В Гонконг прилетели из Манилы, Philippine Airlines Панглао/Бохол на 6 дней в феврале 2026. Прилетели в 18:00, таможню прошли быстро несмотря на большое количество пассажиров, штамп не ставят, дают бумажку с печатью, потом её нигде никто не смотрел, на выезде тоже. Сняли наличности в банкомате, купили Octupus карты и на автобусе №А10 отправились в город, гостиница забронирована в квартале от набережной острова Гонконг.
13.02.2026
С утра сделал беговую тренировку на набережной залива, тут много бегунов и стариков, занимающихся гимнастикой, как же тут хорошо, температура +18 градусов, на небе ни облака.
Позавтракали в Маке, отправляемся гулять, планы на 2 дня глобальные.
Hollywood Road и Upper Lascar Row, чисто поглазеть, покупать ничего не надо, сувенирами не увлекаемся. По острову Гонконг передвигались как пешком, так и на общественном транспорте.
Сеть уличных эскалаторов Central-Mid-Levels Escalators, очень удобно и продумано, большинство пешеходов двигаются по переходам, эскалаторам, траволаторам, разгружая тем самым тротуары на улице внизу.
В IFC Mall отведали в японском кафе наивкуснейший Рамэн, зашли в «яблочный» магазин, купили подарки. В Гонконге на электронику цены заметно дешевле чем где-либо, так как отсутствует НДС и у некоторых компаний довольно агрессивная ценовая политика, поэтому, если, например Apple, то дешевле чем здесь Вы, наверное, нигде не найдёте. Рядом Exchange Square, немного посидеть передохнуть, изучить скульптуры.
Гонконгский парк – уютный оазис в самом сердце города, фонтаны, водопад, пруды с множеством черепах и рыб, компактно без размаха.
Из парка вернулись на набережную залива, мимо центра концертов и выставок и Golden Bauhinia Square до местной марины, катера и яхты грустят в ожидании свободного времени их собственников.
Через переход и в парк Виктории, парк не маленький, здесь есть небольшой фонтан/бассейн, где разрешают гонять на моделях катеров на радиоуправлении, чем местные тут и занимались несмотря на буднее время, буднего дня. В парке провели 40 минут, вернулись к конечной остановке 15 автобуса, чтобы на нём отправиться на Пик Виктория, самую знаковую и попсовую смотровую Гонконга. Хорошо, что пришли на конечную остановку, так как в автобус набилось много народа, а стоя водитель пассажиров не брал. Заняли место на втором этаже автобуса и провели прекрасную полуторачасовую экскурсию по городу и окрестностям. Вышли из автобуса, очередь на обратную дорогу впечатляла, на все виды транспорта. Сюда приехали за час до заката, чтобы посмотреть и дневную и ночную панораму. Перед смотровой прогулялись по окрестностям, здесь красиво и много воздуха, есть несколько треккинг маршрутов. Купили билеты, проход на смотровую через торговый центр, тут и покушать, и закупиться сувенирами можно есть и другие развлечения в наличии. Вид на смотровой, конечно, потрясающий, невозможно оторвать взгляд, посмотрели закат, и ночной Гонконг. Несмотря на то, что сегодня вторник, туристов неприлично много.
Спустились в город на такси, оплата по счётчику, таксист знает немного слов на русском языке, мы научили его ещё нескольким (не матерным))))). Пешком прошли до района Lan Kwai Fong, где огромное количество уличных кафе, ресторанов и магазинов, поели рыбных шариков разных сортов, мороженного и отправились пешком в отель.
14.02.2026
На Лантау не захотели сегодня тащиться, проснулись поздно, поехали на метро монастырь 10 000 Буд.
Место впечатляет, Будды все разные, с разными лицами, есть с животными, с детьми, длинным конечностями, на самом деле Будд гораздо больше, мы не считали. Лестница длинная и крутая, пару раз отдыхали на подъёме. Территория не большая, спокойно, людей нет. Минут сорок посидеть, собраться с мыслями, поразмышлять.
Спустились, недалеко от станции метро есть небольшой торговый центр, хотелось выпить кофе, но там только товары для дома и автосалон. На метро «телепортировались» к саду Nan Lian Garden. Сад просто потрясающий, ухоженный, деревья подстрижены, сады камней, водяная мельница и большой пруд с рыбами. Уголок умиротворения и спокойствия практически в сердце мегаполиса. Есть помещение с огромными камнями внутри. Напрашивается вопрос «ну как они их сюда затащили?», наверняка здание выстраивалось вокруг композиции из камней.
Представлены несколько деревьев Бонсай, искусство выращивания точных копий деревьев в уменьшенном размере несомненно заслуживает отдельного внимания.
На неспешный осмотр парка понадобилось полтора часа, он на мой взгляд обязателен к посещению, прекрасный оазис в каменных джунглях.
Приехали на набережную залива Tsim Sha Tsui, посмотреть аллею звёзд, памятник Брюсу Ли, ну туристов такое количество, что просто невозможно идти по набережной, до Брюса не дошли, свернули на соседнюю улицу, «прости Брюс», мы обязательно вернёмся. Говорят, что связать большое количество туристов с выходными или прибытием очередного круизного лайнера неправильно, здесь всегда так. Прогулялись по району, зашли в Kowloon Park, вернулись к себе на остров Гонконг. Прошлись ещё раз по улицам с уличной едой, поели вонтонов, вафель и других гадостей.
Гонконг прекрасен, он на мой взгляд похож на Нью-Йорк, много бетона и стекла, он многое повидал, но гордо молчит и хранит секреты прошлого, стеклянные небоскрёбы вперемешку с облезлыми жилыми зданиями.
15.02.2026
Сегодня уезжаем в Макао, там у нас две ночи. Утром 10-ти километровая пробежка по набережной острова, как же комфортно на улице +18 градусов. В Макао едем на скоростном катере TurboJet, билеты покупал за 3 дня до поездки, катера ходят довольно часто, дефицита особого нет, если только не праздники.
Жили от причала недалеко, дошли пешком, билеты были на 11:00, мы пришли раньше и нас посадили на 10:30, ещё и места возле окна оказались, какое счастье. Катер на 2/3 заполнен, в основном это азиаты. Ехать полтора часа, не трясёт не качает, на подводных крыльях ведь. Прибыли на причал, быстро прошли таможню, никаких досмотров и печатей в паспорта. Нашли автобус до Casino Venetian, наш отель недалеко, поэтому нет необходимости платить за такси, мы без багажа.
Отель забронировали на Тайпе, недалеко от улицы Rua do Cunha, место довольно людное, зато есть где покушать и до казино не недалеко.
Мы не игровые, но ради любопытства хотели посетить все знаковые казино. Для начала идём в Galaxy Macau.
Практически все казино в Macau устроены одинаково, это не только казино, а огромные развлекательные центры, на первом этаже игровые зоны, выше бутики, магазины, фудкорты, театры, верхние этажи как правило гостиницы. Макао обходит по выручке казино Лас Вегас (30млрд$ против 9 в 2025 году), поэтому Макао можно считать крупнейшей игровой зоной в мире, и доминируют тут карты. У меня было желание проиграть ради интереса небольшую символическую сумму, но после того, как мы прошли по игровой зоне, желание почему-то само собой отпало, атмосфера какая-то неприятная, сидят за этими столами китайцы с испуганными лицами, толи проиграли, толи только собираются проиграть. Снимать, разумеется, нельзя, но я немного пошпионил, но охранники на чеку.
А в остальном это всё очень красиво и грандиозно, много света и стекла, всё сделано дорогими материалами, у входов в казино шикарные зелёные зоны и инсталляции. Мы побывали в казино Venetian, Parisian, Londoner и Galaxy. Больше всего понравилось конечно в Venetian, оно и считается самым большим, здесь каналы и потолок как настоящее небо. Londoner привлекает своим фасадом аналогичным Вестминстерскому дворцу и Биг Беном конечно, а Parisian Эйфелевой башней размером 1:2, высота её около 162 метров, в Вегасе 165 метров.
Сама территория, где сконцентрированы казино очень ухоженная и красивая, всё блестит и светится, идеальные дороги и футуристические фасады зданий, дорогие отели и автомобили, другая реальность по сравнению с тем местом, где мы живём, я реально ходил с открытым ртом о удивления, хотя много, где бывал и много что видел. После заката фасады вспыхивают иллюминацией.
Конечной точкой на сегодня был музыкальный фонтан Performance Lake, даже на фоне дубайского фонтан отличный, днём представление каждые 30 минут, после 18:00, каждые 20 минут.
Обратно до Rua do Cunha шли пешком, мимо отеля Morpheus с шикарным фасадом и парка Ecological pond of Wetland.
На районе жизнь кипит, от китайцев не протолкнуться, скушали по вафле, кстати. увидев в кафе с вафлями таблички «Рекомендовано Michelin», я не поверил и потом на сайте проверил, действительно эти заведения оказались в путеводителе, оказывается это не редкость, что уличные кафе получают мишленовсие звёзды.
16.02.2026
Сегодня едем в колониальную часть. Выпили кофе в Маке, поймали такси, 15 минут и мы в первой точке нашего маршрута – это Кафедральный Собор Макао (Cathedral of the Nativity of Our Lady), отсюда начали движение и прошли/осмотрели следующие достопримечательности:
- Площадь Святого Августина (Largo de Santo Agostinho),
- Церковь Святого Лаврентия,
- Дом Мандарина (Casa do Mandarim - Mandarin's House),
- Площадь Сирени (Largo do Lilau),
- Мавританские казармы Moorish Barracks,
- Our Lady of Penha Адресс: Макао, Hilltop of Penha Hill,
- Макао главпочтамт 澳門郵政局大樓,
- Площадь Largo do Senado,
- Церковь Святого Доминика,
- Авеню Almeida Ribeiro,
- Руины Святого Павла,
- Парк Луиса де Камоэнса Camoes Garden and Grotto,
- Форт Монте Monte Fort Macau 大炮台. Крепость на горе в Макао,
- Сад Лоу Лим Иёк (Jardim Lou Lim Ieoc - Lou Lim Ieoc Garden),
- Площадь Тап Сеак (Tap Seac) 塔石廣場,
- Маяк Гуя,
- Пристань рыбаков Macau Fisherman's Wharf(пристань выглядит заброшенной, как будто открывается изредка для мероприятий).
Были и ещё много разных закоулков, задних дворов и скверов, не отмечал их названия, любой не ленивый турист обязательно для себя что-то интересное найдёт.
Колониальная часть Макао, это действительно не Китай – это как будто старый город в Европе, из азиатского здесь в основном большое количество китайцев.
Пообедали на пристани рыбаков, выбор там невелик, еда на любителя, много заведений закрыто.
В Макао есть популярная сеть кондитерских - Koi Kei Bakery, там можно продегустировать разные сладости, в основное это печенье разных сортов и наименований, видно, что многие сюда приходят исключительно продегустировать, мы тоже не отказались, но купили большую коробку печенья в подарок. Печенье очень вкусное, там и с миндалём, и с фундуком и вафельки и конфетки имеются, для подарков самое оно, не пылесборники в виде статуэток и магнитов дарить, а вкусное и возможно даже полезное.
Уже было собирались вернуться на Тайпу, но я вспомнил про музей Гран при Макао, да и времени ещё много. Гонки проводятся здесь ежегодно в ноябре, по этому случаю здесь и музей. Трасса считается одной из самых сложных городских, в 1983 году здесь выступал и одержал победу Айртон Сена. Перед посещением музея надо понимать, что это не Формула-1, музей на мой взгляд так себе, болиды игрушечные, есть мотоциклы и даже Лада-Спорт. С детьми надо туда ходить, им будет точно интересно, в музее имеются интерактивные развлечения, например подвешенный болид мотоцикла с виртуальными очками и имитацией трассы, графика 1990 годов, ты вроде за рулём, но процессом не управляешь, странно очень, билет не дешёвый, можно было и обновить тут всё.
Вернулись на Тайпу на 28 автобусе, получилось быстро и гораздо дешевле чем на такси. Прогулялись ещё раз по вечернему и ночному Макао, сходили на музыкальный фонтан – понравился, съели по большой вафле и наивкуснейшему мороженому.
Сошлись во мнении, что Макао в этот раз нам обоим понравился больше, чем Гонконг, но в Гонконг мы обязательно вернёмся, говорят, чем толще кошелёк, тем теплее тебя он тебя встречает. Макао милый, уютный, где-то серьёзный-игровой, здесь деньги и клубы табачного дыма, а где-то игрушечно-плюшевый такой, как с почтовой марки или открытки, шик, блеск, красота и чистота, здесь есть деньги и это на пользу этому месту, вероятно кто-то проигрывает тут целые состояния, рушатся судьбы и семьи и возможно даже обрываются жизни, но нам думать об этом хотелось. С погодой повезло, комфортно днём и вечером, ни облака на небе.
17.02.2026
Сегодня Китайский новый год, но как-то он не ощущается, ни фейерверков, ни ночных гуляний, не так мы себе это представляли. Выселились из отеля, оставили сумки. пошли гулять, так как вылет только вечером. Отель оказался не очень дружелюбным, заселили позже положенного, даже улыбки от персонала не дождёшься, но зато мы им наулыбались. С ранними завтраками тут не очень поэтому взяли на улице свежие яичные тарталетки и отправились с ними в Макдоналдс, с удовольствием под кофе их стрескали. Дождливо, от этого мало людей на улице, так уютно, промелькнула мысль, что не хочется уезжать. Неспешно погуляли, сделали небольшие, но нужные покупки и на шаттле Venetian Casino уехали в аэропорт, быстро прошли все процедуры, выпили кофе и улетели в Пекин Транзитный Пекин в феврале 2026.
Смета на двоих ($ по 78 руб.):
Билеты Манила-Гонконг – 15 320 руб.
Билеты паром Гонконг-Макао – 3 924 руб.
Билеты Макао-Пекин – 17 686 руб.
Отель Гонконг 20 000 руб.
Отель Макао 8 256 руб.
Пешком прошли 123 км.
