Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Ivan_sb93, Sialidase, sonata1977, Soniquette, кердык, торопышка и гости: 19

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #561

Сообщение Anna-M-M » 22 янв 2021, 20:31

Anilopka писал(а) 22 янв 2021, 18:55:Так и есть! Желаю Вам удачи в поиске, обязательно что-нибудь найдётся.

Спасибо! Вакансии есть, но и конкуренция серьезная, так что удача очень понадобится.

kissa2 писал(а) 22 янв 2021, 18:55:Вы молодец! Всё у вас получится и сложится, я уверена!

Спасибо! Надеюсь так и будет.

Варвара любопытная писал(а) 22 янв 2021, 19:21:Тестирование - очень интересная тема и всегда актуальна. И (как коллега коллеге - почти 20 лет в этой теме) желаю успехов на этом поприще.

Согласна, главное я понимаю, что и мне тестирование интересно, а я люблю заниматься тем, что мне нравится :) Спасибо за пожелание!

volga_volga писал(а) 22 янв 2021, 19:55:Ооо, а вы на каких курсах Python изучали? Я сейчас тоже подсела )) правда, он у меня первый язык программирования вообще, то есть с нуля. Но интересно! Столько курсов и сайтов, просто потерялась, но пока на py4e.

Я решила не заморачиваться и найти курс непременно на русском языке, очень рекомендую https://stepik.org/course/67/info
Сначала хотела найти что-то посложнее, так как мне синтаксис Python показался похож на 1С, но решила начать всё-таки с нуля. Так что этот курс и начинающим подойдет. Там хорошо всё объясняют, и задачки интересные, их проверяют, а в комментариях можно попросить о помощи, если не получается справиться :)
А вообще я уже чего только не перечитала и не пересмотрела :) на том же LinkedIn много интересных курсов, и просто на YouTube можно найти очень удачные видео по интересующей теме. Но платформа Stepik - это вообще огонь, я там 3 курса прошла по Python.

JamKit писал(а) 22 янв 2021, 20:19:Anna-M-M, очень интересно было прочитать про Ваш поиск работы. Абсолютно уверена, что с таким подходом всё получится!

Ох, мне бы вашу уверенность :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #562

Сообщение ladunya » 22 янв 2021, 21:38

Анна! Уютом веет от вашего дневника и упорядоченностью жизни, быта и всего, что вас окружает.
Вы умница! Как научиться так жить? До сих пор не умею.
Почему-то захотелось сразу начать учить программирование, даже на сайт, рекомендованный вами, заглянула.)))
Но, навряд ли начну. Зачем? Да и некогда...
Но поучиться у вас можно многому.
И у вас все получится так как вы хотите. Уверяю.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #563

Сообщение A n n a 55555 » 22 янв 2021, 21:48

Anna-M-M писал(а) 22 янв 2021, 20:31:Ох, мне бы вашу уверенность :)


И мою возьмите), лично я вообще не сомневаюсь в том что работа Вам найдется.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #564

Сообщение ilonka1977 » 23 янв 2021, 01:15

Anna-M-M писал(а) 22 янв 2021, 20:31:Я решила не заморачиваться и найти курс непременно на русском языке, очень рекомендую https://stepik.org/course/67/info


О, я тоже учила питон в Степике! Думала, это курсы для школьников :) Полкурса прошла за три дня, а потом мне передали отчётность... С тех пор так и не вернулась к благим начинаниям :( Надо бы добить: питон нынче требуют в дополнение к основной специальности, как английский.

Удачи Вам в поисках работы, всё получится!
Последний раз редактировалось ilonka1977 23 янв 2021, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #565

Сообщение Pallini » 23 янв 2021, 10:35

Anna-M-M мне очень импонирует Ваш продуманный и обстоятельный подход :)
Скажите, а в России где учились тестированию? Хорошие впечатления остались (раз практики много было, то, думаю, да)?
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #566

Сообщение Anna-M-M » 23 янв 2021, 15:11

ladunya писал(а) 22 янв 2021, 21:38:Анна! Уютом веет от вашего дневника и упорядоченностью жизни, быта и всего, что вас окружает.
Вы умница! Как научиться так жить? До сих пор не умею.
Почему-то захотелось сразу начать учить программирование, даже на сайт, рекомендованный вами, заглянула.)))
Но, навряд ли начну. Зачем? Да и некогда...
Но поучиться у вас можно многому.
И у вас все получится так как вы хотите. Уверяю.

Спасибо за теплые слова :) Я и правда люблю порядок. Например, порядок дома для меня очень важен, потому что каким-то мистическим образом связан с порядком в голове :) Если дома бардак, то мне очень некомфортно. Но никаких особых усилий для организации порядка я не прикладываю и не трачу кучу времени на это, само собой получается.
А может быть Вам и не надо учиться? (я про порядок, не про язык программирования :) Главное, чтобы Вам было комфортно, а уж с порядком или без не так и важно.

A n n a 55555 писал(а) 22 янв 2021, 21:48:И мою возьмите), лично я вообще не сомневаюсь в том что работа Вам найдется.

Очень этого хочу :)

ilonka1977 писал(а) 23 янв 2021, 01:15:О, я тоже учила питон в Степике! Полкурса прошла за три дня, а потом мне передали отчётность... С тех пор так и не вернулась к благим начинаниям :( Надо бы добить: питон нынче требуют в дополнение к основной специальности, как английский.

Удачи Вам в поисках работы, всё получится!

Точно, я читала в вашем дневнике, что Вы учили этот язык. Если будет время и желание, то конечно продолжайте заниматься, однозначно будет плюсом. Хотя я даже и не предполагала, что Пайтон такой популярный.
Спасибо за пожелание!

Pallini писал(а) 23 янв 2021, 10:35:Anna-M-M мне очень импонирует Ваш продуманный и обстоятельный подход :)
Скажите, а в России где учились тестированию? Хорошие впечатления остались (раз практики много было, то, думаю, да)?

Спасибо :) Наверное со стороны выглядит, что я прямо такая молодец, но самом деле у меня просто выбора не было. Чтобы первый раз в жизни в другой стране и на неродном языке проходить собеседования, то надо готовиться очень серьезно. Если бы я была очень крутым специалистом, то было бы попроще, а пока приходится работать с тем, что есть :)
И вообще на самом деле я себя ругаю, можно было бы иногда поменьше прокрастинировать и побольше полезными вещами заниматься. Но в свое же оправдание могу сказать, что не всегда это просто было сделать. Как говорит мой муж, чтобы начать продуктивно работать, надо быть в контексте. То есть что-то вроде "поработал полчасика, отвлекся на что-то, потом как ни чем не бывало снова начал работать" у многих ИТ специалистов не прокатит. Отвлекаться нельзя, а то потом снова потребуется много усилий и времени, чтобы вникнуть в суть дела. А так как у нас в интересах семьи конечно же муж в первую очередь должен быть в контексте и его нельзя отвлекать, то я уже иду по остаточному принципу. А изучать языки программирования и тому подобные вещи, когда постоянно приходиться отвлекаться, такое себе занятие.

А по тестированию у меня было 2 онлайн курса, которые я нашла на сайте https://software-testing.ru/ Мне кажется это один из самых популярных ресурсов для тестировщиков.
Первый курс был продолжительный и так и назывался "Практическое тестирование" или что-то вроде этого. Практики было много, причем работали мы с реальным сайтом. Мне очень понравилось, всё очень грамотно, понятно, отлично помогло погрузиться в тему тестирования и получить базовые знания. Причем я проходила этот курс, когда работала на основной работе, в то время у меня еще были курсы английского языка, маленький ребенок дома, и вообще мы готовились к переезду в Санкт-Петербург :) Не знаю как, но я успешно справилась со всем этим.
Второй курс у меня был про тест-анализ уже через год или два после первого, мне его оплатила компания. Тоже очень хороший курс, помог освоить новые техники тестирования и очень пригодился в работе. Даже недавно пересмотрела некоторые видео из него перед собеседованиями, чтобы память освежить.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #567

Сообщение A n n a 55555 » 23 янв 2021, 19:25

Anna-M-M писал(а) 23 янв 2021, 15:11:И вообще на самом деле я себя ругаю, можно было бы иногда поменьше прокрастинировать и побольше полезными вещами заниматься


Ну и зря, ругать себя не нужно, Вам нужно противоположное действие в виде самоподдержки.
Когда человека корят (неважно кто), то у него непременно начнется процесс "самообороны" и самооправдания, и вместо повышения мотивации он тратит силы на объяснения почему же он чего-то не сделал, а может и в дальнейшем сделать не сможет.
Но, как мне кажется, человек Вы способный с структурированию и не склонный к истерикам.
Все у Вас получится, просто иногда нужно чуть больше времени, чем хочется.
Ждать и догонять крайне неприятно, но не критично.
Вот посмотрите, что все образуется наилучшим образом.)
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #568

Сообщение Anna-M-M » 01 фев 2021, 18:46

Январь выдался какой-то странный, вроде бы и ничего особо страшного для нас не случилось, но и хорошего тоже почти не было. Продление карантина, введение комендантского часа, протесты против локдауна, в некоторых местах переросшие в серьезные погромы, отставка правительства и первый (и наверное последний в этом году) снег!

Главные новости конечно связаны с эпидемией коронавируса. Начавшийся в декабре карантин должен был закончится 19 января, но его продлили до 8 февраля. Более того, неделю назад дополнительно ввели комендантский час, пока тоже до 8 февраля. Так что теперь помимо того, что у нас закрыто всё, кроме аптек и супермаркетов, на улицу нельзя выходить с 9 вечера до 4.30 утра, иначе штраф 95 евро. Пишут, что такое здесь в последний раз случалось во время Второй мировой войны. Нервы у людей и так на пределе, так что в прошлые выходные в нескольких городах страны прошли протесты. Они проходили и раньше, были мирными, обычно на них все носили маски и держали дистанцию. В этот же раз они закончились погромами, поджогами машин и ограблениями подвернувшихся под руку магазинов. На окраине Амстердама подожгли мост, в другом районе вообще произошел неслабый взрыв. Полиции пришлось использовать водометы и слезоточивый газ. Вообще через пару дней таких агрессивных действий погромщиков, основной целью которых как раз и был вандализм, к протестам против локдауна не имеющий уже почти никакого отношения, полиция начала действовать жестче. Участников стали преследовать и задерживать поодиночке. Кто-то обвинял в погромах футбольных фанатов, а те в ответ вызвались добровольно патрулировать улицы. В общем, с тех пор кажется всё более-менее успокоилось. Некоторым задержанным уже дали реальные сроки, кроме того они должны будут выплачивать какие-то суммы за причиненный ущерб.

Мы за этим всем наблюдали только со стороны. В нашем районе всё спокойно. Вечером на улице вообще никого нет, выглянешь в окно - становится даже жутковато, так как никакого движения, иногда только проезжают пустые автобусы и трамваи, да конные полицейские изредка патрулируют местность. Комендантский час в принципе для нас ничего не изменил, после 9 вечера в это время года мы обычно в любом случае сидим дома. Но, честно говоря, усталость от всех этих нескончаемых ограничений и какая-то неопределенность уже дают о себе знать. Сложно сохранять позитивное настроение в такой ситуации. Если бы я нашла работу, то переключилась бы на нее, и стало бы полегче. А пока успехов никаких нет, что конечно же настроения никак не поднимает, скорее даже наоборот.
Хотя мне кажется, что в некотором смысле нам легче всё это переносить. Мы с мужем долгое время работали из дома, и к этому привыкать не пришлось. Муж вообще любит из дома работать, ему не требуется больше времени, чтобы сосредоточиться и настроиться на работу. И мы с сыном давно научились его не отвлекать. Также нас не сильно напрягает, когда мы вынужденно находимся дома все вместе на протяжении длительного времени. Так что мы пока держимся, но очень-очень ждем когда всё это закончится и можно будет жить нормальной жизнью.

Больше всего расстраивает закрытие школ. Прошлой весной у сына 2 месяца локдауна были практически вычеркнуты из школьной жизни. И сейчас уже месяц происходит тоже самое. Особенно неудачным это кажется из-за того, что сын в январе стал учиться в новой школе. Снова пришлось разбираться с некоторыми школьными заданиями, которые встретились в первый раз, самостоятельно. Правда учитель предложил сыну несколько дней походить в школу с 9 до 12 часов (в это время он как раз проводит онлайн уроки для всех детей из класса). Это сильно помогло освоиться с новыми предметами. Только вот в классе кроме двух девочек больше никого не было, и сыну иногда было там скучно.
В новой школе детям дают задания для самостоятельного выполнения по разным предметам на неделю. В нормальное время они всё это делают в школе, для этого в течение дня выделяется специальное время. И так получилось, что в первый день в школе сын сделал все задания по математике на неделю. Я попросила у учителя давать побольше заданий, и на следующую неделю сыну выдали еще 2 дополнительных тетради с заданиями. Оказывается, что в классе все ученики разделены на 3 группы. В 1-ой дети решают самые простые задания по математике, а в самой последней 3-ей задания довольно сложные и их больше.

И вот буквально вчера появились новости, что всё-таки на следующей неделе начальные школы открываются, и родители смогут вздохнуть спокойно. Детям конечно тоже станет повеселее, они итак уже утомились сидеть по домам без общения с друзьями. Да и учеба из дома для детей такого возраста малоэффективна. Так что скоро заживем :) Правда ненадолго, через 2 недели после открытия школ начнутся каникулы.

Русская Гимназия в январе у сына тоже проводит все занятия онлайн. Я сначала не была уверена, что от этой затеи выйдет что-то хорошее, но я ошиблась. Занятия проходили очень интересно, сын активно участвовал во всем и был рад пообщаться с ребятами, с которыми успел подружиться ранее.

Очень хочется, чтобы поскорее всё закончилось и мы вернулись к нормальной жизни. А пока чтобы не сойти с ума и отвлечься, делаем всё, что в наших силах.

Пару недель назад я договорилась наконец-то с подружкой встретиться и где-нибудь погулять. В городе не очень хотелось, а вот на природе - очень даже. Поэтому решили встретиться в районе города Хильверсум. Она живет недалеко и может быстро доехать на машине, а мне от станции RAI всего 20 минут на поезде.
Для прогулки выбрали лес с незамысловатым названием Mooi bos Hilversum (Красивый или прекрасный лес Хильверсума). Не знаю официальное ли это название или нет, но на Google map написано именно так. В самом Хильверсуме я никогда не была, и в этот раз побывала только на самой окраине, так как вышла не на центральной станции, а на Hilversum Media Park. Кстати Хильверсум еще называют медиа городом, так как именно в нем сосредоточены главные радио и телевизионные студии страны. Целый квартал с этими студиями располагается как раз около станции, на которой я вышла. Путь до леса проходил тоже мимо студий, но только на одном здании я заметила знакомую надпись NOS (Nederlandse Omroep Stichting) - это голландская вещательная организация.
Сразу за этим кварталом начинался парк уже очень похожий лес, в котором мы заметили каких-то крупных животных. Кажется это были овцебыки, но разглядеть по-хорошему их не удалось, так как мы на всякий случай решили их обойти за 3 километра :)

Сам же лес мне очень понравился. Конечно зимой он совсем не такой, как весной и летом, но даже в пасмурный день было приятно там прогуляться. Представляю какая красота там летом! Не зря же его так назвали в конце-концов :) Время от времени нам встречались и другие люди, гуляющие с собаками и без, а также велосипедисты. Каждый встречный обязательно поздоровается, не то, что у нас в Амстердаме :) Кстати через этот лес проходят различные пешеходные маршруты, которые я заметила на карте. Благоустроенных велосипедных дорожек в самом лесу нет, но это велосипедистам совсем не мешает. Так что любителям природы там можно обойти или проехать на велосипеде всё вдоль и поперек, и мне очень нравится, что в Нидерландах есть такие места.

Мрачновато, но атмосферно.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Еще в январе мы стали свидетелями первого снега этой зимой. А для нас это вообще был первый снег в Нидерландах, прошлой зимой снега не было совсем.
Когда с собакой отправились на прогулку, то он только начинался.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А к вечеру его было уже достаточно даже для того, чтобы слепить снеговика или поиграть в снежки. Очень жаль, но к утру от всего этого великолепия почти ничего не осталось.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Интересное здание впереди - это еврейская община, а через канал на другом берегу - старенькое кладбище Zorgvlied. Хотим как-нибудь туда сходить на экскурсию :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Снежный пес.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А это небольшая улочка очень мне нравится. Справа уютные таунхаусы - просто мечта для семьи, а слева - комплекс для пожилых, тоже наверное в некотором роде мечта после определенного возраста :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь конечно такие комплексы ничего общего с российскими домами престарелых в моем представлении не имеют. В комплексе у каждого своя небольшая квартира с ванной комнатой и кухней, и часто с собственным балконом. То есть получается, что все живут как в обычном многоквартирном доме, но под присмотром. В таком доме я бы не отказалась пожить после 80 лет, если доживу. Там безопаснее и веселее. Вечером можно встречаться с другими бабушками и дедушками, играть в карты или бинго :) На первом этаже обычно еще и ресторан есть, проводятся концерты и другие мероприятия. А безопаснее там, потому что у каждого пожилого жителя есть браслет со специальной кнопкой, при нажатии на которую кто-то из персонала быстро придет на помощь. Я как раз недавно посмотрела видео одной девушки, которая с мужем голландцем ездила навещать его 88-летнюю бабушку в подобный дом. В общем там всё как я себе и представляла, и люди живут в очень достойных условиях. А самое главное, что никто никого не напрягает, дети и внуки просто приезжают в гости.

Погода в выходные часто солнечная, или как минимум без осадков, поэтому стараемся идти гулять куда-нибудь подальше, например в Амстелпарк. Недавно я писала о том, как мы в нем неожиданно обнаружили кенгуру. И вот новое открытие - двухуровневый мост, который ведет в лабиринт. Если зайдешь туда по верхнему уровню, то из лабиринта выйдешь уже по нижнему уровню, и наоборот. Очень здорово придумано!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Зимой декоративно подстриженные деревья выглядят забавно :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Вечером по дороге в Амстелпарк около станции RAI тоже красиво.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А в нашем Беатрикс парке уже вот такие нарциссы...
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

и подснежники.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Достаточно давно мы не посещали никакие рестораны, а доставку заказывали последний раз аж в октябре. Мы тогда заказали разные блюда из греческого ресторана. Было очень вкусно, и хотя всё было тепленькое и привезли достаточно быстро, но в ресторане конечно было бы поинтересней.
В общем решили исправиться и снова заказать что-то вкусненькое. В этот раз выбрали японский ресторан, который присмотрели недалеко от нас во время очередной прогулки. Сын смотрит аниме и уже давно мечтал попробовать рамен :) Так что мы заказали 2 рамена на троих. Это было правильным решением. Они были вкусные, сытные и еще вот с таким милым пожеланием, написанным вручную :)

Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Разноцветные тюльпаны тоже очень поднимают настроение! Их уже вовсю продают, так что будем покупать и радоваться :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #569

Сообщение JamKit » 01 фев 2021, 19:53

Anna-M-M, спасибо за то, что появились и рассказали о том, как протекает ваша жизнь. Судя по цветущим в парке нарциссам и шикарным тюльпанам в вазе весна уже на подходе. Значит, всё должно исправиться!
Держитесь! Удачи сыну в возвращении в школу. Вам лично в поисках работы. И всей вашей замечательной семье - удачи во всем.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #570

Сообщение Гость » 01 фев 2021, 20:00

Anna-M-M, как там Яшенька на снег реагировал? Снежинки глотал или бегал за ними? Или игнорировал?

Вы не смотрели фильм "Fried Green Tomatoes"? И сам фильм очень хорошо, но там Вас по теме - действие происходит как раз в доме престарелых по-американски. Единственно, не знаю, есть ли русский перевод, я смотрела очень давно, в начале 90х. МБ уже и перевели.
Гость

 

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #571

Сообщение Наталья Т. » 01 фев 2021, 21:35

natalie_castilla писал(а) 01 фев 2021, 20:00:Вы не смотрели фильм "Fried Green Tomatoes"? И сам фильм очень хорошо, но там Вас по теме - действие происходит как раз в доме престарелых по-американски. Единственно, не знаю, есть ли русский перевод, я смотрела очень давно, в начале 90х. МБ уже и перевели.


"Жареные зелёные помидоры"? Я смотрела очень давно, в 90-е тоже, на русском, так что перевод точно есть. Очень хороший фильм.
Наталья Т.
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.04.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #572

Сообщение Anna-M-M » 01 фев 2021, 22:01

JamKit писал(а) 01 фев 2021, 19:53:Anna-M-M, спасибо за то, что появились и рассказали о том, как протекает ваша жизнь. Судя по цветущим в парке нарциссам и шикарным тюльпанам в вазе весна уже на подходе. Значит, всё должно исправиться!
Держитесь! Удачи сыну в возвращении в школу. Вам лично в поисках работы. И всей вашей замечательной семье - удачи во всем.

Спасибо большое! Весна и правда как будто совсем рядом, в ясный день солнышко очень приятно греет. Так что мы ждем весну и конечно держимся, куда деваться-то.
Сейчас любые приятные сюрпризы радуют как никогда :) Пару дней назад гуляли вечером с собакой, проходили мимо ресторанчика, а оттуда выбежал мужчина и вручил мужу багет. Видимо, они уже закрывались, выбрасывать хлеб жалко, уж лучше случайному прохожему бесплатно отдать. А мы как раз голодные гуляем перед ужином. Вспомнили детство и пока шли, отламывали по кусочку от вкусного хрустящего багета и ели :) До сих пор приятно вспоминать!

natalie_castilla писал(а) 01 фев 2021, 20:00:Anna-M-M, как там Яшенька на снег реагировал? Снежинки глотал или бегал за ними? Или игнорировал?

Вы не смотрели фильм "Fried Green Tomatoes"? И сам фильм очень хорошо, но там Вас по теме - действие происходит как раз в доме престарелых по-американски. Единственно, не знаю, есть ли русский перевод, я смотрела очень давно, в начале 90х. МБ уже и перевели.

А Яша местных сугробов почти и не заметил :) Но в России ему очень нравилось по сугробам прыгать. Только его не надолго хватало, снег быстро прилипал к шерсти и скатывался в шарики так, что собакен уже через 15 минут не мог передвигаться. Приходилось ему комбинезон одевать.
Фильм не смотрела, нашла его на русском языке, но перевод там уровня 90-х :) А вообще по отзывам фильм душевный, может быть посмотрим, спасибо!
Untitled.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #573

Сообщение Tamri » 13 фев 2021, 05:55

Какие замечательные тюльпаны! И за фото нарциссов и подснежников спасибо Вам, подняли настроение
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #574

Сообщение Anna-M-M » 14 фев 2021, 19:33

Tamri писал(а) 13 фев 2021, 05:55:Какие замечательные тюльпаны! И за фото нарциссов и подснежников спасибо Вам, подняли настроение

Здорово, что Вам понравилось и даже настроение поднялось!

Когда мы думали, что весна уже вот-вот на подходе, февраль преподнес нам неожиданный и я бы даже сказала приятный сюрприз.

В прошлую субботу стал дуть холодный зимний ветер, температура понизилась и, проснувшись утром в воскресенье, мы обнаружили за окном самые настоящие сугробы! Это конечно ни для кого не стало полной неожиданностью, прогноз погоды как раз и обещал снег в выходные и температуру ниже нуля в течение всей недели.
В воскресенье мы конечно же отправились на прогулку все вместе, уже давно таких сугробов не видели, а в Нидерландах вообще никогда. Метель продолжалась, ветер всё ещё прилично задувал, температура воздуха по ощущениям была около -15. Но ни нас, ни других желающих прогуляться по снежному Амстердаму это нисколько не остановило. Кругом сугробы! И на тротуарах, и на автомобильных дорогах, а уж на площадях и в парках так тем более. Только велосипедные дорожки были немного почищены.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Было очень необычно, машины почти не ездили, зато казалось весь город вышел на прогулку :) Причем почти у каждой семьи с детьми были санки. Кстати накануне санки вообще раскупили, их даже не хватило на всех желающих. Правда некоторые не растерялись и катали детей в пластмассовых тазиках, привязав к ним веревки :) Все играли в снежки, лепили снеговиков, катались с горок, в общем было супер весело.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Яша был в полном восторге от снега, бегал как угорелый и радовался вместе со всеми :) У меня никак не получалось его сфотографировать, так как на месте ему никак не стоялось и не сиделось :) Зато получилось много разных других снежных фотографий.

Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В прошлом году я долго удивлялась увиденным в Амстердаме попугаям, они летали в парках, но заглядывали и к нам во двор. А пару дней назад сидели на ветке совсем недалеко от окна на кухне. Я им отрезала пару кусочков яблока, а то может они тут в такие холода совсем оголодали :) На фото есть и другая живность, кроме попугаев на ветке, по снегу крадется соседский кот, стоящий на балконе Яша в кадр не попал :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Кажется уже к вечеру метель утихла, но тем не менее снега было уже очень много и это привело к тому, что почти весь транспорт остановился. Не ходили поезда между городами, автобусы, трамваи, и даже метро в Амстердаме, так как часть путей проходит по земле и их просто не успели расчистить. Поэтому в понедельник отменили занятия в начальных школах. А это вообще-то должен был быть первый не онлайн учебный день в этом году, а для сына вообще первый нормальный день в новой школе. Было очень жаль, все так ждали понедельника, и дети, и родители, и учителя. Но так как транспорт не ходил, то многим учителям было бы просто невозможно добраться до школы, ведь кто-то из них живет вообще в другом городе. Так что в понедельник случился незапланированный выходной почти во всех начальных школах страны. Из нашей школы детям прислали "домашнее задание" на день. По математике надо было выйти на улицу и измерить толщину снежного покрова линейкой в разных местах. По языку надо было задать 5 вопросов прохожим и записать их ответы. А по географии изучить домики из снега - иглу. Надо было узнать кто их строит и как, а потом попробовать построить что-то подобное на улице с друзьями :)

Ко вторнику дороги расчистились и школы наконец-то открылись. Было впечатление, что всех детей до школы и обратно возили исключительно на санках :) А какие замечательные перемены были в школе в эти дни. На школьном дворе все играли в снежки и вообще делали всё, что только могут придумать дети в снежном школьном дворе :) И вот как-то так незаметно пролетели первые 4 учебных дня. Сыну пока очень нравится в школе, он хорошо подружился с некоторыми мальчиками, с заданиями вроде бы справляется, так что пока всё хорошо. Как оказывается здорово, когда дети учатся в школе, а не дома! Тишина и спокойствие! Мне теперь не надо следить за домашним заданием и помогать сыну, дома у нас сейчас никаких учебников и тетрадей. Все задания, в том числе и самостоятельные, дети делают в школе. Физкультура - играли в разные игры на улице, урок рисования (что-то типа технологии в российской школе) прошел в соседнем здании колледжа, во время которого дети должны были что-то мастерить. Так что первые школьные дни прошли просто отлично.

Погоду в понедельник и во все последующие дни вплоть до сегодняшнего можно описать словами Пушкина "Мороз и солнце, день чудесный!" :)
И в самом деле было очень солнечно и морозно, а мы совсем отвыкли от такой зимней погоды, но с удовольствием гуляли каждый день. А в субботу решили доехать до центра города и погулять там. Причем не просто так, а с определенной целью. Такая морозная погода в течение нескольких дней поспособствовала образованию льда на каналах и реках. А что делают голландцы, когда видят лед? Конечно же катаются на коньках :) А нам хотелось пусть не поучаствовать в таком мероприятии, так хоть посмотреть. Правда катающихся на коньках в центре города мы обнаружили только в одном месте.

Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Яша был очень рад выбраться вместе с нами на прогулку :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Такой холодный Амстердам мне тоже очень нравится.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Дошли до площади Рембрандта. Жаль, что сейчас там нет скульптур героев с его картины "Ночной дозор".
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А на стене одного дома я заметила интересные фигурки. И сразу же их узнала! Это забавные герои мультика для детей "Buurman en buurman" (Сосед и сосед), его еще рекомендуют смотреть тем, кто изучает голландский язык. Я смотрела, мало что поняла, но было очень смешно :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сегодня на прогулке мы прошлись вдоль каналов в нашем районе, дошли до реки Амстел и прогулялись по ее берегу. Оказывается и здесь вовсю катаются на коньках и даже играют в хоккей на льду.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

На вид лёд очень тонкий, в некоторых местах его вообще нет, но никого это не смущает. Лично я бы не рискнула по такому льду кататься, а народ как-то не заморачивается. Хотя уже были несколько случаев на этой неделе, когда люди под лёд проваливались. Мы пока на лёд только Яшу отпускали. Сначала он испугался, а когда понял, что река теперь твердая, то очень хотел дойти до другого берега с новыми неисследованными территориями :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Учимся у голландцев отдыхать на 100% в любую погоду. Например, вот так - сидя на берегу реки, закованной льдом :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Ближе к противоположному берегу белая полоска на реке - это там катаются на коньках. Очень здорово! Мне теперь тоже хочется, хотя на коньках я уже наверное разучилась кататься, но можно вспомнить. И если вдруг в будущем такое повторится и лед будет более надежным, то я обязательно попробую!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Открытие школ и такая чудесная погода здорово разнообразили жизнь на этой неделе. Даже и про коронавирус все как будто подзабыли. Самые актуальные вопросы последних дней - кто-нибудь знает где можно купить санки, есть ли где прокат коньков или может ли кто-то одолжить коньки такого-то размера на пару дней :)

С завтрашнего дня погода изменится, будет выше 0 градусов и временами дожди. А я совсем не против. Снег около дорог уже очень грязный, на тротуарах гололед и каша из снега, особенно в центре города, кругом тонны соли. Мы с удовольствием вспомнили настоящую снежную зиму и теперь ждем, когда дождик смоет ставший грязным снег. И теперь-то я надеюсь уже можно ждать весну?! :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #575

Сообщение JamKit » 14 фев 2021, 19:43

Anna-M-M, какое чудо этот заснеженный и замерзший Амстердам! И местные жители, катающиеся на коньках по каналам! И радостный Яша на снегу и на льду! И то, что вашему сыну понравилась новая школа и соученики!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #576

Сообщение Гость » 14 фев 2021, 19:50

Anna-M-M, а что, фигурки Ночного дозора на зиму убирают?
Гость

 

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #577

Сообщение Варвара любопытная » 14 фев 2021, 20:05

На фото даже не поймешь, где лёд, а где вода - красиво. Яша на льду - просто прелесть.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #578

Сообщение Anna-M-M » 14 фев 2021, 20:30

JamKit писал(а) 14 фев 2021, 19:43:Anna-M-M, какое чудо этот заснеженный и замерзший Амстердам!

Точно чудо, нам повезло увидеть :) Кто его знает когда еще такое будет.

natalie_castilla писал(а) 14 фев 2021, 19:50:Anna-M-M, а что, фигурки Ночного дозора на зиму убирают?

Их убрали насовсем год назад. Я читала, что вроде как мэрия не разрешила их больше размещать на площади, хотя все остальные были очень даже "за".

Варвара любопытная писал(а) 14 фев 2021, 20:05:На фото даже не поймешь, где лёд, а где вода - красиво.

Вот это меня и смущает, страшно кататься по такому льду.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #579

Сообщение flaims » 14 фев 2021, 22:05

Anna-M-M писал(а) 14 фев 2021, 20:30:Варвара любопытная писал(а) Сегодня, 18:05:
На фото даже не поймешь, где лёд, а где вода - красиво.

Вот это меня и смущает, страшно кататься по такому льду.

А вам очень хотелось кататься по залитому водой льду Амстердама ?
Вы ранее так катались дома ?
По Неве , маловероятно...

Может быть, на организованный/ платный каток надежнее сходить ?
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #580

Сообщение Anna-M-M » 14 фев 2021, 23:45

flaims писал(а) 14 фев 2021, 22:05:А вам очень хотелось кататься по залитому водой льду Амстердама ?
Вы ранее так катались дома ?
По Неве , маловероятно...

Может быть, на организованный/ платный каток надежнее сходить ?

На организованный каток конечно надежнее сходить. В Амстердаме их устраивают как раз на площади Рембрандта, сама в прошлом году видела и еще на Музейной площади. В этом году их даже не открывали из-за коронавируса, чтобы толпу не создавать :(
Но я вообще не могу сказать, что большой фанат коньков, последний раз каталась лет 15 назад. А здесь интерес именно по каналам покататься или даже лучше по реке. Мне кажется очень круто! Людей не так много, места всем достаточно, ну и по реке ехать конечно интереснее. Это как на велосипеде по дорожкам в разные места ездить или просто по кругу на каком-нибудь стадионе. По дорожкам мне интереснее :) Это же не ради спорта, а для развлечения. На Неве даже как-то в голову не приходило кататься, сейчас вот задумалась и не могу вспомнить, чтобы там катались также как в Амстердаме, по крайней мере я не видела.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль