La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Makoza, Гальсира и гости: 12

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7861

Сообщение AndyNW » 20 мар 2021, 06:42

Мандала писал(а) 19 мар 2021, 15:54:Про эпоху между правлением Цезаря и франкского короля Карла.

У Питера Хизера есть три замечательные книги про этот период. Все доступны в переводе. Немного перевернули мои представления о Римской империи.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7862

Сообщение alvd » 20 мар 2021, 08:21

Snusnumrik писал(а) 20 мар 2021, 00:25: это был секс+дружба, не более того. Такой формат рано или поздно надоедает, а ничего большего он не хотел.

В моем понимании большее - это вступление в брак и рождение детей. Этого и Вы не хотели - тогда о каком большем речь?
Надоедает, думаю, не сам формат, а конкретный персонаж. Так можно и поменять.

александр III писал(а) 20 мар 2021, 05:53:Alvd, мы с будущей женой познакомились на празднике туристической песни. Она из планового туризма была, я из горного. Вот уже почти 40 лет вместе.

В том, что туристу лучше искать пару среди туристов, можете меня не убеждать - я в курсе. :)
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7863

Сообщение Pusciste » 20 мар 2021, 08:51

alvd писал(а) 20 мар 2021, 08:21:думаю, не сам формат

А я склоняюсь именно к формату.
Потому что и секс, и дружба, и про Шопенгауэра поговорить можно с любым подходящим для этого человеком и получить от этого большое удовлетворение. Например с попутчиком в поезде.
Но если нет 'завтра', безо всякого брака и детей, иисовместного ведения хозяйства, - это не тот формат. Человек может быть во всех отношениях прекрасен, но когда двое движутся каждый по своему рельсу и живут иллюзией вот там впереди на горизонте два рельса становятся одним - рано или поздно понимаешь - это не тот формат.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7864

Сообщение alvd » 20 мар 2021, 08:58

Pusciste писал(а) 20 мар 2021, 08:51:когда двое движутся каждый по своему рельсу и живут иллюзией вот там впереди на горизонте два рельса становятся одним - рано или поздно понимаешь - это не тот формат.

А Инга тут при чем? Разве она жила такой иллюзией? По дневнику не похоже.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7865

Сообщение Oleg Kupets » 20 мар 2021, 10:20

Инга, а сколько по времени занимает экскурсия по музеям Ватикана? Ну, чтобы не "бегом", но и не "зависать" перед каждой картиной, гобеленом. А если потом еще в Сан Петро? Я имею ввиду Ваше сопровождение.
Oleg Kupets
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.09.2017
Город: Северобайкальск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 20

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7866

Сообщение exit » 20 мар 2021, 11:33

alvd писал(а) 19 мар 2021, 23:53:Прекрасно у нас так находились и девушки, и жены (или, соответственно, МЧ и мужья).

александр III писал(а) 20 мар 2021, 05:53:Alvd, мы с будущей женой познакомились на празднике туристической песни. Она из планового туризма была, я из горного. Вот уже почти 40 лет вместе.

С учетом возраста в профиле в то время хоть в походе, хоть на очередном съезде КПСС был только один формат - Ну, встретились, полюбили, комнату дадут - поженимся (с) Девчата
Какие там секс плюс дружба. Даже у нас на курсе в институте образовывала пары и женилась половина без всяких кружков по интересам. Сейчас вообще людям многим отношения в тягость и не получаются они, так как все хотят быть свободными эмоционально и физически - делать в каждый момент времени то, что нравится. Хочу кисель пью, хочу на транзисторе играю. Жизнь коротка и всё такое. А пара - это не секс плюс дружба и, тем более, не встречи с женатыми и замужними людьми. Брак и дети - это максимум для пары, но абсолютно не обязательно. В спортивных тусовках (могу сказать про горнолыжку и даже в большей степени про сноубордистов) - действительно проще познакомиться, общение , все дела, так как вот она, готовая платформа . Но отношения у многих уже есть и даже приходят вместе в этот вид спортивного досуга, а многим отношения не нужны в принципе.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7867

Сообщение alvd » 20 мар 2021, 11:42

exit писал(а) 20 мар 2021, 11:33:А пара - это не секс плюс дружба...Брак и дети - это максимум для пары, но абсолютно не обязательно.

А какие именно отношения находятся в интервале между секс+дружба и брак? Это о чем?

exit писал(а) 20 мар 2021, 11:33:С учетом возраста в профиле в то время хоть в походе, хоть на очередном съезде КПСС был только один формат

Люди, которые по возрасту не застали то время, иногда очень любят рассказывать, как оно было, тем, кто застал. :)
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7868

Сообщение Anдреi » 20 мар 2021, 11:56

exit писал(а) 20 мар 2021, 11:33: Ну, встретились, полюбили, комнату дадут - поженимся (с) Девчата

Все заранее известно: сначала будут копить на телевизор, потом холодильник купят. Все как в Госплане на 20 лет вперед расписано.
Глухо, как в танке. :о)
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7869

Сообщение exit » 20 мар 2021, 11:57

alvd писал(а) 20 мар 2021, 11:42:какие именно отношения находятся в интервале между секс+дружба и брак? Это о чем?

Между ними нет интервала - это разные виды взаимоотношений. Пара - это когда люди идут к совместному проживанию, строят планы как бытовые, так и жизненные и в какой то перспективе видят только этого партнера как в постели, так и в других сферах. Дружба плюс секс - предполагается, что никакого эксклюзива и приоритетов для данных отношений просто нет. Всё имхо, как обычно.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7870

Сообщение alvd » 20 мар 2021, 12:05

exit писал(а) 20 мар 2021, 11:57: Пара - это когда люди идут к совместному проживанию, строят планы как бытовые, так и жизненные и в какой то перспективе видят только этого партнера как в постели, так и в других сферах.

Даже муж с женой не всегда такое видят, пара - тем более.
Могут строить, могут не строить и все равно быть парой какое-то время.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7871

Сообщение exit » 20 мар 2021, 12:05

Anдреi писал(а) 20 мар 2021, 11:56:Все заранее известно: сначала будут копить на телевизор, потом холодильник купят. Все как в Госплане на 20 лет вперед расписано.

Ну почему, по разному у всех. Я имею в виду, что сравнивать психологию людей тогда и сейчас смысла не имеет. Тогда все женились, да и всё. А сейчас вариантов взаимоотношений чуть больше, чем один, включая их отсутствие.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7872

Сообщение alvd » 20 мар 2021, 12:08

exit писал(а) 20 мар 2021, 12:05: Тогда все женились, да и всё.

Неправда. Тоже по-разному было, у кого как.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7873

Сообщение exit » 20 мар 2021, 12:11

alvd писал(а) 20 мар 2021, 11:42:Люди, которые по возрасту не застали то время, иногда очень любят рассказывать, как оно было, тем, кто застал.
Расскажите про свободные отношения в СССР, я послушаю) Я не про наличие секса до брака - я пожить вместе без штампа, норму рожать детей без оформления отношений, про секс плюс дружба и прочее. Как исключение существовало всякое, но не как норма в обществе.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7874

Сообщение alvd » 20 мар 2021, 12:26

exit писал(а) 20 мар 2021, 12:11:Расскажите про свободные отношения в СССР, я послушаю)

Лучше почитайте, гугл в помощь, а то вдруг я навру, с очевидцами событий такое бывает.
"Гражданские браки в СССР", "фиктивные браки в СССР", "фиктивные разводы в СССР", "внебрачные дети в СССР", "матери-одиночки в СССР".
Чего только не было.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7875

Сообщение exit » 20 мар 2021, 12:40

alvd писал(а) 20 мар 2021, 12:26:Чего только не было.

У сына в школе были занятия на тренировку выстраивать причинно следственные связи. Например, если иногда собаки кусают людей, означает ли это что всё собаки кусачие? Были и женщины с низкой социальной ответственностью, и рожали детей без брака (Москва слезам не верит) и много чего другого. Но в общем и целом обычные парни и девушки женились, если начинали встречаться, а не практиковали разные формы отношений, что сейчас вполне естественно, и в социуме иное не поощрялось. В гостиницу проблемы были заселиться, если фамилии разные и штампа нет
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7876

Сообщение Snusnumrik » 20 мар 2021, 12:47

Oleg Kupets писал(а) 20 мар 2021, 10:20:Инга, а сколько по времени занимает экскурсия по музеям Ватикана? Ну, чтобы не "бегом", но и не "зависать" перед каждой картиной, гобеленом. А если потом еще в Сан Петро? Я имею ввиду Ваше сопровождение.


Олег, я бы закладывала два часа минимум, это если совсем никуда не спешить. Плюс час на базилику.

Правда, когда мы с Леной Тарифа, ее мужем и TMP ходили по Ватикану - получилось больше)))

Есть нюанс - если бродить по Ватикану часа три, то потом на базилику может физических сил не остаться. Гиды-то люди тренированные, не такое видали)))
Последний раз редактировалось Snusnumrik 20 мар 2021, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7877

Сообщение Oleg Kupets » 20 мар 2021, 14:17

А где то можно смотреть информацию про Ваши экскурсии? В инете. Или обо всем нужно договариваться в личку? Если все будет нормально, то в 22 году обязательно буду просить Вас как гида по Ватикану и далее везде. Был 2 раза. Первый раз - в толпе. Второй с аудио. Некомфортно.
Oleg Kupets
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.09.2017
Город: Северобайкальск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 20

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7878

Сообщение Snusnumrik » 20 мар 2021, 15:36

Oleg Kupets писал(а) 20 мар 2021, 14:17:А где то можно смотреть информацию про Ваши экскурсии? В инете. Или обо всем нужно договариваться в личку? Если все будет нормально, то в 22 году обязательно буду просить Вас как гида по Ватикану и далее везде. Был 2 раза. Первый раз - в толпе. Второй с аудио. Некомфортно.


Сайта своего у меня пока нет - до весны 2020 моя ирландская компания давала работы столько, что было не продохнУть, поэтому вопрос как-то и не стоял.

Пишите в личку, с удовольствием дам любую инфу. Я здесь на сайте есть в базе гидов по городам, так что несанкционированной рекламой это точно не является.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7879

Сообщение mikashka » 20 мар 2021, 15:37

Мария33246 писал(а) 17 мар 2021, 12:41:по личному опыту кажется - работодатель видит опыт работы и оразование в одной сфере и не понимает зачем ему брать на менее квалифицированную работу.

Snusnumrik писал(а) 17 мар 2021, 15:32:Вам очень правильно кажется.

Поддержу вас, Snusnumrik. Дополню также, что и возраст имеет немаловажное значение при смене профессии. После 35 лет кардинальная смена профессии будет очень непростой, типа: из продажника в программиста, из эйчара в тестировщика, из юриста в аналитика. Так как возраст, в том числе, будет накладывать отпечаток на привычки и паттерны поведения, субординация и тд. и т.п. Да и работодатели не глупые, условно говоря: зачем им человек после 40 лет на начальную позицию?
Об этом есть весьма дельная статья опытного HR (Арина Егорова) про взрослых людей, которые кардинально меняют свою профессию, имея многолетний опыт в другой сфере(чаще всего применим к людям, которые переходят в IT отрасль):
https://journal.careerspace.app/switchers
Жить надо весело:)
mikashka
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 105

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7880

Сообщение Snusnumrik » 20 мар 2021, 22:08

А вот и фото, которые я обещала несколько столетий назад)))

Сначала - закат в Остии, куда я не поленилась доехать в прошлую субботу

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Попытки завоевать доверие Тигрокота, подманив его едой - на руки лезет охотно и даже урчит, пока кормлю с руки. При отсутствии вкусностей интерес ко мне теряет тут же. В общем "пока кормишь -дам погладить".

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Любимый огромный парк, в котором обнаружены даже заросли бамбука

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

И цветущие деревья.

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Тем временем я, как Маленький Принц, почти каждый вечер любуюсь закатом с западного балкона. Великолепные новости в том, что Солнце смещается по мере увеличения светового дня, и теперь садится не за высотный дом (о, как он меня бесил, закрывая обзор!), а рядом, постепенно двигаясь вправо день за днем.

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль