Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Сообщение: #1

Сообщение Rakitin » 25 янв 2010, 17:55

Этот отчет был пробой пера на форуме, читать стОит

В этой ветке я буду писать о том как куда добираться в Гонконге и сколько чего стоит плюс некоторые детали. Думаю, эта информация будет интересна туристам, экономящим свое время, и практически не владеющим английским.
Так как я сейчас в Гонконге (25.01.10) пишу по мере посещения тех или иных мест. По возможности буду все привязывать к станциям метро.
И самое главное: максимум информации, минимум впечатлений.

И последнее. Я в ГК с понедельника по пятницу, в выходные цены, приведенные ниже как правило немного выше.


Аэропорт и гест (в моем случае).

Я думаю, нет смысла говорить о паспортном контроле и багаже, сразу переходим к тому, как выбраться. Для себя я выбрал автобус. Как к нему попасть? Очень просто: иди за толпой или по указателям Bus station. Автобусов много, мне нужен был А21, который идет до Натан Роад и Tsim Sha Tsui. Стоимость проезда - 33НК. Касса находится при выходе на остановку - слева. Время в пути 30-40 мин.
Вся инфа по транспорту из/в а/п есть на сайте аэропорта.

Так как я в этом году путешествую один, решил гест снять сразу на месте. И вот тут возникла первая проблема. После Тая я ожидал увидеть кучу вывесок "Room for rent", а на Натан роад я не увидел ничего кроме магазинов. Вот в чем оказалось дело: большинство гестов расположены на 4-16 этажах зданий. Как их найти: если к вам не подбежал (как ко мне) мужичек с предложением номера, ищите маленький проход между зданиями (метров 5-6 в ширину), заходите туда, ищите лифт. Перед лифтом на стене висит плакат, на котором написано на каком этаже что находится. Я снял номер 3 на 3 метра с душем ,окном , кондиционером и бесплатным интернетом за 150НК за ночь.
Кстати в гестах (по крайней мере в моем) не принимают карточки, как в прочем и в 7/11.

Пик Виктории.

Как добраться: на метро едете до станции «Central» (красная и синяя ветки). Выход со станции к трамваю на пик обозначен буквой «J2», (в Гонконге количество выходов из метро может достигать 20-ти ) далее идете по указателям «Peak Tram» метров 200. На станции увидите большую очередь за билетами. Чтобы не терять 20 – 40 минут драгоценного времени очень рекомендую заранее купить Октопус (Что это читайте здесь Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?). На трамвайчике поднимаетесь на пик, далее эскалаторами на смотровую площадку. На нее нужен отдельный билет, где его покупают я не знаю, у меня был Октопус. Обратно, как много раз на форуме писалось, рекомендую спускаться на автобусе №15, он идет до централа. Выход на остановку находится справа от входа к трамваю. Время в пути 20 мин.

Времени на Пике у меня ушлел 1 час (без дороги).

Цены: Нал Октопус
Трамвай 30НК 25НК
Скай террас 25НК 20НК
Бинокпь ??? 5НК
Автобус 10,6НК 10,6НК

Ocean Park.

Как добраться: на метро едете до станции «Admiralty» (красная и синяя ветки), идете на выход, обозначенный буквой «В». (если ехать с пика Виктории на автобусе №15, остановка «Admiralty», далее спускаетесь в метро и ищете выход «В», так проще.)
Выход «В» выведет вас прямо на остановку автобуса №629 до Ocean Park. Автобус идет без остановок, время в пути 15 мин.
Покупаете в кассе билет, (карточки принимаются), на входе берете карту парка и вперед.
Еще одна важная деталь: при покупке билета вам выдадут три талона (Cash coupons) на которых написано 10$, 10$, 30$ - это деньги внутри парка на которые вы можете покупать что угодно в кафешках парка. В стоимость билета входят все аттракционы, так что больше платить ни за что не придется (кроме сувениров). Еще совет: не ездите на водном трамвае (не помню как правильно называется) на картинке показано, что он идет под водой, на самом деле по обычному тоннелю, поэтому лучше выберите фуникулер.
Времени в парке у меня ушло 2,5 часа без дороги – это при условии, что я один и на аттракционах я не катался (после Сеульских они мне показались неинтересными). Поэтому если аттракционы или вы с детьми – прибавляйте смело еще часа полтора.
Цены:
Автобус 10,5НК туда плюс 10,5 обратно
Билет 320НК

По поводу Cash coupons небольшое дополнение:
Viachik писал(а):Cash coupons даются не всегда , а в период акций. Билеты в парк можно купить прямо на станции 629 автобуса, чтобы избежать возможной очереди на месте. Не всегда эти автобусом стоит пользоваться - из Кулуна и острова Гонконг куча рейсовых автобусов (см сайт парка) останавливающихся возможно прямо с вашим отелем, что может быть удобней и даже быстрей. 629 имеет смысл воспользоваться если вы спустились на трамвае с пика Виктории тогда осановка 629 недалеко.


P.S. Это, конечно не единственный способ туда добраться, другие варианты см. ниже в сообщении #9

Аллея звезд, Avenue of Stars.

Как добраться: для меня пешком 5 мин. В привязке к метро: станции «Tsim Sha Tsui» или «East Tsim Sha Tsui» идете на выход J2 , заходите в «New World Centre», поворачиваете направо, проходите мимо двух ретро-автомобилей, через зал с колоннами – и вы на аллее звезд. Шоу в 20.00 смотрят именно оттуда. Кстати, согласен с форумчанами, что шоу не впечатляет, но вид на остров Гонконг потрясающий.
Цены: бесплатно.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Rakitin 17 дек 2010, 18:51, всего редактировалось 16 раз(а).
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Гонконг отзывы

Re: Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Сообщение: #2

Сообщение Старая стерва » 25 янв 2010, 19:37

Замечательно! Ждем продолжения, будем в Гонконге в марте, а тут такое классное руководство к дейсткию. А в Макао Вы собираетесь?
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Сообщение: #3

Сообщение Rakitin » 25 янв 2010, 20:31

Да, 30 - 31.01 потом домой. О Макао уже из дома писать буду
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Сообщение: #4

Сообщение Lucusta » 26 янв 2010, 04:50

rakitin, огромное Вам спасибо за такую замечательную подборку!
Очень информативно!Тоже планирую весной посетить Гонгконг.
Жду продолжения с нетерпением
Lucusta
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.11.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Сообщение: #5

Сообщение Rakitin » 26 янв 2010, 13:56

Продолжаем.

Биг Будда.

Как добраться: По желтой ветке метро едете до конечной станции Tung Chung. Выход к фуникулеру обозначен буквой "В". По указателям идете метров 100 после чего вас ожидают две очереди: за билетами и на сам фуникулер. Первая движется довольно быстро, во второй можно проторчать минут 20.
Время работы фуникулера:
Будни - с 10.00 до 18.00
Выходные и праздники - с 9.00 до 18.30
Я заранее решил обратно ехать на автобусе, если вы решите также, не забудьте при покупке билета сказать фразу "Oneway", иначе вам продадут билет в обе стороны.
Еще одна деталь, на фуникулере два вида кабинок "Standard cabin" и "Crystal Cabin". Crystal с прозрачным полом, соответственно стоит немного дороже. Время в пути 25 мин.
В этом комплексе есть два шоу - Walking with Buddha и Monkey's Tale Theatre, билеты на них можно купить в кассе фуникулера или сразу на месте. Я на них не ходил, т.к. не раз уже видел подобное.
Обратно, как я уже говорил, автобус №23. Ходит он с интервалом примерно 30 мин. и идет обратно на станцию Tung Chung. Время в пути 30 мин.
Расписание автобуса №23
Что еще можно сказать про Будду? Находится недалеко от аэропорта и есть автобус S1 аэтопорт - Tung Chung.
Когда приедете к станции, по пути к метро вы пройдете через арку. Внутри нее справа есть вывеска "фудрепублик" - это целый этаж едален, где представлены разные кухни мира. (цены демократичные). Так что если проголодались - смело заходите в лифт, расположенный в арке и поднимайтесь на второй этаж.

Времени на Будде (без дороги) у меня ушло 1.5 часа.

Цены:

Билет на фуникулер Crystal Cabin:
в одну сторону 109НК взрослый, 73НК детский.
в обе стороны 157НК взрослый, 104НК детский.
полный билет (включая Walking with Buddha и Monkey's Tale Theatre) 219НК взрослый, 136НК детский.
Автобус 17,2НК
Метро туда-обратно 27НК

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Rakitin 03 авг 2010, 12:57, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Сообщение: #6

Сообщение Prosto Julia » 26 янв 2010, 15:51

rakitin , очень правильно написано, полезно! Пишите так и по другим странам, где бываете
Prosto Julia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.07.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Сообщение: #7

Сообщение volga_volga » 26 янв 2010, 16:04

Prosto Julia писал(а):rakitin , очень правильно написано, полезно! Пишите так и по другим странам, где бываете


Не понимаю, зачем под копирку чужие путешествия повторять, след в след? А где радость открытия нового, непознанного? Разочарование от неудач, позже переходящее в удовлетворение от приобретенного опыта?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Сообщение: #8

Сообщение Старая стерва » 26 янв 2010, 17:52

volga_volga писал(а):Не понимаю, зачем под копирку чужие путешествия повторять, след в след? А где радость открытия нового, непознанного? Разочарование от неудач, позже переходящее в удовлетворение от приобретенного опыта?

Ну, зачем же под копирку? Просто не хочется тратить время на ерунду , разбираясь, как куда лучше добраться. Я , например, немало времени потратила чтобы узнать, как бюджетно попасть из аэропорта в отель Панда. 17 НК на автобусе А31 или 100 на ином транспорте. Разницу в цене можно потратить значительно интереснее. Не нападайте не парня, он пишет как умеет, и достаточно информативно, а уж как кто воспользуется информацией - личное дело каждого.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Сообщение: #9

Сообщение eddie vicious » 27 янв 2010, 08:01

И не лень же человеку. Впрочем, может г-н Ракитин к 20 часам устает передвигаться, и, возвратившись в отель, проводит время с пользой для других. В любом случае- respect, побываю в ГК в следующий раз- чем-то из его инструкций и воспользуюсь. Единственно- если добираться до Осеan Park c Queen's Road East, то можно воспользоваться автобусами 6А, 6Х и 666.
eddie vicious
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.12.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Сообщение: #10

Сообщение Rakitin » 27 янв 2010, 11:58

Спасибо за дополнение! Если у кого есть что добавить к написанному выше (а в скором времени и ниже ), я только за.
Последний раз редактировалось Rakitin 07 июл 2010, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Сообщение: #11

Сообщение Тюлень`ин » 27 янв 2010, 13:30

volga_volga писал(а):........А где радость открытия нового, непознанного? Разочарование от неудач, позже переходящее в удовлетворение от приобретенного опыта?....


Радости от нахождения правильного выхода из метро, или наоборот, разочарований от процесса его поиска не было.
В удовлетворение тоже ничего не перешло
Всё проще - жалко времени и ребенка. Дочка вообще прорезюмировала "ГК красивый город, но после него очень болят ноги".

Мой случай:
17.01.2010 20 минут блуждал по переходам станции Central
19.01.2010 15 минут вокруг переходов Tsim Sha Tsui
И это не всё. Уже сидя в Москве, мне этих 2-3 часов жаль.
Кто едет в ГК впервые, записки автора однозначно помогут.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Сообщение: #12

Сообщение Rakitin » 27 янв 2010, 17:34

Итак день третий, поехали:

Star Ferry, паром между Коулуном и Островом Гонконг.

Как добраться: с Коулуна: как вариант с аллеи звезд, идете по указателям "Star Ferry", потом на пирс "То Central". С острова: идете по указателям "Star Ferry terminal" (станция метро Hong Kong, выход А) пирс №7. Время в пути 5 мин. Стоимость 3НК.

Парк Гонконг Hong Kong Park.

Как добраться: проще всего со станции трамвая на Пик. Вход в парк находится напротив кассы трамвая.
Времени на парк у меня ушло 40 мин.
Цена: бесплатно.

Зоо-ботанический сад, Zoological & Botanical Gardens.

Как добраться: опять же от станции трамвая на Пик. По указателям "Zoological & Botanical Gardens" идете метров 150.
Времени на сад у меня ушло 1 час.
Цена: бесплатно.

В парке и зоосаде конечно есть что посмотреть (мне особенно понравились водопад и орущие обезьяны), но если у вас в ГК меньше 3-х дней, советую их пропустить. Если со временем проблем нет - то логично было бы объединить их с Пиком Виктории.

Улица со всякой электроникой Sai yeung choi.

ООООО, на ее поиски я потратил мнооого времени, т.к. знал только название станции метро.
Как добраться: красная ветка метро, станция "Mongkok", выход D3. Все.

Ночной рынок.

Как добраться: красная ветка метро, станция "Yaumatei", выход С
Честно скажу - рынок не впечатлил, наверное потому, что в Китае (из Хабаровска 1 час на теплоходе), все тоже самое, только что там стоит 10 рублей - на этом ночном рынке стоит 10НК

Пока все. Завтра будет еще...
Последний раз редактировалось Rakitin 07 июл 2010, 13:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Сообщение: #13

Сообщение Rakitin » 28 янв 2010, 14:52

День четвертый.

Остров Чёнг Чау, Cheung Chau.

Про него довольно подробно написано в ветке Что посмотреть в Гонконге. Поэтому кратко: если вам поднадоел мегаполис, вы хотите увидеть солнце (я в ГК за 5 дней ни разу не видел), послушать пение птичек, поесть свежего сифуда или поваляться на пляжу (летом естественно) - тогда вам прямая дорога туда.

Как добраться: 5 пирс "Central Ferry Terminal"(что на острове ГК). Ходят туда два вида теплоходов, медленный - 45 мин., быстрый - 30 мин, в расписании медленный помечен*

Времени я потратил 2 часа без дороги (это в январе и соответственно без пляжа).

Цены: М. теплоход 11.5НК в одну сторону. Б. теплоход 22,5НК.

Hollywood road

Как добраться: от станции метро "Admiralty" красной и синей веток, ищите остановку автобуса №23. На нем пару остановок.
Второй вариант: от "Central Ferry Terminal" ходит минибас №S22, но тут есть нюанс, насколько я понял, минибасы останавливаются по требованию, поэтому не забудьте фразу: "Stop to Hollywood road, please"

P.S. Ну и конечно на Hollywood road можно добраться на эскалаторе.
Как я его нашел (эскалатор): ст. метро Central, выход D2, выходите - поворачиваете направо - 20м - налево - на большом перекрестке направо - 100м - Central-Mid-Levels Еscalator. Скорее всего есть вход на эскалатор в каком-нибудь здании, но искать его у меня времени не было. Также выход D2 ведет на Lan Kwai Fong

Далее будут некоторые итоги, наблюдения и Макао...
Последний раз редактировалось Rakitin 07 июл 2010, 13:31, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Сообщение: #14

Сообщение Амид » 28 янв 2010, 15:52

Я, лично, никогда не пользуюсь такими путеводителями. Если поехал самостоятельно в такую даль, то уж, грешно не разобраться, как из метро выйти
В любом случае, спасибо. Но мне больше нравятся отчёты с фотками, чтобы решить для себя: "хочу или не хочу". А какой трамвай, - дело десятое.

А, вот, какой трамвай и на какой остановке мне ждать и на сколько градусов головой вертеть, - это больше на план эвакуации в учреждении смахивает
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Сообщение: #15

Сообщение Rakitin » 28 янв 2010, 16:16

Амид писал(а):Я, лично, никогда не пользуюсь такими путеводителями. Если поехал самостоятельно в такую даль, то уж, грешно не разобраться, как из метро выйти
В любом случае, спасибо. Но мне больше нравятся отчёты с фотками, чтобы решить для себя: "хочу или не хочу". А какой трамвай, - дело десятое.

А, вот, какой трамвай и на какой остановке мне ждать и на сколько градусов головой вертеть, - это больше на план эвакуации в учреждении смахивает

Просто после отмены виз, многие едут в ГК на 1-2 дня, и если не знать как куда ехать, однозначно не успеешь выполнить и половины обязательной программы или получится все галопом.
Последний раз редактировалось Rakitin 07 июл 2010, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Сообщение: #16

Сообщение Al_ex » 28 янв 2010, 19:23

А вот интересно, кто-нибудь добирался до Repulse Bay? Если да, то как, сколько по времени, транспорт и стоимость и т.п.

ЗЫ1: Спасибо большое тому, кто находит время писать информацию что, где и как.
ЗЫ2: А что в теме "Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы" бардак какой-то развели? Кто за порядком следить должен? Заняться что-ли больше нечем? Не можете мануал написать или дополнить по-существу - сидите молча, а не разводите балаган и не превращайте тему в помойку.
Al_ex
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 17.10.2009
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Сообщение: #17

Сообщение пограничник » 29 янв 2010, 00:27

Спасибо,Ракитин!Буду в Гонконге три дня в мае Привык путешествовать самостоятельно,без подсказок,но ваши заметки представляют для меня определённую ценность.Когда времени мало это может помочь.
пограничник
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 01.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Сообщение: #18

Сообщение Sashko » 29 янв 2010, 01:20

Al_ex писал(а):А вот интересно, кто-нибудь добирался до Repulse Bay? Если да, то как, сколько по времени, транспорт и стоимость и т.п.


Ну с номерами и буквами выходов не подскажу, но от Wan Chai Ferry Pier ходят автобусы (подойдут также идущие до Stanley).
Ехать около получаса, зависит от трафика до тоннеля, после дорога свободная, как правило.
Точную стоимость не помню, но вряд ли больше 15 гкд.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Сообщение: #19

Сообщение volga_volga » 29 янв 2010, 03:21

Al_ex писал(а):А вот интересно, кто-нибудь добирался до Repulse Bay? Если да, то как, сколько по времени, транспорт и стоимость и т.п.


http://en.wikipedia.org/wiki/Repulse_Ba ... #Transport
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Сообщение: #20

Сообщение Rakitin » 29 янв 2010, 17:21

Здесь я подведу свои итоги поездки в ГК.

Поэтому "скурпулезно" и по порядку:

1. Аэропорт.
Гонконгский аэропорт, конечно, большой, но вполне логичный. Заблудиться сложно.
Единственно, что может смутить - это мини-метро (назову его так) между терминалами (в Сеуле тоже такое есть). Проще всего идти за толпой. Выбираться дешевле всего на автобусе (идут во все районы ГК)

2. Транспорт.
Как говорится: "Все для туриста". Честно говоря, на третий день я задал себе вопрос - зачем я так подробно все описываю, но я здесь 6 дней, а у кого-то может быть только 1-3.
Кстати, на такси я не ездил ни разу.

3. Карта ГК.
Мне не понадобилась. Я ее, конечно, купил (даже две), но благодаря этому ресурсу, ориентироваться можно и без нее (впрочем все равно на поиски каждый день уходило часа по два).

4. Достопримечательности.
По моему мнению основные: Пик Виктории, Биг Будда, Аллея звезд в 20.00, Оушен парк. Остальное тоже интересно, но тут вопрос времени. Также в ГК есть много музеев, просто я не любитель подобного.

5. Шопинг.
Тут каждый решает для себя сам. Единственное на чем хочу остановиться, дальневосточникам нечего делать на уличных рынках (та же сунька, фунька и т.п.)

6. Для курящих.
Сигареты в ГК стоят порядка 35 - 50НК (120 - 200руб). Поэтому, если не хотите тратить лишние деньги, везите с собой из дома или из дьюти фри (как я). Это относится и к Сингапуру.
И еще, в ГК существует какое-то ограничение на ввоз табака, я нес блок кента в прозрачном пакете; в очереди на паспортный контроль, стоящая передо мной американка китайского происхождения (у нее паспорт USA был), сказала что сигареты могут забрать таможенники и посоветовала убрать их в сумку.

7. Octopus Card.
Однозначно да.

8. Деньги.
Нал - везде, но Cash only - уличные рынки, маленькие бутики, мелкие едальни.
Карты - магазины, достопримечательности, рестораны.
Octopus - все виды транспорта, 7/11, Мак Дональдс, некоторые магазины.

Что еще добавить? Налом платил только за гест, клал на Octopus, за сувениры и маленькие едальни.
Октопусом оплачивал проезд, билеты на Пик, Мак Дональдс и автоматы с минералкой. Кредиткой - все остальное.

Итого за 6 дней мой бюджет составил: 3365НК, из них гест - 900, сувениры - 800, Octopus - 380.

Про Макао будет, но уже по приезду домой...
Последний раз редактировалось Rakitin 07 июл 2010, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль