Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Маршруты путешествий по Филиппинам: задавайте вопросы о планировании поездки, выборе островов и логистике между ними. Помощь в составлении маршрута по отзывам и опыту путешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #1

Сообщение Форум Винского » 27 ноя 2023, 00:01

Маршруты по Филиппинам на 10, 14 и 21 день: какие острова выбрать, сколько дней оставить и как организовать переезды


Маршрут по Филиппинам лучше строить не по количеству островов, а по логистике между ними. На 10 дней достаточно 2 направлений, на 14 дней — 3, на 21 день можно комфортно соединить 4 региона. Для первой поездки особенно удобны связки Cebu + Bohol / Siquijor, El Nido + Coron или Boracay + Palawan.

Маршруты по Филиппинам — коротко
10 дней2 направления14 дней3 региона
21 день4 региона без спешкиГлавное правилоНе чаще одного крупного переезда каждые 3–4 дня


Маршрут на 10 дней: Cebu + Bohol

Дни 1–2Cebu → MoalboalДни 3–4Sardine run + черепахи + Kawasan Falls
Дни 5–7Bohol / PanglaoДни 8–10Balicasag + Chocolate Hills + пляж / вылет

Это один из самых логичных маршрутов для первого раза: минимум сложных перелётов и хороший баланс моря, снорклинга и наземных достопримечательностей.

Маршрут на 10 дней: El Nido + Coron

Альтернатива для тех, кому важнее лагуны и island hopping: El Nido — 5 дней → Coron — 4 дня + 1 день на переезд.
Между Эль-Нидо и Короном удобно ехать прямым fast ferry.

Маршрут на 14 дней: Cebu + Bohol + Siquijor

Moalboal3 дняBohol / Panglao4 дня
Siquijor3–4 дняCebu / запас2–3 дня

Такой маршрут хорошо работает по Висайям: Cebu → Bohol и Bohol → Siquijor удобно соединяются паромами.

Маршрут на 14 дней: El Nido + Coron + Boracay

Если приоритет — море и островные пейзажи: El Nido 5 → Coron 4 → Boracay 4 + переезды.
Маршрут более насыщенный по логистике, потому что между Palawan и Boracay потребуется перелёт.

Маршрут на 21 день

За три недели уже можно совместить Visayas и Palawan: Cebu → Moalboal → Bohol → Siquijor → El Nido → Coron.
Moalboal3 дняBohol4 дня
Siquijor3 дняEl Nido5 дней
Coron4 дняПереезды / запас2 дня

Такой темп позволяет не превращать поездку в бесконечную смену портов, аэропортов и отелей.

Какие острова выбрать

BoracayПляж и простая туристическая инфраструктураEl NidoЛагуны, скалы и island hopping
CoronОзёра, снорклинг и дайвингCebu / MoalboalSardine run, черепахи, Kawasan
BoholPanglao + Chocolate Hills + BalicasagSiquijorПляжи, водопады и спокойный островной формат


Как организовать переезды

Самолёт — для Manila, Cebu, Boracay, Palawan и других дальних связок.
Паром — Cebu ↔ Bohol, Bohol ↔ Siquijor, El Nido ↔ Coron.
Автобус / van — Cebu → Moalboal, Puerto Princesa → El Nido и другие наземные участки.
Не ставьте паром или внутренний рейс вплотную к международному вылету. При плохой погоде и задержках лучше иметь запас или ночёвку в городе вылета.

Что не стоит делать

Не пытайтесь за 10 дней соединить: Boracay + Cebu + Bohol + El Nido + Coron.
На карте острова кажутся близкими, но каждый переезд — это дорога до порта или аэропорта, ожидание, регистрация, сам рейс и новый трансфер.
Лучше провести 3–4 полноценные ночи в каждой базе, чем постоянно менять острова.

Какой маршрут выбрать первый раз

Пляжи + простая логистикаBoracay + PalawanАктивный маршрутCebu + Bohol + Siquijor
Лагуны и island hoppingEl Nido + CoronМаксимум разнообразияVisayas + Palawan на 3 недели


Часто задаваемые вопросы

Сколько островов брать на 10 дней?
Оптимально два направления.

Сколько островов можно посмотреть за 2 недели?
Обычно три региона без слишком частых переездов.

Что выбрать на 3 недели?
Можно совместить Cebu, Bohol, Siquijor, El Nido и Coron.

Что лучше для первого раза: Visayas или Palawan?
Visayas разнообразнее по наземным маршрутам и островам, Palawan сильнее по лагунам и island hopping.

Нужно ли начинать маршрут с Манилы?
Нет. Часто удобнее прилетать сразу в Cebu или использовать Manila только как пересадку.

Как не потерять время на переездах?
Соединять соседние острова паромами, дальние — самолётами и оставлять минимум 3–4 ночи на каждую базу.

Полезные темы



Главный вывод
10 дней2 направления14 дней3 региона
21 день4 регионаЛучший темп3–4 ночи на одну базу

На Филиппинах хороший маршрут определяется не количеством островов, а минимумом сложных переездов. Чем дольше вы остаётесь в каждой базе и чем логичнее соединяете соседние острова, тем больше времени остаётся на пляжи, снорклинг и экскурсии.


Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 27350
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 80

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #2

Сообщение Safari.sonia » 28 ноя 2023, 18:30

Всем хорошего дня. В том году посетили Эль-Нидо, Себу-Бохоль- Моалбоал. Все было хорошо, но в душу запал только Эль-Нидо. В Моалбоале сардины и отель Хале Мана тоже хорошо. Но опечалило отсутствие коралловых садов. Ехали и за ними. Поэтому сейчас опять Эль-Нидо на 8 дней. Остается еще 9. Куда? Сначала хотела Карамоан и Катандуанес. Но мучают сомненья... Логистика отъедает много дней. Перелет в Нагу только с пересадкой, или через ночь. Из Наги дорога худая , три часа минимум ехать(списалась с форумчанином, он там был в том году) Может улететь в Вирак , там хоть ближе от аэропорта, а оттуда в Карамоан? Ну опять дорога в аэропорт.. Или лодка индивидуальная с Катандуанеса и обратно? Облазила все карты, так и не поняла в марте есть там купабельные пляжи или только серф? С Карамоаном все понятно- туры только. А может есть какие-то еще интересные варианты с Эль-Нидо? В Корон не хотим. Интересует умеренное отсутствие цивилизации, поменьше людей , но наличие номера с кондеем. Красивые джунгли, возможность купаться и ездить на арендованном скутере. Снорк- это вообще мечта - если будет. Может коллективный разум подскажет? Что интересное я не замечаю??? Заранее огромное спасибо!
Safari.sonia
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #3

Сообщение Viachik » 28 ноя 2023, 19:17

Safari.sonia писал(а) 28 ноя 2023, 18:30: В Корон не хотим.

А зря. Это похожее на Эль-Нидо место по уровню впечатлений от островных туров. Отели с кондеями и куда поехать на скутере там тоже есть. Карамоны от островов близ Бусуанги отстают и по впечатлениям и по логистике.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24511
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3071 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 18

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #4

Сообщение Safari.sonia » 28 ноя 2023, 20:36

Большое спасибо, что ответили. Ваше мнение очень ценно. Мы прошлый раз очень дорого заплатили за индивидуальные туры в Эль-Нидо. Это было супер и мы этим насытились. Наверно, мы больше не вернемся на Филы. Хочеться немного другого. Не знаю даже чего. Немного дикости? Романтики? Финишный прощай Филлипин. Где может жить этот маленький кусочек счастья ? Для двух немолодых людей. Уже месяц ползаю по карте...
Safari.sonia
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #5

Сообщение Viachik » 28 ноя 2023, 20:47

Safari.sonia писал(а) 28 ноя 2023, 20:36:Мы прошлый раз очень дорого заплатили за индивидуальные туры в Эль-Нидо. Это было супер и мы этим насытились

Слово "дорого" ( или "не дорого") не было в исходном вашем тексте , как критерий. Увы, все то, что связано с Палаваном сейчас - ну, весьма не дешево. На мой взгляд , в сравнении тамошнего сейчас со стоимостью того, когда я там побывал дважды- выросло все в разы в их песо. Но, если готовы не экономить, а платить (а что поделаешь) - то Бусуанга. Можно сэкономить на турах, но во всем остальном ( при мопеде) - вы реализуете желаемое.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24511
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3071 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 18

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #6

Сообщение Safari.sonia » 28 ноя 2023, 21:12

Мы просто не очень хотим в туры... Изначально Корон стоял в маршруте, а потом мы поняли, что не хотим.. Не знаю почему. Наверно, много людей. Наверно - удовольствие от второго раза уже не то... Не знаю . Вы так много были на Филах- ну не только же Корон там. Может север Манилы? Пляжный отдых в его стандарте не интересует . Нам скучно. Не лежим на лежаках Купаемся и куда-то дальше. Очень хочется посмотреть новые места . А у Вас там нет места, куда Вы собирались, но пока не добрались??? Вот мы б в такое двинули))))! Прям сразу.
Safari.sonia
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #7

Сообщение Viachik » 28 ноя 2023, 21:20

Safari.sonia писал(а) 28 ноя 2023, 21:12:А у Вас там нет места, куда Вы собирались, но пока не добрались???

У меня, уже, нет желаемого. Все то, что там осталось помимо посещенного - уже не вызывает желания разменивать на то свое время. Но про Бусуангу таки рекомендую вам подумать.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24511
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3071 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 18

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #8

Сообщение Safari.sonia » 28 ноя 2023, 21:49

Вот и у меня такое странное ощущение. Билеты есть , желаемого уже нет. Ошибка резидента. Спасибо Вам.
Safari.sonia
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #9

Сообщение Lenik-K » 28 ноя 2023, 23:03

A Balabaс вас не интересует?
Мечтаю о следующей поездке
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 747 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #10

Сообщение Safari.sonia » 29 ноя 2023, 05:57

Интересовал. Я общалась с теми, кто был там в том годе. Очень долго про него думали. По логистике он , конечно удобен. Провести все 18 дней на Палаване. Но там надо жить в шалашах без кондея. Мы не готовы так в плюс 35. Только из-за этого не едем.
Safari.sonia
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #11

Сообщение Viachik » 29 ноя 2023, 16:55

Safari.sonia, я рекомендовал обратить внимание на Бусуангу, исходя из вашего предпочтения по образу путешествий. Это большой остров, с множеством красивых по берегам островков вокруг. Можно укатить на скутере на другую сторону, да и вообще приблизиться к этим островкам с берега Бусуанги и может быть попробовать (?) там взять лодку уже за недорого. Там, в этом плане, есть чем заняться. Вторая опция Tablas + Romblon. Но берега там, правда, не такие по песку как Накпан ( или с кор. крошкой или с желтым песком). По Ромблону есть хороший отчет от ZXC, ну и на ютубе видеоматериала полно ( как раз от скутеристов) по обоим островам.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24511
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3071 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 18

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #12

Сообщение Safari.sonia » 29 ноя 2023, 18:01

Спасибо, Viachik.Очень прислушиваюсь к Вашим советам. Опять вернулись к Корону, удобен логистический очень на пароме. Считаем дни. Много лишних. Или добавлять к Эль-Нидо надо. Но за 14 дней там заскучаем.Таблас и Ромблон смотрела краем глаза( вроде Эйрсвифт летал туда.) Сейчас, спасибо, за ссылку, еще раз посмотрю.
Safari.sonia
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #13

Сообщение Viachik » 29 ноя 2023, 18:04

Safari.sonia, в упомянутом отчете zxc как раз проложил этот маршрут с Бусуанги через Миндоро. Там есть схема. Выбираться однако оттуда самолетом стало сложнее, т.к. многие авиак. уже не летают ( airswift только, как и заметили).
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24511
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3071 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 18

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #14

Сообщение Safari.sonia » 29 ноя 2023, 22:14

Да, уже весь вечер мучаюсь как туда проще добраться. С паромами тоже все , похоже, поменялось. Казалось, самое простое самолет в Манилу и паром оттуда. Но что-то находит только в пять вечера с прибытием в 00. Причём в Таблас, а не Рамблон. Неужели все так поменялось??? Еще нарыла, что есть паром с Катиклана, три часа, тоже на Таблас. А на Боракай летает Свифт с Эль-Нидо ( просто уже куплен билет и отель в Эль-Нидо. Это отправная точка.
Safari.sonia
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #15

Сообщение Safari.sonia » 29 ноя 2023, 22:20

Viachik, а Вы ведь , похоже, сделали нашу поездку!!! У меня проснулся азарт! Я читала этот отчет, помню про железное дерево, но как+то оставила на потом и забыла. Спасибо Вам огромное!!!! Буду дальше изучать дорогу. Уж больно дорого самолетами все. И Свифт не каждый день летает.
Safari.sonia
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #16

Сообщение Viachik » 29 ноя 2023, 22:33

Safari.sonia писал(а) 29 ноя 2023, 22:20:Viachik, а Вы ведь , похоже, сделали нашу поездку

Safari.sonia, я придерживаюсь правила - не отговаривать ( кроме случаев явного несезона в планируемом месте) и не навязывать ( типа, вот туда вам "точно надо"). Максимум - это рекомендовать какие-то места к рассмотрению и самостоятельному уже решению. Люди разные - по своему желаемому и своим интересам. Т.е. все субъективно.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24511
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3071 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 18

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #17

Сообщение dikaya_86 » 01 дек 2023, 13:43

Viachik писал(а) 29 ноя 2023, 18:04:Safari.sonia, в упомянутом отчете zxc как раз проложил этот маршрут с Бусуанги через Миндоро. Там есть схема. Выбираться однако оттуда самолетом стало сложнее, т.к. многие авиак. уже не летают ( airswift только, как и заметили).

Добрый день. Скажите, пожалуйста, о каком отчете идет речь?) Хочется почитать. Едем на Филиппины в январе, составляю маршрут))
dikaya_86
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 18.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #18

Сообщение Viachik » 01 дек 2023, 14:48

Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24511
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3071 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 18

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #19

Сообщение Safari.sonia » 01 дек 2023, 14:53

#Неделя на Ромблоне и окрестных островах#, извините не умею ссылку вставлять. Вот он. Мы уже придумали маршрут, благодаря Viachik. Получилось так- Манила (перелет Эйр Свифт) Эль-Нидо 5 дней, Эль-Нидо (перелет Эйр свифт)- Катиклан(3 дня), Катиклан паром на Таблас, ночуем и утром лодка на Рамблон. Там можно на нем самом и на соседних островах пожить. Списалась с отелем- скутер 350 песиков, лодка по островам на целый день 3500. Улетаем с Табласа в Манилу тоже ЭйрСвифт.
Safari.sonia
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #20

Сообщение dikaya_86 » 07 дек 2023, 10:01

Добрый день. Посмотрела ваш маршрут, интересно!
Скажите, пожалуйста, а что на Эль-Нидо планируете?
И можно ли из Эль-Нидо продолжить путешествие по острову Палаван?
dikaya_86
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 18.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #21

Сообщение Safari.sonia » 07 дек 2023, 11:04

На Эль-Нидо мы второй раз, поэтому без туров. Просто очень красивые места, решили повторить. Ничего особенного , взять мото или машину , ездить на Накпан бич и дальние пляжи, попробовать сплавать на каяке на ближние пляжи, пить пиво в чудесной пиццерии и смотреть закаты. Конечно можно, в сторону порт Бартона и далее. Мы сначала так и хотели, но , всё-таки решили посмотреть и другие острова.
Safari.sonia
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #22

Сообщение xxx37 » 08 сен 2024, 13:39

Первый раз на Филиппинах ,
Будем 7 полноценных дней ,
Посоветуйте пожалуйста какие острова / места посетить,
Вылет / прилет из Манилы
Предварительно такой план :
1 день день на осмотр Манилы ( будет достаточно ? Как говорят особо смотреть нечего , но пройтись по столице и осмотреть архитектуру думаю
стоит )
3 дня хотелось бы пляжный отдых ( Боракай? Но читал что остров превратился в Адлер с толпами народу и пьяными тусовками , с другой стороны хорошие пляжи )
3 дня экскурсионная программа ( интересуют водопады , вулканы, снорклинг )
Что не заинтересовало из стандартной программ - шоколадные холмы , плавание с акулами , река Пуэрто-Принсеса
xxx37
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 05.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #23

Сообщение gaaLh » 08 сен 2024, 14:00

Одного дня в Маниле более чем достаточно.
Пляжи - окрестные острова близ о. Корон (базироваться на Бусуанга и кататься турами или арендовав лодку). Боракай больше интересен хорошим спотом для кайтсерфинга, нежели своим пляжем (по мне весьма посредственным).
Природа - Палаван (да и тот же Корон). Вулканы на Лусоне (на том же острове, что и Манила).
gaaLh
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 80

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #24

Сообщение Лиеска » 08 сен 2024, 14:32

Имхо, 7 дней катастрофически мало на Филы!
Не тратьте время на Манилу, делать там нечего. Если , канеш, время до сл. перелета придется коротать, то тогда - ДА, а спецом -не нужно.
Вариант, предложенный выше gaaLh поддержу- Бусуанга и туры на лодках, но, там их, по- моему, А и В..(не помню уже точно, , вроде, в Эль-Нидо было больше) и есть минеральные горячие источники ( если с проблемами с давлением, лучше не лезть).
Туры стОющие: Банановый остров, секретная лагуна, горное озеро...Но, дело в том, что на самом Короне делать нечего , кроме туров, поэтому пара-тройка дней и нужно выдвигаться... А выдвигаться оттуда либо в Манилу обратно, либо на о.Палаван в Пуэрто-Принцессу на самолете, либо на о. Палаван в Зль-Нидо на лодке ..Поэтому , я бы этот вариант не рассматривала...
Ваши 7 дней не тратьте на Боракай( пакетники,толпы , цены...нафиг)
Рекомендую перелет на о.Себу. Оттуда переезд на п--ов Моалбоал ( могу соврать , но что- то ок .2-3 часов с южного автовокзала) .
7 дней и там мало, но , что получите: снорклинг -стаи сардин в 10-20 м. от берега , утром легко встретить черепах , риф с рыбами, пляж с белым песком недалеко ( Уайт бич), можно сплавать на о. Пескадор, если заскучаете, ну, и в байковой доступности сногсшибательный водопад Кавасан, и еще один севернее( но , он поблек на фоне Кавасана)
ИМхо, у нас тоже в прошлое путешествие было намечено остаться на Мольболе ( так зовут его местные) пару недель, а потом выдвинуться дальше по маршруту, но мы остались на месяц,,,так сказать от добра добра не ищут
Еще знакомые летали так же , как вы, на неделю. были на Миндоро. Им понравилось, что именно , я уже не припомню. но. думаю природа, море, фрукты и близость от Манилы ( паром, не перелет).
Да, вам бы стоило уточнить даты вашего трипа.. Знаете ли , на Филах часто бывают тайфуны, землетрясения и прочее.. Нужно это учитывать,т.к. из-за этого могут отменить перелет
Последний раз редактировалось Лиеска 09 сен 2024, 01:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1074
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #25

Сообщение Quercus vulgaris » 08 сен 2024, 14:36

Боракай- один из лучших (если не лучший) пляж на Филиппинах.
При наличии 7 дней вряд ли стоит терять день в Маниле. Банауэ/Батад/Санада - это вариант континентального Лусона, комбинация Боракая и Бохола, возможно Ослоб, упомянутый вариант Палаван + Бусуанга (перелёты туда/оттуда чаще дешевле с Себу), ну и ещё стотысяч вариантов - островов там много.
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #26

Сообщение Solarsoul » 13 сен 2024, 00:49

Неделя это крайне мало. Не забывайте, что все интересное на островах. А это перелеты ( check-in.сам перелет) это время. Другие варианты (автобус,паром) еще дольше.
Аватара пользователя
Solarsoul
путешественник
 
Сообщения: 1041
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #27

Сообщение Safari.sonia » 13 сен 2024, 06:50

День перелет туда, неважно куда):::День обратно. Остается пять. Летите ЭйрСвифтом в Эль-Нидо. Или Корон. Больше одного острова Вы не успеете.
Safari.sonia
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #28

Сообщение Safari.sonia » 13 сен 2024, 06:55

Банауэ/Батад/Санада У меня вопрос к написавшему. Посколько хотим в тритий раз вернуться на Филы. Где там купаться? Посмотрела ближайшее побережье, плохие пляжи.
Safari.sonia
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #29

Сообщение Quercus vulgaris » 14 сен 2024, 02:42

Не очень понятно где Вы там побережье отыскали ближайшее? Это ебенистые ебеня континентального Лузона. В принципе, можно продолжить дальше в ебеня на север и доехать в конце концов до Пагудпуда, но это долго и само по себе приключение, можно на западное побережье, скорее всего проще через Багио. Самый простой способ вернуться в Манилу (также, возможно, через Багио) и лететь оттуда на любые филиппинские моря
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #30

Сообщение Анастасия Г. » 14 сен 2024, 04:09

Safari.sonia писал(а) 13 сен 2024, 06:55:Где там купаться?

Если ищете красивое место для купания и снорклинга на Лузоне, гляньте городок Alaminos - Нац.парк Hundered Islands. Но на автобусе из Манилы долго ехать, весь день ушёл.
На том же полуострове недалеко есть Enchanted Cave для купания, разные пляжи (их не посещали).
Анастасия Г.
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 07.03.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 34
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #31

Сообщение Safari.sonia » 14 сен 2024, 10:53

Анастасия, спасибо. Для нас расстояния не проблема, мы всегда за рулем арендованного авто или мото.Посмотрела на Гугл картах, рисует метку в океане. Это надо лодочные туры брать? А пляжи побережья там приличные?
Safari.sonia
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #32

Сообщение Анастасия Г. » 14 сен 2024, 11:15

Safari.sonia писал(а) 14 сен 2024, 10:53:надо лодочные туры брать?

Да, там индивидуально на лодках катают между островов, просто на месте в кассе оплачиваете лодку. На некоторых островах можно выйти и погулять, попрыгать в воду с утёса, поснорклить, в общем, развлечение на весь день, нам понравилось. Это довольно популярное место, особенно у азиатских туристов, европейцев видели, но пока что их мало там. А на пляжах в этом районе мы не были, я не пляжный человек) Но вообще на полуострове много пляжей, например, Cabongaoan beach - на Гугл картах 4,6 балла, но лично не проверяли.
Анастасия Г.
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 07.03.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 34
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #33

Сообщение manilya99 » 15 фев 2025, 15:30

Лиеска, Solarsoul, Добрый вечер!
Показалось, что вы владеете темой о посещении Филиппин более всего в этой ветке. Подскажите, пожалуйста (если кто еще откликнется, то буду более, чем признателен). Также закладываю на Фили в районе 7дней: и после прочтения данной темы вопрос на что сделать выбор о.Себу и о.Бохоль или же о.Палаван? Можно ответ с конкретными местами.
Лиеска, Вы в принципе описали все прелести о.Себу и я с ними предельно согласен.
И стоит ли замахнуться куда еще или хватит этого всего?
много и далеко ехать, идти, лететь и стремиться
Аватара пользователя
manilya99
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 25.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 38

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #34

Сообщение Solarsoul » 15 фев 2025, 16:03

Начнем с того что 7 дней это конечно совсем мало. И напишите что планируете делать. Снорклинг, дайвинг, каякинг, китовые акулы или просто посещение красивых мест? Какая компания, есть ли дети и какого возраста? Насоветовать можно много, будет ли в тему?
Аватара пользователя
Solarsoul
путешественник
 
Сообщения: 1041
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #35

Сообщение manilya99 » 15 фев 2025, 17:02

Solarsoul, вообще пока в планах посетить Себу Сити 1-2 дня. Не пойму пока что там именно, но если и ничего, то сократить до 1 дня. Потом на Моабол. Там на МОТО покатать до водопадов и что там еще есть и можно посмотреть?
На это тоже думаю 1-2 дня? Потом Бохоль и там на МОТО до холмов и прокатиться по р.Лобок.
Пока план таков. Вообще хотелось бы попробовать снорклинг и узнать подробнее про каякинг и китовых акул: далеко это и сколько в материальном. Вообще я один. В путешествии люблю просто катать самому и без всяких экскурсии. Только, если они конечно стоящие..но это уже трудно посоветовать наверное, ведь вкус у всех разный.
А так приму и рассмотрю любые советы куда заехать еще и что посетить, а что ,может, убрать из моего плана.
много и далеко ехать, идти, лететь и стремиться
Аватара пользователя
manilya99
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 25.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 38

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #36

Сообщение Lenik-K » 15 фев 2025, 17:27

Я бы Себу - сити сократила до времени до/после полета - до минимума
Мечтаю о следующей поездке
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 747 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #37

Сообщение manilya99 » 16 фев 2025, 17:05

Solarsoul, так что, подскажите что-то?
много и далеко ехать, идти, лететь и стремиться
Аватара пользователя
manilya99
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 25.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 38

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #38

Сообщение Solarsoul » 16 фев 2025, 18:26

Прошу прощения за поздний ответ. Мои личные симпатии это Палаван:Эль-Нидо, Порт Бартон, Хонда бей. Это места в которых был. Если бы оказался снова на Палаване, это безусловно Балабак (там ещё не был). Бохол:стандартные шоколадные холмы, торсиеры и как то гонял в Данао парк (это материковый заповедник). С Бохола можете сгонять на пароме на Камигуин. Что касается острова Себу:в Моалбоале не повезло с погодой, только переночевал. Ослоб (не был) но и не посоветую. На том же Бохоле сейчас тоже лицезреют этих акул с меньшим количеством наблюдающих и большим временем. Китовых акул я наблюдал на Лейте с очень малым количеством туристов. По итогу мой рейтинг из желаемый Вами мест: 1)Палаван 2)Бохол 3)Себу
Аватара пользователя
Solarsoul
путешественник
 
Сообщения: 1041
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #39

Сообщение lulechka » 16 фев 2025, 20:51

Solarsoul писал(а) 16 фев 2025, 18:26:На том же Бохоле сейчас тоже лицезреют этих акул с меньшим количеством наблюдающих и большим временем.

К сожалению, больше нет
Теперь все ездят с Бохоля/Панглао в Ослоб по утрам
Аватара пользователя
lulechka
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 27.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 27
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #40

Сообщение Safari.sonia » 16 фев 2025, 21:58

Почему? Что случилось? Мы были на Бохоле год назад с акулами. Думали повторить.
Safari.sonia
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #41

Сообщение lulechka » 16 фев 2025, 22:01

Safari.sonia писал(а) 16 фев 2025, 21:58:Почему? Что случилось? Мы были на Бохоле год назад с акулами. Думали повторить.

Правительство решило, что это не гуманно по отношению к акулам именно на Бохоле, поэтому запретили плавание с акулами в Лиле
Сейчас все ездят в Ослоб
Этому постановлению буквально меньше 2 недель, все меняется
Еще в чаты присылают информацию, что с 1 марта на острове Себу хотят взять под контроль все экскурсии, в том числе купание с акулами, но пока ничего официального я не нашла про эту информцию
Аватара пользователя
lulechka
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 27.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 27
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #42

Сообщение Solarsoul » 16 фев 2025, 22:24

Не знал. Сейчас смотрел на guide to philippines все по-старому и даже для себя открыл, что китовые акулы есть даже в Honda bay на Палаване. Но спорить не стану, зная оперативность местных вполне допускаю, что информацию обновлять торопиться никто не станет
Аватара пользователя
Solarsoul
путешественник
 
Сообщения: 1041
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #43

Сообщение pic_Nick » 17 фев 2025, 13:53

Solarsoul писал(а) 16 фев 2025, 22:24:Сейчас смотрел на guide to philippines все по-старому

На Гугле эта точка в Лила уже числится закрытой.
pic_Nick
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #44

Сообщение Dorgantium » 24 окт 2025, 17:46

Всем привет!

Собираюсь на Филиппины впервые, один человек. Люблю активные путешествия, совмещать как природу, хайкинг, так и морские активности (дайвинг, сноркелинг). Имеется опыт путешествий по странам Азии, люблю перемещаться на байке (локально). Покритикуйте, пожалуйста, маршрут в части логистики, перегруженности или может локаций которые можно заменить (например есть мысль Боракай заменить на Корон и там совершить дайв к затонувшему судну, или есть неплохие споты для дайва в текущей конфигурации).
Заезд и выезд через Манилу из Пекина:

День 0 – Прилет в Манилу вечером (1 февраля)
● Заселение в отель в районе Makati /Intramuros
________________________________________
День 1 — Манила (2 февраля)
● Интрамурос, Форт Сантьяго, Rizal Park
________________________________________
День 2 — Вулкан Пинатубо (3 февраля)
● Ранний выезд в 3:00–4:00 утра.
● Маршрут: Манила → Capas (3 ч) → джип-тур 4×4 → пеший трек (1,5 ч) → кратер озера.
● Возврат в Манилу к вечеру (~17:00).
________________________________________
День 3 — Перелёт на Себу (4 февраля)
● Прогулка по историческому центру Себу: Basilica del Santo Niño, Fort San Pedro, Magellan’s Cross, Colon Street.
________________________________________
День 4 — Себу → Моалбоал (5 февраля)
● Автобус (~3–4 ч).
● Заселение, отдых, White Beach.
________________________________________
День 5 — Моалбоал (6 февраля)
● Плавание с сардинами у берега Panagsama.
● Сноркелинг у Turtle Bay.
________________________________________
День 6 — Моалбоал (7 февраля)
● Кавасан каньонинг
________________________________________
День 7 — Моалбоал → Ослоб (8 февраля)
● Утром переезд в Ослоб (2–2,5 ч), заселение.
________________________________________
День 8 — Китовые акулы и водопады (9 февраля)
● Плавание с акулами (6:00–7:00).
● Поездка к Tumalog Falls.
● После обеда переезд на пароме в Бохоль (Tagbilaran)
● Переезд и заселение на Панглао (Alona Beach)
________________________________________
День 9 — Экскурсия по Бохолу (взять в аренду байк) (10 февраля)
● Шоколадные холбы
● Река Лобок
● Philippine Tarsier Sanctuary (долгопяты)
● Man-made forest
________________________________________
День 10 — Панглао → Сикихор (11 февраля)
● Паром (2 ч).
● Байк напрокат, водопады Cambugahay, Lugnason, пляжи Paliton, Old Balete Tree
________________________________________
День 11 — Сикихор (12 февраля)
● Релакс.
________________________________________
День 12 — Сикихор → Тагбиларан (паром) → перелёт на Палаван (Пуэрто-Принцесса) (13 февраля)
● Заселение в Пуэрто-Принцесса, вечерняя прогулка по набережной Baywalk.
________________________________________
День 13 — Пуэрто-Принцесса (14 февраля)
● Экскурсия в Puerto Princesa Subterranean River National Park (подземная река ЮНЕСКО) (1 день).
________________________________________
День 14 — Пуэрто-Принцесса → Эль Нидо (15 февраля)
● Переезд (5–6 ч), заселение в Эль Нидо.
________________________________________
Дни 15–17 — Эль Нидо (16-18 февраля)
● Морские туры: тур А, тур С
● Один день отдыха.
________________________________________
День 18 — Эль Нидо → Борокай (19 февраля)
● Вылет Эль Нидо → Caticlan. (не нравится цена 18500 р AirSwift'ом, может с другой локации есть дешевле, если поменять местами что-то в маршруте? с пересадкой в Маниле тоже не намного дешевле...)
________________________________________
День 19-21 — Борокай (20-22 февраля)
● White Beach, Puka Beach, релакс.
________________________________________
День 22 — Борокай → Манила (23 февраля)
● Перелёт (Caticlan → Manila).
● Последний день — шоппинг в Mall of Asia или Greenbelt.
________________________________________
День 23 —Манила-возврат (24 февраля)
● Вылет в Пекин (рано утром)

Еще возникла идея, по прилету в Себу арендовать байк и двинуть на нем в Моалбоал-Ослоб-Панглао-Сикихор-Себу (возврат байка). Насколько это реалистично, можно ли на всех участках перевозить байки на пароме? И тогда возрастает время пути из Сикихора до Себу (наверно уже не успеть на самолет до Палавана в тот же день), нежели чем если идти до Тагбиларана без байка...
Заранее спасибо за рекомендации)
Dorgantium
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.01.2022
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #45

Сообщение Dorgantium » 02 ноя 2025, 14:03

Отвечу сам себе, считаю маршрут слишком перегружен (каждые 1/2 дня переезды). Сделал облегченную версию:
- вулкан Пинатубо исключил (почитав отзывы, слишком долгая и изнуряющая поездка, а вулканы я и в Индонезии видел..)
- день в Маниле, потом также перелет на Себу-Моалбоал-Ослоб
- на Бохоль добавил день запаса (итого 2 дня), по настроению сгоняю на Баликасаг
- затем сразу в Эль-Нидо прямым рейсом из Тагбиларан (Сикихор и Пуэрто-Принцесса убрал из маршрута)
- после Эль-Нидо добавил Корон (спидбот). Корон 2 дня: дайвинг и морская экскурсия.
- из Корона перелет на Боракай - там 4 дня чила после активностей - Манила - домой
Dorgantium
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.01.2022
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #46

Сообщение Vassy » 03 ноя 2025, 03:55

Как человек, несколько лет проживший в Себу, могу посоветовать посмотреть Heritage of Cebu Monument — довольно впечатляющий памятник, хотя можно и картинками в гугле ограничиться, а вот Colon street совершенно нет смысла посещать.

И далее, если вы планируете активности на Бохоле, зачем вам останавливаться в Панглао? Просто потратите больше денег и времени. Лучше остановиться в самом Тагбиларане. Если так уж хочется посмотреть на Alona Beach, проще съездить туда, поесть в одном из многочисленных заведений и вернуться. Если останется время и желание, чтобы еще куда-нибудь наведаться на Бохоле, рекомендую Danao Adventure Park, особенно их The Plunge, когда тебя сбрасывают в пропасть с привязанной к ногам веревкой.

Dorgantium писал(а) 02 ноя 2025, 14:03:считаю маршрут слишком перегружен (каждые 1/2 дня переезды)

Так и есть, любые переезды и перелеты отнимают силы. Я бы из вашего маршрута и Боракай выкинул.

С мотобайками можно плавать везде, только билет будет стоить в 2-3 раза дороже, чем за просто человека.
Vassy
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #47

Сообщение pic_Nick » 03 ноя 2025, 13:26

Добавлю свои 5 копеек...
Баликасаг рекомендую, там очень хорошо сохранившийся подводный мир, мы туда дайвить плавали.
А вот Сикихор, на мой взгляд, зря убрали. Из Панглао-Бохол-Сикихор-Моалбоал это было самое приятное место.
pic_Nick
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #48

Сообщение Dorgantium » 03 ноя 2025, 14:28

Vassy писал(а) 03 ноя 2025, 03:55:И далее, если вы планируете активности на Бохоле, зачем вам останавливаться в Панглао? Просто потратите больше денег и времени. Лучше остановиться в самом Тагбиларане. Если так уж хочется посмотреть на Alona Beach, проще съездить туда, поесть в одном из многочисленных заведений и вернуться. Если останется время и желание, чтобы еще куда-нибудь наведаться на Бохоле, рекомендую Danao Adventure Park, особенно их The Plunge, когда тебя сбрасывают в пропасть с привязанной к ногам веревкой.

Спасибо! Действительно, так будет оптимальнее, тем более, что буду передвигаться на байке. Да и судя по отзывам, как пляж Alona Beach не очень и делать там особо нечего..) А вот банджи джампинг это интересно, давно хотел попробовать)
pic_Nick писал(а) 03 ноя 2025, 13:26:А вот Сикихор, на мой взгляд, зря убрали. Из Панглао-Бохол-Сикихор-Моалбоал это было самое приятное место.

Я вот изначально его и включил в маршрут, т.к. многим зашло это место) Буду думать вместо чего его впихнуть, или убрать Боракай (как рекомендовали выше), либо Корон и дайвануть на Баликасаг... жаль, что отпуск всего 3 недели))) еще наверно можно не тратить день на ночевку в Ослобе, а совместить выезд на акул с Моалбоал и переход на Бохоль в один день
Dorgantium
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.01.2022
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #49

Сообщение pic_Nick » 03 ноя 2025, 14:58

Dorgantium писал(а) 03 ноя 2025, 14:28:еще наверно можно не тратить день на ночевку в Ослобе, а совместить выезд на акул с Моалбоал и переход на Бохоль в один день

Тогда придётся очень рано выезжать из Моалбоал и водопад уже может не получиться. Там, если я не ошибаюсь, один паром на Панглао, который утром привозит туристов на акул, а потом уплывает обратно, что-то около 11 или 12 часов, но это не точно :).
pic_Nick
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Филиппинам на 10, 14 и 21 день

Сообщение: #50

Сообщение Alex10101 » 09 дек 2025, 23:58

На пинатубо ходили живя в анхелесе, понравилось. Одним днем наверное сложно из Манилы.
Нырял на Баликасаге, понравилось.
Alex10101
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 12.04.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

След.



Список форумов ‹ АЗИЯ форум ‹ ФИЛИППИНЫ форум — острова, пляжи, отдых и отзывы ‹ Маршруты по Филиппинам — советы по планированию поездки и логистике



Включить мобильный стиль


Обновлённые темы форума