Бельгия: 20 лет спустя

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aliena777, FarDream, MegMeg, S-Sun, SiempreSola, Наталья Т. и гости: 21

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #1161

Сообщение A n n a 55555 » 03 фев 2021, 13:40

Manigo писал(а) 03 фев 2021, 13:17:Подруга из Германии написала,что в лучшем случае прививку получит в октябре (сначала пенсионеры, потом врачи и т.д.), у Вас такая же ситуация?


Честно говоря, я не знаю, информация очень противоречивая.
Последовательность примерно такая же как в Германии, но все будет зависеть от количества полученных доз, регулярности поставок и количества вакцин, которыми будут пользоваться.


Совет Европы принял резолюцию о том что вакцинация не может быть принудительной и обязательной.
Есть пункт о недопущении дискриминации к тем, кто не смог или не захотел вакцинироваться, это значит, что запрет на путешествия без наличия прививки будет незаконным.
https://pace.coe.int/en/files/29004/html

7.3.1 ensure that citizens are informed that the vaccination is NOT mandatory and that no one is politically, socially, or otherwise pressured to get themselves vaccinated, if they do not wish to do so themselves;
7.3.2 ensure that no one is discriminated against for not having been vaccinated, due to possible health risks or not wanting to be vaccinated;

Полагаю, что будет продолжена практика обязательного тестирования, но вряд ли мы будем невыездными до момента получения вакцины.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #1162

Сообщение Snusnumrik » 03 фев 2021, 22:29

A n n a 55555 писал(а) 03 фев 2021, 13:15:Помощь для самозанятых будет составлять от 2580 до 3230 евро в месяц зависимости от семейной ситуации.


неплохая такая помощь, остается по-хорошему позавидовать. У нас такими цифрами просто и близко не пахнет ни для одной категории самозанятых.

Отличные новости об отсутствии дискриминации во втором посте. Хотя бы в чем-то восторжествовал разум на законодательном уровне.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #1163

Сообщение A n n a 55555 » 04 фев 2021, 01:19

Насколько я понимаю, это суммы до уплаты всех налогов, а они у нас крайне высокие.
Самозанятые не имеют права на пособие по безработице и именно поэтому они получают сейчас помощь от государства в таком специальном формате.
Пособие по безработице рассчитывается в зависимости от стажа, размера зарплаты, семейного положения, но имеет определённый потолок.
Я думаю, что после уплаты всех налогов самозанятые выйдут на примерно те же суммы, что и безработные, и это справедливо.
А ведь у них очень часто помещение в аренде, а то и машины или оборудование. И это помощь на все про все.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #1164

Сообщение Тарифа » 11 фев 2021, 01:49

A n n a 55555 писал(а) 17 дек 2020, 18:13:в субботу поедем узнавать что конкретно нужно прикупить животным, оказавшимся в непростой ситуации.
А у вас есть благотворительные проекты? Как вы к ним относитесь?

A n n a 55555 писал(а) 18 дек 2020, 15:34:И все же... все же я за помощь...


Немного не в тему обсуждаемого сейчас, но и так затянула со своим сообщением. Хочу сообщить с благодарностью, на что пошла помощь от Анны приютам нашего города Озёрска.
Первая благодарность от волонтёров работающих с бездомными кошками:
СПАСИБО большое всем снегурочкам и дедам морозам !!! в канун нового года вот такие подарочки!!!
(пишу с опозданием, девочки простите)

Отписываюсь по НЕадресным крупным суммам, которые сразу идут в погашение долгов в Ветфарме, остальные деньги - в общем отчете

5 000,00 /карта/ Анастасия Ногина благотворит акция
4 500,00 /карта/ Юлия Алмазовна С. от Анны из Бельгии
...чеки прилагаются


У нас замечательные волонтёры. Я помню город, когда мы приехали в него 30 лет назад и о волонтёрском движении не было даже понятия. Сколько тогда было этого беспризорного, больного, умирающего зверья на улицах...
Сейчас, конечно, совсем другая ситуация, но сколько девочки прилагают усилий может понять только тот, кто хоть чуть-чуть в теме. (Пишу "девочки", а многие девочки по возрасту ко мне ближе, чем к школьницамБельгия: 20  лет спустя).
Естественно, не "ручками" едиными, без финансовой помощи они бы никак не справились.

От второго приюта вообще замечательные новости, куда ушли все последние денежные поступления:

Мы долго шли к этому..
Сегодня наш медицинский домик стал не только местом спасения тяжёлых собак, но и местом проведения операций для хвостиков приюта.
Акцию помощи приюту провела наша любимая клиника Айболит, г. Озерск.


Это фантастика, как один целеустремлённый человек создал приют на 100 собак и теперь в нём своя больничка. Пусть пока врачи приезжают только в определённые дни, но этот домик типа стационара, где находятся тяжелобольные и где им можно обеспечить хороший уход.
Лена - хозяйка приюта, кроме всего, создала команду, но сама она в приюте 24 часа. Это жизнь, посвящённая спасению бездомных, искалеченных, стареньких и больных и маленьких, но уже никому не нужных собак.
На пустыре выстроен целый городок, подведено элктричество, тепло в несколько домиков, кухня для приготовления горячей пищи, и теперь больничка, где живут больные и старые. Стоит хороший крепкий забор, а то я помню, как в прошлом заборе вечно собачня выгрызала дыру и встречала Ленину машину километра за 2-3 до приюта.
Честно, не верится, что одна женщина смогла такое потянуть. Ей помогать приятно - видно, как всё идёт в дело и по-хозяйски. И помогают многие, финансово ведь это очень недешёвое дело.
Лена Анне передаёт огромный привет и "спасибо" (И интересуется, не нужно ли такому доброму человеку в дом собачкуБельгия: 20  лет спустя?)

Аня, извини, что я, не спросив разрешения, в твоём отчёте это всё написала. Хочется, чтобы хорошие люди знали, что их много и вместе они - сила и могут многоеБельгия: 20  лет спустя!!!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #1165

Сообщение A n n a 55555 » 11 фев 2021, 10:49

Тарифа писал(а) 11 фев 2021, 01:49:Аня, извини, что я, не спросив разрешения, в твоём отчёте это всё написала. Хочется, чтобы хорошие люди знали, что их много и вместе они - сила и могут многое


Леночка, спасибо, что рассказала о приютах и о людях, чьими стараниями они существуют.
В нашей стране нет бродячих животных, приюты получают помощь от государства, но даже здесь финансовая помощь не бывает лишней.
Ситуацию в постсоветском пространстве знают многие не понаслышке, в ветке о кошках на нашем форуме можно даже увидеть и почитать истории о подобранных с улицы животных.
Деньги приютам не просто нужны, они им необходимы.

Тарифа писал(а) 11 фев 2021, 01:49:Лена Анне передаёт огромный привет и "спасибо" (И интересуется, не нужно ли такому доброму человеку в дом собачку


Передай, что Аня передает Лене и всем активистам привет и огромную благодарность за их труд и огромное сердце.
К сожалению, я не могу позволить себе завести не только собачку, но даже вторую кошку.
Мы слишком часто отсутствуем дома, а качественного и надежного решения с животными у нас так и не нашлось.
Потому помогаем чем можем, это, пожалуй, самое легкое в этом процессе.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #1166

Сообщение A n n a 55555 » 11 фев 2021, 15:57

У нас в этом году все экстремально: весна прямо с марта +23, лето до +40, осень яркая и сухая, а теперь вот наступила зима
Ага, со снегом, который не тает и с минусовыми температурами. Это нам компенсация за несбывшуюся поездку в горную Австрию, наверное.
Жалко цветочки, конечно, но по мне так лучше солнечно и холодно, чем мокро и +10+15.


Бельгия: 20  лет спустя

Бельгия: 20  лет спустя

Но весна совсем уже близко, посмотрите какие сережки одели деревья.
Бельгия: 20  лет спустя
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #1167

Сообщение Elena717 » 11 фев 2021, 20:46

A n n a 55555 писал(а) 11 фев 2021, 15:57:Жалко цветочки,

Анютины глазки? оклемаются)))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #1168

Сообщение КутяКутя » 12 фев 2021, 01:03

Возможно кто-то с лёгкой завистью смотрит на мои летние и тёплые виды, а я на ваши, снежные и холодные)) Так гораздо лучше, чем серость и слякоть. Хочется тоже кусочка зимы.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #1169

Сообщение A n n a 55555 » 12 фев 2021, 10:38

КутяКутя писал(а) 12 фев 2021, 01:03:Хочется тоже кусочка зимы.


У нас это тоже редкость, зима в Бельгии недолгая, но противная. Обычно не очень холодно, +5+10, но часто идут дожди.
Если снег и выпадает, то не держится и стаивает, превращаясь с тонкую ледяную корочку ночью.
А вот такая погода радует, днем около -2, ночью до -7.
Снежок сверкает, солнышко уже светит гораздо дольше, гулять по два раза за день выбегаю. Красота.
Совсем не хочется в офис, совсем.
Вот открыли бы сауны и границы для поездок и было бы мне счастье.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #1170

Сообщение Manigo » 12 фев 2021, 11:54

A n n a 55555 писал(а) 12 фев 2021, 10:38:Совсем не хочется в офис, совсем.

Мне тоже не хочется, но смотрю некоторые коллеги прямо побежали в офис после весеннего карантина. Мне знакомый сказал, что ему не работается без пиджака и галстука.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #1171

Сообщение A n n a 55555 » 12 фев 2021, 12:25

Manigo писал(а) 12 фев 2021, 11:54:Мне тоже не хочется, но смотрю некоторые коллеги прямо побежали в офис после весеннего карантина. Мне знакомый сказал, что ему не работается без пиджака и галстука.


Во многих случаях это объяснимо.
Сын скучает по молодежной тусовке с коллегами и частым командировкам.
Как только откроются офисы, он тут же начнет туда ездить.

Далеко не у всех есть возможность разойтись по разным комнатам для работы и учебы. Одна из коллег выходила на созвоны из ванной комнаты потому что ее муж был тоже на совещании и делал презентации.
В других двух комнатах учились дети он-лайн.

У моих соседей напротив идет очень интенсивный ремонт с перестройкой стен. Думаю, что их соседям хочется уйти хоть куда, хоть в поля. Слава Богу, им не нужно работать, они пенсионеры, а если это не так?
Пиджак и галстук можно и дома носить, если уж так хочется, а вот шум никуда не денешь.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #1172

Сообщение Паспарту » 12 фев 2021, 16:33

Анна, Лена-Тарифа, будьте предельно осторожны при переводе денег из-за границы (нигде и никогда, даже во внутренней переписке, не указывайте "от Анны из Бельгии") . Получателя могут объявить иноагентом и здорово попортить жизнь.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #1173

Сообщение A n n a 55555 » 12 фев 2021, 16:46

Паспарту писал(а) 12 фев 2021, 16:33:Получателя могут объявить иноагентом и здорово попортить жизнь.


Как страшно жить))).

Спасибо за заботу, я понимаю, что из лучших побуждений, но все же это, как мне кажется, перебор.)

Прямо сейчас позвонила представителю благотворительного фонда, с которым сотрудничаем уже много лет и спросила были ли проблемы из-за перевода денег из-за границы (а их там, наверное, не одна сотня в год).
Отчеты публикуют регулярно и не скрывают страну происхождения взносов.
Ну не было у них ни одного случая объявления иноагентом, не было))).
А для "попортить жизнь" у них есть другие источники.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #1174

Сообщение Anna_D » 12 фев 2021, 18:15

A n n a 55555 писал(а) 11 фев 2021, 15:57:а теперь вот наступила зима

Вот это называется зима)))

Еще пару дней назад было вот так:
Бельгия: 20  лет спустя
Кстати, сколько птиц на калине?

А сейчас уже вот этак:
Бельгия: 20  лет спустя
Найди ту елочку, называется. И снег будет падать еще два дня, как обещают.
Кстати, машину тут видите? Нет? Я тоже нет. Но она там есть.)))

Дорожки расчищены не для нас, а для котов. Ибо они уже совсем с ума сходят от невозможности побегать по своим прериям.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #1175

Сообщение A n n a 55555 » 12 фев 2021, 19:29

На калине вижу 4 птичек, машину не вижу, но догадываюсь где она.
О такой зиме, откровенно говоря, мечтается максимум на неделю.
А потом пусть опять будет зеленая травка. И цветочки.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #1176

Сообщение Anna_D » 12 фев 2021, 20:10

A n n a 55555 писал(а) 12 фев 2021, 19:29:О такой зиме, откровенно говоря, мечтается максимум на неделю.

Понимаю.
Но люди - такие разные. Я без такой зимы потом лета не чувствую. В прошлом году была зима ни то, ни сё - так и лето пролетело без всякого вкуса. Хотя, возможно, вкус после коронавируса отбило.)))
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #1177

Сообщение Tamri » 13 фев 2021, 05:58

Снегири - негири )) такие красивые! Увидела всего три птицы
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #1178

Сообщение Moskvichka007 » 13 фев 2021, 14:43

Rssla* писал(а) 01 фев 2021, 11:16:
A n n a 55555 писал(а) 01 фев 2021, 10:12: разрешили работу из любой страны в течение одного месяца беспрерывно

А у нас в компании говорят, что при работе из других стран (официально, по крайней мере) возникают какие-то проблемы с рабочей страховкой. По факту закрывают глаза (народ работал из других стран, включая Россию), но официально это не разрешено. Только из Германии. нет?


Вот и у нас тоже - только из Москвы, хоть и на удаленке. А ехать в родной российский город (если там родные, допустим), то нужно прямо спец разрешение.
А я уже раскатала, что смогу работать с пляжа...)))
Или тогда уже оформляться по трудовому договору, где страховка другая.
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #1179

Сообщение A n n a 55555 » 14 фев 2021, 15:10

Moskvichka007 писал(а) 13 фев 2021, 14:43:Или тогда уже оформляться по трудовому договору, где страховка другая.

Наша компания страхует сотрудников и всю его семью по несколькоим направлениям:
- жизнь
- пенсия
- госпитализация и лечение
В том числе и есть пункты, касающийся инвалидности и производственных травм.

Я не претендую на глубокое погружение в тему, но, насколько я понимаю, вопрос об удаленной работе из другой страны должен быть решен, в первую очередь, относительно страховых случаев на работе.
Госпитализация и лечение у нас обеспечивается DKV страховкой, покрывающей практически все страны мира, за исключением тех, что ведут официальные военные действия.
А вот если несчастный случай происходит во время рабочего дня, то тут же встает вопрос о том что считаеть рабочим местом.
Раньше любое проишествие в официальное рабочее время и в дороге на работу принималось как производственная травма, что существенно влияло на систему и размер выплат.
Туда же входили официальные командировки.
А что если человек заявляет о травме в другом городе или даже стране, при этом никаких документах о его отправке туда по заданию не существует?
Вот именно этот аспект и был официально разрешен на уровне нашего коллективного договора.
Теперь если ты хочешь работать из другой страны, то нужно (как и в случак работы из дома) предварительно сделать запрос в нашей системе учета времени и после одобрения менеджером это считается разрешенным рабочим местом и полность покрыто всеми видами страховок.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #1180

Сообщение Мальберг » 15 фев 2021, 17:17

Anna_D писал(а) 12 фев 2021, 18:15:Кстати, сколько птиц на калине?

Гм...
В поле зрения 6-ро пернатых точно и еще 2 возможных.
Если предположить более или менее их равномерную "рассадку" по дереву,- не менее двух дюжин, наверное. ))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль