Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: anelius, bu378, eev, irinasarg, mvf-vs, Nata_Zh, Oollggaa, Soniquette, Valentina_KVV, Yandex [Bot] и гости: 20

Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #261

Сообщение Eichhörnchen » 11 сен 2020, 19:55

"Нам до собак ещё расти,
Чтоб вровень стать с их благородством,
А им вовек не доползти
До человеческого скотства" (с)
Последний раз редактировалось Eichhörnchen 07 окт 2021, 18:41, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #262

Сообщение Javaren » 01 янв 2021, 22:16

Eichhörnchen писал(а) 01 янв 2021, 20:48:Интересна была реакция девчонок на фейерверк: Лара немного занервничала, но быстро успокоилась, а Мига с радостным лаем рвалась из дома на улицу - поучаствовать в процессе, видимо думала, что идет охота и ей уток не достанется .

Хаха, точно )) Почти тоже самое я подумала в новогоднюю ночь. Что по логике собаки там снаружи львы бегают и охотники с ружьями, а мы тут дома сидим. Но наша Храпунцель не проявила интереса и просто дрыхла под эту бомбежку. Только когда что-нибудь взрывалось непосредственно перед домом, она иногда поднимала голову, мол спать мешают. Но если ее накрыть одеялком то не мешают уже ))

Eichhörnchen писал(а) 30 дек 2020, 20:43:Рождественское-новогоднее украшение нашего домика, правда огоньки на дереве и на веранде слились вместе

Домик красивый получился. Как говорится, не убавить, не прибавить, то что надо.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #263

Сообщение Eichhörnchen » 01 янв 2021, 22:26

Javaren писал(а) 01 янв 2021, 22:16:Храпунцель

Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии Вы сделали мой вечер!
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #264

Сообщение Йона Под » 01 янв 2021, 23:14

Eichhörnchen с Новым Годом! Спасибо за дневник! Спасибо за любовь к животным! Вашей семье - всего самого доброго в 2021!
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #265

Сообщение Morevna » 15 янв 2021, 09:28

Eichhörnchen, прочитала ваш (зачеркнуто) дневник Миги. А потом через несколько дней перечитала ещё раз )). И фотографии пересмотрела потщательнее. Интересно, тепло, жизнеутверждающе! Миге и Ларе повезло с хозяевами! С прошедшими вас праздниками, здоровья, радости, мира и благополучия вам!
А продолжение будет?!
Morevna
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 13.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #266

Сообщение Eichhörnchen » 15 янв 2021, 13:02

Morevna писал(а) 15 янв 2021, 09:28:А продолжение будет?!

Конечно будет!

Про Барселону

Как вы помните, мне предложили неплохую позицию в Барселоне, и конечно мысль жить в прекрасной солнечно-теплой Барселоне на берегу моря ужасно меня окрыляла, но....
В октябре, мне на Вотсапп написал будущий шеф из Барселоны - он русский, но уже давно в Штатах и его пригласили от туда 2 года назад, так вот, он спросил когда мы сможем поговорить. Я позвнила ему:
- Привет Алекс
- Привет Инесса, а меня вчера уволили...
- О!
- А месяц назад уволили моего шефа (тоже приглашен был из Штатов 3 года назад)
- Ооооо.....
- Это произошло после того, как президент (CEO) решил уволится
- О май готт...
А месяц назад уволили последнюю иностранку (итальянку) из отдела и всех с формулировкой "не соответствуют внутренней культуре компании".

С экс-шефом пообщались по душам, ситуация вырисовалась такая, что после увольнения президента (немец), компания избавилась от всех нанятых иностранцев, которых вообще-то пригласили "поднимать" отдел Research and Clinical Development, так как местные каталонцы, работающие в фирме всю жизнь (20-30 лет) ничего не знают и не умеют, при этом уволить их невозможно ни за какие "косяки".

Фирма со мной постоянно на связи, очень меня ждут и даже у нас была телеконференция, на которой они меня убеждали, что все уволились по собственному желанию, потому что решили вернуться в родные страны.
Как вы понимаете, идти работать в фирму с таким отношением к приглашенным кадрам, не самая удачная идея, учитывая, что есть другие предложения работы (Базель).

Конечно ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ жаль, что пришлось попрощаться с мысль о Барселоне: все таки это моя мечта жить на море и в тепле и раньше чем на пенсии.
Ну ничего будем строить планы на более отдаленную перспективу, а пока зарабатывать деньги в Швейцарии.
Последний раз редактировалось Eichhörnchen 15 янв 2021, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #267

Сообщение nanolab » 15 янв 2021, 13:45

Шокирована Вашим последним рассказом. Я понимаю еще, когда отказываются от иностранцев при наличии национальных кадров того же уровня. А тут... почему нельзя увольнять некомпетентных каталонцев? Слишком большие выплаты при увольнении будут или по причинам пресловутого кумовства? И как эта компания собирается функционировать дальше? Уже подучились у иностранных коллег и сами справятся?
nanolab
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.05.2020
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #268

Сообщение A n n a 55555 » 15 янв 2021, 14:03

Eichhörnchen писал(а) 15 янв 2021, 13:02:Конечно ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ жаль, что пришлось попрощаться с мысль о Барселоне: все таки это моя мечта жить на море и в тепле и раньше чем на пенсии.
Ну ничего будем строить планы на более отдаленную перспективу, а пока зарабатывать деньги в Швейцарии.


Ваше "пока" вовсе не плохо.
А мечта пусть будет, куда ж без них, без мечт-то?
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #269

Сообщение КутяКутя » 15 янв 2021, 14:27

Ещё интересно, зачем они избавились от всех приезжих и при этом всё равно вас ждут. Немного непоследовательно с их стороны. Жаль, конечно, но надеюсь это к лучшему. И раз вы такой специалист, то обязательно ещё будут шансы начать жить у моря.

Кстати, а вам море нравится для купания или прогулок? Или потому что вокруг тепло? Я очень-очень люблю море, но ходим мы туда 2-6 раз в месяц с октября по май, летом чаще. Хотя идти 10 минут(и то из-за долгих светофоров).
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #270

Сообщение Йона Под » 15 янв 2021, 16:52

Как жалко... Но наверное лучше узнать заранее, чем пост фактум.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #271

Сообщение Гость » 15 янв 2021, 18:35

КутяКутя писал(а) 15 янв 2021, 14:27:Ещё интересно, зачем они избавились от всех приезжих и при этом всё равно вас ждут.

Если говорить об американцах, то они могли быть одними из самых высокооплачиваемых -иногда просто за гражданство, такие договоренности. При этом они нашли других иностранцев за более приемлемые для фирмы зарплаты и не меньшую квалификацию кандидатов. Зная американскую логику, могу заподозрить и не очень хорошие мотивы. Или Алекс что-то недоговаривает...
Гость

 

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #272

Сообщение Eichhörnchen » 15 янв 2021, 21:23

nanolab писал(а) 15 янв 2021, 13:45:почему нельзя увольнять некомпетентных каталонцев?

nanolab писал(а) 15 янв 2021, 13:45: по причинам пресловутого кумовства

Именно так, каталонцы считают себя угнетаемым испанцами нацменьшинством и ненавидят иностранцев, но без иностранцев фирма не сможет функционировать, поэтому терпят до поры до времени.

nanolab писал(а) 15 янв 2021, 13:45:И как эта компания собирается функционировать дальше? Уже подучились у иностранных коллег и сами справятся?

КутяКутя писал(а) 15 янв 2021, 14:27:Ещё интересно, зачем они избавились от всех приезжих и при этом всё равно вас ждут.


Не научились - невозможно научиться R&D за 2-3-5 лет.
Они избавились от "неугодных", но работать то кому-то надо, поэтому и ждут меня и наверняка ищут других.
"Неугодными" иностранцы оказались потому, что говорили местным идиотам, что они - идиоты (образное выражение).
Как только ушел самый главный шеф (СЕО) - так сразу уволили его команду - такое в принципе не редкость, но не так быстро и скопом.

Когда нанимают людей на позиции моего экс-шефа (Head of Research and Development) и его шефа (CSO - Chef Scientific Officer), то таким людям дают карт-бланш: делайте, что сочтете нужным, главное - результат. В процессе достижения результата, приходилось говорить местные, что они идиоты и даже пытаться кого-то уволить. Разумеется местным это не нравится, им главное сохранить свои рабочие места до пенсии, на результаты фирмы им.... все равно.

Если бы пришла я или придет другой иностранец, то будет 2 варианта: 1 вариант: пытаться добиться результата, говоря/показывая своей работой местным, что они... вы поняли кто - результат - уволят очень быстро, в течение пробного срока (так произошло с последней Итальянкой).
Вариант 2: влиться в местную культуру и делать так как говорят местные - результата не будет, но уволят по-позже, года через 2-3.

Как не странно, но у меня был похожий опыт в немецкой фирме, правда там такое отношение было не к иностранцам (их там почти не было), а ко всем ново-пришедшим.
Так что я не особо удивилась, я вообще уже столько поведала в нашей отрасли, что не думаю, что меня что-то сможет действительно удивить.

natalie_castilla писал(а) 15 янв 2021, 18:35:Если говорить об американцах, то они могли быть одними из самых высокооплачиваемых -иногда просто за гражданство, такие договоренности.

Разумеется они самые высокооплачиваемые, только по другой причине: в Штатах зарплаты выше, чем в Европе, когда приглашают экспата, то разумеется предлагают бОльшую зарплату. Мне тоже предложили больше, чем было в Германии, хотя средние зарплаты в Испании в 2 раза ниже немецких.

natalie_castilla писал(а) 15 янв 2021, 18:35:При этом они нашли других иностранцев за более приемлемые для фирмы зарплаты и не меньшую квалификацию кандидатов

Нет, у фирмы очень узкая специализация, профессионалов на должность CSO во всем мире менее десятка, хотели бы сэкономить - приглашали бы из Европы кого-нибудь (если было кого приглашать).

В нашей индустрии свои особенности (как и в любой другой, впрочем). На определённом уровне, уже идешь не только на позицию, но и выбираешь шефа (в первую очередь) и команду (во вторую). В моем случае, шефа уволили, команда оказалась гнилой (чего только стоит их вранье о причинах увольнения), выбор был сделан в пользу Базеля, где отличный шеф и классная команда.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #273

Сообщение Eichhörnchen » 15 янв 2021, 21:28

КутяКутя писал(а) 15 янв 2021, 14:27:Кстати, а вам море нравится для купания или прогулок? Или потому что вокруг тепло? Я очень-очень люблю море, но ходим мы туда 2-6 раз в месяц с октября по май, летом чаще. Хотя идти 10 минут(и то из-за долгих светофоров).


Больше для прогулок, и еще я очень загорать люблю - прямо чувствую, что солнце наполняет меня жизненной силой.
Дисклаймер: про вред и опасность солнца прошу не дискутировать - каждому свое.

Йона Под писал(а) 15 янв 2021, 16:52:Как жалко... Но наверное лучше узнать заранее, чем пост фактум.

Да, я очень благодарна Алексу, что он мне это все поведал, и в его правдивости я не сомневаюсь, как и не сомневаюсь, что мы бы с ним прекрасно сработались.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #274

Сообщение Варвара любопытная » 23 янв 2021, 12:26

Eichhörnchen писал(а) 15 янв 2021, 21:28:еще я очень загорать люблю - прямо чувствую, что солнце наполняет меня жизненной силой

Тоже люблю загорать. Мне даже когда-то врачи предписали, чтобы я загорала. И я послушно до сих пор следую их советам.

Жаль, что с Испанией не получилось, но как говорится:
Всё, что не делается - к лучшему.
Зато в отпуск есть куда ехать ;-)
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6543
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #275

Сообщение Pusciste » 01 фев 2021, 11:59

Преинтереснейшие истории Вы здесь рассказываете! Жаль, что не сразу увидела этот дневник, но лучше поздно :)
4 классных девчонки в семье, это круто! Мужу не тяжко с вами ;) , девочки они же все чуток своенравные ))
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #276

Сообщение Eichhörnchen » 06 фев 2021, 19:12

В прошлое воскресенье моя 18-летняя дочь в компании таких же детей прошлась маршем по центральной улице нашего родного города Курска, итог - 2 дня в полицейском участке.... К счастью с ними обращались хорошо и в конце-концов она обошлась штрафом в 10 тыс, но что мне стоили эти дни пересказать трудно, хотя мы сразу наняли адвоката и он с ней встречался и сообщал, что все хорошо. Она чувствует себя героем и на вопрос, как там было, ответила: классно и интересно... в общем, у нее в голове ветер... я на успокоительных...
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #277

Сообщение Варвара любопытная » 06 фев 2021, 19:38

Рада, что всё бошлось. Представляю, что пришлось пережить. Сил вам и выдержки!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6543
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #278

Сообщение Javaren » 06 фев 2021, 21:37

Современная молодежь она такая, бесстрашная. Хорошо, что все обошлось. А вы дочь не планируете в Европу забрать?
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #279

Сообщение Eichhörnchen » 06 фев 2021, 22:00

Javaren писал(а) 06 фев 2021, 21:37:А вы дочь не планируете в Европу забрать?

Дочь полтора года назад сбежала из Европы в Курск к бойфренду...
Сейчас с ним рассталась, вроде собирается в Вену в университет летом поступать, там нужно экзамены сдавать, а она лентяйка знатная.
Вот не знаю каким богам молится, чтобы поступила и вообще не передумала.
Последний раз редактировалось Eichhörnchen 08 фев 2021, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #280

Сообщение Elena717 » 06 фев 2021, 22:37

Eichhörnchen писал(а) 06 фев 2021, 22:00:Сейчас с ним рассталась, вроде собирается в Вену в университет летом поступать,

Ну вот, я же говорила, что все обойдется)))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Дай друг на счастье лапу мне...или дневник одного лабрадора, родившегося в Германии, живущего в Италии и работающего в Швейцарии

Сообщение: #281

Сообщение Snusnumrik » 06 фев 2021, 23:55

Инесса, спасибо за такой теплый и душевный дневник! Только вчера добралась, давно мечтала, и вот залпом прочитала все. Какие же прекрасные истории!

Хорошо, что все обошлось с дочкой.

Лентяям как правило просто нужна мотивация, и тогда все получится. Надеюсь, мотивацию удастся найти? В Италии много вскусного, и в прямом и в переносном смысле слова. Да и Вена тоже не самый плохой выбор, отнюдь!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль