Зимний Эльбрус с юга

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Birma2000, Nonea, SvetlanaMN, tabran460 и гости: 6

Зимний Эльбрус с юга

Сообщение: #1

Сообщение kotyabraka » 25 июл 2020, 08:40

Начаться мой рассказ должен был с лирического отступления, как и любой рассказ о восхождении на Эльбрус. Лирическое отступление с красивыми метафорами и использованием словосочетаний «покорить несмотря ни на что», «ожидание восхождения с замиранием сердца», «непредсказуемая, таинственная погода» и т.д.

Но мой рассказ начинается без отступлений, меня просто схватил вихрь под названием «так совпало» и без лишней преамбулы кинул туда, где я, слава старым Богам и новым, не бесславно исчезла под снегом/в трупозборнике/под рюкзаком, а вернулась домой и начала бегать по 10 км в день.

Началось все с того, что, отработав 300 часов в ноябре, я получила передышку в 5 дней где то в середине декабря и, не имея другого способа успокоить душу как «поехать на какую-нибудь гору», ввела свои заветные даты в поисковик, нашла самые дешевые, поближе к «какой-нибудь горе», билеты и успокоилась.

Стоит сказать, что до поездки в Нальчик (который оказался пунктом назначения в моих билетах), забиралась на гору я довольно таки специфически. Горы были невысокие, маршруты туристическо-треккинговые, проходимые японскими бабушками и гражданами Китая с фотоаппаратами. И я понятия не имела ни о связках, ни о карабинах, а о кошках имела смутную ассоциацию с электриками, которые лазали по столбам у нас в деревне и выглядели ну очень импозантно на фоне местных трактористов.

Подготовка к путешествию «забраться на Эльбрус» началась с просмотра отчетов тех, кто там уже был, и после парочки таких прочтений моя душа возрадовалась, что вид с горы действительно шик-блеск, из трудностей только изнурительный подъем и быстро меняющая свое настроение погода, но в общем и целом – практически все могут забраться.

Однако, чем больше я читала литературы про то: какое снаряжение необходимо (балаклава – такое смешное слово); как правильно адаптироваться к высоте (из моих 5 дней адаптация не получалась даже если бы я адаптировалась с утра до утра); как упражняться (один источник вещал, что в советские времена требовалось сделать 15 приседаний на одной ноге – этакий тест-драйв, пускать тебя на Эльбрус или нет); чем больше смотрела видео про зимние восхождения, тем громче внутренний голос приказывал оставаться дома. Но с внутренним голосом, по классике моего собственного жанра, яростно спорил кто-то, кто вечно заставляет меня делать необдуманные поступки, а потом за них расплачиваться.

Чтобы у внутреннего голоса не поехала кукушка, отчеты читать я перестала. За пару дней до вылета я стала готовиться по программе «Проси больше, кидай дальше, пока летит – отдыхаешь».

Проблему с физической подготовкой я решила, попросив друга, который активно и регулярно тренируется в спортзале, научить меня «приседать 10 раз на одной ноге». Учить то он учил, но за одно посещение спортзала я не то, что на одной ноге присесть, я на обеих ногах стала передвигаться с трудом.

Вопрос с холодом на восхождении я решила покупкой специальных носков «за три тыщи», которые, как мне казалось, за такую цену должны не только греть, но и сами нести тебя на вершину. На покупку остальной одежды я решила не растрачиваться, потому что, во-первых, цены на эту самую одежду были такие, какие я не зарабатываю, а во-вторых, я решила, что, взяв больше обычной одежды, я компенсирую недостаток специализированной.

Дорогу на Эльбрус с юга я заучила по карте, взяла компас, подаренный коллегой, и на этом подготовка в плане маршрутизации окончилась. Конечно, я немного переживала, что надо бы найти гида, отдать ему «кучу денег» и быть спокойной в плане безопасности. Но в тот момент мне казалось, что дойти до вершины – просто, главное – неутомимое желание и компас. Да и устоявшееся понимание гида, как человека, который ведет за собой людей туда, куда ты и сам можешь дойти, ставило барьер к поиску туристической компании и всего прочего. Много в каких местах побывав и ни разу не воспользовавшись услугами компаний, я твердо стояла на своем, гид – для слабаков и богатеев.

Вопрос с безопасностью я решила поиском инструктора по снежно-ледовым занятиям. Не имевший ни малейшего понятия об альпинизме мозг вычленил проблему «научиться зарубаться и ходить в кошках», нашел среди тьмы предложений инструктора в Азау и успокоился.

После такой нехитрой подготовки я забежала поработать еще 24 часа, взвалила рюкзак и полетела в аэропорт, уверенная в своих силах, компасе и в ошибках прогноза погоды, который предсказывал минус 45 на вершине и ветер в 80 км/час. На всякий случай провела опрос среди близкого окружения, что такое «ветер в 80 км/час», но однозначного ответа не получила, только круглые глаза и разные эпитеты по поводу способностей моего мозга.

Аэропорт Нальчика не оставил выбора в сторону маршрутки или такси, ко мне просто подошел Хизир и радушным размашистым жестом пригласил в свое «таксо». Учитывая сумерки и желание поскорее начать адаптацию, пусть даже и с пресловутых 2200 м на поляне Азау, я села в аутентичную Кабардино-Балкарскую «Приору», и адаптация началась прямо там.
Зимний Эльбрус с юга
Хизир помчался по своим собственным правилам дорожного движения, игнорируя дорожные знаки, полицейских и встречные машины. Знай себе, рулил и рассказывал, по Кабардино-Балкарской традиции, какой он молодец во всем. Я даже забыла, что очень хотела кушать, вообще обо всем забыла, так увлекательно мы ехали, не забывая про пересечение сплошных линий и игнорирование ограничений скорости. Однако, в районе поселка Нейтрино, мы внезапно снизили скорость до приемлемой, перестали обгонять через сплошную и вообще стали вести себя до тошноты прилично.

- Хизир, а почему вдруг так медленно?

- Эээ, тут камэри стаят, нэ могу я скорость-шморость прэвышать!

- Ты на круговом движении чуть полицейского не сбил, а тут камер испугался?

- Э, слюшай, с полицейским я дагаварюсь, с камэра нэ могу!

Стоит причислить к моей экстренно начавшейся адаптации еще и поиск отеля по всему Тырнаузу, задержке таксо в снежной колее и спасательную операцию с выталкиванием в основном моими силами, потому что «мотор любит ногу хозяина, толкни сзади».

Засыпая в теплом отеле, после плотного ужина с орехами и «дошираком», я уже представляла себя на вершине, осознавая свое величие и самодостаточность.
Зимний Эльбрус с юга
Зимний Эльбрус с юга
Зимний Эльбрус с юга
Утром следующего дня я встретилась с инструктором по снежно-ледовым занятиям, и, казалось бы, совсем не удивила его своими планами восхождения на Эльбрус. Но когда я попросила помочь в аренде необходимого оборудования (как мне казалось на тот момент – кошек, ледоруба и чего-нибудь теплого на ноги), он стал присматриваться ко мне более внимательно.

Для желающих подняться зимой на Эльбрус без подготовки сообщаю следующее.

Первое, найти пункты проката, в которых снаряжения для восхождения НЕ убрали до лета – достаточно сложно, да и при наличии снаряжения – мало кто хочет вам его дать. Причина – не хочется терять это самое оборудование, потому что все уверены – вы прихватите барахлишко и сбежите с ним в трупосборник или укроетесь под лавиной.
Зимний Эльбрус с юга
Зимний Эльбрус с юга
Второе, наличие рядом знающего человека увеличит «необходимое для восхождения снаряжение» в разы. И одними кошками с ледорубом вы не отделаетесь, а возьмете и специальный теплый пуховик и обвязку и ветрозащитные очки и термос и самостраховку с карабинами.

Третье, когда вы пойдете регистрироваться в МЧС, не стоит, в целях сохранения времени, сразу кричать в окошко: «На Эльбрус зарегистрируйте, пожалуйста! Группа из одного человека, руководитель - я!», этим самым вы можете получить категорически устрашающую лекцию о том, почему вам туда идти не стоит и что спасательная группа в такой снегопад быстро вас не вытащит из трещины.

Четвертое, даже если вы забронировали «Бочки» или какой-либо другой приют, используя интернет, это не дает гарантии, что вас там будут ждать. И вы будете со своим 60-литровым арендованным рюкзаком и 5 литрами воды ходить вокруг закрытых приютов и ждать чудес. Иногда чудеса возникают в виде парня из МЧС, который курсирует по трассам, достает из потаенных мест ключ от приюта и, взяв с вас символическую плату, оставляет наслаждаться тем, что вы, по крайней мере, можете укрыться от снега и ветра.

Потратив все светлое время до полудня, загрузив вещи в приют, инструктор начал объяснять, как одевать кошки и вообще все то, что мы арендовали непонятно для чего. Но мама всегда учила меня слушаться мужчин, и я послушно взяла все то, что он сказал и что, волею судеб, нашлось в прокате. Забегая вперед, с оглядкой на уже сейчас имеющиеся знания, скажу, что снаряжение мы взяли по всем правилам и будь во мне хоть толика альпинистского опыта, я бы смогла оценить на тот момент неоценимую помощь инструктора.
Зимний Эльбрус с юга
Предполагалось, что снежно-ледовые занятия пройдут около Приюта 11, где я как раз и адаптацию пройду и научусь пользоваться ледорубом и, возможно, увижу, что такое бутылочный лед означает на самом деле. Надев очки, которые оказались очень кстати против снежного ветра, мы пошли к приюту. Хотя, сложно сказать – пошли. Снег был примерно выше колена, и мы не шли, мы прорывались. Вспомнив необыкновенно важный вопрос, ответ на который я не смогла найти в интернете, я побежала к инструктору, который настаивал, чтоб я шла несколько позади, даже если у меня есть силы идти быстрее. Но нет. Инструктор не знал «как обычно девушки зимой на Эльбрусе писают». Я поправила три слоя штанов и задумчиво пошла дальше.
Зимний Эльбрус с юга
Зимний Эльбрус с юга
Снежно – ледовые занятия не доставили мне особого удовольствия. Мне показалось, что это очень легко – при падении успеть воткнуть ледоруб правильной стороной и с правильным положением рук.

Честно говоря, эти 20 минут на Приюте 11 не дали мне ничего, на мой взгляд, дельного. Но 3 часа до приюта и около 1,5 часов вниз, уже по темноте дали хорошую адаптацию (как мне показалось) и понимание того, что такое – видимость 5 метров. Снова забегая вперед, сообщаю – умение зарубаться очень мне помогло, но сказать, в какой степени помогло, я не могу. И в момент удачного применения данного умения мне уже совсем не казалось, что снежно-ледовые занятия «какая-то лажа».

Мой план предполагал следующий день отдыха, а потом штурм. И сразу вниз, звонить Хизиру, чтобы он меня забрал в аэропорт. Инструктор, уже ничему не удивляясь относительно моих идей, сказал, что это безумие и предложил свои услуги, как гида. Я, посмотрев на снежную вьюгу и полное отсутствие видимости, осведомилась о цене. Цена перечеркнула все мои разумные позывы и заставила внутренний кричащий голос замолчать.

Инструктор взял свою доску, и, сказав, чтобы я звонила в случае, если передумаю, исчез в темноту, сумерки и лыжную трассу.

Я зашла в приют, вскипятила воды, проглотила изысканный ужин с сублимированной говядиной и бумажной лапшой, приготовилась к увлекательнейшему путешествию до туалета, вышла за дверь, поняла, что могу улететь в никуда, решила, что туалет может перенестись в близлежащие сугробы и легла спать, радуясь, что голова у меня не болит.
Зимний Эльбрус с юга
Следующий день отдыха я провела ответственно, согласно всем правилам поведения перед штурмом – ничего не делала, проверяла погоду, обдумывала время начала штурма и сомневалась в успешности, а ближе к вечеру – в безопасности данного мероприятия.
Зимний Эльбрус с юга
Достигнув в одиночестве и в единении с собой полного дзэна в отношении того, что мероприятие - полное безумие, я перестала думать и решила просто выйти пораньше, часиков так в 23:00, идти в сторону Приюта 11, потом к скалам Пастухова (направление к которым мне показал инструктор, махнув в мало определенном направлении «где-то там») а там, как масть ляжет, авось стрит-флеш и выпадет. Отключила мозг, включила фонарь, одела все, в чем можно комфортно спать и тратить меньше времени на одевания потом.

Уснуть, конечно же, не смогла. Лежала и лениво читала книгу. Но звоночек внутри все равно мигал красным светом – впереди нас ждет опасность. Но я еще более лениво отмахивалась от него: «так уж лучше так, чем от водки и от простуд» (с).

В заветное время почему то не получалось методологически правильно одеть кошки. Вот все одела, как показал накануне инструктор, порадовалась, что запомнила все его небольшие ликбезы, но вот с кошками не заладилось. Потерялось около часа для того, чтобы изучить физиологию кошек (читай - устройство); понять этиологию (читай – причину поломки) и назначить лечение (читай - исправить).

А теперь – работа над ошибками.

Первое. Правильно подобранное снаряжение и одежда, относительно качества и количества, может сохранить ваше тело от холода, ветра, скольжения, намокания и т.д. Я так радовалась этим пуховым штанам и куртке, так наслаждалась защитой очками от ветра, и с теплом вспоминала инструктора, который практически заставил меня все это взять, в том числе и большой термос.

Второе. Если видимость около 5 метров, то пойти по маршруту, который на карте выглядит как прямая линия, не представляется возможным, и в действительности ты оказываешься в снежном вакууме и не понимаешь, куда идешь. А компас, спаси и сохрани, вообще не помогает. Особенно, если ты только и умеешь, что сопоставлять стрелочку с буковкой «N».

Третье. Когда уровень снега около пояса и тот же самый снег продолжает заметать все твои следы, чувствуешь себя: а) улиткой в матрице, б) безмозглым слепым щенком, в) одиноко.

Четвертое. Когда ты уже вышел на штурм, немного чувствуешь свою беспомощность и много – опасаешься за свою жизнь, то звонить гиду бессмысленно, потому что он все равно до тебя не добежит, помощь не окажет и даже не объяснит – как жить дальше и в какую сторону идти.

Пятое. Бутылочный лед существует, даже если ты его не видишь.

Шестое. Зарубаться, когда скользишь и собираешься улететь куда-то за пределы видимости в 5 метров, не так-то просто, да еще и неимоверно страшно.

Седьмое. Не всегда можно увидеть рассвет на штурме.

Восьмое и самое главное. Не дойти до вершины, но сберечь свою жизнь – не позор, а даже, наоборот, для того, чтобы повернуть обратно необходима большая сила воли, и чем ближе ты к вершине, тем сложнее повернуть. И не стоит проверять данный факт на практике и своих ошибках.

Я не смогу сказать, как далеко я отошла от Приюта 11, дошла ли до скал Пастухова и вообще, двигалась ли я к вершине или в какое-то другое место. Просто около 10 утра я поняла, что даже если и доберусь до конца, то вряд ли это смогу понять, потому что в том молоке из снега и ветра в котором я была, вскоре перестали различаться даже свои собственные очертания.

Возвращаться было еще сложнее, потому что сначала был тот самый лед (да-да, под снегом, но был!), периодически мои глубокие следы терялись, а концентрация снижалась. Не потому что я устала, нет. А потому что в голове прочно устоялась мысль – вниз спускаться проще простого! Но, как оказалось, спускаться очень даже сложно, а зарубаться на спуске еще сложнее и страшнее.

Уже добравшись до приюта, который я крепко ассоциировала с землей обетованной, я была крепко уверена – обязательно вернусь сюда, подготовленной во всех смыслах этого слова! Потому что даже за плотным слоем снега, тумана, ветра, я определенно точно знала, что вид с того места, где я нахожусь – потрясающий. Что рассвет, который я не видела – трогает тебя до самого дна, до самой последней мышечной клетки сердца. Что та физическая и психологическая усталость, которой ты пренебрег ради того, чтобы оказаться на самом верху – это достойная плата за те ощущения, которые ты получил, дойдя до конца.

И я действительно стала готовиться. Сразу, как спустилась до поляны, эффектно вызвав разрыв шаблона у смотрителей на подъемнике Гара-Баши, которых жизнь не готовила продавать билеты на спуск, а только проверять билеты на подъем. А девочка с 60-литровым рюкзаком в 9 утра, которая просилась вниз… Мне кажется, мы со смотрителями славно поболтали.

И да, я начала готовиться. Нашла инструктора по ледолазанию, и оставшийся день в Азау мы лазали с ним по льду.
Зимний Эльбрус с юга
Зимний Эльбрус с юга
Зимний Эльбрус с юга
Новогодние праздники я бегала в силу наличия времени, а после нового года разработала план и стала бегать по 10 км с неизменной периодичностью и прогрессивным увеличением дистанции. Потому что выносливость на горе – она необходима, к гадалке и инструкторам не ходи.

Я записалась в альпклуб и начала учиться, чем жесткие кошки отличаются от обычных, чем опасны трещины, в чем разница между географическим и магнитным Азимутом, и где лучше организовывать бивуак.

Правда, через 3 месяца спустя я немного забеременела и мои планы покрылись тазом, плацентой, пеленками и тд, но приседать на одной ноге я уже могу и планы по покорению Эльбруса не оставляю!
Зимний Эльбрус с юга
Зимний Эльбрус с юга
Зимний Эльбрус с юга
Зимний Эльбрус с юга
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский
туры на Байкал дешево

Re: Зимний Эльбрус с юга

Сообщение: #2

Сообщение Blue Jay » 25 июл 2020, 17:06

kotyabraka писал(а) 25 июл 2020, 08:40:снизили скорость до приемлемой

О! Снимаю шляпку! Сразу поняла, поставлю лайк уже за одно правильно написанное слово. В 99% отчетов пишут " приемлИмо".
Какая Вы героическая и, вместе с тем, разумная девушка. Мои восхищения! И да, поздравляю с грядущими пеленками).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зимний Эльбрус с юга

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 25 июл 2020, 17:57

Круто.
Лишний раз убеждаюсь, кто у нас на планете более энергичен.

kotyabraka писал(а) 25 июл 2020, 08:40:я, слава старым Богам и новым, не бесславно исчезла под снегом/в трупозборнике/под рюкзаком, а вернулась домой

Таки да.
Текст шикарный. Считается, что на зимний Эльбрус приезжают те, кто хочет взойти на Эверест. Если Эльбрус зимой пропускает, и народ ухитряется спуститься вниз, то есть шанс и на Эвересте очутиться.

kotyabraka писал(а) 25 июл 2020, 08:40:я немного забеременела

Мои поздравления.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Зимний Эльбрус с юга

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 25 июл 2020, 21:44

Вообще тема, что движет людьми, которые хотят куда-то взойти в горы, или поехать в какое-то стрёмное место, довольно интересная. Почти всегда такие люди понятия не имеют, насколько их желание сопряжено со смертельной опасностью.
Если такие люди покупают тур, то там все ясно: отдал деньги и дальше "голова болит" у гида.
Но автор все решила организовать сама.

Конечно, ей здорово повезло, что погода была ужасной.
Если бы с погодой всё было нормально, то был большой шанс, что из-за короткой акклиматизации ее скосила бы "горняшка". Хотя зимой из-за низкой температуры плотность воздуха в горах больше, чем летом, и дышать немного легче.

Я уже писал, что понравился текст. Ёмко, лаконично и самокритично. И еще доходчиво.
И благодарите своего ангела-хранителя :-)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Зимний Эльбрус с юга

Сообщение: #5

Сообщение карпов сергей » 27 июл 2020, 12:00

Тююю...
С Юга...
Еще б на ратраке до пастухов поехала
С Севера надо было. По взрослому.))
карпов сергей
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 18.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53

Re: Зимний Эльбрус с юга

Сообщение: #6

Сообщение kotyabraka » 27 июл 2020, 16:18

карпов сергей писал(а) 27 июл 2020, 12:00:Еще б на ратраке до пастухов поехала
С Севера надо было. По взрослому.))

По-взрослому я собиралась летом, а ретраки вообще не рассматривала, я ж бедный врач )
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Зимний Эльбрус с юга

Сообщение: #7

Сообщение карпов сергей » 27 июл 2020, 16:24

Я шучу, конечно
Сам первый раз пошел, чуть не помер. Обморозился нормально.
А казалось, раз плюнуть
карпов сергей
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 18.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53

Re: Зимний Эльбрус с юга

Сообщение: #8

Сообщение V-Tashtaiskiy » 03 авг 2020, 07:14

Куражная затея. с примесью героического авантюризма. Несомненный респект и очередной зачет в "список личных достижений". После ознакомления с отчетом о странствиях по Чили, я понял, что Вы увлекающаяся барышня. Но в данном случае, здравый смысл победил. Как не вспомнить Рейнхольда Месснера :"Я остался жив потому, что всегда знал, когда нужно остановиться". Надеюсь, чадолюбие и новые проблемы не избавят Вас от призыва к странствиям. Благополучия и радости желаю
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Зимний Эльбрус с юга

Сообщение: #9

Сообщение kotyabraka » 03 авг 2020, 07:38

V-Tashtaiskiy писал(а) 03 авг 2020, 07:14:Надеюсь, чадолюбие и новые проблемы не избавят Вас от призыва к странствиям.

отнюдь, мы, в силу возможностей, которую предоставляет эпидемиологическая обстановка, ходим по болгарским горам, и мечты об Эльбрусе я не оставила )
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Зимний Эльбрус с юга

Сообщение: #10

Сообщение lyu2611 » 03 авг 2020, 08:05

Ух, какая Вы классная и бесстрашная, восхищаюсь!)
Отлично написано. Тоже на Эльбрус хочу лыжи навострить в следующем году, а пока по местным сибирским горам лажу да в Монголию собираюсь на Мунку)
Аватара пользователя
lyu2611
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.11.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зимний Эльбрус с юга

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 18 фев 2022, 17:23

lyu2611 писал(а) 03 авг 2020, 08:05:Тоже на Эльбрус хочу лыжи навострить в следующем году

Ну, что - удалось сходить на Эльбрус?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль