Порт Илеус строился во времена "шоколадной лихорадки" (подробности - в книгах Жоржи Амаду). Это и сегодня грузовой порт, но, с недавних пор, сюда заходят круизные пароходы. Пассажирского терминала, разумеется, нет. Выходишь на причал, проходишь мимо пакгаузов к воротам, и вот ты на прямой дороге к центру города.
Сам город невелик, сравнивать его с Ресифе или Сальвадором не по Сеньке. Исторические столицы, центры традиций, культуры и торговли против маленького провинциального городка в 250 тысяч населения.
Но гордиться Илеусу есть чем - это город-музей Жоржи Амаду, самого бразильского из всех бразильских писателей.
И вообще, очень милый, чистый и уютный. Аромааатный! Шоколад и корица
На Costa Pacifica 14 долларов стоил билет туда и обратно, причём неограниченное количество поездок.Подробности с фотографиями
Re: Трансатлантика на Costa Pacifica: из Бразилии в Италию через Канары, Мадейру и Касабла