19 дней на авто по Португалии в июне-июле. только материк. Он-лайн без фото

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

19 дней на авто по Португалии в июне-июле. только материк. Он-лайн без фото

Сообщение: #1

Сообщение Niagara1 » 28 июн 2019, 21:20

Написать мини он-лайн отчет по Португалии меня заставила совесть ) После того как на форуме мне активно помогали в составлении маршрута, чтобы не быть совсем эгоисткой, я решила написать некоторую свежую информацию, которая, надеюсь, кому-то окажется полезной.
а вообще , вот мне очень интересно как, нет КАК люди, которые постоянно путешествуют умудряются писать отчеты, отвечать на вопросы, давать дельные советы, да еще и обрабатывать (или хоть отбирать) и публиковать фотографии из путешествий??? когда 2-3 поездки в год, а потом после возвращения холодными зимними вечерами сидишь и разбираешь фотографии, пишешь воспоминания - это понятно. а как это делают, находясь в кругосветке или годовом путешествии, когда то нет интернета фотки синхронизировать, то нет времени сесть что-то написать либо из-за того, что каждый день наполнен экскурсиями, изучением нового города, либо уже подготовкой к следующей очень скорой поездке....не понимаю)) а если и появляется свободный вечер, когда на завтра день спланирован, еще есть неделя-две до следующей поездки и выдался свободный вечер, то усадить себя за комп вместо того, чтобы взять бокал холодного белого сухого портвейна и насладиться закатом, сидя на балкончике - просто верх самоорганизации) на которую я , к сожалению, пока не способна)))
так что не обессудьте, но очередной он-лайн отчет без фото - только некоторые впечатления от поездки и свежая информация. а также описание некоторых мест, пусть и туристических, которое даст представление моим родителям и друзьям понять куда меня занесло и что же мне понравилось в Португалии.
даты поездки: 17 июня - 7 июля 2019.
Маршрут: Порто - Обидуш - Лиссабон - Синтра - Портимао - Томар - Коимба - Дуоро винная долина - Порто

Итак, прилетели в Порто почти в 12 часов ночи 17 июня после часовой задержки рейса из Милана. Взяли в аэропорту заранее забронированную на весь срок машину и заселились в отель рядом с аэропортом. во-первых, чтобы после перелета никуда не ехать ночью, а, во-вторых, потому что найти апартаменты с заселением ночью оказалось не так просто.
18-19 июня. Перед поездкой я решила, что в таких крупных городах, как Порто и Лиссабон, нам будет удобнее взять hop on hop off автобус на 2 дня - это даст представление о городе и не нужно много ходить пешком по холмистой местности. В обоих городах мне приглянулся желтый автобус, но прийдя на остановку как-то так получилось, что пришел первым красный, в него и сели, купив пакет на 2 дня, включающий лодочную экскурсию, 2 автобусных линии и дегустацию порто в 4 погребах. все бы ничего, но нет в этом автобусе русского языка - так что это был мой промах. хотя, наладиться дегустациями это не помешало, а на лодке русского языка нет ни у одного оператора. Пакет - 28 евро на 2 дня на 1 человека.
Дегустации порто вин проводятся во многочисленных погребах на противоположной стороне от Порту, куда можно добраться либо на транспорте, либо пройдя по одному из 2 ярусов знаменитого моста, сделав по дороге миллион фотографий, т.к. оттуда открывается потрясающий вид на город.
И вот нам в первый же день сказочно повезло - в первом же погребке, когда мы, темные и не понимающие ничего в порто винах, задавали 25 вопросов в минуту, на которые нам сотрудники не могли ответить и их терпение окончательно закончилось - нам позвали менеджера, который привел нам для проведения расширенной дегустации специалиста с большой буквы, влюбленного в порто вина и в свою работу и несколько часов он отвечал нам на все вопросы, рассказал много интересного об их винах, и в завершение, проникнувшись к нам симпатией, принес попробовать самые лучшие и выдержанные из вин, которых нет у них ни в одном дегустационном пакете...... Кстати, у нас остался его контакт, так что если будут ценители портвейна или желающие узнать больше об этом интересном напитке - можете попробовать к нему обратиться.
После этой дегустации мы еще побывали на парочке - в каждой было что-то свое - где-то музей, где-то ассортимент вин, где-то интересная экскурсия по погребу, но такой дегустации, как первая, у нас не было больше нигде - это как первая любовь))) Так же и сам Порто - первый город, который мы увидели в Португалии, сразил нас наповал и влюбил в страну .
Мы не посетили все обязательные достопримечательности - не было такой цели, хотелось проехать по городу, любуясь со второго этажа автобуса открывающимися видами; посидеть на набережной с бокалом вина; прокатиться на лодке, наслаждаясь новыми интересными ракурсами на город с воды; прогуляться по мосту, делая фотографии; зайти в винные погреба и изменить свое отношение к портвейну - программа полностью выполнена)
Последний раз редактировалось Niagara1 29 июн 2019, 00:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Niagara1
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 06.01.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 9
Пол: Женский
Порту отзывы туристов

Re: 19 дней на авто по Португалии в июне-июле. только материк. Он-лайн без фото

Сообщение: #2

Сообщение Niagara1 » 28 июн 2019, 23:43

20 июня. После очередного возвращения домой на Uber (кстати, цена реально низкая в Португалии) и после общения с таксистом было принято решение на обед заехать в Назаре за красивыми видами. Еще в самолете мальчик, который переехал в Португалию жить, показывал фотки и рассказывал как ему понравился Назаре... ну, раз так понравился и по дороге - почему нет) а тут еще и в путеводителе совет: попробовать осьминога в масле именно в Назаре. а если есть 2 повода - как тут отказаться))) Итак, маршрут изменен, обед в Назаре. Приехали....а с парковками совсем печалька на побережье... от слова СОВСЕМ ....и куча односторонних дорог... красивых видов не получилось, в одном из ресторанов нас пытались убедить, что осьминога мы не найдем нигде.. но если очень хочется, то что тут поделаешь)))) Осьминог, кстати, оооочень вкусный, но такое количество масло в него влили и таким количество соли засыпали....... может, кто привык есть соленые и жирные блюда - будет в восторге, но почти вся португальская кухня очень соленая и все плавает в масле; и если просишь мясо без соли и забываешь попросить салат без соли, то там окажется почти двойная порция))) и это касается всех блюд....
Но нас ждет Баталья... Перед поездкой на форуме консультировалась насколько безопасно оставлять все чемоданы в авто... мое впечатление - абсолютно безопасно.. особенно если ничего не оставлять на видном месте...
Очень красивый монастырь. аудиогид есть на английском. провели внутри часа 2.
Вечером приехали в Обидуш.. и тут сюрприз - отель внутри крепостной стены - плюс с точки зрения видов и вечерних-утренних прогулок, но минус с точки зрения тащить чемоданы по мощеным улочкам ... экзотика) вечером погуляли по старому городу - в лучах заходящего солнца прекрасен. на каждом углу вишневая настойка - вспомнился Львов. и вкусные ресторанчики. Утром залезть с восходом на стену не удалось - плохая погода, туман и делать там было нечего, пришлось ждать обеда, пока распогодилось. Очень понравился городок!
Niagara1
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 06.01.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 19 дней на авто по Португалии в июне-июле. только материк. Он-лайн без фото

Сообщение: #3

Сообщение Niagara1 » 28 июн 2019, 23:49

Полезная информация:
дааааааа, я читала, что нужно брать в Португалию теплую одежду и что на мысе холодный ветер.. но я не ожидала, что на выходе из самолета, почти в середине лета будет плюс 14... серьезно??? это точно юг Европы ? это точно лето?? Я Денису сказала не брать теплые вещи - зачем тащить, мы ж едем в самый сезон ))) прошло почти 2 недели нашего путешествия по Португалии и почти каждый день он мне вспоминает мои слова по поводу свитера или куртки)) одно радует - это не мы такие, это год аномальный - местные говорят, что раньше было холодно в это время, но не настолько.....
только приехав на юг, где как раз днем больше 30 на солнце - купили шерстяной свитер....надеюсь, понадобится в долине Дуоро))) или в Порто перед отлетом))
Niagara1
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 06.01.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 19 дней на авто по Португалии в июне-июле. только материк. Он-лайн без фото

Сообщение: #4

Сообщение Niagara1 » 29 июн 2019, 00:07

21 июня. Обидуш настолько понравился, что решили после выселения оставить вещи в отеле и погулять по стене, пообедать и потом только выдвигаться в Лиссабон. после прочтения большинства отзывов на форуме у меня было довольно предвзятое отношение к этому городу, а Денис его хотел увидеть только для того, чтобы поставить галочку после посещения столицы. поэтому мы не торопились) забегая вперед скажу, что мне Лиссабон понравился, если не больше, то уж точно не меньше, чем Порто; и я пожалела, что у нас не было лишнего дня на него... Итак, приехали, заселились и настолько у нас были классные апартаменты, что даже никуда не захотелось идти вечером)) Порто на балконе - романтика))
22-23 июня Лиссабон. Опять выбор пал на hop on hop off - после Порто точно знали, что нас устраивает такой вариант знакомства с городом. только выбрали в этот раз желтый автобус с русским языком. при покупке билета взяли пакет на 2 дня с лодкой за 35 евро, но, видимо, у водителя такого не было или он ошибся и мы получили на руки билет по программе все включено на 3 дня за 45 евро, оплатив по 35 евро с человека... почему не добавить к нашей программе трамваи... звучит заманчиво) итого получили 4 автобусных маршрута + 2 трамвайный маршрута + лодочная экскурсия+ бесплатный трансфер в аэропорт (нам, к сожалению, не нужен был) и фуникулер (не успели воспользоваться) - т.е. на 3 дня точно есть чем заняться, а у нас было только 2 свободных, отведенных на Лиссабон дня... значит, нужно поторопиться.. но опять поторопиться с нами не работало - не хотелось бегать, а спокойно насладиться городом, катаясь на автобусе и трамвае, на лодке, сходить в океанариум в дождливый день и послушать вечером фаду в разных ресторанчиках - программа выполнена на 99% - не успели на фуникулер, но не было смысла в дождливый день...
Niagara1
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 06.01.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 19 дней на авто по Португалии в июне-июле. только материк. Он-лайн без фото

Сообщение: #5

Сообщение Niagara1 » 29 июн 2019, 00:20

24 июня Синтра.
Да, все говорят, что проблема с парковками. да, мы знали об этом, но не восприняли достаточно серьезно.... идеальным вариантом было бы оставить машину где-то на подъезде к городу и взять такси/тук-тук/hop on hop off bus - любой из этих вариантов был бы точно лучше.... Утром приехав в замок Пена и сразу поставив на парковку авто подумали, что все не так и плохо)) в сам замок не захотелось стоять в очереди, просто погуляли по парку, сделали фото - красиво. но погода была дождливая, поэтому вау эффекта не было.. и после этого Кинта дэ Регалейра - вот тут с парковкой был неприятный сюрприз... сколько ни крутились вокруг - без шансов... в итоге Денис меня высадил наслаждаться садом и дворцом, а сам поехал ставить машину... в итоге парковку он нашел минут через 15 и это было минут в 30 пешком от дворца.... и ни тук-тука рядом ни такси... пришлось мне за двоих исследовать этот уголок Португалии. На входе уточнила по поводу аудиогида , на что мне ответили, что они давно закончились .. я просила сколько ждать - неизвестно... и только после повторного обращения к менеджеру все оказалось просто - никто не хотел сходить на выход, который в 5 минутах пешком от входа, чтобы принести свободные аудиогиды.....через 10 минут я получила на русском языке увлекательную экскурсию по парку. 100% стоит взять аудиогид - в парке возле всех интересных объектов расположены сенсорные колонки, поднеся к которым девайс начинаете слушать рассказ.
Поездка еще не закончилась, но уже могу сказать, что это было то место, где я могла бы провести весь день, лазить по колодцу, спрятанным водопадам, гротам, парку и это было очень красиво. несмотря на толпы людей, я провела в парке около 3 часов и с утром смогла закончить... если бы я сейчас составляла маршрут, то совместила бы замок Пена с авиа музеем, который рядом и отдельный день бы отвела Кинте де Регалейра.... Но здесь сколько людей - столько взглядов....
Вечером слушали Фаду в местных ресторанчиках, которые порекомендовали местные. не прониклись сильно, но было интересно.
Niagara1
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 06.01.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 19 дней на авто по Португалии в июне-июле. только материк. Он-лайн без фото

Сообщение: #6

Сообщение Niagara1 » 29 июн 2019, 10:31

огромное спасибо savl1 за то, что посоветовал не ночевать в Синтре, а сделать вылазку из Лиссабона . При том, что посещение Синтры перенесла с выходных на понедельник, было такое ощущение, что людей в городке больше чем достопримечательностей. Нет, посмотреть есть много чего и мне одного дня даже с учетом плохой погоды и времени на обед и парковку, не хватило, но ТАКОЕ количество людей не могло не напрягать... как сказал Денис, что если сегодня, будучи за рулем в Синтре, все пройдет успешно и никто нам не попадет под колеса - это нужно будет отметить по приезду: дороги узкие, на них пытаются разъехаться туристический автобус и машины; вдоль дороги от парковки до очередной достопримечательности туристы идут стройными рядами, выставив перед собой зонтик и готовые храбро атаковать машину, под которую они уверенно шагают из-за того, что ничего не видят перед собой из-за своего зонтика; дети, еще не знающие броуновского движения, но уже идеально его изображая, которых за руку держать у взрослых нет никакой возможности опять же благодаря злосчастным зонтикам; ну и тук-туки, которые могут остановиться, заблокировав всю проезжую часть, только убедившись, что за ними собралось не менее 10 машин, чтобы было веселее высаживать пассажиров под музыку звуковых сигналов нетерпеливых водителей...вывод: если вам вдруг станет скучно ездить за рулем в Португалии - вам сюда)))
Niagara1
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 06.01.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 19 дней на авто по Португалии в июне-июле. только материк. Он-лайн без фото

Сообщение: #7

Сообщение Niagara1 » 29 июн 2019, 12:13

25 июня. Авиа музей и переезд в Портимао.
Спасибо Vuivra, что предупредила о том, что дорога вдоль океана без красивых видов и не имеет смысла - не стали тратить на это время.
Изначально хотелось совместить оба замка и музей, раз находятся в одном направлении, но в связи с переносом поездки в Синтру на понедельник, музей был закрыт и заехали в него в день отъезда из Лиссабона в сторону юга. хорошо что так сложилось, потому что времени на осмотр Синтры для меня и так было маловато... О качестве экспозиции в музее мне судить сложно, но Денис, как бывший летчик, очень хотел туда попасть и ему понравилось. В музее провели часа 2. из удобного - есть аудиогид на русском в приложении izi travel, а возле экспонатов стоят таблички с цифрами, которые соответствуют номеру в путеводителе.
Платные дороги в Португалии двухполосые и хорошего качества. система платных дорог немного неудобная - либо оплачивать на почте после проезда, либо купить\взять в аренду девайс для считки (аренда - 18 евро на 10 дней, после 10 дней не оплачивается) + оплата самих платных дорог.
Niagara1
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 06.01.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 19 дней на авто по Португалии в июне-июле. только материк. Он-лайн без фото

Сообщение: #8

Сообщение Niagara1 » 30 июн 2019, 12:31

26 июня - 1 июля. Юг Португалии с базой в Портимао.
В первый день на юг все еще было холодно - вечером байка+ветровка. Изучение юга было разделено на 3 части - западная с мысом Сан Винсент, центральная - Лагош и соседние пляжи и восточная - Benagil и катание на лодке вдоль побережья.
Впечатления:
крепость Сагреш по дороге к мысу - внутрь не заходили, а вокруг с удовольствием погуляли - виды открываются очень красивые.
Сам мыс Святого Винсента и маяк- людей очень много, но виды того стоят. Неожиданно оказалось теплее, чем готовились. В отчетах читала предупреждения, что там всегда ветер и холодно, а в реальности был ветер как и во всей Португалии и так же холодно)) С парковкой относительно сложно, как и во всех туристических местах в Португалии, но не безнадежно.
Пляж Praia do Beliche - впечатлил - мелкий песочек, красивые вокруг скалы, людей не очень много, в конце пляжа пещера, возле которой загорали нудисты. Но вода - ледяная)) я два раза отважилась по щиколотку зайти в воду))
Пляж Praia do Castelo - зонтики с лежаками стройными рядами выставлены, все такой же великолепный песочек и скалы, ресторан с красивым видом, людей не много, виды шикарные сверху.
Пляж Marinha - вот это бомба!! второе место в Португалии, после Кинта да Регалейра, где мне хотелось бы провести весь день, сделать миллион фотографий с разных ракурсов, дождаться когда солнце изменит угол и скалы будут по-другому освещены и сделать еще один миллион фотографий. сверху по периметру пляжа есть дорожка с ограждением - по ней приятно погулять и насладиться видами на пляж, арку, скалы, воду. Перед спуском к пляжу информационная стойка с рекламой лодок, на которых можно совершить морскую прогулку, но лодки отчаливают с другого пляжа - минутах в 10 езды. Стоимость 20 евро, выбора лодок нет.
Морская экскурсия вдоль побережья с посещением гротов и пещер. Решили плотнее заняться этим вопросом и нашли довольно большой выбор агентств, продающих экскурсии с набережной в Портимао. Выбрали скоростную резиновую синюю лодку на 10-12 человек, с удобными сиденьями за 25 евро на 2 часа из Портимао. Ни разу не пожалели - мы заплывали во все гроты и пещеры туда, куда большинство лодок рядом с нами не заходили; сколько мы сравнивали нашу лодку с соседними, столько радовались сделанному выбору. Бесконечно красиво: побережье шикарное; все скалы разные, есть интересные цветные; пещеры с окнами в небо, через которые солнечный свет падает на песчаный пляж внутри самой пещеры. Если сидеть на передних сиденьях в лодке в этот момент - картина нереальная, кажется, что ты в затерянном мире, что ты наедине с природой, что время останавливается и только включенный задних ход лодки возвращает тебя в реальность. Редкий случай, когда после этой морской поездки сравнили свои фото с фото в рекламных буклетах и убедились, что это не преувеличение и не фотошоп, а действительно такая красота, которая в реальности еще ярче и круче, чем обещает реклама.... Крайняя точка маршрута - пляж Benagil, недалеко от которого дают возможность искупаться и возвращение назад в Портимао. Обратите внимание - кому критично с воды увидеть пляж Marinha и проплыть через арку - нужно выбрать другого оператора, наша лодка туда не доходит. На обратном пути на большой скорости и без остановок возвращение, поэтому после купания может быть очень ветрено и прохладно.
Niagara1
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 06.01.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 19 дней на авто по Португалии в июне-июле. только материк. Он-лайн без фото

Сообщение: #9

Сообщение Elena0506 » 03 июл 2019, 15:18

Через какое агенство Вы плавали на лодке?
Аватара пользователя
Elena0506
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 20.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 19 дней на авто по Португалии в июне-июле. только материк. Он-лайн без фото

Сообщение: #10

Сообщение Niagara1 » 05 июл 2019, 11:29

Elena0506, надеюсь, это не будет воспринято как реклама )) вот инфо:
Benagilseacave.com
+351914983967
Мы общались через WhatsApp
В 14:30 старт, было идеальное время для фото и солнечного света в гротах
Niagara1
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 06.01.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 19 дней на авто по Португалии в июне-июле. только материк. Он-лайн без фото

Сообщение: #11

Сообщение Niagara1 » 06 июл 2019, 11:53

Юг. продолжение.
Meia Praia - шикарная длинная полоска пляжа. есть огороженные платные территории с зонтиками и лежаками. идеально для прогулок по побережью. никаких спусков и ступенек к пляжу. температура воды желания окунуться не вызвала, но вид пляжа сам по себе нарисовал в воображении картинку: лежишь себе на мелком песочке возле самой воды, теплые волны щекочут ноги, в руке бокал холодного портвейна)) как-то так)) людей не много - все либо загорают чуть дальше от воды, либо также гуляют вдоль воды .
Praia Dona Ana. красивые скалы, ступеньки к пляжу, красивый пляж, но вниз не спускались.
Praia do Camilo. уютный пляж, тоже очень красивые виды, скалы. с парковкой сложно, но не невозможно. вниз опять поленились идти - если не купаться, то смысла нет - все фото и отличные виды доступны сверху.
2 июля. Фатима - Томар.
выезд супер ранний. Фатима появилась в планах совершенно спонтанно, когда в Лиссабоне увидели в рекламном буклете однодневную экскурсию и поняли, что это рядом, а Денису, как католику, стало интересно посетить это место паломничества. а так как это, фактически, одно из немногих его желаний относительно мест, которые ему хотелось бы увидеть, то проигнорировать я это не смогла)) так мы поехали в Фатиму, провели там около часа и отправились в Томар, где у нас запланировано посещение монастыря и ночевка. В скором времени в монастыре должен появится аудиогид - он в процессе "усовершенствования", как нам сказали в кассе. Подъем к монастырю в гору, минут 15-20. как вариант - взять тук-тук за 2,5 евро на человека , который за 5 минут с красивыми видами домчит до входа. Знаменитое окно, миллион фото на фоне со всех ракурсов, организованные экскурсионные толпы, но если с ними не попадать одновременно в одни и те же места, то особо в замке людей и не было...
очень интересные украшенные улицы города - раз в 4 года в Томаре проводится праздник Табулейруш (Festa dos Tabuleiros) с шествием и через несколько дней после нашего приезда данное событие должно было состояться - весь город активно готовился.
Niagara1
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 06.01.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 19 дней на авто по Португалии в июне-июле. только материк. Он-лайн без фото

Сообщение: #12

Сообщение Niagara1 » 15 июл 2019, 10:04

3 июля Коимбра и день рождения в замке.
Перед поездкой читала отзывы и запал мне в душу замок в местечке Bussaco, что в получасе езды от Коимбры. Спасибо доброму человеку, написавшему о возможности провести там ночь - это был лучший отель и я счастлива, что выбрала его отмечать свой день рождения.
Но обо всем по-порядку) В Коимбре нас интересовали 2 места - университет с библиотекой и парк "Маленькая Португалия". С парковкой возле Университета нам повезло и на площади, совсем рядом со входом мы нашли единственное свободное место на бесплатной парковке, где и оставили авто. Оттуда пешком до входа на территорию Университета 5 минут пешком и что очень порадовало - не в гору) мы были в районе 10 часов утра и очереди не было. ближайший тур (по времени) в библиотеку был через 15 минут, так что хватило времени спокойно купить билеты (отдельно в библиотеку не продается, а только комплексный) и дойти до нее. 3 этажа и на верхнем запрещено делать фото. на посещение отводится 20 минут - этого времени достаточно, чтобы все посмотреть. Людей много внутри, всех организованной группой запускают и выпускают с каждого этажа. Библиотека и церковь рядом произвели огромное впечатление - обязательно стоит посетить!
В парке "Маленькая Португалия" с организационной частью - тоска... сначала касса оказалась закрыта, потом продали аудио путеводитель, который синхронизируется с установленным в телефоне приложением .. и задумка хорошая, но на деле работает совсем слабо - информации почти никакой нет, на территории парка детей больше чем в любом детском саду. Я сомневалась хватит ли на все времени, чтобы к 3 часам приехать в замок, но справились быстрее даже, чем планировала...
Итак, замок.. нет, не так - ЗАМОК! как только подъехали ко входу - я уже почувствовала себя принцессой, увидев его) и это ощущение не покидало меня почти сутки. огромная красивая зеленая территория, волшебный дворец с длинными коридорами и богатым интерьером. Выбор блюд на ужин отличный, только цена на алкоголь уж очень завышена - как вариант: приходить со своим вином, оплатив за эту услугу 25 евро. Но наш вопрос с алкоголем решился еще проще - мне в качестве подарка от отеля принесли бутылку шампанского на ужин, что оказалось как нельзя кстати) В отеле было человек 15, из которых основные гости - японцы, русские и американцы. А завтраки, какие там завтраки - шампанское с клубникой, лосось, сыры с плесенью... и вот берешь бокал шампанского, выходишь осмотреть с утра свои владения - птички поют, а вокруг ни души .....красота! Жить долго здесь было бы скучно, а вот на денек побыть принцессой - волшебно!
Niagara1
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 06.01.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль