Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019

Сообщение: #1

Сообщение AlexBeast » 27 май 2019, 14:39

Прошлой осенью у меня возникли обязательства больше находиться в офисе, не то чтобы каждый день, но и на несколько недель просто так улететь тоже не мог. Поэтому начали возникать идеи простых и коротких поездок по направлениям, которые раньше не приходили в голову. Кроме банальных маршрутов, про которые я обычно не рассказываю (совершаемые к тому же в n-й раз), стали бывают и чуть менее банальные. Так в апреле слетал на 5 дней в Монголию, а в мае решил в Бангладеш. Почему в Бангладеш? Но я же никогда не был в Бангладеше (так и сказал на границе про цель визита). К тому же, из Гонконга в Дакку летает удобный прямой рейс Катая, в том числе и в пятницу вечером, который стабильно доступен за авиосы в BAEC. В последнее время это стало важным фактором так как доступность выгодных рейсов за мили у BA радикально ухудшилась. Лучше задать вопрос почему в мае, когда Дакка прогревается до +40 и выше и начинаются ливневые дожди? Сам не знаю, не подумал.

Один билет купил за 10000 авиосов + 328 HKD сборов в далеком сентябре. Второй такой же почти накануне поездки уже стоил 10000 авиосов + 778 HKD. К сожалению, BAEC катится в говно. Обратно нашёлся интересный билет из Калькутты за 9013 INR. Ночной рейс рано утром прилетал в бангкокский DMK и вечером того же дня был борт в HKG. Как раз зацепить том-яма и погулять по городу. Осталось попасть из Дакки в Калькутту. В моем воображении не было красивого колониального поезда, который едет по холмам и рекам и замечательных пейзажей Западной и Восточной Бенгалии - я знаю что такое поезда в этом регионе. Но в первом классе на ежедневном поезде - why not? Проблема номер один - получить под такой маршрут визу. Визовый центр Индии в Гонконге - самый чудовищный и бардачный центр в городе где я был (правда, задумываюсь над визой в Папуа Новую Гвинею и этот рекорд может быть побит). Онлайн визу на заезд поездом, естественно, не получить. Мой маршрут вызвал множество вопросов, стоил мне откровенно дофига времени, нервов и денег, но транзитную визу на 3 дня они сделали. Вопреки написанному на сайте, транзитная виза обошлась мне во столько же, сколько стоит для владельцев русских паспортов однократная в Гонконге - что-то в районе 500 HKD, включая неотменяемые сборы не только за обработку, но и за курьерскую доставку, а также смс уведомление.

Больше трех дней мне и не надо. Билеты на поезда по Индии со скрипом, но можно купить онлайн. Но только не на этот. Этот - в кассе, только с паспортом и визой. После тщательного изучения расписания (точнее, поиска варианта работающего расписания) я понял что в удобный мне день поездов нет (кажется, это был понедельник). Точно есть автобусы и точно можно доехать с пересадкой, но я посчитал это лишним. Я представлял себе такой опыт и вполне готов к -дцати часам локалбасов ради Непала, но не ради пары дней в Калькутте. Бангладеш - вообще-то недешевая для путешественников страна. Но нашёлся удобный мне билет до Калькутты за 2500 BDT, плюс Convenience Fee 483 BDT за оплату картой (здесь меня весилит даже не столько побор, сколько его название). Все равно практически копейки по меркам местных цен. Раза в 2 дороже первого класса в поезде.

Пока я занимался всей этой ерундой, я раздумал сразу лететь в Гонконг, а решил побыть в Бангкоке и рядом еще недельку, для чего купил отдельный билет компанией HK Express за их мили, которые у меня лежали без дела от одного промо по местной кредитной карте. Билеты Air Asia, естественно, невозвратные (почему-то купил оба звена одним билетом), но второе звено можно выкинуть на помойку. Не дешевле и проще бы было сразу улететь из Бангкок из Бангладеша без этого крюка с Калькуттой и всего визового секса? Конечно проще и конечно дешевле, но во-первых, я на момент планирования не знал всех вводных. А во-вторых, мы не ищем легких путей (и в Калькутте я до этого тоже не бывал). И так все слишком просто для этого региона иметь одни прямые перелеты. Но к счастью (irony) помощь возникла от компании Space Jet, которая за пару недель до моей поездки решила банкротиться, но почему-то продолжала летать рейс SG-77 почти без отмен, о чем сообщала вкладка на flightradar24, постоянно открытая в моем браузере.

Спокойный обычный вечер в лаунджах Cathay Pacific, несколько раундов манхеттена и олд-фешенда по очереди чтобы морально приготовиться в Дакке. Хотя чего готовиться? Каждый день здороваюсь со знакомыми бангладешцами и пакистанцами на улице. Подготовиться к 37 после 22 (весна в этом году холодная) и возможным ливням разве что.

Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019


Перелёт Cathay Dragon отличный, почти все 4 часа проспал. Кормежка в экономе достойная, борт заполнен максимум на 25%. Даже странно что у них с такой заполняемостью стоит ежедневный рейс. В Дакке встреваем на стойке VOR, точнее на 6-8 стойках, какой-то хаотично разбросанных в одном углу. Сначала оплата. Ценник висит 50 USD + 15% Vat tax. Со 110 долларов двумя бумажками за две визы отсыпали примерно 500-600 так сдачи. Дальше бардачные хаотичные очереди, двигавшиеся примерно со скоростью 10 минут на человека. Все данные заносятся вручную, сотрудники откровенно не торопятся, но это даже весело. Позабавили две девушки из Португалии что-ли, не говорившие даже на базовом английском, и китайцы, с которыми пограничный сотрудник говорил на ломанном мандарине. С первого раза получить визу не смогли - не хватало какой-то формы (в самолете выдавали карточку прилёта и таможенную форму, но последняя как раз не пригодилась, зато нужна была ещё одна, но другая). Глупые ненастойчивые вопросы, показ броней отеля на телефоне. Ну в общем классика Южной Азии.

Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019


Выходим в ночной город. Третий час ночи. Как ни странно, по этому времени работают банки-обменники как в чистой зоне, так и в грязной. Все рядом. В чистой зоне терпимые курсы, в грязной - отличные. Решил поменять немного кэша, хотя несколько ATM тоже было поблизости. Отхожу с десяток метров от набросившихся таксишных помогал и стоплю проезжающую пустую машину. Неанглоговорящий водитель был готов выезжать за 650 таков, но не понимал куда мне надо. Карта на телефоне не помогала. Водитель спросил у офицера с дубинкой, тот сказал что это рядом с полицейской станцией (у всех свои ориентиры) и мы поехали, предварительно пожав с офицером обе руки. Кстати, в отеле мне предлагали трансфер за 1800 таков (то есть в три раза дороже).
Ночью Дакка впечатляет. Сон прошёл. На дороге существует движение из больших автобусов и на обочинах спят люди. Запах дыма и очень крепкого ссанья. На перекрёстке поровнялись с полным кузовом одинаковых коричневых куриц. Гостиница Asia Hotel and Resorts в самом центре. Водитель все-таки не знает куда ехать, начинает спрашивать у прохожих, но это естественно ни к чему не приводит. У меня в руках карта, так что показываю жестами. Не потеряемся. Правила все равно условные - меня потом ещё долго забавили пробки в два направления на круговых перекрёстках. Люди просто едут как хотят. То есть вообще, а не как в Индии или Непале. На пустынных дорогах это проще. В гостинице меня ждали, быстро зачекинили и даже принесли в номер корзину фруктов (видимо, это оправдывает название Delux Room). Кстати, хоть по меркам Таиланда или Индии, отель переоценён, но все равно заслуживает высокой оценки: расположение, нормальный номер, очень хороший и натренированный персонал, отличные завтраки (входящие в стоимость) и ужин (как буфет так и по меню за отдельную плату). Дабл на три дня с двумя ужинами и включенными завтраками обошелся в 2302 HKD (около 300 USD).

Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019


Утром после обильного завтрака (уверенная высокая оценка), как бы хорошо не было в холодном номере и не хотелось бы спать, вышел на исследование города. В 10 утра +32. Днём должно быть до сорока. Отель находится в центральной Дакке и я направляюсь в старую часть города. Дакка - большой город, но в принципе, недалёко - пара километров. От жары, шума, безумного движения кружится голова и идти непросто. Но интересно: Дакка не похожа ни на что. В Индии велорикши стали экзотикой, а здесь это 70-80% дорожного транспорта. На дорогах шум и хаос. Местные в открытую таращатся, показывают пальцем, что-то говорят и привлекают внимание. Без агрессии, но непривычно. По мере приближения к историческому центру, улицы становятся тоньше и кривее, потоки пешеходов и велорикш сливаются в единый. Торговля всем чем попало. На карте LP отмечены несколько рынков, но вся центральная Дакка - один большой рынок: фрукты, одежда, барахло, свежий жасмин и сок из тростника. Пара часов по этой веселой помойке и хочется куда-то спрятаться. Очень вовремя подвернулся Ahsan Manzil Museum - одна из главных достопримечательностей города. Вход для иностранных туристов стал аж 500 BDT (для местных 20). Такая разница раздражает, но в общем она сейчас во всех музейных местах Дакки. Дворец - ничего особенно интересного, но прохладная уединенность очень к месту. Понравилась аутентичность места - выглядит как настоящий старый богатый дом в полном упадке. Нам составляют компанию несколько местных, которым, правда, больше нравится не сам дворец, а почиллить в зеленом тенистом саду. Понимаю.

Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019


Разобравшись с музеем, немного пропетляли вокруг и вышли к порту. Довольно быстро нашёл лодочника (с людьми на суше принципиально не общался), с которым жестами договорились на экскурсию за 200 BDT. Он стандартно покатал нас около километра в обе стороны - вполне достаточно чтобы наделать фотографий, насмотреться на живую помойку на воде, огромных стервятников и увидеть тот же розовый Ahsan Manzi с воды. Как ни странно, такие прогулки популярны и среди местных. Солнце начало совсем припекать и убежать на берег было счастьем. Поездка точно стоила своих небольших денег. Даже десятикратных или пятидесятикратных.

По уже знакомым улицам держим путь в другой конец старого города - к Lalbagh Fort. Сразу после порта здесь же на набережной начинается очень живой рынок фруктов и цветов. Его большой недостаток в необходимости активно прокладывать дорогу, а иногда уворачиваться. Но колоритно. Почти прямая и длинная Water Works Road стоит мертвой пробке. Чем-то похоже на Катманду, но все активнее и совсем нетуристическое. Странно, но почти нет никаких кафе для местных, только пекари всякой дряни во фритюре и несколько брутального вида кебабных. Через пару километров от духоты и некомфортной пешей дороги начинает плохеть. Кто-то любезно приглашает посидеть у него в магазине в тени, но пока терпимо. Армянскую церковь я видел на фотографиях и интереса она не вызвала вообще. Не менее знаменитая достопримечательность Star Mosque - совсем небольшое, хотя и гармоничное здание. Тоже пропускаем. При желанием, мечетей, часто тоже красивых и в меру древних, там штук десять на пару кварталов. Заходи - не хочу.

Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019


Форт Laibag - достаточно большая территория с одним входом с противоположной стороны от моего пути. Не так просто подступиться. Пока мы обходили, я увидел на карте несколько ресторанчиков (с небрутальными кафе в Дхаке проблема, даже для местных заведений мало: видимо, еда не дома, - это не то что себе может позволить типичный житель страны). В общем, пытаемся найти место где можно охладиться и чего-то съесть, не опасаясь за желудок. Вообще-то я рисковый (скорее, опытный) и бангладешский стритфуд меня не смущает. Ну не хуже он индийского или боливийского. Но хочется спасительной прохлады и комфорта. Но все закрыто. Середина дня. Приходите вечером. Какая-то сиеста. В итоге находится сетевая пиццерия. В пиццерии негуманные цены, но много народа. Берём какой-то safe choice - большую маргариту и напитки в упаковках. В пиццерии аншлаг. Там же встречаем первых и последних иностранцев в городе - молодую пару откуда-то из Европы, рассказывающую местным невероятную антропологическую историю: бывает значит так, что люди живут вместе, занимаются хозяйством и прочим сексом, но не женятся и не очень и стремятся. Люди в изумлении, подсаживаются с соседних столиков поближе чтобы послушать диковинную былину. Кстати, в Дхаке меня даже удивило достаточно хорошее владение английским. На безграмотном, но понятном в целом языке ко мне обращались достаточно регулярно. Рядом с пиццерией магазин «дыра в стене», где я набрал холодных напитков, но запомнился мне он не этим. На полу в метре от магазина лежала клетка-мышеловка, а в ней огромная крыса лапами кверху. И ноль внимания. Люди увидели мой интерес, и на обратном пути я увидел что клетку уже убрали.
Fort Laibag - ничего особенного. Почему-то это новодел снова выкрашен розово-кремовой краской. Достопримечательности Бангладеша вообще удивляют: такое сочетание упадка и реставрационного внимания. Но вообще интересно. На этот раз вход 300 таков. Жара ещё стоит, поэтому мы быстро разделались с фортом и двинулись в сторону отеля, в Dhakeshwari Temple. Когда мы достигли ворот в 15 с чем-то, они были закрыты. Здесь тоже сиеста. Услужливый охранник открыл калитку иностранным гостям, но обрёк себя на ругань с местными, которые тоже ждали открытия храма. Храм на глубокой реставрации, был осмотрен минут за 10. Охраннику отходит бакшиш в 20 BDT.

Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019


Жара ещё в разгаре, но силы начинают покидать. Время прокатиться на велорикше. Первый попавшийся товарищ как назло не только не знает английский, но и не может прочитать на бенгальском на телефоне название парка куда мне надо. На помощь прибежал коррумпированный охранник, который все объяснил, а на мой вопрос сколько я должен за поездку (я в тот момент думал, достаточно ли будет за поездку в несколько километров заплатить 100 таков или лучше 200) сказал, что лично он больше 30 бы точно не дал. Ну okay. Играем в local local very local.
За полчаса доехали. На 30 таков водитель выругался (видимо, тот охранник - не любитель разбрасываться деньгами), но 40 - вполне нормально. Смотрим большой камус Dhaka University и приятный парк с запада от него. Жара спадает, но очень солнечно и красиво. Свет становится мягким и красный старый кирпич и старинные холлы в густой зелени невероятно красивы. Самое приятное место за всю поездку. Здания достаточно разрушены и не похожи ни на один университет (я в силу своей деятельности и интересов видел их множество по всему миру). Где-то в пустых коридорах занимаются студенты, но чаще сидят обнимающиеся парочки. Где-то в запертом кабинете покашливает одинокий субботним вечером лектор. Какие-то короткие приветственные диалоги. Просачиваемся в незапертую калитку и попадаем в общежитие. Старые, но не колониальные здания с забитыми бельём балконами. Видно что студенты здесь тоже живут очень скромно. Хотя где студенты в общежитиях живут на широкую ногу? Два часа пролетают как 10 минут.

Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019


Вечером тестируем буфет при отеле. Долго не могли понять что выгоднее, буфет или заказ по меню. Остановились на буфете чтобы протестировать больше локальных блюд в безопасной среде. По местным меркам - совершенно не бюджетно (2400 или 2600 BDT с человека со всеми налогами и поборами, не помню), но еда вкусная, разнообразная и конкретно на убой. Большой плюс - можно расплатиться карточкой вместе с общим счетом при выселении. Кстати, реклама буфета висела на улице.

Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской
отзывы индия

Re: Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019

Сообщение: #2

Сообщение AlexBeast » 29 май 2019, 01:37

Второй полный день - центральная Дакка. С историческими местами мы закончили вчера, сегодня более лайтовые и современные. Прогулка в сторону National Museum. Independence Monument и подобная псевдо-величественная хрень на пути. Смотрю издали и подходить ближе желания нет. Национальный музей странный. Вход для белых тоже стал 500 таков. Приходилось бывать в более именитых местах, которые стояли и дешевле, а интереса представляли больше. В этом огромном здании куча экспонатов сомнительной ценности - какие-то засушенные листья, зубы невиданных зверей и прочая ерунда. Раскопки непонятной мне ценности. Совсем недавно был в Монголии. Там примерно такая же музейная культура. Но персонал крайне обходительный. Всяческими старается указать стоящие места и вообще настроен приветственно. Самое интересное - верхние этажи. Богатая коллекция прессы, хроник, документов, относящихся к средине XX века, когда Британская Империя трещала, а национализм на территории современных Индии, Пакистана и Бангладеша цвёл и пах. С одной стороны, это все можно прочитать в соответствующей исторической литературе или хотя бы википедии, но с другой, много ли из нас, даже в какой-то степени интересующихся регионом, сделали это?

Университетский Faculty of Arts, расположенный за углом, никакого интереса не представляет. Даже и сравнения нет со вчерашним счастьем от архитектуры главного кампуса. На рикше едем на восток километра 2-3. Рикша привозит нас в какую-то дикую пробку. Рядом большое колоритное здание, что-то типа оптового рынка. В приступе странной щедрости дал ему 80 таков, но рикша был очень недоволен. Надо было 40 давать. Жизнь кипит в даже пугающих масштабах. Эстакада, торговля, мусор. Я уже говорил что для тех кто любит азиатские рынки Дакка - очень удобный город: рынок везде. Проходим на достаточно большую улицу, с относительно дорогими магазинами. Роль образцового дворца электроники для людей с достатком выше среднего здесь выполняют не Apple Store, а фирменные магазины Xiaomi. Кстати, китайские лопаты на андройде здесь встречаются у многих. Заглядываю в супермаркет. Ассортимент неплохой, но большинство товаров индийские или из Таиланда и Малайзии. На улице решил наконец потерять бангладешскую девственность и купил большой стакан сока из тростника и лаймом. Сок делают при мне, но наливают в не особо прозрачный граненый стакан. 20 таков.

Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019


Желудок ещё полон вчерашним буфетом и обильным завтраком, но хочется спрятаться в холод. Нашли странное место - ресторан, но нечто среднее между макдональдсом и дорогим баром в лофте, и совершенно без людей. В детском углу бассейн с шариками, но, наверное, мне туда уже нельзя. Хотя, кажется, иностранцу в Бангладеше пока можно очень много: турист в большую новинку. Возможно, просто не сезон. Настроение на эксперименты: заказываю том-ям. Получаю куриный суп с огромными кусками птицы и ароматом кубика из тайского супермаркета. Наверное, они удивились когда я выпил бульон и вернул им все птичье мясо.

День хорошо перевалил за экватор, цвета стали мягче, а гулять чуть прохладнее. Одна из достопримечательностей Дакки - ботанический сад, но ехать туда неудобно и далеко. Зато буквально за углом ботанический сад для бедных - Baldha Park. Вход для иностранцев 20 или 30 таков. Место небольшое, но укромное и даёт возможность спрятаться от жары и, как выяснилось, не только. В дальнем углу парка какое-то необычное оживление и скопление людей. Под деревом в тени молодая пара придаётся страсти. Не знаю, можно ли это уже считать сексом (и не приглядывался супер детально), но такой откровенной сцены в масульманской стране в Рамадан как-то не ожидал. Зрители записывают на видео, но из-за кустов, украдкой. Не знаю что там получается на видео, за сари все равно ничего не видно. Пригляделся, - почти все посетители парка - парочки. Обнимаются, кто-то целуется. До разврата в парке Боготы накал страстей не дотягивает, скорее такая романтическая атмосфера, но все равно даже странно.

Следующая точка интереса в 10 минутах пешком - Rose Garden Palace. Не так просто найти и сначала вышел в тупик, заканчивающийся совершенно элитным по местным меркам кондо. Как раз с отличным видом на достопримечательность. Калитка к зданию закрыта, но я ее отворил сам. Пока фотографировал, увидел приближающегося охранника. Начал мысленно готовить бакшиш, но мы ему не интересны (просто улыбнулся и помахал рукой) - он вышел ловить собаку, чтобы не убежала в калитку. Оставшиеся пару часов перед закатом гуляли как придётся в сторону отеля, фотографировали местных и фотографировались с ними, я что-то купил у торговцев фруктами. К концу второго дня Дакка стала привычной и не вызывала дискомфорта. Ну и жара спала.
Ужин по меню получился чуть дешевле буфета, но по возврату на инвестиции буфет конечно интереснее. Думали поужинать где-то не в отеле и может с видом, но как-то вышло бы шило на мыло. И ещё мне понравилось просто расписываться за счёт.

Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019

В последнее утро я остался один. Вышел на бесцельную фотопрогулку и тут уже офигел. За предыдущие дни мы много гуляли пешком, поэтому привыкли к повышенному вниманию и периодическим просьбам о селфи. Одинокий иностранец мужчина не такой броский на улице, но вызывает гораздо больше встречной коммуникации. Никто не стесняется подойти, сфотографироваться или просто сфотографировать, предложить какую-то безумную визитку (здесь рекорд принадлежит нотариусу). И это центральная Дакка. Пока фотографируешься с одним, подтягиваются другие желающие на селфи. И ещё больше смотрят со стороны. В общем, далеко я не ушёл. Если нравится такая экзотика, быть иностранцем в Бангладеше вполне приятно.
Мой вылет был в 15:45, но смс накануне сообщила о переносе рейса на 15 минут раньше. Хороший знак, а судя по флайтрадару рейс в последние дни все ещё летал. На чекауте просят заполнить форму для жалоб чтобы написать там что-то хорошее. Накануне я узнал у стаффа сколько будет стоить такси от отеля - безумные 20 USD, а на удивленный взгляд рассказали про американскую компанию Uber, которая испортила им бизнес. Ок, отмечаю в форме очень любезный персонал, всегда желающий помочь. Они правда очень любезны. Вчера я попросил украсть кусочек лайма из буфета к чаю в номер из ресторана. А мне прорезали и дали на блюдце целый.

Машина ночью в аэропорт на тарифе Uber Premium стоила 460 таков, а днём по диким пробкам, но обычному тарифу мне обошлась в 430. Около 5 USD. У обоих водителей была японская праворульная тойота и оценка, приближающаяся к 5. Вообще, системы оценок в Бангладеше мало что значат. На гугловой карте достаточно ткнуть в любое место и там будут восторженные отзывы и о просто кусте. Не показательно. Но второй водитель меня удивил. Всю дорогу он рассказывал про знакомые ему места в городе, и показал коллекцию купюр из разных стран (разными там к сожалению были только юани и рупии), а также много местных двадцаток с автографами каких-то звезд. В местных реалия водитель убера (наверное, и машина своя) - безусловный high class. Подарил человеку несколько гонконгских долларов и оставил автограф, который он так зачем-то просил (здесь стоимость его коллекции в моих глазах сильно девальвировалась). Жаль, у меня не было с собой денег других стран чтобы сделать ему приятно (обычно полно валяется ненужной, но экзотичной мелочи). Ни намёка на типсы, поэтому честные 5 звёзд.

Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019

В аэропорту напуганный отзывами ожидал бардака, но бардака не было. Небольшие очереди на вход и проверка паспорта. Меня окликнули к закрытому входу и предложили пропустить в обход за небольшую взятку. Улыбнулся и сказал что не стоит. Тогда пропустили просто так.
Из-за того что я за почти все приемы пищи, а также за убер платил картой, у меня оставался небольшой избыток местной валюты в кэше, которую неплохо бы слить на рупии или даже тайские баты. После регистрации, где персонал перестраховался и внимательно, но доброжелательно изучил все мои планы и ютдеты, я дошел до зоны прилета, где ранее успешно менял деньги по отличному курсу. Во всех банках сказали что они только только продают таки, а покупают отделения в чистой зоне. Это ожидаемо был подвох. Курс обмен в чистой зоне максимально непрозрачен: комиссия, vat, штрафы за превышение суммы или слишком мелкие купюры, сборы за ксерокопирование паспорта и даже за помощь в ксерокопировании (серьезно). Нигде таких прикольных заморочек не видел. Наверное, можно было попробовать что-то сэкономить, показав справку, что мне дали при покупке. Но просто сходил в два соседних отделения разных банков и попросил посчитать сколько мне дадут рупий за все мои таки если сделают скидку. И поменял в более выгодном. Потери составили где-то 5%. Терпимо, не факт что в Калькутте лучше. Чисто теоретически, я мог поменять таки в Гонконге или Малайзии, куда тоже скоро собирался. Но кэш в рупиях перед Индией был очень к месту.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019

Сообщение: #3

Сообщение AlexBeast » 31 май 2019, 07:33

Посадка вовремя, в самолете сосед слушал музыку в громкоговоритель, но других претензий нет. Для банкротящейся компании, перелетом вполне доволен.

После Бангладеша аэропорт Калькутты - это почти Сингапур. В аэропорту выпил кофе за 20 рупий, сел на кондиционированный автобус до Esplanade (50 рупий, может это название натолкнуло ассоциации с Сингапуром) и поехал в город. Обменники кстати видел, но смотреть курсы и считать разницу откровенно поленился.
Аэропорт недалёко от города, но все равно ехать на автобусе минимум час - пробки. Ближе к аэропорту более современные районы, с моллами и вот этим всем, ближе к центру - движуха индийского города.

Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019


Доехал до конечной. Точно не похоже на Бангладеш, но и не а виденную Индию тоже не очень. Но шум и гам тянет на 60-70% от Дакки. Целые пробки из маленьких классических желто-зелёных тук-туков. Я забронировал один из самых дешевых из относительно нормальных и центральных отелей - Jimmy Guest House (1530 рупий). В первый раз вижу чтобы точка на карте отеля сотней отзывов на букинге была совершенно неправильная. На указанном месте на карте городская больница. Зашёл туда во двор, попил кофе, посмотрел как живут больные в Калькутты. Так себе живут. Это придало оптимизма в поисках. Поспрашивал, нашёл. После Бангладеша серьезный даунгрейд. Вообще, с отелями в Калькутте (второй по размеру город Индии, между прочем) беда. Видел на Quora смешной вопрос, почему мол в Калькутте отели стоят как в Лондоне и Париже. Можно жить не в центре, но в этом вообще нет смысла.

Пока брёл к отелю по торговым рядам и рынку, слегка утомился, но все равно вышел на вечернюю прогулку. Навернул несколько кругов по ближайшим районам. Какие-то улицы, особенно внутри старого рынка совершенно темные, где-то активная жизнь. Вокруг St. Teresa's Church какое-то просто столпотворение. Рядом с отелем увидел сетевую пиццерию Dominos. Обычно это самая беспонтовая и туристическая еда в городе. Но в Индии самое то: оплата карточкой, цивилизация, недорого, есть классические вкусные пиццы (не только цыпленок масала и прочие шедевры). Пиццерия находилась наверху какого-то старого жилого дома: широкий подъезд, обшарпанные чуть ли не вековые стены, множество звонков, офисы, общая такая атмосфера упадка. Немного напоминает старые Soviet style города в диапазоне от Еревана до Гаваны. Вообще, архитектура и жилой фонд - самое интересное, что я видел в Калькутте.

Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019


Уже когда был в отеле пошёл дождь. Не ливень, но заметный. Вид на достаточно оживленную улицу со второго этажа. Вода стекает со старых баньянов. Желтые фонари. Красиво, в общем. Я перед поездкой боялся проливных дождей и имел все шансы их словить, но на следующее утро было снова жарко и сухо.

Целый день в городе и ночью вылет, но как-то накатила лень и усталость, а тут ещё и страшная жара. В городе конечно есть достопримечательности, но ничего того, чтобы я не мог пропустить. Выхожу на прогулку. Рынок не узнать - активный движняк. Прохожусь по знаменитой длинной Park Street, где цивилизация, кафе, большие магазины и даже бары с пабами. Из-за того что за окном за +40 решил выработать режим 1-2 гуляю, потом одна серия сериала в холодном кафе или подобном месте. Так и продержался до вечера. В майдане, центральном парке, где трудно найти тень, начал немного закипать, но вовремя вышел. Такая бесполезная, но зелёная громадина в самом центре города конечно же выделяет Калькутту. Недалеко Victoria Memorial - визитная карточка Калькутты. Покупаю билет просто в сад (30 рупий против 500 за проход внутрь для иностранцев) - вполне достаточно чтобы посмотреть здание во всех подробностях. Да и сад хороший. Там же в какой-то степени повторяется бангладешский опыт и приходится делать какое-то неприличное количество селфи с местными подростками. Дальше часов 5 просто гуляю (с парой перерывов). Места рядом с рекой, несколько ничего не говорящих мне маленьких храмов, дворы и снова Park Street. Позже прочитал в LP, что они рекомендуют смотреть жизнь города и не особенно заморачиваться достопримечательностями. Трудно не согласиться. На улицах масса нормального для Индии стритфуда и точек продажи тростникового сока. После очередного ужина в Dominos (пицце там по индийским меркам там все-таки пятерка), немного поплутал в старых квартал кривых улиц рядом с отелем. Немного напоминает Катманду. Встретил забавную компанию местной шпаны, которые курили как паровозы траву (как и много где в Индии, по ощущениям, с этим нет больших проблем). Вечером на том же самом автобусе от Esplanade уехал в аэропорт.

Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019
Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019


В аэропорту на улице выпил того же самого кофе за 20 рупий и просочился ждать свой рейс. Когда я замёрз от арктических кондеев, прикольные охранники отказали выпустить на улицу погреться. Такого пути не предусмотрено. Вылет в Бангкок без неожиданностей. Из последствий только мысли сколько всего даже в современном Таиланде взято из региона Южной Азии. Если как я уже писал выше, поездку в Бангладеш, особенно в коротком режиме, можно смело рекомендовать, то Калькутта так не зашла. Самобытный город, но можно пропускать. Впрочем, мне трудно себе представить что кто-то поедет в Индию только ради Калькутты (хотя на самом деле у меня есть знакомый англичанин, который очень хочет ее увидеть). Но если по пути, то задержаться на денёк можно. Только не в испепеляющую жару (кажется, мне в июле в Дубае и Абу-Даби не было так жарко).
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019

Сообщение: #4

Сообщение rybnadzorro » 31 май 2019, 08:21

Я, если честно, из вашего описания не понял, чем Дакка сильно лучше Калькутты, кроме лодочек на реке, и почему Дакка интересна - а Калькутта нет. Уж если на то пошло, то архитектурой колониального периода Калькутта даст 100 очков любому городу ЮВА и Индии (кроме Бомбея), а уличная жизнь тут весьма впечатляет... И музеи шикарные.
rybnadzorro
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019

Сообщение: #5

Сообщение AlexBeast » 31 май 2019, 09:25

В категориях лучше/хуже я не описывал. Мне в Дакке было интереснее потому что это был другой опыт, непохожий на Индию (никакую из частей) или Непал. 80% транспорта все еще велорикши, туристов крайне мало (а зря) и просто мне было комфортнее. Про музеи Калькутты ничего сказать не могу и верю вам на слово. Про архитектуру можно провести спор, на который у меня нет настроения (плюс я Калькутту посмотрел очень поверхностно).
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019

Сообщение: #6

Сообщение DHill » 31 май 2019, 10:56

rybnadzorro писал(а) 31 май 2019, 08:21:Я, если честно, из вашего описания не понял, чем Дакка сильно лучше Калькутты, кроме лодочек на реке, и почему Дакка интересна - а Калькутта нет. Уж если на то пошло, то архитектурой колониального периода Калькутта даст 100 очков любому городу ЮВА и Индии (кроме Бомбея), а уличная жизнь тут весьма впечатляет... И музеи шикарные.


Лучше самобытностью
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019

Сообщение: #7

Сообщение Bonacon » 08 июн 2019, 12:26

AlexBeast писал(а) 31 май 2019, 09:25: туристов крайне мало (а зря)

Туристы будут там, куда человеку хочется вернуться второй или даже третий раз. Я не встречал человека, которому хотелось бы вернуться в Дакку Иностранцы в Дакке есть, но водятся в основном в Гюльшане.
Время для поезди вы выбрали неудачное, май - самая жара. С конца октября, до конца марта, относительно комфортная погода на Бангладещине.
Bonacon
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ишварди
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бангладеш и Калькутта выходного дня. Май 2019

Сообщение: #8

Сообщение AlexBeast » 08 июн 2019, 16:16

Туристы будут там, где места раскуручены, и куда могут поехать. Иногда это даже отличные места, иногда - фигня, в том числе и из-за количества туристов. Да и туристы все разные. В другие месяцы у меня были другие поездки. Но рад что не было дождей. Жару пережить можно.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль