Здравствуйте,
Как-то тихо в разделе перуанских маршрутов стало...
По машрутам - составлены основательно, с перекапыванием и пониманием информации. Маршруты логичны и включают не только стандартные точки, которые "смотрят все". Приятно комментировать такие маршруты.
Вы едете в июле, что означает очень хороший сезон по всему следованию маршрутов кроме перуанского побережья. Побережье - плотный туман, просветления бывают, но виды убивает. Но побережья у Вас и так немного.
А теперь конкретнее по каждому. Где-то есть вопросы, где-то просто свои впечатления, где-то кое-какие соображения.
Боливийский маршрут. Комментариев и дополнений немного, но тем не менее.
chekan писал(а) 08 мар 2026, 15:38:День 1: прилет в Ла-Пас из Сан-Паулу, заселение и отдых
День 2: Целый день в Ла-Пас
Здесь первый и главный вопрос - горняшка. Способна как минимум сильно подпортить всё остальное время на высокогорке. Несмотря на общую приличную высоту (аэропорт находится на 4100 м), при наличии машины (да и городской транспорт туда ходит) можно спуститься на высоту около 3 км. Это Мекапака, юго-восточная оконечность Ла Паса. Высота относительно небольшая уже и около Долины Луны (это Майаса (Mallasa)), но там всё еще выше 3 км.
chekan писал(а) 08 мар 2026, 15:38:День 3: Аренда авто утром, осмотр Serranías del Valle De Las Animas и Valle de la Luna, переезд в Оруро и ночевка там.
Если и смотрите долину Луны, то перед долинами Духов (их там несколько) - иначе это что-то невзрачное и *??*:%;. Концентрироваться на долины Духов смысла больше, но там сама соль именно в хайке, а не машине. Самое доступное место это -16.529723296767877, -68.0276201916497, оно впечатляющее, но вариантов там несколько. По сути долины относительно недавно только начали "развиваться", поэтому всё еще в процессе. Ну и город застраивается в том числе и в ту сторону.
Если долин Духов на день кажется маловато, то вместо долины Луны можно отправиться на каньоны Палки (Cañones de Palca; -16.567110653614378, -67.96743336137233) - они недалеко от города. Не такие впечатляющие как долины Духов, но всяко лучше долины Луны.
Альтернативный вариант ночевки в Оруро заночевать в Курауара де Карангас (Curahuara de Carangas). Это дополнительные 140 км пробега, но там церковь, которую (обоснованно) считают Сикстинской капеллой всей американской высокогорки. Ну и поля с киноа...
chekan писал(а) 08 мар 2026, 15:38:По автомобилю получилось найти Suzuki Jimmy 1,5л бензин. 55 USD в день, 180км в день лимит пробега, 1000$ депозит с кредитки. C арендой авто в Боливии, как я понимаю все очень печально.
Боливия сильно меньше чем Перу "дружит" с интернетом. В Перу экономика концентрирована в Лиме (12 миллионов голов), к тому же за последние лет 5 в Перу ощутимо увеличися уровень жизни. В Боливии же пока наоборот - экономическая стагнация и 70-80% экономики "поделено" между 3 центрами - Санта Крусом, Ла Пасом и Кочабамбой. В комбинации получаем, что получаем. Машину я не вожу, поэтому дальше сказать ничего не смогу.
chekan писал(а) 08 мар 2026, 15:38:День 10: Осмотр Сукре
День 11: Переезд Сукре - Cochabamba
Около Сукре красивый кратер супервулкана и инкская дорога (можно пройтись часа за 2-3). Начинается в 30 км к СЗ от города (-18.98916822764373, -65.40471572191524), парковки кое-какие оборудованы (лучше с другого конца дороги -18.99140556836934, -65.43088891419929). Дальше дорога идет в глубь кратера - что-то можно на машине, но основная соль опять же хайк (там дорожек километров на 30). Явно не при Вашей плотности, но программу минимум (дорога инков) может и есть смысл рассмотреть.
chekan писал(а) 08 мар 2026, 15:38:День 11: Переезд Сукре - Cochabamba
День 12: Переезд в Torotoro National Park
Кочабамба (как по мне) самый приятный, ухоженный и атмосферный город в Боливии, но конкретных объектов там нет. Если по времени получится, то центральную часть посетить будет приятно, ну и виды со статуи Христа хорошие (и ресторан там очень даже). Если не получается, то заночевать есть смысл в Тарате - приятный городок (колониальный центр), на дороге в Тороторо и не нужно заезжать в Кочабамбу. Айкиле и Миске (по пути) тоже няшки, но прежде всего для неспешного созерцания.
Кусок Тариха-Сукре-Кочабамба вообще самый приятный и развитый во всей Боливии, несмотря на то, что там мало распиареных объектов к осмотру. Высокогорка в Боливии конечно зашибает по впечатлениям, но мне ее кажется многовато, поэтому предлагаю подумать о выделении дополнительного дня на нагорье за счет высокогорки.
Оруро за последние лет 20 прилично привели в порядок, но кроме как на ночевку, там так ничего интересного для туриста и не появилось. Если это из-за ограничений по пробегу, то обосновнно, так Оруро как точка разве что для необходимой ночевки. Кочабамба сто очков вперед Оруро даст.
Респект, сам хотел бы еще раз пройтись.
Перуанский маршрут.
В Лиме у Вас одна из точек Cataluna 138, La Molina 15024, Перу - это место ночевки или какой-то объект? Возможно это музей золота. В целом там район приятный и несколько горок с видами, но гостиниц там особых нет. В Лиме в целом очень много точек с видами (по многим очень даже приятно походить, несмотря на обшарпаные районы рядом), но это в период с декабря по апрель-май.
Если возникнет желание задержаться в Лиме, то предлагаю съездить в Пачакамак - большой комплекс с руинами на южном выезде из города. Не критично зависит от видов.
Ну и около Лимы (но это уже не побережье) есть очень атмосферное плато Маркауаси. Высота 4 км, виды, атмосфера, каменные образования, инкские крепости. Атмосферное место. Ночевка с палаткой или ночевка в Сан Педро де Каста на километр ниже. До Сан Педро из Лимы километров 90, но дорога в одну сторону часа 3 (виражи, виражи, виражи). Затея на полторы сутки, если соберетесь, не пожалеете, но маршрут поменяется.
Собор (Catedral) разрушило землетрясением году в 2012 г., и в целом затея критично зависит от наличия солнца. Не отговариваю, просто выделяю риски.
chekan писал(а) 08 мар 2026, 15:38:День 3: Переезд в Наску, Chauchilla Cemetery, Mirador De Las Líneas De Nazca. По поводу полета пока не уверен, сомнительное развлечение.
Учитывая сезон, не факт, что не будут мешать облака (в смысле полету). Около Наски (кроме собственно линий) впечатляет кладбище, но самое интересное там сейчас археологический сайт Кауачи (-14.816348583871045, -75.11453289015843) с пирамидой и остатками нескольких кладбищ. И акведуктов там несколько вокруг. И виноград вкусный выращивают. Рядом с пирамидой есть очень симпатичная асьенда (на машине удобно ночевать).
На линии можно посмотреть и около Пальпы до Наски (-14.59404188282339, -75.1983277973429). Также около Пальпы остатки древнего города Уаюри (Huayuri; -14.526606049065364, -75.26962159582666) - от самого города осталось откровенно немного, но виды на окружающий ландшафт (в том числе и на линии), как и дюны никто не отменял.
chekan писал(а) 08 мар 2026, 15:38:День 7: Переезд в Куско, по пути заехать в Абра Ла Райя и Pallay Punchu Rainbow Mountain и может Palccoyo Rainbow Mountain
Они относительно рядом - может есть смысл сначала "разобраться" с разноцветными горами и заночевать в Сикуани (или около озера неподалеку) и потом двигать в Куско следующим куском? До Куско там 150 км, при теперешнем маршруте это лишние как минимум 300 км (а возможно и все 450 км) и по сути световой день чисто дороги. Ну и предлагаю посетить самый маленький грязевой вулкан в мире (-14.449753015991583, -71.07522802852542) - хотя бы отметиться, там минут 20-30.
chekan писал(а) 08 мар 2026, 15:38:День 13: Поездка в Айякучо. По пути Capitan Rumi и Millpu - Ayacucho
Мало, откровенно мало. Аякучо это самый недооцененный город в Перу, который обоснованно похож на Куско, но с лучшей атмосферой, более приятными ценами, лучшим климатом и куда меньшими толпами туристов. Колониальный центр красивый, церквей (в том числе и очень красивых) десятки, да и вокруг есть на что посмотреть. На Аякучо день очень даже с пользой.
Вокруг и около Аякучо.
Вилкасуаман (Vilacshuamán; -13.653509454952964, -73.95500097222035) - пирамида, археологический комплекс, церковь - несколько похоже на Кориканчу в Куско. 20-е чилса июня фестиваль Инти Райми, но и в июле мероприятий там достаточно.
Нацпарк Титанкайок (Titankayocc, Vischongo; -13.584057955510131, -73.99606912989402 (приблизительно)) - леса гигантских цветов до 10 метров в высоту, цветут начиная с 80-года жизни. Это одно из мест, в котором они в концентрированом месте, к тому же можно подъехать, пройтись и пр.
Каньон Кориуилка (Cañones de Qorihuilca; -13.140627550602686, -74.24815615378682) - мини версия каньона Антилопы.
Если не едете через Аякучо, то предлагаю срезать по дороге АУ-845 (-13.416077936217176, -74.20588007096148 до -13.248925136841775, -74.3147280927563) - это красивая грунтовка, но хорошая, "виляет" (как и 90% дорог в горах), но без резких виражей). Местность как Центральная Европа в июле после уборки зерновых, разве что плотность меньше.
Ну и в целом - линия Аякучо-Уанкавелика-Уанкайо-Тарма самая красивая в центральном Перу, хоть и не бьет по глазам как радужные горы.
И еще (на раздумья, не запутать ради) - если хочется еще видом и есть готовность к некоторому экстриму, то предлагаю выехать в Пальпу по 32А - это в целом асфальтовая дорога, но узкая и извилистая, хотя и без грузовиков (она не легкая, особенно кусок между -13.721362732533004, -74.31372313213416 и -13.928859869556502, -74.34661499100768, который идет через каньон (но узкий и совсем отличный от Колки)). Самый плохой асфальт именно этот кусок, но он и самый живописный. По этой дороге заезжаете в какую-то другую страну, которая не похожа даже на окрестности Аякучо, которые рядом.
Не отговариваю от дороги 28А (Аякучо-Писко), просто вариант. И да, получается некоторый крюк.
На фоне объектов выше этими можно пренебречь, особенно Мильпу - слишком долго дорога занимает.
Ну как-то так. Как не старался, всё равно букв получилось немало.
UPD
Как-то мысли разогнались пока писал...
Чтобы не повторяться по дорогам, по которым проезжаете...
В Лиму из Аякучо можно вернуться и по горам центального Перу. По маршруту Ayacucho-Huancaya (НЕ Huancayo)-San Mateo-Lima. Это опять другое, преимущественно сельское Перу с каньонами, полями, реками и руинами. Практически без иностранных туристов. Общая протяженность дороги на 100 км больше чем было бы по 28А. Если решитесь на такой вариант, то не езжайте между -12.837938436725263, -74.35127935416885 и -12.51940021855024, -74.89321432009318 вдоль русла реки - это опасный участок прежде всего из-за грузовиков). Пробки около Лимы явление постоянное, вне зависимости от того, с какой стороны подъезжать.
Ну и в целом, по Перу предлагаю развернуть маршрут наоборот - впечатления ложиться будут более органично.