Оптимальный маршрут в Тибете с Корой вокруг Кайлаша

Маршруты и треккинг в Тибете, Непале и Бутане: Эверест, Аннапурна, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанга, Кайлас, Лхаса, Читван, логистика, высота, снаряжение и стоимость

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Оптимальный маршрут в Тибете с Корой вокруг Кайлаша

Сообщение: #1

Сообщение Наза » 07 апр 2026, 12:20

Всем привет!

Нужны рекомендации, советы побывавших в Тибете.

Пожелания: осенью хочу посетить Тибет, полюбоваться природой, посетить наиболее интересные и сохранившиеся монастыри, пройти Кору (3 дня). Минимум пребывания в городах, максимум в аутентичных местах, деревеньках, рядом с красивой природой, если возможно ночёвка в монастыре. Без посещения Непала и Эвереста (когда-то была там), только Тибет.

Вопросы:
1) Лучшее время для посещения осенью?
Изначально планировала начало сентября, чтобы избежать дождя и не хотелось бы мёрзнуть в горах )))
Тибетские агентства рекомендуют октябрь. Некоторые даже предлагают начало ноября. Для меня конец октября - начало ноября экстремально холодно. С учётом того, что на Кайлаше дома без отопления.
Ваше мнение?
2) Оптимальная длительность путешествия?
Расписала по дням:
1 День отдыха;
2 Potala Palace, Norbulingka Palace.
Jokhang Temple успею посетить или слишком насыщенно?
Стоит ли ещё на день задержаться в Лхасе для посещения Drepung Monastery и Sera Monastery?
3 Yamdrok Lake, Karo La Glacier, Gyantse Kumbum Stupa, Pelkhor Chode Monastery. Прибытие на ночёвку в Shigatse, 3840 м.
4 Tashi Lhunpo monastery, прибытие на ночёвку в Saga
5 Manasarovar Lake, прибытие на ночёвку в Darchen, 5 000 м.
6-8 Кора. Треккинговые палки, где купить в Darchen, Лхасе или с собой везти?
9 Прибытие на ночёвку в Saga
10 Прибытие на ночёвку в Shigatse
Стоит ли посетить Yungbulakhang, Tholing Monastery и руины Guge?
Что ещё посетить?
3) Добираться до Лхасы планирую поездом для предварительной акклиматизации как к высоте, так и ко времени. Из Пекина или Ченгду? Цель – именно акклиматизация.
4) Гид везде нужен? В Лхасе, наверное, можно и без него, а в других локациях?
5) Как оплатить аванс в наше время ))) Не хочется слишком много налички везти и ходить с ней. Что покупать юани или доллары?
6) Есть ли в Gyantse, Shigatse или Лхасе что-то вроде банных клубов как в Пекине или Шанхае?

Буду признательна за ответы, советы и рекомендации, в т.ч. тур операторов!
Наза
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут в Тибете с Корой вокруг Кайлаша

Сообщение: #2

Сообщение b-olegh » 16 апр 2026, 08:59

Наза писал(а) 07 апр 2026, 12:20:Лучшее время для посещения осенью?
Изначально планировала начало сентября, чтобы избежать дождя и не хотелось бы мёрзнуть в горах )))
Тибетские агентства рекомендуют октябрь. Некоторые даже предлагают начало ноября. Для меня конец октября - начало ноября экстремально холодно. С учётом того, что на Кайлаше дома без отопления.
Ваше мнение?

Сентябрь, первая половина октября.
Наза писал(а) 07 апр 2026, 12:20:Добираться до Лхасы планирую поездом для предварительной акклиматизации как к высоте, так и ко времени. Из Пекина или Ченгду? Цель – именно акклиматизация.

Увы, но поезд не даст нужную степень акклиматизации. Лучшая адаптация организма к высоте - постепенные набор высоты и привыкание к высоте + физические нагрузки.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22448
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 2321 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут в Тибете с Корой вокруг Кайлаша

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 16 апр 2026, 09:03

Наза писал(а) 07 апр 2026, 12:20: Как оплатить аванс в наше время )))

Банковские переводы никто не отменял. Кроме того, можно установить WeChat и/или AliPay, пополнить кошелек или привязать работающую карту, и рассчитываться ими.
Наза писал(а) 07 апр 2026, 12:20:Что покупать юани или доллары?

Юани лучше.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22448
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 2321 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут в Тибете с Корой вокруг Кайлаша

Сообщение: #4

Сообщение TanyT » 16 апр 2026, 09:44

Прошлогодний отчет Scarlet-Cet. Поездка в Тибет из Непала с групповым туром, но информацию почерпнуть можно.

Re: Рододендроны Непала, горы и монастыри Тибета. Март-апрель 2025.
03.04.2025 Переезд в Шигадзе высота 3900.
TanyT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3567
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 337 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут в Тибете с Корой вокруг Кайлаша

Сообщение: #5

Сообщение аваз » 16 апр 2026, 12:47

А в этом отчёте нет всех интересующих Вас мест?
Двое на крыше мира (Тибет летом 2025-ого года)
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут в Тибете с Корой вокруг Кайлаша

Сообщение: #6

Сообщение ig67 » 17 апр 2026, 17:25

Наза писал(а) 07 апр 2026, 12:20:Пожелания: осенью хочу посетить Тибет, полюбоваться природой, посетить наиболее интересные и сохранившиеся монастыри, пройти Кору (3 дня). Минимум пребывания в городах, максимум в аутентичных местах, деревеньках, рядом с красивой природой, если возможно ночёвка в монастыре. Без посещения Непала и Эвереста (когда-то была там), только Тибет.

Мы планируем конец сентября после 20го, только кору, раза 3-4, если получится, заезд из Непала, это проще, с посещением по маршруту всех значимых мест, пещер, монастырей
ig67
путешественник
 
Сообщения: 1222
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1

Re: Оптимальный маршрут в Тибете с Корой вокруг Кайлаша

Сообщение: #7

Сообщение vakhmorka » 20 май 2026, 13:59

Наза писал(а) 07 апр 2026, 12:20:Из Пекина или Ченгду? Цель – именно акклиматизация.

Смотрите по времени в пути. Чэнду может быть предпочтительней, т.к. дешевые прямые авиабилеты из Мск (по крайней мере в мае были), плюс при желании можно рядом с Чэнду сходить на 3т, но это целый день нужен

Наза писал(а) 07 апр 2026, 12:20:Как оплатить аванс в наше время ))) Не хочется слишком много налички везти и ходить с ней. Что покупать юани или доллары?

Однозначно покупать юани в РФ. Ин валюту фиг в Китае сейчас поменяешь. Только в аэропорту или на приграничных станциях метро. И курс невыгодный. Если неохота с налом ходить, оформите юнион пэй от РСХБ - снять можно без проблем в Китае. Также она вяжется к нихао, но с учетом того, что Тибет - это китайские гребеня, то одним нихао вы вряд ли обойдетесь. Даже если платить налом - у них регулярно нет сдачи, поэтому предлагают ее перевести на алипей. Мораль - устанавливайте алипей, пополнение через сбер, втб и тинек. Все ньюансы платежных сервисов в Китае отлично разбирается в тематическом чате тревэл аск
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1246
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут в Тибете с Корой вокруг Кайлаша

Сообщение: #8

Сообщение O_Khmyz » 15 июн 2026, 14:16

Здравствуйте! Если ещё не нашли тур, хотите с нами в небольшую группу? Мы едем по Тибету, по аутентичным местам, думаем набрать примерно до 14-15 человек, чтобы вышло подешевле. Сейчас нас 8.
Ну и отвечая на ваши вопросы:
1) конец августа тоже можно захватить. Дождь в Тибете не так страшно, даже немного легче, там ведь очень сухой воздух. В этом году сентябрь будет очень горячим сезоном, потому что Год Лошади плюс особый праздник
2) Джоканг можно будет спеть, если в Потала пойти на самое раннее время, главное чтобы не попал выходной день. В Порталу нужно намного заранее приобретать билеты и только через тибетское агентство.
3) в нашем маршруте это всё есть ;)
4) это тоже у нас есть
5) а у Манасаровар мы даже ночуем в этот раз
6-8) сейчас в Дарчене можно купить практически всё
10) Тзолинг и Гуге безусловно стоит. Но их стоит включить до Кайласа - это будет большим плюсом для акклиматизации перед корой, так как Гуге намного ниже предыдущей Саги
5) мы аванс не вносим, привозим с собой доллары и на месте рассчитывается с агентством
6) не видели банных клубов, и не до них было. Мне кажется на такой высоте не стоит банями увлекаться :)
O_Khmyz
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.02.2025
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут в Тибете с Корой вокруг Кайлаша

Сообщение: #9

Сообщение ИгорьСолод » 25 июн 2026, 23:33

Ну, если такие все верующие, то пройдите перед Корой примитивное очищение от своей сучности, наростов лжи и негатива. Кора не общественная баня, где смывается всё накопившееся в душе и уме.
И, если хотите нового, не замызганного и затоптанного, то поезжайте поездом до Лхасы, из неё в Ньингчи, и от туда в ущелье Цанг-по и вокруг него. Добейтесь хорошего трека и точек осмотра. И, самое главное, все эти жупелы базовых лагерей и их помоек, дальних смотровых площадок горок и прочих муравьиных дорог, могут потерпеть = они НИКУДА не денутся! И будут так же эксплуатироваться, как Сан-Марко, буровая Парижа или канал-изация Венеции. Вот только Цанг-по исчезнет. Со своими древними буддийскими монастырями, природой и Брахмапутрой. Потому, что на их месте будет новая ГЭС. В ТРИ раза больше и мощнее, чем Три Ущелья. Поторопитесь, приложите усилия, и Вам воздастся...
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут в Тибете с Корой вокруг Кайлаша

Сообщение: #10

Сообщение Наза » 07 авг 2026, 14:58

Спасибо всем ответившим!

Безусловно, читала разную информацию в интернете, в т.ч. упомянутые здесь отчёты, перед тем как создать тему. С автором "Двое на крыше мира" даже списалась. На мой взгляд, один из лучших отчётов по Тибету, без "воды", много практической информации. Кстати, по этому отчёту формировала маршрут. Но тем не менее вопросы есть.

Маршрут в финальной стадии согласования с тур агентством. С 1 по 8 октября в Китае праздник, потому прибытие в Лхасу 8 октября. Так как очень насыщенным получается 1ый день (приезжаю на поезде утром из Чэнду) в этот же день запланировано посещение монастыря Сера.

1) Монастыри Romache и Samye предлагают исключить. Как думаете, можно ими пожертвовать?
2) В гестах на Коре отопления нет, но есть электро одеяла. Спальник нужен? Кто-то из агентств пишет, нужен, другие нет. На Коре буду 17-19 октября.
3) В гестах на EBC и на Коре есть постельное бельё?
4) Реально ли есть отдельные комнаты в лагере EBC?
Переписывалась с несколькими агентствами, одно из них предлагало отдельную комнату без удобств...
5) По поводу банных клубов, как таковых в Тибете нет, предлагают тибетское спа в последний день путешествия. Читала про тибетские массажи, к-рые якобы способствуют акклиматизации. Кто-нибудь делал тибетские массажи?
Банные клубы есть в Чэнду.
6) До Тибета около Чэнду планирую 2 раза в треккинг сходить. В июне была в Приэльбрусье, взяла джип тур на 10 дней, после треккинг на 5 дней, чтобы для себя понять, как оно примерно будет в Тибете )))
Во время треккинга, там подъём (набор высоты) был немного сложнее чем во время Коры, первые два дня мне было тяжеловато, на 3ий день уже расходилась. Потому здесь заморочилась с подготовительными треками. С другой стороны, не хочется сильно перегружаться, т.к. агенты пишут, что физ нагрузки нежелательны из-за нехватки кислорода... И неохотно ставят в маршрут треккинги ДО Коры.
СтОит ли принимать витамин С или другие средства для акклиматизации или умеренных физ нагрузок в виде треков будет достаточно?
7)
vakhmorka писал(а) 20 май 2026, 13:59:устанавливайте алипей, пополнение через сбер, втб и тинек

Прочитала уже несколько тем в соседней ветке и запуталась ))) Где-то алипей не работает, где-то вичат + есть новое приложение нихау. Где-то пишут, что к алипей не нужна иностр карта, достаточно РСХБ или со сбера. Есть у кого опыт в этом году. Не думаю, что в Тибете будут проблемы с оплатой наличкой, в крайнем случае можно помощь гида попросить, чтобы оплатил по куар коду. А вот в Чэнду, какое из приложений удобнее, легче установить? У меня нет иностр карты и особого желания её заводить...
Наза
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут в Тибете с Корой вокруг Кайлаша

Сообщение: #11

Сообщение ig67 » 18 авг 2026, 11:08

Наза писал(а) 07 авг 2026, 14:58:Не думаю, что в Тибете будут проблемы с оплатой наличкой, в крайнем случае можно помощь гида попросить, чтобы оплатил по куар коду. А вот в Чэнду, какое из приложений удобнее, легче установить? У меня нет иностр карты и особого желания её заводить...

Пишут, что несмотря на санкции, карта UP Росселя в Китае работает на оплату и снятие
через полтора месяца нам это предстоит проверить на деле
хотя снился сон, пытался расплатиться картой рсхб там, в Тибете, но он прервался

ну и заведем конечно как резерв алипэй и нихао
ig67
путешественник
 
Сообщения: 1222
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1

Re: Оптимальный маршрут в Тибете с Корой вокруг Кайлаша

Сообщение: #12

Сообщение ig67 » 18 авг 2026, 12:33

Долго пытались достучаться до агенств в Тибете
на почту не отвечают, в ватсапе ответят и исчезают
сейчас в вичате наметился сдвиг
но просят 4х человек, а не 2х, вдруг почемуто
может есть желающие присоединится ?
с выездом из Катманду в последних числах сентября
или первых числах октября
сумму пока не озвучили, но по другим контактам на двоих 3500$ за полный пакет, 2900$ за минималку с человека,
на большее число людей делится эта сумма 6-7k$
ig67
путешественник
 
Сообщения: 1222
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1

Re: Оптимальный маршрут в Тибете с Корой вокруг Кайлаша

Сообщение: #13

Сообщение Наза » 28 авг 2026, 15:48

ig67 писал(а) 18 авг 2026, 12:33:сумму пока не озвучили, но по другим контактам на двоих 3500$ за полный пакет, 2900$ за минималку с человека,


на одного в группе примерно 2 100 - 2300 долларов.

В связи с последними событиями не передумали?

Сегодня турагенство мне написало, что пермиты не дают. В Шигатзе не проехать. Хотя вчера ещё они мне писали, что на мой маршрут не влияет, т.к. мы в последний момент Гиронг исключили.
Я в октябре собираюсь... Уже авиабилеты куплены.
Наза
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут в Тибете с Корой вокруг Кайлаша

Сообщение: #14

Сообщение ig67 » 28 авг 2026, 20:15

Наза писал(а) 28 авг 2026, 15:48:В связи с последними событиями не передумали?

Да, агенство прислало отбой
Всё закрылось, сроки неизвестны
Билеты у нас куплены через Дели/Катманду
Если не решится, пойдём в трекинг по Непалу
ig67
путешественник
 
Сообщения: 1222
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1

Re: Оптимальный маршрут в Тибете с Корой вокруг Кайлаша

Сообщение: #15

Сообщение avistomina » 31 авг 2026, 14:51

[Да, агенство прислало отбой
Всё закрылось, сроки неизвестны
Билеты у нас куплены через Дели/Катманду
Если не решится, пойдём в трекинг по Непалу]
у вас на какие даты билеты?
avistomina
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут в Тибете с Корой вокруг Кайлаша

Сообщение: #16

Сообщение ig67 » 31 авг 2026, 15:04

avistomina писал(а) 31 авг 2026, 14:51: у вас на какие даты билеты?

прилет 20го сентября
ig67
путешественник
 
Сообщения: 1222
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1

Re: Оптимальный маршрут в Тибете с Корой вокруг Кайлаша

Сообщение: #17

Сообщение Наза » 02 сен 2026, 13:47

ИгорьСолод писал(а) 25 июн 2026, 23:33:в ущелье Цанг-по и вокруг него


к сожалению, Большой каньон Цангпо в Ньингчи не доступен для посещения иностранцами.

После оползня с наводнением перестраиваем маршрут, вот что ответили на мой запрос. Но вокруг тоже красиво и можно поездить, посмотреть...
Наза
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумов ‹ АЗИЯ форум ‹ ТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форум ‹ Маршруты и треккинг в Тибете, Непале и Бутане



Включить мобильный стиль


Обновлённые темы форума