Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Обсуждение маршрутов путешествий по Китаю. Как спланировать поездку, подобрать оптимальный маршрут по городам и регионам Китая. Комбинированные маршруты, советы, отзывы и критика планов путешествий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #1

Сообщение Velena » 09 мар 2026, 18:01

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, маршрут.
Едем с 5 июня.
Нормально ли составлен маршрут?
Нужно ли что-то добавить/убрать?
Реальное ли заложено время на достопримечательности и переезды или где-то надо добавить?
Какие сады выбрать в Сучжоу помимо Чиновника?
Что выбрать из Венеций? Что самое-самое красивое? Zhouzhuang или другаю локацию выбрать?
Билет в Бангкок еще не куплен, могу двигать даты/время, но прибавлять дни не хотелось бы.

1 день: (суббота 06.06) Пекин
День прилета 8:55 — заселение в отель (в 11:00)
перекус (11-12)
Доехать до парка 45 мин такси (12-13) или 1 час на метро (12-13)
Летний дворец (?новый) 13-00 — 17:00
Обед 14-15
Доехать до гостиницы 17-18
Ужин 18-19
Спать 20:00 ——

2 день: (воскресенье 07.06) Пекин
Сборы-завтрак 7:00-8:20
Доехать до запретного города 8:20-9:00
Запретный город (9:00 -14:00)
обед (14-15),
Переезд к Наньлогусян Nanluoguxiang на метро 10 мин
Прогулка по улице и хутунам 15:30-17:30
Ужин Утка по-Пекински.

3 день: (понедельник 08.06) Пекин
Стена Мутаньяй 7:00 - 17:00

4 день: (вторник 09.06) Пекин-Сучжоу
Сборы-завтрак 7:00-8:20
Дорога до храма неба
Храм неба (с 9:00- 12:30)
До гостиницы забрать чемоданы 12:30-13:00
Дорога до поезда 20 мин из центра 13:10-13:30
Надо быть на вокзале в 13:30
-> Переезд в Сучжоу на скоростном поезде Поезд Пекин -Сучжоу: 14:00-18:08
Заселение 18:45
Ужин 19-20
Погулять по городу 20-20:45 (башня Штаны в подсветке и пр). Или поплавать на лодке?

5 день (среда 10.06): Сучжоу
Сборы, завтрак 7:30-8:40
Сад скромного чиновника (9:00- 11:00)
Переезд на такси 20 мин
Сад Мастера Сетей 11:30-12:30
Переезд на такси 20 мин
Сад Мастера Камней или Сад Львиная роща 12:30-13:30
обед 14-15
Переезд 20 мин
Taiger hill 15:30-17:00
Прогулка по городу , ужин

6 день: (четверг 11.06) Zhouzhuang
Сборы, завтрак 7:30-8:40
Переезд в венеция Zhouzhuang 9-11:30
Заселение 11:40
Прогулка по городу весь день и вечер
Ночевка в Венеции

7 день: (пятница 12.06) Шанхай
Сборы, завтрак 7:00- 8:00
Такси венеция Zhouzhuang - Шанхай 8:00-9:30
Заселение в гостиницу 9:45
Сад Юй Юань 10:30- 13:30
Обед 14-15
Старый город Наньши 15-17:00
Вечер: Прогулка набережная, кораблик? телебашня? Ужин

8 день: (суббота 13.06) Шанхай
Wild Animal Park 8-17:00,
вечер Ботанический сад (футуристический) в подсветке?

9 день (воскресенье 14.06) Шанхай- Бангкок
Прогулка по городу до 13:00
Магазин M&M’s

Вечер: перелет в бкк 16:50 - 20:30
В ап надо быть в 14:20 из центра уехать в 13:20 забрать чемоданы в 13:00
Аватара пользователя
Velena
путешественник
 
Сообщения: 1540
Регистрация: 31.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #2

Сообщение Cattravel » 09 мар 2026, 18:53

Velena писал(а) 09 мар 2026, 18:01:Погулять по городу 20-20:45 (башня Штаны в подсветке и пр). Или поплавать на лодке?
на лодке если что удобно поплавать на следующий день, после Tiger hill. Там рядом улица Shantang c причалом, вечером с подсветкой с воды красиво выглядит. И после прогулки на лодке там же и поужинать, рыбой-белкой, например. Там очень много ресторанчиков
Cattravel
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 14.02.2025
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 3

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #3

Сообщение Baлентина » 10 мар 2026, 08:28

Velena писал(а) 09 мар 2026, 18:01:5 день (среда 10.06): Сучжоу
Сборы, завтрак 7:30-8:40
Сад скромного чиновника (9:00- 11:00)
Переезд на такси 20 мин
Сад Мастера Сетей 11:30-12:30
Переезд на такси 20 мин
Сад Мастера Камней или Сад Львиная роща 12:30-13:30
обед 14-15
Переезд 20 мин
Taiger hill 15:30-17:00
Прогулка по городу , ужин


Очень сомнительно это все успеть. Одного часа, возможно, хватит на Сад мастера сетей - если не застрянете на входе в очереди, например. И будете там передвигаться быстрым шагом нигде особо не задерживаясь. Что, на мой взгляд, испортит вам впечатление. Сад Львиная Роща (это ИИ его садом мастера камней обозвал?))) в два раза больше, и там лабиринтики, народу опять же тьма - пока поймаешь момент для фото, какой уж там час. Сад скромного чиновника в 10 раз больше сада Львиная роща. Опять же на вход может уйти время. Тигриный холм в полтора раза больше Сада Скромного чиновника. В итоге охватить эти локации за заложенное вами время можно только чисто символически - ничего толком не посмотрев и не увидев.
Baлентина
полноправный участник
 
Сообщения: 489
Регистрация: 23.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #4

Сообщение Velena » 10 мар 2026, 08:40

Валентина спасибо за ответ. Что вы тогда порекомендуете из всех этих садов и Тигриного холма выбрать? Я так понимаю в 2 точки за день успеем - какие взять? И какую 3ю оставить про запас если галопом будем осматривать?
Фоткаться я не люблю, сэкономим время)))
И не упустила ли я в перечне еще другие более интересные сады?
Последний раз редактировалось Velena 10 мар 2026, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Velena
путешественник
 
Сообщения: 1540
Регистрация: 31.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #5

Сообщение Cattravel » 10 мар 2026, 08:41

Baлентина писал(а) 10 мар 2026, 08:28:Тигриный холм в полтора раза больше Сада Скромного чиновника
на Тигриный холм 1,5-2 часа вполне достаточно, там особо нет толп и очереди на вход, можно в спокойном темпе обойти за это время
Cattravel
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 14.02.2025
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 3

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #6

Сообщение Baлентина » 10 мар 2026, 09:06

Velena писал(а) 10 мар 2026, 08:40:Что вы тогда порекомендуете из всех этих садов и Тигриного холма выбрать?

На мой взгляд, лучше не ездить в "Венецию", раз времени на все сразу не хватает. Вполне себе такая же Венеция есть в самом Сучжоу

Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

это улица Пинцзян, похожая картина и на улице Шаньтан и ночная подсветка не хуже, как тут и писали уже)

Вместо Штанов я бы рекомендовала пойти на вечерний сеанс в Сад Мастера сетей - там, насколько я поняла, как минимум два сеанса. Мы пришли примерно в 19-30 и почти сразу нас забрали на экскурсию - из экскурсии понять без китайского ничего нельзя, зато в нескольких локациях костюмированные актеры, играют на колоритных инструментах, танцуют, поют, народу - только группа, с которой ходите, можно отбежать пофоткать отдельно

Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Velena писал(а) 10 мар 2026, 08:40:Фоткаться я не люблю, сэкономим время


а сам достоприм то вы будете фоткать?))) на это и нужно время.

В итоге, на мой взгляд, лучший вариант по Сучжоу в один день Сад Скромного чиновника и Сад Львиная Роща, улица Пинцзян, во второй день Тигриный холм, улица Шаньтан, Сад мастера сетей.
Последний раз редактировалось Baлентина 10 мар 2026, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Baлентина
полноправный участник
 
Сообщения: 489
Регистрация: 23.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #7

Сообщение Baлентина » 10 мар 2026, 09:08

Cattravel писал(а) 10 мар 2026, 08:41:на Тигриный холм 1,5-2 часа вполне достаточно


Это очень спорное утверждение =)
Baлентина
полноправный участник
 
Сообщения: 489
Регистрация: 23.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #8

Сообщение Velena » 10 мар 2026, 09:18

Валентина, а вы ездили с ночевкой в Zhouzhuang и вас не так впечатлило?
Я подумала что там меньше туристов, чем в самом Сучжоу, потому получше и по улочкам побродить и на приватной лодочке покататься.
Кстати, там есть такие лодки? Где их искать и почем они?
Аватара пользователя
Velena
путешественник
 
Сообщения: 1540
Регистрация: 31.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #9

Сообщение Baлентина » 10 мар 2026, 09:22

Velena писал(а) 10 мар 2026, 08:40:И не упустила ли я в перечне еще другие более интересные сады?


Нет, выбранные сады - самые-самые, на мой взглядд. Другие чуть попроще. На пагоды обратить бы внимание - Бейсита и Жуйгуанта несомненно заслуживают внимания, как и прилежащая территория.
Baлентина
полноправный участник
 
Сообщения: 489
Регистрация: 23.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #10

Сообщение Baлентина » 10 мар 2026, 09:36

Velena писал(а) 10 мар 2026, 09:18: а вы ездили с ночевкой в Zhouzhuang и вас не так впечатлило?


Мы были в Тонли без ночевки. Добирались долго и с приключениями. А впечатление было "А приехал я назад, а приехал в Ленинград" - те же набережные и каналы, что и в Сучжоу...
На лодках мы там не катались, поэтому не подскажу, к сожалению. Толп там (в Тонли)и днем не было. Но осталось впечатление, что зря поехали, поэтому и вам озвучиваю. Но это только мнение - воможно есть смысл и с ночевкой поехать, раз так хочется))
Baлентина
полноправный участник
 
Сообщения: 489
Регистрация: 23.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #11

Сообщение Baлентина » 10 мар 2026, 10:14

Velena писал(а) 09 мар 2026, 18:01:Сад Юй Юань 10:30- 13:30
Обед 14-15
Старый город Наньши 15-17:00
Вечер: Прогулка набережная, кораблик? телебашня?



Сад радости поменьше Сада Скромного чиновника, а у вас на первый 3 часа, на второй 2)))
Старый город довольно небольшой, два часа нужно если только по магазинам будете ходить, до торговаться)) Можно еще Храм Бога города охватить, он там же располагается (а можно и не охватывать)). В Старом городе о бя за тель но остаться до темноты! Оттуда уже дойти до Набережной и погулять по ней.
Настоятельно рекомендую пагоду Лунхуа и храмовый комплекс рядом с ней. Такой вариант: утром поехать к пагоде, после осмотра доехать до сада Радости, потом дождаться темноты в Старом городе и на набережную.
Кстати, если в Сучжоу все-таки один день то, учитывая Сад Радости в Шанхае, можно отказаться или от Скромного чиновника, или от Львиной рощи с Мастером сетей.
Baлентина
полноправный участник
 
Сообщения: 489
Регистрация: 23.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #12

Сообщение Alexander2017 » 10 мар 2026, 20:16

Velena писал(а) 09 мар 2026, 18:01:Что выбрать из Венеций? Что самое-самое красивое? Zhouzhuang или другаю локацию выбрать?

Zhouzhuang - наверное, номер 1 в регионе.
Baлентина писал(а) 10 мар 2026, 09:36:Мы были в Тонли без ночевки.
Толп там (в Тонли)и днем не было. Но осталось впечатление, что зря поехали, поэтому и вам озвучиваю.

Так вроде автор темы собиралась в Zhouzhuang, а не в Тонли.

Резюмируя, Zhouzhuang - одно из лучших мест в списке.
Да, много каналов и с похожим антуражем и в самом Сучжоу, но везде есть что-то своё, и Чжоучжуан этим "своим" и знаменит.
Alexander2017
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 05.02.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #13

Сообщение Baлентина » 10 мар 2026, 20:27

Alexander2017 писал(а) 10 мар 2026, 20:16:Zhouzhuang - одно из лучших мест в списке


Вам виднее.
От себя замечу, что по большому счету все эти "Венеции" на настоящую Венецию абсолютно не похожи. И это плохо, что их Венециями называют. Китайские водные городки сами по себе, а итальянская Венеция сама по себе.
Velena, есть еще вариант забрать по ночке у Шанхая и Сучжоу, да съездить Хуаншань посмотреть. Не рассматривали такой вариант?
Baлентина
полноправный участник
 
Сообщения: 489
Регистрация: 23.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #14

Сообщение Velena » 10 мар 2026, 22:03

есть еще вариант забрать по ночке у Шанхая и Сучжоу, да съездить Хуаншань посмотреть. Не рассматривали такой вариант?

Думала, но я не одна, и два моих попутчика (муж и дочь) уже больше не потянут. Одна б я все 3,5 недели отпуска прочесала б весь Китай вдоль и поперек))
Аватара пользователя
Velena
путешественник
 
Сообщения: 1540
Регистрация: 31.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #15

Сообщение kremen » 10 мар 2026, 22:04

Когда-то много лет назад я ездил в Чжоучжуан с ночевкой. Так вот - после того как туристы разъехались, впечатления были самые положительные. Поздно вечером и главное - рано утром. Тоже рекомендовал бы именно этот городок.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Отчеты: 19

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #16

Сообщение Thanx » 17 мар 2026, 20:10

Velena писал(а) 09 мар 2026, 18:01:8 день: (суббота 13.06) Шанхай
Wild Animal Park 8-17:00,
вечер Ботанический сад (футуристический) в подсветке?

А в Диснейленд в Шанхае не идёте почему?
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2361
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #17

Сообщение Velena » 17 мар 2026, 20:58

А зачем он мне?
Аватара пользователя
Velena
путешественник
 
Сообщения: 1540
Регистрация: 31.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #18

Сообщение Thanx » 17 мар 2026, 21:02

Velena писал(а) 17 мар 2026, 20:58:А зачем он мне?

А муж... дочка? Тоже не интересует?

Wild Animal Park - это очень хорошо. А ещё в Шанхае зоопарк есть, туда не идёте?
Последний раз редактировалось Thanx 17 мар 2026, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2361
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #19

Сообщение Alexander2017 » 17 мар 2026, 21:03

Baлентина писал(а) 10 мар 2026, 20:27:От себя замечу, что по большому счету все эти "Венеции" на настоящую Венецию абсолютно не похожи. И это плохо, что их Венециями называют. Китайские водные городки сами по себе, а итальянская Венеция сама по себе.

Согласен. Самого тоже давно подбешивает это наименование "Венеция" ко всему к месту, и не к месту.
В том числе наименование Петербурга Венецией (или, там, Пальмирой) подбешивает. Где Петербург, а где Венеция (и, тем более, Пальмира)...
Velena писал(а) 17 мар 2026, 20:58:А зачем он мне?

Хоть кому-то это не нужно. И правильно.
Thanx писал(а) 17 мар 2026, 21:02:А муж... дочка? Тоже не интересует?

Больше в Шанхае и окрестностях вам порекомендовать нечего? Уж лучше Шанхайский музей давайте порекомендуем. Особенно детям очень полезно к истории приобщаться, а не не пойми к чему.
Последний раз редактировалось Alexander2017 17 мар 2026, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Alexander2017
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 05.02.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #20

Сообщение Thanx » 17 мар 2026, 21:08

Alexander2017 писал(а) 17 мар 2026, 21:03:Больше в Шанхае и окрестностях порекомендовать нечего?

Я не рекомендую. Я сам спрашиваю.

В 2025 были во Вьетнаме с пересадкой в Шанхае. А сейчас мысль пришла, что так как в Китае ни разу не были, то на 3-4-5 дней думаем остановиться в Шанхае (с дочкой и женой), вот и подумываю, куда идти.

Почему Диснейленд? Потому что Юнивёрсал в Сингапуре понравился. А просто по горам ходить устаём. И физически и морально. Тот же Нинь Бинь во Вьетнаме (тоже горы типо Аватар), все пищат от восторга, а нам так... ну, поднялись на холм, ну, покатались на лодочках... чтобы сильно экзотика... не скажу. В племенах Намибии на границе с Анголой экзотики побольше. Устаем, если лес-гора-холм, лес-гора-холм, ... да и Венеции в Италии хватило. В Китае Венецию не ищу.

Мысли вслух.

Alexander2017 писал(а) 17 мар 2026, 21:03: Уж лучше Шанхайский музей давайте порекомендуем

Музеи в Мадриде хороши. А так... что в Анталии, что в Светлогорске Гомельской области Беларуси, краеведческие музеи - скукота. Не большие любители музеев тоже.

Мысли вслух. Никого поддеть/обидеть не хочу. Крепко думаю, куда в Шанхае пойти и в его окрестностях.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2361
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #21

Сообщение Alexander2017 » 17 мар 2026, 21:27

Thanx писал(а) 17 мар 2026, 21:08:Потому что Юнивёрсал в Сингапуре понравился.

Думается, тут действует правило "видел одного воробья - видел всех воробьёв".
Да и что ещё смотреть в Сингапуре... С другой стороны, сам тоже думаю туда как-нибудь наведаться (в Сингапур, а не в диснейленд), и пока ещё не разбирался как следует, что там.
Thanx писал(а) 17 мар 2026, 21:08:да и Венеции в Италии хватило. В Китае Венецию не ищу.

Выше в теме правильно отметили, что в Китае нет Венеций. В Китае - Китай.
Thanx писал(а) 17 мар 2026, 21:08:Мысли вслух. Никого поддеть/обидеть не хочу.

Да вроде никто и не обиделся.
Thanx писал(а) 17 мар 2026, 21:08:Крепко думаю, куда в Шанхае пойти и в его окрестностях.

Если горы не нужны, равно как и музеи, можно поехать в Ханчжоу, в Сучжоу, в Нанкин, на острова возле Шанхая, в деревни уезда Уюань (только что там был неделю назад - красотища, рапс цветёт, и так далее) и деревни возле гор Хуаншань (если подниматься туда не хочется), Уси, ну и много куда ещё можно.

А диснейленд - это не Китай, в какой бы стране он не находился. На то он и "ленд". А тут подфорум вроде как про Китай.
Thanx писал(а) 17 мар 2026, 21:08:Тот же Нинь Бинь во Вьетнаме (тоже горы типо Аватар), все пищат от восторга, а нам так... ну, поднялись на холм, ну, покатались на лодочках... чтобы сильно экзотика... не скажу.

Поглядел на эти горы. Больше напоминают горы из провинции Гуанси. А гор в Китае много разных, каждые со своей спецификой. Те же горы Хуаншань (тоже в транспортной доступности от Шанхая) - совершенно отдельная история, и с Вьетнамом сравнивать бесполезно.
Thanx писал(а) 17 мар 2026, 21:08:А просто по горам ходить устаём. И физически

В Китае в туристических местах в горах всё для устающих: подъём на канатной дороге, спуск на канатной дороге, подъём из ущелья на фуникулёре... Если совсем нет каких-то серьёзных физических проблем, то нормально.
Thanx писал(а) 17 мар 2026, 21:08: племенах Намибии на границе с Анголой экзотики побольше.

Ну, в радиусе доступности от Шанхая такой экзотики точно не будет. Разве что если какая-нибудь деревенская глушь в отдалённых регионах страны.
Alexander2017
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 05.02.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #22

Сообщение Thanx » 17 мар 2026, 21:40

Alexander2017 писал(а) 17 мар 2026, 21:27:Да и что ещё смотреть в Сингапуре...

ух... там много что смотреть
Если гулять, то шикарная прогулка от HortPark до VivoCity, рекомендую.

И мне, как любителю растений, очень понравились Singapore Cloud Forest и Singapore Flower Dome. Лучших теплиц я не видел. Шикарное место.

Alexander2017 писал(а) 17 мар 2026, 21:27:Если горы не нужны, равно как и музеи, можно поехать в Ханчжоу, в Сучжоу, в Нанкин, на острова возле Шанхая, в деревни уезда Уюань (только что там был неделю назад - красотища, рапс цветёт, и так далее) и деревни возле гор Хуаншань (если подниматься туда не хочется), Уси, ну и много куда ещё можно.

Спасибо. Надо поизучать эти места, потому что в городе сидеть 3-4 дня это не дело. Это верно.

Alexander2017 писал(а) 17 мар 2026, 21:27:Ну, в радиусе доступности от Шанхая такой экзотики точно не будет.

Это я понимаю. )))
Последний раз редактировалось Thanx 17 мар 2026, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2361
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #23

Сообщение Alexander2017 » 17 мар 2026, 21:44

Thanx писал(а) 17 мар 2026, 21:08:Музеи в Мадриде хороши. А так... что в Анталии, что в Светлогорске Гомельской области Беларуси, краеведческие музеи - скукота. Не большие любители музеев тоже.

Ну смотрите, упомянули мы Шанхайский музей, а в ответ заявляют нам, что в Мадриде хорошо, в провинциальной части Беларуси скукота. Это, уж пардон, в огороде бузина... Мадрид (столица мира в некоторые века) - это одно, деревенский быт и вышиванки наших родных пенатов - это другое, а китайская многотысячелетняя цивилизация, предметы которой собраны в т.ч. в Шанхайском музее - это совершенно третье.
Thanx писал(а) 17 мар 2026, 21:40:ух... там много что смотреть
Если гулять, то шикарная прогулка от HortPark до VivoCity, рекомендую.
И мне, как любителю растений, очень понравились Singapore Cloud Forest и Singapore Flower Dome. Лучших теплиц я не видел. Шикарное место.

Благодарю! Запишу себе в сборник наводок, ознакомлюсь.
Alexander2017
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 05.02.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #24

Сообщение kremen » 20 мар 2026, 18:50

Shanghai Museum очень хорош. Но если кому надо больше развлечений и интерактива - очень подойдет Shanghai Natural History Museum, тоже классное место
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Отчеты: 19

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #25

Сообщение Alexander2017 » 24 мар 2026, 21:52

Шанхайский музей потрясающий! Особенно восточный филиал в Пудуне. Экспонаты - "отвал башки". Нет, конечно, это не статуи Микеланджело и не живопись Рембрандта (хотя, можно подумать, и в них-то большинство хоть что-то понимает): своя специфика в китайской культуре (можно подумать, в европейской нет специфики).
Но великолепно всё: и бронзовое собрание, и керамика, и живопись, и многое другое, и сам музей оформлен современно и на самом высшем уровне. В общем, на весьма многократное посещение.

Так что вообще непонятно, как можно Шанхайский музей исправно исключать из большинства поездок (судя по тем маршрутным планам, что обычно приходится наблюдать).

Ну, конкретно в данном случае уже исключили кое-что, что тут усиленно реклламировали... И то уже хорошо. Не мне хорошо, боже упаси (мне лично до лампочки), но просто факт есть факт.
Alexander2017
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 05.02.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #26

Сообщение Thanx » 25 мар 2026, 08:51

Alexander2017 писал(а) 24 мар 2026, 21:52:Ну, конкретно в данном случае уже исключили кое-что, что тут усиленно реклламировали... И то уже хорошо

Есть всеядные люди в плане туризма. Кому-то только красоты природы подавай: нацпарки, водопады, горы и т.д.. Кому-то только городские развлечения, типо диснейлендов, зоопарков и музеев.

А кому-то всё хорошо. Были бы время и деньги.

Я, например, и овсянку люблю, и манку, и гречневую, и перловку. )))
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2361
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #27

Сообщение Alexander2017 » 25 мар 2026, 16:52

Thanx писал(а) 25 мар 2026, 08:51:Есть всеядные люди в плане туризма. Кому-то только красоты природы подавай: нацпарки, водопады, горы и т.д.. Кому-то только городские развлечения, типо диснейлендов, зоопарков и музеев.

Музеи всё-таки в отдельной категории находятся, на мой взгляд, как и многие другие городские достопримечательности.

Кстати, вот с нацпарками и водопадами в Китае тоже очень хорошо. Конечно, Виктории или Игуасу вроде нет, но вот тоже к вопросу о том, что посмотреть, если надоели горы и музеи.

Тот же, например, Цзючжайгоу. Правда, надо ориентироваться по сезону, когда там точно с водой всё будет хорошо.
Или, вот, Фужун.
Ещё на границе с Вьетнамом какой-то великолепный водопад.
Ну и, наверное, ещё немало приведут примеров желающие.
Alexander2017
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 05.02.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Посмотрите маршрут Пекин-Сучжоу-Шанхай

Сообщение: #28

Сообщение kremen » 25 мар 2026, 17:41

Alexander2017 писал(а) 25 мар 2026, 16:52:Ещё на границе с Вьетнамом какой-то великолепный водопад

Detian
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Отчеты: 19




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форум — путешествия, отдых, виза, транспорт и отзывыМаршруты по Китаю — советы, планирование и отзывы путешественников



Включить мобильный стиль


Обновлённые темы форума