сообщение Aleks8 » 05 мар 2026, 12:56

YuliusJulius писал(а) 05 мар 2026, 11:01:Возьмем машину и один день и съездим в Дербент


Ну скучно конечно там чисто на море.
До Дербента туда обратно одним днём - утомительно (пробка перед Дербентом и в нём самом) и мало времени на Дербент.

Из этого района вы можете ещё съездить на бархан Сарыкум и в Сулакский каньон, это близко.
А так больше и некуда оттуда выбраться.
Aleks8
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #15

Сообщение YuliusJulius » 05 мар 2026, 18:36

Aleks8 писал(а) 05 мар 2026, 12:56:Ну скучно конечно там чисто на море.


так получилось, что перед Алтаем решили съездить именно на море, так как не были на море два года

Еще читала о том, что если были В Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии, то Дагестан интересным не покажется. В принципе я смотрела , какие есть экскурсии, и вот ничего визуально особо не привлекло.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #16

Сообщение Aleks8 » 06 мар 2026, 22:51

YuliusJulius писал(а) 05 мар 2026, 18:36:Еще читала о том, что если были В Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии, то Дагестан интересным не покажется. В принципе я смотрела , какие есть экскурсии, и вот ничего визуально особо не привлекло


Ну горы там другие, ниже да, чем в Приэльбрусье, но все равно красиво и интересно. Мы были в Дагестане 2 раза, побывав уже везде, Адыгее, КБР, КЧР, Осетии и Ингушетии, не разочаровались. Ещё сьездим когда-нибудь, тк не всё успели посмотреть, Дагестан он большой.

Поехали бы и в этом году, но хочется как раз больше моря, а Дагестан это всё таки совсем не про море, поэтому Мин воды, КБР + потом неделя на Чёрном море (без мазута).
Aleks8
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #17

Сообщение YuliusJulius » 06 мар 2026, 22:53

Aleks8 писал(а) 06 мар 2026, 22:51:поэтому КЧР + потом неделя на Чёрном море (без мазута).


Очень захотелось побывать хотя бы раз на Каспийском море. А так мы тоже любим Черное море. Три года назад были в Крыму, пришли в восторг.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #18

Сообщение sono io » 08 июл 2026, 04:51

YuliusJulius писал(а) 05 мар 2026, 11:01:МЫ остановились на районе чуть севернее Махачкалы. Там у местных дома.

Добрый день. Севернее Махачкалы - это имеется в виду какой-то пригород Махачкалы? Нам рекомендовали Каспийск на покупаться в море. А на севере Махачкалы море чистое?
Был с ветрами единой веры он,
в тех же самых богов он веровал,
тем же самым молился ценностям,
не терпел он вранья и серости.(с)
Аватара пользователя
sono io
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.08.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #19

Сообщение YuliusJulius » 08 июл 2026, 14:12

sono io писал(а) 08 июл 2026, 04:51:Добрый день. Севернее Махачкалы - это имеется в виду какой-то пригород Махачкалы? Нам рекомендовали Каспийск на покупаться в море. А на севере Махачкалы море чистое?


Это район Караман-2, Караман-7 или еще севернее. Там, как я поняла, селятся небедные люди, а точнее "люди со связями".
Я написала как раз после приезда отчет о поездке, остались спорные впечатления и о месте, и о регионе в целом.
Тоже рассматривали Каспийск, но почему-то не остановились на нем, уже не помню почему.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #20

Сообщение ИгорьСолод » 12 июл 2026, 20:28

Сейчас только сплав и рафт по большой воде... Дожди и непогода. Почти весь Сев Кавказ залило. Отсюда и все беды и напастье. Свои все планы перенёс на конец августа - начало сент. а погода подскажет...
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #21

Сообщение Lupachev » 31 июл 2026, 11:09

Aleks8 писал(а) 06 мар 2026, 22:51:


Приветствую. На следующей неделе буду в КБР, потом планирую спустится к морю. Что посоветуете (без мазута)? Много лет не был на Черноморском побережье.
Аватара пользователя
Lupachev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Дагестан - море - какое место выбрать? Много сомнений

Сообщение: #22

Сообщение potapvazhniy » 31 июл 2026, 14:03

Lupachev писал(а) 31 июл 2026, 11:09:Много лет не был на Черноморском побережье

А что, Дагестан уже с Черным морем граничит?
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5135
Регистрация: 27.05.2021
Город: Домодедово
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской




Список форумов ‹ Экс-СССР форум ‹ РОССИЯ форум — путешествия по России, отдых, маршруты, отзывы ‹ Северный Кавказ и Краснодарский край — общие вопросы, погода и отдых



Включить мобильный стиль