Автопутешествие Великий Новгород - Албания

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Автопутешествие Великий Новгород - Албания

Сообщение: #1

Сообщение nad645 » 31 авг 2018, 16:55

Когда планировала поездку, столкнулась с проблемой поиска информации – очень мало отчетов о поездках на машине в Албанию, как смогу опишу – я не писатель, поэтому буду писать факты, а не эмоции))
Итак:
Длительность: 23 дня
Количество: 2 взрослых + ребенок 16 лет
Бюджет 150 т.р
Водитель один – я
Маршрут– Великий Новгород – Беларусь – Польша (через Люблин)-Словакия (через Кошице) – Венгрия –Сербия – Македония – Греция (Калампака) – Албания (Саранда – Влера-Шкодер) - Черногория – Хорватия – Босния – Сербия – Венгрия – Словакия – Польша – Беларусь – Великий Новгород
Винетка Венгрия – на месяц - 4780 форинтов – 15 евро, Словакию объезжали по бесплатной трассе, остальные платники по маршруту около 30 евро
1 день: Великий Новгород – Порхов- Великие Луки – Минск – Брест – Домачево – Люблин – все это проехали транзитом, с остановками только на заправку и на таможню. Выезд в 8.00 прибытие в Люблин ориентировочно в 00.00. - 1400 км. Границу проходили в Домачево.
Проживание https://sp.booking.com/hotel/pl/zajazd- ... &#tab-main
2 день:
Люблин – Кошице – объездная Будапешта – Палич (ночевка) – 650 км
В Сербии заезжали посмотреть город Суботице. Хоть его и называют «самым колоритным городом Сербии», меня он не впечатлил, возможно там нужно пожить какое-то время.
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Проживание https://sp.booking.com/hotel/rs/apartme ... c9d9e87162
3 день – транзит Суботице – Гевгелия (ночевка) – 740 км
Проживание https://sp.booking.com/hotel/mk/bed-and ... ab-reviews
4 день – Гевгелия – Калампака – 280 км
Ночевка в Калампаке не планировалась, но мы в Македонии с утра слегка проспали и когда приехали, то часть монастырей уже была закрыта, поэтому решили тут заночевать и с утра продолжить осмотр Метеор.
5 день – осмотр Метеор, дорога Калампака – Саранда – 190 км
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
5 день – 12 день – Саранда,
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
посещали Бутринт:
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Голубой глаз:
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Ксамиль:
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Саранда город с очень интересным движением. Когда читала, что здесь норма – остановиться посередине дороги «поговорить», думала шутят. Нет, это действительно так)) Вообще движение здесь очень интересное, не встречается знаков «главной дороги» и перекресток проезжает тот кто …решительнее)) К третьему дню я привыкла в такому движению и оно мне даже стало нравиться! Правда, Саранда это единственное место, где я умудрилась проехать круговое движение «против движения» , так как круги здесь часто формальные и иногда о круговом движении здесь говорит только круг нарисованный на асфальте диаметром 1,5 -2 метра)) Но в общем не могу сказать, что движение здесь как-то напрягает.
На городской пляж купаться мы не ходили. Купались на пляже у реки Быстрица, где она втекает в море (вода здесь прохладная), в Ксамиле и на пляже отеля Мукобега «Mucobega» 
Проживание https://sp.booking.com/hotel/al/leon-39 ... 2#tab-main
12 день – переезд во Влеру (дорога серпантин, но ничего особо страшного нету), по дороге заглянули в ресторанчик Ujvara (водапад) в Борще, есть там не стали – очень много туристов, и подождав меню минут 15 , мы ушли.
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Дальше по дороге перевал Логара – на мой взгляд обязателен в посещению –виды на море незабываемые))
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
12—14 день – Влера. Город, который посетить стоит, но нужно понимать, что в черте города купаться, на мой взгляд, невозможно, это очень грязный пляж: песок вперемешку с пылью. Хотя желающие есть и все лежаки заняты. Мы ездили купаться в поселок Радима. Из Влеры мне запомнилась красивая набережная с пальмами.
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Проживание https://sp.booking.com/hotel/al/my-home ... 3361a7fe42
14-15 – переезд в Шкодер и осмотр достопримечательностей. В Шкодере наглядно видно, как живут албанцы вне побережья и туризма. Крепость ради которой сюда ехали не впечатлила.
Проживание
https://sp.booking.com/hotel/al/buza.ru ... c9d9e87162
15-16 переезд в Черногорию, по дороге посмотрели остров Сан-Стефан, поселок Петровац, Бото-Которский залив и в общем побережье.
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Проживание
https://sp.booking.com/hotel/me/apartma ... c9d9e87162
16-17 – переезд в Боснию через Дубровник. Здесь меня ждало большое разочарование . Я поклонник сериала «Игры престолов», но… даже это не спасло ситуацию. Огромнейшие толпы туристов не оставляют шансов рассмотреть хоть что-нибудь нормально. Больше всего меня «убила» стоимость подъема на стену – 20 евро с человека. Билет в Лувр, в котором можно провести целый день стоит 13 евро, а на стену Дубровника, где проведешь от силы час-два 20!!! Парковка на 3 часа нам обошлась в 18 евро, и следует иметь ввиду, что нельзя расплатиться ни картой, ни евро, только местной валютой. В общих чертах, посещение Дубровника отбило всякое желание посещать Хорватию в ближайшее время. Не знаю, возможно, она оказалась просто мне не по карману и туристы с бОльшим бюджетом здесь чувствуют себя комфортно, но я пока возвращаться не планирую.
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
17—19 день – Мостар (Босния). Посетили водопады Кравице, Благай, прогулялись по Мостару и его центр.
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Проживание https://sp.booking.com/hotel/ba/sweet-g ... c9d9e87162
Жили в номере с двумя спальнями, большой гостиной с кухней и балконом с видом на Мостар.
19—20 транзит Босния-Палич(Сербия), немного прогулялись по Сараево, посмотрели центр города, и следы войны.
Проживание https://sp.booking.com/hotel/rs/apartme ... 3361a7fe42
20-21 Палич – Будапешт – Словакия (Прешов)
Проживание https://sp.booking.com/hotel/sk/lineas. ... #hotelTmpl
21-22 Прешов – Брест
Ночевка https://sp.booking.com/hotel/by/helena. ... c9d9e87162
22-23 – Брест (осмотр Бресткой крепости) – Великий Новгород
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Автопутешествие Великий Новгород - Албания
Осмотрели Брестскую крепость – очень рекомендую!
Если у кого-то есть вопросы – спрашивайте не стесняйтесь)
nad645
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.06.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автопутешествие Великий Новгород - Албания

Сообщение: #2

Сообщение chipur » 31 авг 2018, 18:45

Есть вопросы))) скажите пожалуйста шенгенской визы достаточно, чтобы проехать Сербию, Черногорию, Хорватию? Как дороги? насколько местные говорят на английском? как вообще местные настроены к нашим, в тех краях просто не был, планирую следующим летом Черногорию и Хорватию на машине.
Аватара пользователя
chipur
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 01.11.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие Великий Новгород - Албания

Сообщение: #3

Сообщение nad645 » 31 авг 2018, 18:55

chipur писал(а) 31 авг 2018, 18:45:Есть вопросы))) скажите пожалуйста шенгенской визы достаточно, чтобы проехать Сербию, Черногорию, Хорватию? Как дороги? насколько местные говорят на английском? как вообще местные настроены к нашим, в тех краях просто не был, планирую следующим летом Черногорию и Хорватию на машине.

Достаточно, мы ездили с финским мультиком.
По всему пути следования плохие дороги были только в Псковской области - все остальные по российским меркам идеальные)
Я не могу оценить насколько местные говорят по английски, у нас "специалистом по связям с общественностью" был сын-школьник со своим английским "чуть лучше школьной программы" и проблем особых не было. Но мне показалось, что все кто связан с туризмом на английском говорят. В Черногории многие еще и на русском говорят, потому что русских там как в Краснодарском крае летом
К русским в Албании и Сербии очень дружественно относятся, что-то типа "русские нам братья", в остальных странах хорошо или нейтрально.
nad645
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.06.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автопутешествие Великий Новгород - Албания

Сообщение: #4

Сообщение noggad » 27 дек 2018, 16:14

Добрый день! Подскажите, мы планируем поездку в Албанию на авто в сентябре 2019 практически по вашему маршруту, ваш бюджет 150 т.р. это что, от дома до дома на "все путешествие"? Бензин, проживание, питание, развлечение на 3-х? Есть раскладка по категориям, сколько на что ушло?
noggad
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.08.2017
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие Великий Новгород - Албания

Сообщение: #5

Сообщение nad645 » 29 дек 2018, 19:46

noggad писал(а) 27 дек 2018, 16:14:Добрый день! Подскажите, мы планируем поездку в Албанию на авто в сентябре 2019 практически по вашему маршруту, ваш бюджет 150 т.р. это что, от дома до дома на "все путешествие"? Бензин, проживание, питание, развлечение на 3-х? Есть раскладка по категориям, сколько на что ушло?

Да, это "от дома до дома", кроме виз и гринкарты. Ориентировочно 45 тр на бензин, 45 тр на жилье, еду и развлечения я не могу разделить))) Если есть какие-то конкретные вопросы - спрашивайте)
nad645
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.06.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автопутешествие Великий Новгород - Албания

Сообщение: #6

Сообщение paravozz » 28 апр 2019, 09:33

Что-то не нашёл, видимо невнимателен..... В каком месяце происходила поездка, с какого по какое число?
Аватара пользователя
paravozz
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 02.03.2011
Город: Тарту
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие Великий Новгород - Албания

Сообщение: #7

Сообщение nad645 » 28 апр 2019, 11:39

paravozz писал(а) 28 апр 2019, 09:33:Что-то не нашёл, видимо невнимателен..... В каком месяце происходила поездка, с какого по какое число?
В августе, с 5 по 28 число
nad645
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.06.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль