Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Поиск попутчиков для путешествий по Азии: найти попутчика или попутчицу для отдыха, совместных поездок и маршрутов по странам Азии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #1

Сообщение Юлекhappy » 31 мар 2026, 09:04

Всем привет! Прошлой осенью в октябре была на треке Вокруг Аннапурны, очень понравилось. Теперь цель в ноябре-декабре отправиться к баз.лагерю Эвереста.Ищу попутчиков! Пишите.все обсудим!
Юлекhappy
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 03.09.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #2

Сообщение Vladimir5555 » 12 апр 2026, 16:27

Привет. Я тоже планирую в Непал и тоже хочу в базовый лагерь
Аватара пользователя
Vladimir5555
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 11.05.2006
Город: Цюрих
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #3

Сообщение OlegEkb0402 » 19 апр 2026, 19:13

Я бы сходил, но хотелось бы в середине сентября, еще до начала высокого сезона
маршрут сам по себе не принципиален
по горам лажу, но в Непале еще не был
OlegEkb0402
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.04.2026
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 07 май 2026, 14:29

А почему именно ЕВС?
Кстати, прорабатываем вариант трека из Сагарматхи в Ролвалинг! Вторая половина ноября!
Лукла - Намче - Гокио - Ренджо Ла - Таме - Ташилапча Ла - Давид Лама Бивак - На - Чхетчхет.
Из Чхетчхет возвращение в Ктм на автобусе.
Не интересно?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22065
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 2283 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #5

Сообщение Юлекhappy » 10 май 2026, 10:58

Добрый день! Очень хочу увидеть Гокиори.И подняться обязательно на Калапатар
Юлекhappy
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 03.09.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #6

Сообщение Юлекhappy » 10 май 2026, 11:51

b-olegh писал(а) 07 май 2026, 14:29:Вторая половина ноября!

А вы примерно +/- в каких числах хотите вылетать и обратно в каких числах? Мне обязательно надо 8-9 декабря быть в Бангкоке. А вылетать в Непал готова после 8 ноября
Юлекhappy
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 03.09.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 12 май 2026, 10:41

Юлекhappy писал(а) 10 май 2026, 11:51:вы примерно +/- в каких числах хотите вылетать и обратно в каких числах?

Планируем прилететь в Катманду 15 ноября утром.
Вылет из Катманду - примерно 5 или 6 декабря.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22065
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 2283 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #8

Сообщение Nilgiri » 12 май 2026, 20:25

b-olegh писал(а) 12 май 2026, 10:41:Планируем прилететь в Катманду 15 ноября утром.
Вылет из Катманду - примерно 5 или 6 декабря.


Когда планируте брать билеты? Вы ждете акцию Эйр Арабия?
Nilgiri
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 20.09.2014
Город: Беларусь
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 12 май 2026, 21:03

Нет, я не жду акций от ближневосточных компаний.
Я думаю, что Ближний Восток быстро не успокоится! Его будет еще долго колбасить!
Изучаю варианты через Дели…
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22065
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 2283 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 13 май 2026, 08:35

Nilgiri писал(а) 12 май 2026, 20:25:Когда планируте брать билеты?

Кстати, из Беларуси стыковка в Дели может быть очень удобной.
Сейчас белка прямые рейсы из MSQ в DEL T-3 выполняет.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22065
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 2283 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #11

Сообщение Nilgiri » 13 май 2026, 12:27

b-olegh писал(а) 13 май 2026, 08:35:Кстати, из Беларуси стыковка в Дели может быть очень удобной.
Сейчас белка прямые рейсы из MSQ в DEL T-3 выполняет.
Nilgiri писал(а) 12 май 2026, 20:25:Нет, я не жду акций от ближневосточных компаний.
Я думаю, что Ближний Восток быстро не успокоится! Его будет еще долго колбасить!
Изучаю варианты через Дели…


Я два варианта на себе испытала. Первый - Белавиа, прямой из Минска в Дели. Удобно, конечно, но один недостаток - цена. Я полетела, потому что купила билет по акции со скидкой 50%, обошлось в 206 $ с багажом. Обратно летела AZAL, был вариант Дели-Баку-Мск, самый дешевый билет с багажом 238$, я подумала и добавила 4 дня в Азербайджане, обошлось в 306$ за оба отдельных билета. Но не уверена, что у обе авиакомпании будут часто проводить такие аттракционы невиданной щедрости.

Сейчас тоже думаю, как можно обойтись без транзита через тот же Дубай. Собственно, вариантов не так много, Баку, Ташкент, Стамбул, до которых еще добраться нужно.
Nilgiri
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 20.09.2014
Город: Беларусь
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 13 май 2026, 13:17

Nilgiri писал(а) 13 май 2026, 12:27:Собственно, вариантов не так много, Баку, Ташкент, Стамбул, до которых еще добраться нужно

Можно смотреть еще и Китай. Гонконг, Гуанчжоу, Ченгду... И оттуда уже сразу в Ктм.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22065
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 2283 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #13

Сообщение Nilgiri » 13 май 2026, 16:02

b-olegh писал(а) 13 май 2026, 13:17:Можно смотреть еще и Китай. Гонконг, Гуанчжоу, Ченгду... И оттуда уже сразу в Ктм.


Если вы не из Москвы летите, Китай отпадает, до Пекина 7,5 - 8 часов прямым, от 650$. До Катманду и минимум 450$, это с пересадкой сутки, в китайском аэропорту. Летала я кругами в Боливию и Чили, да, время, да, не то чтобы легко, но экономия мне выходила +500$. Это того стоило, но облететь полмира и финансово уйти в минус - нет.
Nilgiri
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 20.09.2014
Город: Беларусь
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 13 май 2026, 16:11

Nilgiri писал(а) 13 май 2026, 16:02:но экономия мне выходила +500$.

Я просто не жду, что тарифы до KTM (roundtrip) будут в пределах USD700-800. Сейчас, если удастся все авиаперелеты вместить в USD800-900, то будет просто здорово.
Я смотрю катаров, у которых хорошие условия по багажу и нормальные стыковки. На интересные мне даты ценник начинается от USD1200. Если цеплять октябрь, то дороже.
Если цеплять Дели, то выходит под 80 тыс. руб, что примерно USD1100. Пока по своим сегментам самый дешевый вариант - около 74 тыс. (примерно USD1000)
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22065
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 2283 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #15

Сообщение Nilgiri » 13 май 2026, 20:23

b-olegh писал(а) 13 май 2026, 16:11:Я смотрю катаров, у которых хорошие условия по багажу и нормальные стыковки. На интересные мне даты ценник начинается от USD1200.


Катары - это Ближний Восток.

b-olegh писал(а) 13 май 2026, 16:11:Я просто не жду, что тарифы до KTM (roundtrip) будут в пределах USD700-800.


Я такие тарифы и без ожидания купить могу хоть сейчас, но это через ОАЭ, Катар или Бахрейн. На прошлой неделе мне выпадали билеты через Манаму за 676$, но побоялась брать. Меня интересуют тарифы в пределах 500-600$.
Nilgiri
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 20.09.2014
Город: Беларусь
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 13 май 2026, 21:31

Я такие тарифы и без ожидания купить могу хоть сейчас

Через Катар мне найдите за 800. Я рискну и возьму!))
А Ближневосточные лоукостеры… Я нахожу у них на нужные даты RT с дикими стыковками и ограниченным багажом.
Но там и близко нет семисот.

Меня интересуют тарифы в пределах 500-600$.

Имхо, их в ближайшее время не будет…
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22065
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 2283 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #17

Сообщение Nilgiri » 13 май 2026, 22:24

b-olegh писал(а) 13 май 2026, 21:31:Через Катар мне найдите за 800. Я рискну и возьму!))
А Ближневосточные лоукостеры… Я нахожу у них на нужные даты RT с дикими стыковками и ограниченным багажом.
Но там и близко нет семисот.


Вам экономить важно или удобные стыковки, комфорт, багажа побольше? Потому что не бывает, за очень редким исключением, чтобы и дешево и с комфортом, особенно сейчас. Хотите дешево - 508$ Москва-Дели через Бахрейн, но там с длинными стыковками, плюс потом до Катманду будет 200-250$. В 700-750$ уложитесь. Не готовы чем-то жертвовать, берите катарцев за 1200$.
Nilgiri
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 20.09.2014
Город: Беларусь
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #18

Сообщение Nilgiri » 16 май 2026, 15:44

b-olegh писал(а) 13 май 2026, 21:31:Через Катар мне найдите за 800. Я рискну и возьму!))


Есть за 601$ до Дели через Катар, 3,5-4 ч стыковки, примерно тоже, но Эмирейтс 706$
Nilgiri
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 20.09.2014
Город: Беларусь
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #19

Сообщение b-olegh » 17 май 2026, 10:07

Есть за 601$ до Дели через Катар, 3,5-4 ч стыковки

Смотрите на трипе?
Я видел там подобный вариант. Qatar + IndiGo, стыковка в Дохе самостоятельная.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22065
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 2283 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #20

Сообщение Nilgiri » 17 май 2026, 11:11

b-olegh писал(а) 17 май 2026, 10:07:Смотрите на трипе?
Я видел там подобный вариант. Qatar + IndiGo, стыковка в Дохе самостоятельная.


Нет, я смотрю Авиасейлз. Моска-Доха-Дели и обратно Дели-Доха-Москва, никаких самостоятельных стыковок, единый билет. Дели - Катманду отдельный билет. Виза Индии обязатеьна, но вы это и так знаете, пишу для тех, кто в первый раз и рассматривает такой вариант.
Nilgiri
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 20.09.2014
Город: Беларусь
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #21

Сообщение Igor Step » 20 май 2026, 07:36

Добрый день, хочу в этот трек, готов присоединиться к компании. По датам есть четкое понимание?
Igor Step
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.05.2026
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #22

Сообщение Юлекhappy » 24 май 2026, 13:47

Добрый день! По моим датам могу 8-9 ноября вылетать
Юлекhappy
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 03.09.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #23

Сообщение b-olegh » 24 май 2026, 17:10

Мои даты:
Прилет в Катманду - 13 или 14 ноября
Вылет - 4 или 5 декабря.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22065
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 2283 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #24

Сообщение Igor Step » 26 май 2026, 15:02

Мне,ноябрь подходит!
Igor Step
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.05.2026
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #25

Сообщение Igor Step » 26 май 2026, 15:03

Юлекhappy, Отлично!
Igor Step
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.05.2026
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #26

Сообщение olen.58 » 21 июн 2026, 19:44

b-olegh писал(а) 07 май 2026, 14:29:Лукла - Намче - Гокио - Ренджо Ла - Таме - Ташилапча Ла - Давид Лама Бивак - На - Чхетчхет.

Приветствую! А можно подробнее график и, может быть, тактические задумки? Можно в личку.
olen.58
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.12.2025
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #27

Сообщение b-olegh » 22 июн 2026, 09:36

olen.58 писал(а) 21 июн 2026, 19:44:А можно подробнее график и, может быть, тактические задумки?

Да почему нельзя? Можно, конечно!
Первая часть - классический трек к озерам Гокио с возвращением через перевал Ренджо в Таме. Маршрут занимает примерно восемь дней.
Сложностей на этом этапе - никаких.
Второй этап - прохождение через Ташилапча Ла: (1) Thame - Ngole (5 часов, ночевка в хижине), (2) Ngole - Tashilapcha high camp (5750, 6 часов, лагерь), (3) Tashilapcha high camp - Pacchermo False summit (6050-6100, 1-2 часа) - спуск к Drolambao glacier (5400, 2-3 часа, возможно, потребуется веревка) - переход к Trakarding Glacier и Dawid Lama Biwak (4780, 2 часа, ночь в хижине), (4) Dawid Lama Biwak (4780) - Trakarding (4400-4200) - подъем на отрог Сhukyima к леднику Pangajanga (4800) - Kabug (спуск в карман, 4300, лагерь), (5) Kabug - Na - Beding - Dongnag/Kyache (2400, 6 часов, ночь в лодже), (6) Dongnag/Kyache - Surmuche - Simi - Chhetchet (4-5 часов, ночь в лодже), (7) переезд на автобусе в Катманду.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22065
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 2283 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #28

Сообщение b-olegh » 22 июн 2026, 09:55

Теперь немного о возможных сложностях.
Путь от Таме к подножию перевала Ташилапча прост и неплохо размечен. Вроде бы, есть где-то верхняя тропа, по которой можно подняться к седлу, но в марте 2022 года мы ее не нашли, поэтому от подножия поднимались наверх по ледопаду. В принципе, там достаточно прокинуть одну веревку, и по ней подняться.
Далее - снежно-ледовое покрытие. И наверх, к саммиту Паччеромо, и вниз, к леднику Дроламбао. Кстати, по этому же снежно-ледовому нужно еще пройти немного до самого седла перевала. Обычно часам к одиннадцати дня снег становится мокрым, вязким, и совсем не держит. Поэтому лучше сразу под склон Tangi Ragi Tau (подъем и направо), там есть вода и отличные места под лагерь.
Ранним утром по твердому покрытию попробовать подняться по склону в направлении саммита, но начать спуск к леднику желательно не позднее восьми утра. Ближе к подножию перевала может понадобится веревка. Иначе опять плюхать по мягкому покрытию, а там еще и скрытые расщелины на склоне.
Вдоль ледника Дроламбао - вниз, вдоль левой морены. Там будет провешенный спуск, можно спуститься либо к Dawid Lama Biwak (хижина), либо сразу на ледник (лагерь). Места под палатки и вода там есть.
Потом переход по Тракардингу. Сам ледник плохо размечен. Нужно двигаться очень внимательно, не теряя тропу. Иначе можно заблудиться. Хотя, даже если заблудитесь, то мест под палатки и источников воды там много. С ледника выходишь на морену, по ом по морне - на склон Chukyima с резким набором высоты к небольшому леднику и сразу спуск к озеру Ролпа. Там будет карман с ручьем. В кармане есть несколько хижин, но не факт, что будут открыты.
Между ледником Тракардинг и карманом в марте 2022 года воды не было вообще. Поэтому лучше или заночевать на выходе с ледника, либо ломиться к озеру Ролпа.
Ну и далее уже выходите в долину Ролвалинга, и за пару дней при хорошей погоде без напражению выходите к Четчет, откуда на автобусе уезжаете в Ктм.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22065
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 2283 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #29

Сообщение olen.58 » 22 июн 2026, 19:47

b-olegh писал(а) 22 июн 2026, 09:36:Второй этап - прохождение через Ташилапча Ла

Сюда понадобится кой-какое техническое снаряжение и для лагеря. Как задумываете: нести всё через Gokyo или отправить заброску в Thame?
b-olegh писал(а) 22 июн 2026, 09:55:есть где-то верхняя тропа, по которой можно подняться к седлу, но в марте 2022 года мы ее не нашли, поэтому от подножия поднимались наверх по ледопаду

Если не накроет облаком, верхний путь виден и понятен. Хотя в прошлом году следы на перевал вели и от ледопада.
b-olegh писал(а) 22 июн 2026, 09:36:Pacchermo False summit

Хотелось бы подняться. Но в прошлом году седловина Tashi Lapcha Pass была усеяна обломками снежной доски, сошедшей с Pacchermo. Причем верхняя часть доски продолжала нависать над крутой частью склона, по которой обычно идет след на восхождение. Вероятно, это особенность сезона 2025 и следствие циклона, прошедшего в начале октября. Это не способствовало энтузиазму к восхождению.
b-olegh писал(а) 22 июн 2026, 09:55:Переход по Тракардингу... мест под палатки и источников воды там много.

Странно, как раз на этом участке ни единого источника со сколько-нибудь пригодной водой не встретили, пришлось на обед топить снег.
Последний раз редактировалось olen.58 23 июн 2026, 04:34, всего редактировалось 1 раз.
olen.58
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.12.2025
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #30

Сообщение b-olegh » 22 июн 2026, 20:55

Как задумываете: нести всё через Gokyo или отправить заброску в Thame?

Лучше забросить в Таме. Зачем это тащить в Гокио? В принципе, 50 метров веревки и железо - достаточно для прохождения.

как раз на этом участке ни единого источника со сколько-нибудь пригодной водой не встретили, пришлось на обед топить снег

На самом деле странно! Мы, конечно, по леднику знатно поплутали! Но примерно пять- шесть раз наткнулись на места под лагерь: расчищенные места под палатки, рядом обязательно ручей либо озерцо!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22065
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 2283 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #31

Сообщение b-olegh » 22 июн 2026, 20:58

это особенность сезона 2026 и следствие циклона, прошедшего в начале октября

Уже в 2026 году Вам удалось там побывать?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22065
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 2283 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #32

Сообщение olen.58 » 23 июн 2026, 04:39

b-olegh писал(а) 22 июн 2026, 20:58:Уже в 2026 году удалось там побывать?

Конечно, только виртуально...
olen.58
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.12.2025
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Кольцо к базовому лагерю Эвереста

Сообщение: #33

Сообщение b-olegh » 23 июн 2026, 09:52

только виртуально...

))
Только google earth не всегда корректно отображает реальность.
Картинки могут быть старыми!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22065
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 2283 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков и компании для путешествийПопутчики в Азию



Включить мобильный стиль


Обновлённые темы форума