Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Маршруты путешествий по Малайзии: планирование поездки, бюджет и выбор достопримечательностей на полуострове и Борнео

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #1

Сообщение Guinness86 » 05 мар 2026, 18:23

Добрый день, путешественники!

Прошу прощения за новую тему, но... ветка практически "мертва", а мои вопросы касаются сразу большого кол-ва старых тем, многие из которых уже более года без обсуждения...

Стоит задача построить маршрут, и она оказалась сложнее, чем можно было представить изначально.
Вводные: на руках билеты из Кота-Кинабалу в Питер на 9ое августа, а сами мы 28 июля закончим свои дела в Сингапуре и 29го будем готовы двигаться дальше.

Изначально планировали прилететь в Кота-Кинабалу, где остановиться на 1-2 дня, а уже затем выдвинуться на восток, чтобы успеть и на море и на природу.
Общее желание такое: 3-4 полных дня на море, остальное посвятить природному и животному миру на суше. Можно и поровну, это не принципиально.
Причем по морю в большей степени интересны хорошие пляжи и комфортно поплавать в чистой воде. Снорк мы любим, но недавно насноркались в красном море, поэтому это не цель.

За морем думали ехать в Семпорну. Оттуда либо плавать на острова ежедневно, либо, если за время ожидания поездки внезапно разбогатеем, остановиться на Пом-Пом, либо Матакинге...
И вот первые вопросы:
- В Семпорну нужно добираться только из Тавау? На такси? Какая может быть цена вопроса?
- Или можно из Сандакана? Потому как остальные интересы ближе именно к Сандакану... Те же вопросы по поводу такси... Расстояния существенные.
- Имеет ли смысл искать машину в Сандакане или Тавау, чтобы перемещаться по локациям в этой округе?
До Сандакана или Тавау добираться из Кота-Кинабалу планировали на самолете, чтобы не тратить время на многочасовые переезды между городами.

За природой хотели, как и советовали в большинстве более-менее живых тем на форуме, в район Сандакана.
Хотелось бы увидеть и орангутанов, и носачай, и мишек. Для этих целей, если правильно понял, нужно в Сепилок и Лабук Бэй.
А так же не хотелось бы упускать возможность прокатиться по реке, можно и не раз. Если правильно понял, лучше всего в районе Сукау? Это тоже ближе к Сандакану, нежели к Семпорне...
Главная проблема сейчас вот в чем. Не хотелось бы бронировать отель в Сандакане и ежедневно ездить на экскурсии с толпой народа и возвращаться обратно.
Для того, чтобы наслаждаться отдыхом неспешно думали снять отели/лоджи ближе к местам интереса - Сепилоку и Сукау.
И вот с такой картиной я столкнулся. На мои даты - конец июля/начало августа на Trip Com уже сейчас ничего нет, а на Booking com есть считанные варианты в Сукау по цене 500$ за ночь, но и их нельзя забронировать, так как не проходит бронь по белорусским картам.
Отсюда вторая группа вопросов:
- есть ли альтернативные сервисы бронирования для Малайзии/Борнео, кроме Трипа и Букинг?
- может ли кто-то посоветовать конкретные лоджи в обозначенных районах, которые можно было бы забронировать через их сайт и/или по электронной почте?
- из личного опыта прошу подсказать, насколько надежны/безопасны такие прямые договоренности и бронирования?

Если не получится найти проживание ближе к местам интереса, получается, единственный вариант - селиться в Сандакане и выезжать оттуда...
И тут третья группа вопросов:
- как будет правильнее (комфортнее/проще) с учетом местных особенностей и инфраструктуры - ездить на такси/машине, на местах самим платить за билеты и арендовать лодки и прочее, либо покупать сразу экскурсионное обслуживание с трансферами от/до отеля? Обычно предпочитаем все сами и на машине, но не во всех странах это оправданно.
- экскурсии всегда не проблема купить на месте? Или лучше заранее через интернет?
- если заранее, то прошу посоветовать компании (сайты) к кому обратиться
- есть у кого опыт с Get your ride, которого советует Винский в шапке форума?

Очевидные проблемы Сабах:
- в Кота-Кинабалу делать либо нечего, либо мало что: все интересности в виде пляжей и природного/животного мира далеко и достаточно посредственны
- в районе мест интереса сложно (хочется верить, что не невозможно) найти нормальные условия проживания
- сложная логистика, чтобы собрать все цели (Сандакан, Сукау, Семпорна) вместе

Отсюда еще один уже экзистенциальный вопрос: А может из Сингапура лететь не в Кота-Кинабалу а в Кучинг?
Задачи те же: посмотреть максимум природы и животного мира (орангутаны и носачи - маст си, мишек бы тоже), а так же хороший пляжный отдых (не обязательно лучший снорк). А после этого перелететь в Кота-Кинабалу, чтобы улететь оттуда домой...
Про Кучинг из свежего на этом форуме - ровно ничего.
Если кто-то сможет подсказать, на какие локации/парки/отели/лоджи/пляжи обратить внимание в Сараваке - буду безмерно благодарен.

В общем буду рад любым советам, предложениям и замечаниям. Единственное, прошу не заострять внимание на общей логике путешествия, так как исходное уже не изменить - обратный вылет в Россию у нас именно из Сабаха.
Guinness86
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 11.03.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
Похожие темы

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #2

Сообщение S-Sun » 05 мар 2026, 18:37

Guinness86 писал(а) 05 мар 2026, 18:23: из личного опыта прошу подсказать, насколько надежны/безопасны такие прямые договоренности и бронирования?

Безопасно, проблем не было ни разу. Контакты искал просто в интернете. Но в целом можно и через Букинг или trip.com все спланировать.

Guinness86 писал(а) 05 мар 2026, 18:23:- экскурсии всегда не проблема купить на месте? Или лучше заранее через интернет?

Не проблема на месте.

Guinness86 писал(а) 05 мар 2026, 18:23:Про Кучинг из свежего на этом форуме - ровно ничего.
Если кто-то сможет подсказать, на какие локации/парки/отели/лоджи/пляжи обратить внимание в Сараваке - буду безмерно благодарен

Рядом с Кучингом есть национальный парк, но он средний, небольшого размера, для людей кому особо не хочется никуда ехать и хоть какую-то природу посмотреть. Если что-то посерьезнее то над углубляться поглубже. Это либо Сабах, либо в Сараваке я советую всем Mulu, бюджет немного выше среднего, но не намного. Много вариантов по размещению на разный кошелек, небольшая оторванность от цивилизации, при это все организованно хорошо и проблем ни с чем нет.
S-Sun
путешественник
 
Сообщения: 1138
Регистрация: 05.12.2007
Город: Birmingham
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #3

Сообщение Тозита » 05 мар 2026, 18:54

Я бы поселилась в Сандакане и ездила бы на такси по локациям, в том числе попробовала бы на пристани попробовать забукать какой-нибудь лодж, предварительно посмотрев его.
Мы были на Борнео 2 гола назад тоже летом, тур на Кинабатанган бронировали по интернету за кучу денег и попали в такую помойку, что даже вспоминать страшно. В Сандакане жили в апартаментах и на такси ездили куда угодно.
В Семпорне категорически не советую туры по трем островам, которые продают в каждом агентстве, дикие толпы народу и грязь кругом, чисто развод на деньги. Кстати, из Семпорны до Кота-Кинабалу вполне комфортно можно доехать на автобусе, мы плюнули на билеты на самолет и поехали на автобусе, времени не намного больше, учитывая дорогу до Тавау, время в аэропорту и перелет.
Guinness86 писал(а) 05 мар 2026, 18:23: как будет правильнее (комфортнее/проще) с учетом местных особенностей и инфраструктуры - ездить на такси/машине, на местах самим платить за билеты и арендовать лодки и прочее, либо покупать сразу экскурсионное обслуживание с трансферами от/до отеля?

Самим.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8422
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 947 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #4

Сообщение Guinness86 » 06 мар 2026, 11:51

S-Sun, Тозита,
Спасибо за Ваш отклик и ответы.
1) Уже успел найти контакты, связаться и получить первые предложения от нескольких лоджей. Варианты разной степени привлекательности, но с неплохими отзывами и за разумные деньги. Уже есть из чего выбирать, а это главное.
2) Исходя из того, что наибольшая часть целевых мест сосредоточена вокруг Сандакана, пришли к выводу, что лучше направимся туда сразу из Кота-Кинабалу на самолете.
Как дальше быть с приматами и прочей живностью уже понятно.
Осталось разобраться с морской частью отдыха.
И вот вопросы:
- есть ли пляжный отдых близ Сандакана?
- или лучше все же двигаться к островам близ Семпорны?
- и как из региона Сандакана добраться до Семпорны? Лететь в Тавау выглядит глупым - прямой рейс всего один и не удобный (с самого утра), а с пересадкой в Кота-Кинабалу ... Есть ли автобусное сообщение? Или пробовать договориться о трансфере с отелями, где остановимся...

Тозита писал(а) 05 мар 2026, 18:54:Кстати, из Семпорны до Кота-Кинабалу вполне комфортно можно доехать на автобусе

Не подскажете, где искать билеты?

Тозита писал(а) 05 мар 2026, 18:54:В Семпорне категорически не советую туры по трем островам,

А что посоветуете?
Guinness86
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 11.03.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #5

Сообщение Тозита » 06 мар 2026, 12:15

Guinness86 писал(а) 06 мар 2026, 11:51: где искать билеты?

Мы прямо на вокзале купили накануне.
Guinness86 писал(а) 06 мар 2026, 11:51:А что посоветуете?

Там хорошие туры для дайвинга, посмотрите вот здесь - Заметки об островных турах с Борнео ( Семпорна) заодно можно автору вопросы задать, он дока в этих вопросах.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8422
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 947 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #6

Сообщение Guinness86 » 06 мар 2026, 14:46

Тозита писал(а) 06 мар 2026, 12:15:Там хорошие туры для дайвинга, посмотрите вот здесь - Заметки об островных турах с Борнео ( Семпорна) заодно можно автору вопросы задать, он дока в этих вопросах.

Спасибо. Всю тему читал, причем пару раз))) Так и хотели делать - в направлении Матакинга (или Пом-Пома). В идеале бы прямо на них, чтобы берег был более доступный)
Guinness86
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 11.03.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #7

Сообщение Хулкур » 11 мар 2026, 10:41

Только что вернулся с Борнео, был две недели: Сандакан-Семпорна-КотаКинабалу. Вот несложная там логистика совсем. Главное заранее все распланировать. Перемещался на самолетах т.к. перелеты недорогие, а если автобусом по Борнео, то целый день пропал, дороги узкие, извилистые и холмистые. Например на местной маршрутке ездил Раффлезию смотреть, если б дорога была прямая и широкая, можно добраться за 1,5 часа, а так ушло 2,5-3 часа в один конец.
Хулкур
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #8

Сообщение Guinness86 » 11 мар 2026, 18:06

Хулкур,

Спасибо за отклик.
Из Сандакана в Семпорну тоже самолетом?
Я нашел только один прямой (Сандакан - Тавау) рейс в день. Он в 9:45 утра. Если учесть что на реке (Сукау) мы закончим в районе 10-11 часов, то улететь сможем только на следующий день. При этом этот следующий день в Семпорне тоже "пропадет", так как все лодки уплывают с утра.

Пока думаем либо над трансфером Сукао-Семпорна, но нам предлагают его дороже самолета по цене)
Либо вообще над тем, чтобы для региона Сандакан-Семпорна взять машину в аренду на неделю...
Guinness86
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 11.03.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #9

Сообщение Хулкур » 12 мар 2026, 06:30

Из Сандакана в Тавау прямой рейс 1 в 11.55, см. сайт https://airborneo.com/en/about-us на нем кстати и летел, до этого на АТР 72 не летал, понравилось.
Хулкур
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #10

Сообщение Тозита » 12 мар 2026, 08:15

Из Сандакана в Семпорну можно уехать на автобусе и не потеряете два дня. Мы так и ехали, там комфортные автобусы.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8422
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 947 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #11

Сообщение Kolya006 » 27 мар 2026, 20:12

Guinness86 писал(а) 05 мар 2026, 18:23:За морем думали ехать в Семпорну. Оттуда либо плавать на острова ежедневно, либо, если за время ожидания поездки внезапно разбогатеем, остановиться на Пом-Пом, либо Матакинге...

Если нужен именно пляжный отдых, то надо хорошо подумать на счет Семпорны. Если не останавливаться на островном резорте с пляжем (Матакин, Пом Пом, Панданан), а ездить на лодке каждый день с агентством, то в лучшем случае на часок завезут на пляж. Они в основном заточены на снорклеров и дайверов и все ныряние происходит с лодки.
Вариант с островами рядом с КК отмели? Есть еще варианты на других островах севернее КК, например Мантанини или есть хорошие пляжи на севере в сторну Кудата, но там лучше на машине быть.
А если все-таки не против посноркать, то стоит заехать в Семпорну. Были там 5 дней, мне понравилось.
Guinness86 писал(а) 05 мар 2026, 18:23:И вот первые вопросы:
- В Семпорну нужно добираться только из Тавау? На такси? Какая может быть цена вопроса?
- Или можно из Сандакана? Потому как остальные интересы ближе именно к Сандакану... Те же вопросы по поводу такси... Расстояния существенные.
- Имеет ли смысл искать машину в Сандакане или Тавау, чтобы перемещаться по локациям в этой округе?
До Сандакана или Тавау добираться из Кота-Кинабалу планировали на самолете, чтобы не тратить время на многочасовые переезды между городами.

Варианты могут быть разные. Если самолетом из Сандакана, то только в Тавау, а от туда такси либо автобус.
Мы из Сандакана поехали в Сукау на Кинабатанган, от туда надо было в Семпорну. Возвращаться обратно в Сандакан, потом лететь в Тавау, а от туда в Семпорну было очень долго. Поэтому попросили в лодже найти нам трансфер из Сукау в Семпорну. Нас было 5 человек (2 взр. и 3 реб), нам нашли 7 местный кроссовер за 500 рингит. Это было дешевле, чем долгий путь с самолетом.

Guinness86 писал(а) 05 мар 2026, 18:23:И вот с такой картиной я столкнулся. На мои даты - конец июля/начало августа на Trip Com уже сейчас ничего нет, а на Booking com есть считанные варианты в Сукау по цене 500$ за ночь, но и их нельзя забронировать, так как не проходит бронь по белорусским картам.

Июль-август это высокий сезон и действительно может быть проблема с бронированием.
Посмотрите на букинге Sukau tomanggong view bed & breakfast. Мы там останавливались. Я договаривался с ними через watsapp. У них недорого, в прошлом году пакет на 2 ночи стоил 450 рингит на человека (это с питанием и круизами). Можно было забронировать на букинге только жилье, а за питание и круизы платить на месте. Были где-то их контакты, если нужны могу найти. У них есть трансфер из Сандакана.

Тозита писал(а) 05 мар 2026, 18:54:В Семпорне категорически не советую туры по трем островам, которые продают в каждом агентстве, дикие толпы народу и грязь кругом, чисто развод на деньги.

О каких трех островах речь? Если про Бохей Дуланг с подъемом на гору, то спорно. Да на втором острове (Мантабуан) помойка, но можно попросить там не задерживаться и направиться к третьему - Сибуану. Там чистый пляж и неплохой снорклинг.

Вид с Бохей Дуланг

Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сибуан
Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

phpBB [media]
Аватара пользователя
Kolya006
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.01.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #12

Сообщение Guinness86 » 11 апр 2026, 11:44

Всем спасибо, кто отозвался.
Kolya006 писал(а) 27 мар 2026, 20:12:Если нужен именно пляжный отдых, то надо хорошо подумать на счет Семпорны.

Пляжный - нет. Правильное слово - морской.
В итоге выбрали такой вариант: один день - выезд из Семпорны на острова (либо чисто для снорка, либо подняться на гору для красивого вида и далее по программе тура), далее на 4 дня/3 ночи в отель на сваях. Уже забронировал их напрямую и внес предоплату, минуя всех агрегаторов. Оттуда будет возможность еще выбраться на снорк туры, если вокруг отеля будет не достаточно интересно и/или скучно.
Kolya006 писал(а) 27 мар 2026, 20:12:Мы из Сандакана поехали в Сукау на Кинабатанган, от туда надо было в Семпорну. Возвращаться обратно в Сандакан, потом лететь в Тавау, а от туда в Семпорну было очень долго. Поэтому попросили в лодже найти нам трансфер из Сукау в Семпорну. Нас было 5 человек (2 взр. и 3 реб), нам нашли 7 местный кроссовер за 500 рингит.

Ваш ответ почитал поздно, но по факту у нас такая же ситуация. Добираться до Семпорны предстоит из Сукау. Правда пока дешевле варианта, чем за 800 рингитт найти не получилось. Может быть, на месте получится найти трасфер дешевле.
Kolya006 писал(а) 27 мар 2026, 20:12:Посмотрите на букинге Sukau tomanggong view bed & breakfast. Мы там останавливались. Я договаривался с ними через watsapp.

В итоге мы все тоже забронировали через вотсап, но выбрали другой вариант. К моменту прочтения Вашего сообщения уже договорился с хозяевами другого лоджа. Искал варианты через google maps, переговоры вел через мессенджер. Бронь делают без предоплаты. Далее остается только надеяться на их серьезный подход.

Пока сложился такой маршрут:
- прилетаем из Сингапура сразу в Сандакан (пересадка в К-Л).
- в Сандакане первый день осмотреться, найти трансферы на ближайшие дни, может быть выбраться куда-нибудь из близлежащих локаций
- второй день в Сандакане - посетить Сепилок и Лабук Бэй (все на такси)
- третий день - выезд в Сукау, там у нас программа 3 дня 2 ночи с круизами и питанием, по месту есть возможность дозаказать дополнительные активности
- пятый день - выезд из Сукау в Семпорну, автотранспорт. В Семпорне в этот день нужно успеть купить морской тур на следующий день и поесть морепродуктов)))
- шестой день - посещение островов/снорк тур из Семпорны
- седьмой - десятый день - резорт на сваях недалеко от Семпорны: релакс, снорк, возможно с дополнительным снорк туром
- десятый день - трансфер в Тавау и самолет до Кота-Кинабалу
- одиннадцатый день - Кота-Кинабалу - планов пока нет...
- двенадцатый день, ранний ночной вылет домой.

Пока остается два основных вопроса:
1) Семпорна.
Склоняюсь первый день выбраться на обзорку по трем островам. Любим мы карабкаться ввысь и красивые виды сверху.
А уже из резорта взять снорк тур на Матакинг и Пом-Пом.
Но есть сомнения. Может лучше из Семпорны взять тур на Матакинг и Пом-Пом, а потом уже, если покажется мало, из резорта сплавать, например, на Мабул и Капалай?

2) Кота-Кинабалу. У нас будет один вечер и полные сутки вслед за ним.
На вечер планировать ничего не хочется.
Нужен совет, чем интересным занять оставшийся последний день? Вариант на острова рассматриваю только в том случае, если по итогу визита в Семпорну нам покажется, что сильно не вхатило моря.
На гору К-К тоже не полезем.
Прошу совет последнего аккорда для нашего маленького путешествия на Борнео...
Guinness86
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 11.03.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #13

Сообщение Kolya006 » 12 апр 2026, 17:58

Guinness86 писал(а) 11 апр 2026, 11:44: седьмой - десятый день - резорт на сваях недалеко от Семпорны:

А что за резорт, если не секрет?

Guinness86 писал(а) 11 апр 2026, 11:44:Склоняюсь первый день выбраться на обзорку по трем островам

Попробуйте заранее у агентств уточнить, по какому расписанию они возят. Может не совпасть... Плюс надо людей чтоб было достаточно на данный маршрут. Так как нас было пятеро, то необходимый минимум имели )) За 1000 рингит лодка была в нашем распоряжении, плюс дали нам glass boat для фотосессий (ерунда правда такая).
Guinness86 писал(а) 11 апр 2026, 11:44:например, на Мабул и Капалай?

Эти острова можно смело вычеркивать, снорклинг там самый скудный. Матакин, Пом Пом, Панданан, Тимба Тимба - вот на эти стоит скататься
Аватара пользователя
Kolya006
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.01.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #14

Сообщение sss-18 » 12 апр 2026, 18:21

Надо лезть на гору КК без вопросов. Еще можно в Ману слетать. Там AirAsia как маршрутки - дешево и много рейсов!
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1404
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #15

Сообщение Guinness86 » 14 апр 2026, 08:40

sss-18 писал(а) 12 апр 2026, 18:21:Еще можно в Ману слетать.

А можно подробнее, пожалуйста? Что это, и как правильно искать? А то мне только Национальный парк в Перу поисковик предлагает)))
Kolya006 писал(а) 12 апр 2026, 17:58:А что за резорт,

Да какие тут секреты... Danglai Resort.
Пока это самая сомнительная часть предстоящей поездки. Выбирали по отзывам с Гугла и с поправкой на бюджет. А это уже кот в мешке, потому как в Гугле писать может кто угодно и что угодно.
Но как минимум внешне даже в не лучших отзывах все было более-менее.
А вот сейчас, судя по свежим отзывам, там то ли началась реновация, то ли закончились сервис и даже еда))) Есть надежда, что к высокому сезону все вернется на круги своя, но если нет - это будет очень печальный и крайне не дешевый опыт.
Guinness86
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 11.03.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #16

Сообщение sss-18 » 14 апр 2026, 09:02

Извиняюсь. Мулу
Taman Negaru Mulu
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1404
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #17

Сообщение Kolya006 » 14 апр 2026, 19:00

Guinness86 писал(а) 14 апр 2026, 08:40:Да какие тут секреты... Danglai Resort.

Конкретно за этот резорт ничего не скажу, но если гугл карты показывают правильное местоположение, то мы пять дней подряд проплывали мимо этих резортов каждый раз (там их много в том районе) и один раз людей там забирали на дайвинг.
Честно не готов был бы там остановиться. Большинство из них выглядят невзрачно. Если там находиться весь день, то это как в тюрьме - некуда уйти ))
Ну и это недалеко от Семпорны, в море достаточно много мусора встречается.
У соседних резортов смотрю тоже высокие оценки, может действительно там локально получше ситуация...
Аватара пользователя
Kolya006
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.01.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #18

Сообщение Guinness86 » 15 апр 2026, 10:27

Kolya006 писал(а) 14 апр 2026, 19:00:У соседних резортов смотрю тоже высокие оценки, может действительно там локально получше ситуация...

По такому принципу и выбирал.

Ближе к Семпорне в нескольких локациях у ряда схожих резортов все плохие отзывы связаны с кучей мусора в воде.
У выбранного нами и соседних весь негатив в отзывах относительно условий размещения (типа пропадание света/воды) и питания.
По фото и видео, которые выкладывали отдыхающие, вода чистая и прозрачная. Изначально хотел выбрать более дорогой Royal Semporna, но там существенно более мелко.
Kolya006 писал(а) 14 апр 2026, 19:00:Если там находиться весь день, то это как в тюрьме - некуда уйти ))

У нас будет только один полный день с утра до вечера.
Второй почти весь пройдет по программе Island Hopping.
Вечер после check in и утро до check out - это по сути возможность поплавать и почитать книгу.
Такую тюрьму я как-нибудь переживу :)
Guinness86
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 11.03.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #19

Сообщение BeloGleb » 01 май 2026, 23:01

Guinness86 писал(а) 06 мар 2026, 11:51: есть ли пляжный отдых близ Сандакана?


нет и быть не может, на побережье мантровые джунгли, пляжи на островах
BeloGleb
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 54
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #20

Сообщение BeloGleb » 01 май 2026, 23:12

Guinness86 писал(а) 11 апр 2026, 11:44:2) Кота-Кинабалу. У нас будет один вечер и полные сутки вслед за ним.

КК - отличный городок, светлый и красивый, современный. Филиппинский рынок на набережной вечером обязателен для посещения. Днем там тоже может быть интересно. Вокруг города есть отличные локации с широкими ровными пляжами и бухтами , но до них на авто 1-2 часа. Селитесь в Holiday Inn express - отель недорогой но исключительно комфортный и чистый
BeloGleb
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 54
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #21

Сообщение Safari.sonia » 15 май 2026, 09:13

Добрый день. Прилетаем тоже в Сингапур. Далее маршрут не очень понятен, выбираем между Индонезией( выбранс из-за хорошей погоды) и Борнео. Подскажите, пожалуйста, с 9 по 20 октября совсем худо с погодой будет на Борнео? Интересует, как и всех, зверюшки, речной круиз и море. Улетаем из Куала-Лумпура. Заранее спасибо!
Safari.sonia
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #22

Сообщение S-Sun » 15 май 2026, 09:19

Safari.sonia писал(а) 15 май 2026, 09:13:Подскажите, пожалуйста, с 9 по 20 октября совсем худо с погодой будет на Борнео?

Почему худо? Нормально будет. Будет более влажно, иногда дожди (но немного), но в целом ещё сезон, все посмотрите нормально. Я был в ноябре и феврале и то нормально было, дожди если и были то сильные, но кратковременные на 1-2 часа. Зато солнце не всегда, что здорово, так как любые активности на открытом солнце почти на экваторе тяжеловаты.
S-Sun
путешественник
 
Сообщения: 1138
Регистрация: 05.12.2007
Город: Birmingham
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #23

Сообщение JullyMiller » 18 май 2026, 20:26

Да какие тут секреты... Danglai Resort.


Подскажите, пожалуйста, где Вы нашли этот отель? Не видела такой ни на трипе, ни на букунге.
Бронь только по иностранной карте, верно?
А питание там включено?
JullyMiller
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 29.04.2015
Город: Воркута / Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #24

Сообщение Rhett Butler » 18 май 2026, 21:13

JullyMiller писал(а) 18 май 2026, 20:26:где Вы нашли этот отель? Не видела такой ни на трипе, ни на букунге.

JullyMiller, у этого резорта есть свой сайт: https://danglairesortsemporna.com (чтобы зайти, может потребоваться vpn)
JullyMiller писал(а) 18 май 2026, 20:26:А питание там включено?

Трёхразовое питание включено (+ чаепитие на полдник), подробнее:

Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?
Питание в Danglai Resort, Semporna
Питание в Danglai Resort, Semporna

Если после знакомства с информацией, данной на сайте, у вас возникнут какие-либо дополнительные вопросы по бронированию, оплате, проживанию и активностям - их можно задать, связавшись с отелем напрямую посредством:

• Email: danglairesort@gmail.com
• WhatsApp: +6014-994 9971
• Форма для переписки: https://danglairesortsemporna.com/contact-us
Поблагодарить за помощь просто - используй кнопку спасибо, она сделана именно для этого.
Удачных путешествий и ярких впечатлений!


Бесплатные шаттлы в аэропортах: Манила | Хошимин | Гуанчжоу | Пекин [PEK]

Мир - это открытая книга, и те, кто не путешествуют, успевают прочесть лишь первую страницу.
Аватара пользователя
Rhett Butler
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 09.05.2008
Город: Мариго
Благодарил (а): 739 раз.
Поблагодарили: 752 раз.
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #25

Сообщение JullyMiller » 18 май 2026, 21:23

Трёхразовое питание включено (+ чаепитие на полдник)


О, здорово! Спасибо!

У меня почему-то упорно не открывается сайт (ни с VPN, ни без). Думала может не рабочая страничка, буду пробовать писать им напрямую. Судя по фото и видео на YouTube, место красивое, цену пока не вижу, но что-то подобное хотелось бы подобрать, хоть и времени у нас осталось не много.
JullyMiller
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 29.04.2015
Город: Воркута / Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #26

Сообщение Guinness86 » 21 май 2026, 08:46

JullyMiller писал(а) 18 май 2026, 20:26:Подскажите, пожалуйста, где Вы нашли этот отель? Не видела такой ни на трипе, ни на букунге.
Бронь только по иностранной карте, верно?
А питание там включено?

Добрый день,
Этот отель нашел на Google maps. Там же искал и отели в Сукао.
Сначала находил вариант с более-менее нормальным рейтингом и стоимостью, потом смотрел, есть ли у них сайт или телефон. Дальше связь через Whatsapp.
У нас в Беларуси все это без VPN пока еще работает.

Питание включено. Базовый пакет так же включает Island Hopping (на Пом-Пом и Матакинг), трансфер от и до аэропорта в Тувао, но мы от него отказались.
Приблизительно все отели предлагают одно и то же. Мы выбирали по локации, чтобы у отеля и, главное, соседних отелей тоже!!! не было отзывов про мусор в воде. Остальные возможные неудобства при кратковременном пребывании простить проще)

Самое сложное с оплатой. Картой не получится. Даже иностранной. Либо банковский перевод, либо платежный сервис типа вайс, но не работает даже с белорусскими картами.
В итоге нам с оплатой помогли друзья из Сингапура: сделали банковский перевод по реквизитам. Из плюсов - 0% комиссии. Из минусов - не у всех есть такие друзья)
Guinness86
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 11.03.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #27

Сообщение Guinness86 » 21 май 2026, 08:57

JullyMiller писал(а) 18 май 2026, 21:23:цену пока не вижу

Для ориентира могу сказать, что цена за этот и соседние отели от 500$ за ночь при трехместном размещении. Так как там все поголовно отталкиваются не от номера, а от кол-ва голов, то цену на двоих можно смело рассчитать через пропорцию) Может, будет чуть дороже, так как цена за голову в разных типах номеров незначительно отличается.
Есть варианты ближе к Семпорне, там от 250-300$, но отзывы прямо мрачные. Есть варианты и от 1000-2000$ за ночь, но и там много недовольных в комментариях.

Я бы такие деньги никогда платить не стал за тот набор опций, который предлагает любой из этих отелей. И 500$ - тоже дикая цена, как по мне. Просто опыта пожить на сваях за 10 лет самостоятельных путешествий у нас еще не было. И это неплохая возможность такой опыт получить, особенно что проживание планируется всего 3 ночи. Специально лететь ради такого, условно, на Мальдивы совсем нет желания.
Guinness86
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 11.03.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #28

Сообщение Екатерина333333333 » 31 май 2026, 20:03

Guinness86 писал(а) 11 апр 2026, 11:44:третий день - выезд в Сукау, там у нас программа 3 дня 2 ночи с круизами и питанием, по месту есть возможность дозаказать дополнительные активности

Здравствуйте) подскажите, пожалуйста,как вы нашли лодж и какой? Едем в августе, на всех агрегаторах уже солд аут, а туры стоят от 300$ за 1 ночь/дня
Екатерина333333333
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.03.2025
Город: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #29

Сообщение Guinness86 » 01 июн 2026, 10:55

Екатерина333333333 писал(а) 31 май 2026, 20:03:Здравствуйте) подскажите, пожалуйста,как вы нашли лодж и какой? Едем в августе, на всех агрегаторах уже солд аут, а туры стоят от 300$ за 1 ночь/дня

Искал на google maps. Открывал на компе, чтобы было удобнее смотреть на большом экране. Находил объект, смотрел фото, читал отзывы. Дальше по номеру телефона находил их в вотсапе, спрашивал по свободным датам и цене. Почти все охотно отвечают.
Мне забронировали вариант без предоплаты. Это пока смущает больше всего, так как по факту никто никому ничего не должен.
Успокаивает то, что так вроде почти у всех)
Выбирайте на свой вкус и кошелек. Как по мне, все варианты не без изъянов. А те шикарные лоджи, которые агентства в сети предлагают по 400-500$ за ночь, если почитать отзывы - тоже не такие уж и шикарные.
Guinness86
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 11.03.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #30

Сообщение ReeJ » 23 июн 2026, 00:39

Guinness86 писал(а) 01 июн 2026, 10:55:Выбирайте на свой вкус и кошелек. Как по мне, все варианты не без изъянов. А те шикарные лоджи, которые агентства в сети предлагают по 400-500$ за ночь, если почитать отзывы - тоже не такие уж и шикарные.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как называется лодж, который Вы забронировали?
Пошла тем же путем, что и Вы, написала во многие места, которые нашла по картам. Проблема в том, что заброс в джунгли решили включить в последний момент и, тк поездка уже через 2 недели, то чаще получаю ответ, что все занято. А по поводу шикарных лоджей в сети того же мнения, что и Вы :)
Хотелось бы сначала убедиться, что ничего не упустила в остальных категориях.
Буду Вам просто безгранично благодарна!
Аватара пользователя
ReeJ
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Борнео на 11 дней: Сабах или Саравак?

Сообщение: #31

Сообщение Guinness86 » Вчера, 10:29

ReeJ писал(а) 23 июн 2026, 00:39:Подскажите, пожалуйста, как называется лодж, который Вы забронировали?

Добрый день.
Мы забронировали простенький Ulu Malapi
Guinness86
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 11.03.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форум — отдых, Борнео, острова и отзывы туристовМаршруты по Малайзии — бюджет и интересные места



Включить мобильный стиль


Обновлённые темы форума