Маткапитал в США

Бизнес в России: открытие компании, налоги, недвижимость, цены на жильё, инвестиции, курс рубля, предпринимательство и практические советы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Маткапитал в США

Сообщение: #1

Сообщение Pamola » 29 май 2026, 17:52

Понимаю, что скорее всего ничего не полагается, но все же хочу подтвердить.

Дано:
Мать - гражданство РФ и США.
Отец - гражданство только США.
Ребенок - будет рожден в США (т.к. мы тут живем круглый год).
Для получения маткапитала при таких условиях необходимо, чтобы ребенок приобрел первое или единственное гражданство России по рождению.
Что это значит и как это можно осуществить на практике, не совсем понимаю. Ребенок первый.

Стоит ли что-то пробовать или просто забить?
А еще, в принципе, в течение скольких лет можно подавать на маткапитал?
Pamola
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 29.01.2013
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Маткапитал в США

Сообщение: #2

Сообщение just_a_cat » 29 май 2026, 19:21

Кажется, что при таких условиях гражданства РФ по рождению у ребенка не будет:

---
Федеральный закон № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;
2) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства;
3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);
4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);
5) оба его родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в Российской Федерации (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).
---

Все описанные ситуации - не ваш случай, т.к. (как минимум):
1) У второго родителя нет гражданства РФ;
2) У второго родителя есть гражданство;
3) Ребенок не будет рожден в РФ;
4) Ребенок приобретет гражданство США по рождению;
5) Ребенок не будет рожден в РФ.

Вы можете оформить прием в гражданство РФ, но если для маткапитала нужно гражданство именно по рождению, то не сработает затея, скорее всего. Схемы не указывать отца, чтобы быть единственным родителем, ради маткапитала, думаю, не рассматриваются. :)
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 37
Страны: 57
Отчеты: 10

Re: Маткапитал в США

Сообщение: #3

Сообщение just_a_cat » 29 май 2026, 19:29

Pamola писал(а) 29 май 2026, 17:52:А еще, в принципе, в течение скольких лет можно подавать на маткапитал?

Срок обращения за маткапиталом не ограничен. (Но могут быть ограничения на время, в течение которого его можно потратить на определенные цели.)
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 37
Страны: 57
Отчеты: 10




Список форумов ‹ Работа, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйство ‹ Бизнес, налоги и недвижимость в России



Включить мобильный стиль


Обновлённые темы форума